вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проекты домов выживальщика

Ignat
P.M.
21-6-2019 15:24 Ignat
Originally posted by Medved075:

ребро квадрата.. . мля.. узбеки на даче так не говорят даже.


Ну как оппонент написал, так я и ответил. А то начнём ещё разбирать отличия ребра от стороны, когда тут даже с площадью квадрата сложности возникают.. .

Хотя в целом да, ребро обычно используется для многогранников, а не многоугольников, но формально допустимо и использование термина ребро и для двумерного многоугольника (гуглим педивикию на предмет ребра многогранника\многоугольника).

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Sedobor
P.M.
21-6-2019 15:41 Sedobor
Надо признать, что хоть троль и был толстый, но всё таки умудрился развести нас на тролинг.
Sauvestre
P.M.
22-6-2019 00:54 Sauvestre
DV:
"Типа "Торнадо" чтоли" наверное ) типа того.. "имеется железнодорожная бяка." поделитесь, что такое ?

не в курсе. Насыпали с блестящего фольгированного пакетика, сухой порошок-концентрат. Поливают пути чтобы на них ничего не росло

Sauvestre
P.M.
2-7-2019 00:08 Sauvestre
Сегодня жылизнадорожника спросил, говорит им нынче с завода прямо в канистрах жыдкий ужэ привозють
КМ
P.M.
3-7-2019 10:26 КМ
Originally posted by Arkan137:

Прикольный домик из глины и соломы.

Прикольный, но не практичный. В таком же объеме нормальная коробка практичнее и удобнее. Но если человеку хочется...

В тему - небольшой круглый домик из олдскульных материалов:

egorov.livejournal.com

Relanium
P.M.
3-7-2019 19:24 Relanium
Originally posted by Sauvestre:

Сегодня жылизнадорожника спросил, говорит им нынче с завода прямо в канистрах жыдкий ужэ привозють


РЖД применяет препарат «Грейдер» на основе имазапира. Этот препарат сертифицирован для применения на промышленных территориях. Применять его на участке своем, ну, это личный выбор. Соседей только жалко. Пчелы дохнут от него только в путь.

На участке надо применять разлагаемые пестициды

Medved075
P.M.
3-7-2019 21:10 Medved075
Relanium:

РЖД применяет препарат «Грейдер» на основе имазапира. Этот препарат сертифицирован для применения на промышленных территориях. Применять его на участке своем, ну, это личный выбор. Соседей только жалко. Пчелы дохнут от него только в путь.

На участке надо применять разлагаемые пестициды

чем отпестицидить крапиву и канадску ля беду?

Relanium
P.M.
3-7-2019 22:11 Relanium
Originally posted by Medved075:

чем отпестицидить крапиву и канадску ля беду?


надо применять препараты на основе глифосата. Наносится на листья, через них попадает к корням, в почве разлагается. Наносить в сухую погоду, дождем смоет, будет бестолку. Глифосат не селективный, на шо попал, то и душит, деревья тоже.
Sauvestre
P.M.
4-7-2019 20:47 Sauvestre
Что-то глифосат не задушил деревьев, вливал прямо чуть ли не концентрат.
кстати актуально - чем душить деревья с корнями, чтобы поросль не шла, кто в курсе?
Relanium
P.M.
4-7-2019 21:03 Relanium
Originally posted by Sauvestre:

чем душить деревья с корнями,


Я в этом годе вешенку хотел посадить. Не собрался. Обстриг три липы, слежу, чтоб листьев не было. На будущий год весной насверлю отверстий с северной стороны и мицелий закину. Писали, что грибница сожрёт все.
Medved075
P.M.
6-7-2019 10:06 Medved075
Sauvestre:
Что-то глифосат не задушил деревьев, вливал прямо чуть ли не концентрат.
кстати актуально - чем душить деревья с корнями, чтобы поросль не шла, кто в курсе?

