Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Борьба со снегом в частном доме ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Борьба со снегом в частном доме

Arkan137
P.M.
2-1-2017 16:06 Arkan137
День добрый.

Есть у меня небольшая проблемма.

Имею зимнюю дачу, езжу туда почти каждые выходные.
Все как бы хорошо, и домик уютный теплый, и месторасположение вполне меня устраивает.

Но такая уж у нас тут в сибири (Новосибирск) уникально-аномальная зима, снега реально много, и все идет и идет.

У меня на участке возле дома уже отвалы снега более 2 метров высотой, это получается с улицы до дома и до туалета (туалет у меня на улице, бани пока нет)

Копаю как и большинство из нас самые обыкновенные тропинки траншеи (шириной около 70 см)

Вопрос номер один (в основном для сельских жителей) неужели Вы так же всю зиму копаете траншеи ?
А если допустим что бы дойти до туалета вдоль дома, может лучше на зиму сооружать какой либо навес/тоннель ? а по весне его разбирать.

Вопрос номер два:
У меня очень узкая дорога до участка шириной не более 3.5 метра протяженностью около 150 метров.
В этом году впервые решили чистить (нанимать трактор) может быть ходить стало и удобно но проехать всеравно невозможно, снега так или иначе наметает.
С соседом уже согласились что чистить дорогу эту 150 метров это безумная идея, согласились на расчистку только первых 10 метров на улице что бы просто можно было машину там оставить а дальше уже по тропинке каждый до своего участка.
Дак вот мысль появилась, может на этом участке 150м дорогу не чистить а утрамбовывать/накатывать тем же самым трактором ?

Вобщем достал снег.
Нужен Ваш разумный совет кто и как делает.

1)Вдоль дома реально сооружать по осени импровизированный тоннель по которому уже ходить до туалета и бани ?

2)Укатывать снег на дороге тем же трактором вообще реально ?

квасерпервый
P.M.
2-1-2017 16:28 квасерпервый
Приобщайтесь к европейским ценностям - делайте санузел в доме.
Rytoma
P.M.
2-1-2017 17:12 Rytoma
Навес над всеми постройками вещь здравая.
У меня было так: от ворот до гаража и до сараюки с баней навес.

Наметало совсем минимум

heg
P.M.
2-1-2017 17:45 heg
на счет навеса- ХЗ, вроде должно работать.
на счет дороги- как вариант укатывать по типу "Зимника"
maior 0763
P.M.
2-1-2017 17:55 maior 0763
привет земляк.
Барнаул второй день тоже метет.
у меня частный дом и живу в нем каждый день,сортир конечно в доме.. кстати задний двор уже спокойно катаемся с крыши.
подьезд к моему дому 40 метров,ширина 4 метра но это мой участок а не муниципальный и потому хошь не хошь а греби сам.
4 метра ширина и справа и слева мои же заборы по 2 метра-снегоуборщик бесполезен и только лопатой..
раскидываю по сторонам для заезда а когда кидать некуда вывожу снег.
но когда трактор под рукой так просто с проезда выгребаю.
а еще есть двор и задний двор..
после хорошего снегопада иной раз день уходит на уборку.
так и живем..
укладывать бесполезно-сынка заезжает часто к нам и заезжает по тому проезду,так только убирать снег,не утопчется так что бы машина проехала,у сынки сейчас тундра и даже она хочет что бы снег чистили.
zair
P.M.
2-1-2017 18:05 zair
Второй год аномальное количество снега. Старики ходят в шоке, говорят на нашей памяти СТОЛЬКО снега не было никогда.. Вчера с крыши пристройки снял ледяные глыбы толщиной пятнадцать сантиметров. Ни разу такого не было обычно все само либо скатывалось либо стаивало. Тут же снег пролит водой и превратился в лед как на речке, монолитный и прозрачный.
В принципе это хорошо, потому что в центральной России реки обмелели чуть не до минимума. В Воронино после прошлой зимы опять забил источник хотя думали уже все, кончился.

