вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проекты домов выживальщика

sachaff
P.M.
22-12-2022 11:31 sachaff
глянуть бы беркемовский камрад проект на видео...
зы а Джими забанили чтоль?
wasya83
P.M.
2-5-2023 22:40 wasya83
Подскажите по большому многоквартирному дому, который отапливается от городской теплоуентрали. Вот, допустим, электричество и отопление отключили на неделю. Но успели слить воду. Ничего не поломалось. А на улице зима.
Вот в таком случае возможно ли снова запустить систему отопления зимой, по холодным трубам, либо же нужно ждать весны, плюсовой температуры?
Sraptak
P.M.
2-5-2023 23:10 Sraptak
wasya83:
Подскажите по большому многоквартирному дому, который отапливается от городской теплоуентрали. Вот, допустим, электричество и отопление отключили на неделю. Но успели слить воду. Ничего не поломалось. А на улице зима.
Вот в таком случае возможно ли снова запустить систему отопления зимой, по холодным трубам, либо же нужно ждать весны, плюсовой температуры?

Сам я ответ на это ответ дать не могу. Бо уж больно это тема от меня далекая.

Но вот смотри. В 1978-1979 году в Москве во время аномальных морозов было разморожено довольно много домов, где были электроплитки. С потерей электроснабжения. Причем по альтуфьевке без света, тепла и воды стояли дома 12 этажки. Целыми кварталами.

И даже там, где неуспели слить воду их систем отопления и в некоторых местах лопавшиеся трубы страгивали панели, выходившие на улицу. И все эти дома уже в январе вернули к эксплуатации. То есть технология не просто есть, а отработанная и достаточно быстрая методика даже для домов без газоснабжения. А вот как - это надо спрашивать у ЖКУшников. Могу только сказать, что у размороженных домов рядом с входами в подвал стояли какие то прицепы с КУНГ-1.П2 (это у которых круглый скат крыши и без арок над колесами) и какие-то толстые трубы шли в подвал. Иногда даже выбивали технологическую заглушку в плите подвальной стене (обычно расположена посреди дома) и ставили такую же установку там. И у меня почему-то возникло ощущение, что это были не генераторы, а что то типа очень больших тепловых пушек. И еще почему то вспоминается, что в других случаях эти прицепы стояли по одному у каждого подъезда. Дома (тогда сплошняком общаги) между коненкова и плещеева грели именно так...

Поэтому спрашивать надо у ЖКУшников.

sachaff:
глянуть бы беркемовский камрад проект на видео...
зы а Джими забанили чтоль?

мне кстати тоже этот вопрос беспокоит. Точнее не обстоятельства, их я и так знаю, а о том, жив он или нет...

zair
P.M.
3-5-2023 10:31 zair
wasya83:
Подскажите по большому многоквартирному дому, который отапливается от городской теплоуентрали. Вот, допустим, электричество и отопление отключили на неделю. Но успели слить воду. Ничего не поломалось. А на улице зима.
Вот в таком случае возможно ли снова запустить систему отопления зимой, по холодным трубам, либо же нужно ждать весны, плюсовой температуры?

Если дом выстыл, там людей как правило не остается, из-за пары бабушек с электроплитками никто 9-ти этажку отогревать и подавать отопление не будет, если только сверху не надавят. Было в 90-е бегали слесаря с паяльными лампами по этажам и отогревали пробки после подачи носителя. Квартире стенам после этого хана, а с пластиком и алюминием в радиаторах это вообще невозможно.

wasya83
P.M.
4-6-2023 17:07 wasya83
Услышал про систему подогрева воды с помощью солнца под названием вакуумный солнечный коллектор. О, а почему бы такой системой не отапливать дом зимой?
Но вот я нашел статистику, как изменяется солнечная энергия по месяцам в году, а также в разных регионах
http://www.invertor.ru/sum_solar.htm
Так вот, в Ленинградской области зимой всё очень плохо с солнцем. Ни солнечые батареи, ни вакуумный солнечный коллектор зимой работать не будут.
DIDI
P.M.
27-6-2023 03:01 DIDI
Так в копилку:

sloniki
P.M.
27-6-2023 03:21 sloniki
wasya83:
Услышал про систему подогрева воды с помощью солнца под названием вакуумный солнечный коллектор. О, а почему бы такой системой не отапливать дом зимой?
Но вот я нашел статистику, как изменяется солнечная энергия по месяцам в году, а также в разных регионах
http://www.invertor.ru/sum_solar.htm
Так вот, в Ленинградской области зимой всё очень плохо с солнцем. Ни солнечые батареи, ни вакуумный солнечный коллектор зимой работать не будут.

