Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Пятничное! Предлагаю обсудить нравственные асп ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пятничное! Предлагаю обсудить нравственные аспекты выживания.

Сара Джессика Паркер
P.M.
11-12-2016 19:15 Сара Джессика Паркер
Homo_erectus:

меня на большее не хватит, очень редко употребляю художественное, именно потому что не отношусь к своей жизни как проснуться и сходить в туалет.

тогда и не начинайте.. хотя нет.. у него жена беременная на начальных сроках.. ))

Сара Джессика Паркер
P.M.
11-12-2016 19:20 Сара Джессика Паркер
Homo_erectus:

ну вот откуда вы такое взяли?
с чего вы взяли что я буду наслаждаться подобной ситуацией?
просто дело в том что когда кто то кругом умирает ситуация явно сопряжена с риском и для моих близких и для меня.
и у меня как то не получается найти обоснований для принятия подобного риска с целью спасти жизнь неизвестного человека.
и ж тем более жертвовать собой как один офицер лег на гранату когда его солдат ошибся и выронил ее я точно не стану (не боевое подразделение насколько я помню а обычные срочники).
но в обычной жизни я милый человек способный перевести бабушку через дорогу без всяких корыстных мыслей.

из написанного вами за всё то время, что я читаю Ганзу! У вас почти как у дядюшки Скруджа вместо долларов статьи УК РФ в глазах мелькают. Причем не тогда, когда это происходит у нормальных людей.
А "бабушку через дорогу перевести", так это в вашей парадигме как юродство какое то..

Железо
P.M.
11-12-2016 19:29 Железо
Originally posted by Сара Джессика Паркер:

договариваться не буду

Правильно ли я понимаю, что Вы готовы голову сложить, но "ни шагу назад" ?

tempest
P.M.
11-12-2016 20:03 tempest
в общем то в большинстве социумов главнвй стимул правильного поведения быть достойным членом своего племени,роты,команды,класса. и если ты не помог своему.. . видимо те что снтмали на айфоны не принадлежат к социуму, т.е пустся порода. если вышивальшик дистанцируетсяот всех то на каком нибудь стадионе, после урагена как в нью орлеане он будет ход
ячим скадом ништяков
Сара Джессика Паркер
P.M.
11-12-2016 20:06 Сара Джессика Паркер
)) на что вы меня провоцируете? Я отвечу так: нападать не буду, но защищаться буду по полной программе. Превентивные меры в отношении ".. даков" тоже считаю защитной мерой. )
Александэр
P.M.
11-12-2016 21:31 Александэр
Homo_erectus:

любите вы все с ног на голову перевернуть.
дети следствие а не причина, следствие определенного внутреннего устремления ОРГАНИЗМА в будущее. это в человеческом моральном обществе почти любой может размножится, в реальном мире дикой природы за право\возможность размножится приходится серьезно побороться. а если организм не способен к борьбе то и живет он пока обстоятельства складываются благоприятно, а как только не благоприятно так складывает руки и умирает.

про войнушку согласен, но бросивший большую часть своего капитала\имущества (а для большинства все же огромные счета за границей это параллельная реальность и все что у их есть это в основном недвижимость и социальный капитал в месте проживания) все равно будет страдать в каком нибудь лагере для мигрантов на границе с польшей, поляки известный своей способностью организовывать подобные мероприятия для русских.
смиритесь, страдать и выживать это синонимы. так зачем страдать?

И кто еще ставит с ног на голову)
"страдать и выживать это синонимы. так зачем страдать?" - страдать и куча детей - вот это синонимы))) И верно - зачем страдать??? Заводить кучу??? Портить себе жизнь, ухаживая за кучей спиногрызов??? Только для того, чтобы в какой-то момент они отвезли потерявшего способность обеспечивать себя папу в холодный лес, как это и было принято у русских??? Портить свою женщину - как общеизвестно, для долгой жизни самки необходимы роды, но - одни, максимум - двое, с длительным восстановительным процессом, более - портят женщину. Не, восстановить женщину до приемлемого вида можно и после четырех родов, но - СЛИШКОМ ДОРОГО. Да и каждый киндер - реально ЖРЕТ БАБЛО. С такой скоростью, что не факт, что когда-либо сможет его отработать, вернуть родителям((( Вы что-то говорили про оформление кредита ребенку? Так это реально только с 16-тилетнего возраста. А 16 лет в эту прорву бабло вбухивается без каких-либо документов...

