Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Пятничное! Предлагаю обсудить нравственные асп ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пятничное! Предлагаю обсудить нравственные аспекты выживания.

ICEberg1981
P.M.
10-12-2016 07:52 ICEberg1981
Egunis:

НЕЛЬЗЯ переступать в ЛЮБЫЕ времена через человеческие и божеские принципы. Хочешь быть человеком - будь им, хочешь попользоваться благами мрази - сам станешь мразью. И за 55 лет жизни никто меня в этом не переубедил.

огласите те самые принципы, которые были одинаково приемлемы ВСЕМИ людьми в ЛЮБЫЕ времена

Александэр
P.M.
10-12-2016 08:04 Александэр
Egunis:
.. .
К концу перестройки у меня был новый муж, дом, ещё один ребёнок и вполне "сохранившиеся" старики-родители. А в той семье - НИЧЕГО, ибо им хотелось больше и больше, глава семьи там начал бить чужую скотину - за что и посадили.
...

Т.е. проблема возникла не из-за торговли самогоном, а из-за чужой скотины, что не связано между собой абсолютно. Да и что такого безнравственного в том, чтобы запродать немножко огненной воды жаждущим?

Egunis
P.M.
10-12-2016 08:48 Egunis
Originally posted by ICEberg1981:

огласите те самые принципы, которые были одинаково приемлемы ВСЕМИ людьми в ЛЮБЫЕ времена


Если вы до сих пор их не усвоили - смысл вам их прописывать. Погуглите, сейчас это доступно)
Не имею привычки разжёвывать прописные истины.
artmel
P.M.
10-12-2016 09:06 artmel
недоступно.
у многих народов - каннибализм, вполне себе нормальное и естественное явление.
тогда уж пишите, что "в современной европейской культуре".

arjan
P.M.
10-12-2016 09:24 arjan
О меня разбанили !
посмотрел весь сериал , кстати очень ничего сериал , Сол парень в принципе с принципами , со своими, но моральными принципами , в финале это как бы показано .
Есть еще в том же ключе киношка "Власть в ночном городе"
https://www.kinopoisk.ru/film/818782/
Egunis
P.M.
10-12-2016 09:56 Egunis
Originally posted by artmel:

тогда уж пишите, что "в современной европейской культуре".


Я пишу по принадлежности к российскому народу. Хотя уродов везде хватает - те пресловутые 5%.
Мутный прохожий
P.M.
10-12-2016 10:02 Мутный прохожий
Я пишу по принадлежности к российскому народу

Это что за народность такая? Чем знаменита, кто её предки? Это как "Советский человек"? У которого ни мамы, ни родины, ни флага? Высокоморальный был типчик, скажу я вам, до сих пор расхлёбываем...
Homo_erectus
P.M.
10-12-2016 10:20 Homo_erectus
Vargash:
Много вводных смешалось,но суть такова: в режиме "выживание" морально - нравственные нормы применимы ограниченно внутри свей группы.
Если вы-одиночка, то вообще не применимы, либо применимы кратковременно, для достижения тактического превосходства/выгоды.

золотые слова, почему то народ, лично я считаю что в силу кривого школьного образования, не понимает что сами понятие мораль и нравственность узкоспециализированные и применимы ВСЕГДА только в рамках сплоченной группы, читай следующей ступени эволюции за человеком.
иммунные клетки не жрут весь организм, а клетки почек фильтруют все вредные для организма вещества, как раз из-за морали\нравственности своей внутри организма.
так вот в чем моя близость и включенность в одну группу с Сарой Д.П.? у нас ни по одному пункту ни будет совпадения. наивно мне от нее, а ей от меня ждать какого то нравственного поведения друг к другу. единственное что не дает нам вцепится в горло друг другу это насилие закона которое может быть применено к агрессору, и то если из подтяжка или в тайне допускаю что и насилие закона не поможет. это я фигурально о тех личных сообщениях которые любит писать сарочка.
Сара Джессика Паркер:
Если рассматривать Мск, то человек человеку - волк.. КАК и ради чего можно выживать в ТАКОМ обществе?

попробуйте родить 3-4-5 детей а потом задать себе тот же вопрос
у вас походу типичный кризис среднего возраста и терзания в виду вашей атомарности в обществе как индивида. слишком большая ответственность свалилась на вас управлять смыслом собственной жизни.
ИМХО сугубо.
Homo_erectus
P.M.
10-12-2016 10:40 Homo_erectus
Egunis:

НЕЛЬЗЯ переступать в ЛЮБЫЕ времена через человеческие и божеские принципы.