Он на низких температурах не работает. До минус пяти примерно. Да и стоит вся система - лет 10 точно на калориферах столько не потратить.

Я для себя принял печь + электричество.

sloniki
P.M.
27-6-2023 03:22 sloniki
wasya83:
Подскажите по большому многоквартирному дому, который отапливается от городской теплоуентрали. Вот, допустим, электричество и отопление отключили на неделю. Но успели слить воду. Ничего не поломалось. А на улице зима.
Вот в таком случае возможно ли снова запустить систему отопления зимой, по холодным трубам, либо же нужно ждать весны, плюсовой температуры?

Тепловые пушки

Hmuriy
P.M.
5-7-2023 00:10 Hmuriy
Originally posted by wasya83:

Услышал про систему подогрева воды с помощью солнца под названием вакуумный солнечный коллектор. О, а почему бы такой системой не отапливать дом зимой?
Но вот я нашел статистику, как изменяется солнечная энергия по месяцам в году, а также в разных регионах
http://www.invertor.ru/sum_solar.htm
Так вот, в Ленинградской области зимой всё очень плохо с солнцем. Ни солнечые батареи, ни вакуумный солнечный коллектор зимой работать не будут.


В зимнее время в солнечные дни солнечные коллекторы могут вполне выдавать столько же тепла, как и летом, но солнечных дней зимой довольно мало. Опять же, снег довольно сильно мешает выработке тепла. У контроллеров плоских коллекторов есть режим разморозки, когда они с утра гоняют теплую воду через коллекторы для того, чтобы сошел снег. С вакуумными - это не вариант. Вообще, в целом, солнечные коллекторы используют в составе отопительных систем с другими источниками тепла.
Сейчас довольно часто используется вот такая схема:
На крышу бросают 2-3 плоских солнечных коллектора и какое-то количество солнечных панелей. Как только солнце светит - коллекторы греют воду с приоритетом по ГВС, а солнечные панели загоняют электроэнергию в сеть. Если лето, но солнца нет, то ТЭН в верхней части теплоаккумулятора греет воду для ГВС за счет электроэнергии, которую выработали и выдали в сеть солнечные панели. Если зима - то включается второй обогреватель, который греет и нижнюю часть емкости, которая отвечает за отопление.

Если очень холодно или нет желания использовать электроэнергию по дневному тарифу - то можно греть воду в ТА при помощи, к примеру, вот такого пиролизного камина.
wasya83
P.M.
5-7-2023 01:54 wasya83
Я слышал, что этой зимой в Санкт-Петербурге было всего 7 солнечных дней.

Подумал об обратной задаче. Вот когда летом солнечно и жарко, то хочется кондиционера. Обычно кондиционер работает на электричестве. А можно же сделать и по-другому. Солнечный коллектор собирает тепло, когда на улице и так жарко. А вот дальше это тепло идет на абсорбционный кондиционер. Т.е. летом работает кондиционер, даже если разбомбили электричество.

Hmuriy
P.M.
5-7-2023 06:15 Hmuriy
Originally posted by wasya83:

Подумал об обратной задаче. Вот когда летом солнечно и жарко, то хочется кондиционера. Обычно кондиционер работает на электричестве. А можно же сделать и по-другому. Солнечный коллектор собирает тепло, когда на улице и так жарко. А вот дальше это тепло идет на абсорбционный кондиционер. Т.е. летом работает кондиционер, даже если разбомбили электричество.


Для этих целей довольно давно используют геотермальную вентиляцию - закопанный ниже линии промерзания коллектор из труб, по которым подается воздух в дом. В результате при температуре -20 воздух на домовой рекуператор подается с температурой порядка 0С, а в жару - наоборот охлаждается до +13-17С, нагревая землю, от которой будет греться зимой.
Вот, например постройка такого контура в Подмосковье.


А тут их же результаты после сезона использования


При наружной температуре в -7С и температуре в доме +22, после грунтового коллектора и рекуператора температура свежего воздуха составляла +21. Летом, при температуре в +23, воздух после геоконтура охлаждался до +14, в результате чего необходимость в кондиционере отсутствовала.
wasya83
P.M.
21-7-2023 00:36 wasya83
Загородный дом для БП

25 км от Киева. Можно ездить на работу в Киев на машине. Отопление газовое. Есть гигантский резервный генератор.
Правда, тот блогер решил свалить из страны.

