Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А выживут ли "выживальщики" в реальности? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А выживут ли "выживальщики" в реальности?

tig-ra
P.M.
27-12-2016 15:13 tig-ra
Выживут ли "Выживальщики" в реальности?
Так уж повелось, что у меня много друзей, которые активно рукоблудят на ПА (пост апокалипсис), и все они, как минимум, считают себя "Безумным Максом", или, на крайняк (для женщин) "Милой (Элис) Йовович.
Вроде смешно и не интересно? А если подумать?

Большая часть из них или нищеброды (у которых всё, что есть - это 5 банок тушняка под кроватью и два ржавых ножа от "кизляра"), или, есть несколько богатых, у которых даже есть мотоцикл, нарезной ствол, 1000 патронов и с десяток таких же друзей.

Но, не суть. Как правило, 99% из них идиоты.
Почему? А они не знают химию, и фармацевтику. Даже медицину толком - не знают. Нет, зуб удалят, дом\бункер - построют, пулю вытащат, но - никто не в состоянии синтезировать антибиотики или вырезать аппендикс.

А теперь, смоделируем реальный ПА (на ваш выбор: метеорит, война, эпидемия): от мародёров, положим, вы отбились, жратвы, положим, у вас много. Электричество добыть сложнее, но, тоже можно.

А чего НЕЛЬЗЯ?
1) патроны - большей части выживальщиков доступны "гражданские" боеприпасы, а у них, в отличии, от "армейских", есть срок годности, по истечению которого патрон либо полностью бесполезен (что редко), либо настолько меняет свои характеристики (что чаще), что им нельзя стрелять - чаще всего это может кончиться плачевно, о чём и рассказывают охотники, а значит.. . ну запасёте вы на гладкоствол 5 000 патронов (что в РФ уже не особо легально), и через, 1-2 года, они .. . ага, как в сказке про "Золушку" - превратятся в тыкву. То есть, станут опасными, прежде всего - для вас.

Кто-то скажет "дымный порох" вечен. Это так, да, но он не особенно хорошо подходит для полуавтоматов, а склады вам грабить никто не даст. Будете пилить арбалеты и мушкеты?
Ладно, предположим, у вас переломка, куча латунных гильз, дымарь.
А срок годности капсюлей какой? 3-5 лет, а потом? а новых вы наделаете? Заряд ля них сделать можно, а сами капсюля?
Весомо? Конечно, этот пункт можно обойти, да, - помнить о нём - необходимо.

2) медикаменты.
Большая часть моих "выживальщиков" если и знают, как ими пользоваться, то синтезировать что-то сложнее "мета" не умеют. А "мет" - это 228 УК РФ или ещё что, но НЕ медикамент.
Простой пример - у меня хронический гастрит. Без специфических антибиотиков и блокаторов H2-гистаминовых рецепторов ("ранитидин", или "фамотидин") к примеру - я просто сдохну, причём больно, и, сцука, - медленно.

Я даже знаю, как это будет происходить по времени: сначала быстрое распространение бактерии в желудке (травить-то её не чем, антибиотиков нету, а эти ваши "народные средства" - не, не помогают, я это уже проверил), потом изъявление стенки и образование язвы, потом внутреннее кровотечение, потом перитонит с прободением.

Большую часть всего этого процесса я буду находиться в сознании, медленно сходя с ума от боли. А вы, вы - либо будете наслаждаться моим криком и держать меня за руки\ноги, либо прикрутив меня к кровати будете пытаться меня заткнуть, хотя без лекарств - меня будет проще (и милосерднее) пристрелить.
Теперь представьте на моём месте вашу мать\сестру\подругу.

И это реально так. Сейчас я в очередной раз жру по 2 грамма антибиотиков в день, и 3 дня пролежал под капельницей, примотанный к кровати, чтобы не дёргался от боли и не вырывал эту грёбанную капельницу.
И "природных" средств от этого нет. Отвар картошки не поможет, а атропин - не лечит.
Все антибиотики "протухают" и становятся крайне токсичными после истечения срока годности. Так умеете вы их синтезировать, нет? Число жертв банальной "испанки" не так давно по историческим меркам напомнить? Готовы?

