Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
не нужно строить джокервилль ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

не нужно строить джокервилль

sloniki
P.M.
7-1-2017 08:59 sloniki
давно уже задумался об этом. не знаешь как жизнь повернется в случае ЧС, да и случаи разные бывают. Вбухивать кучу денег и времени на "убежище" нет смысла. Если это "дача", то пусть остается дачей с некоторыми не сильно усложняющими жизнь дополнениями типа отдельной воды-генератора-печки. А специально за 500км что то "строить" - смысл?вполне вероятно что это никогда не пригодится, так может потратить вложенные деньги и время на другое?

дачу строю, на пенсии там жить будем (вернее как дети подрастут до авто). но в случае чего скорее всего переберемся в другое место.

MAPTOBCKuu KOT
P.M.
7-1-2017 10:07 MAPTOBCKuu KOT
sloniki:
давно уже задумался об этом. не знаешь как жизнь повернется в случае ЧС, да и случаи разные бывают. Вбухивать кучу денег и времени на "убежище" нет смысла...

"Колумб Америку открыл, отличный был моряк... " (с)
при всем моем уважении
Homo_erectus
P.M.
7-1-2017 11:01 Homo_erectus
Originally posted by sloniki:

давно уже задумался об этом. не знаешь как жизнь повернется в случае ЧС, да и случаи разные бывают. Вбухивать кучу денег и времени на "убежище" нет смысла.


вы безумны.
именно сейчас самое подходящее время строить джокервиль (через пару месяцев как земля отмерзнет).
по поводу денег это от недостатка воображения. опорный пункт взвода, землянка, перекрытая щель, избушка рубленная, на все это в лесу денег не нужно практически, была б мотивация. как я понимаю именно в мотивации у вас проблема, вы верите что "ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО" (с) и что кто то о вас позаботится обязательно.
sloniki
P.M.
7-1-2017 11:14 sloniki
Homo_erectus:

вы верите что "ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО" (с)

я допускаю что "все будет хорошо" какое то время. и это время тратить стоит на эффективные и наиболее вероятно полезные штуки. а копать в лесу придется не одну или две землянки. землянки тоже копали, знаю что такое, мотивации копать просто так нет.
Андрей_Алекс
P.M.
7-1-2017 11:22 Андрей_Алекс
sloniki:
давно уже задумался об этом. не знаешь как жизнь повернется в случае ЧС, да и случаи разные бывают. Вбухивать кучу денег и времени на "убежище" нет смысла. Если это "дача", то пусть остается дачей с некоторыми не сильно усложняющими жизнь дополнениями типа отдельной воды-генератора-печки.

А чем отличается "убежище" от просто комфортного дома?
Если в деревне свет отключат, то резервное питание здорово поможет и без БП. Тот же холодильник летом не разморозить. Воду если центральную отключат-в туалет в кустики будете бегать и мыться в ближайшей реке? А зимой? Со своей скважиной, колодцем лучше.

sloniki:
А специально за 500км что то "строить" - смысл?вполне вероятно что это никогда не пригодится, так может потратить вложенные деньги и время на другое?

Если человек строит что-то за 500 км, то у него есть на это что-то планы. Просто так, чтобы было, выкинуть немалые деньги, зная что это никогда не пригодится? Мне кажется в реальной жизни таких людей мало...
Другое дело что жизнь изменчива и нашим планам не всегда суждено сбываться. Но точно также и ваша квартира, в которой вы сейчас живете, лет через 20 может оказаться невыгодным вложением.

У меня кстати есть знакомый, который построил дом в 400+ км от своей квартиры. Сначала бывал там наездами, буквально пару раз в году. Потом чаще. Сейчас старается все лето там проводить. Еще пару лет, пенсия, и переезд в этот дом на ПМЖ. А дом уже полность готов и обжит.

sloniki:

дачу строю, на пенсии там жить будем (вернее как дети подрастут до авто). но в случае чего скорее всего переберемся в другое место.