A6pukoc
P.M.
21-7-2023 01:15 A6pukoc
Домишко стандартного типа развалится от любого чиха и ни от чего катаклизменного не защищает, кроме стандартных-же дождичков и стандартных колебаний температуры.

У Хеопса была правильная пирамида здорового выживальщика. Хотя современными вооружениями и её разберут.

Потому и нет вариантов на все случаи. Остаётся сидеть в домишке/погребе/бункере как мышь под веником, в надежде что беда в гости не придёт.

Hmuriy
P.M.
21-7-2023 11:47 Hmuriy
Originally posted by wasya83:

25 км от Киева. Можно ездить на работу в Киев на машине. Отопление газовое. Есть гигантский резервный генератор.


Это Креничи. Ну так себе "глухое село". Тут в 25км от городской черты вообще в принципе нет глухих сел, а это - примерно как в российских реалиях застройку в 7-8км от центра Барвихи назвать "глухой деревней" - до Козина, центрального села Кончи-Заспы около 8км. Там агломерат из нескольких сел, практически плавно переходящих из одного в другое, где вполне можно жить и без машины - прямая маршрутка до метро ходит раз в час или около того.

АстроАндрей
P.M.
24-7-2023 16:41 АстроАндрей
wasya83:
Я слышал, что этой зимой в Санкт-Петербурге было всего 7 солнечных дней.

Подумал об обратной задаче. Вот когда летом солнечно и жарко, то хочется кондиционера. Обычно кондиционер работает на электричестве. А можно же сделать и по-другому. Солнечный коллектор собирает тепло, когда на улице и так жарко. А вот дальше это тепло идет на абсорбционный кондиционер. Т.е. летом работает кондиционер, даже если разбомбили электричество.

Друг, построил дом примерно 200кв.м. В доме делал энергосберегающую систему. На крыше установил (делала фирма) солнечные батареи. Итог, эксплуатации за 10-ть лет, система не окупилась. Реально практически не работает. В обычные дни весной и осенью можно расчитывать на чуть тёплую воду в душе. Про отопление, речь вообще не идёт. При этом, нужно понимать, что бы циркуляционные насосы работали, нужно независимое электричество. Дом территориально под Нарой МО. Рядом леса нет, солнечные батареи ни что не закрывает. В Москве и МО солнечных дней существенно больше, чем в Питере. При этом вспоминаю, когда был на Кипре, там на всех крышах солнечные батареи, там система работает. Солнце другое.

АстроАндрей
P.M.
24-7-2023 16:48 АстроАндрей
По поводу камина. Есть на мой взгляд интересная идея как камином отапливать 1-ый и 2-ой этаж одновременно. Камин один и находится на 1-ом этаже. Я это сделал при строительстве своего дома. Как «палочка выручалочка» работает. Если от электричества отключат или не дай Бог, что то с котлом реально пользуюсь, выручает. Если интересно могу, чуть подробнее, если нужны фотки выложу. Генератор в наличии.
Hicom
P.M.
27-7-2023 21:01 Hicom
Если с перспективой отопления нужен не камин а печка. Бабушка строя дом в начале 90х сделала печку в доме с плитой, поворотами в стене между кухней и большой комнатой. Топка в коридоре, тело печки с плитой на кухне. На чердаке "боровок" который ак она утверждала влияет на экономичность печки. Дом одноэтажный 6*9изнутри. Полностью протапливался этой печкой, дровами две закладки в сутки, углем одна. Если бы дом был с мансардой, ка у меня, эта теплая стенка с поворотами от печи могла бы протапливать и второй этаж. Камин это разовый вариант, на даче протопиться или иногода "побаловаться". Как отопление на постоянку не вариант, неэкономично совсем.
sachaff
P.M.
27-7-2023 22:03 sachaff
Originally posted by sachaff:

глянуть бы беркемовский камрад проект на видео...
зы а Джими забанили чтоль?



таки да..

Hmuriy
P.M.
28-7-2023 11:17 Hmuriy
Originally posted by sachaff:

глянуть бы беркемовский камрад проект на видео...



