Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Пятничное! Предлагаю обсудить нравственные асп ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пятничное! Предлагаю обсудить нравственные аспекты выживания.

Мутный прохожий
P.M.
11-12-2016 00:10 Мутный прохожий
Тема - придумывание несуществующих обстоятельств в непоявившемся еще мире. Это женщина может обсасывать, кто, как, на кого посмотрел и што с этим делать. Я в ужасе, что вы, мужики, обсуждаете всю эту хрень.

Иногда полезно поскрипеть мозгами, так для общего развития.
Хотя все грандиозные и точно спланированные в штабах войсковые операции летят ко всем чертям после первого же выстрела.. .
tempest
P.M.
11-12-2016 00:14 tempest
[QUOTE]Изначально написано Сара Джессика Паркер:

Спасибо за ответ. Терранин в личке мне уже вас привел в пример как нужно выживать.
?
[/QUOTE

неужели есть люди что относятся к общению на сайте так серьезно что готтвы что то доказывать в личке. а сериал муторный, сам не смотрю, дрчер ии рыженький второй нравится.

Сара Джессика Паркер
P.M.
11-12-2016 00:19 Сара Джессика Паркер

неужели есть люди что относятся к общению на сайте так серьезно что готтвы что то доказывать в личке. [/B]

)) сама не верила, но... )

Александэр
P.M.
11-12-2016 00:48 Александэр
забавная концепция напрягаться и выживать за ради отдыха, свободного времени и приятных вещей. а это в реальности работает?

Отлично работает. Просто по причине того, что лично я не выживаю, а живу. Наличие каких-то запасов бакалеи дома мне жить не мешает , как и некоторая финансовая "подушка безопасности" Да и "напрягаться" - не, не знаю. Я уже неоднократно писал, что делать бабло - это весело и увлекательно, а не "напрягаться", это - развлечение, без которого - просто скучно.

marduk616
P.M.
11-12-2016 02:30 marduk616
Egunis:

Вам кажется, что вы вольны распоряжаться чужой жизнью? Вы ошибаетесь, и очень сильно. Не нужно моделировать изначально мерзкую ситуацию. Пусть для вас это будет страшный сон.

Почему кажется? Я это знаю.
А про сон, нафиг такие сны

marduk616
P.M.
11-12-2016 02:39 marduk616
А подскажите как можно делать бабло весело
Egunis
P.M.
11-12-2016 06:49 Egunis
Originally posted by marduk616:

А подскажите как можно делать бабло весело


Присоединяюсь! Тоже люблю жить, а не выживать. Поэтому и отнять жизнь у живого не вижу необходимости. Мир большой, места всем хватит)
А зарабатывать весело не научилась, лишь сохранять))
Homo_erectus
P.M.
11-12-2016 06:59 Homo_erectus
Originally posted by Александэр:

Отлично работает. Просто по причине того, что лично я не выживаю, а живу.


ну так я абсолютно об этом же. сейчас мы еще ЖИВЕМ в основной своей массе и я бы сказал еще весьма неплохо, а выживают лишь редкие люди и то не длительное время в разных ЛП. и пока мы живем, а не выживаем, устремления к "приятному" и "комфортному" конечно работают. а вот что будет когда вдруг придется выживать хотя бы в пол силы на какой нибудь мелкой войнушке? я просто был в серьезном ЛП и именно из него вынес все те убеждения про которые тут некоторые "устали" слушать. не работает там устремление к комфорту. многие люди испытывая реальные страдания и не имея серьезных причин продолжать свои страдания, а не комфортную жизнь, добровольно расстаются с жизнью начиная вести себя так что очень быстро их приводит такое поведение к смерти. для продолжения своей жизни в постоянных страданиях конца которым не особо и видно нужны какие то более веские мотивы чем те которые вы привели, даже страх смерти не катит потому как на 3тий день серьезных физических нагрузок спряженных со стрессом и бесперспективностью мозгу стремящемуся к комфорту уже хочется все это прекратить любой ценой и хороша если под руку попадается банальный морфий или бутылка, а не веревка с мылом или ситуация в которой бездействие приводит к смерти.
karamba22
P.M.
11-12-2016 07:50 karamba22
Выживание и нравственные принципы несовместимы ))) Нравственные принципы хороши во время нормальной жизни, а в условиях БП (если он конечно же бп... ) особо нравственные лица пойдут на корм червям очень и очень быстро, так как попросту будут ждать того же от других, а эти другие не грамма не нравственны.
А тема розжиг.. .
arjan
P.M.
11-12-2016 07:58 arjan
абавная концепция напрягаться и выживать за ради отдыха, свободного времени и приятных вещей. а это в реальности работает?
#131

