Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
По мотивам темы о том, сколько можно протянуть ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

По мотивам темы о том, сколько можно протянуть без работы/зарплаты.

Militarist
P.M.
22-12-2016 18:31 Militarist
Писать свои соображения прямо в той ветке бессмыслено, потому что ее общий вопрос отличается от того, что я хочу обсудить тут, а обсудить мне хочется следующий выход из складывающейся ситуации. Для начала я распишу, как вижу ситуацию, далее то, что мне приходит в голову по решению данной проблемы.

Итак, что мы имеем на входе (какие проблемы грядут):
1) Изменение финансовых потоков и их истощение. Проще говоря нефтегазовая рента стала меньше и тратится стала иначе. В результате все меньше излишков перепадает на прямую к ней не относящимся.
2) Сторонние источники средств становятся все более труднодоступными. Проще говоря возить что то из за границы и продавать тут или возить за границу и продавать там становится все сложнее на фоне борьбы с коррупцией и санкциями.
3) Низкая конкурентноспособность и высокая стоиомсть издержек не позволяет конкурировать с "живым" производством с тем же Китаем. Другими словами сшить идентичные по качеству пуховики у нас выходит дороже чем в Китае.
4) Невелирование низкооплачиваемого труда. Другими словами такие знаменитые источники дохода как разгрузка вагонов по ночам или шабашка на просторах Родины стремительно уходят в прошлое. Конечно можно сказать, что припрет - и за баланду работать будешь, но пока давайте без крайностей так как времена иные и баланду так или иначе можно и поближе к дому обеспечить.
5) Теплящаяся жизнь приведет к незаметному оскотиниванию самого выживальщика. Т.е. пока денег будет хватать "только только в аккурат" на минимальную продуктовую корзину и обязательные коммунальные платежи он будет уверен, что БП еще не настал, хотя уже собирает бутылки и дает в зад за еду на остановке автобуса. Это человеческая психолоигя не более. Так опускаются бомжи, так опускаются алкоголики, так опускаются все, оказавшиеся в стесненных обстоятельствах. Алгоритм известный и далеко не каждому дано его преодолеть. ЗА себя вот сказать, например, не могу.
6) Поиск ресурсов будет отнимать все больше времени пока не станет смыслом существования. День прошел - и слава Богу , в результате чего произрастает предыдущий пункт. А также каждый день умирает надежда разорвать порочный круг проблем. Ваша квалификация в любой из областей (в которой вы что то знали или чему то учились) будет падать экспоненциально.
7) Повышение требований к соискателям на рынке труда. И речь тут не о классическом "нужен 25 летний специалист с 3 тремя высшими и опытом работы не менее 10 лет" а о фактических возможностях принести компании прибыль. Экономическая модель меняется и слово "зарплата" останется только у госслужащих, абсолютно везде будет фигурировать процент от прибыли, но зато и жировать и сосать будут всем коллективом.
8) Этот пункт я думал даже не включать, потому, что он органично выходит из предыдущих, а именно разгул преступности. У государства стала не возможно вопровать а вот друг у друга - пожалуйста. Так что то что было за высокими заборами с собаками, так и останется а вот соседа оглаушить, чтоб еще день продержаться согласно пункту 5 будет в порядке вещей.

В основном мы согласны с такой грядущей картиной и спорить могут лишь те, кто либо еще остался у распределения старых финансовых потоков, либо те, кто просто не хотят принять тот факт, что такое может быть.

Решение данных проблем каждый представляет для себя силу своих интересов, однако логика у всех примерно одинакова, а именно:
1) Найти какой либо финансовый поток, т.е. того, кто готов платить вменяемо за то, что ты умеешь, чтобы минимизировать влияния пунктов 1, 2 и 3
2) Иметь запасной вариант источника баланды, чтобы нивилировать проблемы пункта 4. Проще говоря, тот же "домик в деревне" это именно "источник баланды" , если брать его изолированно от дополнительных источников дохода.
3) Иметь запасы еды и ресурсов, чтобы замедлить процессы из пункта 5. Другими словами иметь больше времени на то, чтобы развить в себе новые навыки и приспособиться к сложившейся ситуации а не тратить все время на обход мусорных бачков (при благоприятной ситуации с этими бачками конечно).
4) Освоить какую либо "рабочую" специальность именно для того чтобы нивелировать риск остаться без возможности приносить хоть какую то прибыль хоть кому то, т.е. уменьшить негативное действие седьмого пункта.
5) А также купить собаку, плащ и ствол, чтобы быть готовым к пункту восемь. Сюда же и "домик в деревне" тоже относится , просто чтобы людей вокруг поменьше было а занчит и потенциально криминального элемента.