Видимо их нет в живом виде, вот и нет соответственно ни фото, ни видео

Originally posted by Hicom:

Если с перспективой отопления нужен не камин а печка.


Тут довольно много людей ставит камины типа Jotul i18/i570 с разводкой теплого воздуха по комнатам именно с перспективой отопления - они довольно легко тянут хорошо утепленный дом площадью до 200м2. В обычном режиме заслонка подачи воздуха с улицы управляется контроллером на основе датчика температуры в комнате, если вообще нет электроэнергии - можно вручную регулировать интенсивность горения. Ну и дополнительный обвес при желании можно поставить, типа теплообменника воды для ГВС и тд.

А так, если говорить про проекты, то мне нравятся польские проекты - у них довольно простые формы, детальная проработка и рациональные планировки при не раздутом метраже. Типа такого.

АстроАндрей
P.M.
28-7-2023 12:14 АстроАндрей
Hicom:
Если с перспективой отопления нужен не камин а печка. Бабушка строя дом в начале 90х сделала печку в доме с плитой, поворотами в стене между кухней и большой комнатой. Топка в коридоре, тело печки с плитой на кухне. На чердаке "боровок" который ак она утверждала влияет на экономичность печки. Дом одноэтажный 6*9изнутри. Полностью протапливался этой печкой, дровами две закладки в сутки, углем одна. Если бы дом был с мансардой, ка у меня, эта теплая стенка с поворотами от печи могла бы протапливать и второй этаж. Камин это разовый вариант, на даче протопиться или иногода "побаловаться". Как отопление на постоянку не вариант, неэкономично совсем.

Абсолютно, верно! Просто красиво и всё. С точки зрения отопления не практично. Хотя у меня чугунный Годен, вес 300кг. Он тепло, после того как потух часа 2-3 держит. Тепло даёт пока дрова бросаешь. У меня газ, камин, только как запасной вариант, если свет отключат или ещё, что с котлом. Камин 50кват. отапливает 400метров, включая 2-ой эт. Я дополнительные короба (воздуховоды) устанавливал. Но пользуюсь, редко 2-3раза в год.

wowmailcircle
P.M.
28-7-2023 13:09 wowmailcircle
Hmuriy:

А так, если говорить про проекты, то мне нравятся польские проекты - у них довольно простые формы, детальная проработка и рациональные планировки при не раздутом метраже. Типа такого.

Дом который на фото как бабка Ванга могу предсказать очевидные неприятности в местах с климатом похуже польского.
Кубометры снега валятся под дверь и ворота гаража, весной еще намерзает кусок льда весом в полтонны (если на юг повернут вход) и падает хорошо если при выезде из гаража на машину, а не на голову при хлопке дверью. Попутно это все отрывает водосточку. Окна в крыше текут, выход трубы течет, выходы вентиляции текут. Сзади походу еще терраса открытая, что тоже лажа. Дымоход и вентиляция низкие, при определенных обстоятельствах будет переворачивать тягу или тяга будет отсутствовать.
А выглядит действительно стильно и привлекательно. Для Польши наверняка хороший вариант, пока ядерная зима не началась.
Если повернуть крышу на 90 градусов будет сильно лучше в практическом смысле, но уже не так красиво.
Hmuriy
P.M.
28-7-2023 13:33 Hmuriy
Originally posted by wowmailcircle:

Дом который на фото как бабка Ванга могу предсказать очевидные неприятности в местах с климатом похуже польского.


Я строился по польскому проекту с двускатной крышей - не было ни разу особых проблем со снегом. При 35% наклона крыши - он особо не успевал задерживаться и сходил самостоятельно, даже когда появлялся. Да и температуры тут не способствуют снегообразованию - в январе 2023 температура только два раза в месяце была ниже -5, а примерно половину месяца - выше нуля, в некоторые дни доходило до +13. Уже несколько лет не включал твердотопливный котел, чтобы перекрывать отопление в дневное время. Возможно для местности, где насыпает по 2 метра снега - не лучший вариант.
Вентиляция - достаточная, в этом проекте она механическая с рекуперацией, поляки в своих проектах используют конденсационные котлы с закрытой топкой и вертикальные коаксиальные дымоходы - в данном проекте труба находится на высоте более 6м и её вполне достаточно согласно всем нормам.
wowmailcircle
P.M.
28-7-2023 13:48 wowmailcircle
Hmuriy:

Для этих целей довольно давно используют геотермальную вентиляцию - закопанный ниже линии промерзания коллектор из труб, по которым подается воздух в дом. В результате при температуре -20 воздух на домовой рекуператор подается с температурой порядка 0С, а в жару - наоборот охлаждается до +13-17С, нагревая землю, от которой будет греться зимой.
Вот, например постройка такого контура в Подмосковье.