А если умеете синтезировать\нашли книгу, вы в состоянии синтезировать всю номенклатуру, и, главное - из чего? Можете, например, сварить трибутилфталат, как один из компонентов, в чистом поле? Найдёте в поле необходимые термостаты и прочие ништяки?

3) Женщины.
Женщины прекрасны, да. Но.. . в определённые дни им нужна чистота. Вы её обеспечите? Вы сможете без антибиотиков, которые вы не умеете синтезировать, а запасы которых через год\два испортятся и станут ядовиты, вы сможете помочь своей женщине, которая минимум раз в месяц имеет открытые для инфицирования "ворота"?

4) Роды.
Опять же - женщины. А женщины - рожают. Да, можно, теоритически, этого избегать, а что быть с теми, кто ХОЧЕТ рожать?
Вы в состоянии дать грамотное, безопасное для матери и плода обезболивание? Сможете защить? Сможете сделать кесарево? Сможете перелить кровь, которую часто НАДО перелить при родах?
Да, при царе рожали в поле, да, 2 мои "знакомые" рожали дома, без врачей, и обошлось.
Но, ещё в 1920(!) из 10 женщин при родах умирало 4-ре! и 7 из 10 новорожденных.

Так вот, вопрос, к фанатам апокалипсиса: вы готовы платить такую цену?
Или, может быть, верите, что появятся волшебные "артефакты", как в "сталкере"?

ИТАР
P.M.
27-12-2016 15:28 ИТАР
Originally posted by tig-ra:

Простой пример - у меня хронический гастрит. Без специфических антибиотиков и блокаторов H2-гистаминовых рецепторов ("ранитидин", или "фамотидин") к примеру - я просто сдохну, причём больно, и, сцука, - медленно.

Я даже знаю, как это будет происходить по времени: сначала быстрое распространение бактерии в желудке (травить-то её не чем, антибиотиков нету, а эти ваши "народные средства" - не, не помогают, я это уже проверил), потом изъявление стенки и образование язвы, потом внутреннее кровотечение, потом перитонит с прободением.

Большую часть всего этого процесса я буду находиться в сознании, медленно сходя с ума от боли. А вы, вы - либо будете наслаждаться моим криком и держать меня за руки\ноги, либо прикрутив меня к кровати будете пытаться меня заткнуть, хотя без лекарств - меня будет проще (и милосерднее) пристрелить.


А что ... не плохо для начала .

"Жалостливее, жалостливее, Киса. Слезу пусти!
Жалостливее. Больше музыки в голосе."(с)
378 x 500

Mamzay
P.M.
27-12-2016 15:29 Mamzay
Здравствуй, tig-ra-тролль.

А чего НЕЛЬЗЯ?

1) патроны - через, 1-2 года, они .. . Чего?
30 лет домашнего хранения, полёт нормальный.
Хочу прожить 30 лет после апокалипсиса.
2) Медицина, да.. . лет 5 ещё таблетки будут ничего..
Хочу прожить 5 лет после апокалипсиса.
3) Женщины. Что там про женщин? Вы точно взрослый? Хотя бы одну женщину видели вблизи.. . с воротами?
4) Роды. И что? Да, не всегда удачно. Но порой, если больной хочет жить, то врачи бессильны.

Как все живые существа, мы готовы платить цену за жизнь.
Лучше бы ты прошелся по физподготовке. У горожан в возрасте... + она явно хромает)

Mixel75
P.M.
27-12-2016 15:34 Mixel75

tig-ra

Не надо интерполировать своих знакомых выживальщиков на всех.
Кто-то умеет герметизировать патроны и посещает мед курсы и даже многое другое, чего вы не назвали.. . Охолоните
Sancho62
P.M.
27-12-2016 15:36 Sancho62
Originally posted by tig-ra:

Так вот, вопрос, к фанатам апокалипсиса: вы готовы платить такую цену?