Поэтому спорить о том , что лучше домик в дервне или зОпасы на зиму - это примерно тоже самое что спорить о том что лучше - есть или пить.

Однако мы упускаем самую важную составляющую, которая множит на ноль все наши попытки придумать абсолютную стратегию, а именно это то, что БП наш будет хоть и стремительным но плавным. Гос. контроль никуда не денеться и будем мы вымирать постепенно в своих домиках или квартирах бункерах от вполне естественных причин, вроде как отсутсвие правильной медицинской помощи при болезни, банальная не возможность раздобыть еды, потому что нет денег на нее а украсть нельзя (государство то еще выполняет основные функции) или же просто от некачественой пищи, способствующей быстрому накоплению канцерагенов и так далее. В общем именно этот 5 пункт наших проблем, когда "лягушку варят постепенно" и станет нашей погибелью. Мы сильно стали привыкать ужиматься.

Многие это чувствуют и есть две противопложные школы мысли. Одна из них развита более глобально, другая - в зачаточном состоянии пока мелькает.

Первая предлагает полный уход вааще в леса и основание там общины шоб вообще ничего не видеть и жить в полной автономке.
Другая говорит, что не любит ни лес, ни промышленную заготовку продуктов силами натурального хозяйства и вообще отсутствие интернета как такового.

Сразу оговорюсь, что отношусь я именно ко второй категории просто потому что не хочу вычеркивать себя из прогресса. Сейчас теплый сортир и болеее менее подножный корм можно обеспечить себе действительно почти везде, но я не считаю ведение такой жизни достойной самой жизни. Чисто мое мнение и мой пост больше для тех, кто думает также.

Таким образом для тех, кто разделяет схожие взгляды я предлагаю рассмотреть принципиально новую концепцию выживания, с вписыванием в современные экономические реалии. Т.е. так как сейчас выживальщики тренируются работать в группах и вспахивать огород, также придется учиться:
1) Быстро учиться
2) Взаимодействовать в группе разработчиков
3) Быстро определять "веянья моды"
4) Обладать мобильностью.

Наскоолько я вижу, современные тенденции склоняются к тому, что свечные заводики исчезают стремительно. Деньги будут возникать в разных областях и держаться там некторое, короткое время. Т.е. придется держать нос по ветру, во что сейчас готовы инвестировать. Перемещаться поближе к ресурсам и активно предлагать и проталкивать свои услуги и технологии, которые должны быть действительно востребованы. Как это организовать - это отдельный вопрос.
Необходимо будет пересмотреть свой подход и к учебе и к организации труда как такового а тут очень много на менталитет завязано. По себе могу сказать, что перфекционизм губит все "на корню" сейчас "рулят" простые решения которые может быть и не идеальны но работают прям сейчас и возиться долго не надо а через год другой они просто нафиг не нужны будут. Сужу по тому как для решения простых (для себя простых) задач изучал программирование микроконтроллеров а потом появилась Ардуино и все это стало нафиг не нужно, уже любой школьник может собрать устройство функциональнее чем я и быстрее чем я. И сдается мне , что так во всем скоро будет.

jim hokins
P.M.
22-12-2016 18:57 jim hokins
Хорошая вводная темы,-респект.
Sancho62
P.M.
22-12-2016 19:09 Sancho62
Originally posted by Militarist:

изучал программирование микроконтроллеров а потом появилась Ардуино и все это стало нафиг не нужно, уже любой школьник может собрать устройство функциональнее чем я и быстрее чем я. И сдается мне , что так во всем скоро будет.


