Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
выживание в условиях ограничения свободы ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выживание в условиях ограничения свободы

dimon8-5
P.M.
4-1-2017 19:33 dimon8-5
Остальные мыслят как в дет. саду


нуиладна, нифигабольше не скажу
Devega
P.M.
4-1-2017 19:46 Devega
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! Хотел бы послушать ваше мнение относительно "комплекта медицинских препаратов необходимых в УОС" (пост-121) и предложения по дополнению или сокращению комплекта выживания первохода (пост-177). Замысел такой: чтобы родственникам не метаться по магазинам и не искать нужные своему близкому вещи и предметы, их можно объединить в одном комплекте. Ведь можно попасть и в одиночку, и в двойник, и в камеру где полный мороз на вещи и предметы обихода. Очень буду благодарен услышать ваше авторитетное мнение!!!
Devega
P.M.
4-1-2017 19:56 Devega
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! Первая рекомендация по комплекту выживания, убрать из списка: туалетное мыло, кисточку-помазок, крем после бритья, пилку для ногтей на бумажной основе, постельное белье (полностью), носовой платок, пластмассовые ложку и нож, стиральный порошок, тряпку для мытья полов. Есть у кого-то еще предложения или дополнения????

Sabr
P.M.
4-1-2017 21:15 Sabr
На мой взгляд ремкомплекта для одежды не хватает (нитки, иголки, пара пуговиц), но опять же не знаю как по режиму - разрешается или нет. Полиэтиленовые пакеты, вы про них говорили, пригождались еще. Плюс трусы-носки-варежки - вещь неуниверсальная, размеры-то разные у всех, мне кажется - они лишние.
Devega
P.M.
4-1-2017 21:49 Devega
Originally posted by Sabr:

На мой взгляд ремкомплекта для одежды не хватает (нитки, иголки, пара пуговиц), но опять же не знаю как по режиму - разрешается или нет. Полиэтиленовые пакеты, вы про них говорили, пригождались еще. Плюс трусы-носки-варежки - вещь неуниверсальная, размеры-то разные у всех, мне кажется - они лишние.


Ремкомплект штука нужная, но иголки и нитки официально в СИЗО запрещены, их нет в перечне. Но разными путями мы затягивали. А вот официально- нет. по поводу трусов-носков: в тюрьме даже если немного великоваты - не страшно, со временем, через 1-2 месяца, а может и раньше, родственники пришлют и передадут нужный размер. А вот первые дни и недели как жить? Так что эти вещи нужны. если в приложении 2 к ПВР (декабрь 2015, май 2016 г) вещь или предмет не указаны,значит это запрет.

Кецалькоатль
P.M.
4-1-2017 22:06 Кецалькоатль
Поделюсь опытом. В посте ? 129 Лёха Питерский спрашивал за бэтэров.
В ВС РФ получалось исключительно через белуху, ибо 95-97 года вкладыши в спальники ещё не поставлялись. Лечилось просто, кипячением до того, как после помойки одевалось. Исходя из того, что мылись раз в два месяца! уделялось особое вминание, ну уж если свезло вечерняя процедура - прокаливание швов исподнего. Однако, если в землянке находился перец, которому было по бую наличие бэшэк, вшивели все.
Эпизод, с одного из моих подчинённых была содрана верхняя часть белухи и кинута на снег, это зрелище когда одёжа ползёт хрен забудешь, чучело сбилось на третьей сотне при подсчёте. Были ещё волшебные таблетки, но надо быть очень тёртым калачом, что бы адекватно воспринимать этот мразотный запах пота от себя.
В общем и целом гигиена коллектива освобождает от этого удовольствия.
У меня взвод-рота были лысые, чему сперва сопротивлялись, а затем держались сами.
Devega
P.M.
4-1-2017 22:16 Devega
Самое интересное, что получаемое после стирки из БПК в 95-97 г. нам сразу рекомендовали проутюжить, особенно швы, и постельного белья и нательного белья, зверей там было очень даже много, что мы успешно и делали. Но были перцы, которые не хотели мыться и начинали вшиветь. Прожарка приезжала из бригады раз в 2-3 месяца, или с химиками надо было договариваться.
Кецалькоатль
P.M.
4-1-2017 23:19 Кецалькоатль
Originally posted by Devega:

нам сразу рекомендовали проутюжить,


это шутка такая?
Originally posted by Кецалькоатль:

мылись раз в два месяца!


