Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Нелегальное положение выживальщика ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нелегальное положение выживальщика

Schnapps
P.M.
7-1-2017 14:23 Schnapps
Если у меня обыск и я предполагаю почему или если где накосячил.Я уже на работу не пойду и пива в гастрономе пить не буду.Обыск только с санкции прокурора
samrat
P.M.
7-1-2017 15:50 samrat
kostya163: тутошнюю публику реалии не волнуют. Было-бы иначе, то в "Олимпиаду по выживанию" добавили бы простой конкурс, "Переночуй в своём подъезде." Вот было бы весело, когда народ начал бы делиться впечатлениями! Знаю одного бегуна. Вот его нехитрая история класса "украл-выпил-в тюрьму". Для простоты начну с фазы "ф турму". Дали 3 года, дядка пожелел дурака, дал штуку грина и выпустили по УДО через 6 месяцев. Это была вторая сидка. Через месяц подрался. Опера начали предлагать 5 лет, а потерпевший просить ещё штуку на лечение и забывание. Парень дёрнул в бега. Город у нас 300тыщ. Почти пол года охранял дома на другом краю в строящемся коттеджном посёлке. Конечно приходили к матери с розыском, но формально, без настроя. А под первомай опера получили ускорение и выцепили болезного за двое суток. Отсидел 8 лет на строгом.
Прохожий_007
P.M.
7-1-2017 15:53 Прохожий_007
Sobaka1970:

К чужому лицу хороши бы и документы.


В книжке есть и про документы
Правда, описываемые в ней "рецепты" больше актуальны для 1990-х годов, но и сейчас можно кое-что попробовать

Highlander5642
P.M.
7-1-2017 16:06 Highlander5642
Прохожий_007:

Есть такая книжка, "Чужое лицо", автор Андрей Ильин, если мне склероз не изменяет.


Не нахожу в списке его книг. Автора уважаю, раньше зачитывался. Название, видимо, другое.

Прохожий_007
P.M.
7-1-2017 16:08 Прохожий_007
Originally posted by Schnapps:

Обыск только с санкции прокурора


Теперь - судьи Лень перелистывать современный УПК, но, вроде, в этом плане ничего не изменилось - в смысле, что в случаях, не терпящих отлагательств, опер может произвести обыск и без всякой санкции, под свою ответственность.

Originally posted by Highlander5642:

Не нахожу в списке его книг. Автора уважаю, раньше зачитывался. Название, видимо, другое.


Пардон, наврал. "Обет молчания", первая его книга
Highlander5642
P.M.
7-1-2017 16:24 Highlander5642
"Обет молчания", ИМХО, лучшая книга Ильина. Другие из серии о Конторе заметно слабее.
Прохожий_007
P.M.
7-1-2017 16:37 Прохожий_007
Согласен
Как обычно - первая, вторая книги прорывные. Потом автор, почувствовав, что оседлал волну, начинает "гнать вал", обычно всё слабее с каждой книгой
kostya163
P.M.
7-1-2017 17:07 kostya163
samrat:
kostya163: тутошнюю публику реалии не волнуют. Было-бы иначе, то в "Олимпиаду по выживанию" добавили бы простой конкурс, "Переночуй в своём подъезде." Вот было бы весело, когда народ начал бы делиться впечатлениями!

Да, согласен. Тему эту видел, но даже заходить туда, лично для меня-брэд.
Я с середины 90-х больше 10 лет работал в строительстве, на монтаже. Работал мастером. И не начальник, но и не работяга. Так .. . между еб... аных. А работа тяжелая, условия тяжелые, а вот с оплатой- швах. Поэтому и коллектив и условия соответствующие. Воровство,пьяные драки, розыск должников, алиментщиков.. . с только всякой шушеры прошло. И с этой ментовской публикой наобщался именно не по свойски, а по другую сторону. Ну тогда еще были все же последние судороги совка.. . сейчас тема совсем иная. Рефома-то прошла, хули.. . Общайтесь с теми кто уже попадал, если знакомых в ментуре нет. Вам много интересного расскажут. Урежьте своего осетра, по части прослушек, СОРМов и проочих модных вещей. Если это не резонансное преступление, и никто не засылал бабла: ВЫ НА ХЕР НИКОМУ НЕ СПЕРЛИСЬ, пока сами не спалитесь по своей бестолковке. Сегодняшняя ментовская публика даже бровью без бабла не поведет. Не льстите себе, побщайтесь с терпилами, и поменьше смотрите криминальные сериалы. И да прибудет с Вами трезвый взгляд на подобные, и другие ситуации! Аминь.
квасерпервый
P.M.
7-1-2017 17:30 квасерпервый
Больше всего повеселило, про приматывание телефона скотчем к чужому авто. Как прдставлю эту картину, с появлением в момент сего действа хозяина авто с друзьями...
Ну и свой авто с моста в реку.. . видимо,что бы с гринписовцами еще поссориться.
TSX
P.M.
7-1-2017 17:45 TSX
Прохожий_007:

Есть такая книжка, "Чужое лицо", автор Андрей Ильин, если мне склероз не изменяет.

Изменяет автор "Чужое лицо" - Эдуард Тополь.
Андрей Ильин же феерическую ахинею пишет

TSX
P.M.
7-1-2017 17:51 TSX
Highlander5642:
"Обет молчания", ИМХО, лучшая книга Ильина. Другие из серии о Конторе заметно слабее.

Да, там где-то было, что-то такое про растворение жучков в бетоне, на стадии строительства для последующей прослушки помкщкния или как-то так ))

Sobaka1970
P.M.
7-1-2017 18:09 Sobaka1970
TSX:

Изменяет автор "Чужое лицо" - Эдуард Тополь.
Андрей Ильин же феерическую ахинею пишет

А, ну Тополь-дерево известное.

Дог
P.M.
7-1-2017 19:02 Дог
Кстати фотографией можно и заранее озаботиться. Отпускаем усы, окладистую бороду, и меняем паспорт. Заранее. На всякий. Побреетесь - и не узнать. Ездить можно на "бла-бла". Связаться с родными... . Да просто нагло позвонить по сотовому. Даже по своему. Единственное дополнение - вы должны немедленно поехать в одну сторону а аппарат в другую.

------
Lupus lupo homo est

Неадекват
P.M.
7-1-2017 20:19 Неадекват
квасерпервый:
Больше всего повеселило, про приматывание телефона скотчем к чужому авто. Как прдставлю эту картину, с появлением в момент сего действа хозяина авто с друзьями...

Выследить только что припарковавшуюся машину у супермаркета и примотать скотчем мобилу к выхлопной трубе. Это дело десяти секунд.

AlexKa
P.M.
7-1-2017 20:20 AlexKa
Отпускаем усы, окладистую бороду, и меняем паспорт. Заранее. На всякий. Побреетесь - и не узнать. Ездить можно на "бла-бла".

Не совсем понял. Ну "потеряю" я сейчас паспорт. Пойду за новым. Сфотографируюсь на новый паспорт с мохнатой мордой. Потом бреюсь. А в паспорте я с бородой. И какой в этом смысл? Данные то в паспорте настоящие. Только фейс в документе о фейса реального отличаются. Лишний повод забрать "до выяснения".. .
AlexKa
P.M.
7-1-2017 20:30 AlexKa
и примотать скотчем мобилу к выхлопной трубе. Это дело десяти секунд.

Зачем такие сложности? Кроме того, нужен скотч. Вы таскаете каждый день при себе рулон скотча?
kostya163
P.M.
7-1-2017 20:47 kostya163
таскайте двухсторонний скотч, им можно налепить на другие части авто, кроме выпускной системы. Еще в теории нужен обезжириватель поверхности, чтоб мобила не отвалилась. Подойдет и пузырь водяры. А ей (водке) выживальщик, таскающий ее постоянно с собой найдет еще 1001 применение. Можно даже будет тему создать:" С собой 0,5 водки и шансы выжить при наступлении БП"
Дог
P.M.
7-1-2017 21:06 Дог
в паспорте я с бородой. И какой в этом смысл?

А где органы возьмут ваше фото для рассылки в розыск? Просто - именно в паспортном столе. Побрились - не похожи на документ, камеры отдыхают.

------
Lupus lupo homo est

Прохожий_007
P.M.
7-1-2017 21:08 Прохожий_007
Originally posted by kostya163:

Урежьте своего осетра, по части прослушек, СОРМов и проочих модных вещей. Если это не резонансное преступление, и никто не засылал бабла: ВЫ НА ХЕР НИКОМУ НЕ СПЕРЛИСЬ, пока сами не спалитесь по своей бестолковке. Сегодняшняя ментовская публика даже бровью без бабла не поведет. Не льстите себе, побщайтесь с терпилами, и поменьше смотрите криминальные сериалы. И да прибудет с Вами трезвый взгляд на подобные, и другие ситуации! Аминь.


