Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Чтиво самопальное ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чтиво самопальное

живорез
P.M.
27-11-2016 11:34 живорез
Бездельничая в отпуске накидал тутова вчера вечером начало рассказа,зацените:
Туман,хлюпанье сапог по раскисшей от сырости дороге раздаеться эхом на пустых улицах поселка .Осиротевшие дома смотрят на одинокого путника,с рюгзаком за спиной одичавшими глазами окон...
-Хорошо хоть,не стал в ботинки переобуваться,а то хлюпал бы так же в мокрых носках.-Пробубнил я себе под нос,и стал глазами выискивать местный сельпо,надо разжиться жрачкой и выбирать место под ночлег,а то пока добрался сюда пол дня прошло.Срезал называеться,5км по лесу,и через пашню прошлогоднюю еще 3км тоже не сахар.Все лучше чем нарваться на собак когда в кармане всего один неполный магазин на старый ПМ,полный то уже заряжен,вообщем 8 плюс 6 итого 14штук.Хотя если конечно попадеться стайка на 3 или 6 голов то может еще и отобьюсь,а если средненькая штук 20 то глушняк,будут гонять пока патроны не кончаться,потом порвут,на безоружного и трех хватит,у них теперь у всех челюсти как дробилки,никакие щитки не спасут.Им ведь первую зиму пришлось с волками соперничать за место под солнцем,и в отожравшихся на мертвечинке стаях остались(в большинстве)только вот эти-похожие на травильных собак древности гладиаторы,с ловкостью куницы и челюстями гиены.Хотя и вирус возможно внес свою лепту,потому что интелект у них улучшился,да и по ходу телепатия присутствует.Хотя хрен его знает,может и болтают,у страха ведь глаза велики.Да и болтать то особо некому,людей осталось мало... Только эпидемия выкосила три четверти примерно,потом еще три месяца анархии.Резня шла та еще.И вроде сплотиться бы всем вместе как подобает,да куда там,от беззакония все как очумели.Потом ЗИМА,не шибко морозная,но снеЖная жуть.Вообщем в городах без электричества и центрального отопления все передохли,да еще собаки внесли свой вклад,начали за ослабевшими охотить,теплое мясо он конечно лучше мертвечины мороженной.У псов говорят даже целая война с волками была на окраинах,да куда там.Говорю же сильнее они стали,опять же способности эти глазами завораживать,волки видать и непоняли почему в ступор впадали.Вообщем передавили они серую братию и стали главными хищниками нашей Руси матушки,после человека конечно.Но людей можно и пару недель не встретить и месяц,а эти "крокодилы" могут каждый день повстречаться,особенно где всякие рогато-копытные обитают.Ладно здесь их вроде нету,некого здесь охотить,кроме кошек да мышей,жмуров то уже давно по косточкам растащили.О а вот и сельпо,я перехватил посох о подошел к двери.
Ломать не пришлось,видать вирус достал продавщицу на работе,только почему мертвечинкой не несет,даже застарелой,только от холодильников попахивает.Скоре всего на улицу выскочила когда приступ начался.ну это нормально,почти все при приступе выскакивали на свежий воздух потому что возникало резкое неосознанное желание выскочить из замкнутого пространства.Ну а на улице естественно хищники потом уже постарались.
Пройдясь по помещениям,и убедившись в отсутвсвии кого либо(хотя кто тут может оказаться кроме кошек или крыс),запер двери.
-Тааак,что у нас тут-приговаривая,я начал складывать в открытый рюгзак хабар.
-Чай.отлично.-теперь я часто тихо разговаривал сам с собой,что не удивительно,редкое общение с людьми накладывает свой отпечаток.
-Тушево-Накидал несколько банок говяжей тушенки,дорогая зараза,была,хее.зато хоть с мясом.
-О сардина,хотя ну ее нафиг,думаеться мне пропала она.-просидеть пару дней в местном толчке мне как то не привлекало-паштет,ну пойдет,пропадать там нечему,мяса то нету.
-Вода,крекеры-взял побольше,скучаю по нормальному хлебу.