Если из таких труб подавать воздух напрямую для вентиляции дома мы будем получать чудесный запах сырости подвальной и грибов которые непременно поселятся в подобных местах за несколько лет. И грибы начнут атаковать уже помещения внутри дома своими спорами.
Такие системы должны быть 2х контурными, с передачей энергии через теплообменник.
Воздух обладает весьма плохой теплоемкостью и потому в грунт имеет смысл закапывать трубы для жидкости.
В целом подобные системы инженерно любопытны, но не выдерживают анализа экономической эффективности при доступе к централизованному электричеству.
Hmuriy
P.M.
28-7-2023 13:52 Hmuriy
Originally posted by wowmailcircle:

Если из таких труб подавать воздух напрямую для вентиляции дома мы будем получать чудесный запах сырости подвальной и грибов которые непременно поселятся в подобных местах за несколько лет. И грибы начнут атаковать уже помещения внутри дома своими спорами.
Такие системы должны быть 2х контурными, с передачей энергии через теплообменник.
Воздух обладает весьма плохой теплоемкостью и потому в грунт имеет смысл закапывать трубы для жидкости.
В целом подобные системы инженерно любопытны, но не выдерживают анализа экономической эффективности при доступе к централизованному электричеству.


Видимо у кого-то что-то не так - или у людей, которые примерно с 2009 года их довольно массово строят в ЕС на основе Rehau Awadukt Thermo (а у нас с 2014, хотя первая такая система была тут установлена в 2003) чтобы соответствовать нормам энергопотребления и не испытывают указанных проблем, или у вас, который их не строит.

Вот например, система стоит в доме с 2003 и ни плесени, ни запаха подвального, ни грибка на стенах и тд. Наверное что-то не так? Архитектор проектировал согласно нормам, а не Степаныч на глаз?

640 x 517

640 x 156

wowmailcircle
P.M.
28-7-2023 13:59 wowmailcircle
Originally posted by Hmuriy:

Да и температуры тут не способствуют снегообразованию - в январе 2023 температура только два раза в месяце была ниже -5,


Так я не против, все мы живем в разных местах, просто отметил что проект разработан под места с малым количеством снега и это прям бросается в глаза.
Originally posted by Hmuriy:

Вентиляция - достаточная, в этом проекте она механическая с рекуперацией, поляки в своих проектах используют конденсационные котлы с закрытой топкой и вертикальные коаксиальные дымоходы - в данном проекте труба находится на высоте более 6м и её вполне достаточно согласно всем нормам.


Так потому там и стоит такая песцовонеустойчивая чушь как мехвентиляция, так как естественная бы работала не стабильно, и конденсационный котел с коаксиальным дымоходом. Обычный твердотопливный такую плюгавую трубу воспринимал бы плохо и частенько внутри помещений было бы дыма больше чем снаружи.

Собственно Вы подтвердили все мои опасения. Проектик - прекрасный современный европейский домик, рассчитанный на существование внутри стабильной цивилизации. Это не плохо для обычного человека, но дополнительных возможностей сверх наличия стен при выживании не дает.

wowmailcircle
P.M.
28-7-2023 14:14 wowmailcircle
Originally posted by Hmuriy:

Архитектор проектировал согласно нормам, а не Степаныч на глаз?


В этом и проблема подобных систем. Их требуется проектировать, да еще и взять не абы какую трубу от канализации, а подходящую. А в интернете про них рассказывают так как будто каждый Степаныч может их сделать.
А Степанычу лучше сделать 2х контурную систему с теплообменником для снижения рисков.

Вы сами это видео смотрели?



