Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
не нужно строить джокервилль ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

не нужно строить джокервилль

Calex
P.M.
7-1-2017 15:27 Calex
TSX:

для этого нужно подумать на что там жить, не имея законных прав на работу.

ВНЖ как раз и даёт право на работу, в отличии от визы.

alllo
P.M.
7-1-2017 15:28 alllo
Originally posted by TSX:

для этого нужно подумать на что там жить, не имея законных прав на работу.




ну можно местную бабенку охмурить )))
Сержант Онода
P.M.
7-1-2017 15:29 Сержант Онода
Вот и говорю, что надо сообщить всем дорогим россияаом, что бабки в недвижку за бугром они вложили зря

В этом случае вложили не в недвижимость а в ВНЖ.недвижка ваша никому особо не нужна, сама по себе.
alllo
P.M.
7-1-2017 15:30 alllo

БП когда можно свалить в другую страну это не БП а фигня какая то
Андрей_Алекс
P.M.
7-1-2017 15:30 Андрей_Алекс
И кстати, насчет домика в ипинях, куда даже сейчас хрен доберешься.
А никто не думал, что в случае продолжительного П это путевка в один конец?
Это сейчас есть возможность пополнять запасы, ездить на подготовленных авто, связь есть с остальным миром.
А вот посидев лет 5 в глуши безвылазно шансов выбраться в большой мир исчезающе мало. Горючка к тому времени закончится. Средства связи может и останутся, а может и нет. Заряжать нечем, намочили и починить нет возможности, ребенок уронил.
И выживальщик на распутье:
-оставаться в своем "Джокервиле" и дальше скатываться в сторону средневековья (техника вырабатывает свой ресурс, запасы проедаются и все больше времени тратится на ведение с/х для прокорма общины. Детям все знания не передашь, значит следующее поколение даже ваш уровень жизни поддерживать не сможет)
-делать периодические вылазки в сторону большого мира, с риском потерять всё (хвост, поломка, непредвиденные обстоятельства мешающие возвращению)
Имеются в виду настоящие ипеня, когда до ближайшего жилья десятки километров по бездору. При этом не факт что это самое ближайшее жилье будет существовать на тот момент, когда вы решите что все закончилось.

И по факту это выживание может оказаться прятанием голову в песок, норой, из которой нет выхода.

Но если П непродолжительный, полгода-год, то да, в таком месте можно пережить с меньшими потерями, нежели основная масса людей.

alllo
P.M.
7-1-2017 15:34 alllo
Originally posted by Андрей_Алекс:

И кстати, насчет домика в ипинях, куда даже сейчас хрен доберешься.
А никто не думал, что в случае продолжительного П это путевка в один конец?
Это сейчас есть возможность пополнять запасы, ездить на подготовленных авто, связь есть с остальным миром.
А вот посидев лет 5 в глуши безвылазно шансов выбраться в большой мир исчезающе мало. Горючка к тому времени закончится. Средства связи может и останутся, а может и нет. Заряжать нечем, намочили и починить нет возможности, ребенок уронил.
И выживальщик на распутье:
-оставаться в своем "Джокервиле" и дальше скатываться в сторону средневековья (техника вырабатывает свой ресурс, запасы проедаются и все больше времени тратится на ведение с/х для прокорма общины. Детям все знания не передашь, значит следующее поколение даже ваш уровень жизни поддерживать не сможет)
-делать периодические вылазки в сторону большого мира, с риском потерять всё (хвост, поломка, непредвиденные обстоятельства мешающие возвращению)
Имеются в виду настоящие ипеня, когда до ближайшего жилья десятки километров по бездору. При этом не факт что это самое ближайшее жилье будет существовать на тот момент, когда вы решите что все закончилось.
И по факту это выживание может оказаться прятанием голову в песок, норой, из которой нет выхода.

Но если П непродолжительный, полгода-год, то да, в таком месте можно пережить с меньшими потерями, нежели основная масса людей.


