Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Банковский кредит - ЛП? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Банковский кредит - ЛП?

Karsh
P.M.
20-12-2016 23:24 Karsh
Доброго времени суток!

Недавно в нашей палате затрагивался вопрос о требованиях по кредиту, который ты не брал. Я тогда утверждал, что такое возможно. Со мной спорили, что такого не может быть.

Доспорился! Лучше бы согласился!

Сегодня получил на мыло письмо от ВТБ24, поздравляли с кредитом и напоминали о платежах. Кредит не брал! Сижу в непонятках. По телефону сказали что информацию не дают. Завтра поеду выяснять.

Сумма для меня не маленькая - 580 тыс. Ежемесячный платеж - аккурат с мой базовый оклад.

Князь Тишины
P.M.
20-12-2016 23:36 Князь Тишины
Интересно.. .
Karsh
P.M.
20-12-2016 23:38 Karsh
А то. Ладно, съезжу, выясню, потом отпишусь. Но чуть дергаюсь.. .

P.S. Кстати, исходя из моей зарплаты, кредит мне не могли, по идее, согласовать, поскольку, ежемесячный платеж превышает 50% от зарплаты.

vjhvjy
P.M.
20-12-2016 23:43 vjhvjy
Походу развод какой-то. Я б по нарастающей пошел -местное отделение ВТБ, головное(Москва), заяву в прокуратуру (типа мошеЙничество), письмо в администрацию президента. Все ИМХО. З.Ы. А вообще дичь. В договоре паспортные данные, подпись, сравнить дату мифического договора и записи камер, сложно подделать и легко вывести на чистую воду.
Karsh
P.M.
20-12-2016 23:44 Karsh
Так и планирую. Может просто ошибка? Очень на это надеюсь!
Tor191
P.M.
20-12-2016 23:49 Tor191
Может ошибка, у них запросто, где то около года получал зарплату на ихнюю карту, оформленную на другого человека (реального), ошиблись отчеством. Получал конверт с картой в ихнем офисе, проблем с настоящим счетом не было.
Т.е. с моего счета бабло шло на именно эту карту, менять не стал, все же работало.
Причем свои данные для оформления карты сам привез к ним в офис.
Обычные, глупые тетки из бухгалтерии, дрючить их там некому, они везде одинаковы..

Делайте скрин с мыла, документы в пакет и в офис, на разборки.
Дальнейшее по итогам.


Зоревестник
P.M.
20-12-2016 23:49 Зоревестник
дети взрослые есть?
vjhvjy
P.M.
20-12-2016 23:52 vjhvjy
Скажу более, столкнулся сегодня.. . Один хм.. сотрудник умудрился в быдлофинансовой конторе типа ".. ручайка" понабрать денег. А "поручителями" оформить своих коллег. Типа "нам необходимы телефоны людей, которые могут вас найти и проинформировать о задолженности". Вот так просто. Дать чужой телефон. Этот ушлепок ушел в отказ, а людям СМСят коллекторы (бандиты) и угрожают. Так что я думаю, увидим новые способы развода.((
Karsh
P.M.
20-12-2016 23:52 Karsh
дети взрослые есть?

Пока маленькие
13 лет и 6.

Karsh
P.M.
20-12-2016 23:56 Karsh
Типа "нам необходимы телефоны людей, которые могут вас найти и проинформировать о задолженности". Вот так просто.

Ну, по действующему законодательству, поручитель должен подписать договор. Без этого - не поручитель, а "контактное лицо"
Т.е. через суд с них ничего не выбить. Но нервы потрепать - легко!

А ВТБ24 - у меня там зарплатная карта была от КЮИ МВД. Так что мои данные у них в базе есть, что и напрягает

Ладно, всем спокойной ночи!

Хрычонак
P.M.
21-12-2016 00:09 Хрычонак
а мне звонили, назвали ФИО, сказали, что я брал кредит и для проверки информации попросили назвать номер паспорта и дату рождения
место прописки сказать не смогли.
были посланы очень глубоко) больше не звонили.
vjhvjy
P.M.
21-12-2016 00:10 vjhvjy
поручитель должен подписать договор

Дык, самоя мякотка, что человек и не подозревает, что стал "контактным лицом". Задают нищеброду вопрос-"с кем можно связаться, что б тебе передали информацию, если ты вдруг будешь недоступен?" Ну, и диктуется пара телефонов. А потом этих несчастных "информируют". Угрозами. Слово "поручители" было в кавычках и несло саркастический оттенок.