Вот и получится Ардуино, невстраиваемая или плохо встраиваемая вещь в систему с ограничением по функциональности возможностью используемого микроконтроллера. И получаются школьники кругом.
237 x 227
Sancho62
P.M.
22-12-2016 19:14 Sancho62
Originally posted by Militarist:

По себе могу сказать, что перфекционизм губит все "на корню" сейчас "рулят" простые решения которые может быть и не идеальны но работают прям сейчас и возиться долго не надо


В этом то вся и проблема, побыстрей кое как, а потом хоть трава не расти.
drafi
P.M.
22-12-2016 19:27 drafi
К жрачке надо поближе быть.
Возле жрачки люди всегда сытнее жили в трудные времена.
Alexandr NN
P.M.
22-12-2016 20:03 Alexandr NN
Я так смотрю на ситуацию. вполне может получиться как в фантастике Войновича:"Москва в 1942 году". Время еще есть.
Nepipec
P.M.
22-12-2016 20:24 Nepipec
А что так много букв ТС написал ?
Вот выжимка из твоей писанины ТС.

Итак, что мы имеем на входе -
Кругом Ж ,денег нет, держаться не можем,все пропало, гипс снимают клиент уезжает, мы фсе умрем !

Решение данных проблем -
Иметь много бабла, жить рядом с баблом, работать где еще больше бабла, иметь место для хранения гигантского бабла, быстро хватать великое бабло, смотреть где немерянно бабла и быстро туда бежать и отгружать себе.

Если честно, то уровень темы ниже плинтуса и не о чем.

jim hokins
P.M.
22-12-2016 20:34 jim hokins
Originally posted by drafi:

К жрачке надо поближе быть.
Возле жрачки люди всегда сытнее жили в трудные времена.


Не вопрос.Вопрос что считать "жрачкой" и соответственно место,где она в основном "тусуется".
Serrrgey
P.M.
22-12-2016 20:43 Serrrgey
Чего то такого, я, подсознательно, и ждал. А не астероидов и анунахов.
Nepipec
P.M.
22-12-2016 20:50 Nepipec
Serrrgey:
А не астероидов и анунахов.

Одно другому не мешает.

TSX
P.M.
22-12-2016 22:03 TSX
Militarist:

3) Низкая конкурентноспособность и высокая стоиомсть издержек не позволяет конкурировать с "живым" производством с тем же Китаем. Другими словами сшить идентичные по качеству пуховики у нас выходит дороже чем в Китае.
.....
4) Освоить какую либо "рабочую" специальность именно для того чтобы нивелировать риск остаться без возможности приносить хоть какую то прибыль хоть кому то, т.е. уменьшить негативное действие седьмого пункта.

Взаимоисключающие параграфы, или к китайцам наняться? Да и с освоенной на ускоренных курсах специальностью от безработицы не убежать, ибо ценится только опыт, так что если осваивать специальность, то надо пристроиться лет 5 на ней поработать.

canonic
P.M.
22-12-2016 22:47 canonic
Я думаю многие пересмотрят свою позицию по отношению к деятельности называемой криминалом. Грабеж, воровство, торговля наркотой.
doktorgreg
P.M.
22-12-2016 23:22 doktorgreg
Originally posted by Militarist:

пока давайте без крайностей


Так в том то всё и дело, что
Originally posted by Militarist:

припрет - и за баланду работать будешь


это отнюдь не крайность, а суровая реальность...

------
Si vis pacem, para bellum

Gets
P.M.
22-12-2016 23:37 Gets
варитесь медленно в этом сами, а мне работать надо.
skycat
P.M.
22-12-2016 23:57 skycat
Originally posted by Militarist:

БП еще не настал, хотя уже собирает бутылки и дает в зад за еду на остановке автобуса

эка Вас все не романтично

drafi
P.M.
22-12-2016 23:59 drafi

Не вопрос.Вопрос что считать "жрачкой" и соответственно место,где она в основном "тусуется".

Джим, ну не мне же вас учить...
Магазины, склады, базы, предприятия общепита, булочные, хлебозаводы, скотобойни, предприятия переработки пищевого сырья, сахарозаводы, ликеро-водочные, и т.д. и т.п.
Александэр
P.M.
23-12-2016 00:04 Александэр
свою позицию по отношению к деятельности называемой криминалом. Грабеж, воровство, торговля наркотой.