Homo_erectus
P.M.
12-12-2016 00:00 Homo_erectus
Originally posted by tempest:

видимо те что снтмали на айфоны не принадлежат к социуму,


позвольте поинтересоваться какому такому социуму? только не вообще в теории, а конкретное название если можно.
у меня в деревеньке пока до магазина дойдешь успеешь поздороваться со всеми даже с малознакомыми, а со знакомыми еще парой слов перекинешься, придешь в магазин, а там продавщицы которых ты по имени знаешь и так знают что ты пришел покупать даже без твоих слов. и даже в этом случае о социуме можно говорить только с натяжкой так как мы в совместной трудовой деятельности окромя одного субботника в год не участвуем. а какой социум в москве, что связывает всех этих людей кроме правительства?
в том то и дело что социум кончился на этапе индустриализации и укрупнения городов. городской житель ни член городского социума - это атом безродный и каждый их 1000 человек которых он встречает ежедневно ему чужой.
Kostikfraerok
P.M.
12-12-2016 00:11 Kostikfraerok
Гады и сейчас на вершине пищевой цепочки. С чего бы им в БП оттуда спускаться? Честный, порядочный человек сдохнет первым. Да и бывают ли такие? Большинство людей порядочные и честные лишь потому что им страшно быть отмороженными тварями плюющими на все и вся
Мутный прохожий
P.M.
12-12-2016 01:06 Мутный прохожий
Да с тобой понятно всё уже и по другим высказываниям.

"-Зорг! Вы чудовище!!!
-Я знаю... " Пятый элемент.
LaBarbe
P.M.
12-12-2016 02:59 LaBarbe
Сара Джессика Паркер:
я уже в .. -цатый раз повторяю: кто и почему разрешил его снять и показывать в США, а дальше и по всему миру?

Никто и ни почему. В США нет разрешительных органов по съемкам кино. И по показу тоже.
ICEberg1981
P.M.
12-12-2016 12:59 ICEberg1981
Homo_erectus:

это бытовое представление о законе исходя из названия статьи. неплохо бы хотяб в текст самой статьи заглянут или даже повысить свою эрудицию прочитав какой то текстик на пару страниц с подробным разбором что там и как.
обычный прохожий может и не звонить не то что шарф, тем более что скорее всего и позвонить то обычный прохожий не сумеет.

правоприменительная практика правоприменительна
читал я статью
вот оказывать первую помощь большая часть обычных гражданских (не все) действительно не обязана - ибо официально необучена

ICEberg1981
P.M.
12-12-2016 13:06 ICEberg1981
Homo_erectus:

вообще если сара позволит еще пару постов исключительно по теме очень бы хотел разобраться с мотивацией морального поведения по крайней мере в тех терминах которые вы использовали что "или помог или чувствуешь себя плохо"
получается в такой парадигме принуждение к моральности идет через СТРАХ некомфорта внутреннего? а еще если люди вокруг узнают и общественно осудят так вообще полный писец, лучше на амбразуру лечь чем такое?
какой то уж совсем не приглядный фундамент для высоконравственного поведения.
мне любопытно, как считайте, человек который не прошел мимо испытывает ли гордость за свое поведение за то что имел власть над человеческой жизнью, имел возможность выбирать сохранить ее или нет? нету ли тут часом ЧСВ и чеславного поведения?

да как бы не новость
страх и поиск выгоды правят людьми
стремление избегать/минимизировать вероятность наступления неблагоприятных последствий и стремиться/увеличивать вероятность наступления к благоприятным

если у человека хорошо развитая совесть - грызть она его будет в любом случае
вне зависимости от совершения/несовершения вообще любого поступка
причем в терминальной стадии - постоянно

ICEberg1981
P.M.
12-12-2016 13:53 ICEberg1981
Сара Джессика Паркер:

Ну, вот что движет педофилом или серийным убийцей? Они удовольствие от этого получают, чувствуют своё превосходство.. силу.. Так и вы.. наслаждаетесь когда кому-нибудь плохо.. кто то страдает, умирает.. вы можете помочь и НЕ помогаете.. А вы весь в "белом" со своим выводком идёте мимо и радуетесь, что это произошло не с вами. При этом своим детям вы миллион обоснований приведёте почему не нужно помогать.