А почему так? Что мешает построить дачу в том, другом месте?

sloniki
P.M.
7-1-2017 11:43 sloniki
Андрей_Алекс:

А почему так? Что мешает построить дачу в том, другом месте?

расстояние. или 30км или 250. каждый день на работу уже не поездишь - это уже пригород другого города )) , да там и дороги нет, короче классический медвежий угол в 5 живых дворов в 30км от городка в 150 тыщ населения с полево-лесной дорогой через крутой овраг, который в межсезонье не всегда на подготовленном внедорожнике преодолеешь. ессно ни магазина ни других благ цивилизации. а так да, можно присмотреться на предмет покупки что не было конфуза в час П, думаю цены цена в районе средней недельной зарплаты по Москве )

на даче асфальт, вода, эл-во конечно, 3 магазина, кафе, турбаза с катамаранами и купанием, лесопилка, все же люди, короче цивилизация. ну до работы 40 мин от подъезда до подъезда.

Андрей_Алекс:
[B]
А чем отличается "убежище" от просто комфортного дома?

именно количеством населения и доступностью. ежели до меня пёхом ползти день - то надо найти вескую причину. а если у меня мешок тушенки да 30 мешков картошки - пёхом 30 км по развязшей дороге не утащишь. зимой не чистят. для регулярного транспорта остается тока июнь-июль. а летом уже свежую картошку ждем, грабить нечего )). опять же удаленность от даже небольшого райцентра позволяет охотить, даже сейчас глухари на проводах сидят жирные.
Андрей_Алекс:
[B]
Но точно также и ваша квартира, в которой вы сейчас живете, лет через 20 может оказаться невыгодным вложением.

20 лет это очень далекий горизонт. за это время и квартира окупится. жить то эти годы где то надо все равно.
Андрей_Алекс:
[B]
У меня кстати есть знакомый, который построил дом в 400+ км от своей квартиры. Сначала бывал там наездами, буквально пару раз в году. Потом чаще. Сейчас старается все лето там проводить. Еще пару лет, пенсия, и переезд в этот дом на ПМЖ. А дом уже полность готов и обжит.

тоже обдумываю такой вариант. если чо - дачу детям/на продажу. именно в медвежий угол на старость, там родня жены, сам то я совсем не местный.
sikhar
P.M.
7-1-2017 11:56 sikhar
Originally posted by Андрей_Алекс:

и переезд в этот дом на ПМЖ. А дом уже полность готов и обжит.


Правильно,всегда нужно учитывать,что именно Это жильё может оказаться,единственным,безопасным,пригодным для постоянного проживания.Т.е. Дача,но "двойного назначения",а не Бункер.Но и место должно тогда быть не совсем уж "ебенями",чтоб сейчас можно было Жить,а не "выживать".. .
TSX
P.M.
7-1-2017 11:56 TSX
Согласен что не нужно, дохрена пустующего, будет надо - займёте и на месте обустроитесь. Пусть и с меньшим комфортом, чем в давно обжитом доме.
Homo_erectus
P.M.
7-1-2017 12:01 Homo_erectus
Originally posted by sloniki:

это время тратить стоит на эффективные и наиболее вероятно полезные штуки


хотел бы я посмотреть на человека который готов чем то значительным гарантировать свое виденье "наиболее вероятных" событий.
и тот, кто искренне верит что не произойдет каких то событий при которых самым лучшим будет прятаться именно в лесу именно в землянке топя печку только по ночам и выходя только раз в неделю за водой, просто наивен.
и нету у таких событий ни какой вероятности установленной, то что у предыдущих пары поколений прокатило вообще ничего не гарантирует, моя прабыбушка жила в самовыкопанной землянке с детьми малолетними исключительно чтобы выжить и было это всего то лет 75 назад и я с ней еще в живую общался.
это кстати к вопросу почему вы должны сейчас выкопать землянку, потому что жена ваша в отличии от женщины 75 летней давности этого сделать НЕ СПОСОБНА.
sloniki
P.M.
7-1-2017 12:13 sloniki
так я и говорю что "наиболее вероятные события" практически непредсказуемы с точки зрения среднего обывателя. да и спецы-аналитеги часто пальцем в небо угадывают.
про землянку я не отрицаю - основной посыл был такой: прабабушка землянку выкопала до прихода П? и она уже заранее знала где и какой он придет у куда ей лучше всего бежать и где копать? можно планировать что угодно и где угодно. вполне вероятно что вы ошибетесь местом или временем. либо ваш джокервиль станет вам не нужен всвязи с опасностью (разместились враждебные группы/пожары/другое) либо вы окажетесь не в то время не в том месте и не доедете до убежища. и кто то радостно поднимет за вас рюмочку )