мож если дерево еще сырое, фазу накинуть забив арматурину в ствол? )

Бюро
P.M.
7-8-2019 03:51 Бюро
У родни вчера рухнула ранетка, жук съел, сука. Съел так же, как и старую избу, сараи соседей, баню и полукультурку. Даже в рамке фотографий дедов, что висели на стене - дырки. "Новый" дом, что начали строить впритык к старому из бревна, той же заразой пошло одно бревно. Его конечно обработали, но средства ушло 5 литров на брёвнышко с одной стороны. Если весь дом пройти, то разориться можно, я уж молчу про упомянутую тут экологичность. "Новый" в кавычках, т.к. почти после начала строительства (лет 20 назад) у человека несчастье в семье случилось и пришлось искать столько денег, что он только недавно из долгов выбрался, соответственно стройка зависла на стадии фундамент-стены-крыша-окна. Он (строитель кстати, прорабил большую часть жизни) постоянно говорил, что начал бы делать из кирпича, давно бы уже переехал: просто добывал бы мешок цемента и из старых запасов кирпича выкладывал участок стены, а так, конопатить, поверхности выравнивать, полы-потолки правильные делать (сруб большеват получился) отнимает кучу времени и сил, которых и так с каждым годом всё меньше. Недавно кстати схватился за бревно, что не ушло в строительство и осталось лежать у дома ( на проставках есно) так у него край отвалился, внутри всё белой плесенью пошло. Вот вам и дерево.

Про калиброванное бревно слышал, что ведёт. Обычное бревно кладут комель к верхушке и вниз брёвна помассивнее, соответственно при длинном бревне что-бы получить ровную стену нужно очень постараться, выравнивая.

В утеплителях не брезгуют жить мыши, крысы и некоторые птички, как вы боретесь? Или как истинные выживальщики используете их?

mcid
P.M.
7-8-2019 08:30 mcid
КМ:

Прикольный, но не практичный. В таком же объеме нормальная коробка практичнее и удобнее. Но если человеку хочется...

В тему - небольшой круглый домик из олдскульных материалов:

https://egorov.livejournal.com/448909.html


Какая прелесть.

Братья рыцарского ордена Христа Ливонии знали толк в уюте. А в подвале еще и колодец был наверняка.

Довольно много бывал в тех местах во времена СССР у родственников, удивлен, почему даже не слышал о Кийу.

Sauvestre
P.M.
7-8-2019 08:35 Sauvestre
Да всё правильно. Однозначно - кирпич. А кто хочет поболтать о другом - да пусть болтают сколько влезет. Это же болтовня чисто аутотренинг псхологический, убеждая других в плюсах, доказывая "своё лучше" убеждаешь не оппонента с противоположным мнением, а убеждаешь себя в том, что "выбрал правильно". Потому что оппоненту эти агрессивные наезды нах не нужны, попробует возразить, не получится, да и х.. с ним, не его же строение, смысла рогами упираться и доказывать обратно ж нет.. ну а наезжаемый ожидаемо получает психологическую разрядку типа "ну вот он слился, значит я прав, правильно сделал!". А слился не по причине правильности а по причине бессмысленности спора, если наезжаемый отстаивает свои затраты, что он не лох, в конце концов, то у оппонента нет никаких стимулов упёрто возражать. Потому убеждение себя в правильности с помощью наезда на других "инакомыслящих" в 90% это успех на платформе не заинтересованности в споре противоположной стороны.
Только вот такой аутотренингуемый по сути оказывает сам дураком, если встаёт на этот психологический метод общения.
Sauvestre
P.M.
11-9-2019 21:27 Sauvestre
так вот..
click for enlarge 1280 X 787 128.1 Kb
DV
P.M.
21-9-2019 14:15 DV
ГБ - безусловно шлак, но, дерево я бы не отбрасывал так. Правильный каркасник вдводе дешевле и теплее кирпича .
Arkan137
P.M.
22-9-2019 14:21 Arkan137
DV:
Правильный каркасник вдводе дешевле и теплее кирпича .