"А в Африке дети голодают" (с)
и от голода умирают
в страшных судорогах
каждый день

а вы

Сара Джессика Паркер:

можете помочь и НЕ помогаете.. А вы весь в "белом" со своим выводком идёте мимо и радуетесь, что это произошло не с вами. При этом своим детям вы миллион обоснований приведёте почему не нужно помогать.

Homo_erectus:

просто дело в том что когда кто то кругом умирает ситуация явно сопряжена с риском и для моих близких и для меня.

ПОСТОЯННО вокруг кто-то умирает
причем практически всегда без всякого повышенного риска для вашей жизни и здоровья
вопрос тут в том:
наблюдаете ли вы это непосредственно
знакомы ли вам эти люди
что "говорит" об этой ситуации "общественное мнение"

на самом то деле просто людям ПОФИГ на незнакомых им людей
до тех пор пока это самое общественное воздействие не заставит изображать правильный спектр эмоций.. . а потом и чувствовать.. . но ровно до тех пор, пока имеется это самое воздействие или вы ЛИЧНО узнали о проблемах каких-то КОНКРЕТНЫХ людей
причем при ГАРАНТИРОВАННОМ отсутствии свидетелей и возможности узнать об участие этого конкретного человека в определенном событии - их самых высокоморальных и совестливых вылазит такое....

marduk616
P.M.
12-12-2016 14:21 marduk616
А пожарные в лучших традициях приехали без воды!!!

Немного не в тему но в городах есть система подачи воды для пожарных машин, Включает эта система в себя очень много чего, но она в большинстве своём наследие СССР и мертва. А машина без воды (от 2 до 8 тонн веса) едет на пожар гораздо быстрее. И пожарные торопятся на пожар, т.к. они и без воды могут оказать огромную помощь теми же лестницами, насосами (если вода есть рядом), людьми, мед помощью, организацией эвакуации, локализацией пожара и т.п.
А машины с водой тоже едут но позже.
Сара Джессика Паркер
P.M.
12-12-2016 14:22 Сара Джессика Паркер
ICEberg1981:

всем
на незнакомых людей пофиг вообще любому
хотя бы потому, что они не знают об этих конкретных людях вообще НИЧЕГО, а ресурсы этого конкретного человека крайне ограниченны в сравнении с общим количеством незнакомых людей "нуждающихся в помощи"
ну или очень быстро становится пофиг по мере исчерпания этих самых ресурсов и плавного перемещения в категорию "нуждающихся в помощи"

хотя конечно некоторым стать пофиг не успевает и они просто дохнут
по причине появившегося отсутствия наличия необходимых для жизни ресурсов

короче.. по кругу уже начали ходить..

другие мнения ещё есть? )

Сара Джессика Паркер
P.M.
12-12-2016 14:29 Сара Джессика Паркер
marduk616:

Немного не в тему но в городах есть система подачи воды для пожарных машин, Включает эта система в себя очень много чего, но она в большинстве своём наследие СССР и мертва. А машина без воды (от 2 до 8 тонн веса) едет на пожар гораздо быстрее. И пожарные торопятся на пожар, т.к. они и без воды могут оказать огромную помощь теми же лестницами, насосами (если вода есть рядом), людьми, мед помощью, организацией эвакуации, локализацией пожара и т.п.
А машины с водой тоже едут но позже.

да уж.. видели мы с какой скоростью они и лестницу выдвигали. Да и дом горевший - старый.. там даже говорить о какой то "системе" смешно.
Да, потом приехала машина с водой, они четвертый этаж поливали, я так понимаю с целью потушить горевшую квартиру. Результата - ноль! Три квартиры на выброс.. две сгоревших, одна залита водой. Месяц гарью с той стороны несло.

jim hokins
P.M.
12-12-2016 14:44 jim hokins
Originally posted by Сара Джессика Паркер:

короче.. по кругу уже начали ходить


Пора?
Сара Джессика Паркер
P.M.
12-12-2016 15:01 Сара Джессика Паркер
jim hokins:

Пора?