кстати поэтому я и не отказываюсь от "дачи" - относительная близость к более крупному (700к) городу иногда тоже плюс. все зависит от ситуации, ну и два варианта лучше чем один ))

artmel
P.M.
7-1-2017 12:16 artmel
гляну - вокруг одни трусы и параноики!

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! НЕПРИЯТНОСТИ ОТМЕНЯЮТСЯ - МНЕ ТЕЛЕВИЗОР СКАЗАЛ!

sloniki
P.M.
7-1-2017 12:19 sloniki
artmel:
гляну - вокруг одни трусы и параноики!

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! НЕПРИЯТНОСТИ ОТМЕНЯЮТСЯ - МНЕ ТЕЛЕВИЗОР СКАЗАЛ!

так ты куда зашел то
ходи на 1tv.ru там всё по другому

Homo_erectus
P.M.
7-1-2017 12:20 Homo_erectus
я бы в этой провокационной теме тоже хотел сделать провокационное утверждение: дача и даже домик в деревне это не джокервиль.
джокервиль не может находиться в действующих населенных пунктах где за соседним забором проживает не причастный к джокервилю человек, считающий что у него есть право там находиться.
Homo_erectus
P.M.
7-1-2017 12:24 Homo_erectus
Originally posted by sloniki:

про землянку я не отрицаю - основной посыл был такой: прабабушка землянку выкопала до прихода П? и она уже заранее знала где и какой он придет у куда ей лучше всего бежать и где копать?


она же не выживальщиком была, в песцы не верила, а верила в светлое будущее, потому и испытала на себе экстремальные способы выживания. выкопайте 2-3 землянки в разных местах. не пригодятся эти землянки так опыт будет по обустройству, лучше если этот опыт будет не только у вас, а у всей семьи.
Homo_erectus
P.M.
7-1-2017 12:33 Homo_erectus
Originally posted by sloniki:

вполне вероятно .. . либо ваш джокервиль станет вам не нужен .. . либо вы окажетесь не в то время не в том месте ...


ну т.е. исключительно на основании домыслов (вероятно, либо, возможно) вы уверовали что произойдет именно это а не то то джокервиль очень вам пригодится?
любое самое безумное желание\убеждение можно доказать логически и привести массу аргументов, но важно не это убеждение а почему вы выбрали веру именно в его а не во что то другое.
скажите честно - влом напрягаться выкопать землянку за пару выходных на пикнике с женой и детьми?
alllo
P.M.
7-1-2017 12:35 alllo
Originally posted by Homo_erectus:

выкопайте 2-3 землянки в разных местах. не пригодятся эти землянки так опыт будет по обустройству, лучше если этот опыт будет не только у вас, а у всей семьи.

эт верно , ибо в случае БП по военному сценарию 151% отмобилизуют население по самое не балуй

sloniki
P.M.
7-1-2017 12:40 sloniki
Homo_erectus:

ну т.е. исключительно на основании домыслов (вероятно, либо, возможно) вы уверовали что произойдет именно это а не то то джокервиль очень вам пригодится?
любое самое безумное желание\убеждение можно доказать логически и привести массу аргументов, но важно не это убеждение а почему вы выбрали веру именно в его а не во что то другое.
скажите честно - влом напрягаться выкопать землянку за пару выходных на пикнике с женой и детьми?