вот- вот для начала нада решить что есть БП , а потом уже о джокервилях рассуждать ... .
andrey85634
P.M.
7-1-2017 15:35 andrey85634
Originally posted by alllo:

тогда это будет не джокервиль , а дача


да хоть как называйте

Ну пусть будет дача.. .

kostya163
P.M.
7-1-2017 15:35 kostya163
Homo_erectus:

человек обычно всегда ждет до посленего.
с лененграда, поговаривают, предлагали людям эвакуироваться да и сами они могли бежать но они ждали, а потом проснулись в один день, а кольцо замкнуто.

Ну е- мое- с Ленинграда...
Интересуюсь этой темой давно и по сей день.Там по-всякому было, у каждого были свои причины валить или оставаться. Но есть не слишком афишируемая даже сейчас фишка: перед самой захлопнувшейся мышеловкой, стали активно и конкретно муссироваться слухи, что с Ленинградом поступят так же как с Парижем. Очень многих это и подвело под монастырь в последствии, в особенности как они себя считали, продвинутых и прошаренных.. . ну типа мэстные вышивальщики того времени, того города.
Calex
P.M.
7-1-2017 15:38 Calex
Сержант Онода:

В этом случае вложили не в недвижимость а в ВНЖ.недвижка ваша никому особо не нужна, сама по себе.

Правильно. Возьмите с полки конфетку.

Вложили в легальный статус, чтобы было куда валить.
Вовсе не обязательно в этот самый Джокервиль, правильный паспорт даёт прежде всего мобильность,

А у кого такой возможности не будет, тот сдохнет.. .

sloniki
P.M.
7-1-2017 15:42 sloniki
alllo:

ну почему же , современные микрочипы даже от банальных статических разрядов дохнут ......

ну это далеко не банально и далеко не современно. лет 40 точно ))

alllo
P.M.
7-1-2017 15:44 alllo
Originally posted by Calex:

Вложили в легальный статус, чтобы было куда валить.
Вовсе не обязательно в этот самый Джокервиль, правильный паспорт даёт прежде всего мобильность,

А у кого такой возможности не будет, тот сдохнет...


всегда есть вероятность заделатся беженцем , правда БП в таком случае слишком громко звучить ... . а на деле так , локальный лисенок и не большой песец получается ....
по мне так БП это событие уровня тмв ... . в обшем глобальный песец ... .
а если не глобальный то логичнее обсуждать не целесообразность постройки джокервиля , а куды беч и где легче всего статус беженца получить ... .
sloniki
P.M.
7-1-2017 15:45 sloniki
Calex:

У тёплого моря в другой стране его надо строить...

плюс варианты доставки проработать

sloniki
P.M.
7-1-2017 15:46 sloniki
alllo:

тогда это будет не джокервиль , а дача

хосспидя. что ж вы все стремитесь голой жопой в снег то? чем вам термин дача не нра?

Calex
P.M.
7-1-2017 15:53 Calex
Originally posted by alllo:

сегда есть вероятность заделатся беженцем ,


Угу. Отдать тысяч десять нерублей за место в переполненной лодке, и утонуть по дороге.
А если и добраться до лагеря беженцев, то существовать там на благотворительном супе раз в день от Армии Спасения.
alllo
P.M.
7-1-2017 15:53 alllo
Originally posted by sloniki:

ну это далеко не банально и далеко не современно. лет 40 точно ))

ну не знаю , моему компу точно не 40 лет , а на днях залез в него криворучками , тронул планку оперативки - и щелк .. . после включения 6 гигов , а до щелчка было 8 )))) утрировано конечно , комп 8 гигов видит но ругается при тесте оперативки , мемтест кучу ошибок выдает на первых же минутах ...
пришлось удалить планку .. .

alllo
P.M.
7-1-2017 15:56 alllo
Originally posted by Calex:

Угу. Отдать тысяч десять нерублей за место в переполненной лодке, и утонуть по дороге.
А если и добраться до лагеря беженцев, то существовать там на благотворительном супе раз в день от Армии Спасения.
#97




не факт что в джокервилле сытнее будет ))))
alllo
P.M.
7-1-2017 15:59 alllo
Originally posted by sloniki:

хосспидя. что ж вы все стремитесь голой жопой в снег то? чем вам термин дача не нра?