Ага.. )

Tor191
P.M.
12-12-2016 16:36 Tor191
Ещё пример, я нейтрально отношусь к каннибализму пока меня или моих близких или выгодных мне людей это не касается. Но опять же без мучений жратвы. Ежели допустим в БП я стану главарём большой банды и накрою банду канибалов
И если эти каннибалы мне не мешают и моих не трогают и жратву без мучений убивают и вообще едят человеков т.к. больше нечего жрать то и фиг сними, хотя отобрать ништяков под соусом борьбы с нелюдями и антихристами можно
А вот ежели они ловят в качестве жратвы моих людей или в скором времени будут это делать, мучают перед отправкой в котёл человеков, тогда постараюсь всех и под корень вырезать, детей и женщин быстро, мужиков с изуверствами
Вот такой пьяный бред у меня нынче

Хм, думаю довольно сложно будет найти гуманных каннибалов, может поначалу они и будут старательно показывать свою человеколюбие, но это быстро пройдет.
Прикрутив религию к этому вполне естественному для человека процессу - сразу получим некий стандартный набор, с жертвоприношениями и четкую установку по борьбе с представителями иных конфессий.

Одно дело когда ваши соседи тайком затрепали тетку с улицы и совсем другое когда вы и еще пара семей тупо остались в меньшинстве..
С одной стороны как бы понятно - все равно большинство помрет зимой в разрушенном городе, так пусть помогут выжить "сообществу" в целом.
А с другой - как бы еще присутствует некий внутренний протест, в виде привычных моральных устоев и догм.

Как вы отнесетесь к тому, что человеческие жертвоприношения будут выполнятся в рамках обыденного формального ритуала.
Да, пока все это выглядит дико и аморально, но город большой, а кушать уже давно нечего, холодно и голодно, что тогда победит - нравственные терзания отдельных индивидуумов или продукты питания, происхождение которых особо никого не будет интересовать.
Дабы привести моральные устои и общечеловеческие принципы в согласие с внутренним миром каждого члена сообщества, понадобится хорошее обоснование такого мироустройства, ну в общем вы поняли какое именно..

Да и вообще, если создается такая тема, значит у ТС есть некие глубинные сомнения относительно истинности нынешних эталонов "добра и зла".
Да, это так, почти все нынешнее белое на поверку оказывается черным и наоборот.
Поступайте справедливо и не ошибетесь))
Думаю многие еще удивятся той легкости с которой рушатся все моральные устои если зашел вопрос о сохранении собственной жизни или детенышей.

Сара Джессика Паркер
P.M.
12-12-2016 16:52 Сара Джессика Паркер
Tor191:

Да и вообще, если создается такая тема, значит у ТС есть некие глубинные сомнения относительно истинности нынешних эталонов "добра и зла".

Зря вам так показалось. Наоборот, я про сериал тему завела, в котором как раз и показана бесперспективность выживания ради денег и якобы "своих", а в конечном итоге для себя любимого, реализуя свои подавленные комплексы и т.д.

Сара Джессика Паркер
P.M.
12-12-2016 16:55 Сара Джессика Паркер
Tor191:

Да и вообще, если создается такая тема, значит у ТС есть некие глубинные сомнения относительно истинности нынешних эталонов "добра и зла".
Да, это так, почти все нынешнее белое на поверку оказывается черным и наоборот.
Поступайте справедливо и не ошибетесь))
Думаю многие еще удивятся той легкости с которой рушатся все моральные устои если зашел вопрос о сохранении собственной жизни или детенышей.

а вообще, да.. . сорри не дочитала про нынешнее белое и черное.. все бегом и на ходу.. ))
я же в начале темы писала про системный кризис.. так что, в перспективе всё очень и очень не айс.. ((

jim hokins
P.M.
12-12-2016 17:08 jim hokins
Originally posted by Сара Джессика Паркер:

в перспективе всё очень и очень не айс


А сейчас ну прямо благолепiе и благорастворенiе воздухОв .. .
karamba22
P.M.
12-12-2016 17:12 karamba22
Originally posted by ICEberg1981:

причем при ГАРАНТИРОВАННОМ отсутствии свидетелей и возможности узнать об участие этого конкретного человека в определенном событии - их самых высокоморальных и совестливых вылазит такое....