Кецалькоатль
P.M.
4-1-2017 23:29 Кецалькоатль
За гепатит скажу. Йод в мочу много кто знает, а ещё отрыжка, конская такая, постоянная отрыжка у потерпевшего. Следите за этим.
Кецалькоатль
P.M.
4-1-2017 23:32 Кецалькоатль
Originally posted by Devega:

Нет, специально в каждом взводе имелся утюг


Ну у вас свой опыт, у нас искричества не было, от слова совсем)))
А одна из лучших бань, в которой мылся, в морозилке)))
Devega
P.M.
4-1-2017 23:43 Devega
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! Есть ли предложения, изменения или дополнения по постам 82 и 132? по составу передач и посылок? Их оптимизации.
E-Colt
P.M.
5-1-2017 04:40 E-Colt
Oleg1418:

Бывают и по 2 чел. хаты и так называемые одиночки.

Одиночки существуют для временного размещения в нештатных ситуациях, например, в случае конфликта одного зека с коллективом, его могут завести в одиночку до решения вопроса. Содержать человека в одиночке по идее запрещено. Исключение - карцер и непродолжительные такие мини-отстойники.
Камеры разделяются по контингенту. Например, рядом стоят десятиместные камеры 10, 11, 12, потом трехместная 13 и "тройник" одноместных 14. 10 предназначена для черных, 11 для красных, 12 для петухов, 13 - отстойник. Заехало в сизо 15 черных, их всех в 10-ю. Перенаселение, а что делать. Заехало 7 красных - их в 11-ю. Заехало 5 петухов - их в 12-ю, у них простор. У черных конфликт, подрались. Битого выводят и временно заводят в 13-ю. Вмешивается опер и грозится пальцем, чтобы его не били. Потом опер заходит в 13-ю и тоже грозится, чтобы не выделывался. Зека возвращают в 10-ю. Потом у петухов конфликт. Битого заводят в 13-ю. Опер пытается разрулить ситуацию, но она не разруливается. Петух отправляется жить покамест в тройник. До проверки. Потом его куда-нибудь определят. Снова конфликт, теперь у красных. Выводят арестанта, заводят в 13-ю. Опер выясняет, что арестант не по адресу заехал, потому как на воле баловался под хвост. Выводят его из 13 и заводят в 12. Такие дела. Есть и другие принципы разделения. В каждой массе есть блатные, их отдельно. Этапные хаты у каждой массы свои. Пидарасы содержатся отдельно от простых петухов. Малолетки отдельно. Дамочки, естественно, отдельно. Первоходы отдельно от второходов. Общий режим отдельно от особиков. Опера стараются так еще разделить зеков, по какому-нибудь принципу, чтобы не было конфликтов. Поэтому нельзя всех зеков поровну рассадить по хатам, чтобы не было переселения в одной, пока другая почти пустует.

Oleg1418
P.M.
5-1-2017 05:26 Oleg1418
Devega:

Тубиков и гепатитных вычисляют еще на карантине и в людские камеры не пускают, их содержат вместе в специальном блоке. У нового человека, который заходит в камеру сразу интересуются насчет тубика и гепатита, даже если и транзит.

Да ладно? Может так в советские времена было? Что в хате на централе что на лагере, сижу, рядом гепатитчики и вичевые, среди порядочных и не порядочных их очень много, вот и попробуй выжить не подхватить.

Oleg1418
P.M.
5-1-2017 05:28 Oleg1418
E-Colt я сидел в одиночке два месяца, мест не было, так что не обязательно перекрывать кого то.
E-Colt
P.M.
5-1-2017 09:14 E-Colt
Oleg1418:
E-Colt я сидел в одиночке два месяца, мест не было, так что не обязательно перекрывать кого то.

А когда управа приезжала, Вас никуда не поднимали?