Ключевое слово ПРАВИЛЬНЫЙ каркасник.
Сколько видел каркасников, все построены криворукими бабаями.
Себе поставил каркасную баню, хоть и не достроил ее пока что (внутри надо еще паро-изоляцию и вагонку), но сделал именно так как надо делать.
tigershark
P.M.
22-9-2019 16:44 tigershark
Sauvestre
участник

По поводу газобетона можете конкретизировать? Есть ли личный опыт? Соседский? Можно в личку

DV
P.M.
23-9-2019 13:24 DV
Originally posted by tigershark:

По поводу газобетона


Влагу сосут изумительно
Medved075
P.M.
23-9-2019 14:05 Medved075
DV:

Влагу сосут изумительно

путаете газосиликат и "пеноблоки". первые - автоклавного изгогтовления, заводские, имеют замкнутые поры. в отличие от цыганского пенобетона, который твердеет в холодном виде в большой ванне, с добавлением хим реактивов для пузырения, так вот в нем пузырьки логично стремятся вверх при застывании, образуя кучу тонких канавок в массе материала. воду сосет именно такое.
Газосиликатный блок у меня на даче одно время использовался как ступенька в речке, на дно клали чтоб в ил не наступать. так вот его осенью доставал и на берегу хранил до сезона следующего. лет 5 так проработал ступенькой, пока паводком сильным не унесло..
Больше чем обычный КИРПИЧ кстати воду не сосет ничего, ну разве что гипсовая штукатурка ничем не покрытая. Я пока не покрасил стены внутри акриловой краской, гипсовой штукатуркой покрытые, от сырости охреневал.. оказалось все просто, покрасил - с тех пор сухо и нормально все.

tigershark
P.M.
23-9-2019 20:09 tigershark
Влагу сосут изумительно

Хотелось бы услышать мнение людей, имеющих реальный ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт работы с эти материалом. Опять же, можно в личку.
Arkan137
P.M.
24-9-2019 17:04 Arkan137
tigershark:

Хотелось бы услышать мнение людей, имеющих реальный ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт работы с эти материалом. Опять же, можно в личку.

У одного соседа голая стена из газобетона, при наклонном дожде эта стена 400 мм промокает по швам на сквозь. Снаружи утеплил 100 базальтовой ватой и поверх профлист.

У другой соседки стена внизу промерзает и изнутри внизу прям лед (хбз как такое возможно, строили бабаи).

Особых то преимуществ у газобетона не так и много по сравнению с другими технологиями малоэтажного строительства.
Когда дом горит (мебель внутри, пол, потолок) то все равно этот дом под снос.

Армировать надо обязательно и обязательно делать стяжку, иначе будут трещины, хотя микротрещины в любом случае будут и без этого ни куда не деться.

Я не агитирую за газобетон (построился из бруса) но плюсов у этого строительного материала достаточно (если на заводе не халтурят и соблюдают технологию).

Medved075
P.M.
24-9-2019 17:24 Medved075
Arkan137:

У одного соседа голая стена из газобетона, при наклонном дожде эта стена 400 мм промокает по швам на сквозь. Снаружи утеплил 100 базальтовой ватой и поверх профлист.

У другой соседки стена внизу промерзает и изнутри внизу прям лед (хбз как такое возможно, строили бабаи).

Особых то преимуществ у газобетона не так и много по сравнению с другими технологиями малоэтажного строительства.
Когда дом горит (мебель внутри, пол, потолок) то все равно этот дом под снос.

Армировать надо обязательно и обязательно делать стяжку, иначе будут трещины, хотя микротрещины в любом случае будут и без этого ни куда не деться.

Я не агитирую за газобетон (построился из бруса) но плюсов у этого строительного материала достаточно (если на заводе не халтурят и соблюдают технологию).

Температура то зимой какая? и высота цоколя сколько, ато положат газосиликат на высоте 3 кирпича от земли, куда с крыши капает вода и брызгает на стену, а потом удивляются что там промерзло..
Закрыто фасадом должно быть полностью, от грунта хотяб 50 см, гидроизоляция между цоколем и основной стеной из ГС.. вот тогда все в норме, ни сырости ни промерзания. И снаружи обязательно штукатуриь цементной штукаутркой, с добавлением ПВА, защитит от дождей и прочего, если фасада вентилируемого нет. Так то любой материал можно в утиль превратить, хоть кирпич м150 хоть бревно дубовое.

