Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Житие в коробках из-под холодильника и отопление ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Житие в коробках из-под холодильника и отопление

HARON
P.M.
14-1-2017 15:34 HARON

неплотностей в частном доме дохрена и больше .

На самом деле нет.
ICEberg1981
P.M.
14-1-2017 15:37 ICEberg1981
arjan:

Я смеяться не буду потому как она всегда модернезирована стеклопакетами , которые свели на нет весь естественный приток .

проблема не только в стеклопакетах - ибо в нормальных окнах есть то самое микропроветривание/летний режим, которые бы и обеспечили штатный приток воздуха
проблема еще и в наглухо забитых/заложенных/вырезанных вентканалах - которые убили всю вытяжку

arjan:

это условие всегда выполняется если помещение жилое .

жилое и "где живут люди" - это таки 2 большие разницы
в палатках тоже живут
причем зимой
и таки 2 большие разницы - перепад температур в 30 градусов или в 5

arjan:

неплотностей в частном доме дохрена и больше .

если это нормальный частный дом - да и там эти самые "неплотности" строго рассчетны
а не рассматриваемая в данном случае "пенопластовая будка" или "стальная землянка"

arjan:

неплотностей до хрена и больше .

заканчивается тепло, а не воздух
буквально вылетает в трубу

arjan:

работает , а летом и не нужно т.к. окна открыты или на микропроветривании .

пока в помещении хотя бы градусов на 10 теплее, чем на улице
или холоднее
а одно окно (а больше всунуть некуда) на микропроветривании в принципе не может обеспечить нормальной приточно-вытяжной вентиляции в условиях "пенопластовой будки" или "стальной землянки"

что опять приводит нас к необходимости либо большого перепада высот для приточной и вытяжной "трубы", либо стабильного перепада температур внутри и снаружи помещения хотя бы градусов в 10, либо принудительной приточной или вытяжной вентиляции

amatol
P.M.
14-1-2017 15:44 amatol
HARON:

Я не про котёл, а про печки.


не важно,сами пеллеты как топливо нераспространены-купить можно,но из-за опять же нераспространенности цена неинтересна по сравнению с дровами.оперативно докупить при необходимости на каждом углу-не выйдет.а дров на край пилой\топром и санками наберешь.хотя себе пресс пеллетный поставлю,если выход на дешевый опилок найду
arjan
P.M.
14-1-2017 17:46 arjan
На самом деле нет.

на самом деле да , надо только начать разбираться где они , нужно всеми силами стремиться что бы их не было , но как правило они все равно вылазят .
пока в помещении хотя бы градусов на 10 теплее, чем на улице
или холоднее
а одно окно (а больше всунуть некуда) на микропроветривании в принципе не может обеспечить нормальной приточно-вытяжной вентиляции в условиях "пенопластовой будки" или "стальной землянки"

вы собственноручно не строили видимо частных домов , у меня довольно большой опыт как в строительстве так и жизни в разных частных домах , для пенопластовой будки в 30 м2 обычной буржуйки в качестве вытяжки за глаза , абсолютно герметичной она не будет , всегда есть микро щели сними борешься ,но они все равно есть по стыкам каркаса стен с полом , по стыкам обвязок со стойками , как не герметизируешь а подсос есть и еще какой .вытяжка всегда присутствует в сан узле . Про деревянные дома и говорить нечего .
HARON
P.M.
14-1-2017 19:02 HARON
arjan:

вы собственноручно не строили видимо частных домов , у меня довольно большой опыт как в строительстве так и жизни в разных частных домах , для пенопластовой будки в 30 м2 обычной буржуйки в качестве вытяжки за глаза , абсолютно герметичной она не будет , всегда есть микро щели сними борешься ,но они все равно есть по стыкам каркаса стен с полом , по стыкам обвязок со стойками , как не герметизируешь а подсос есть и еще какой .вытяжка всегда присутствует в сан узле . Про деревянные дома и говорить нечего .