Devega
P.M.
5-1-2017 09:19 Devega
Ещё один интересный вопрос, который всегда волнует арестантов "Как поддерживать физическую форму в УОС?" У нас ходила книга Оливье Лафея "Упражнения без оборудования". Лично в руках не держал, очень была востребована, и в библиотеке ее невозможно было отловить. Но я переписал у своего соседа 7 комплексов из этой книги, а в дальнейшем по ним занимался. результат был очень существенный: полные отжимания начинал с четырех подходов по 6 раз, через месяц делал 4 подхода по 20 раз. очень полезная для УОС книга. В качестве гантелей использовали полторашки заполненные водой, иногда заполняли солью, но их быстро забирали, считая оружием против администрации. Но мы все равно делали и занимались. На период занятий (17.00-18.00) курильщики не курили, и форточка была открыта. Многие занимались своим физическим совершенством. За весь срок, что я отсидел, я скинул 30 кг.
Howk
P.M.
5-1-2017 10:09 Howk
Пол Уэйд у него цикл книг. Было что-то еще такого типа но не вспомню.
Howk
P.M.
5-1-2017 10:19 Howk
А, еще http://sillov.ru у него есть
Devega
P.M.
5-1-2017 10:31 Devega
Чтобы как-то организовать быт в камере, приходилось заниматься народным творчеством. Как правило, в камерах отсутствуют всевозможные полочки, тумбочки и приспособления для хранения книг. Когда в камере много курящих, в течении суток появляется более 10 пустых пачек от сигарет. Я из них делал полки в шкафы и стол для еды, полочки для хранения книг и туалетных принадлежностей, ну и тумбочки (но это при большом количестве пачек). Чтобы матрас не проваливался через струны, помимо того, что его все набивают, я сделал подложку из пачек, очень даже ничего получилось. С клейстером вообще проблем не было, хозяйский хлеб всегда оставался, из него я и делал клей, как учили старые революционеры!
E-Colt
P.M.
5-1-2017 10:33 E-Colt
Oleg1418:

Да ладно? Может так в советские времена было? Что в хате на централе что на лагере, сижу, рядом гепатитчики и вичевые, среди порядочных и не порядочных их очень много, вот и попробуй выжить не подхватить.

Все правильно. Гепатитчики и вичевые содержатся среди всех. Типа, малозаразные болезни. На отдельный барак селят туберкулезников, если их много (если их немного, то на больничке). У кого открытая форма туберкулеза, их должны обязательно изолировать от остальных. На сизо есть хаты-"больнички", где содержат заразных больных.

Oleg1418
P.M.
5-1-2017 10:56 Oleg1418
E-Colt:

Все правильно. Гепатитчики и вичевые содержатся среди всех.. .

Вы совершенно правы.

ЯНУС
P.M.
5-1-2017 12:21 ЯНУС
Originally posted by E-Colt:

. Все, конечно, слышали, что на зонах делают качественные карты, ножи, прочие поделки.


О! Дааа!!! Ножи!

4834895.jpg

Highlander5642
P.M.
5-1-2017 13:25 Highlander5642
А вот чай - обязательно надо добавить (100 г - крупнолистового), благодарю за рекомендацию!!
[/B]

Металлическую кружку для чая добавьте.

Highlander5642
P.M.
5-1-2017 13:29 Highlander5642
Devega:
В качестве гантелей использовали полторашки заполненные водой, иногда заполняли солью, но их быстро забирали, считая оружием против администрации. Но мы все равно делали и занимались.

Отметка "склонен к побегу" гарантирована. Или сейчас всем на всё по барабану?

Highlander5642
P.M.
5-1-2017 13:46 Highlander5642
Originally posted by Devega:

В списке идет пластмассовая кружка


Пластик хорош, когда есть электричество и кипятильник.

Отдельный вопрос: какая литература под запретом?