Anatoliy B
P.M.
21-12-2016 00:26 Anatoliy B
Была такая фигня пару месяцев назад-купил номер Мегафона, у них в офисе. Через два дня из Бинбанка смс с требованием платежей по кредиту - пять раз балбесам объяснял что понятия не имею об этом должнике.Плюнул и отключил этот номер.
Хрычонак
P.M.
21-12-2016 00:28 Хрычонак
Originally posted by Anatoliy B:

Была такая фигня пару месяцев назад-купил номер Мегафона, у них в офисе. Через два дня из Бинбанка смс с требованием платежей по кредиту - пять раз балбесам объяснял что понятия не имею об этом должнике.Плюнул и отключил этот номер.


а вот нельзя на это плевать.. . надо зайти в Мегафон и разузнать, кто имел доступ к твоим личным данным, номеру паспорта и т.д. Это самый частый случай - когда малолетние говнюки из салона связи используют чужие данные.

zengaya
P.M.
21-12-2016 00:34 zengaya
Originally posted by Хрычонак:

Это самый частый случай - когда малолетние говнюки из салона связи используют чужие данные.


Мне кажется, всё проще. Раньше номер принадлежал другому человеку, должнику. Вот и всё.
Anatoliy B
P.M.
21-12-2016 00:53 Anatoliy B
Мне кажется, всё проще. Раньше номер принадлежал другому человеку, должнику. Вот и всё.

Таки и есть, но самое смешное было потом. Закрыл Мегафон и подключил ТЕЛЕ2, на следующий день милый девичий голос из нерезиновой начал допытываться "как услышать такого-то?". Через пару дней попросил их главного к телефону и всё объяснил - вполне вменяемый оказался человек, звонки прекратились. Что с людьми творится? Неужели столько закредитованных прячутся?
karamba22
P.M.
21-12-2016 04:24 karamba22
А мне доставляет истинное удовольствие беседовать с коллекторами. Пару раз мой номер оставляли мои знакомые в качестве контактного и потом забивали платить кредит. Пару раз нарывался на симки с номерами бывших должников, обычно попытка объяснить, что номер лицу не принадлежит или, что я не давал согласия на использование моего номера в качестве контактного долговременного эффекта не приносили. А вот жестокий троллинг коллектора всегда давал результат в виде хорошего настроения для меня и удаления моего номера из их базы. Прикол в том, что все они совершенно не умеют держать линию разговора в матрице когда "клиент" ведет себя нетипично. Способов троллинга уйма, однако веселее всего когда звонит какая-нибудь дамма с уже известного коллекторского номера и слышит с моей стороны вместо "здравствуйте" тихим томным голосом "а какие на тебе сейчас трусики?" ))) Кому звонят эти черти советую попробовать поговорить с ними от лица секса по телефону, поверьте, услышать реакцию на том конце провода - оно того стоит ))))
andrey85634
P.M.
21-12-2016 04:48 andrey85634
Originally posted by karamba22:

жестокий троллинг коллектора

Это не троллинг, это статья - вымогательство. Вы - потролили, а какую-нибудь забитую жизнью стареющую тетку эти утырки доведут до самоубийства.
Как вам такой троллинг?
Идти в прокуратуру,вполне таких деятелей отлично сажают.

karamba22
P.M.
21-12-2016 05:42 karamba22
Originally posted by andrey85634:

Это не троллинг, это статья - вымогательство. Вы - потролили, а какую-нибудь забитую жизнью стареющую тетку эти утырки доведут до самоубийства.
Как вам такой троллинг?
Идти в прокуратуру,вполне таких деятелей отлично сажают.


Идти в прокуратуру, по моему мнению, неэффективно. Мой вариант работает потому, что коллекторы при осознании факта пустой траты денег на разговоры со мной считают их бесперспективными и именно поэтому отстают.
Arkan137
P.M.
21-12-2016 06:19 Arkan137
По поводу ВТБ24
как раз на днях пришло электронное письмо счастья
Название темы Ваша банковская карта ****5643 заблокированна
Захожу в письмо а там обыкновенное новогоднее стихотворение.
Перепроверил
письмо было отправленно именно с банковского домена.
может их кто похекал ?