Ну, у меня может и нет вашего опыта, но практика показывает, что вытяжкой в санузле и кухне пользоваться не так и просто - при их включении разворачивает тягу не только в вентканалах, но и в котле, я и печку потому искал с внешней подачей воздуха... а вы говорите "щели"... тут уже не щели нужны, а принудительный подпор воздухом, да ещё и через фильтр.

arjan
P.M.
14-1-2017 19:11 arjan
но практика показывает, что вытяжкой в санузле и кухне пользоваться не так и просто - при их включении разворачивает тягу не только в вентканалах, но и в котле

почему у меня ничего не разворачивает ? И ни у кого из тех кого я знаю не разворачивает ? Что же у вас там за вытяжка ? У меня обычная стандартная труба сотка с обычным вентилятором для вытяжек .
Котел забирает воздух изнутри , труба кирпичная с каналом в кирпич 8 метров высотой трехходовка с вертикальными колодцами . Когда труба прямая там вообще тяга как будто там принудительный поддув стоит как в котельной .
HARON
P.M.
14-1-2017 19:17 HARON
arjan:

почему у меня ничего не разворачивает ? И ни у кого из тех кого я знаю не разворачивает ? Что же у вас там за вытяжка ? У меня обычная стандартная труба сотка с обычным вентилятором для вытяжек .
Котел забирает воздух изнутри , труба кирпичная с каналом в кирпич 8 метров высотой трехходовка с вертикальными колодцами . Когда труба прямая там вообще тяга как будто там принудительный поддув стоит как в котельной .

Значит у вас щелей больше?

ICEberg1981
P.M.
14-1-2017 19:17 ICEberg1981
arjan:

вы собственноручно не строили видимо частных домов , у меня довольно большой опыт как в строительстве так и жизни в разных частных домах , для пенопластовой будки в 30 м2 обычной буржуйки в качестве вытяжки за глаза , абсолютно герметичной она не будет , всегда есть микро щели сними борешься ,но они все равно есть по стыкам каркаса стен с полом , по стыкам обвязок со стойками , как не герметизируешь а подсос есть и еще какой .вытяжка всегда присутствует в сан узле . Про деревянные дома и говорить нечего .

не строил - потому именно за особенности проектирования несущей и ограждающей конструкции не скажу
нас только "внутрянку" рассчитывать и проектировать учили по санпинам

но только практический опыт таки говорит, что в морском контейнере щели имеются исключительно штатные и по местам прилегания дверей (либо это уже не контейнер), а пенопласты (продаваемые простым смертным) любого вида и конфигурации чудесно склеивается/свариваются в единый монолитный кусок сколь угодно сложной формы (да у "шва" будет большая теплопроводность, но уж никак не щель)
и 30 квадратов - это уже не будка, это дом
будка - это 9-12 квадратов максимум (откуда и одно окно)
не надо частный дом объединять с будкой - это 2 большие разницы

MrWho
P.M.
14-1-2017 19:21 MrWho
Originally posted by amatol:

не важно,сами пеллеты как топливо нераспространены-купить можно,но из-за опять же нераспространенности цена неинтересна по сравнению с дровами.оперативно докупить при необходимости на каждом углу-не выйдет.а дров на край пилой\топром и санками наберешь.хотя себе пресс пеллетный поставлю,если выход на дешевый опилок найду


Он говорит про такой девайс. Он жрет 0.5-1кг пеллет в час и соответственно его надо кормить пеллетами раз в полторы-два дня

А пеллеты - в России много их выпускают, просто в основном на экспорт
HARON
P.M.
14-1-2017 19:26 HARON
MrWho:

Он говорит про такой девайс. Он жрет 0.5-1кг пеллет в час и соответственно его надо кормить пеллетами раз в полторы-два дня

А пеллеты - в России много их выпускают, просто в основном на экспорт

Да, вроде такой, на 4-6квт, есть и красивее, да и труба вверх там такая не нужна, видел выводят прямо через стену, тяга там побоку - есть нагнетающий вентилятор, забор тоже можно оформить снаружи. Запускается сама по температуре, времени или смс-ки.

arjan
P.M.
14-1-2017 19:28 arjan
Он жрет 0.5-1кг пеллет в час и соответственно его надо кормить пеллетами раз в полторы-два дня

и его хватит только на отопление вот такой комнаты как на фото не более .
arjan
P.M.
14-1-2017 19:30 arjan
да и труба вверх там такая не нужна, видел выводят прямо через стену,

потом все равно вверх выше крыши иначе пожар .
HARON
P.M.
14-1-2017 19:32 HARON
arjan:

потом все равно вверх выше крыши иначе пожар .