с 2:40
Эту систему собираются и промывать и контролировать, надежная как стеклянный Х, аж без спецов не разберешься. Но сделали ее все равно из канализационной трубы. Дышать через канализационную трубу это прям подготовка к выживанию. То что труба не сертифицирована под вентиляцию, да наплевать. А надо то использовать Rehau Awadukt Thermo, а пади ее купи.
Там только труб без сертификата минимум на 50К+яму выкопать закопать, песок завести еще 50К+работы по монтажу ?К + проектирование ?К.
Получаем такой коллектор за 100К если его делает Степаныч и минимум 200К если заказать.
Явно не эконом вариант. А сколько он экономит? Если электричество по ценам ЕС это одно, если по ценам РФ это другое. И ведь все равно не работает без вентилятора как надо, т.е. вентилятор постоянно крутится на электричестве, а как электричество отключили вся альтернативность исчезла.

Я, кстати, видео досмотрел. При самых благоприятных условиях которые не каждый месяц там экономия в пару тычь в месяц. Срок окупаемости в РФ хорошо если 5 лет, но нет, потому что обслуживание и не каждый месяц идеален, так что 10 лет надо окупить затраты. Вышивальщики в РФ так далеко в будущее не заглядывают.

Hmuriy
P.M.
28-7-2023 16:11 Hmuriy
Originally posted by wowmailcircle:

Так потому там и стоит такая песцовонеустойчивая чушь как мехвентиляция, так как естественная бы работала не стабильно, и конденсационный котел с коаксиальным дымоходом


У поляков, все дома, которые строятся с 2020 года, должны соответствовать нормам NF40, которые говорят, что для отопления не должно тратиться более 40 квт тепла на 1м2 в год.
То есть с ноября по март на дом, построенный по этому проекту не должно уходить более 3200 квт тепла, либо, в пересчете на газ - примерно 65м3 газа в месяц (или примерно 160 квт*ч электроэнергии в случае использования грунтового теплового насоса).
В случае БП, покрыть тепловые потребности дома, которому надо 65м3 газа в месяц - проще, чем покрыть тепловые потребности дома, для отопления которого надо 500-600м3 газа в месяц.
wowmailcircle
P.M.
28-7-2023 22:59 wowmailcircle
Originally posted by Hmuriy:

В случае БП, покрыть тепловые потребности дома, которому надо 65м3 газа в месяц - проще, чем покрыть тепловые потребности дома, для отопления которого надо 500-600м3 газа в месяц.


Чувствуется мне, в случае БП, если я верно понимаю этот термин, любое покрытие тепловых потребностей дома станет неактуальным. По крайней мере в Польше, разве что на Подкаменной Тунгуске будет вариант обзавестись постоянным жильем.
Покрытие потребностей дома теплом сверх 10-20м2 и в серьезный кризис то не очень актуально, не то что БП.
Так что дом вышивальщика должен позволять схлопнуть все инженерные системы до клаустрафобных 10-20м2, край 30м2 при банде прибившихся родственников, а потом желательно обратно развернуть их без потерь как кризис кончится.
Так дома нынче архитекторы не проектируют, задачи другие.
Ну и системы должны работать на самом примитивном топливе (доски из забора соседа), вообще без электричества и не требовать привлечения специалистов по электронике и логистике для ремонта и поддержания в исправном состоянии.
Энергоэффективность в современном ее изводе не ведет к устойчивости систем, а скорее наоборот, так что восхищаться ей среди вышивальщиков странно.
Вопрос не в том сколько мы тратим топлива, а в отношении затрат топлива к возможности топливо найти. Как искать дрова в лесу я знаю, а вот как искать газ в трубе куда его не закачали, я придумать не могу.
mks221
P.M.
29-7-2023 01:34 mks221
Originally posted by wowmailcircle:

Как искать дрова в лесу я знаю, а вот как искать газ в трубе куда его не закачали, я придумать не могу.


Ключевая фраза в этой теме. А то стали меряться всякими системами, кто где работает.. . Но у нас в РФ - правило одно - кто что запас, тот тем и живёт.. .
Hmuriy
P.M.
30-7-2023 15:51 Hmuriy
Originally posted by wowmailcircle:

Вопрос не в том сколько мы тратим топлива, а в отношении затрат топлива к возможности топливо найти. Как искать дрова в лесу я знаю, а вот как искать газ в трубе куда его не закачали, я придумать не могу.