Вопрос не корректный, БП что, от его фанатов зависит? Если песец придет, он никого спрашивать не будет, хочешь ты этого или нет.
Ну а про врачей, больницы и лекарства-конечно верно, но ничего тебе не мешает сдохнуть от аппендицита и в наше время, учитывая что до больницы десятки километров, и вертолет под окном не стоит, а на машине не проедешь, так как уже 2 месяца лежит снег по пояс.
ibot
P.M.
27-12-2016 15:44 ibot
Сдается мне, что аффтырь по себе судит об остальных
Не буду объяснять почему, просто весело
P.S. Хотя про нищебродство-согласен. Если бюджет подготовки к БП хотя бы 3 ляма не составляет, с челом нечего даже и пытаться беседовать, он несерьезен, не говоря уж о какой-то там попытке что-то делать вместе.
Знаю людей-что и 20млн уже вбухали и не собираются останавливаться, мне до них далеко конечно, но у меня два медика в семье
Mamzay
P.M.
27-12-2016 15:45 Mamzay
Кто-то умеет герметизировать патроны и посещает мед курсы и даже многое другое, чего вы не назвали.. . Охолоните

Тут и врачи-выживальщики есть. ТожеКот, например.
Тема была "А не смоделировать ли нам тут игру "БП начался... " ",
он очень славно отписывался в ней
Maksim V
P.M.
27-12-2016 15:45 Maksim V
ну запасёте вы на гладкоствол 5 000 патронов (что в РФ уже не особо легально), и через, 1-2 года, они .. . ага, как в сказке про "Золушку" - превратятся в тыкву. То есть, станут опасными, прежде всего - для вас.

Кто вам такую хрень сказал ? Так просто - навскидку - срок хранения пороха "Сокол" в герметичной таре - 50 лет.
Если патрон снаряжён в новой не стрелянной гильзе , то он и через 20 лет сработает штатно .
Что касается патронов для нарезного оружия - они практически вечные .
Дубнинец
P.M.
27-12-2016 15:53 Дубнинец
Originally posted by Mamzay:

1) патроны - через, 1-2 года, они .. . Чего?


того на упаковках же срок годности указан, небезопасно их потом пользовать А то бабах и все.
Originally posted by tig-ra:

tig-ra


Если у Вас есть банок двадцать - тридцать Сокола выделки 50-70 годов - я приеду (в пределах Московской-Тверской) и спасу Вас! Заберу весь старый порох, капсюли тоже заберу, не благодарите, не надо.
Originally posted by tig-ra:

на гладкоствол 5 000 патронов (что в РФ уже не особо легально)


Это с чего стало так? Интересненько, где об этом почитать можно?
Originally posted by tig-ra:

А срок годности капсюлей какой? 3-5 лет, а потом?


А потом можете и их мне отправить, не благодарите, почту оплачу
Originally posted by tig-ra:

а сами капсюля?


Бан в Гугле не лечится? Ну ладно, но я Вам не буду об этом рассказывать, т.к. тогда тему снесут и все.
Originally posted by tig-ra:

Большая часть моих "выживальщиков" если и знают, как ими пользоваться,


Книжки знают. От этого пьем то, от того колем это. Для меня достаточно.
Originally posted by tig-ra:

Простой пример - у меня хронический гастрит. Без специфических антибиотиков и блокаторов H2-гистаминовых рецепторов ("ранитидин", или "фамотидин") к примеру - я просто сдохну, причём больно, и, сцука, - медленно.


