Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Может и баян. Как распечатать и сохранить на ф ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Может и баян. Как распечатать и сохранить на флешке форум Ганзы?

Дубнинец
P.M.
3-12-2016 10:58 Дубнинец
Компьютерным гением совсем не являюсь, то что интересно помню наизусть, но вот жеж беда какая, если не будет интернета - ганзы тоже не будет А если не будет компьютера, то и флешка не поможет.
Вопроса 2:
1) Как сохранить на носителе (флешка, винт, ДВД диски,дискеты ) весь форум Ганзы? (а потом распечатать)
2) Как распечатать весь этот форум, если сохранить его не получится?

Желательное условие - структура форума должна быть сохранена.
Зачем? Ну так понятно что бумага все стерпит, лазерник древний у меня есть, бумаги купить никогда не поздно. Да и кроме полезных знаний, такие распечатки в период БП могут веселить перечитыванием очередного калибросрача или попытки сделать ножик из кости носорога. Задумка бюджетная, перезаправить несколько раз принтер, купить много бумаги. Полезной инфы на форуме процентов 10, но ради них стоит распечатать все (ИМХО), чем вычленять и разбираться в каждом разделе-теме.
Мнения будут? (желательно пошагово, т.к. не компьютерщик я)

TSX
P.M.
3-12-2016 11:05 TSX
teleport pro, webzip , или wget вам в помощь, разобраться очень просто

Если будете на бумаге печатать, - то российские леса в реальной опасности, Вы можете устроить БП таким образом

Дубнинец
P.M.
3-12-2016 11:13 Дубнинец
Originally posted by TSX:

teleport pro, webzip , или wget вам в помощь, разобраться очень просто


Спасибо, покурю.
Originally posted by TSX:

Если будете на бумаге печатать, - то российские леса в реальной опасности, Вы можете устроить БП таким образом




Сильно недооценил, да? Ради экономии можно шрифтик уменьшить, печать на две стороны листа. Зато буду первым библиотекарем в постБП
Knifomann
P.M.
3-12-2016 11:27 Knifomann
Погуглите(или пояндексите ) на тему Виртуальный принтер или лучше Бесплатный виртуальный принтер. Идея в том чтоб выводить любую информацию не на бумагу, а в создаваемый виртуальным принтером файл формата, например, PDF. Потом сохраняйте его на флешку. Лес спасен!
Knifomann
P.M.
3-12-2016 11:31 Knifomann
можно ли всю тему скачать каким либо образом, все страницы? подскажите пожалуйста тут пожалуй ближе к Вашим чаяньям.
Дубнинец
P.M.
3-12-2016 11:31 Дубнинец
Почитал про телепорт про, вроде обещают золотые горы. С нормальным интернетом поставлю на закачку. На самом деле вопрос серьезный, это сначала надо поливать из дробосрала, выходить из эпицентра ядреного бабаха, волочь на себе 10 коробок тушенки и модный спайдерко (шутка). А потом, когда социальные связи нарушены, придется стать и жнецом, и кузнецом, и т.д... .
Дубнинец
P.M.
3-12-2016 11:37 Дубнинец
Originally posted by Knifomann:

Идея в том чтоб выводить любую информацию не на бумагу, а в создаваемый виртуальным принтером файл формата, например, PDF


БулзипПДФпринтер использую каждый день по работе, принцип понятен. Буду разбираться.
Всем кажется идея бредовой, да?
TSX
P.M.
3-12-2016 11:50 TSX
Дубнинец:
Почитал про телепорт про, вроде обещают золотые горы. С нормальным интернетом поставлю на закачку. На самом деле вопрос серьезный, это сначала надо поливать из дробосрала, выходить из эпицентра ядреного бабаха, волочь на себе 10 коробок тушенки и модный спайдерко (шутка). А потом, когда социальные связи нарушены, придется стать и жнецом, и кузнецом, и т.д....

Я с этой целью искал в инете всякие учебники и справочники по ремёслам и технологиям. Запишу на флешку, как закончу. Электрику и комп/телефон чтобы глянуть по быстрому что нужно, думаю организовать получится если приспичит.