Аварии на трассе давно видели? Видели как люди помогают? Сами в аварии попадали в жопе мира да причем так, что машина дальше сама никак не поедит да с пострадавшими? Нет? Иначебы такую чушь не пороли, чес слово.
Я понимаю в условиях БП когда скорой нет, медикаменты только те что запас и сморадерил, и любая травма и переохлождение, да и просто остановка помочь пострадавшим в безлюдном месте с высокой вероятности ведут к собственной смерти, тут да - нет речи о человеколюбии, но в мирное время пороть такую чушь????? Не боитесь, что общество к вашим учениям прислушается то? Так, недай бог конечно, и вашим близким не помогут когда возможно было.. . Я уж лучше помогу когда могу, и детей учу томуже. Помогать просто нужно с мозгами - плавать умеешь хорошо - ныряй, спасай тонущего, не умеешь стой ори ибо нехер становиться вторым трупом. А на мнение окружающий, поверьте, тем кто людям помогает насрать с глубокой колокольни - ибо никто из таких граждан никогда не дожидается своего "спасибо" и потихому сваливают по своим делам.
Сара Джессика Паркер
P.M.
12-12-2016 17:21 Сара Джессика Паркер
jim hokins:

А сейчас ну прямо благолепiе и благорастворенiе воздухОв ...

когда я говорила, что благолепие? иначе не тусовались бы все здесь на Ганзе.

P/S. Джим, не обижайтесь за Ваш удаленный коммент. Помимо Вашего, выше ещё несколько ушли в "корзину".

ВСё удаленное подпадает под ст. 282 УК РФ.

Сара Джессика Паркер
P.M.
12-12-2016 17:27 Сара Джессика Паркер
karamba22:

А на мнение окружающий, поверьте, тем кто людям помогает насрать с глубокой колокольни - ибо никто из таких граждан никогда не дожидается своего "спасибо" и потихому сваливают по своим делам.

В точку!

Неизвестный спас пассажиров упавшего с моста автобуса:

vesti.ru

Axl_ural_1_52
P.M.
12-12-2016 18:55 Axl_ural_1_52
Обстоятельства.
2 дебила (это сила) варили по вычитанным (в сети) рецептам дома взрывчатку. Итог закономерен. Взрыв, стена подвинута на 15 см к соседям, оба дебила живы.
Горела соседская палатка УСТ. Зная сколько там лежало боеприпасов - стартанули подальше ОЧЕНЬ быстро.
Вопрос.
Учитывая арсеналы у некоторых комрадов, дебилов-недоучек, газовых баллонов на кухнях и т.д. и т.п. - у кого-то есть желание БЛИЗКО подходить к пожарам?
andrey85634
P.M.
12-12-2016 19:16 andrey85634
Дядя, а пожар и без арсенала - штука весьма опасная. Поцарапаться например можно. Только дебилы будут лезть внутрь - ой там кажется кричит кто-то.
Люди - звери и все одинаковы.
К счастью некоторые эволюционировали чуть выше зверя. Не люди. Человеки, а некоторые - даже с большой буквы.

Нравственные аспекты.. . Да ладно вам! Тут же куча народа подготовленная, с навыками и арсеналом, снаряжением. И что? В случае опасности - удирать и закапываться аки страус. И оттуда посмеиваться над дураками, которые пытаются справиться с бедой. От жеж идиоты - можно ведь убежать было.
Ндямс. Лучше умереть человеком, чем жить гавном.

Norge
P.M.
12-12-2016 19:24 Norge
Originally posted by andrey85634:

Нравственные аспекты.. . Да ладно вам! Тут же куча народа подготовленная, с навыками и арсеналом, снаряжением. И что? В случае опасности - удирать и закапываться аки страус. И оттуда посмеиваться над дураками, которые пытаются справиться с бедой. От жеж идиоты - можно ведь убежать было. Ндямс. Лучше умереть человеком, чем жить гавном.

Какие же в палате есть прекраснодушные и благородные люди.. А случись чего - своя шкура ближе к телу - и куда благородство девается ? )) И ничего живут гавном )

terranin
P.M.
12-12-2016 19:28 terranin
Originally posted by andrey85634:

В случае опасности - удирать и закапываться аки страус. ...
Ндямс. Лучше умереть человеком, чем жить гавном.