слишком много заморок для дачи )
Calex
P.M.
7-1-2017 16:07 Calex
Originally posted by alllo:

слишком много заморок


И не говорите. Жизнь, это вообще, такая морока.. .
sloniki
P.M.
7-1-2017 16:13 sloniki
Андрей_Алекс:
И кстати, насчет домика в ипинях, куда даже сейчас хрен доберешься.
А никто не думал, что в случае продолжительного П это путевка в один конец?
Это сейчас есть возможность пополнять запасы, ездить на подготовленных авто, связь есть с остальным миром.
А вот посидев лет 5 в глуши безвылазно шансов выбраться в большой мир исчезающе мало. Горючка к тому времени закончится. Средства связи может и останутся, а может и нет. Заряжать нечем, намочили и починить нет возможности, ребенок уронил.
И выживальщик на распутье:
-оставаться в своем "Джокервиле" и дальше скатываться в сторону средневековья (техника вырабатывает свой ресурс, запасы проедаются и все больше времени тратится на ведение с/х для прокорма общины. Детям все знания не передашь, значит следующее поколение даже ваш уровень жизни поддерживать не сможет)
-делать периодические вылазки в сторону большого мира, с риском потерять всё (хвост, поломка, непредвиденные обстоятельства мешающие возвращению)
Имеются в виду настоящие ипеня, когда до ближайшего жилья десятки километров по бездору. При этом не факт что это самое ближайшее жилье будет существовать на тот момент, когда вы решите что все закончилось.

И по факту это выживание может оказаться прятанием голову в песок, норой, из которой нет выхода.

Но если П непродолжительный, полгода-год, то да, в таком месте можно пережить с меньшими потерями, нежели основная масса людей.

сразу возникло много вопросов:
1. зачем безвылазно.горючка согласен, но если сегодня вышивальщик не позаботился о малоточном генераторе (солнечные/ветряные/ножные генераторы) для заряки аккумов для ТВ/радио/рации/освещение то какой же он вышивальщик? тв смотрим, радио слушаем, рации сканируем. все по учебнику. опять же 5 лет это много. это гужевой транспорт. пригнать заправщик это конечно романтично, но эту книжку читали многие - заправщиков не хватит ))
2.знания. уже сейчас собираю библиотеку. техническая, энциклопедии, в т.ч. БСЭ есть )) , учебники, технологии (типа книга печника, травы и тп), что и другим советую. на форумах отдают рублей по 20 за книжку, беру не глядя коробками, журналы типа "техника-молодежи" или "юный техник" в нагрузку даром. книг каких попало вплоть до массажа.
3. техника. к комплекту бензо- электроинструмента есть комплект ручного. велосипед Салют советский )) . понятно что газель не заменишь, но лучше чем с голой попой. к комплекту гладкое-нарезное есть охотничья пневма переломка (РОХа, все дела) в папском.простая как лом. понятно что сейчас это детям-игрушка, но боезапас для нее можно делать практически неограниченный, а когда патроны станут редкостью та же птичка обнаглеет и подпустит ближе. полста метров уже хватит.
4. зачем изолировать себя? соседи все равно прознают про вас так или иначе местные на то и местные что знают про свои места. 15км непонятного бездора уже заставят задуматься при дефиците топлива. повторю - заправщиков на всех не хватит. а радиосвязь на таком расстоянии наладить как два пальца, хоть на коротких хоть на УКВ.
а 15 км для местного можно и пешком и на веле.
5. если прятанье головы в песок - нора не имеет выхода принимаем ситуацию как есть и живем дальше. если нет людей - есть зверь. силки-капканы. огород опять же. все это надо уметь уже сегодня, поэтому я и выбрал переезд к деревенской родне, которая деревенская )) . ну и регулярные, может нечастые вылазки в райцентр/город - визуальное наблюдение, радиосканирование. пешим порядком в обход дорог. если точно никого и ничего продолжительное время /с месяц - полгода/ можно зайти в город "за ништяками" . но вряд ли там будут полезные целые вещи )), чай не книжка .
чую сам уже книжку сочинять начал

alllo
P.M.
7-1-2017 16:16 alllo
Originally posted by Calex:

И не говорите. Жизнь, это вообще, такая морока...