Вот практически постоянно обходится тема, дающая (и ранее дававшая) хлебушек и маслице немалой прослойке населения - торговля. И не наркотой, а просто - торговля. Торговцы, может, и не самая древняя профессия, но при этом - одна из древнейших. Голова и умение договариваться - весьма, спору нет, сложные навыки, однако весьма бывшие востребованными во все времена. И, что интересно - и в дальнейшем тоже. Потому - ачайте, камарады, скил "торговец". К нему стоит добавить скил "наниматель". Ну а дальше - как пойдет, и да поможет вам Яхве

Как это организовать - это отдельный вопрос.

См. выше. Понятие "торговец", несомненно, стоит рассматривать и как понятие "посредник"

Да-да, я понимаю, что сейчас набежит толпа разного рода "раскулачивателей"/"грабителей кОрОваноФФ, которые попробуют мне рассказать, как торговцы/купцы/барыги/диллеры будут раскулачиваться/национализироваться/на столбах вешаться/отстреливаться, но тут ответ один - "поживем-увидим"

Mixel75
P.M.
23-12-2016 00:58 Mixel75
Originally posted by Александэр:

Потому - ачайте, камарады, скил "торговец".


1."Чтобы продать что-нибудь ненужное, сначала надо купить что- нибудь ненужное"(с). Где взять стартовый капитал?
2.С современным налоглобложением торговец автоматически переходит либо в ничто, либо в вора\мошенника.
Homo_erectus
P.M.
23-12-2016 02:09 Homo_erectus
Originally posted by Александэр:

Потому - ачайте, камарады, скил "торговец".


вот полностью согласен, хорошо и плохо одновременно то что это все делается не по книжкам, а народ замученный школой требует примитивных ответов на примитивные вопросы, вот же сразу вам:
Originally posted by Mixel75:

1."Чтобы продать что-нибудь ненужное, сначала надо купить что- нибудь ненужное"(с). Где взять стартовый капитал?
2.С современным налоглобложением торговец автоматически переходит либо в ничто, либо в вора\мошенника.

Homo_erectus
P.M.
23-12-2016 02:15 Homo_erectus
Originally posted by Militarist:

я не считаю ведение такой жизни достойной самой жизни


давите этих тараканов в голове.
чего за такой уникальный смысл жизни именно у вас что вы не вписывайтесь в общую массу?
Originally posted by Militarist:

Найти какой либо финансовый поток, т.е. того, кто готов платить вменяемо за то, что ты умеешь


и чем же таким особенным вы приглянетесь хозяину этого потока когда рядом будет стоять сотня таких же страждущих?

ключевой вопрос: "почему именно я (а не другой) должен выжить?", его мало кто себе задает.

Александэр
P.M.
23-12-2016 02:20 Александэр
Mixel75:

1."Чтобы продать что-нибудь ненужное, сначала надо купить что- нибудь ненужное"(с). Где взять стартовый капитал?
2.С современным налоглобложением торговец автоматически переходит либо в ничто, либо в вора\мошенника.

Вот я хоть слово написал про честную уплату налогов? Не, не было такого А вор и мошенник - вполне неплохие профессии, да и до того момента, пока не доказали воровство и мошенничество - вообще-то это называется бизнесмен
За стартовый капитал - а что, нету? За 20 лет дикого капитализма в РФ - нету? Да еще и глупейшие мысли про воров и мошенников? Ну тогда этот пост не для Вас. Вам - на наемную работу. За паечку.

2Хомо - ну вот хорош уже за школу! Напомню - я вообще-то кандидат экономических наук, и ни разу не пожалел о полученном образовании Косность мышления у одних и общая туповатость организма у других - это не от школы, это - наследственное, ну и слегка - от родителей-"совков", пытавшихся дитё по собственному образу и подобию воспитать - "работать пойдешь, зарплату получишь, квартиру ДАДУТ"...