Из тех, что видел я, выводят точно так-же, как газовые - горизонтально полметра от стены и крышка, что-б боковым ветром не задувало.

arjan
P.M.
14-1-2017 19:58 arjan
Из тех, что видел я, выводят точно так-же, как газовые - горизонтально полметра от стены и крышка, что-б боковым ветром не задувало.

смелые
хренов
P.M.
14-1-2017 20:01 хренов
Начали с бытовки и буржуйки закончили хрен знает чем.. . Пелеты, коаксиалы...
Обычная буржуйка, обложенная кирпичем, только шибер не на трубе а на поддувале. Собственно у меня в лесу бытовка стоит, в ней просто буржуйка и просто кирпич с трех сторон, даже не на растворе. Труба на улицу, забор воздуха из помещения, в качестве поддувала две двух дюймовые трубы сантиметров по 10 каждая, а в качестве шибера, две банки из под сгухи на эти трубы.
Доводилось растапливать в -35, часа через два в бытовке можно снять верхнюю одежду, ещё через пару часов, как кирпич прогрелся, можно раздеться полностью, до трусов. Прогретая печка вытягивает весь СО в трубу со свистом, закидываешь пару толстых поленьев, закрываешь подачу воздуха и можно спать спокойно, щели в дверке, щели под банками дают необходимую дозу кислорода для медленного горения, а щели в бытовке обеспечивают приток его с улицы. Подкидывать надо только дрова постоянно, по мере прогорания, но даже если потухло тепла на пол дня хватает.
Третью зиму в ней бичую, всё норм.
Да во всех лесных избухах так, буржуйка, кирпич или камень и горит постоянно, ещё ни кто не угорел, потому как герметично строить не научились.
Угорают с печами, где заслонка(шибер) на дымоходе стоит, тогда СО действительно деваться не куда и он идет в помещение. Собственно шибер прикрывают только для того, чтоб тепло не вытягивало тягой.
arjan
P.M.
14-1-2017 20:14 arjan
Да во всех лесных избухах так, буржуйка, кирпич или камень и горит постоянно, ещё ни кто не угорел, потому как герметично строить не научились.
Угорают с печами, где заслонка(шибер) на дымоходе стоит, тогда СО действительно деваться не куда и он идет в помещение. Собственно шибер прикрывают только для того, чтоб тепло не вытягивало тягой.

шарит человек !
KoCMoHaBT
P.M.
14-1-2017 20:20 KoCMoHaBT
Originally posted by хренов:

Да во всех лесных избухах так, буржуйка, кирпич или камень и горит постоянно


Блин!
А я про что.
Горит постоянно.
А НЕ ДОЛЖНА!
Потому, что 1: дрова, 2: кислород из маленького помещения.
Sancho62
P.M.
14-1-2017 20:31 Sancho62
Originally posted by хренов:

Угорают с печами, где заслонка(шибер) на дымоходе стоит, тогда СО действительно деваться не куда и он идет в помещение. Собственно шибер прикрывают только для того, чтоб тепло не вытягивало тягой.