не нада путать теплое с мягким ))))
ну серьёзно строить дачу вдали от цивилизации ака комуникаций ( эл-во хотябы ,газ и вода впринципе вторично для дачи ) и транспорта это не серьёзно )

sloniki
P.M.
7-1-2017 16:17 sloniki
alllo:

ну не знаю , моему компу точно не 40 лет , а на днях залез в него криворучками , тронул планку оперативки - и щелк .. . после включения 6 гигов , а до щелчка было 8 )))) утрировано конечно , комп 8 гигов видит но ругается при тесте оперативки , мемтест кучу ошибок выдает на первых же минутах ...
пришлось удалить планку ...

я знаю в середине восьмидесятых были микросхемы серий например К155, К567 , боялись статики как огня. бывало запаял - не фурычит. с браслетами заземленными заземленными же паяльниками работали. потом появились аналоги типа К555 уже полегче было но все же случалось. так штааа..

sloniki
P.M.
7-1-2017 16:20 sloniki
alllo:

слишком много заморок для дачи )

неправильно поставлен смысл фразы. не для ДАЧИ а для СЕБЯ. я и на даче хочу газ-микроволновку-горячую воду-душ и унитаз. чем плохо то? тем более все это сделано за копейки по сравнению со стоимостью постройки дома и стоимостью земли. все делал сам, включая водопровод и канализацию, унитаза нет пока )) .

sloniki
P.M.
7-1-2017 16:22 sloniki
alllo:

не нада путать теплое с мягким ))))
ну серьёзно строить дачу вдали от цивилизации ака комуникаций ( эл-во хотябы ,газ и вода впринципе вторично для дачи ) и транспорта это не серьёзно )

что значит транспорта? транспорт он же может даче поъехать ))
газ у нас в баллоне, вода в земле. в остатке эл-во. нормально.

alllo
P.M.
7-1-2017 16:28 alllo
Originally posted by sloniki:

что значит транспорта? транспорт он же может даче поъехать ))
газ у нас в баллоне, вода в земле. в остатке эл-во. нормально.

#

я имел ввиду общественный транспорт ))))

любительбулок
P.M.
7-1-2017 16:28 любительбулок
sloniki:

1.емаё. поясняю. изначальная мысль была: исключительно на основании домыслов я (как раз) не могу уверовать и поэтому не вижу "настоящего" адреса убежища.

2.по п.1 не вижу смысла копать его на месте пикника. может судьба занесет км на 500? что теперь? опыт копания есть, объем представляю.

1)--Присмотреться,где другие себе места выбирают.Особенно властьпредержащие,или где они детей своих держат.
2)--если корни глубоко пускать неохота,а хочется сразу там где нужно,а это место узнается в последний момент,то ехать туда на чемто и не с пустыми руками.Инструмент,электроинструмент,генератор,приспособы и представление,что и как строить.

alllo
P.M.
7-1-2017 16:33 alllo
Originally posted by sloniki:

неправильно поставлен смысл фразы. не для ДАЧИ а для СЕБЯ. я и на даче хочу газ-микроволновку-горячую воду-душ и унитаз. чем плохо то? тем более все это сделано за копейки по сравнению со стоимостью постройки дома и стоимостью земли. все делал сам, включая водопровод и канализацию, унитаза нет пока )) .
#105




нет именно для дачи .
я сам в силу обстоятельств живу на даче , но вэл-во , магистральный газ , зимний водопровод . соответственно газовый котел , аэрационная установка для очистки стока , унитаз в доме с душем )
в месте где вышивальщики предполагают строить джокервилль это организовать намного сложнее , и дороже
arjan
P.M.
7-1-2017 16:34 arjan
по мне так БП это событие уровня тмв ... . в обшем глобальный песец ... .