В Ваших словах есть некоторая доля истины. Небольшая .
Сравнительно недавний случай: собирают нас, регионалов, в Москве на совещание. Фирма, скажем так мягко, далеко не первого эшелона, не Роснефть, Газпром и даже не Нестле.
Ну, как обычно, днем совещевываемся, вечером культурно употребляем (не до поросячьего визга, ибо утром продолжение официоза, а босс суров), тусим - общаемся, отбываем в гостиницу баиньки.
Наутро девчонка из Ростова приходит вся в слезах-соплях: у нее подрезали телефон, новый, дорогой. То ли Айфончег пресловутый, то ли Самсунг топовый - не помню, да в общем и не суть.
Где и когда подрезали - хз, может еще вчера вечером в кафешке, может сегодня утром в метро - определенно сказать не может, вечером из сумки не доставала. Ну да тоже не суть.
Время - 9 утра. Глава СБ фирмы минут 5 беседует с барышней, понимает, что толку с нее ноль, и звонит каким-то своим "знакомым".
После обеда, где-то в 15 - 15-30, в офис приходят два лейтенанта полиции "с усталыми, но добрыми лицами", вручают ростовской дурехе ее телефон и просят написать заявление о краже.

А насчет "нахрен вы никому не вперлись" - Вы тоже не правы. "Палочную" систему в милиции/полиции критиковали-критиковали, но так от нее и не отказались, ибо заменить, к сожалению, нечем.
Поэтому опер должен за месяц раскрыть, грубо говоря: 1 убийство, 1 изнасилование, 2 разбоя, 3 грабежа и 5 квартирных краж. Раскроет - молодец, получит премию. Не раскроет - получит звездюлей от начальства, а возможно и нсс. Ну, я упрощаю конечно, просто чтоб сам принцип был понятен.
Так вот, если Вы грабитель, а у него по раскрытию грабежей "план" уже выполнен - тогда да, минимум до следующего месяца можете не беспокоиться.
А если на дворе вторая половина месяца, а у него раскрытых грабежей ноль целых хрен десятых, да еще и ваше дело простое - наследили, засветились - тогда я вам не завидую, окажетесь в суровых лапах закона, и квакнуть не успеете.

Неадекват
P.M.
7-1-2017 21:09 Неадекват
AlexKa:

Зачем такие сложности? Кроме того, нужен скотч. Вы таскаете каждый день при себе рулон скотча?

Можно и проще, просто закинуть мобильник в фуру дальнобою или в маршрутку.

Alexey Kiev
P.M.
7-1-2017 21:14 Alexey Kiev
Неадекват:
1. Снимаю все деньги со счёта, закупаюсь жрачкой.
2. Меняю одежду, ибо камеры меня уже пропалили.
3. Мобилу незаметно приматываю скотчем к какой-нибудь машине на стоянке (хозяин в магазин зашёл)
4. Моя машина срывается с моста в речку.
5. Ночую на какой-нибудь теплотрассе.
6. Заказываю через интернет билет на самолёт в другой город.
7. Заказываю через интернет билет на поезд в другой город.
8. Выдвигаюсь в Мексику на попутках.
9. Границу перехожу пешком.
10. Покупаю в Мексике мобилу и звоню родне, узнать что к чему.
11. Если всё плохо - иду работать в 404.

Дочитал до 4-й страницы и таки решил вставить 5 коп.
Многие думают, что в Украине просто спят и видят взять на работу/сдать квартиру россиянину? Ога, только парашют не забудьте отстегнуть ;-)

AlexKa
P.M.
7-1-2017 21:15 AlexKa
А где органы возьмут ваше фото для рассылки в розыск? Просто - именно в паспортном столе.

Во, вот в этом есть смысл!
Alexey Kiev
P.M.
7-1-2017 21:43 Alexey Kiev
silent___hunter:
в Украине,например,знаю факт,недавно набирали добровольцев на войну в зону АТО всех подряд-хоть россиян,достаточно загранпаспорта

Это, мягко скажем, пропагандистский свист :-)
В зону АТО добровольцами даже переселенцев/беженцев с "мятежных территорий" не берут. Во избежание. А ты говоришь россиян по з/паспорту, гы-гы.

kostya163
P.M.
7-1-2017 22:08 kostya163
После обеда, где-то в 15 - 15-30, в офис приходят два лейтенанта полиции "с усталыми, но добрыми лицами", вручают ростовской дурехе ее телефон и просят написать заявление о краже.

