Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Пятничное! Предлагаю обсудить нравственные асп ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пятничное! Предлагаю обсудить нравственные аспекты выживания.

Сара Джессика Паркер
P.M.
9-12-2016 20:29 Сара Джессика Паркер
Уважаемые дамы и господа, не получается уйти с 'тренинга' Ганзы.. )

Того запаса подпитки для борьбы с негативом в реале хватило всего на неделю! (( А всё почему? За неделю на Ганзе кол-во комментов сократилось в разы! (из кустов наблюдала). А ситуация меняется кардинально: Видимо реально времена темные наступают. Ходила-бродила по другим инет-ресурсам и обнаружила очень интересное явление. Я как-то упоминала в своих комментах про сериал 'Во все тяжкие'. Так вот, на просторах инета оказался очень востребованным ник 'Сол Гудман' (второстепенный персонаж этого сериала с полным отсутствием каких-либо нравственных принципов и поклоняющийся исключительно 'золотому тельцу'). Специально не даю ссылки на форумы чтоб не засорять 'чистоту вакуума').

А ссылка самая первая, открывшаяся про этот сериал: kinogo-hd.co

Но, надеюсь, что все его смотрели, т.к. уж очень известный и обсуждаемый. И вообще, оказался признанным лучшим по версии всех и вся.

Собственно говоря к чему всё это.. А к тому, что предлагаю обсудить именно нравственные аспекты выживания. Если уж в 'америках' ТАКОЙ сериал сняли, в котором показана бесперспективность выживания ради выживания и денег, то чем и ради чего можете пожертвовать ради 'выживания' вы?

А вообще, сейчас в голову аналогия пришла! Все же слышали про 'Левиафан'. А может и смотрели. Так вот, это отчасти 'Левиафан' по-американски.

ОЧЕНЬ интересно мнение модератора из США, в т.ч. на предмет просмотров-обсуждения этого сериала в США, а также достоверности показанного.. хотя.. усомниться просто невозможно..

P.S. Уточняю для местных троллей и любителей "ср.. ча", такие комменты будут удаляться сразу!

Syriana
P.M.
9-12-2016 20:41 Syriana
Сара Джессика Паркер:
... А всё почему? За неделю на Ганзе кол-во комментов сократилось в разы! (из кустов наблюдала). А ситуация меняется кардинально: Видимо реально времена темные наступают.

Что? Где? Когда?
Эхх, пойду новости почитаю - что опять пропустил и фсе такое.. .

Сара Джессика Паркер
P.M.
9-12-2016 21:01 Сара Джессика Паркер
Syriana:

Что? Где? Когда?
Эхх, пойду новости почитаю - что опять пропустил и фсе такое...

Ага.. почитайте-посмотрите Жуковского-Катасонова-Глазьева за последнюю неделю..

Syriana
P.M.
9-12-2016 21:14 Syriana
Святые угодники! Кто все эти люди?
terranin
P.M.
9-12-2016 21:16 terranin
Это с women.ru, наверное
Сара Джессика Паркер
P.M.
9-12-2016 21:16 Сара Джессика Паркер
Ооо.. судя по всему, вам и не нужно знать.. )
Сара Джессика Паркер
P.M.
9-12-2016 21:21 Сара Джессика Паркер
terranin:
Это с women.ru, наверное

Вы это сейчас кому написали? Если вы не знаете как минимум одну из указанных фамилий, "система" вам не простит.. )

Да уж.. танцы и султанство.. это в другой парадигме.. )