я так и воспитывал своею дворовую собаку, что нельзя нарушать мои божественные принципы твоего бытья в моем хозяйстве которые я тебе дал, а когда по молодости она пыталась показывать характер - я показывал у кого власть, со временем свыклась и более мене хорошо себя ведет, мне проблем особых не оставляет, ее нравственностью я доволен.
может за этим они и придуманы эти "божественные принципы" для упомянутого вами некого "российского народа"?
п.с. ох уж и пакостный оксюморон ("российский народ") вы употребили.
arjan
P.M.
10-12-2016 10:50 arjan
принцип один - не поступай в обычной жизни с другими так как не хочешь что бы поступали с тобой.
Egunis
P.M.
10-12-2016 10:57 Egunis
Номо, вы определитесь в понятиях, обозначьте свою принадлежность - потом поспорим)
artmel
P.M.
10-12-2016 10:58 artmel
Egunis:

Я пишу по принадлежности к российскому народу. Хотя уродов везде хватает - те пресловутые 5%.

русских - знаю,
хохлов - знаю,
москалей -знаю,
турок-знаю,
кацапов - знаю,
все живут рядом.

россеян - незнаю, не видел. че за народность?

Egunis
P.M.
10-12-2016 10:59 Egunis
Originally posted by arjan:

принцип один - не поступай в обычной жизни с другими так как не хочешь что бы поступали с тобой.


основополагающий
Мутный прохожий
P.M.
10-12-2016 11:00 Мутный прохожий
принцип один - не поступай в обычной жизни с другими так как не хочешь что бы поступали с тобой

Так это не принцип, а суровая необходимость, навязанная уложениями уголовного права.
arjan
P.M.
10-12-2016 11:04 arjan
Так это не принцип, а суровая необходимость, навязанная уложениями уголовного права.

нет у меня это принцип , некоторые моменты не отражены в уголовном праве и даже в административном , например мелкое кидалово , вранье с целью продажи и т.д.
Другое дело что эти принципы действуют только в нормальной спокойной жизни , например я не знаю как себя поведу если мне нечего будет жрать ибо у меня для самого себя будет оправдание - я же подохнуть могу .
artmel
P.M.
10-12-2016 11:05 artmel
По поводу "божеских принципов" - может все таки божественных?
если да то какие?
Буддистские?
Исламские?
Христианские?
Пастафарианские?

а ведь они все разные!
и многие разделены на десятки ответвлений.и каждая считает правильной только свое! (ну кроме пастафариан)

Мутный прохожий
P.M.
10-12-2016 11:11 Мутный прохожий
а ведь они все разные!

Таки да! Но в списке нет языческих культов, поверьте у них тоже куча своих принципов и моральных аспектов.
artmel
P.M.
10-12-2016 11:14 artmel
Моральные принципы (истинные) - это самостоятельно взятые на себя ограничения, для успокоения и поднятия ЧСВ.
Моральные принципы (принятые как необходимость) - это поведение в обществе , призванное получить плюшки от общества и не отгрести люлей.

как только начинается заварушка и общество отходит на второй план, все эти принципы исчезают. или исчезают те кто и правда захотел придерживаться этих принципов. потому что они в заранее проигрышной ситуации.

Toocano
P.M.
10-12-2016 11:20 Toocano
Пфф,господа! Если дойдет до БП или ЛП то выживать какое-то время вполне возможно не поступаясь нравственностью. Парадоксально? Да нет, на самом деле). Дело в том что в таких условиях появляется масса желающих обобрать и убить ближнего своего, в том числе и Вас. А уж в отношении таких деятелей, полагаю, ни у кого нравственных запретов нет, были бы силы да умение обнулить указанных субъектов. С изъятием всех материальных ценностей, ессно.
artmel
P.M.
10-12-2016 11:21 artmel
Мутный прохожий:

Таки да! Но в списке нет языческих культов, поверьте у них тоже куча своих принципов и моральных аспектов.

хотел написать список, но уж очень долго.

andrey85634
P.M.
10-12-2016 11:24 andrey85634
Хорошие люди умирают первыми.
Сара Джессика Паркер
P.M.
10-12-2016 11:26 Сара Джессика Паркер
Egunis:
Я пробовала смотреть этот сериал, посоветовали восторженные тётки- усыновительницы. Более, чем на три серии, меня не хватило. Играют , конечно, как живут. Но.. . одно огромное НО.
Мне лично претит делать добро грязными руками.