P.M. Ц


да и еще как работает и мне это нравится , гораздо больше чем семеро по лавкам и без еды .
arjan
P.M.
11-12-2016 08:06 arjan
для продолжения своей жизни в постоянных страданиях конца которым

а зачем ?
Egunis
P.M.
11-12-2016 08:42 Egunis
Всё тайное станет явным. Просто некоторые предвосхищают события в ожидании, самовыражаются, ёклмн)
Александэр
P.M.
11-12-2016 09:42 Александэр
Homo_erectus:

ну так я абсолютно об этом же. сейчас мы еще ЖИВЕМ в основной своей массе и я бы сказал еще весьма неплохо, а выживают лишь редкие люди и то не длительное время в разных ЛП. и пока мы живем, а не выживаем, устремления к "приятному" и "комфортному" конечно работают. а вот что будет когда вдруг придется выживать хотя бы в пол силы на какой нибудь мелкой войнушке? я просто был в серьезном ЛП и именно из него вынес все те убеждения про которые тут некоторые "устали" слушать. не работает там устремление к комфорту. многие люди испытывая реальные страдания и не имея серьезных причин продолжать свои страдания, а не комфортную жизнь, добровольно расстаются с жизнью начиная вести себя так что очень быстро их приводит такое поведение к смерти. для продолжения своей жизни в постоянных страданиях конца которым не особо и видно нужны какие то более веские мотивы чем те которые вы привели, даже страх смерти не катит потому как на 3тий день серьезных физических нагрузок спряженных со стрессом и бесперспективностью мозгу стремящемуся к комфорту уже хочется все это прекратить любой ценой и хороша если под руку попадается банальный морфий или бутылка, а не веревка с мылом или ситуация в которой бездействие приводит к смерти.

Т.е. наличие детей - исключительно для мотивации себя на выживание? Порча собственной жизни только для того, чтобы в случае чего был какой-то стимул? Не, спасибо, как-нить других стимулов хватит.
А в войнушки ввязываться не стоит. Основной принцип выживания - скорейшее покидание местности, на которой собираются начинаться БД. Опять же - с целью обеспечения себе максимального комфорта

Homo_erectus
P.M.
11-12-2016 09:55 Homo_erectus
Originally posted by arjan:

а зачем ?


ну обстоятельства так могут сложится что повышивать немножко или даже много придется, а уж попав в эти обстоятельства каждый будет решать есть ему зачем или нет. на самом деле выживать то и незачем в основном у обывателя.

морально нравственные принципы они не так уж и плохи, на их базе можно объединятся с другими, однако объединятся в моменты требующие вышивания с людьми не подготовленными целью которых сейчас является комфорт и удовольствие это значит почти наверняка разделить с ними их незавидную судьбу.
прежде всего нарушать мораль и нравственность будут как раз слабые исстрадавшиеся по комфорту за ради банки варенья и ящика печенья. причина большинства аморальных поступков является далеко не алчность, жестокость и злоба, а слабость человека, страх, не готовность к страданиям душевным и физическим.

Homo_erectus
P.M.
11-12-2016 10:04 Homo_erectus
Originally posted by Александэр:

Т.е. наличие детей - исключительно для мотивации себя на выживание? Порча собственной жизни только для того, чтобы в случае чего был какой-то стимул? Не, спасибо, как-нить других стимулов хватит.
А в войнушки ввязываться не стоит. Основной принцип выживания - скорейшее покидание местности, на которой собираются начинаться БД. Опять же - с целью обеспечения себе максимального комфорта


любите вы все с ног на голову перевернуть.
дети следствие а не причина, следствие определенного внутреннего устремления ОРГАНИЗМА в будущее. это в человеческом моральном обществе почти любой может размножится, в реальном мире дикой природы за право\возможность размножится приходится серьезно побороться. а если организм не способен к борьбе то и живет он пока обстоятельства складываются благоприятно, а как только не благоприятно так складывает руки и умирает.

