Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Газа на всех не хватит. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Газа на всех не хватит.

MrWho
P.M.
2-1-2017 13:27 MrWho
Originally posted by HARON:

Небольшая ёмкость - куба два-три и раз в год приезжающий газовоз.


Что то меня сомнения берут, что установка газгольдера будет экономически целесообразна - при моем текущем счете за электричество (основные потребители - ГВС и плита) за стоимость самого маленького газгольдера 2.7м3 (3000$) я могу оплачивать электричество в течении 13 лет, а ведь есть еще и стоимость самого газа. Если смотреть по российским ценам - то стоимость килограмма пропана и стоимость эквивалента в электричестве (12.5квт) по тарифам для сельской местности - примерно одинакова, только прибавляется стоимость резервуара и все эти сопутствующие расходы.
vjhvjy
P.M.
2-1-2017 13:42 vjhvjy
Про газгольдер..
Из первых уст. Знакомый, живя в коттедже, поставил газгольдер. Жил-не тужил, потом с работы приезжает, а там дымящийся фундамент и "пятнадцать разгневаных мужчин" в виде соседей, у которых стеклопакеты и крыши с сараев посносило. Не на что не намекаю, просто для информации.. Хотя все было смонтировано и по ГОСТАМ и по "понятиям".
HARON
P.M.
2-1-2017 14:09 HARON
vjhvjy:
Про газгольдер..
Из первых уст. Знакомый, живя в коттедже, поставил газгольдер. Жил-не тужил, потом с работы приезжает, а там дымящийся фундамент и "пятнадцать разгневаных мужчин" в виде соседей, у которых стеклопакеты и крыши с сараев посносило. Не на что не намекаю, просто для информации.. Хотя все было смонтировано и по ГОСТАМ и по "понятиям".

Алиены виноваты или просто чудо произошло?

HARON
P.M.
2-1-2017 14:14 HARON
MrWho:

Что то меня сомнения берет, что установка газгольдера будет экономически целесообразна - при моем текущем счете за электричество (основные потребители - ГВС и плита) за стоимость самого маленького газгольдера 2.7м3 (3000$) я могу оплачивать электричество в течении 13 лет, а ведь есть еще и стоимость самого газа. Если смотреть по российским ценам - то стоимость килограмма пропана и стоимость эквивалента в электричестве (12.5квт) по тарифам для сельской местности - примерно одинакова, только прибавляется стоимость резервуара и все эти сопутствующие расходы.

Все это временные перекосы... не может электрический киловатт быть дешевле газового. Ну, не нравится газгольдер - можно танк поставить на пару кубов дизеля прямо в котельной, примерно в одну цену с газом у нас, потому если газа нет или подключение дорого, а денег не жалко - можно ставить дизель.

Sedobor
P.M.
2-1-2017 14:33 Sedobor
Originally posted by HARON:

не может электрический киловатт быть дешевле газового


Может. Более того он, сука, должен быть дешевле газового. А в регионах где есть ГЭС, он просто обязан быть дешевле. Но монополисты энергетики считают по другому.
snipy
P.M.
2-1-2017 14:43 snipy
Homo_erectus:
Газа на всех не хватит.

Обнадеживающая новость. Для постояльцев Освенцима
HARON
P.M.
2-1-2017 14:49 HARON
Sedobor:

Может. Более того он, сука, должен быть дешевле газового. А в регионах где есть ГЭС, он просто обязан быть дешевле. Но монополисты энергетики считают по другому.

А вы энергетик? Обосновать можете?

Sedobor
P.M.
2-1-2017 14:58 Sedobor
Originally posted by HARON:

А вы энергетик? Обосновать можете?


Не энергетик, но вот обоснование
chemfive.ru
квасерпервый
P.M.
2-1-2017 15:00 квасерпервый
Originally posted by vjhvjy:

Хотя все было смонтировано и по ГОСТАМ и по "понятиям"


Эка ежа с ужом скрестили. От того то и бахнуло.
Sedobor
P.M.
2-1-2017 15:07 Sedobor
Originally posted by vjhvjy:

отя все было смонтировано и по ГОСТАМ и по "понятиям".


А как обслуживалось и эксплуатировалось?
Maksim V
P.M.
2-1-2017 15:14 Maksim V
[/B]

С инициативой запрета использования газа выступил руководитель ведомства Алексей Алешин, увидевший альтернативу в электробытовых приборах
[B]

Это бред полный по двум причинам :
1) У населения и предприятий РФ огромная задолженность перед энергетиками - настолько огромная , что энергетики РФ находятся в предсмертном состоянии .
2) Перевод на электроплиты - повлечёт за собой массовую реконструкцию электросетей , что неизбежно приведёт к росту тарифов . что в свою очередь приведёт см П.1
Maksim V
P.M.
2-1-2017 15:18 Maksim V
Изначально написано Sedobor:

Может. Но монополисты энергетики считают по другому.