Sauvestre
P.M.
5-11-2019 14:45 Sauvestre
Arkan137:

Я не агитирую за газобетон (построился из бруса) но плюсов у этого строительного материала достаточно (если на заводе не халтурят и соблюдают технологию).

Ни одного плюса нет, за исключением когда какие-то неопытные в строительстве нищедрищи решили своими руками выложить себе стены (а то "за кладку берут дорого").

WPagan
P.M.
14-11-2019 20:08 WPagan
Много по конструктиву написано, но мало по инженерке.
Я себе дом строил без расчёта на БП, но вот полуподвал и коммуникации делал как для выживания после БП. Скважина артезианская, запас воды 2000 литров, запас круп и прочего съедобного, полтора куба горючки, электростанция, отопление от 5 источников (дизельный котёл, электрический,твердотоплевный, вакуумный солнечный коллектор, ну и газ), забор воздуха для вентиляции через грунтовый теплообменник в 11 метрах от дома в кустах "замаскирован", сама вентиляция с фильтрами в.т.ч. и угольным и бактерицидной лампой (лампу не включаю до поры ), сейчас думаю как сделать противовандальные и герметичные двери.. . И всем этим я пользовался уже не раз. Были ситуации когда даже газ отключали на неделю (трубу снес автокран) - просто поменял 4 жиклёра в газовой плите и переключил на баллон.Продукты в процессе постоянного обновления. Вода изначально сделана так что из скважины в емкость,а оттуда в дом. Топлива запасы тоже пополняю и заменяю переодически... хотя дизелю вроде пофигу сколько храниться. В принципе в случае необходимости могу всей семьёй в подвал переехать и жить безвылазно месяц точно. А в целом дом обычный.
Arkan137
P.M.
15-11-2019 16:33 Arkan137
WPagan:
Много по конструктиву написано, но мало по инженерке.
Я себе дом строил без расчёта на БП, но вот полуподвал и коммуникации делал как для выживания после БП. Скважина артезианская, запас воды 2000 литров, запас круп и прочего съедобного, полтора куба горючки, электростанция, отопление от 5 источников (дизельный котёл, электрический,твердотоплевный, вакуумный солнечный коллектор, ну и газ), забор воздуха для вентиляции через грунтовый теплообменник в 11 метрах от дома в кустах "замаскирован", сама вентиляция с фильтрами в.т.ч. и угольным и бактерицидной лампой (лампу не включаю до поры ), сейчас думаю как сделать противовандальные и герметичные двери.. . И всем этим я пользовался уже не раз. Были ситуации когда даже газ отключали на неделю (трубу снес автокран) - просто поменял 4 жиклёра в газовой плите и переключил на баллон.Продукты в процессе постоянного обновления. Вода изначально сделана так что из скважины в емкость,а оттуда в дом. Топлива запасы тоже пополняю и заменяю переодически... хотя дизелю вроде пофигу сколько храниться. В принципе в случае необходимости могу всей семьёй в подвал переехать и жить безвылазно месяц точно. А в целом дом обычный.

Прикольно )

timustv
P.M.
15-11-2019 20:31 timustv
Originally posted by WPagan:

хотя дизелю вроде пофигу сколько храниться


вынужден Вас огорчить - дизелю, как и другим видам топлива - не пофиг ГДЕ, КАК и СКОЛЬКО храниться... к сожалению.. .
WPagan
P.M.
15-11-2019 23:03 WPagan
timustv Ну у меня дизель в бочке закопанной хранится... вроде не заметил разницы между тем как он год назад горел и как сейчас горит. Не интересовался особо нюансами... Запас не пожизненный и обновляю периодически частями.
Arkan137 У меня жена в последнее время почему-то серьёзно стала к вопросам автономности относиться... Раньше как на дурака смотрела,когда я всю инженерку старался продублировать и автоматизировать... На электрощит смотрела и говорила что я его специально так сделал чтоб без меня там хрен кто разобрался... А потом когда подряд за одну зиму подстанция взорвалась и свет отключили вместе с водой на 4 суток, следом через неделю трубу газовую повредили... Посмотрела на то как соседям пришлось и не только меня пилить перестала, но и обратилась в нашу веру... чего стоит только запас в 100 кг сахара, 120 кг муки, 30 кг соли и всего остального по мелочи.. . Недавно сказал ей что надо мне уже Ниву поменять на что нить другое (брал для стройки специально, ну и по рыбалкам мотаться), так она мне говорит - видала в интернете объявление, продают машину военную, может её взять? и показывает мне бардак за 750 рублей.. . Зато говорит не горит не тонет и хрен из него так просто выковыряешь человека )) Так что мучу в доме на все деньги... а жену ещё и тормозить приходится... хочет жалюзи на окна поставить, снаружи, бронированные.. . и забор бетонный в 3 метра с колючкой по верху.. . Как прикину в такой тюрьме жить, а она говорит что "зато ребёнок будет безопасно по двору гулять.. . И этот человек, ещё каких-то 4 года назад,мне истерику закатывал из-за того что я себе PCP пневму взял... да так что пришлось её в машине хранить... А теперь говорит бери огнестрел... чтоб дома был,под рукой Вот не знаю, радоваться или переживать за неё?
Sadovod-777
P.M.
19-11-2019 10:33 Sadovod-777
WPagan:
А теперь говорит бери огнестрел... чтоб дома был,под рукой Вот не знаю, радоваться или переживать за неё?

Завидую тебе, камрад. Правильную боевую подругу воспитал. Таким цены нет.

Medved075
P.M.
19-11-2019 16:26 Medved075
timustv:

вынужден Вас огорчить - дизелю, как и другим видам топлива - не пофиг ГДЕ, КАК и СКОЛЬКО храниться... к сожалению...

для импортных мега-фаршированных движков - может быть. для низкооборотистого на 1500 дизеля на 5-10 лошадей - пофигу сколько ваша соляра хранилась, год или 15 лет. бтр-ы и камазовские движки заводятся легко на соляре хранившейся _с 1970_ годов.
п.с. главное чтобы емкость была закрыта и не образовывался конденсат водяной. дизелю вода ни к чему...
для отопления к примеру в котле - вообще состав не сильно важен. лишь бы не превратился в кисель.

WPagan
P.M.
23-3-2020 17:16 WPagan
Originally posted by Medved075:

для импортных мега-фаршированных движков - может быть. для низкооборотистого на 1500 дизеля на 5-10 лошадей - пофигу сколько ваша соляра хранилась, год или 15 лет. бтр-ы и камазовские движки заводятся легко на соляре хранившейся _с 1970_ годов.
п.с. главное чтобы емкость была закрыта и не образовывался конденсат водяной. дизелю вода ни к чему...
для отопления к примеру в котле - вообще состав не сильно важен. лишь бы не превратился в кисель


Да даже если учесть его срок хранения... Я немного переделал систему отопления, вместо одной 1,5 кубовой бочки поставил 2 еврокуба, теперь имею 1000 литров ежегодно обновляемого резерва и 1000 на текущие расходы.. . За год горючка явно не скиснет.
Ну и взял себе Соболя дизельного. Теперь у меня унифицированный комплект.Авто,электростанция и котёл отопления на одном топливе. Могу или 2 года автономно отапливаться, или очень далеко свалить... Ещё бы запасную резервную электростанцию, но блин жаба душит.
aws77
P.M.
23-3-2020 19:10 aws77
У меня прадо 150й спокойно кушает соляру после 2х лет хранения. Причем тысяч поболе 20 уже на ней прошел. Правда в нем ДПФ удален и прошивка немного другая. Не дымит и под нагрузкой не долбит.. . Ну про хазетку молчу. Той вообще пофиг.. .
ProektBunker
P.M.
29-3-2020 10:43 ProektBunker
Мы с другом сделали следующее: купили два участка, общая площадь 22 сотки. И хотим сделать свое настоящее ранчо для бп. Уже почти построили подземный бункер, кому интересно вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=ogGtOzUPfTY