про войнушку согласен, но бросивший большую часть своего капитала\имущества (а для большинства все же огромные счета за границей это параллельная реальность и все что у их есть это в основном недвижимость и социальный капитал в месте проживания) все равно будет страдать в каком нибудь лагере для мигрантов на границе с польшей, поляки известный своей способностью организовывать подобные мероприятия для русских.
смиритесь, страдать и выживать это синонимы. так зачем страдать?

ICEberg1981
P.M.
11-12-2016 12:17 ICEberg1981
andrey85634:
Это вы в кресле перед компутером крутые.
А когда увидите тонущего ребенка, который ушел в полынью.. . Один или парочка точно за ним нырнут.
Почему? потому что в эти моменты не думаешь, а делаешь то, что хочется.

а это не вопрос крутизны или некрутизны
один-два из ТОЛПЫ может и нырнут
но почему решили, что это будем именно мы?
мне например этот незнакомый ребенок незнакомых людей даром не нужен и рисковать из-за чужого ребенка своей жизнью как-то не собираюсь
и даже уголовный кодекс максимум требует позвонить спасателям и сунуть в прорубь ветку/пояс/шарф

Homo_erectus
P.M.
11-12-2016 12:43 Homo_erectus
Originally posted by ICEberg1981:

и даже уголовный кодекс максимум требует позвонить спасателям и сунуть в прорубь ветку/пояс/шарф


спасателям нынче позвонить сможет 1 из 10 вот так взять и прямо сейчас набрать,народец нынче не знает как это сделать а про шарф в ук нет ничего, так что государство от обычного человека и не требует оказывать помощь ребенку упавшему в прорубь.

могу предложить более реальную и оттого интересную этическую дилемму для комрадов по поводу ребенка в прорубе.
вот у вас есть свой ребенок и вы ему говорите: "не гуляй по льду рек и озер". а какие рекомендации вы даете ЕМУ если он увидит ребенка провалившегося под лед? лезть на лед помогать или нет? щас то мы посмотрим какие тут все моральнонравственные

ICEberg1981
P.M.
11-12-2016 12:57 ICEberg1981
Homo_erectus:

спасателям нынче позвонить сможет 1 из 10 вот так взять и прямо сейчас набрать,народец нынче не знает как это сделать а про шарф в ук нет ничего, так что государство от обычного человека и не требует оказывать помощь ребенку упавшему в прорубь.

могу предложить более реальную и оттого интересную этическую дилемму для комрадов по поводу ребенка в прорубе.
вот у вас есть свой ребенок и вы ему говорите: "не гуляй по льду рек и озер". а какие рекомендации вы даете ЕМУ если он увидит ребенка провалившегося под лед? лезть на лед помогать или нет? щас то мы посмотрим какие тут все моральнонравственные

Оставление в опасности - статья однако имеется
вот если шарф короткий или поблизости ничего длинного нет - действительно максимум требует позвонить

если бы свой был детеныш - ровно тоже самое ему делать бы и советовал

Сара Джессика Паркер
P.M.
11-12-2016 13:08 Сара Джессика Паркер
ICEberg1981:

а это не вопрос крутизны или некрутизны
один-два из ТОЛПЫ может и нырнут
но почему решили, что это будем именно мы?
мне например этот ребенок даром не нужен и рисковать из-за чужого ребенка своей жизнью как-то не собираюсь
и даже уголовный кодекс максимум требует позвонить спасателям и сунуть в прорубь ветку/пояс/шарф

эт точно.. года два назад горела квартира на 3-м этаже соседнего дома.. ноябрь.. t -2 С.. 10 часов вечера.. пока ехали пожарные, люди из горящей квартиры с балкона практически в нижнем белье, пытались на связанных простынях спуститься вниз.. получалось плохо.. из 30-40 человек, СНИМАЮЩИХ всё это на телефон!!! пытались помочь только двое .. я и пьяный пацан лет 20. Мы с ним вдвоем держали выброшенный сверху матрас и поймали на него девочку лет 12-ти.. в это время подъехали пожарные.. неторопливо выдвинули лестницу чтобы родители девочки могли спуститься.. т.к. потерпевшие были практически голы и босы, отдала свою обувь матери девочки.. их увезли в больницу. Я же как дура стояла на этом самом матрасе.)) Только одна женщина их толпы сбегала и принесла мне тапочки, чтоб я смогла до дома дойти.