lupus.est
P.M.
9-12-2016 21:43 lupus.est
Есть ли зависимость между нравственностью и выживанием? Вопрос конечно интересный. С одной стороны, крайне эгоистичное поведение, вполне себе может пережить какой-то кризис. Если у такого человека будет еще и значительные запасы, дающие автономию, то можно и отказаться от сотрудничества с обществом на какое-то время.
С другой стороны, в долгосрочной перспективе, пересекаться с обществом все же прийдется. Если человек успел уже всем нагадить вокруг, то шансы, в долгосрочной перспективе могут значительно уменьшиться. Если есть возможность менять места обидания, то можно и до старости дожить гадя всем вокруг
Одним из самых страшных наказаний в древности было изгнание из поселения.
Поддерживать автономность одному довольнос сложно, хотя техника здорово может помочь.
Еще вспомнилось, что чем севернее тем более почетна честность и взаимовыручка, а многие люди с юга на вопросы морали смотрят под своим углом. Более мягкий южный климат позволяет снизить необходимый для выживания уровень взаимовыручки северян.
Сара Джессика Паркер
P.M.
9-12-2016 21:51 Сара Джессика Паркер
lupus.est:
Есть ли зависимость между нравственностью и выживанием? Вопрос конечно интересный. С одной стороны, крайне эгоистичное поведение, вполне себе может пережить какой-то кризис. Если у такого человека будет еще и значительные запасы, дающие автономию, то можно и отказаться от сотрудничества с обществом на какое-то время.
С другой стороны, в долгосрочной перспективе, пересекаться с обществом все же прийдется. Если человек успел уже всем нагадить вокруг, то шансы, в долгосрочной перспективе могут значительно уменьшиться. Если есть возможность менять места обидания, то можно и до старости дожить гадя всем вокруг
Одним из самых страшных наказаний в древности было изгнание из поселения.
Поддерживать автономность одному довольнос сложно, хотя техника здорово может помочь.
Еще вспомнилось, что чем севернее тем более почетна честность и взаимовыручка, а многие люди с юга на вопросы морали смотрят под своим углом. Более мягкий южный климат позволяет снизить необходимый для выживания уровень взаимовыручки северян.

Спасибо за коммент по существу! Во многом с Вами согласна. Есть только одна проблема - общество.. и ценности этого общества.. ( Если рассматривать Мск, то человек человеку - волк.. КАК и ради чего можно выживать в ТАКОМ обществе? То, что общество больно, не я придумала. Нынешний СИСТЕМНЫЙ кризис подразумевает, в т.ч. и отсутствие нормальных человеческих ценностей.

terranin
P.M.
9-12-2016 22:04 terranin
Originally posted by Сара Джессика Паркер:

Если вы не знаете как минимум одну из указанных фамилий, "система" вам не простит.. )

У меня своя система Сайт вумен'ру в нее не входит

jim hokins
P.M.
9-12-2016 22:08 jim hokins
Originally posted by Сара Джессика Паркер:

Если рассматривать Мск, то человек человеку - волк.. КАК и ради чего можно выживать в ТАКОМ обществе?


Ради самого процесса... людям так нравится.Или выхода нет,-ну не будешь ведь в петлю лезть?
Сара Джессика Паркер
P.M.
9-12-2016 22:17 Сара Джессика Паркер
jim hokins:

Ради самого процесса... людям так нравится.Или выхода нет,-ну не будешь ведь в петлю лезть?

Ну да.. Выбирая между "процессом" и "в петлю лезть", я конечно выберу первое.

НО.. неужели никто сериала этого не смотрел??? В нем настолько все наглядно показано.. (

Сара Джессика Паркер
P.M.
9-12-2016 22:18 Сара Джессика Паркер
terranin:

У меня своя система Сайт вумен'ру в нее не входит

Мин херц, многие уже вам высказали на сайте свое мнение по поводу ваших знаний и аналитических способностей, в т.ч. на предмет "причинно-следственных связей".. )
Убедительная просьба, если нечего сказать по существу, велком на выход!
Если ещё от вас будут появляться комменты из разряда "ср.. ч", то сами знаете.. )

lupus.est
P.M.
9-12-2016 22:24 lupus.est
Сара Джессика Паркер:

Спасибо за коммент по существу! Во многом с Вами согласна. Есть только одна проблема - общество.. и ценности этого общества.. ( Если рассматривать Мск, то человек человеку - волк.. КАК и ради чего можно выживать в ТАКОМ обществе? То, что общество больно, не я придумала. Нынешний СИСТЕМНЫЙ кризис подразумевает, в т.ч. и отсутствие нормальных человеческих ценностей.