В общем, там будут стеллажи с крупами и два спальных места. Печка небольшая, биотуалет. Затем будем делать баню и огород, чтобы было что пожрать

Этот
P.M.
29-3-2020 19:27 Этот
ProektBunker:
Мы с другом сделали следующее: купили два участка, общая площадь 22 сотки. И хотим сделать свое настоящее ранчо для бп. Уже почти построили подземный бункер, кому интересно вот видео: youtube.com

В общем, там будут стеллажи с крупами и два спальных места. Печка небольшая, биотуалет. Затем будем делать баню и огород, чтобы было что пожрать

Парни,я ваше кино до 8 серии досмотрел,молодцы,упорные,не сдались,выкопали яму.
Вопрос-бункер от какой беды предполагается?

arjan
P.M.
30-3-2020 17:13 arjan
общая площадь 22 сотки. И хотим сделать свое настоящее ранчо для бп. Уже почти построили подземный бункер, кому интересно вот видео: youtube.com
В общем, там будут стеллажи с крупами и два спальных места. Печка небольшая, биотуалет. Затем будем делать баню и огород, чтобы было что пожрать

ранчо это не 22 сотки это 220 га . примерно со 100 га на одну семью возможна нормальная автономная жизнь
КМ
P.M.
27-4-2020 00:48 КМ
zubrilov
P.M.
27-4-2020 05:59 zubrilov
Originally posted by arjan:

примерно со 100 га на одну семью возможна нормальная автономная жизнь


Это если кочевым скотоводством заниматься. А так пять-шесть гектар для среднестатистической семьи вполне достаточно.
Или речь идёт о бизнес-проекте?
Arkan137
P.M.
27-4-2020 08:07 Arkan137
У меня за окном человейника идет стройка.
Так вот все смотрю и удивляюсь как утепляют.
Нижний слой какой то зеленый утеплитель 5 см, а потом два слоя пеноплекса по 10 см.
Учитесь.

Не то что мы, утепляем в 10 см базальтовой ватой и радуемся.

У меня дом/дача/Дж из бруса 150
Фундамент утеплен 5 см пеноплексом с 3 сторон
И 3+5 см техноплекса с четвертой стороны. (долго объяснять почему так получилось)
Когда приходит снежная зима, стараюсь еще снегом присыпать.

Пол между 1 этажем и подполом утеплен техноплексом 3 см

Потолок первого этажа и по факту чердака утеплен 25 см базальтовой ватой, с воздушной прослойкой посередине в 5 см.

Стены утеплены 10 см базальтовой ватой.

В общем утепление показало себя очень хорошо, подпол не промерзает даже когда сам Дж выморожен до минус 20

Ни сколько не жалею что так нормально утеплился, в любой мороз могу приехать в Дж, затопить печку и радоваться жизни.

Хочу сделать нормальный погреб, но к сожалению нет у меня 100 тыс рублей на такое удовольствие.

n114b
P.M.
27-4-2020 08:26 n114b
zubrilov:

Это если кочевым скотоводством заниматься. А так пять-шесть гектар для среднестатистической семьи вполне достаточно.

по слухам от умных дядей кочевники и остальные хозяева территорий регулярно имеют одиноких огородников во все желаемые дырки.

n114b
P.M.
27-4-2020 08:29 n114b
Arkan137:
У меня за окном человейника идет стройка.
Так вот все смотрю и удивляюсь как утепляют.
Нижний слой какой то зеленый утеплитель 5 см, а потом два слоя пеноплекса по 10 см.
Учитесь.

ну тупые дикари в подыхающей от вырода техноциве же. стены надо пенопластом - из зерен с дырками чтобы пар выходил.