То есть вы в принципе не понимаете проблемы .. .
Вы возьмите "квиточек" и посмотрите сколько стоит киловатт - максимум 30% от тарифа , а остальное ТРАНСПОРТИРОВКА - которая к производителям уже не имеет ни какого отношения .. .
MrWho
P.M.
2-1-2017 15:59 MrWho
Originally posted by HARON:

Все это временные перекосы... не может электрический киловатт быть дешевле газового. Ну, не нравится газгольдер - можно танк поставить на пару кубов дизеля прямо в котельной, примерно в одну цену с газом у нас, потому если газа нет или подключение дорого, а денег не жалко - можно ставить дизель.


У нас, к примеру, сейчас нет никакого смысла уже подключать газ в новых домах для отопления и ГВС - отопление на тех же пеллетах стоит в 2-3 раза дешевле, чем на газе, при том, что газ дешевле чем у вас.
Мне в селе предлагали подключить газ за два килобакса - в итоге были посланы, а дом прекрасно топится пиролизным котлом на дровах, а жрать готовиться на индукционной плите.
Опять же, для отопления электрикой у нас уже достаточно активно ставят тепловые насосы - там серьезная экономия по сравнению с обычным беззатейливым ТЭНом.
А на солярке - это в три раза дороже газа выходит, вообще дичь какая то.

Sedobor
P.M.
2-1-2017 17:06 Sedobor
Originally posted by Maksim V:

То есть вы в принципе не понимаете проблемы .. . Вы возьмите "квиточек" и посмотрите сколько стоит киловатт - максимум 30% от тарифа , а остальное ТРАНСПОРТИРОВКА - которая к производителям уже не имеет ни какого отношения ...


Я хорошо понимаю проблему. Не знаю какой мне нужно брать квиточек, но я точно знаю что в моём регионе генерирующие мощности, электро сети и трансформаторы принадлежат одной и тойже организации. И эта контора продаёт мне электричество одним "куском" без разделения на генераци и транспортировку ибо монополист.
vjhvjy
P.M.
2-1-2017 19:02 vjhvjy

Originally posted by vjhvjy:

Хотя все было смонтировано и по ГОСТАМ и по "понятиям"


------


Эка ежа с ужом скрестили. От того то и бахнуло. (с)

В смысле, монтаж, ПНР, и обслуживание выполняла сертифицированная организация. Все выполнялось официально и технически соответствовало нормам и правилам. Но факт остается фактом. Бухнуло. Может помогли. Может сертификат - не мешает рукожопости. Может флуктуация случилась.

HARON
P.M.
2-1-2017 21:46 HARON
MrWho:

У нас, к примеру, сейчас нет никакого смысла уже подключать газ в новых домах для отопления и ГВС - отопление на тех же пеллетах стоит в 2-3 раза дешевле, чем на газе, при том, что газ дешевле чем у вас.
Мне в селе предлагали подключить газ за два килобакса - в итоге были посланы, а дом прекрасно топится пиролизным котлом на дровах, а жрать готовиться на индукционной плите.
Опять же, для отопления электрикой у нас уже достаточно активно ставят тепловые насосы - там серьезная экономия по сравнению с обычным беззатейливым ТЭНом.
А на солярке - это в три раза дороже газа выходит, вообще дичь какая то.

А я сейчас пересмотрел цены... все течёт, все меняется - газ со временем прилично подешевел и действительно процентов 20-30 выигрывает у дизтоплива, проигрывает примерно столько-же гранулам, углю проигрывает более чем в два раза. А электрический киловатт дороже газового в 2.5-3 раза, что в случае тёплого насоса почти означает паритет.

HARON
P.M.
2-1-2017 21:51 HARON
Sedobor:

Не энергетик, но вот обоснование
chemfive.ru

Жаль, что не энергетик, два юзера, далёкие от темы, могут ходить кругами. По вашей ссылке - при себестоимости энергии, учитывают стоимость самого оборудования и его амортизацию или только текущие расходы?

kot-obormot
P.M.
2-1-2017 22:12 kot-obormot
HARON:

Жаль, что не энергетик, два юзера, далёкие от темы, могут ходить кругами. По вашей ссылке - при себестоимости энергии, учитывают стоимость самого оборудования и его амортизацию или только текущие расходы?