и даже в этом случае будет куча стран не затронутых этой хренью.
arjan
P.M.
7-1-2017 16:35 arjan
в месте где вышивальщики предполагают строить джокервилль это организовать намного сложнее , и дороже

все кроме газа и электричества нисколько не дороже чем у вас скорее даже дешевле .
alllo
P.M.
7-1-2017 16:40 alllo
Originally posted by sloniki:

я знаю в середине восьмидесятых были микросхемы серий например К155, К567 , боялись статики как огня. бывало запаял - не фурычит. с браслетами заземленными заземленными же паяльниками работали. потом появились аналоги типа К555 уже полегче было но все же случалось. так штааа..

#104




у меня знакомый в км работал , там компы тоже собирали в заземленных браслетах
или у меня лежит пакетик от ссд на нем наклейка , жельая с перчеркнутой рукой в треугольнике и надписью : ATTENTION observe precautions for handling
elektrostatic senstive devises (гуглоперевод :Внимание соблюдайте меры предосторожности при обращении с elektrostatic чувствительного устройства)
так что современная электроника не далеко ушла
alllo
P.M.
7-1-2017 16:45 alllo
Originally posted by arjan:


7-1-2017 16:35
quote:
в месте где вышивальщики предполагают строить джокервилль это организовать намного сложнее , и дороже

все кроме газа и электричества нисколько не дороже чем у вас скорее даже дешевле .


да не в цене суть .
разница у дачи и джокервиля предназначение .... . да конструктивно они схожи как холодное оружие и хозяйственный нож , но не более .. .
andrey85634
P.M.
7-1-2017 16:52 andrey85634
Да ладно вам. Джокрвиль - это мифическая халупа в вакууме.
Ну если прям так хочется - покупаете 4 бытовки на колесиках, оборудуете их изнутри по последнему слову.. . И на стоянку недалеко от города. Караван-сарай - кочуй, не хочу - куда глаза глядят. Подцепил трактором или грузовиком. Снаружи - бомжатник, внутри - 5 звезд, шлюх по дороге набрать можно.
У каждого своя концепция, свои интересы...
Всегда малость напрягают людишки, которые с пеной у рта доказывают что мне нужно, а что - нет.
Таки ну скажи - от, как отлично можно жить! Я посмотрю, поспрашиваю, я люблю учиться...
А когда слышу - так жить не нужно, нужно вот так, так тебе будет лучше! Сразу вспоминаю, что надо бы докупить пулевых патронов и вообще закрутку нормальную, вместо сломавшейся.
TSX
P.M.
7-1-2017 16:52 TSX
arjan:

и даже в этом случае будет куча стран не затронутых этой хренью.

Ага, только попробуй туда просочись

alllo
P.M.
7-1-2017 16:53 alllo
Originally posted by arjan:

и даже в этом случае будет куча стран не затронутых этой хренью.


то что страны не подвергнутся ударам не значит что они не будут затронуты .
пример на виду - ес и беженцы .
да и во вторую мировую много ли стран остались в стороне ?
Calex
P.M.
7-1-2017 16:56 Calex
Originally posted by alllo:

да и во вторую мировую много ли стран остались в стороне ?



много
alllo
P.M.
7-1-2017 16:58 alllo
Originally posted by andrey85634:

Да ладно вам. Джокрвиль - это мифическая халупа в вакууме.
Ну если прям так хочется - покупаете 4 бытовки на колесиках, оборудуете их изнутри по последнему слову.. . И на стоянку недалеко от города. Караван-сарай - кочуй, не хочу - куда глаза глядят. Подцепил трактором или грузовиком. Снаружи - бомжатник, внутри - 5 звезд, шлюх по дороге набрать можно.
У каждого своя концепция, свои интересы...
Всегда малость напрягают людишки, которые с пеной у рта доказывают что мне нужно, а что - нет.
Таки ну скажи - от, как отлично можно жить! Я посмотрю, поспрашиваю, я люблю учиться...
А когда слышу - так жить не нужно, нужно вот так, так тебе будет лучше! Сразу вспоминаю, что надо бы докупить пулевых патронов и вообще закрутку нормальную, вместо сломавшейся.