У меня, например, газа не было изначально и нет - когда электроотопление по ночному тарифу стоит как газовое, то нет смысла плодить сущности. Поэтому, и не вижу никакой необходимости искать газ в трубе в случае чего. В обычных условиях, когда электричество в розетке есть - теплоаккумулятор нагревается с 23:00 до 7:00 недорогим электрокотлом местного производства, во всех остальных - твердотопливным котлом, в котором до сих пор не спеша утилизирую порезанные старый дом и сарай. На электрику ТТ котла и теплого пола стоит ИБП, его как раз хватает на максимальное время горения ТТ котла. Потом - уже генератор надо запускать.
Originally posted by wowmailcircle:

Так что дом вышивальщика должен позволять схлопнуть все инженерные системы до клаустрафобных 10-20м2, край 30м2 при банде прибившихся родственников, а потом желательно обратно развернуть их без потерь как кризис кончится.
Так дома нынче архитекторы не проектируют, задачи другие.


Если религия позволяет, то можно отключить большую часть комнат на коллекторе теплого пола, ограничив площадь отопления спальней там или гостиной. Но, с учетом того, что во время своей работы твердотопливный котел мало того, что греет теплый пол, но и сливает излишки тепла в теплоаккумулятор - не вижу в этом особой нужды.
Hicom
P.M.
30-7-2023 22:47 Hicom
Если камин тяжелый, с дополнительным каналами, и позволяет долго держать тепло, то это по сути печка😎, и вполне выживальческая, а как называется, как хозяин захочет, так пусть и называет.
Hicom
P.M.
30-7-2023 22:50 Hicom
В области после "прилетов", на говоря уж про прошедшие ливни, грозы, люди сидят без газа и электричества по несколько дней. Так что "вышивают крестиком" пока по лето, выживание зимой будет.. .
wowmailcircle
P.M.
31-7-2023 07:22 wowmailcircle
Originally posted by Hicom:

Если камин тяжелый, с дополнительным каналами, и позволяет долго держать тепло, то это по сути печка😎, и вполне выживальческая, а как называется, как хозяин захочет, так пусть и называет.


Название действительно имеет мало значение, но принцип работы все же имеет значение.
1) При открытой топке камина доступ воздуха в зону горения ни чем не ограничен, мы не можем делать закладки топлива в долгую.
2) При разжигании камина должна уже присутствовать очень хорошая тяга, что может быть проблемой когда дома +15+20 и на улице 0+5, иначе это все равно что костер посреди комнаты разжечь.
3) При прогорании камина мы все равно должны поддерживать хорошую тягу, а иначе все опять же пойдет в помещение от небольшого количества оставшихся углей, что ведет к повышенному выходу теплого воздуха уже из согретой комнаты в трубу.
4) Хорошая печь обычно имеет удлиненную в одном направлении топку и принимает в себя дрова длинною не менее 80-100см. Топки каминов обычно стремятся к кубической форме и такие размеры примут с трудом. Следовательно, требуют бессмысленных усилий по перепиливанию 100см бревнышка пополам. Когда это кубометры и десятки кубометров это заметно.

В идеале иметь металлический щит с дверцей который в случае необходимости монтируется на камин превращая его в печь что позволит в случае использования камина как основного источника тепла значительно уменьшить минусы, присущие обогреву открытым огнем.
Есть к камину конечно стеклянные дверцы, это вариант похуже чем металлический щит с дверцей для закладки и регулируемым поддувалом, но это лучше, чем вообще открытая топка.

Вообще в идеале источник обогрева помещения должен служить еще источником тепла для:
1) приготовления и подогрева пищи, в т.ч. и хлеба, а хлеб требует других условий и технологических решений чем варка супа.
2) согрева воды (во вмонтированном внутрь баке или на худой конец большой кастрюле емкостью несколько десятков литров, что требует значительного места для установки такой кастрюли) для получения теплой воды в хозяйственных целях.
Как вы понимайте с камином это организовать сильно сложнее чем с изначально построенной под эти цели печью.

Печка, при всей кажущейся примитивности с технологиями 21 века, все же сложное техническое сооружение учитывающее массу чисто практических нюансов жизни с источником энергии в виде твердого топлива. Но конечно и наличие камина это большой плюс к возможности выживания в кризисной ситуации.

Sauvestre
P.M.
31-7-2023 09:06 Sauvestre
Вы тут всё ещё трёте теоретики?
Всю жизнь протрёте, выбирая.. . на своих примерах, кто что сделал, можно строить диалоги? Или не - трындеть оно умнее и интереснее?
В Ютубах тоже 90% несомненно "умных и опытных" комментаторов не имеют ничего своего, зато с какой энергией критикуют ролики и "я б не так сделал".. . сделай и покажи.
Так чего? Кто что сделал уже - показывай! Как офигенно всё работает! Позавидуем! А рассказы.. я и в библиотеке почитаю.