Ну так шибер надо прикрывать когда угли потемнеют, а если они красно-яркие еще и прикрыть-то понятно дело угоришь.
хренов
P.M.
14-1-2017 20:37 хренов
Originally posted by KoCMoHaBT:

2: кислород из маленького помещения


В герметичной ёмкости сидишь? Окна, двери, пол, всё в щелях, приток воздуха постоянный. А горит постоянно так как печь загоняешь в режим тления или слабого горения. В коробке из под холодильника тоже как то не особо герметично, и дует постоянно ото всюду.
хренов
P.M.
14-1-2017 20:39 хренов
Originally posted by Sancho62:

Ну так шибер надо прикрывать когда угли потемнеют


А не хватает набранной теплоёмкости печи до утра, так что верхний шибер зло. проще снизу поддувало закрыть поплотнее, и не жарко и горит долго.
Мутный прохожий
P.M.
14-1-2017 21:49 Мутный прохожий
От щелей впринципе можно избавится, а вот от мышиных нор фиг избавишся латай не латай, а гденть за шкафом прогрызают и сифонит от туда будьте любезны. Но если печь добрая руками правильными собранная то и фиг сними с норами и щелями. При минус 35-40 топим печуру 2 раза в сутки и температура колеблется от 28 до 22 плюса.
MraK111
P.M.
14-1-2017 22:05 MraK111
Originally posted by Мутный прохожий:

Если печь добрая то и фиг сними с норами и щелями. При минус 35-40 топим печуру 2 раза в сутки и температура колеблется от 28 до 22 плюса.


Вот - это типичная черта русского человека!!! Не дом соблюдая технологию построить и утеплить,а печь зафигачить по мощней=)).
HARON
P.M.
14-1-2017 22:26 HARON
MraK111:

Вот - это типичная черта русского человека!!! Не дом правильно построить и утеплить,а печь зафигачить по мощней=)).

А я не представляю, как мышь может попасть в дом и где она там дыр может наделать.

MraK111
P.M.
14-1-2017 22:32 MraK111
Originally posted by HARON:

А я не представляю, как мышь может попасть в дом и где она там дыр может наделать.


Раньше деревенские дома изнутри обивали разной куйнёй и обклеивали обоями. Вот в этом промежутке к примеру и живут мыши.
amatol
P.M.
14-1-2017 22:36 amatol
Originally posted by HARON:

А я не представляю, как мышь может попасть в дом и где она там дыр может наделать.




поддержу.снимаю жилище в доме на 4 квартиры,одного моего кота оказалось достаточно,чтобы мыши испарились из всего дома.со слов хозяина дома раньше мыши таки были.дом сверху утеплен минватой-прожраные грызунами ходы видел.
HARON
P.M.
14-1-2017 22:38 HARON
amatol:

поддержу.снимаю жилище в доме на 4 квартиры,одного моего кота оказалось достаточно,чтобы мыши испарились из всего дома.со слов хозяина дома раньше мыши таки были.дом сверху утеплен минватой-прожраные грызунами ходы видел.

У меня и минвата, и пенопласт... кот тоже есть, старый уже, а мышь в жизни ни разу не видел.

alllo
P.M.
14-1-2017 23:59 alllo
n114b:
Фсякие водяные фантазии кончатцо после первово же ухода на сутки+ вмороз по делам из коробки. Или надо перед каждым уходом сливать воду и потом где-то опять искать жыдку.

антифриз , не ? не катит ?

n114b
P.M.
15-1-2017 00:20 n114b
amatol:

а насколько это эффективнее\хуже,дороже\дешевле например,100мм ЭППС?зимой мне видится при поверхностной обсыпке железный контейнер в сугробе(земля-то промерзает)или не так?

Обсыпку снаружи уже обложить пенопластом или ватой или др. Лучше пеностеклом.

Мутный прохожий
P.M.
15-1-2017 00:32 Мутный прохожий
Originally posted by MraK111:

Вот - это типичная черта русского человека!!! Не дом соблюдая технологию построить и утеплить,а печь зафигачить по мощней


Строить? Ну да надо строить(старый дом на самом деле решето, егось мологвардейцы стройотрядовские клепали в пятидесятых, из того что было, вот и водится в нём всякое), а пока в старом кантуюсь и печь нормально справляеццо. Кстати от "Русской печи" избавился, жрала много места, дров и нихрена не прогревалась до конца. Через криво выполненный фундамент подсасывала из грунта воду. Разобрал нах, залил фундамент, на ём собрал колпаковую печь. Раз в год прочищаю дымоходные каналы от уносной золы, вот и вся обслуга. Семь годов новую печь юзаю, полёт нормальный.
Sancho62
P.M.
15-1-2017 00:53 Sancho62
Originally posted by Мутный прохожий:

Кстати от "Русской печи" избавился, жрала много места, дров и нихрена не прогревалась до конца.