Там как раз об этом и говорится. И не только грязными но и чужими.. Да и вообще очень глубокий смысл в нем заложен.
Потому мне и удивительно, что его создали в США. Как то не вяжется с тем, что мы привыкли видеть ОТТУДА.

Потому и во вводной написала, что интересно мнение Макса и отзывы из США.

Мутный прохожий
P.M.
10-12-2016 11:28 Мутный прохожий
Если дойдет до БП или ЛП то выживать какое-то время вполне возможно не поступаясь нравственностью.

Так же верно и обратное, в мирняк можно быть глубоко безнравственным индивидом и жить при этом припеваючи. Примеры нужны?
Сара Джессика Паркер
P.M.
10-12-2016 11:31 Сара Джессика Паркер
Homo_erectus:

попробуйте родить 3-4-5 детей а потом задать себе тот же вопрос
у вас походу типичный кризис среднего возраста и терзания в виду вашей атомарности в обществе как индивида. слишком большая ответственность свалилась на вас управлять смыслом собственной жизни.
ИМХО сугубо.

Ну, куда ж без вас? ))
Вы опять про размножение ради размножения? Так вроде вы тут всех на это дело подбиваете, а сами дальше двух и не продвинулись.. )
Давайте ка по-быстрому штук пяток забацайте и айда покорять Мск...

Мутный прохожий
P.M.
10-12-2016 11:38 Мутный прохожий
Хорошие люди умирают первыми

Недоказуемо.
andrey85634
P.M.
10-12-2016 11:41 andrey85634
Ребяты, надо делать то, что хочется. А нравственность - это гавно.
Хочешь убить и изнасиловать ребенка?
Хочешь забить топором и сожрать соседку?
Хорошо, плохо.. . Всё так относительно. Может соседка со своим чадом каждый день котят у подъезда потрошат, просто ради прикола...
И знаете что?
У всех этих принципов постоянно находятся исключения.

Хорошему человеку плохого не захочется. Так что делай что хочешь и будь что будет.
А моральные принципы, табу.. . Есть их у меня. Например перед перевозкой ружья обязательно проверить, что оно разряжено. Не класть палец на спуск. Переходить дорогу на зеленый. Если кого пристрелил - выстрелить ещё раз в воздух.. . ну и типо того

Toocano
P.M.
10-12-2016 11:43 Toocano
Originally posted by Мутный прохожий:

Так же верно и обратное, в мирняк можно быть глубоко безнравственным индивидом и жить при этом припеваючи. Примеры нужны?


Не нужны. И к чему этот философский коммент? В огороде бузина, а в Киеве дядька))).
Мутный прохожий
P.M.
10-12-2016 11:49 Мутный прохожий
И к чему этот философский коммент?

К тому, что наравственность/безнравственность по сути фикция.
А добро должно быть злым. Инче приберут.
Egunis
P.M.
10-12-2016 11:53 Egunis
Хорошая "пятница", Сара!)
Нутро каждого разглядеть можно)))
arjan
P.M.
10-12-2016 11:53 arjan
Там как раз об этом и говорится. И не только грязными но и чужими.. Да и вообще очень глубокий смысл в нем заложен.

не увидел там какого глубокого смысла , чел думал что болен , решил любым способом бабла срубить для семьи и срубил , способ отличный ,потом понял что не болен , но бабло рубить понравилось, втянулся , да и соскочить уже проблемно . Ну а дальше рейтинги растут , действие продолжается .
Мутный прохожий
P.M.
10-12-2016 11:58 Мутный прохожий
Нутро каждого разглядеть можно

Да не, эт мы болеем, на самом деле мы белые и пушистые
Egunis
P.M.
10-12-2016 12:01 Egunis
Originally posted by Мутный прохожий:

Да не, эт мы болеем


Собственно, 151-я для больных и создана)))) Правда, выздоравливающие её никак покинуть не могут)
Сара Джессика Паркер
P.M.
10-12-2016 12:02 Сара Джессика Паркер
arjan:

не увидел там какого глубокого смысла , чел думал что болен , решил любым способом бабла срубить для семьи и срубил , способ отличный ,потом понял что не болен , но бабло рубить понравилось, втянулся , да и соскочить уже проблемно . Ну а дальше рейтинги растут , действие продолжается .

правда? ) жаль, что не увидели.. а как думаете для чего был нужен разбившийся самолет, умершая от передоза дочь авиадиспетчера, которой ГГ мог помочь, но не помог, и с которым "случайно" встретился в баре и т.д. и т.п.
Или взять второго ГГ.. его путь к тому, чтоб выбраться из этого дерьма..