Согласен.. . общество больно. Общество прошло большой путь от родо-племенного до современного, ставшего во многом глобальной системой. В кризисы, большие сложные системы выживают плохо. Лучше всего подходят иерархические и простые. По этому, я , в меру своего скромного опыта и сил, стараюсь восстанавливать родственные связи, даже далекие. Иногда, даже очень дальние родственники бывают рады встрече гораздо больше чем я расчитывал.
Не то чтобы я стрю планы на это мое сообщество, но это хотя бы то, на что я хоть как-то могу влиять, в отличии от "большого общества". Хотя думаю, что именно такие, простые родственные и дружественные связи, основанные на взаимовыручке, могут действительно помогать в сложные времена.

Сара Джессика Паркер
P.M.
9-12-2016 22:41 Сара Джессика Паркер
Отчасти согласна с Вами, но как показывает практика восстановления родственных связей, утраченных много-много лет назад, на поверку оказывается банальным желанием наследственных прав.( Причем, это касается даже людей в преклонном возрасте. В смысле их желания наследования.. (

Ну, допустим.. восстановили Вы свою малюсенькую "ячейку", а как она будет выживать в этом обществе?

Сейчас вспомнился роман "Доктор Живаго". И фильм по нему снятый. Вот где всё в реалиях описано и показано.. (

ст1ст
P.M.
9-12-2016 22:46 ст1ст
Ну Сагочька, ну об этом
Originally posted by Сара Джессика Паркер:
А к тому, что предлагаю обсудить именно нравственные аспекты выживания. Если уж в 'америках' ТАКОЙ сериал сняли, в котором показана бесперспективность выживания ради выживания и денег, то чем и ради чего можете пожертвовать ради 'выживания' вы?

=вроде оттоптались "по_полной_схеме" воттута:
А не смоделировать ли нам тут игру "БП начался..." - 3

А про

Originally posted by Сара Джессика Паркер:
сейчас в голову аналогия пришла! Все же слышали про 'Левиафан'. А может и смотрели. Так вот, это отчасти 'Левиафан' по-американски.

- скажу три слова: Бу. Га. Га.
Ибо сам сей гнусный пасквиль снят по мотивам ЖитияСвятогоМарвина
=на нашу почву кое-как присажен американский fuck'тологический материал. Бугага ещё раз Вам, Сагочька.
Vargash
P.M.
9-12-2016 22:48 Vargash
Много вводных смешалось,но суть такова: в режиме "выживание" морально - нравственные нормы применимы ограниченно внутри свей группы.
Если вы-одиночка, то вообще не применимы, либо применимы кратковременно, для достижения тактического превосходства/выгоды.
Сара Джессика Паркер
P.M.
9-12-2016 22:55 Сара Джессика Паркер
Vargash:
Много вводных смешалось,но суть такова: в режиме "выживание" морально - нравственные нормы применимы ограниченно внутри свей группы.
Если вы-одиночка, то вообще не применимы, либо применимы кратковременно, для достижения тактического превосходства/выгоды.

Ну, видимо для вас вводных много.. ) На самом деле всё просто: выживание для чего? и чем можете пожертвовать ради этого? естественно с учетом нравственных критериев.. или их отсутствия.

Сара Джессика Паркер
P.M.
9-12-2016 22:59 Сара Джессика Паркер
ст1ст:
Ну Сагочька, ну об этом

- скажу три слова: Бу. Га. Га.
Ибо сам сей гнусный пасквиль снят по мотивам ЖитияСвятогоМарвина
=на [b]нашу
почву кое-как присажен американский fuck'тологический материал. Бугага ещё раз Вам, Сагочька.[/B]

Спасибо за ссылку.. не видела этой темы.. почитаю.

По поводу "Левиафана".. сама его не смотрела.. только читала отзывы. Привела в пример исключительно как о правде жизни в глубинке.