По поводу кредитов

Много лет назад меня хорошо гробанули на улице
забрали документы
Через пару лет ко мне пришел участковый и показывает мой старый паспорт
Я конечно не удивился так как внутренне чувствовал что рано или поздно мой паспорт найдется.

Участковый вобщем поведал историю что на мне висит более 10 кредитов в разных банках.
На выдаче очередного кредита злоумышленник и попался.
Парню дали условку 2 года.
Я написал просто обьяснительную участковому и все

CodeF
P.M.
21-12-2016 07:05 CodeF
Anatoliy B:
Была такая фигня пару месяцев назад-купил номер Мегафона, у них в офисе. Через два дня из Бинбанка смс с требованием платежей по кредиту - пять раз балбесам объяснял что понятия не имею об этом должнике.Плюнул и отключил этот номер.

zengaya:

Мне кажется, всё проще. Раньше номер принадлежал другому человеку, должнику. Вот и всё.

Аналогичная ситуация. Только ОТП Банк.
Звонок с автоизвещателя. Погасите кредит, иначе в суд. Следующий звонок, сегодня последний день . Сообщили номера для звонков и какой банк. Позвонил в банк, назвался, описал ситуацию. Принесли извинения и сообщили, что номер будет вычеркнут у банка и коллекторской фирмы.

По симкам привязанным к сберу.
Как-то купил симку временную, оказалась привязана к сберовскому счёту. Периодически приходили напоминания, оплати свой телефон и т.п. послав смс на такой-то номер. Но, т.к. я законопослушный , я забил на эти смс. А вот в области, один бывший сиделец, получил на руки подобную симку и быстро смекнул, что может поживиться за чужой счёт. И умудрился накупить техники. Естественно его поймали.

Вывод: меняете/теряете симку, отвязывайте старую от счёта в банке.

krayzi cash
P.M.
21-12-2016 07:07 krayzi cash
Я всё понимаю , но когда ихний дозвоншик в 5 утра начинает звонить на ваш номер и робот соощает о задолженности какого то п.. са .
Как на это смотреть ?


вот как на этом заработать можно - http://news.ngs.ru/more/2150682/

MAPTOBCKuu KOT
P.M.
21-12-2016 07:14 MAPTOBCKuu KOT
ну если это ЛП.. . проще тогда уж не жить
vjhvjy
P.M.
21-12-2016 07:27 vjhvjy
По моему ИМХО, тенденция будет стремиться к ухудшению. Уровень жизни будет падать и с ростом обычных преступлений, органы правопорядка будут тупо забивать на "эти мелочи". Как вариант..
CodeF
P.M.
21-12-2016 08:43 CodeF
krayzi cash:
Я всё понимаю , но когда ихний дозвоншик в 5 утра начинает звонить на ваш номер и робот соощает о задолженности какого то п.. са .
Как на это смотреть ?

Тут необходимо быстрее реагировать и принимать меры.
Мне в рабочее время звонки поступали и их было всего два за.. . вроде месяц.

krayzi cash:
вот как на этом заработать можно

Неплохое решение.
MrWho
P.M.
21-12-2016 08:55 MrWho
В Украине сейчас можно поставить на телефон приложение от "Бюро Кредитных Историй" - оно сразу уведомляет про каждый запрос кредитной истории и/или открытые кредиты. Ну и на сайте у них можно уведомить про утрату документов, дабы никакой умелец не мог на них что то открыть ни в одном банке или кредитном союзе. Может и в России как то так можно превентивно огородиться?

Nikolay_K
P.M.
21-12-2016 09:35 Nikolay_K
Originally posted by vjhvjy:

А вообще дичь. В договоре паспортные данные, подпись, сравнить дату мифического договора и записи камер, сложно подделать и легко вывести на чистую воду.