Так каждому по потребностям. Изучайте вопрос, прочтите пару умных книжек по получению кустарным способом нужного лекарства. Спасение утопающих.. . Или Вы думаете что здесь Вам все синтезируют ?
Originally posted by tig-ra:

Число жертв банальной "испанки" не так давно


А еще кирпич на голову может брякнуть.. . Пошли ляжем на диван и будем его ждать (кирпич). И да, все мы умрем все равно.
Originally posted by tig-ra:

Женщины прекрасны, да. Но.. . в определённые дни им нужна чистота. Вы её обеспечите? Вы сможете без антибиотиков, которые вы не умеете синтезировать, а запасы которых через год\два испортятся и станут ядовиты, вы сможете помочь своей женщине, которая минимум раз в месяц имеет открытые для инфицирования "ворота"?


Я стесняюсь спросить, а Вы в эти ворота футбольные мячи c бактериями и вирусами сразу закатываете? И зачем женщине раз в месяц жрать антибиотики? Это фантастика (с)
Originally posted by tig-ra:

4) Роды.
Опять же - женщины. А женщины - рожают. Да, можно, теоритически, этого избегать, а что быть с теми, кто ХОЧЕТ рожать?
Вы в состоянии дать грамотное, безопасное для матери и плода обезболивание? Сможете защить? Сможете сделать кесарево? Сможете перелить кровь, которую часто НАДО перелить при родах?
Да, при царе рожали в поле, да, 2 мои "знакомые" рожали дома, без врачей, и обошлось.
Но, ещё в 1920(!) из 10 женщин при родах умирало 4-ре! и 7 из 10 новорожденных


Если осложнений нет, то все вполне себе нормально проходит, есть особенности, конечно, но мединститут не нужно для этого заканчивать.
Originally posted by tig-ra:

Так вот, вопрос, к фанатам апокалипсиса: вы готовы платить такую цену?


А он будет спрашивать каждого или голосование будет?

При всем уважении, бред, вброс, очень хреновое знание предмета. ИМХО.

Mamzay
P.M.
27-12-2016 15:57 Mamzay
1) патроны - через, 1-2 года, они .. . Чего?

того на упаковках же срок годности указан, небезопасно их потом пользовать А то бабах и все.


Ойблин... а если самим крутить, то срок можно от балды проставлять, типа магическое заклинание, да?
tig-ra
P.M.
27-12-2016 15:59 tig-ra
2) Медицина, да.. . лет 5 ещё таблетки будут ничего..

А после 5 лет?

Лучше бы ты прошелся по физподготовке. У горожан в возрасте... + она явно хромает)

Не стал писать, место лишнее, длиннопосты никто не читает.

Mixel75 вы в состоянии синтезировать всю номенклатуру жизненно важных препаратов в поле? Не? А шо ж так?

БП что, от его фанатов зависит?

Не, это был вопрос конкретно к фанатам.

Ну а про врачей, больницы и лекарства-конечно верно, но ничего тебе не мешает сдохнуть от аппендицита и в наше время

Но в наше время они есть ,а тогда не будет.

Хотя про нищебродство-согласен. Если бюджет подготовки к БП

А то. Правда, 3, это не много ли? Хотя..

срок хранения пороха "Сокол" в герметичной таре - 50 лет

Уважаемый, а "Сунара"? А капсюлей? А ну как они кончатся, а порох останется?
Ну и, в фабричные патроны "сокол" давно не сыпят, лет как 20?

Что касается патронов для нарезного оружия - они практически вечные .

Я так и сказал. Но их надо иметь много. У вас есть?
А у кого есть - точно не поделятся.
Sancho62
P.M.
27-12-2016 16:00 Sancho62
А как же "эхо войны", сколько лет то прошло, а все еще опасно.
Дубнинец
P.M.
27-12-2016 16:02 Дубнинец
Originally posted by Mamzay:

Ойблин... а если самим крутить, то срок можно от балды проставлять, типа магическое заклинание, да?


Так, тихо.. . А то мне тут не закарячится несколько баночек негодного порошка
Желающие сдать старый порошок - в личку. Патроны старые тоже, РОХа есть на большую часть калибров. Если на какой нету - можете их разобрать или сам разберу на месте
Благодарности принимаю всем что горит, но можно и без этого Заодно могу рассказать что делать с воротами, показать, извините, не смогу.