Devega
P.M.
5-1-2017 16:00 Devega
Мясной бульон

Для приготовления этого блюда требуется небольшой набор продуктов: луковица - 1 шт, морковь - 1 шт, чеснок - 3 зубчика, зелень (разная) - 20 г, колбаса - 150 г, либо тушенка (лучше говяжья) - 1 банка, бульонный кубик на говяжьей кости - 1 шт, помидор - 2 шт, пряности (если есть) любые - по вкусу, лапша быстрого приготовления 'Анаком' (доширак) - 1 брикет, сухой картофель - 2 ст.ложки.
Для приготовления супа, я использовал 2-х литровый контейнер с толстыми стенками, иногда ведро, оно у нас было именно для приготовления супов, компота из сухофруктов и кипятильник типа 'водолаз', ведь ни электро- ни газовых плит у нас не было, а из электроприборов только кипятильник.
Корни петрушки и укропа (палки) никогда не выбрасывались, а мелко резались и шли в суп (для аромата). Мелко - кубиками режу морковь, лук- мелкой соломкой, помидоры - мелкий кубик, это все для навара и аромата. Первым варится лук, морковь, корни зелени. После закипания воды в емкости, поскольку кипятильник постоянно бурлит, необходимо содержимое емкости постоянно помешивать, чтобы оно не прилипало к кипятильнику, иначе будет запах подгорелых овощей - не вкусно. Через 20-25 мин, добавляю помидоры, б/кубик и жир из тушенки и продолжаю процесс варки, постоянно помешивая содержимое контейнера. Вода может чуть-чуть выкипать, и тогда я добавляю чистую горячую кипяченую воду. Это нужно для объема. Ведь людей много, а емкость маловата. Через 5-7 мин, все овощи стали мягкими и можно переходить к закладке колбасы, тушенки и любых других ингредиентов на мясной основе, и добавляю различные специи по вкусу, но не солю, ведь соль есть в кубиках и во всех продуктах, ее каждый добавляет сам по вкусу. Ещё через 5 мин добавляю брикет Анакома, предварительно его придавив, и закладываю в емкость, если есть отварной картофель - туда же, либо 2-3 ст.ложки сухого картофеля - дать закипеть, через 1-2 мин после закипания, кипятильник можно выключить. Сверху засыпать сухой (свежий) зеленью, накрыть крышкой и дать всему блюду в течении 5-7 мин настояться, принять аромат зелени. Все, суп готов, пробовали многие, проверил лично сам.

Devega
P.M.
5-1-2017 17:13 Devega
Рыбный суп

С марта 2016 г. В СИЗО запрещен прием любых консервированных продуктов, но рецепт был придуман раньше, поэтому возможно будет интересен.
Для приготовления этого блюда, основным ингредиентом являются рыбные консервы. Мы использовали для приготовления этого супа, рыбные консервы из сардинелы, сардины, сайры в масле.
Состав продуктов: луковица - 1 шт, морковь - 1 шт, чеснок - 3 зубчика, зелень (разная) - 20 г, помидор - 2 шт, рыбная консерва - 1 банка, лапша быстрого приготовления 'Анаком' (доширак) - 1/2 брикета (слегка надломленного).
Зелень (корни - отдельно) и чеснок - мелко режутся, а помидоры, лук и морковь - кубиками. Лук, помидоры и корни зелени укладываю в контейнер для варки, заливаю водой и ставлю варить с использованием кипятильника. Через 25 мин добавляю, чеснок и масло из консервов. При выкипании воды - доливаю горячую кипяченую воду. Через 10 мин добавляю рыбу, и помешивая содержимое контейнера продолжаю варить. Через 7 мин всыпаю лапшу 'Анаком' и добавляю зелень, процесс варки продолжается. Как только суп закипел, кипятильник убираю, накрываю крышкой и даю настояться 5 мин, блюдо готово. Если есть возможность найти картофель (любой), то будет еще лучше. Сырой картофель варю с овощами, а отварной добавляю вместе с лапшой. Проверено лично.

Сержант Онода
P.M.
5-1-2017 17:24 Сержант Онода

Комментарии специалистов?Там рядом второе видео про закупки из супермаркета.

Devega
P.M.
5-1-2017 17:59 Devega
Originally posted by Сержант Онода:

Комментарии специалистов?Там рядом второе видео про закупки из супермаркета.



Видео хорошее, нужное и полезное. Но я пишу о том, что нужно в СИЗО. Там тоже вес ограничен, но только по передачам, посылки можно присылать (при наличии средств) без ограничений. Я веду речь именно о минимизации посылок и передач. Что и куда класть, чтобы быть в рамках положенного веса и люди были не голодными.

Oleg1418
P.M.
5-1-2017 18:45 Oleg1418
...
Stag-beetle
P.M.
5-1-2017 19:57 Stag-beetle
ТС, расскажи как Новый год в тюрьме встречали?
Сержант Онода
P.M.
5-1-2017 20:39 Сержант Онода
Как насчет горчицы из горчичников?
E-Colt
P.M.
6-1-2017 12:18 E-Colt
Oleg1418:

Вот ножи какие делаю сидя в зоне

На подъем или на себя кустарите?

Devega
P.M.
6-1-2017 12:54 Devega
Как хранить вещи в условиях ограничения свободы?