Mixel75
P.M.
23-12-2016 03:16 Mixel75
Ааа... , а я думал интересное что расскажете.
Про барыжничество и "пользование" людей я в курсе, как и собирание капитала в "диком капитализме"
Homo_erectus
P.M.
23-12-2016 10:08 Homo_erectus
Originally posted by Александэр:

я вообще-то кандидат экономических наук


кандидатскую степень вам же не по итогу освоения школьной программы выдали да и наличие наследственных и культурносовковских факторов ни разу не отменяет эффективность работы системы форматирования мозга под исполнительские функции.
Serrrgey
P.M.
23-12-2016 10:55 Serrrgey
Mixel75:

1."Чтобы продать что-нибудь ненужное, сначала надо купить что- нибудь ненужное"(с). Где взять стартовый капитал?
.

Как вам удалось стать миллиардером?
Для начала надо иметь небольшой капитал стартовый.
А где взять стартовый капитал?
Для этого надо иметь небольшой пистолет хотя бы стартовый.

andrey85634
P.M.
23-12-2016 11:26 andrey85634
Тс, научись четко и грамотно формулировать ТЗ.
Притча какая то.. .
"собирает бутылки и дает в зад за еду на остановке автобуса"

Дедушка Фрейд смотрит на вас как на латентного гея.

Рассказываю вкратце про оскотинивание.
Оскотинивается скотина. Тяжелые времена - это проверка. Кто из двуногих человек, а кто - хомосапиенс. Тс вот уже морально готов оскотиниться. Ну чтож так то?

zair
P.M.
23-12-2016 12:00 zair
Про што баим любезные? Я не понял вводную ни фи га

А если честно - ищите ту отрасль деятельности где невозможно или невыгодно захватить производство крупному капиталу. Например выращивание модных щенков, добывание редких лекарственных растений, уникальная авторская ювелирка, перетяжка кожаной мебели или ее создание и подобные штучные ниши.

Капитал ищет приложения. Он всегда больше чем ваш. Пока еще можно сдавать квартиры скоро лавку прикроют и эту.

Homo_erectus
P.M.
23-12-2016 12:54 Homo_erectus
вот опять выше толкнули мысль что есть люди а есть скотины и тяжелые времена их типа выявляют.
все же хотелось бы почитать ей то пост где четко будет сказано что смысл жизни человека в том то и том то, а то какие то "не хочу так жить", "я не скотина" уж очень не конкретные.
ни как не могу понять уже не в первой теме в чем у комрадов такая проблема банально выживать в хреновых условиях без всяких высокопарных ощущений, комфорта или еще чего то без его они жить не согласны.

-----

апологетам стартового капитала есть вопрос. почему бы не назвать его размер, а то все какие то абстракции, сколько он должен быть то в конкретных цифрах?

Homo_erectus
P.M.
23-12-2016 12:57 Homo_erectus
Александэр:

Потому - ачайте, камарады, скил "торговец"

забыл спросить как конкретно вы видите это, что практиковать для поднятия скилла вышеозначенного для обычного человека лишь недавно осознавшего что как раньше он уже не может?
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
23-12-2016 13:27 MAPTOBCKuu KOT
Mixel75:
1."Чтобы продать что-нибудь ненужное, сначала надо купить что- нибудь ненужное"(с). Где взять стартовый капитал?
2.С современным налоглобложением торговец автоматически переходит либо в ничто, либо в вора\мошенника.

спасибо, поржал. по обоим пунктам
Mixel75
P.M.
23-12-2016 13:45 Mixel75
Originally posted by MAPTOBCKuu KOT:

спасибо, поржал. по обоим пунктам


А что там смешного?
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
23-12-2016 14:23 MAPTOBCKuu KOT
по пункту первому - Вам сразу хочется майбахами торговать?)))) есть товары подешевле и с хорошей оборачиваемостью.
по пункту второму. Вы всерьез считаете ставку с 6% с дохода или 15% с чистой прибыли (а это максимумальные ставки при упрощенке) неподъемным? нуну)))
лично у меня перед глазами есть примеры, когда люди без гроша в кармане начинали торговать и ничего - на хлеб с маслом хватало
Александэр
P.M.
23-12-2016 14:27 Александэр
Homo_erectus:

забыл спросить как конкретно вы видите это, что практиковать для поднятия скилла вышеозначенного для обычного человека лишь недавно осознавшего что как раньше он уже не может?