Такие темы надо в пятницу делать!

tig-ra
P.M.
27-12-2016 16:02 tig-ra
И зачем женщине раз в месяц жрать антибиотики?

А где вы таких взяли?
Сами бы и узнали ))

Если осложнений нет,

Ключевое слово "если".

tig-ra
P.M.
27-12-2016 16:03 tig-ra
Такие темы надо в пятницу делать!

А шо, сегодня не пятница? От, блин.
jim hokins
P.M.
27-12-2016 16:05 jim hokins
Originally posted by tig-ra:

99% из них идиоты.
Почему? А они не знают химию, и фармацевтику. Даже медицину толком - не знают. Нет, зуб удалят, дом\бункер - построют, пулю вытащат, но - никто не в состоянии синтезировать антибиотики или вырезать аппендикс.


Вы в состоянии синтезировать антибиотики или вырезать аппендикс с гарантированным положительным прогнозом для пациента?
Originally posted by tig-ra:

патроны - большей части выживальщиков доступны "гражданские" боеприпасы, а у них, в отличии, от "армейских", есть срок годности


Срок годности есть у любых боеприпасов.
Originally posted by tig-ra:

не особенно хорошо подходит для полуавтоматов


Без правоверного полуавтомата нет выживания ,-я все верно понял?
Originally posted by tig-ra:

А вы, вы - либо будете наслаждаться моим криком и держать меня за руки\ноги, либо прикрутив меня к кровати будете пытаться меня заткнуть, хотя без лекарств - меня будет проще (и милосерднее) пристрелить.


Дежурные санитары ушли на обед попить чаю ?
Originally posted by tig-ra:

Женщины прекрасны, да. Но.. . в определённые дни им нужна чистота. Вы её обеспечите? Вы сможете без антибиотиков, которые вы не умеете синтезировать, а запасы которых через год\два испортятся и станут ядовиты, вы сможете помочь своей женщине, которая минимум раз в месяц имеет открытые для инфицирования "ворота"?


Антибиотикам нет и 100 лет.Вызывает искреннее удивление вся предыдущая многотысячелетняя история человечества... КАК?
Originally posted by tig-ra:

Вы в состоянии дать грамотное, безопасное для матери и плода обезболивание? Сможете защить? Сможете сделать кесарево? Сможете перелить кровь, которую часто НАДО перелить при родах?
Да, при царе рожали в поле, да, 2 мои "знакомые" рожали дома, без врачей, и обошлось.
Но, ещё в 1920(!) из 10 женщин при родах умирало 4-ре! и 7 из 10 новорожденных.


Originally] posted by Maksim V:

Что касается патронов для нарезного оружия - они практически вечные


Нет,-они тоже имеют конечный строк хранения.
Sancho62
P.M.
27-12-2016 16:06 Sancho62
Ну так что, может общим голосованием отменим БП, если чо, я за, а то у меня камни в почках, тоже могу кони двинуть.
Mamzay
P.M.
27-12-2016 16:08 Mamzay
Так, тихо.. . А то мне тут не закарячится несколько баночек негодного порошка

Щас еще и про дедушкин порох выступлю. И про капсули..
*угорожающе*
Гони 50%. Порошок, гильзочки с наполнением,что горит.. . всё делим впапалам.
jim hokins
P.M.
27-12-2016 16:08 jim hokins
Originally posted by Дубнинец:

Если у Вас есть банок двадцать - тридцать Сокола выделки 50-70 годов - я приеду (в пределах Московской-Тверской) и спасу Вас! Заберу весь старый порох, капсюли тоже заберу


Не стоит,-кто его знает как он их хранил?
Originally posted by Дубнинец:

бред, вброс, очень хреновое знание предмета. ИМХО.