Arkan137
P.M.
3-12-2016 12:03 Arkan137
Если честно с виртуальным принтером по конвертации в PDF это наибредовейшая затея, по одной простой причине что этот весь форум не вместится даже на 2Tb винт если всю эту информацию конвертнуть

Самый правильный конечно же вариант это выпросить у админа базу MySQL и уже самостоятельно распарсить вырезать что надо а что не надо - но шансов нет

У меня год назад был приступ жадности на скачивание всевозможной технической литературы и учебных документальных фильмов - забил 4 винта по 2Tb
Одних только книг и справочников накачал с торентов более 700Gb
За то сейчас на даче по выходным есть чем заняться, подключил нужный винт и посмотрел какой либо фильмец

Лично мое мнение:
бредовая затея но нужная...

Кстати да, забыл сказать что компьютер в условиях БП или ЛП должен уметь работать не от 220 вольт а от 12

Дубнинец
P.M.
3-12-2016 12:55 Дубнинец
Originally posted by Arkan137:

выпросить у админа


Даже снега зимой не получится. Хотя, тот же попган тырит все с ганзы без спросу.
Originally posted by Arkan137:

У меня год назад был приступ жадности


У меня сейчас накатил. Бывало и раньше, но сейчас сильно накатил.
Originally posted by Arkan137:

компьютер в условиях БП или ЛП должен уметь работать не от 220 вольт а от 12


Решается ИМХО просто. Я давным давно купил китайский зарядник для ноута от авто, иногда его и пользую. Качество так себе, но когда прижимает в пути - весьма себе выручает. Тырнет с телефона, телефон к ноуту, ноут в прикуриватель. Со стороны выглядит смешно, конечно, но быстро сделать какой-то документик, найти что-то нужное и т.д. можно. Со смартфона или планшета удобней, но ноут функциональней. Бывало что и по скайпу трепался на ходу с компа)
Значится так, в бумажном виде это действительно убьет леса Родины, значит будем думать об электронном виде. Но бумага надежней. Для того, чтобы прочесть с бумаги нужен лишь свет какой-то, а с эл. носителя нужен уже работающий комп.
Винты закажу родственнику, он в этом шарит. Какой объем лучше брать?
1) Для Ганзы?
2) Для Ганзы и полезных справочников в тексте и картинках?
3) Для всего, плюс документалки обучающие (не дерьмо с ютуба, а нормальные обучалки)?
Видео жрет много места, но раз решили что бумага не подходит, значит надо использовать плюсы компа.
ЗЫ А архив Ганзы я бы все равно распечатал на бумаге.
Комп будет работать или нет - вопрос. На Ганзе много полезного. Тот же релоад шершавого, электрика, строительство бомжевиков (много хороших идей), да в конце концов ножик из костей динозавра Знания - сила, если альтернативы нет в виде обладателя этими знаниями.
Arkan137
P.M.
3-12-2016 13:58 Arkan137
Знаю что пост мой этот потрут но все же кому надо тот успеет прочитать

Для того что бы заиметь весь сайт не обязятельно уговаривать админа на базу MySQL
достаточно узнать где хостится данный сайт
а потом уже надо искать связи у этого хостера
бекапы баз сайтов регулярно делаются хостерами
и ни кто и ни когда даже и не догадается что кто либо из уполномоченных скопировал ту или иную базульку

Просто знаю реальные такие случаи

Лично если мне что то надо то как правило использую wget, но он как правило для большинства сайтов не годится, лучше использовать специализированный софт который умеет еще правильно ссылки переделывать при скачивании страниц

Дубнинец
я же сказал что я забил под приступ жадности 4 жестких диска по 2 Tb каждый

Не считая что имеются еще жесткие уже с второстепенным

ienmik
P.M.
3-12-2016 14:03 ienmik
А можно такой вопросик) а как вывести какую нибудь тему на одну страницу?
Arkan137
P.M.
3-12-2016 14:09 Arkan137
ienmik:
А можно такой вопросик) а как вывести какую нибудь тему на одну страницу?