Вопрос: чем рисковали, снимавшие всё это на телефон?

Homo_erectus
P.M.
11-12-2016 14:45 Homo_erectus
Originally posted by ICEberg1981:

Оставление в опасности - статья однако имеется


это бытовое представление о законе исходя из названия статьи. неплохо бы хотяб в текст самой статьи заглянут или даже повысить свою эрудицию прочитав какой то текстик на пару страниц с подробным разбором что там и как.
обычный прохожий может и не звонить не то что шарф, тем более что скорее всего и позвонить то обычный прохожий не сумеет.
Homo_erectus
P.M.
11-12-2016 15:08 Homo_erectus
Originally posted by Сара Джессика Паркер:

Вопрос: чем рисковали, снимавшие всё это на телефон?


девочка упала бы мимо и ударилась головой об бордюр и получили бы вы условный срок по ст.109 ук рф если с дуру наболтали бы лишнего полицианерам при беседе опосля.

девочка могла попасть мимо на голову "спасателей" и уже они могли получить серьезные травмы вплоть до летальных.

а еще девочка может вырасти в очень плохую женщину которая пьяная собьет своей машиной семью на пешеходном переходе насмерть и вам эту карму долго придется отрабатывать.

вы кстати как считайте спасли этой девочке жизнь или просто участвовали в бессмысленном рисковом для жизни и здоровье прыжке с балкона по прихоти ее родителей? родители то погибли канечна на том балконе не спрыгнув (ирония).

DV
P.M.
11-12-2016 15:12 DV
ТАк можно договориться до того , что бабе рожать вообще нельзя - вдруг маниак вырастет, преступнек или еще какой гитлер .
Homo_erectus
P.M.
11-12-2016 15:20 Homo_erectus
Originally posted by DV:

ТАк можно договориться до того , что бабе рожать вообще нельзя - вдруг маниак вырастет, преступнек или еще какой гитлер


ну так ответственность за воспитание на родителях как и права это воспитание осуществлять, а тут девочка которую первый и последний раз видят.
Сара Джессика Паркер
P.M.
11-12-2016 16:02 Сара Джессика Паркер
Homo_erectus:

девочка упала бы мимо и ударилась головой об бордюр и получили бы вы условный срок по ст.109 ук рф если с дуру наболтали бы лишнего полицианерам при беседе опосля.

девочка могла попасть мимо на голову "спасателей" и уже они могли получить серьезные травмы вплоть до летальных.

а еще девочка может вырасти в очень плохую женщину которая пьяная собьет своей машиной семью на пешеходном переходе насмерть и вам эту карму долго придется отрабатывать.

вы кстати как считайте спасли этой девочке жизнь или просто участвовали в бессмысленном рисковом для жизни и здоровье прыжке с балкона по прихоти ее родителей? родители то погибли на том балконе не спрыгнув или тоже спрыгнули?

Эректус, о ваших нормах чести и морали уже давно все и всё выяснили. Могли бы и не напрягаться писать. Карма говорите.. . А про "эффект бумеранга" слышали?
Выход с темы знаете где?
Ваши комменты будут удаляться, дабы не зас.. ть тему.

Homo_erectus
P.M.
11-12-2016 16:54 Homo_erectus
Originally posted by Сара Джессика Паркер:

Выход с темы знаете где?