сразу возникает вопросы :
1 как до них добратся в случае бп
2 кто сказал что до них раньше не доберутся ?
3 кто сказал что будет возможность ехать с ними куда нибудь ?
4 где взять столько народу что бы управлять тягачами этих 4 бытовок ?
alllo
P.M.
7-1-2017 16:59 alllo
Originally posted by Calex:

много


например


Втора́я мирова́я война́[17] (1 сентября 1939[18] 2 сентября 1945[19]) война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества. В ней участвовали 62 государства из 73 существовавших на тот момент (80 % населения Земного шара[20]). Боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие.

Homo_erectus
P.M.
7-1-2017 17:00 Homo_erectus
artmel:

я писал не для выживальшицы, а для выживальщика. это его задача.


обычно у каждого взрослого вышивальщика есть вышивальщица одна, две и несколько детенышей вышивальщика в разном возрасте и возможно в разных местах.
так же на взрослом вышивальщике весит формальная обязанность прибыть в военкомат и ладно бы дело было только в совести, об исполнении этой обязанности с него всега могут спросить хорошо вооруженные люди в количестве не менее 3х на улице любого населенного пункта, а если им дать отпор так количество хорошо вооруженных людей возрастет кратно в очень короткое время.
взрослого вышивальщика могут всегда попросить посидеть в каком нибудь учреждении с решетками чуть не задолго до песца.
про заболеть, упасть и ударится головой, пропасть безвести по дороге с работы в день получения ЗП, да мало ли чего может быть.
да и исторически установленный факт что вышивальщицы с детьми вышивальщиков чаще встречают писец в одиночку чем с вышивальщиками.
sloniki
P.M.
7-1-2017 17:05 sloniki
любительбулок:

1)--Присмотреться,где другие себе места выбирают.Особенно властьпредержащие,или где они детей своих держат.
2)--если корни глубоко пускать неохота,а хочется сразу там где нужно,а это место узнается в последний момент,то ехать туда на чемто и не с пустыми руками.Инструмент,электроинструмент,генератор,приспособы и представление,что и как строить.

1. предлагаешь сразу копать в лондоне? интересная, я бы сказал даже - оригинальная мысль, надо записать ))
2. ну это как бэ само собой. сегодня прикинул, нужен газон, газельки маловато для барахла всего, пикап и подавно - игрушки.

sloniki
P.M.
7-1-2017 17:06 sloniki
alllo:

нет именно для дачи .
я сам в силу обстоятельств живу на даче , но вэл-во , магистральный газ , зимний водопровод . соответственно газовый котел , аэрационная установка для очистки стока , унитаз в доме с душем )
в месте где вышивальщики предполагают строить джокервилль это организовать намного сложнее , и дороже

ничего не надо кроме эл-ва. газ в баллонах на мирное время - удобнее и быстрее. остальное все делается своими руками

sloniki
P.M.
7-1-2017 17:08 sloniki
alllo:

у меня знакомый в км работал , там компы тоже собирали в заземленных браслетах
или у меня лежит пакетик от ссд на нем наклейка , жельая с перчеркнутой рукой в треугольнике и надписью : ATTENTION observe precautions for handling
elektrostatic senstive devises (гуглоперевод :Внимание соблюдайте меры предосторожности при обращении с elektrostatic чувствительного устройства)
так что современная электроника не далеко ушла

я не говорил что она ушла. это твои слова "современные элементы боятся статики". я и поправил что не современные а считай что все. и статика к наведенному ЭДС имеет отношение такое что, пожалуй в одном разделе учебника физики прописаны.