Ну вроде в настройках
изменение своих данных
настройка
сообщений на странице: 20

думаю если 100 поставить то нормально можно копипастить

Дубнинец
P.M.
3-12-2016 14:20 Дубнинец
Originally posted by Arkan137:

Arkan137


Спасибо. 8 тб для начала. Закажу.
Originally posted by Arkan137:

мой этот потрут но все же кому надо тот успеет прочитать


успел и даже скопировал в нетленку есть у меня такая.
Arkan137
P.M.
3-12-2016 14:35 Arkan137
wget -r -k -l 7 -p -E -nc --no-parent forumtopics/151

палата 151
блин синтаксис точно не помню
надо указать что нижестоящие каталоги только, так как скачивает вообще весь форум

за буквально 1 минуту слил 100 мегабайт
нафиг нафиг такое удовольствие и такие обьемы

TSX
P.M.
3-12-2016 14:40 TSX
Arkan137:
wget -r -k -l 7 -p -E -nc forumtopics/151/
палата 151

за буквально 1 минуту слил 100 мегабайт
нафиг нафиг такое удовольствие и такие обьемы

Как wget залогиниться?

Arkan137
P.M.
3-12-2016 14:45 Arkan137
TSX:

Как wget залогиниться?

Использование имя пользователя и пароля на FTP/HTTP:
$ wget ftp://login assword@ftp.example.org/some_file.iso
$ wget --user=login --password=password ftp://ftp.example.org/some_file.iso

точно не знаю
попробывал просто без залогинивания

zair
P.M.
3-12-2016 14:46 zair
Originally posted by Arkan137:

Самый правильный конечно же вариант это выпросить у админа базу MySQL

Ржачно ))) Представил за какой горизонт неведомого пошлют просящего.


Originally posted by Arkan137:

и уже самостоятельно распарсить вырезать что надо а что не надо


Зачем для этого унижаться перед админом? Вы выживальщики или где?
Три волшебных команды сделают все и даже то о чем вы не мечтали. Записывайте.

1. wget
2. sed
3. awk

немного усидчивости и вы распетрушите любой форум на атомы а потом так же легко переведете его в формат бульварной книжонки.

Originally posted by Arkan137:

Одних только книг и справочников накачал с торентов более 700Gb

Это подтверждает догадки о том, что большинство кних у вас хранится в несжатом PDF из JPG файлов монструозного размера от 100 мег. Просто займитесь своей библиотекой и она влезет на самую скромную флешку. Этаким неипическим куском дерьмища она не принесет пользы. Особенно в режиме ЧС.

Originally posted by Arkan137:

достаточно узнать где хостится данный сайт
а потом уже надо искать связи у этого хостера

Нахрена? См. выше. Все делается изящно и просто.

Originally posted by Arkan137:

Лично если мне что то надо то как правило использую wget, но он как правило для большинства сайтов не годится

/dev/head ; /dev/ass

Пардон за мой французский. Тупо пытаться выкачивыть вгетом сайт и жалиться что он не работает, грусть.

Originally posted by Arkan137:

я же сказал что я забил под приступ жадности 4 жестких диска по 2 Tb каждый

Не включая голову и знания - никаких бюджетов не хватит "качать тырнет на болванки"


Извините, не в качестве наезда конкретно на вас, просто тут раз в пол-года вылазят с подобными рецептами и уже просто надоело. RTFM ё-моё!

fedorve
P.M.
3-12-2016 14:47 fedorve
Originally posted by ienmik:

А можно такой вопросик) а как вывести какую нибудь тему на одну страницу?

Тема вопрос-ответ. Или помощь коллективного разума 151й

Arkan137
P.M.
3-12-2016 14:53 Arkan137
zair
мне легче в торенте пару кнопочек нажать
и пару команд wget сделать
а вот сидеть и выбирать сутками что надо в первую очередь а что надо во вторую а потом сидеть еще это все конвертировать...
да на кой такое счастье
Техническую литературу качал только тематическими разделами а не каждую книжонку по отдельности
TSX
P.M.
3-12-2016 14:59 TSX
Arkan137:

Использование имя пользователя и пароля на FTP/HTTP:
$ wget ftp://login assword@ftp.example.org/some_file.iso
$ wget --user=login --password=password ftp://ftp.example.org/some_file.iso

man wget я читать умею, мне бы на ганзу именно

Nikolay_K
P.M.
3-12-2016 15:02 Nikolay_K
Originally posted by zair:

Зачем для этого унижаться перед админом? Вы выживальщики или где?
Три волшебных команды сделают все и даже то о чем вы не мечтали. Записывайте.