А бугага оставьте себе. Я по поводу ср.. ча предупреждала!

lupus.est
P.M.
9-12-2016 23:10 lupus.est
Каждому конечно свое...
Для меня восстановление связей и есть, в какой-то степени, ответ на вопрос "ради чего".
Mamzay
P.M.
9-12-2016 23:13 Mamzay

Ну, видимо для вас вводных много.. ) На самом деле всё просто: выживание для чего? и чем можете пожертвовать ради этого? естественно с учетом нравственных критериев.. или их отсутствия.


Выживание ради потомства, нормально? Чем угодно, выходящим за рамки интересов потомства, моих, моей семьи, моих друзей, моей группы - в порядке убывания их значимости для меня.
Сара Джессика Паркер
P.M.
9-12-2016 23:17 Сара Джессика Паркер
lupus.est:
Каждому конечно свое...
Для меня восстановление связей и есть, в какой-то степени, ответ на вопрос "ради чего".

естественно, что каждому - своё.. именно процесс в жизни и важен.. а результат - это вторично. Но я потому и задала вопрос: чем можете пожертвовать ради себя, близких, ещё каких то ценностей.. и главное - ЧЕМ?
Я же не зря привела в пример этот сериал. Хотела на его примере рассмотреть эти вопросы. Я думала, что его все смотрели. А оказалось, что никто и не слышал о таком... (

Mamzay
P.M.
9-12-2016 23:19 Mamzay
А оказалось, что никто и не слышал о таком... (


Слышала. Учитель химии, узнав о своей неизлечимой болезни, решил заняться изготовлением и сбытом наркотиков, чтоб перед смертью обеспечить деньгами свою семью. Правильно пересказываю рекламку?

Не уверена, что способна торговать наркотиками. Уж больно сильно влияние на меня советского воспитания - наркотики-зло.
Убить, умереть, думаю, будет проще.
Детки мои меня переросли, думаю, что до наркоты опускаться не придётся.

Сара Джессика Паркер
P.M.
9-12-2016 23:23 Сара Джессика Паркер
Mamzay:

Выживание ради потомства, нормально? Чем угодно, выходящим за рамки интересов потомства, моих, моей семьи, моих друзей, моей группы - в порядке убывания их значимости для меня.

Спасибо за ответ. Терранин в личке мне уже вас привел в пример как нужно выживать.

Только один вопрос: вы будете жертвовать всем и каждым в порядке их важности лично для вас? т.е. "осчастливленные" будут видеть, что пока их очередь ещё не пришла, но в перспективе они тоже могут пойти в расход.. я правильно поняла?

Сара Джессика Паркер
P.M.
9-12-2016 23:27 Сара Джессика Паркер
Mamzay:

Слышала. Учитель химии, узнав о своей неизлечимой болезни, решил заняться изготовлением и сбытом наркотиков, чтоб перед смертью обеспечить деньгами свою семью. Правильно пересказываю рекламку?

это канва сериала.. на самом деле всё глубже и намного серьёзнее..

на самом деле сериал мужской!!! и то, что про него не знают местные выживаны.. удивительно.. )

Mamzay
P.M.
9-12-2016 23:27 Mamzay
Терранин в личке мне уже вас привел в пример как нужно выживать.

Я в качестве примера? Интересно было бы почитать...
В последнее время я стала довольно злобной, но уверена, что предел в "расходовании" людей у меня есть.
То есть пристрелить маменьку, чтоб покормить детишек, я точно не сумею
Mamzay
P.M.
9-12-2016 23:30 Mamzay
на самом деле сериал мужской!!! и то, что про него не знают

Мужской, возможно, с женской точки зрения))
Само словосочетание "мужской сериал" кажется мне лишенным смысла
Сара Джессика Паркер
P.M.
9-12-2016 23:36 Сара Джессика Паркер
Mamzay:

Я в качестве примера? Интересно было бы почитать...
В последнее время я стала довольно злобной, но уверена, что предел в "расходовании" людей у меня есть.
То есть пристрелить маменьку, чтоб покормить детишек, я точно не сумею)