Спасение в моем случае обычный китайский снегоуборщик. Литр бензина и перед воротами аэродром расчищен. Плюс дорожки внутри периметра. Только гвозди успевай менять в узле подборщика, фирменные болты уходят на раз, пользуюсь прутками от гвоздей.

maior 0763
P.M.
2-1-2017 18:11 maior 0763
не-у нас в Барнауле прошлый год вообще снега не было.
снег собирал со всего участа и накидывал на виноград.
на лыжной трассе машинами завозили
а в этом году пиец- и не стол много его как метет и метет.
такое ощущение что с осени как начался февраль,так и продолжается.
да ветра не просто ветра а ураганы-деревья валяет,вот пожалуйста ночью как то дерево прям на лыжную трассу упало:
click for enlarge 1707 X 1280 326.7 Kb
karamba22
P.M.
2-1-2017 19:17 karamba22
Вот жеж проблема-то так проблема.. . Ужас! Купи снегоочистительную машинку, или лопать, лопать. А снег, это, вывозить нужно.. .
PS: Я тоже с Алтайского края, что такое снег и лопатинг в этом году знаю не по наслышке.
maior 0763
P.M.
2-1-2017 19:39 maior 0763
да оно как нонче: с утра встал и снег не покидал,день прожит зря
вон он зараза опять за окном идет а завтра сынка с утра на работе.
значит мне-лопату с утра в руки,кнопку нажал и спина в мыле
karamba22
P.M.
2-1-2017 19:43 karamba22
Ну и ничего. Я в этом (2017ом) году веду с ним равный бой.. . То есть днем я его раза за три одолеваю полностью, а ночью он, гад эдакий, отвоевывает себе пространство ))) 2 дня нового года.. . 5 чисток снега )))
Kosoi
P.M.
2-1-2017 20:08 Kosoi
google://крытый двор
квасерпервый
P.M.
2-1-2017 20:23 квасерпервый
Originally posted by karamba22:

2 дня нового года.. . 5 чисток снега


Экономия на фитнесе.
maior 0763
P.M.
2-1-2017 20:30 maior 0763
karamba22:
Ну и ничего. Я в этом (2017ом) году веду с ним равный бой.. . То есть днем я его раза за три одолеваю полностью, а ночью он, гад эдакий, отвоевывает себе пространство ))) 2 дня нового года.. . 5 чисток снега )))

у нас в Барнауле вон опять сейчас пурга за окном... .

kot-obormot
P.M.
2-1-2017 20:39 kot-obormot
Снегоуборщики сейчас не так-уж и дороги такто. Особенно электрические.
турист-шатун
P.M.
2-1-2017 21:36 турист-шатун
у меня где как. где передувает, там копаю. возле дома утаптываю, когда мокрый снег, когда пушистый - кидаю.
турист-шатун
P.M.
2-1-2017 21:39 турист-шатун
nepropadu.ru

штука для автоматизации укатки снега

aws77
P.M.
2-1-2017 21:52 aws77
Снегоуборщик рулит. Бери помощней лошадок от 8. У меня уже второй. Первый китайский 12лс сезона четыре отпахал, по километру дороги чистил.. . Сейчас хускварна. Еще совет, бери только гусеницы. Колеса только для ровного асфальта и легкого снега.
любительбулок
P.M.
2-1-2017 22:38 любительбулок
Снегоуборщик конечно решает некоторые проблемы,но попутно создает новые,пмсм.
Снега может быть и не очень много,но он отваливается на небольшое расстояние,в итоге забивая обочину еще сильнее.Это я 31го добывал место под парковку,в Краснодарском, кстати,крае
click for enlarge 1920 X 1080 226.9 Kb
То было 31го.
А вот сегодня,съемка с одной точки,но в разное время одного дня
click for enlarge 1920 X 1080  99.7 Kb
click for enlarge 1920 X 422  30.3 Kb
kot-obormot
P.M.
2-1-2017 22:44 kot-obormot
любительбулок:
Снегоуборщик конечно решает некоторые проблемы,но попутно создает новые,пмсм.
Снега может быть и не очень много,но он отваливается на небольшое расстояние,в итоге забивая обочину еще сильнее.

Ну ё, тогда вам така штука нужна pikabu.ru

любительбулок
P.M.
2-1-2017 23:05 любительбулок
kot-obormot:

Ну ё, тогда вам така штука нужна pikabu.ru

Не,спасибо,фаркопа нету эту штуку с собой возить.А вот лопатка всегда с собой

kot-obormot
P.M.
2-1-2017 23:07 kot-obormot
любительбулок:

Не,спасибо,фаркопа нету эту штуку с собой возить.А вот лопатка всегда с собой

Фаркоп там полбеды. Беда в том, что её цепляют к бензовозу. И это неспроста

любительбулок
P.M.
2-1-2017 23:14 любительбулок
На самом деле,видится пара вариантов решения проблемы.
Если это у дома своего,то значит там есть и какое-то электричество.И есть возможность заранее заложить источник тепла, по технологии теплого пола,на необходимую площадку.Все работы и главные затраты делаются и просчитываются заранее.Потом в эксплуатации все довольно просто.Задача просто поменять агрегатное состояние пухлого снега на сильно уплотненный его вариант-воду.Вода уже должна слиться куда-нить или дать ровную плоскую площадку,которую останется только присыпать песком или угольной золой,чтобы не скользила.
Разновидность этой технологии-пропановый огнемет,которым армокром и рубероид кровельщики клеют на крышу.
Gustav
P.M.
2-1-2017 23:20 Gustav
Каркас из профиля (труб) и полипропиленовая ткань с люверсами, для машины и входа в дом

а дорожки вот этим если лопатой махать не хочется

любительбулок
P.M.
2-1-2017 23:29 любительбулок
Каркасы и прочие ангары под тяжестью снега у нас долго не живут.Несколько сезонов обычно,потом складываются или сминаются.Сам воочию насмотрелся.Нужно сделать правильный угол наклона и еще некоторые мероприятия.
Gustav
P.M.
2-1-2017 23:31 Gustav
любительбулок:
Каркасы и прочие ангары под тяжестью снега у нас долго не живут.Несколько сезонов обычно,потом складываются или сминаются

Думаете в Канаде снега меньше или он легче? Хотя если рассчитывать на всякие экстримы, то можно еще под ткань рабицу прикрутить на пластикове хомуты. Очень распространенное решение.

любительбулок
P.M.
2-1-2017 23:41 любительбулок
Gustav:

Думаете в Канаде снега меньше или он легче?

Думаю монопенисуально
Но сразу серьезно относятся к термину "снеговая нагрузка".

Иван драга
P.M.
2-1-2017 23:56 Иван драга
У нас основная проблема (помимо снега) это ветра. Только почистим, снега вроде не падало, но проехать трудно так как дорога получается транщей и ее переметает снегом с поля. Может есть какая технология от переметания?
Arkan137
P.M.
3-1-2017 04:42 Arkan137
Иван драга:
У нас основная проблема (помимо снега) это ветра. Только почистим, снега вроде не падало, но проехать трудно так как дорога получается транщей и ее переметает снегом с поля. Может есть какая технология от переметания?

В том то и дело что только трамбовка снега спасет

У нас вобщем ту дорогу 150 метров в эту зиму почистил трактор
по обочинам этой дороги 3.5 м образовались отвалы снега по 1.5 метра
Дак вот ветром всеравно даже быстрее заметает эту траншею.

Вот и думаю о какой либо технологии утрамбовки снега тем же самым трактором.
Вот только есть проблеммка, снег иногда на столько пушистый прям как пух и трамбовать его бесполезно.

Да и собственно что меня побудило создать эту тему:
Своим семейством встретили НГ на даче
начали выезжать уже в полдень 2 января и урюхались в снег, ни вперед ни назад, а дороги узкие, даже двери открыть не смогли - вылазил через багажник (хотя можно было через окно но что то не подумал)

Снегоуборщик это конечно хорошо но у меня сомнения от эффективности его если по бокам тропинки уже сугробы более 2 метров

С навесом вдоль дома придумаю, уже просчитываю разные варианты.

А вот как быть с дорогой даже и не знаю, то что чистить узкую дорогу где по обеим сторонам заборы это наибредовейшая затея.

karamba22
P.M.
3-1-2017 08:18 karamba22
А как эта дорога у вас ориентирована по сторонам света? Если З-В то проблема решается установкой с южной стороны дороги сплошного забора. Снег будет в этом случае собираться только у северной стороны проезда, и 2-2,5 метра всегда будет пригодно для проезда даже без расчистки.
Я вот так проблему в деревенском доме решил с переметанием прохода к дому, простой установкой заборчика от калитки до входа в дом, и теперь там снега практически нет.
Мутный прохожий
P.M.
3-1-2017 10:20 Мутный прохожий
ТСу. Навес оно да, но нужны расчёты по снеговой нагрузке. И всё одно готовится к съёму снега с крыш навесов.
Для расчистки дорог:



Снегомёт конечно вещь хорошая, но не для всех типов покрытий подходит, есть нюансы.
Можно ещё организовать мини снего плавилку с отводом талых вод в дренаж.
Кстати для защиты кровель от черезмерной снеговой нагрузки оборудуется подогрев кровли(актуально для металлических кровель).