о наличии в ук 109 статьи я добровольных спасателей предупредил, а дальше все взрослы, ищите себе приключения где пожелайте.
севших по непонятке добровольных помощников которые не смогли не вмешаться на порядки больше чем за оставление в опасности - это клинический факт.
karamba22
P.M.
11-12-2016 16:55 karamba22
Ой ой ой. Сара. Вы просили честные ответы по теме, думаю Homo_erectus вполне честен и говорит по теме )) Я хоть с ним и не согласен по некоторым аспектам, но мнение имеет право быть. А коли вы желаете видеть тут только подобающее вашему мировоззрению мнение, и будите удалять посты которые вполне по теме то люди быстро приведут его пол снос.
Сара Джессика Паркер
P.M.
11-12-2016 17:10 Сара Джессика Паркер
karamba22:
Ой ой ой. Сара. Вы просили честные ответы по теме, думаю Homo_erectus вполне честен и говорит по теме )) Я хоть с ним и не согласен по некоторым аспектам, но мнение имеет право быть. А коли вы желаете видеть тут только подобающее вашему мировоззрению мнение, и будите удалять посты которые вполне по теме то люди быстро приведут его пол снос.

Если вы относительно давно на Ганзе, то должны знать о наших "высоких отношениях" с Эректусом. Его позицию я знаю и транслировать её из темы в тему он может, НО не в моей! Мнение остальных имеет право быть вне зависимости от моего к ним отношения.

А! Есть ещё терранин.. любитель танцев.. этот тоже любит флуд поразводить.. тоже в сад.. )

karamba22
P.M.
11-12-2016 17:25 karamba22
Ну на пару лет по дольше чем вы я на форуме )) Дело то не в относительно "высоких отношениях", а в том, что :Эректус транслирует очень интересную позицию морали которая имеет место быть у многих участников. По большому счету все три игры в БП это отчетливо показали, но люди выводов ошибочности данного мировозрения не сделали... . При этом, мораль штука в условиях БП зелло опасная для собственной шкуры, и действительно придется делать выбор - спасит жизнь другого человека и риск откинуть кони самому или же чуствовать себя дерьмом, но пройти мимо сделав вид, что ничего не заметил.. .
Homo_erectus
P.M.
11-12-2016 18:07 Homo_erectus
Originally posted by karamba22:

делать выбор - спасит жизнь другого человека и риск откинуть кони самому или же чуствовать себя дерьмом, но пройти мимо


искренне не понимаю как можно чувствовать себя дерьмом если вы не хотите себя чувствовать дерьмом, в то же время если у вас есть такое желание внутри вы и без критических для жизни ситуаций найдете за что испытывать чувство вины.
открою вам секрет, вы в состоянии, если немного потренируйтесь, волевым усилием управлять собственным состоянием.

вообще если сара позволит еще пару постов исключительно по теме очень бы хотел разобраться с мотивацией морального поведения по крайней мере в тех терминах которые вы использовали что "или помог или чувствуешь себя плохо"
получается в такой парадигме принуждение к моральности идет через СТРАХ некомфорта внутреннего? а еще если люди вокруг узнают и общественно осудят так вообще полный писец, лучше на амбразуру лечь чем такое?
какой то уж совсем не приглядный фундамент для высоконравственного поведения.
мне любопытно, как считайте, человек который не прошел мимо испытывает ли гордость за свое поведение за то что имел власть над человеческой жизнью, имел возможность выбирать сохранить ее или нет? нету ли тут часом ЧСВ и чеславного поведения?

Сара Джессика Паркер
P.M.
11-12-2016 18:10 Сара Джессика Паркер
karamba22:
Ну на пару лет по дольше чем вы я на форуме )) Дело то не в относительно "высоких отношениях", а в том, что :Эректус транслирует очень интересную позицию морали которая имеет место быть у многих участников. По большому счету все три игры в БП это отчетливо показали, но люди выводов ошибочности данного мировозрения не сделали... . При этом, мораль штука в условиях БП зелло опасная для собственной шкуры, и действительно придется делать выбор - спасит жизнь другого человека и риск откинуть кони самому или же чуствовать себя дерьмом, но пройти мимо сделав вид, что ничего не заметил...