сейчас в личку скину

Norge
P.M.
9-12-2016 23:46 Norge
Ни а чом.. Ганза конечно позволяет обсуждать что угодно.. Но давайте не будем делать из нее "пусть говорят".. ТОк-шоу не катят.. Нет у выживания никаких нравственных аспектов..
Сара Джессика Паркер
P.M.
9-12-2016 23:46 Сара Джессика Паркер
Mamzay:

Я в качестве примера? Интересно было бы почитать...
В последнее время я стала довольно злобной, но уверена, что предел в "расходовании" людей у меня есть.
То есть пристрелить маменьку, чтоб покормить детишек, я точно не сумею

а вообще.. в том сериале как раз и показано как подменяются понятия.. и кто на самом деле и что делает в конечном счете только ради СЕБЯ!
При этом убеждая всех остальных, что это только ради них.
И да.. жертвование чужими детьми во имя СВОИХ, оборачивается тоже своеобразно..

Сара Джессика Паркер
P.M.
9-12-2016 23:47 Сара Джессика Паркер
Norge:
Ни а чом.. Ганза конечно позволяет обсуждать что угодно.. Но давайте не будем делать из нее "пусть говорят".. ТОк-шоу не катят.. Нет у выживания никаких нравственных аспектов..

вот ради вашего коммента и была создана эта тема..

Mamzay
P.M.
9-12-2016 23:52 Mamzay
кто на самом деле и что делает в конечном счете только ради СЕБЯ!
При этом убеждая всех остальных, что это только ради них.

Это да, неправильно...
Действовать можно, болтать не надо о специфических сторонах твоей деятельности.
жертвование чужими детьми во имя СВОИХ,

Не делиться едой смогу, кормить своих чужими - нет. Вариант "отдам в жертву по жребию чужого ребенка чудищу морскому, дабы мой жил и процветал" приемлю. Но не наркоту. Забавный вывих психики?
Сара Джессика Паркер
P.M.
9-12-2016 23:59 Сара Джессика Паркер
Mamzay:

Не делиться едой смогу, кормить своих чужими - нет. Вариант "отдам в жертву по жребию чужого ребенка чудищу морскому, дабы мой жил и процветал" приемлю. Но не наркоту. Забавный вывих психики?

я вам в личке ответила. По поводу вывихов психики жизнь всё расставит по свои местам у вас.. или у ваших детей..

Mamzay
P.M.
10-12-2016 00:02 Mamzay
жизнь всё расставит по свои местам

Да не спорю... Сильно надеюсь, что плоды этих игр разума нам в реальной жизни не понадобятся
Сара Джессика Паркер
P.M.
10-12-2016 00:09 Сара Джессика Паркер
Mamzay:

Да не спорю... Сильно надеюсь, что плоды этих игр разума нам в реальной жизни не понадобятся

тоже надеюсь..

Мутный прохожий
P.M.
10-12-2016 01:24 Мутный прохожий
Давно поделил для себя мир людей на своих и чужих.
Свои - это родичи, им прощается всё или почти всё.
Чужие делятся на друзей, нейтралов и непутёвых(толерантненько так. После БП эти поголовно мишень).
Друзьям прощается всё кроме предательства меня, моих родичей, моих друзей. И да друзей у меня исчезающе мало, их прямо скажем можно пересчитать по пальцам одной руки плотника с сорокалетним стажем(и я не плотник).
Нейтралы могут стать друзьями или непутёвыми. Пока они мне не сотворили гадостей они сохраняют статус нейтралов причём мне неважно какой у них жизненный статус. Стать друзьями они могут, но тут всё очень сложно. Особенно если учесть, что породу прямоходящих приматов я в целом недолюбливаю(скромненько шаркая ножкой).
Непутёвые это - те кто не вписывается в первые две категории чужих. Или по какимто причинам выбыли из оных.
За своих родичей и друзей буду грызть зубами в прямом и переносном смысле. Пожертвовать ими не смогу, скорее собой. Всеми остальными пожертвую легко.
П.С. Сериал не смотрел. Левиафан тоже. Чёта меня от "синема" давненько подташнивает.. .
П.П.С. Цель после БП не выживать(выживать это краткосрочно, во время самого), а жить и способствовать процветанию родичей и друзей по мере собственных возможностей и сил.
П.П.П.С.