Мутный прохожий
P.M.
10-12-2016 12:03 Мутный прохожий
Собственно 151-я для больних и создана

Спасибо кэп.
Сара Джессика Паркер
P.M.
10-12-2016 12:03 Сара Джессика Паркер
Egunis:
Хорошая "пятница", Сара!)
Нутро каждого разглядеть можно)))

Да уж.. )

TSX
P.M.
10-12-2016 12:41 TSX
Egunis:
К концу перестройки у меня был новый муж, дом, ещё один ребёнок и вполне "сохранившиеся" старики-родители. А в той семье - НИЧЕГО, ибо им хотелось больше и больше

С чего Вы взяли что то что у Вас - необходимо всем, и отсутствие этого есть НИЧЕГО?

Мутный прохожий
P.M.
10-12-2016 13:15 Мутный прохожий
сохранившую свежесть жену

Тоесть, не сохранившую свежесть жену отправляем в след за мужем наркоманом? А как же "мораль","нравственность", "божьи законы"? Или они всё это допускают?
marduk616
P.M.
10-12-2016 13:16 marduk616
ИМХО.
Есть базовые принципы в человеке, которые он добровольно принимает, они приходят от родителей, общества в котором чел растёт, сми, тырнэтов, и т.п.
И есть так же навязанные, которые он принимает вынуждено, они так же приходят от родителей, общества в котором чел растёт, сми, тырнэтов, и т.п.
Например базовый принцип у меня, не издеваться над относительно невиновными с моей точки зрения. А вот не убить (если надо) это навязанный, и в случае катаклизмов навязанные скинут сразу, и у каждого чела они свои и отличаются от других.
Я например никогда не буду насиловать или мучить женщину, ребёнка, если в режиме бп надо будет убить и сожрать то без проблем, но издеваться и насиловать не буду точно. А вот издеваться над мужиками в случае бп могу долго и вдумчиво, благо знаний и фантазии хватает, но опять же если по МОЕМУ МНЕНИЮ будет причина для мучений человека, а мнение у всех своё.
Ещё пример, я нейтрально отношусь к каннибализму пока меня или моих близких или выгодных мне людей это не касается. Но опять же без мучений жратвы. Ежели допустим в БП я стану главарём большой банды и накрою банду канибалов
И если эти каннибалы мне не мешают и моих не трогают и жратву без мучений убивают и вообще едят человеков т.к. больше нечего жрать то и фиг сними, хотя отобрать ништяков под соусом борьбы с нелюдями и антихристами можно
А вот ежели они ловят в качестве жратвы моих людей или в скором времени будут это делать, мучают перед отправкой в котёл человеков, тогда постараюсь всех и под корень вырезать, детей и женщин быстро, мужиков с изуверствами
Вот такой пьяный бред у меня нынче
Egunis
P.M.
10-12-2016 13:34 Egunis
Originally posted by Мутный прохожий:

не сохранившую свежесть жену отправляем в след за мужем наркоманом


Сохраняем свежесть жены доблестным трудом! Ну, а муж-наркоман - это на любителя)
arjan
P.M.
10-12-2016 14:15 arjan
Я например никогда не буду насиловать или мучить женщину, ребёнка, если в режиме бп надо будет убить и сожрать то без проблем, но издеваться и насиловать не буду точно. А вот издеваться над мужиками в случае бп могу долго и вдумчиво, благо знаний и фантазии хватает, но опять же если по МОЕМУ МНЕНИЮ будет причина для мучений человека, а мнение у всех своё.
Ещё пример, я нейтрально отношусь к каннибализму пока меня или моих близких или выгодных мне людей это не касается. Но опять же без мучений жратвы. Ежели допустим в БП я стану главарём большой банды и накрою банду канибалов
И если эти каннибалы мне не мешают и моих не трогают и жратву без мучений убивают и вообще едят человеков т.к. больше нечего жрать то и фиг сними, хотя отобрать ништяков под соусом борьбы с нелюдями и антихристами можно

Да сотрудники немецких конц лагерей просто невинные дети в сравнении с вами .
и кстати как мне кажется в любой стране мира просто благодатная почва для подобного рода заведений и т.п. возьмем к примеру режим Пол-Пота в Камбоджи
или Эскадроны смерти в Сальвадоре , одна насквозь католическая страна с почти 90% верующим населением другая буддистская - результат один одна часть населения с упоением мочит другую и не просто оппонентов, а просто практически всех подряд .

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Пятничное! Предлагаю обсудить нравственные асп ... ( 2 )