в случае чего есть вариант с графологической экспертизой
( если внезапно обнаружился договор с якобы Вашей подписью,
которую Вы не ставили )


Sancho62
P.M.
21-12-2016 09:36 Sancho62
Originally posted by MrWho:

Может и в России как то так можно превентивно огородиться


Че та в нашем колхозе я про такое не слышал.
Как то раз подключили ребенку симку мегафон, и ему начали названивать и требовать деньги, представлялись сотрудником банка, в последний раз звякнули (звонили только днем), жена как раз была дома, взяла трубку, сказала если не прекратят терроризировать ребенка, кинем заяву в милицию, звонки прекратились.
MrWho
P.M.
21-12-2016 09:51 MrWho
Originally posted by Nikolay_K:

в случае чего есть вариант с графологической экспертизой
( если внезапно обнаружился договор с якобы Вашей подписью,
которую Вы не ставили )


У нас получателей кредитов, как и карточек с кредитным лимитом, просто фотографируют, причем с самой картой (если это карта).
Как то вот так, как в случае с этим перцем, поданным в розыск:

Если произошел какой то косяк, то все сразу становиться понятно - сам человек открывал кредит или вася какой то левый с его документами. Странно, почему у вас так не делают. Видимо, чтобы потом было можно бабло получать с настоящего владельца паспорта.
SЁM
P.M.
21-12-2016 09:53 SЁM
На мой широко засвеченный e-mail на mail.ru не раз приходили письма и от банков, и от коллекторов, "срочно погасите, иначе в суд, бла-бла-бла"...
К счастью имя-отчество не моё. Или однофамилец "от фонаря" мыло указал, или не указал и коллекторы наобум пытаются мыло нащупать.
Просто кликаю "спам" и дальше все письма от них падают в папку "СПАМ", автоматом удаляются через 30 дней.

Про звонки от коллекторов - читал про прогу-фильтр под Андроид с регулярно обновляемой базой номеров коллекторов.

MrWho
P.M.
21-12-2016 10:03 MrWho
Originally posted by SЁM:

На мой широко засвеченный e-mail на mail.ru не раз приходили письма и от банков, и от коллекторов, "срочно погасите, иначе в суд, бла-бла-бла"...
К счастью имя-отчество не моё.


Я думаю, что это просто спамеры рассылают заманухи, чтобы заставить человека посетить заряженную страницу - а что там уже, так и хз: троян, локер или еще что нибудь приятное.
CodeF
P.M.
21-12-2016 10:05 CodeF
MrWho:

У нас получателей кредитов, как и карточек с кредитным лимитом, просто фотографируют

Фоткают у нас.
Sancho62
P.M.
21-12-2016 10:16 Sancho62
Originally posted by CodeF:

Фоткают у нас.


Да фига там, впарили мне эту кредитную карту в сбербанке, типа подарок, хотя я от нее всячески отказывался, никто меня не фоткал, правда я ее сразу заблокировал. Пару недель назад, на работу со сбербанка приезжали и впарили другие зарплатные карты (какие то новые "золотые"), и у кого не было кредитных, вместе с зарплатными выдавали кредитки, хоть и слали их лесом с ними, ни фига, вместе с зарплатной. Никто естественно не фотографировал.
ПС. Такое ощущение, что цель-загнать народ в кредиты по самые уши, хоть чучелом, хоть тушкой. Мля...... назвали Гондурасом.
jim hokins
P.M.
21-12-2016 10:51 jim hokins
Originally posted by Sancho62:

Мля...... назвали Гондурасом.


Пенисуэлла.. .
CodeF
P.M.
21-12-2016 11:17 CodeF
Originally posted by Sancho62:

ПС. Такое ощущение, что цель-загнать народ в кредиты по самые уши, хоть чучелом, хоть тушкой.


Есть такое. Мне иногда звонят из разных банков, кредиты предлагают. Т.к. сотрудники впихнувшие кредит видимо имеют %, то всячески пытаются это сделать. Недавно предложили крупную сумму. Я: не нужна. Оператор: а может понадобится перед НГ, подарки, отдых. Я: нет. О: А может небольшая сумма? Я: нет. О: может у Вас есть обязательства перед другими банками? Я: нет. Та уже и не знала, как подступиться, чтобы выдать кредит

Недавно в сбере:
Пришлось карту сбера оформлять для ЗП. Так там очень усиленно навызявали страховку всех карт и денег на счетах в их банке, даже сказали про то, что если снял и тебя грабанули в течение пары часов, то банк вернёт. Я аж прифигел от навязчивой настойчивости менеджера по этому вопросу. Ещё впарить также пытались перевод части денег со счёта в пенсионный вроде. Давайте СНИЛС, сейчас всё сделаем. Поможем Вам накопить денег .