Надо просто избегать мест, где надо умереть гавном. Тогда и моральных подростковых прыщедавительных мучений не будет.

У семейного человека нет времени совать свои щи в разные хреновые места. А вот не нашедшие места в этой жизни, вечно, то на пожар без тапочек, то автобус ловят в рабочее время. Делом надо заниматься, детей рОстить, тогда все эти героизьмы будете смотреть в новостях

Железо
P.M.
12-12-2016 19:42 Железо
Простите навеяло.

jim hokins
P.M.
12-12-2016 20:23 jim hokins
Originally posted by arjan:

arjan
terranin


Прекращаем.
Мутный прохожий
P.M.
12-12-2016 20:58 Мутный прохожий
Пожарные разные быают:

Сделавший собаке искусственное дыхание пожарный из Румынии прославился в сети. тут видео https://lenta.ru/news/2016/12/12/hero/
В Румынии пожарный спас жизнь собаке, которая отравилась угарным газом. Видеозапись случившегося опубликовал на странице в социальной сети Facebook пользователь Costi Tudor 9 декабря. За трое суток ролик просмотрели более 2,2 миллиона раз.

По информации Mashable, пожарный сделал псу непрямой массаж сердца, искусственное дыхание и надел на него кислородную маску. Более 2,4 тысячи человек оставили комментарии к ролику. Отмечается, что большинство пользователей признали мужчину героем.

tempest
P.M.
12-12-2016 23:01 tempest
Homo_erectus:

позвольте поинтересоваться какому такому социуму? только не вообще в теории, а конкретное название если можно.
у меня в деревеньке пока до магазина дойдешь успеешь поздороваться со всеми даже с малознакомыми, а со знакомыми еще парой слов перекинешься, придешь в магазин, а там продавщицы которых ты по имени знаешь и так знают что ты пришел покупать даже без твоих слов. и даже в этом случае о социуме можно говорить только с натяжкой так как мы в совместной трудовой деятельности окромя одного субботника в год не участвуем. а какой социум в москве, что связывает всех этих людей кроме правительства?
в том то и дело что социум кончился на этапе индустриализации и укрупнения городов. городской житель ни член городского социума - это атом безродный и каждый их 1000 человек которых он встречает ежедневно ему чужой.

ну вот в этой деревеньке - готов комрад НЕ броситься на глазах этого социума в полынью за ребятёнком кого-то из социума? если родитель того ребёнка не может - ну нет рядом

andrey85634
P.M.
13-12-2016 00:31 andrey85634
Originally posted by tempest:

в полынью за ребятёнком кого-то из социума? если родитель того ребёнка не может - ну нет рядом


А при чем тут родитель? Причем тут может, не может...
Мне лично насрать и на социум и на родителя.. . Мне сложно смотреть как ребенок тонет, когда есть возможность помочь. И если сигану, то поступок этот будет не для родителя, не для ребенка и тем более не для социума - просто для себя.
А может и не сигану. Кто его знает.

Я вот прямо сейчас можно сказать - способствую смерти ни в чем не повинного человечка. Ведь где-то в Африке кто-то сейчас дохнет от голода. И можно вместо того, чтобы накурившись гашиша лежать на пляже в Гоа или бегать бухим за азиатками в Тайланде.. . Можно поехать в Африку и купить там несколько мешков риса. Потом передать каким-нибудь беднякам.
Неа, я знаю про это и не делаю.. .

Тут надо помогать рассчетливо, а в полынье - в порыве, спонтанно, некогда думать. Если некогда думать - может и прыгну в воду.

terranin
P.M.
13-12-2016 11:22 terranin
Originally posted by andrey85634:

Мне сложно смотреть как ребенок тонет, когда есть возможность помочь.

А вы попробуйте в этот момент снимать на телефон. Многие так делают. Так ты смотришь не то, как ребенок тонет, а изображение тонущего ребенка на ипхоне, как по телеку. Может так вам легче будет?

Александэр
P.M.
13-12-2016 11:43 Александэр
И если сигану, то поступок этот будет не для родителя, не для ребенка и тем более не для социума - просто для себя.
А может и не сигану. Кто его знает.