1.емаё. поясняю. изначальная мысль была: исключительно на основании домыслов я (как раз) не могу уверовать и поэтому не вижу "настоящего" адреса убежища.

2.по п.1 не вижу смысла копать его на месте пикника. может судьба занесет км на 500? что теперь? опыт копания есть, объем представляю.

artmel
P.M.
7-1-2017 12:43 artmel
че в детстве землянки не копали в лесу?
sloniki
P.M.
7-1-2017 12:49 sloniki
alllo:

эт верно , ибо в случае БП по военному сценарию 151% отмобилизуют население по самое не балуй

если отмобилизиркют, значит власть держит кое-какой порядок. смысл бабе с детьми копаться в лесу?
если отмобилизируют и власть вдруг рухнет - что она будет делать в лесу с малолетними карапузами? кору грызть? баба ниразу не баженов и не беар грил, я не говорю уже про серьезные навыки. да и я без силков, удочки и ствола вряд ли долго протяну. выживать хорошо взрослому здоровому мужику с мешком тушенки и бочкой пива.

alllo
P.M.
7-1-2017 12:58 alllo
Originally posted by sloniki:

если отмобилизиркют, значит власть держит кое-какой порядок. смысл бабе с детьми копаться в лесу?
если отмобилизируют и власть вдруг рухнет - что она будет делать в лесу с малолетними карапузами? кору грызть? баба ниразу не баженов и не беар грил, я не говорю уже про серьезные навыки. да и я без силков, удочки и ствола вряд ли долго протяну. выживать хорошо взрослому здоровому мужику с мешком тушенки и бочкой пива.

поэтому джокевилль должен быть всегда под рукой - банальный туристкий набор
плюс хотябы простенькие рыболовные снасти .
а вообще стоит наверное начать с мыслей а как вообще БП наступить , а то такое ощущение что большинство думает по типу :
проснулся утром , выглянул в окно и понял БП
- собрался , погрузился в машину попутно поболтав с соседями , с шутками прибаутками выехал в свой джокервилль .. .

Homo_erectus
P.M.
7-1-2017 13:09 Homo_erectus
Originally posted by alllo:

проснулся утром , выглянул в окно и понял БП


Originally posted by alllo:

собрался , погрузился в машину попутно поболтав с соседями , с шутками прибаутками выехал в свой джокервилль


на самом деле равновозможные развития событий.
Homo_erectus
P.M.
7-1-2017 13:13 Homo_erectus
artmel:
че в детстве землянки не копали в лесу?

вопрос собственно стоит куда интересней, может ли вышивальщица с детьми вышивальщика без самого вышивальщика который неизвестно где обустроиться на голом месте в лесу чтобы пережить зиму или надо упростить ей задачу до дойти со сменой белья и теплыми вещами до уже подготовленного места (причем и эта задача не тривиальна).
alllo
P.M.
7-1-2017 13:14 alllo
Originally posted by Homo_erectus:

на самом деле равновозможные развития событий

ага , сферический бп в вакууме и на ровном месте ......
про предверие БП почемуто молчек , а ведь именно в это время и будут блудняки от комендантских часов и продуктов по талонам до перекрытия дорог и мобилизаций .... . а то и все сразу , да еще с активным отловом не желающих мобилизовыватся ... .

alllo
P.M.
7-1-2017 13:18 alllo
Originally posted by Homo_erectus:

вопрос собственно стоит куда интересней, может ли вышивальщица с детьми вышивальщика без самого вышивальщика который неизвестно где обустроиться на голом месте в лесу чтобы пережить зиму или надо упростить ей задачу до дойти со сменой белья и теплыми вещами до уже подготовленного места (причем и эта задача не тривиальна).
#23




да даже при наличии вышивальщика вопрос остается актуальным
Homo_erectus
P.M.
7-1-2017 13:23 Homo_erectus
sloniki:

если отмобилизиркют, значит власть держит кое-какой порядок. смысл бабе с детьми копаться в лесу?
если отмобилизируют и власть вдруг рухнет - что она будет делать в лесу с малолетними карапузами?