Печь-это все таки не простая вещь, все зависит от того как сложена, у бабки печь была-дров много не жрала, а топила дай боже, у родственников-хоть весь день топи не переставая, все равно окуклишься. Но печь-это не только тепло. В печи помню и хлеб пекли и мясо жарили и тушили и картошку и кашу-объедение, свиные кишочки на протвене, печенку, молоко томили, а щи какие получались. В духовке такое не приготовишь и в мультиварке тоже. Эх столько вещей, вроде простых и вкусных было, а сейчас поломали-места много занимает, поставили буржуйку из магазина и ничего уже в ней не приготовишь.
Howk
P.M.
15-1-2017 01:25 Howk
За буржуйку подтвержу, у ребят у которых ремонтировал машину, было так и сделано, гараж в форме пентаграммы, в смысле мужик купил два гаража на углу в форме буквы V сделал подпорки из швеллера убрал внутркенние стены и стал сдавать, ребята моторы ремонтировали. В углу у них загон из бруса как под свинью, в нем буржуйка и мытый камень. в -15 тепло можно работать в рубашке.

Рядом с домом автосервис, были какие то склады с огромными окнами из этого стеклянного кирпича, огромное помещение как два спортивных зала, рядом с каждым постом здоровенный буль, с две двухсотлитровые бочки, трубы толщиной с руку, я таких и не видел, топят углем но из за простора в -20 холодно в куртке несмотря на були.

Дома делают теплоинерционную печку внутри, голландку ту же или камин обложенный кирпичем но это хуже, и буржуйку конвенктор на утепленной веранде. Затапливают дверь открывая все двери, потом остается теплый кирпич, ну и закрыть щели. А ну и все эти печки не длительного горения а длительного тления, тк пиролиза там нету, а есть маркетинг. Отсюда сажа и конденсат и со, тк нету мощной тяги, ну и кпд как у паровоза.

Мутный прохожий
P.M.
15-1-2017 03:10 Мутный прохожий
Originally posted by Sancho62:

Эх столько вещей, вроде простых и вкусных было, а сейчас поломали-места много занимает, поставили буржуйку из магазина и ничего уже в ней не приготовишь.


У меня не всё так мрачно, печь хоть и в основном отопительная но есть на ней и варочная плита и встроен в неё духовой чугунный шкаф (штука сборно разборная) при монтаже специально не обмазывал швы на нём, чтобы было небольшое проникновение дыма внутрь. Вобщем что запекается в этой печи, получается с дымком.
К слову сказать весь кирпич от старой печи который не рассыпался в прах был вложен в преемницу(более 700 штук). Единственное, что не стал делать, так это выводить кирпичём вертикальную трубу дымохода. Малейшая искра и тление в межпотолочно/чердачном перекрытии обеспечено. Воткнул проходное корыто, заполнил его базальтовой минватой и сквозь него вывел сендвич трубу. Плюс к этому увеличил крышную трубу на метр в высоту от старой версии, что дало хороший прирост к тяге. И в слелствии чего в печи можно юзать дрова любой влажности, неприхотлива. Главное сухими растопить чтоб пламя занялось/разгорелось, а дальше пихай всё подряд, пока не прогорит не утухнет.
А буржука у меня на кухне стоит и не новомодная из жести непотребной, а чугунная совковой разработки, думаю ещё внукам по наследству отойдёт такая не прогарает за два-три сезона(был печальный опыт юзанья теплодаровской поделки, на третий год прогорела насквозь в местах сварных швов конвекторных крыльев и изрядно покоробилась) Так-что, либо кирпич либо чугун, третьего не дано.
хренов
P.M.
15-1-2017 06:19 хренов
Originally posted by alllo:

антифриз , не ? не катит ?