Наберу 112, не более. Потому как нужен себе и своим, не только живым, но еще и без бронхита/пневмонии, да и просто не люблю купаться в холодной воде.


Я вот прямо сейчас можно сказать - способствую смерти ни в чем не повинного человечка. Ведь где-то в Африке кто-то сейчас дохнет от голода. И можно вместо того, чтобы накурившись гашиша лежать на пляже в Гоа или бегать бухим за азиатками в Тайланде.. . Можно поехать в Африку и купить там несколько мешков риса. Потом передать каким-нибудь беднякам.

Ну вот еще - беспутно растрачивать свои ресурсы на абы кого. Полежать на пляже - польза для своего здоровья, купить кому-то незнакомому чего-то на свои средства - абсолютно для себя бесполезное занятие. К такому же бесполезному занятию отношу различные "гуманитарные миссии" в отношении различных "иностранных голодранцев"(с).
Homo_erectus
P.M.
13-12-2016 12:45 Homo_erectus
Сара Джессика Паркер:


ВСё удаленное подпадает под ст. 282 УК РФ.


мой пост ни каким образом под эту статью не попадает, там задано несколько вопросов, отвечать на которые вам видимо не удобно.
Homo_erectus
P.M.
13-12-2016 12:50 Homo_erectus
Originally posted by Сара Джессика Паркер:

Неизвестный спас


у меня еще один вопрос. а почему поучаствовав в спасении девчку из пожара вы предпочли остаться неизвестной? ну вот сделали вы хороший, без сарказма, поступок, почему не монетизируйте его, не пытайтесь извлечь иную пользу (известность, слава, узнаваемость) для себя? ведь как я понял даже видеозапись есть всего произошедшего.
ICEberg1981
P.M.
13-12-2016 12:51 ICEberg1981
karamba22:

Аварии на трассе давно видели? Видели как люди помогают? Сами в аварии попадали в жопе мира да причем так, что машина дальше сама никак не поедит да с пострадавшими? Нет? Иначебы такую чушь не пороли, чес слово.
Я понимаю в условиях БП когда скорой нет, медикаменты только те что запас и сморадерил, и любая травма и переохлождение, да и просто остановка помочь пострадавшим в безлюдном месте с высокой вероятности ведут к собственной смерти, тут да - нет речи о человеколюбии, но в мирное время пороть такую чушь????? Не боитесь, что общество к вашим учениям прислушается то? Так, недай бог конечно, и вашим близким не помогут когда возможно было.. . Я уж лучше помогу когда могу, и детей учу томуже. Помогать просто нужно с мозгами - плавать умеешь хорошо - ныряй, спасай тонущего, не умеешь стой ори ибо нехер становиться вторым трупом. А на мнение окружающий, поверьте, тем кто людям помогает насрать с глубокой колокольни - ибо никто из таких граждан никогда не дожидается своего "спасибо" и потихому сваливают по своим делам.

как раз наблюдал
всем пофиг
в лучшем случае снимают на телефончик
"бескорыстную помощь" наблюдал только в тех случаях, когда эта самая авария МЕШАЕТ помогающему проехать дальше
ну или ради сисек

и знаете - не боюсь
помощи ни от кого не жду и не прошу (даром)
ибо либо всем пофиг - либо запросят свою цену

исключения видел только по мелочам среди "друзей и родных" - и то это всего лишь отложенная выгода либо давления тех самых "социальных норм"

те самые исчезающе малые случаи помощи незнакомым людям как раз ради почесания ЧСВ, одобрения от спасенного или страха общественного НЕодобрения
и наличие дополнительных свидетелей тут даже необязательно

Homo_erectus
P.M.
13-12-2016 12:58 Homo_erectus
Originally posted by andrey85634:

Ндямс. Лучше умереть человеком, чем жить гавном.


я задавал выше вопрос про то учат ли комрады СВОИХ ДЕТЕЙ (а не чужих им дядек на форуме) вытаскивать других людей из подо льда или лезьти в горящие строения с целью спасения людей.
я бы сказал ответить на этот вопрос ни кто не пожелал. отчего не подскажите?

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Пятничное! Предлагаю обсудить нравственные асп ... ( 5 )