Дубнинец
P.M.
10-12-2016 01:58 Дубнинец
Originally posted by Мутный прохожий:

Давно поделил для себя мир людей на своих и чужих.
Свои - это родичи, им прощается всё или почти всё.
Чужие делятся на друзей, нейтралов и непутёвых(толерантненько так. После БП эти поголовно мишень).
Друзьям прощается всё кроме предательства меня, моих родичей, моих друзей. И да друзей у меня исчезающе мало, их прямо скажем можно пересчитать по пальцам одной руки плотника с сорокалетним стажем(и я не плотник).
Нейтралы могут стать друзьями или непутёвыми. Пока они мне не сотворили гадостей они сохраняют статус нейтралов причём мне неважно какой у них жизненный статус. Стать друзьями они могут, но тут всё очень сложно. Особенно если учесть, что породу прямоходящих приматов я в целом недолюбливаю(скромненько шаркая ножкой).
Непутёвые это - те кто не вписывается в первые две категории чужих. Или по какимто причинам выбыли из оных.
За своих родичей и друзей буду грызть зубами в прямом и переносном смысле. Пожертвовать ими не смогу, скорее собой. Всеми остальными пожертвую легко.
П.С. Сериал не смотрел. Левиафан тоже. Чёта меня от "синема" давненько подташнивает.. .
П.П.С. Цель после БП не выживать(выживать это краткосрочно, во время самого), а жить и способствовать процветанию родичей и друзей по мере собственных возможностей и сил.


Таки все по делу.
И для тех кто не смотрел и не собирается, можно как-то обозначить проблемы. А то похоже на какую-то замануху, типа "посмотрите сериал", "подключи мелодию вместо гудка... "
Александэр
P.M.
10-12-2016 02:25 Александэр
Нет у выживания никаких нравственных аспектов.

Соглашусь. Выживание - оно и есть выживание. И в случае, если для выживания себя и своих надо что-то делать, делать или нет будет рассмотрено исключительно с точки зрения получения какой-то выгоды. Выгода же краткосрочная или долгосрочная - тут уж как пойдет, надо в моменте рассматривать, что в данный конкретный момент более потребно.
Egunis
P.M.
10-12-2016 04:43 Egunis
Я пробовала смотреть этот сериал, посоветовали восторженные тётки- усыновительницы. Более, чем на три серии, меня не хватило. Играют , конечно, как живут. Но.. . одно огромное НО.
Мне лично претит делать добро грязными руками. В тяжёлые времена перестройки я сначала выгнала мужа-наркомана, поменяла удобную низкооплачиваемую работу на вынимающую силы и жилы учительскую, более оплачиваемую, завела достаточно большое хозяйство, огород, начала потихоньку строить дом и пахать без минуты свободного времени. Сама удивляюсь, как хватало сил. Затем ещё начала шить тапки (коты) и шапки и торговать ими. А знакомая мне семья начала торговать самогонкой в "промышленных" масштабах.
К концу перестройки у меня был новый муж, дом, ещё один ребёнок и вполне "сохранившиеся" старики-родители. А в той семье - НИЧЕГО, ибо им хотелось больше и больше, глава семьи там начал бить чужую скотину - за что и посадили.
НЕЛЬЗЯ переступать в ЛЮБЫЕ времена через человеческие и божеские принципы. Хочешь быть человеком - будь им, хочешь попользоваться благами мрази - сам станешь мразью. И за 55 лет жизни никто меня в этом не переубедил.
ICEberg1981
P.M.
10-12-2016 07:48 ICEberg1981
выживание и нравственность?
а КАКОЕ ИМЕННО выживание и ЧЬЯ нравственность?

вы таки уверены, что конкретно ваша довыживальческая нравственность будет нравственна конкретно в том "обществе", где придется выживать?

ситуативная этика она однако ситуативна


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Пятничное! Предлагаю обсудить нравственные асп ... ( 1 )