Не,-НЕ ИМХО
tig-ra
P.M.
27-12-2016 16:08 tig-ra
Вы в состоянии синтезировать антибиотики или вырезать аппендикс с гарантированным положительным прогнозом для пациента?

А вы? Я дам вам парабеллум *зачёркнуто* скальпель.
Но без наркоза и лекарств.
У вас какой успех?
Хотя, не, диэтиловый эфир оставим, мы ж не звери.

Дубнинец
P.M.
27-12-2016 16:10 Дубнинец
Originally posted by jim hokins:

они тоже имеют конечный строк хранения.


Все имеет срок хранения. Но главное - это условия хранения. Если мои НЗ не хранить в сыром подвале или в болоте - внуки будут ими шарашить (но я расстреляю свои НЗ раньше )
Originally posted by tig-ra:

Ключевое слово "если"


А предложения есть? А если кирпич таки упадет на балду?
Originally posted by jim hokins:

Дежурные санитары ушли на обед попить чаю ?


Видимо пересмена. Упустили из поля зрения.
fencer_al
P.M.
27-12-2016 16:13 fencer_al
Originally posted by tig-ra:

Как правило, 99% из них идиоты.


Себя, как понимаю, вы причисляете к 1% избранных.
Originally posted by tig-ra:

А они не знают химию, и фармацевтику.


А так - же не знают законы страны в которой живут.
Originally posted by tig-ra:

ну запасёте вы на гладкоствол 5 000 патронов (что в РФ уже не особо легально)

Originally posted by tig-ra:

Простой пример - у меня хронический гастрит.


А у меня нет.
И у жены нет. И у ребенка нет. Даже у родителей жены, брата жены, его жены и ребенка тоже нет.

Originally posted by tig-ra:

Почему? А они не знают химию, и фармацевтику. Даже медицину толком - не знают.


К слову, в ваших тезисах о:
Originally posted by tig-ra:

Но.. . в определённые дни им нужна чистота. Вы её обеспечите? Вы сможете без антибиотиков


Originally posted by tig-ra:

Вы в состоянии дать грамотное, безопасное для матери и плода обезболивание? Сможете защить? Сможете сделать кесарево? Сможете перелить кровь, которую часто НАДО перелить при родах?


Вы Полностью подтверждаете собственную медицинскую безграмотность.
jim hokins
P.M.
27-12-2016 16:13 jim hokins
Originally posted by Mamzay:

всё делим впапалам.




Originally posted by tig-ra:

А вы? Я дам вам парабеллум *зачёркнуто* скальпель.


Мне не надо,-уже .
tig-ra
P.M.
27-12-2016 16:16 tig-ra
А если кирпич таки упадет на балду?

каска?

Sancho62
P.M.
27-12-2016 16:16 Sancho62
Ну вот, я только проникся идеями 151 палаты, а тут пришел Тигра и все обломал, пойду тревожный чемодан разбирать.
Дубнинец
P.M.
27-12-2016 16:20 Дубнинец
Mamzay:

Щас еще и про дедушкин порох выступлю. И про капсули..
*угорожающе*
Гони 50%. Порошок, гильзочки с наполнением,что горит.. . всё делим впапалам.

Началось.. . Ладно, я не жадный, поделим. Но пока в личке пусто

tig-ra
P.M.
27-12-2016 16:21 tig-ra
пойду тревожный чемодан разбирать.

Два собирай, второй мне.
И у нас будет три.
jim hokins
P.M.
27-12-2016 16:22 jim hokins
Originally posted by Sancho62:

пойду тревожный чемодан разбирать


Пагади,-тема еще не раскрыта .
fencer_al
P.M.
27-12-2016 16:22 fencer_al
Затаив дыхание жду продолжения.. .
Про жизненно необходимые лекарства, без которых выжить шансов нет.
почти аноним
P.M.
27-12-2016 16:23 почти аноним
А после 5 лет?

а после 5 лет они постепенно начнут терять силу.