живорез
P.M.
3-1-2017 11:26 живорез
В НСО живу тоже,мой метод смотреть как снег наметает,бывает что в некоторых местах естественные тоннели образуються,вот по ним и делаю тропки(че природу насильничать и себя).Таким макаром поставил туалет себе всю тропинку к нему практически не заметает,так же и навес с дровами расположил.Туннель вещь неплохая.делал так возле колодца,там перемет всегда был недетский,накидал веток сверху получившегося тоннеля подвязал проволокой картонки,получилась крыша,на следующий день уже забыл в том месте про чистку,подметало немного только перед входом.Дорогу можно попробовать умять плитой бетонной небольшой прицепив за трактор(так еще колеи равняют,только плита береться тяжелая)... Метет у нас тоже(Ордынский район)не хило с 31ого.Собы уже в конуры норы вниз прокопали,зато не замерзнут.Хорошо что хоть легкий снег пока,правда сегодня снег более влажный,взопрел пока до колодца раскидывал.
ст1ст
P.M.
3-1-2017 12:22 ст1ст
У нас никакие навесы не пролазят по снеговой нагрузке.
Поэтому у меня ПОМОСТЫ на 1,20м высоты. Узкие, в 2 доски - иначе бы по чистке то на то и вышло.
zair
P.M.
3-1-2017 12:25 zair
Снегоуборщиком не обязательно по сторонам разбрасывать, можно вперед хобот направить и лить перед собой по ходу движения, выбираясь на пологое место и туда все свалить. А если намело уже более 2х метров по краям - сверху листы фанеры и через недельку будет сеть туннелей
aws77
P.M.
3-1-2017 19:01 aws77
Снегоуборщик кидает снег метров на 10, если легкий, свежевыпавший. Так что 2м это ни о чем. Сырой поменьше, конечно, да и хобот забивает иногда.
квасерпервый
P.M.
3-1-2017 19:32 квасерпервый
Переваривает ли снегоуборщик ветки?
Lexa72rus
P.M.
3-1-2017 20:14 Lexa72rus
Arkan137:

Вопрос номер один (в основном для сельских жителей) неужели Вы так же всю зиму копаете траншеи ?
А если допустим что бы дойти до туалета вдоль дома, может лучше на зиму сооружать какой либо навес/тоннель ? а по весне его разбирать.

Переехал в свой дом в начале прошлого года. Траншей не копаю - занятие для вьюношей Полностью чищу два двора + "аэродром" перед домом, врукопашную на лопате. Но летний сортир, стайки, гараж, баня под крышей. Теплый, цивилизованный с/у в доме) Городить лишние постройки считаю нецелесообразным, ну не за полтора же километра у вас сортир стоит, может проще тропинку прокопать?

Изначально написано Arkan137:

Дак вот мысль появилась, может на этом участке 150м дорогу не чистить а утрамбовывать/накатывать тем же самым трактором ?

Т.е. будете платить деньги трактористу за то, чтобы он вместо расчистки дороги по ней покатался? Ему понравится, вам по весне, когда этот накат начнет плыть и проваливаться - не очень.

ЗЫ Снег в этом году реально достал. С подветренной стороны дома поднимаюсь на крышу двора без лестницы, а там 2.5м высоты.
ЗЫ 2 Сегодня в одном и том же месте застряли поочередно вначале уазик (выдернули трактором), затем я на ниве (самовыкопался), затем еще один нивовод Недоприводы сидели дома. Потом пришел таки трактор и расчистил район.



Мутный прохожий
P.M.
3-1-2017 21:02 Мутный прохожий
Переваривает ли снегоуборщик ветки?

Нет наматывает на шнеки и давится щебнем до заклинивания.
Kosoi
P.M.
4-1-2017 10:03 Kosoi
Originally posted by Иван драга:

Может есть какая технология от переметания?


Садить деревья по бокам, рекомендую иву
zair
P.M.
4-1-2017 15:18 zair
Originally posted by Kosoi:

рекомендую иву

+100 еще можно кустарники

любительбулок
P.M.
4-1-2017 23:07 любительбулок
Ой жуть.. Блин,как вы там живете..
Переметы,вьюги,завалы..
Тут трава зеленая,а за снегом не всегда успеваем,чтобы детишки наигрались.
Может правда, перебирайтесь в наш Краснодарский край ..

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Борьба со снегом в частном доме ( 1 )