Тошнит уже...
Про трубы в землю. Хорошая система при стабильном наличии электро. Делается теплонасос. В РФ он на грани окупаемости. То бишь в 99% не имеет смысла в мирное время а вы тут про СВО.. писец... . вам нечем заняться? Дел нет? Замлянку ройте. хоть что-то будет, кроме слов на форуме.

Уложенные канализационные трубы для воздуха в землю - смешно. Начнём с того, что через резинки в них продавит грунтовые воды. Далее выше верно замечено - воняет, развитие микроорганизмов и т.д. наступит выживание уже в больничной палате. Поэтому делается теплонасос на трубах с теплоносителем и применяется электро для теплообмена и прокачки. В Европах отопление дороже намного, вот потому там так. Да и про утепление теплового контура здания почему-то забыли - а это доступно в РФ. Всё трёте чем топить, а как утеплять потолще не надо? Клоуны. Забудьте этот теплонасос.

Hicom
P.M.
31-7-2023 10:32 Hicom
Тепловой насос, из личного опыта, (который предыдущий оратор считает признаком диванного теретика-клоуна), кондишен реверсивный, в межсезонье накачает тепла в 2-3 рада больше чем потребить электричества, у меня Daikin.
wowmailcircle
P.M.
31-7-2023 11:26 wowmailcircle
Originally posted by Sauvestre:

Вы тут всё ещё .. . теоретики .. . Всю жизнь протрёте .. . сделай и покажи .. . рассказы я и в библиотеке почитаю .. . Тошнит уже .. . Дел нет? Замлянку ройте .. . Клоуны.


Что называется Дартаньян ворвался с ноги и всех расположил к конструктивному диалогу.
Вам бы книгу написать: "Как вышивальщику завоевать друзей и оказывать влияние на случайных попутчиков".
wowmailcircle
P.M.
31-7-2023 11:29 wowmailcircle
Originally posted by Hicom:

кондишен реверсивный, в межсезонье накачает тепла в 2-3 рада больше чем потребить электричества


Сколько стоит? Сколько лет уже работает без ремонтов?
Hicom
P.M.
31-7-2023 12:57 Hicom
Стоил около 20000 с установкой. Брал б/у лет 7 назад 25 модел, 2.5кв кажется.пару тройку недель в году работает на обогрев, месяц полтора на охлаждение, не перерабатываеть.. . В этом году на охлаждение не включал. Но это ДАЙКИН. Их в аппаратные на базовые станции сотовой связи ставят и ини молотят зимой и летом годами.. . Стоит подобный сейчас около штуки бакинских.
Airwell тоже годпами работают на охлаждение, на комутаторе сотовой связи, Хитачи за это время три внешних блока поменяли.
Hmuriy
P.M.
31-7-2023 12:59 Hmuriy
Originally posted by Hicom:

Тепловой насос, из личного опыта, (который предыдущий оратор считает признаком диванного теретика-клоуна), кондишен реверсивный, в межсезонье накачает тепла в 2-3 рада больше чем потребить электричества, у меня Daikin.


Ничего не скажу про ТН "Воздух-воздух", но когда строился - думал было про установку ТН "Воздух-вода" европейского производства, чтобы и ГВС и теплый пол тянул. Самое дешевое предложение от NIBE было примерно 7000 Евро с учетом стоимости работ. Если ставить грунтовой - то только обустройство кластера зондов обойдется от 4000 евро примерно.
По итогу поставил электрокотел за 350 евро и твердотопливный на резерв за 1150 евро - за семь лет электроотопление и ГВС по ночному тарифу по счетчику накрутили примерно 1600 евро и три года назад поменял котел на такой же, после того, как старый сдох.
Возможно ТН имеет смысл, когда у тебя площадь под 1000м2 или запредельная стоимость электроэнергии и газа, но для небольшого хорошо утепленного дома порядка 150м2 и терпимой цене на электричество или газ - скорее владельцы от старости помрут, чем появится смысл установки теплового насоса.
Hicom
P.M.
31-7-2023 13:02 Hicom
При уличной температуре близкой к 0, при попытке включить на обогрев теплом дует, насколько эффективен по потреблению, не считал, но на внешнем блоке растут косульки до земли. 😎