какова мысль вашего первого поста? не надо делать запасов? или не надо приближать БП? так, вроде, присутствующие здесь его и не двигают, они лишь копят силы и угрюмо наблюдают как серьезные дядьки подталкивают цивилизацию к пропасти.

Дубнинец
P.M.
27-12-2016 16:23 Дубнинец
Originally posted by tig-ra:

каска?


Может быть. Но опять же высота падения влияет.
По порошку и прочему предложение в силе. Есть как минимум еще один доброволец, готовый нести тяжкую ношу утилизации и рисковать собственной шкурой ради блага всего человечества! Так победим
почти аноним
P.M.
27-12-2016 16:24 почти аноним
А если кирпич таки упадет на балду?

каска?


у вас же язва.
вам каска не поможет.
ваша идея.
Братеньков А
P.M.
27-12-2016 16:27 Братеньков А
Тс вас троллит, а вы его кормите?Зачем?
jim hokins
P.M.
27-12-2016 16:28 jim hokins
Originally posted by fencer_al:

жизненно необходимые лекарства, без которых выжить шансов нет


За шансы выжить не в курсе,но список подобных лекарств,-вот он
ru.wikipedia.org
jim hokins
P.M.
27-12-2016 16:30 jim hokins
Originally posted by Братеньков А:

Тс вас троллит


Надо-же,-никто из присутствующих этого не заметил ,-вы первый.
почти аноним
P.M.
27-12-2016 16:32 почти аноним
Надо-же,-никто из присутствующих этого не заметил ,-вы первый.

есть такое мнение, но и надежда на новообращенного тоже.
секта жаждет свежей крови.

также была мысль, что через пару постов последует предложение приобрести по минимальной цене чудо-аптечку с бессрочным минеральным лекарством от тысячи хворей - тысячихвор, которым наши прадеды мазали все что попало, вот и не вымерли, а бабки приобретали чудную плодовитость и рожали по 10-15 детей за раз.

Дубнинец
P.M.
27-12-2016 16:32 Дубнинец
Originally posted by Братеньков А:

троллит


Зато весело. Это лучше чем обмусоливать про ВВП и Сирию. Мне вброс понравился, да и корыстный интерес есть
Herr_prapor
P.M.
27-12-2016 16:35 Herr_prapor
Отличная тема. Задумался: как же человечество вообще выжило. Или у них уже в пещерах была фармацевтика, хирурги и стерильность.
Sancho62
P.M.
27-12-2016 16:38 Sancho62
Originally posted by Herr_prapor:

Или у них уже в пещерах была фармацевтика, хирурги и стерильность.


Нет, у них были бабки-повитухи, шаманы и потомственные колдуны в 100500-м поколении.
MrWho
P.M.
27-12-2016 16:41 MrWho
По боеприпасам - мои знакомые охотники, которые не плинкеры и не практические стрелки, в год расходуют порядка 15-20 патронов. На ежедневные стрельбы тут дичи столько нет. С таким темпом стрельбы - НЗ патронов хватит на дольше, чем оставшийся срок жизни.
Хранятся патроны неплохо, особенно, если их хранить в вакуумной упаковке с поглотителем кислорода. Какое то время назад я стрелял патронами 7.62х39, выпущенными в 1967 году - работали как и надо.
По медикаментам - медикаменты будут до тех пор, пока они будут хотя бы и в просроченном виде, а дальше все - изучать лечебные травы надо и заниматься ЗОЖ, как прадеды.
По умению изготовить лекарства я даже больше скажу: мало кто сможет синтезировать тот же азитромицин или цефтриаксон, даже имея полнофункциональную лабораторию без профильного образования и специфического опыта, не говоря уже про среднего выживальщика.
Во всем остальном - все будет как в 19 веке: естественный отбор и так далее, правда с тем преимуществом, что знаешь, что нагноения вызывают бактерии, что надо мыть руки, что дезинфекция помогает лучше, чем лежащая рядом библия и так далее.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А выживут ли "выживальщики" в реальности? ( 1 )