А вот на простейшем примере То, об чем Вы спрашиваете - есть знание. Знание - оно имеет цену, стоит денег (ништяков, еды и т.п.) Соответственно, торгаш за данное знание может получить эту самую цену. А непрокаченный юнит отдаст его бесплатно

LamaK
P.M.
23-12-2016 16:11 LamaK
Originally posted by MAPTOBCKuu KOT:

6% с дохода или 15% с чистой прибыли

Плюс фиксированная выплата в ПФР за год, плюс плавающая выплата в ПФР за год в виде (доход - 300 000 р)*0.1%, и до примерно 150 000 т.р.

Плюс ККМ от 10к только за сам аппарат, плюс обслуживание, в случае работы с наличкой.

Обслуживание расчетного счета, в говнобанке от 500 р/мес, в нормальном - от 750-1000 р/мес, в случае работы с безналом.

Это самый минимум. Остальные расходы будут зависеть от сферы и вида деятельности.

UPD: забыл добавить расходы печать и расходники типа бумаги, принтера, картриджей.

Mixel75
P.M.
23-12-2016 16:36 Mixel75
Originally posted by MAPTOBCKuu KOT:

у меня перед глазами есть примеры, когда люди без гроша в кармане начинали торговать и ничего - на хлеб с маслом хватало



Ну тогда ладно, смейтесь от души.
pl78
P.M.
23-12-2016 17:24 pl78
такие темы лучше географически раскладывать хотяб по нескольким типовым местам проживания форумного вышывальщика:

1) московская квартира, домика в деревне нет
2) питерская квартира или в другом миллионнике, но не в москве, домика нет
3) квартира в маленьком городке Козлопердуйске, до своего домика в деревне от квартиры идти пять минут пёхом
4) уже живёт в домике в деревне, как Кошастый

будут сильно разные варианты тактики выживания

Sancho62
P.M.
23-12-2016 17:36 Sancho62
г.Мухосранк, в 200км от г.Мухосранска домик в д.Гадюкино, около домика два колодца, за домиком сад, огород-земли полно, чернозем, за огородом лес, грибов не, ягод нет, но зато полно крапивы и комаров. Цивилизации нет, но есть елестричество и печка в домике. Каковы шансы на выживание и проживание?
pl78
P.M.
23-12-2016 17:43 pl78
во
или
питер, квартира на 16 этаже, домика нет, а если есть шесть соток в карельской каменистой глине, при +15 летом сплошные дожди без солнца, - вообще йух чего вырастишь там для еды
victor01
P.M.
23-12-2016 18:12 victor01
Проблемы неудачников в плохой социализации.
Так и норовят найти и откусить в одиночку.
Правила уже изменились, нужно суетиться с обществом и для него.
Пример торговли весьма удачен.
Только для этого одного желания мало, талант нужен.
Sabr
P.M.
23-12-2016 18:56 Sabr
Только для этого одного желания мало, талант нужен.

Ну что сразу талант? Устраиваемся либо продавцом, либо торговым агентом (представителем) на работу. Берут всех, потому что особо никто не хочет. И прокачиваем тот самый скилл. Через полгодика, если добросовестно работать появится представление и о работе с клиентами и о ценообразовании и даже о логистике - что да как, куда едет, с каких складов. Бонусом - кто как ворует в этой длинной цепочке. И так потихоньку-потихоньку.. . А то всем сразу в предприниматели да бизнесмены. Торговать не умеют, зато о стартовом капитале рассуждают. С малого начинать надо, понты и псевдостратегическое мышление отставить и поближе к прилавку.
victor01
P.M.
23-12-2016 19:08 victor01
Sabr:
Торговать не умеют, зато о стартовом капитале рассуждают. С малого начинать надо, понты и псевдостратегическое мышление отставить и поближе к прилавку.

Согласен, без таланта, но с небольшой чуйкой на "хлеб с маслом" всегда можно заработать без проблем.
Даже на войне людям нужно доставить прожиточный минимум на каждый день.
Только придется рано вставать и быстро думать, не всем это под силу.. .

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
По мотивам темы о том, сколько можно протянуть ... ( 1 )