Каждый человек находящийся в УОС имеет свою личную сумку (баул) с вещами, которые считаются неприкосновенными для других сокамерников. Долговременное нахождение в СИЗО, вносит свои коррективы в порядок жизнепроживания каждого человека. Я хочу рассказать о хранении личных вещей.
Правило ? 1. Не хранить ношеные вещи вместе со стираными (чистыми). Ведь ношеная вещь содержит в себе запахи тела, помещений, которые при соприкосновении с чистой одеждой передаются ей. От чистой (стираной) одежды начинает исходить запах ношеной.
Правило ? 2. Летние вещи хранить отдельно от зимних, а вязаные отдельно от всех остальных.
Правило ? 3. Желательно, иметь комплект, т.н. выходной одежды (к адвокату, следователю, в суд и пр.), как правило это джинсы, рубашка, туфли (без супинаторов) или кроссовки (без шнурков). Себя нужно уважать и любить, а поэтому появляться перед всей вышеуказанной братией с высоко поднятой головой. Пусть видят, что дух ваш очень высокий, и вы не сломались, попав в тюрьму.
Правило ? 4. Поскольку все вещи хранятся в отдельных пакетах и доступа воздуха к ним нет, то со временем все вещи начинают пахнуть порошком, пылью, ПЭ. Чтобы этого не происходило, в качестве дезодоранта для одежды, можно использовать обычное мыло (обмылки). Между вещами кладу куски мыла, они отдают одежде свой аромат, и она не 'задыхается' в пакетах длительное время.
Правило ? 5. После любого вашего выезда на автозаке, нахождения в отстойниках лучше всего всю свою одежду, в которой вы, куда-либо выезжали - перестирать. Ведь запахи всех перечисленных мест вашего содержания остались на одежде, очень некомильфо. Вещи в сумке лучше держать постоянно чистыми.
Правило ? 6. В весенне-летний период, если зимние вещи не заставили сдать на склад, то их желательно хотя бы один раз в месяц просушивать и проветривать, тем более на лето окна в камерах снимают. С вещами нужно обходиться бережно, и они прослужат вам очень долго.
Правило ? 7. Во время стирки и полоскания, вещь не нужно сильно отжимать, чтобы у неё не нарушилась структура ткани и вещь не потеряла свою форму и вытянулась. Пусть вода стечет в таз или ведро, а потом эту вещь можно повесить на веревку, либо разложить для сушки на полотенце. Вещи надо беречь. Применял лично сам.

Oleg1418
P.M.
6-1-2017 13:16 Oleg1418
E-Colt:

На подъем или на себя кустарите?

От части на себя. Тонкостей не могу рассказывать.

Highlander5642
P.M.
6-1-2017 14:05 Highlander5642
Originally posted by Devega:

туфли (кроссовки)


Шнурки и металлические вставки в обувь изымают. Стоит это учесть.
Devega
P.M.
6-1-2017 18:08 Devega
Организация связи с родственниками в УОС

После карантина и перевода в камеру, в течении ближайших 2-3 дней, возникает возможность сообщить близким, о своем месте нахождения и насущных вопросах. Для организации связи используются все доступные средства: письмо, адвокат, тюремная почта, телефон. Телефон, является запрещенным видом связи в СИЗО, но в исключительных случаях её можно организовать. Хорошо, если в камере, в которую вас определили, есть такой запрет.
Как правило в ночное время, когда доступ в камеру постовым без ДПНСИ или дежурного опера запрещен, соблюдая все мыслимые и немыслимые меры конспирации (выставляются броневые, дверь ставится на стопор), человек отвечающий за запрет, организует вам сеанс связи с родными. Любое общение с родственниками происходит в период времени с 22.00 до 5.00 утра, у некоторых категорий арестантов исключения есть, но о них говорить нет смысла, у нас их не было.
Чтобы разговор состоялся, вам заблаговременно необходимо сообщить специально обученному человеку о такой необходимости и пройти краткий курс тюремного ликбеза по ведению переговоров. Он заключается в том, чтобы вы из своего лексикона как можно быстрее убрали такие слова как: Алло, я перевозню, тебя плохо слышно, сообщать какие-либо номера по телефону и другие, т.е. слова, которые говорят о наличии у вас в руках телефона. Повторюсь - у стен тоже есть уши. За каждый изъятый телефон, постовой обнаруживший его, получает денежную премию. Говорить нужно очень и очень тихо. Вам укажут место откуда удобнее вести связь.
Если телефон общий, на него могут звонить другие люди, и вам необходимо будет сообщить ответственному за запрет об этом. Перед началом разговора поинтересуйтесь сколько времени вы можете общаться, и старайтесь уложиться в этот регламент. Как правило это 10-15 мин. К разговору нужно подготовиться заранее, иметь под рукой список насущных вопросов. Своим близким передайте, чтобы телефон поставили в режим записи, чтобы весь ваш разговор был записан и понят вашим родственником. Если связь есть постоянно, а не пришла по дороге с котла, вам дадут еще раз (в течении ночи) поговорить с близкими. Пусть ваши родные знают, что телефонная связь включается только после 22 часов. Передайте им также, чтобы сами вам не звонили, а в период сеанса связи, вы должны находиться в режиме перезвона. Обязательно пополняйте счет, сумму определяйте сами (200 руб.) вполне достаточно.
Ваши родственники должны понимать, что по одному телефону в одно и тоже время могут звонить и другие родственники, достаточно одной посылки вызова, чтобы номер звонящего остался как пропущенный, вам обязательно сообщат, если вам звонили.
Передайте своим близким, чтобы они никому не сообщали о том, что у них с вами есть связь. Люди разные, могут сообщить администрации, будут неприятности.
Не сохраняйте в памяти сим-карты и телефона ни сообщений, ни телефонов. Свои сообщения и телефонные номера ваших близких после прочтения удаляйте, иначе ответственный за запрет перед закладкой в тайник их сотрет сам. Золотое правило, никаких следов в телефоне и на симке не должно оставаться, еще лучше если телефон будет стоять на пароле. Так было у нас, проверено лично!!!