За свойства антифриза почитай относительно человеческого тельца. Чтоб сделать нормальную, не обслуживаемую систему надо дохрена чего. Ставить такую в бытовку или лесную избуху.. . равносильно установке турбины с платиновым покрытием на запорожец.
хренов
P.M.
15-1-2017 06:23 хренов
Для повышения кпд буржуйки, пусть и обложенной кирпичем, хочу этим летом дожигатель поставить, так как процентов 50, если не более тепла вылетает в трубу.
click for enlarge 768 X 614  31.6 Kb
ICEberg1981
P.M.
15-1-2017 07:04 ICEberg1981
n114b:

Обсыпку снаружи уже обложить пенопластом или ватой или др. Лучше пеностеклом.


смысл?

Страшила Мудрый 2
P.M.
15-1-2017 10:24 Страшила Мудрый 2
amatol:

сами пеллеты как топливо нераспространены-купить можно,но из-за опять же нераспространенности цена неинтересна по сравнению с дровами
а дров на край пилой\топром и санками наберешь.
хотя себе пресс пеллетный поставлю,если выход на дешевый опилок найду

Сперва прочитал - не понял, но потом сообразил, что речь идёт о прессованных из опилок паллетах. Не знаю, топят ли ими, и много ли гадости идёт с дымом (там всё же клей какой-то).
Мне привычнее обычные паллеты, из досок и кусков бруса - но они довольно дорогие (если новые, старые дешевле), плюс их не так просто разбирать, особенно "евро" - там специальные зазубренные гвозди, рассчитанные на неизвлечение.
А продаются паллеты сейчас везде, и в Москве тоже, а уж если выехать по любому шоссе за МКАД - так пунктов продажи (и покупки) как грибов. Совсем старые (гнилые чёрные), наверное, должны задёшево отдавать. А новый жёлтенький "евро" рублей за 300, сейчас, может, и дороже.

хренов
P.M.
15-1-2017 10:35 хренов
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

аллеты, из досок и кусков бруса

Понятно, евро-поддоны.. . У нас их бесплатно можно набрать, самовывозом. Но с гвоздями залипуха да.. . Золу потом фильтровать от них надо, либо не раскидывать, где попало. Привозил я себе таких, полную газель, хотел домик сварганить, а потом стало жалко времени своего и притащил бытовку, а поддоны пошли в печь.
Страшила Мудрый 2
P.M.
15-1-2017 10:44 Страшила Мудрый 2
хренов:

Понятно, евро-поддоны.. . У нас их бесплатно можно набрать, самовывозом.

Да, иногда они валяются после каких-то городских работ, если иметь соответствующий транспорт, можно набрать.
На дрова их жалко, конечно - это уже готовые "строительные блоки" по сути, из них можно беседку какую-нибудь сделать, пол положить, стены, стол какой-нибудь хозяйственный сварганить.

квасерпервый
P.M.
15-1-2017 11:17 квасерпервый
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

речь идёт о прессованных из опилок паллетах. Не знаю, топят ли ими, и много ли гадости идёт с дымом (там всё же клей какой-то)


Клей лигнин. Тот же, что и в дровах из лесу.
andrey85634
P.M.
15-1-2017 11:21 andrey85634
При гниении процесс идет с плюсовой температурой. И достаточно большие компостные кучи зимой не промерзают.
Соответственно под вагончик кидаем травы, листье, земли вперемежку, с боков всё это утепляем чуток досками. И получаем под жопой источник тепла нахаляву.
На сколько это полезно - не знаю, но если нет других вариантов - то полезнее, чем жить в промерзшей бытовке.

Или плевать на вагончик и зарываться в землянку поглубже +5 лучше, чем -30.

PS Любителям поставить бурельяны, обложиться кучей пенопласта.. . Вы реально думаете, что докатившись до жизни в бытовке у вас будут деньги на все эти цацки?


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Житие в коробках из-под холодильника и отопление ( 3 )