По ссылке себестоимость электричества с АЭС указана 20-50 копеек, а в реале переваливает за 2 рубля.
В настоящее время бОльшая часть энергии в Европейской части России получают сжиганием газа или угля. Так-что электричество по определению не может быть дешевле газа. И даже равно не будет.

HARON
P.M.
2-1-2017 22:32 HARON
По ссылке себестоимость электричества с АЭС указана 20-50 копеек, а в реале переваливает за 2 рубля.
В настоящее время бОльшая часть энергии в Европейской части России получают сжиганием газа или угля. Так-что электричество по определению не может быть дешевле газа. И даже равно не будет.

Я аналогично думал, но может что-то не учитываем?
А по АЭС -кто как считает: у одних это дармовая энергия, другие все как подсчитают - не просто самая дорогая, а буквально бесценная , только стоимость на следующие поколения перекладывают.
kot-obormot
P.M.
2-1-2017 22:36 kot-obormot
HARON:

Я аналогично думал, но может что-то не учитываем?
А по АЭС -кто как считает: у одних это дармовая энергия, другие все как подсчитают - не просто самая дорогая, а буквально бесценная , только стоимость на следующие поколения перекладывают.

С АЭС нужно учитывать стоимость утилизации всего говна, в том числе и оборудования самой АЭС. Тогда и перевалит за 2 рубаса.
Вот если МОКС-реакторы запустят в серию - тогда оно конечно веселее будет.

Цифру в 2 рубля озвучивали на заседании нашей местной администрации, когда тёрли за проблему обмеления Волги. Вообще информации по АЭС в свободном доступе нет- энергетики шибко шифруются. Но озвучил её с горяча один компетентный человек.

HARON
P.M.
3-1-2017 01:51 HARON
kot-obormot:

С АЭС нужно учитывать стоимость утилизации всего говна, в том числе и оборудования самой АЭС. Тогда и перевалит за 2 рубаса.
Вот если МОКС-реакторы запустят в серию - тогда оно конечно веселее будет.

Цифру в 2 рубля озвучивали на заседании нашей местной администрации, когда тёрли за проблему обмеления Волги. Вообще информации по АЭС в свободном доступе нет- энергетики шибко шифруются. Но озвучил её с горяча один компетентный человек.

Ну, оборудование довольно просто утилизируется, расходы там не так велики, при отработанной технологии, сравнимо по стоимости с возведением. Но что делать с радиоактивными отходами? Кто будет обновлять и за какие деньги поддерживать могильник через сто лет?
Простой пример, как белорусы начали репу чесать: zautra.by

n114b
P.M.
3-1-2017 19:15 n114b
HARON:

Все это временные перекосы... не может электрический киловатт быть дешевле газового.

Электрический местами реально ядерный и вполне могет. В ленобласти ночные ядерные электроджоули дешевле разливново пропанбутана с заправок в 2+ раза.

n114b
P.M.
3-1-2017 19:23 n114b
kot-obormot:

По ссылке себестоимость электричества с АЭС указана 20-50 копеек, а в реале переваливает за 2 рубля.
В настоящее время бОльшая часть энергии в Европейской части России получают сжиганием газа или угля. Так-что электричество по определению не может быть дешевле газа. И даже равно не будет.

Цена при капитализьме таки могет быть весьма разной. И пофиг почем тама чужие дяди генерят на продажу. Можно просто уметь покупать дешевле. Вон бомжи в ленобласти научились мотать проволоку на керпичи и теперь топят землянки ночными ядерными электроджоулями намного дешевле 2 руб. Просто ночами электрики продают намного дешевле - спросу мало и цена меньше. И пофиг че тама стоит генерац - за нее платят днем другие лохи с запасом.

Lokki
P.M.
6-1-2017 18:10 Lokki
kot-obormot:

По ссылке себестоимость электричества с АЭС указана 20-50 копеек, а в реале переваливает за 2 рубля.
В настоящее время бОльшая часть энергии в Европейской части России получают сжиганием газа или угля. Так-что электричество по определению не может быть дешевле газа. И даже равно не будет.

Вы не блондинка? А то логика просто женская.

Sedobor
P.M.
7-1-2017 06:34 Sedobor
Вы наверное путаете себестоимость производства с ценою продажи. Себестоимость всегда ниже (в России раза в два ниже) цены продажи. Цена продажи электроэнергии в зависимости от времени суток тоже разная, но всё равно выше себестоимости.
ness
P.M.
10-1-2017 09:32 ness
Друзья, ну ведь не побежите же переоборудовать свои жилища по этой прихоти (и по хрен, что чего дешевле-дороже)!


...
В год 10715 от сотворения моря Чёрного началось .. . Выживание