1. wget
2. sed
3. awk

немного усидчивости и вы распетрушите любой форум на атомы а потом так же легко переведете его в формат бульварной книжонки.

лучше Perl
в нём есть всё что умеют эти три + ещё много всего
CPAN вам в помощь

а вместо wget для простых незамороченных людей я бы посоветовал HTTrack
https://www.httrack.com/
с ним проще будет разобраться и он c GUI

Arkan137
P.M.
3-12-2016 15:13 Arkan137
wget\ом не получается ни в какую
упирается все в авторизацию, надо кукисы импортировать - геморно больно
zair
P.M.
3-12-2016 15:47 zair
Originally posted by Nikolay_K:

лучше Perl

Однозначно. Но надо еще больше знаний.

Иваныч611_1
P.M.
3-12-2016 15:57 Иваныч611_1
Originally posted by Дубнинец:

Всем кажется идея бредовой, да?


Смотря какую цель преследуете. Если для того, чтобы "... долгими зимними вечерами, после снаряжения очередной сотни патронов, при свете лучины.... " - то на той же тонне бумаги теми же ста картриджами можно распечатать гораздо более интересное чтиво (цифры утрированы немного).

Если для того, чтобы использовать как кладесь сакральных знаний - то предварительно нужно потратить не один месяц на отделение зерен от плевел. У Вас есть лишний месяц?

zair
P.M.
3-12-2016 15:59 zair
Originally posted by Arkan137:

wget\ом не получается ни в какую
упирается все в авторизацию, надо кукисы импортировать - геморно больно

В лоб не получится. Есть для firefox утилита для скачивания сайтов (по-моему flash downloader или что то такое), она генерит правильную строку с паролями и с куками для wget. Эту строку копируете в консоль, редактируете что надо и wget может выкачать самый замороченный сайт.

Но, это тупая методика. В лоб. Лучше из wget-а передавать данные потоком в обработку сразу, чтоб вырезалось все лишнее.

Например, для затравки, скрипт для вытаскивания всех фото с рукодельного сайта:

#!/bin/bash
cd /home/user/rukodelka.ru/
I=1
until [ `tail --lines=2 wget.log grep end` = 'end' ]
do
mkdir $I
J=-1
#until [ `tail --lines=2 wget.log grep 404 cut --delimiter=' ' --fields=3 tr -d ':'` = '404' ]

until [ `du $I/$I'_'$J.jpg cut --fields=1` = 4 ]
do
J=`expr $J + 1`
cd $I
wget -c --referer=http://rukodelka.ru/images/magazines/ --user-agent='Firefox 3.0' --wait=6m --tries=3 --timeout=10 rukodelka.ru -o .. /wget.log
cd ..
done
if [`echo $J` = '0']
then
echo 'end' ;; wget.log
else
echo 'continue' ;; wget.log
fi
I=`expr $I + 1`
done
rm $I
exit 0

По аналогии делается для ганзы или любого другого.

Дубнинец
P.M.
3-12-2016 16:16 Дубнинец
Originally posted by Иваныч611_1:

предварительно нужно потратить не один месяц на отделение зерен от плевел. У Вас есть лишний месяц?


Да вроде как нет, но каждый человек в чем-то профан полностью. Ну не бывает людей, которые шарят во всем. Бывают такие, которые много знают, не более того. Так вот, представим себе банальный случай, сидите Вы в своем бунекере и вдруг пара куриц, которых Вы где-то ... . купили начинают дохнуть.. . Сельские жители скорее всего причину-следствие-лечение быстро придумают, а Вы (без интернета и умных книжек)? Или вариант с радиотехникой, полетела какая-то хрень в рации пустяковая, а что, где, чем заменить, да даже чем запаять, если ни разу паяльник в руках не держал. Про медицину человеческую вообще молчу, там лес темный, аптечку можно собрать размером с ЗИЛ 131, но толку от нее без знаний?
ИМХО знания нужны.
На отсев полезного от неполезного уйдет не месяц, а годы. Месяц моего времени стоит дороже чем пару пачек бумаги или лишняя флешка.
Мы (в том числе я) стали слишком зависимы от интернета. Захотел что-то узнать - загуглил, но так будет не всегда.
ЗЫ, обсуждение идет, слова только для меня непонятные, но это ничего. Покажу темку товарищу, он больше шарит, скорее всего сможет выкачать и сжать Ганзу. Если кто-то из Московской-Тверской сможет это сделать самостоятельно - с удовольствием заеду на чашку чая с пряниками, носители для инфы привезу с собой, ну а за торент тут вообще в десна расцелуют и не только я.
terranin
P.M.
3-12-2016 16:57 terranin
А чо, про http://guns.аllziр.оrg никто не знает, что ли?
ienmik
P.M.
3-12-2016 19:08 ienmik
fedorve огромное спасибо))))
KoTneC
P.M.
3-12-2016 19:28 KoTneC
Originally posted by TSX:

teleport pro

Teleport VLX, у PRO есть неприятные ограничения на количество файлов.

любительбулок
P.M.
4-12-2016 08:47 любительбулок
Вот смежные темы,закрепленные вверху
click for enlarge 1626 X 708 219.3 Kb
Но: год 2009.. С тех пор технологии не стояли на месте.
Сама тема уже поэтому не баян.
Но бумага как носитель под вопросом.Бооольшим вопросом.
А вот электронные гаджеты раскачать к работе в течении 5-15лет после остановки всей электротехнической промышленности не вопрос.
Бэкап этой палаты это хорошее было бы начало.Потом форум.Потом еще что-нить полезное. Если флешка-хорошо,много флешек-неплохо.Жесткие диски(HDD или SSD?) не проблема.
terranin
P.M.
4-12-2016 09:18 terranin
Originally posted by любительбулок:

Бэкап этой палаты

Я год почти как вычитываю 151-ю. Тут и бекапить нечего, политота одна, почти ни одной темы, где вопрос проработан полностью. Вынуть крупицы полезного, одной флешки хватит
любительбулок
P.M.
4-12-2016 09:50 любительбулок
Не знаю,где тут политоту нашли.Она тут кончается не успев начаться.
В оглавлении раздела, Джим делал,любо-дорого посмотреть-куча полезнейших тем.Не прямо сейчас если,так потом приспичит.А другой модератор недавно сказал:-Где terranin,там срач.. Это политота была? Лично с Вами ничего не делил,и не ругался.Но может Вы сами что-то эдакое тоже сюда внесли,вот и не видите за лесом деревьев

Давно есть мысль начать строительство собственного хранилища инфы.Начать просто с сохранения семейных фоток-видео.Помнить свою историю и прежнюю жизнь уже немало.А благодаря хорошим фотокамерам в телефонах снимается и фиксируется вообще большой массив данных.Заранее и не предскажешь,что и когда понадобится.Но пусть лучше будет,и не понадобится,чем наоборот.
Думаю начать со старенького нетбука.Я на него уже батарейку усиленную с Али получил.

terranin
P.M.
4-12-2016 10:07 terranin
Originally posted by любительбулок:

Джим делал,любо-дорого посмотреть-куча полезнейших тем.Не прямо сейчас если,так потом приспичит.А другой модератор недавно сказал:-Где terranin,там срач.. Это политота была?

Я по этому списку иду. Посмотрите, хотя бы темы про нычки. Есть решение? Есть. Вот найти попробуйте.

TIR
P.M.
4-12-2016 10:40 TIR
Лучше уже сразу весь интернет сохранить на винчестер. Имхо Пару терабайт хватит, не?
Дубнинец
P.M.
4-12-2016 11:49 Дубнинец
Originally posted by TIR:

Лучше уже сразу весь интернет сохранить на винчестер. Имхо Пару терабайт хватит, не?