Ок. Согласна с вами. Пусть транслирует! )

Самое смешное, что и я и Эректус, себя буддистами ощущаем. )
Можете и дальше наблюдать за "спектаклем буддистов"... )

Вот сейчас опять буду лоббировать (бесплатно) сериал обозначенный. )) ВСЁ, что перетирается на Ганзе по поводу морали и нравственности, причинно-следственных связей поступков отдельных людей и т.д. и т.п., ВСЁ это в сериале показано настолько отчетливо, что я уже в .. -цатый раз повторяю: кто и почему разрешил его снять и показывать в США, а дальше и по всему миру?
У меня есть конечно версии, но хотела вынести на суд общественности, а общественность всё больше по копм.играм.. (

Homo_erectus
P.M.
11-12-2016 18:16 Homo_erectus
Originally posted by Сара Джессика Паркер:

кто и почему разрешил его снять и показывать


иногда сигара это просто сигара, возможно вы на это ХУДОЖЕСТВЕННОЕ кино переносите свои личные представления о мире в то время как он содержит только намеки и человек не имеющих вашего опыта ничего там такого не увидит, но теперь придется пару серий глянуть.

лично я всегда задаюсь вопросом кто разрешил снять и показать сериал первая волна

Железо
P.M.
11-12-2016 18:25 Железо
Сара, разрешите вопрос.
А доводилось ли Вам переступать через свои моральные принципы?
karamba22
P.M.
11-12-2016 18:34 karamba22
Originally posted by Homo_erectus:

искренне не понимаю как можно чувствовать себя дерьмом если вы не хотите себя чувствовать дерьмом, в то же время если у вас есть такое желание внутри вы и без критических для жизни ситуаций найдете за что испытывать чувство вины.
открою вам секрет, вы в состоянии, если немного потренируйтесь, волевым усилием управлять собственным состоянием.


Легко объясняется. Если я имею желание и возможность помочь человеку сохранить его жизнь, но не делаю этого то я отвечаю за этот поступок только перед своей совестью, на мнение других людей по данному вопросу мне плевать. Что касается ЧСВ и иже с этим, то с этим вопросом обратитесь к психитору, он вам лучше объяснит взаимосвясь длинны полового члена с высотой полета боинга. У меня есть некоторые профессиональные навыки которые могут быть полезны в условиях чс, и если я имея возможность помочь не помогу, то для этого должны быть веские причины - например риск оставить свою семью без кормильца, ибо им медальки и прочая хрень быт не обеспечат, а я же, да, буду испытывать определенную рефлексию от того, что мог помочь но не сделал этого, вот и все. Но спешу вас огорчить, рефлексия будет не долгой...
Сара Джессика Паркер
P.M.
11-12-2016 18:36 Сара Джессика Паркер
Homo_erectus:

искренне не понимаю как можно чувствовать себя дерьмом если вы не хотите себя чувствовать дерьмом, в то же время если у вас есть такое желание внутри вы и без критических для жизни ситуаций найдете за что испытывать чувство вины.
открою вам секрет, вы в состоянии, если немного потренируйтесь, волевым усилием управлять собственным состоянием.

вообще если сара позволит еще пару постов исключительно по теме очень бы хотел разобраться с мотивацией морального поведения по крайней мере в тех терминах которые вы использовали что "или помог или чувствуешь себя плохо"
получается в такой парадигме принуждение к моральности идет через СТРАХ некомфорта внутреннего? а еще если люди вокруг узнают и общественно осудят так вообще полный писец, лучше на амбразуру лечь чем такое?
какой то уж совсем не приглядный фундамент для высоконравственного поведения.
мне любопытно, как считайте, человек который не прошел мимо испытывает ли гордость за свое поведение за то что имел власть над человеческой жизнью, имел возможность выбирать сохранить ее или нет? нету ли тут часом ЧСВ и численного поведения?

Сара позволит.. ) Эректус, я кажется начала понимать в чем с вами дело.
Ну, вот что движет педофилом или серийным убийцей? Они удовольствие от этого получают, чувствуют своё превосходство.. силу.. Так и вы.. наслаждаетесь когда кому-нибудь плохо.. кто то страдает, умирает.. вы можете помочь и НЕ помогаете.. А вы весь в "белом" со своим выводком идёте мимо и радуетесь, что это произошло не с вами. При этом своим детям вы миллион обоснований приведёте почему не нужно помогать.

Что то мне это навеяло.. Гестапо, СС и т.д. и т.п. (тему можно долго развивать)..