Красиво. Обычно о таких случаях показывают в специальных передачах по телевизору. Они на каждом канале по разному называются. Только передача эта для тех, кто о жизни черпает информацию из этого же телевизора и подобных телепередач.
zair
P.M.
7-1-2017 22:10 zair
Товарища тут взяли на днях, три года был в бегах. Проблема в том что не знал точно в федеральном розыске он или нет. Оказалось таки в розыск подали и правильно ныкался. Взяли на посту при проверке документов. До этого соблюдая минимальную стерильность жил и работал и никому не мешал.
andrey85634
P.M.
7-1-2017 22:22 andrey85634

квасерпервый
P.M.
7-1-2017 22:24 квасерпервый
Originally posted by Прохожий_007:

После обеда, где-то в 15 - 15-30, в офис приходят два лейтенанта полиции "с усталыми, но добрыми лицами", вручают ростовской дурехе ее телефон


Отзвонили скупщикам, настойчиво попросили вспомнить, не приносил ли кто телефон такой то.. .
Прохожий_007
P.M.
7-1-2017 22:49 Прохожий_007
Originally posted by квасерпервый:

Отзвонили скупщикам, настойчиво попросили вспомнить, не приносил ли кто телефон такой то...


Originally posted by квасерпервый:

Отзвонили скупщикам, настойчиво попросили вспомнить, не приносил ли кто телефон такой то...


Сергей, город называется Москва
Офис на Серпуховской, гостиница Измайловская, а ужинали мы где-то в районе Полянки.
Вы хоть представляете, сколько в Москве скупок в этом "треугольнике ошибок"?
Да, и еще - раз повторяю, ВАЖНО: пенты отобрали у барышни заяву на кражу, по собственной инициативе. А это может означать только одно: вор уже у них в зиндане к лавке браслетами пристегнут.
В противном случае нахрена им лишний "висяк" в статистике.
А это, в свою очередь, означает, что местонахождение трубки было запеленговано - тот самый пресловутый "СОРМ, которого нет" в действии.
И воришку приняли тепленьким с трубкой на кармане.

Да, кстати, вспомнил еще: симка у нее была служебная и симку ей восстанавливали. Т.е. воришка телефон как минимум открыл и симку сбросил.

Alexey Kiev
P.M.
7-1-2017 23:02 Alexey Kiev
Прохожий_007:
Да, кстати, вспомнил еще: симка у нее была служебная и симку ей восстанавливали. Т.е. воришка телефон как минимум открыл и симку сбросил.

И пенты в мск в огромном "треугольнике" нашли телефон с вынутой симкой? За полдня? И тел был не дира ФСБ?
Не, ну разве что воришка симку вынул уже в своей квартире, а пред этим активно пользовался. Но, при этом пенты должны были весь подъезд перетрясти, так?

Как говорят на ЯПе, зовите кота с лампой (с).

ЗЫ А заяву могли взять на всяк случай. При ненадобности порвать и забыть.

Дог
P.M.
7-1-2017 23:07 Дог
Все проще. Попался чел, а при нем телефончики. Вот тогда то и пробили чьи.

------
Lupus lupo homo est

Дог
P.M.
7-1-2017 23:10 Дог
Взяли на посту при проверке документов.

Если прячемся, то доки то и поменять надо. Ну к примеру у бомжей алкоголиков разжиться. Не такая простая операция, но возможная.

------
Lupus lupo homo est

drafi
P.M.
7-1-2017 23:11 drafi
Как говорят на ЯПе, зовите кота с лампой (

Захотят-сделают.
Ждали у подъезда пока клиент не вышел.
Передвижения по gps можно отследить с точностью до 3м.
Опять же участковый мог подсказать континент.. .
Прохожий_007
P.M.
7-1-2017 23:22 Прохожий_007
Originally posted by kostya163:

Красиво. Обычно о таких случаях показывают в специальных передачах по телевизору. Они на каждом канале по разному называются. Только передача эта для тех, кто о жизни черпает информацию из этого же телевизора и подобных телепередач.


Красиво было бы, если б она с утра приперлась не в офис, а в ОВД Измайловский. И там бы у нее эту заяву приняли (!!!), а не послали нахрен, как это обычно бывает "сама дура по пьяни просрала телефон, полиция тут причем?" И запустили СОРМ по заявлению гражданки, т.е. выполнили свои служебные обязанности.
А так, по "звонку друга", это лишь красиво демонстрирует, что в ментовке процветает кумовство, как подвид коррупции.