вы задаете какие то детские вопросы. смысл в наличии минимальных условиях для выживания тела. люди замерзают и помирают с голоу очень быстро, а голодные, но сильные, обычно отбирают все у более слабых если нашли таких.
так вот задача для вышивальщицы с детьми вышивальщика тупо жрать одну гречку всю зиму а может и больше сидя в теплом спальнике под землей стараясь не быть ни кем обнаруженной чтобы не случилось "боюсь стрелять а то рикошетом убьет".
Homo_erectus
P.M.
7-1-2017 13:25 Homo_erectus
Originally posted by alllo:

ага , сферический бп в вакууме и на ровном месте ......
про предверие БП почемуто молчек , а ведь именно в это время и будут блудняки от комендантских часов и продуктов по талонам до перекрытия дорог и мобилизаций .... . а то и все сразу , да еще с активным отловом не желающих мобилизовыватся ... .


человек обычно всегда ждет до посленего.
с лененграда, поговаривают, предлагали людям эвакуироваться да и сами они могли бежать но они ждали, а потом проснулись в один день, а кольцо замкнуто.
alllo
P.M.
7-1-2017 13:32 alllo
Originally posted by Homo_erectus:

вы задаете какие то детские вопросы. смысл в наличии минимальных условиях для выживания тела. люди замерзают и помирают с голоу очень быстро, а голодные, но сильные, обычно отбирают все у более слабых если нашли таких.
так вот задача для вышивальщицы с детьми вышивальщика тупо жрать одну гречку всю зиму а может и больше сидя в теплом спальнике под землей стараясь не быть ни кем обнаруженной чтобы не случилось "боюсь стрелять а то рикошетом убьет".
#26




тупо жрать гречку не выйдет .. . ибо антисанитария и все такое .... .
alllo
P.M.
7-1-2017 13:38 alllo
Originally posted by Homo_erectus:

человек обычно всегда ждет до посленего.
с лененграда, поговаривают, предлагали людям эвакуироваться да и сами они могли бежать но они ждали, а потом проснулись в один день, а кольцо замкнуто.


пример не о чем , вот если бы люди проснулись 22 июня а кольцо уже замкнуто ....
фактически люди остались на месте и после наступления блокады , так же и после бп на месте останутся пока что либо их не погонит с насиженых мест .. .

Calex
P.M.
7-1-2017 13:42 Calex
sloniki:
Вбухивать кучу денег и времени на "убежище" нет смысла.


специально за 500км что то "строить" - смысл?вполне вероятно что это никогда не пригодится, так может потратить вложенные деньги и время на другое?

То-то каждый второй дом в Юрмале, это Джокервиль очередного дорогого россиянина.
Надо им срочно открыть глаза, сказать, что деньги они потратили зря.

alllo
P.M.
7-1-2017 13:45 alllo
Originally posted by Calex:

То-то каждый второй дом в Юрмале, это Джокервиль очередного дорогого россиянина.
Надо им срочно открыть глаза, сказать, что деньги они потратили зря.


отключить им все блага цивилизации , и посмотреть какой это джокервиль
Mamzay
P.M.
7-1-2017 13:57 Mamzay
Зануды))
Надо кроме основного места обитания иметь дачу, хорошие отношения с родителями, тестем, тёщей, друзьями, чтобы они вас приняли случись чё.
Также неплохо иметь охотничью заимку, шоб жена стрелять не боялась) и домик в солнечной стране чисто для отдыха. Ну и возможность содержать свою собственность без напряга не помешает.
А какой домик в честь кого ты назовёшь, дело десятое
oleg4everJ
P.M.
7-1-2017 14:03 oleg4everJ
Деньги надо вкладывать в оружие, патроны и тренировки. Никаких шмудяков покупать не надо и джокервилев не строить. Ну и разведать где какие эти самые джокервили находятся - так, на всякий случай)
alllo
P.M.
7-1-2017 14:03 alllo
Originally posted by Mamzay:

Надо кроме основного места обитания иметь дачу, хорошие отношения с родителями, тестем, тёщей, друзьями, чтобы они вас приняли случись чё.
Также неплохо иметь охотничью заимку, шоб жена стрелять не боялась) и домик в солнечной стране чисто для отдыха. Ну и возможность содержать свою собственность без напряга не помешает.
А какой домик в честь кого ты назовёшь, дело десятое


ага и лишится связи со всеми как только отключится электричество
а еще можно хранить в квартире печку и набор сендвичей-дымоходов .
в случае БП собрать это дело , вывести дымоход в вентиляцию и наслаждатся джокервилем не выходя из квартиры ...
да , еще огнестрел может быть помехой - вдруг участковый тоже вышивальщик и решит прихватизировать .... .

alllo
P.M.
7-1-2017 14:05 alllo
Originally posted by oleg4everJ:

Деньги надо вкладывать в оружие, патроны


вот за ними и наведаются менты из лро , в брониках и с калашами
artmel
P.M.
7-1-2017 14:08 artmel
Homo_erectus:

вопрос собственно стоит куда интересней, может ли вышивальщица с детьми вышивальщика без самого вышивальщика который неизвестно где обустроиться на голом месте в лесу чтобы пережить зиму или надо упростить ей задачу до дойти со сменой белья и теплыми вещами до уже подготовленного места (причем и эта задача не тривиальна).

я писал не для выживальшицы, а для выживальщика. это его задача.

sloniki
P.M.
7-1-2017 14:10 sloniki
alllo:

ага и лишится связи со всеми как только отключится электричество
а еще можно хранить в квартире печку и набор сендвичей-дымоходов .
в случае БП собрать это дело , вывести дымоход в вентиляцию и наслаждатся джокервилем не выходя из квартиры ...
да , еще огнестрел может быть помехой - вдруг участковый тоже вышивальщик и решит прихватизировать .....

отсутствие эл-ва не запретит приехать. буржуйка в доме не поможет комплексно. дров то на зиму в квартиру не положишь. а если положишь то надо чтоб это было вчера и все вокруг (посвященные) смотрели как на психа. проще дом с печкой-баней. и вода своя и лес кругом.

участковый не помеха, просто в гости надо чаще ездить. собрался в гости к теще-тестю-родне-друзьям.. все свое с собой. фальшстарт? ну ничего, мы ж просто в гости )

Лаки Счастливчик
P.M.
7-1-2017 14:11 Лаки Счастливчик
собрался , погрузился в машину

когда бензин будет стоить 100р/л,а на завтра 1000р/л ,то послезавтра он кончится,уже поздно будет собираться и машина будет не нужна
Schnapps
P.M.
7-1-2017 14:13 Schnapps
Проще на заброшенной военной базе бункер себе оборудовать и ничего покупать не надо.Этих частей у нас дохренища,с бункерами,дотами,дзотами и прочим.
sloniki
P.M.
7-1-2017 14:14 sloniki
Лаки Счастливчик:

когда бенз буджет стоить 100р/л,а на завтра 1000р/л уже поздно будет собираться и машина будет не нужна

надо как то рассчитывать. бенз не может подорожать от 40 до 100 за один день. ну вернее маловероятно. как понеслось - делаем запас хода, хотя б в один конец. ну и эта 1000р/литр не будет казаться дикой ценой ибо остальные цены полетят так же. лучшее что можно предложить из повседневного - полный бак. у меня запас хода 900км, за глаза.

sloniki
P.M.
7-1-2017 14:15 sloniki
Schnapps:
Проще на заброшенной военной базе бункер себе оборудовать и ничего покупать не надо.Этих частей у нас дохренища,с бункерами,дотами,дзотами и прочим.

а конкурентов как отваживать?