А вообще, сначала хотела написать про совесть, но прочитав определение совести, поняла, что это не то.. вернее не совсем то.
Из Вики (терпеть её не могу, но учитывая данный источник, воспринимаемый многими), то:

"Совесть - приспособление человека к жизни в обществе, заключающееся во внутренней необходимости человека придерживаться морально-этических норм, сформировавшихся в обществе, в котором он вырос; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний - чувства вины или 'угрызений совести', то есть связывает воедино разум и эмоции."

Слишком куцее определение.

Могу просто дать пояснение, что двигало мной, когда я бегала и ловила с помощником девочку: я просто не могла смотреть как мучаются люди и я ЗНАЛА, что ДОЛЖНА им помочь. Других мыслей не было! Вот сейчас вспоминаю те события, и кроме как чувства долга (ответственности) ничего не было.
Шок был потом.. от кол-ва стоящих, смотрящих и снимающих.

Ну, и естественно, потом озаботилась приобретением огнетушителей и др. "инвентаря", т.к. на "уважаемых" соседей рассчитывать не приходится!

Эректус, ну, со мной то всё ясно.. ) а вот чем руководствовался тот пацан, с которым мы бегали на пару? Вот где вопрос.. )

Сара Джессика Паркер
P.M.
11-12-2016 18:39 Сара Джессика Паркер
Железо:
Сара, разрешите вопрос.
А доводилось ли Вам переступать через свои моральные принципы?

смотря какие.. я не раскрою вам секрет, что все мы человеки, и нам приходится "договариваться" с социумом..

Сара Джессика Паркер
P.M.
11-12-2016 18:50 Сара Джессика Паркер
Homo_erectus:

иногда сигара это просто сигара, возможно вы на это ХУДОЖЕСТВЕННОЕ кино переносите свои личные представления о мире в то время как он содержит только намеки и человек не имеющих вашего опыта ничего там такого не увидит, но теперь придется пару серий глянуть.

лично я всегда задаюсь вопросом кто разрешил снять и показать сериал первая волна

)) пара серий говорите.. ну-ну.. вы свою жизнь тоже воспринимаете как: проснуться утром и сходить в туалет? )

Homo_erectus
P.M.
11-12-2016 19:00 Homo_erectus
Originally posted by Сара Джессика Паркер:

Так и вы.. наслаждаетесь когда кому-нибудь плохо.. кто то страдает, умирает.. вы можете помочь и НЕ помогаете..


ну вот откуда вы такое взяли?
с чего вы взяли что я буду наслаждаться подобной ситуацией?
просто дело в том что когда кто то кругом умирает ситуация явно сопряжена с риском и для моих близких и для меня.
и у меня как то не получается найти обоснований для принятия подобного риска с целью спасти жизнь неизвестного человека.
и ж тем более жертвовать собой как один офицер лег на гранату когда его солдат ошибся и выронил ее я точно не стану (не боевое подразделение насколько я помню а обычные срочники).
но в обычной жизни я милый человек способный перевести бабушку через дорогу без всяких корыстных мыслей.
Железо
P.M.
11-12-2016 19:03 Железо
Originally posted by Сара Джессика Паркер:

договариваться

Так, чтобы пришлось договариваться с самой собой.

Homo_erectus
P.M.
11-12-2016 19:07 Homo_erectus
Originally posted by Сара Джессика Паркер:

)) пара серий говорите.. ну-ну.. вы свою жизнь тоже воспринимаете как: проснуться утром и сходить в туалет? )


меня на большее не хватит, очень редко употребляю художественное, именно потому что не отношусь к своей жизни как проснуться и сходить в туалет.
фантазии про производство наркотиков меня честно говоря вообще ни как не интересуют. вот если бы главный герой ребенка решил заделать узнав что смертельно болен яб такое посмотрел. а он судя по всему в убогой американской парадигме решил срубить бабла.
Сара Джессика Паркер
P.M.
11-12-2016 19:11 Сара Джессика Паркер
Железо:

Так, чтобы пришлось договариваться с самой собой.

было дело.. именно пройдя через это, я и поняла, что оно того не стоит.. и больше я с собой договариваться не буду!


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Пятничное! Предлагаю обсудить нравственные асп ... ( 4 )