Ну а то, что станции сотовой связи могут запросто определять положение трубки по ее зашитому на производстве индивидуальному коду - это давно не секрет. Причем даже если труба выключена .

Прохожий_007
P.M.
7-1-2017 23:31 Прохожий_007
Originally posted by Alexey Kiev:

И пенты в мск в огромном "треугольнике" нашли телефон с вынутой симкой? За полдня?


Да, а чё такого? Вам никогда не приходилось включать телефон без симки и видеть на экране надпись "Только экстренные вызовы"?
Т.е. сам телефон, как приемник-передатчик, сетью опознается независимо.
А еще у каждого телефона есть индивидуальный код, называется IMEY и при каждом контакте с сетью телефон его сети сообщает. Так что всё элементарно, Ватсон.
Кстати, не знаю, как у вас на Украине, а в России взлом и изменение этого самого IMEY-я влечет уголовную ответственность.
Kostikfraerok
P.M.
7-1-2017 23:33 Kostikfraerok
Нужно иметь специфические знакомства, полюбому. Залечь на дно на какой-нибудь блатхате, а через пару месяцев, когда кипишь уляжется, дергать и желательно через границу.
Alexey Kiev
P.M.
7-1-2017 23:38 Alexey Kiev
drafi:

Захотят-сделают.
Ждали у подъезда пока клиент не вышел.
Передвижения по gps можно отследить с точностью до 3м.
Опять же участковый мог подсказать континент...

Теоретически - согласен. Вопрос - кто просит и в какие сроки сделают.
А кто "вышел"? В подъезде 200 рыл живёт. И сколько ждать? День? Два?Неделю?
И что делать с этими 3 метрами, если симки в теле уже нет? Да и подъезд многоэтажный - эти 3 метра минимум два стояка квартир в подозрение вводят.
Я вот своего участкового в глаза не видел. Хотя уже 2,5 года являюсь владельцем ружжа. В мск сильно по-другому?

TSX
P.M.
7-1-2017 23:53 TSX
Прохожий_007:

А еще у каждого телефона есть индивидуальный код, называется IMEY и при каждом контакте с сетью телефон его сети сообщает. Так что всё элементарно, Ватсон.

IMEI наверное?

Прохожий_007:
Кстати, не знаю, как у вас на Украине, а в России взлом и изменение этого самого IMEY-я влечет уголовную ответственность.

Номер статьи УК РФ назовите пожалуйста

AlexKa
P.M.
8-1-2017 00:10 AlexKa
И пенты в мск в огромном "треугольнике" нашли телефон с вынутой симкой? За полдня? И тел был не дира ФСБ?

Эти, когда "захотят", найдут чего угодно. Ибо у нормальных оперов, работающих "на земле" все характерные личности на примете.

Sobaka1970
P.M.
8-1-2017 00:59 Sobaka1970
Неадекват:

Можно и проще, просто закинуть мобильник в фуру дальнобою или в маршрутку.

В товарняк железнодорожный с моста.

LazyOne
P.M.
8-1-2017 00:59 LazyOne
Прохожий_007:

Сергей, город называется Москва
Офис на Серпуховской, гостиница Измайловская, а ужинали мы где-то в районе Полянки.
Вы хоть представляете, сколько в Москве скупок в этом "треугольнике ошибок"?
Да, и еще - раз повторяю, ВАЖНО: пенты отобрали у барышни заяву на кражу, по собственной инициативе. А это может означать только одно: вор уже у них в зиндане к лавке браслетами пристегнут.
В противном случае нахрена им лишний "висяк" в статистике.
А это, в свою очередь, означает, что местонахождение трубки было запеленговано - тот самый пресловутый "СОРМ, которого нет" в действии.
И воришку приняли тепленьким с трубкой на кармане.

Да, кстати, вспомнил еще: симка у нее была служебная и симку ей восстанавливали. Т.е. воришка телефон как минимум открыл и симку сбросил.


Так барыга при покупке наверняка телефон включал, пусть и с другой симкой, для проверки. Аппарат тут же в базах операторов по IMEI и засветился. С координатами с точностью до пары сотен метров. После чего потрясти барыг в известной локации дело не очень сложное.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Нелегальное положение выживальщика ( 5 )