Devega
P.M.
6-1-2017 18:52 Devega
Как приносить пользу?

После того, как вы немного освоились в новых условиях жизнепроживания, немаловажным вопросом становится Ваше участие в жизни камеры. Здесь приветствуются все ваши возможности и способности. По своему опыту скажу, что за первый год заключения прошел практически все должности от броневого до старшего дорожника и ответственного за запреты и пещевку. Это нужно знать, понимать и в этом разбираться. Почему? Время течет и специалисты, которые попали в УОС раньше вас уедут на лагерь, а ставить дороги вы не обучены, и обращаться с тайником не умеете. Что будете делать? Новые люди и готовы научиться, да нечему. И дорог не будет, а связь с подельниками нужна всегда. Совет: учитесь всему, чему обучают и принимайте активное участие в жизни камеры, это приветствуется и зачтётся на лагере сторицей.

Devega
P.M.
7-1-2017 12:33 Devega
Как ремонтировать пластмассовые контейнеры в УОС?

Основу посуды в УОС составляют различного вида пластмассовые контейнеры. Они используются в качестве посуды для приема пищи, хранения продуктов, сыпучих смесей и много другого. Ввиду интенсивности их применения, и не совсем бережного к ним отношения, бывает так, что контейнеры получают трещины, их прожигают кипятильниками, кто-то по неосторожности может сесть или придавить его. Появляются трещины, течь и другие мелкие неприятности, ограничивающие использование контейнеров.
Для ремонта контейнера в УОС можно использовать пластмассу. Основу ремонта контейнера, если трещина не сложная составляет пайка поврежденного места. В качестве средства для паяния, я применял использованные стержни от шариковых ручек, колпачки от них.
В качестве материала для пайки не рекомендую использовать пластмассовые одноразовые станки, они очень быстро горят, и прожигают пластик, а также от них очень много черных хлопьев сгоревшего пластика - не эффективно.
Для того чтобы трещина была запаяна качественно, лучше всего плавленую пластмассу накладывать слоями (3-4) до тех пор, пока не прекратится течь воды через трещину. Единственное неудобство у контейнеров с тонкими стенками, то что в них нельзя будет кипятить и держат горячие жидкости, пайка может отстать. На толстостенных все гораздо лучше, там смысл ремонта тот же (несколько слоев пластика), но при нагревании в нем воды, место пайки не деформируется. Самое лучшее средство для пайки - использованный стержень от шариковой ручки. Поэтому не выбрасывайте использованные ручки, возможно они смогут пригодиться для бытовых целей. Таким же образом мы паяли пластмассовые тазы и ведра.Проверено и испытано лично!!!

Stag-beetle
P.M.
10-1-2017 23:09 Stag-beetle
Что-то умирает тема. Наверное потому, что в наше время, о том как выжить в тюрьме, только ленивый не писал. Поисковик выдаёт 13 млн. ответов.
ТС, расскажи лучше как на войне выживал. И про социум интересно будет...

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
выживание в условиях ограничения свободы ( 5 )