Чуть позже. Стою в банкомат. Очередь копится. Один из очереди: вот, прибежал, надо бабки снять, а то слух, что какая-то атака на карты сбера.
IMHO вполне вероятно, что это игры самого сбера. Подсаживает на карты, затем "кражи", шумиха, и опа, выдаём страховки по картам.

Автоматические платежи.
Недавно видел рекламу, что есть автоплатёж за мобилу, при снижении суммы на счёте опсоса до определённого уровня. Куда они ещё свои ручки запустят?

Квартплата. Многие слышали, а кто-то и сталкивался, когда УК выставляет счёт с неверной суммой и обычно в плюс, есть и другие махинации. Сбер естественно автоматом оплатит. А вот вопрос выбивания денег обратно из УК, в случае некорректного выставления счёта может занять очень много времени. Хотя там и приходит смс оповещение, о запросе положительного решения на платёж, но многие ли смотрят внимательно в квитанции перед платежом?

Sancho62
P.M.
21-12-2016 12:25 Sancho62
Originally posted by CodeF:

Недавно видел рекламу, что есть автоплатёж за мобилу, при снижении суммы на счёте опсоса до определённого уровня.


У меня давно уже такой подключен, при счете ниже 30р. переводится 50р., если конечно деньги на карте есть, нет-значит нет.
CodeF
P.M.
21-12-2016 14:47 CodeF
Sancho62:

У меня давно уже такой подключен, при счете ниже 30р. переводится 50р., если конечно деньги на карте есть, нет-значит нет.

Не, мне такие автоматы не нужны . У меня опсос в большой минус может пустить по расходам. По мне так лучше это.
Почитал, оказывается на счета могут и чужой номер повесить, по ошибке?, для пополнения. Вспоминается описанный случай. Где обычному жителю приходили штрафы за джып, который, как потом выяснилось, принадлежал высокому чину в полиции.

Sancho62
P.M.
21-12-2016 14:54 Sancho62
Originally posted by CodeF:

Почитал, оказывается на счета могут и чужой номер повесить


Не знаю, но при пополнении счета сразу приходит СМС о списание денег со счета на телефон с номером телефона, который оплачен.
Nikolay_K
P.M.
21-12-2016 15:05 Nikolay_K
Originally posted by CodeF:

Т.к. сотрудники впихнувшие кредит видимо имеют %, то всячески пытаются это сделать. Недавно предложили крупную сумму. Я: не нужна. Оператор: а может понадобится перед НГ, подарки, отдых. Я: нет. О: А может небольшая сумма? Я: нет. О: может у Вас есть обязательства перед другими банками? Я: нет. Та уже и не знала, как подступиться, чтобы выдать кредит

недавно у меня был точно такой-же звонок.
Видимо по той-же методичке.


Уже не люди, а телефонные роботы какие-то...


Originally posted by CodeF:

Многие слышали, а кто-то и сталкивался, когда УК выставляет счёт с неверной суммой и обычно в плюс, есть и другие махинации.

да. было дело.

Раза в полтора большую сумму выставили.
И не только у меня такое было.

Но все эти автоплатежи не использую и просто так без разбота уже давно ничего не оплачиваю.


Ignat
P.M.
21-12-2016 15:38 Ignat
Originally posted by CodeF:

Квартплата. Многие слышали, а кто-то и сталкивался, когда УК выставляет счёт с неверной суммой и обычно в плюс, есть и другие махинации. Сбер естественно автоматом оплатит. А вот вопрос выбивания денег обратно из УК, в случае некорректного выставления счёта может занять очень много времени. Хотя там и приходит смс оповещение, о запросе положительного решения на платёж, но многие ли смотрят внимательно в квитанции перед платежом?


Ну именно за УК можно не сильно переживать - выбивать с них деньги не надо, достаточно тупо перезачесть на следующий месяц.
Сам так проходил разок - оплатил счёт за предыдущий месяц поздно, на следующий выставили за два. Оплатил за два, чтобы время на разборы не терять - на следующий месяц счёт на 0 рублей пришёл, вообще без моего участия разобрались и скорректировали.

Хотя в любом случае ИМХО автоплатежи - зло, ибо теряется контроль за ситуацией.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!