Во, пошли глумления

На самом деле, я что-то так подумал, наверное, лучшим вариантом будет компоновка в какие-либо блоки в доступном для обычного юзера (как я, например) для скачивания. Ну чтобы не коды-шмоды, а тупо тык - торент закачался, тык туда на файл - проверил запуск (вдруг че-то там ругается). Со своей стороны могу помочь с отшелушиванием лишнего хотя бы в тех темах, где есть понимание предмета. Ибо просить местных компьютерных гениев еще и отшелушивать нужное из хлама - есть наглость и борзость, а я скромный.
Какие плюсы? Во-первых, не соображающие в кодах-шмодах не будут тратить уйму времени на осваивание программирования. Во-вторых, получить выжимку из хлама будет проще, если это делается несколькими людьми.
Пока это видится так, критика принимается. Аргументы типа: это все х"йня, да ты гониШ - не принимаются

TIR
P.M.
4-12-2016 11:56 TIR
Дубнинец я просто шучу. Конечно можно сохранить всю ганзу, без медиа-контента, разумеется. Более того есть сайты которые давно уже копируют ганзу - например popgun. Ну ишшо можно в кеше поисковиков найти и на waybackmachine.
Т.е. даже если сам сайт умрёт от прямого попадания атомной боеголовки в сервер, его копии всегда можно будет найти. Не вижу смысла париться с копированием на ПК. Тем более вы в этом не преуспеете лучше чем сам интернет - ведь форум постоянно пополнется.

Если же вам на тот случай, что умрёт весь интернет вообще - даю подсказку. Вероятно в этом случае вас уже тоже не будет. А если чудом выживете - гарантия 100% не до чтения ганзов будет. Да и электру явно не на это захотите тратить.

Смысл затеи крайне сомнителен

zengaya
P.M.
4-12-2016 12:11 zengaya
Бумаги жалко. 90% - бесполезная информация, флуд, бокс по переписке, продажа давно проданного итд.
любительбулок
P.M.
4-12-2016 12:27 любительбулок
terranin:

Я по этому списку иду. Посмотрите, хотя бы темы про нычки. Есть решение? Есть. Вот найти попробуйте.

Да,приходится признать,что там все старовастенькое,темы закрыты.
Полистал бегло.Что тогда при нычкостроении людей волновало.Местные уповали на сантехтрубы диаметром до 100мм,иностранцы жалели нас,что с оружием бЯда, нечего дорогим россиянам туда ложить кроме законного,а его нельзя.. Знали бы они сейчас, как далеко шагнул либерализм в этих вопросах
Участники тех далеких 2007-09гг на тот момент наполнили содержанием палату,админы все это структурировали.Было супер.Прошло 10лет.. Все нужно заново,кмк.
Но кто это за нас то самих сделать должен?
Надо открывать темы,наполнять.По договоренности с админами наверно можно и старые открывать,и поверх них дополнять свежачок.

Дубнинец
P.M.
4-12-2016 13:20 Дубнинец
Originally posted by zengaya:

90% - бесполезная информация, флуд, бокс по переписке, продажа давно проданного итд.


В барыжных темах да, согласен. Там кроме как обсирания минутных Тигров или дорогонахов ничего особо нет. Полезного очень мало. Ну разве что некоторые продавцы инструмента приводят характеристики оного, но это прямо мизер. Бокс по переписке - развлекалово, не более того.

Originally posted by TIR:

Если же вам на тот случай, что умрёт весь интернет вообще - даю подсказку. Вероятно в этом случае вас уже тоже не будет


Позволю себе иное мнение. Не хочу лезть в политику, вот совсем не хочу (опять бокс по переписке же будет), но в нашем государстве вполне могут банально запретить тырнет, часто об этом стали говорить. ТОРы и прочие штуковины пока работают, НО! Вы лично можете гарантировать что они и дальше будут работать? Я нет. Почему бы какому-нибудь члену чего-нибудь там не протолкнуть закон о том, что тырнет развращает народ? Опять же это лишь как вариант. Ядрены батоны даже не рассматриваем.
Ладно, ссылями никто не делится, выберу пару разделов, буду сидеть в свободное время после НГ (работы будет мало) и охота уже не та, как раз можно что-то повычленять. Радует, что во многих разделах есть малозасранные темы, которые можно тупо целиком скопировать. Но таких мало. Опять же, сделали запасной аэродром палаты, можно выкладывать там, наверное. Может сделать закрытый раздел, чтоб народ не халявил, каждый что-то сделал.
Originally posted by TIR:

Дубнинец я просто шучу.


Да я понимаю, чувство юмора есть

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Может и баян. Как распечатать и сохранить на ф ... ( 1 )