-Лапшичка-сунул пару десятков пакетов быстрокитаезной лапши.
-Супчики-заправка для супов тоже полетела в жерло моего 30 литрового друга,вместе с ними туда отправились специи,хмели сунели там всякие.Я часть обмениваю в поселениях,да и добываемая мною время от времени дикая и одичавшая живность куда вкуснее с приправами.
-Сигареты,пойдет-запихиваю пару блоков дорогой крепкой отравы.дымить конечно стал намного реже(частые забеги с попрыгушками сказываються),но совсем отказаться к сожалению не смог.Да пару тройку пачек бывает тоже меняю на что нибудь,в поселениях не особенно любят рисковать шарясь по населенным пунктам в поисках хабара и приключений на задницу.
-Батарейки,батареечки-вот их никому не даю,свои пару фонариков пользую,налобный,да небольшой подвесной кемпинговый(хороший кстати зараза оказался,хоть и китайский,почти год со мной в ходит,экономичный,за зиму всего 12 штучек сьел,хотя пользовал часто-люблю почитать перед сном),болтаеться правда еще один запасной в кармашке рюгзака.
Сметаю вообщем из коробок за прилавком все подходящие мне батарейки,заодно нитки,иголки(тоже в обменный фонд)несколько пар носков,белья,и тюбики с клеем,зажигалки спички и прочий мелкий хлам который тоже в большинстве своем собирался обменять в ближайшем поселении.Жидкость для розжига тоже беру,никогда не знаешь наверняка какое топливо попадеться,один раз уже промучился с промокшими дровами...
Оборачиваюсь к полке с алкоголем,почему бы и нет,в этом селе вроде тихо,можно позволить себе и расслабиться немного.Беру с полок пару бутылок красного вина,перцовку,и виски.Заодно кидаю в рюгзак чекушку какой то дешевой спиртяги именуемой водкой( к ней отношение правда имеющее только из-за названия)для дезинфекции.Проходя на выход мимо кассы засовываю в набитый рюгзак несколько шоколадок.ну вроде все,пока что,может туточки мне и понравиться,замучу где нибудь схрон.
Все тот же туман встречает меня на улице.хотя сырость уже не такая сильная,а может это и близость скорого отдыха подняла мне настроение.Чистота на улицах сразу напомнила мне о безлюдии этого места,никаких тебе ПЭТ бутылок пустых и остального свойственного для обжитых людьми мест мусора.Старые за год естественно не сгнили,но и новых не прибавилось,природа брала свое восстанавливая экосистемы... А может так оно и лучше?Оное ведает только ТВОРЕЦ...
Через двадцать минут ходьбы нахожу подходящий мне домишко,добротный такой сельский сруб с летней кухней и надворными постройками,огород такой немаленький,соток двадцать,колодец.Вообщем просматриваем все,и если все нормуль зависаем здесь.Погребков тутова наверняка два.так что может даже огурчики-помидорчики сегодня на ужин будут,и чай с вареньем малиновым-вон в палисаднике какая плантация.
Начнем с дома,чего тут у нас,ага дверь закрыта,ну хоть на жмура не напорюсь и единственная вонища будет от холодильника.
-Где у нас ключиик?-я шарю глазами по косяку и крыльцу прикидывая куда его спрятали,ведь наверняка где нибудь здесь,уходили то ненадолго,вон куча обуви у порога.
-Ага,вот он родимый-нащупываю пальцами за косяком металический бок ключа.
-Сим сим откройся,заходи кто хочет-открываю дверь,и обрадованно смотрю на белый бок холодильника,во хорошо хоть в доме вонять не будет.
Проверив комнаты убедился в том что уходили ненадолго,не убрано,ну не срач конечно,просто когда уезжают куда то принято прибрать начисто все,а тут как будто только вышли в магазин.. . Порадовало и то что присутствоала простая дровяная печь с варочной плитой,без всяких там батарей,так что заливать воду в расширитель боясь что система разморозилась не надо...
Скинув ругзак начал обходить жилище,как всегда за стеклом серванта находились фото теперь уже бывших жильцов-пожилая пара на фоне большой клумбы с цветами,ага а здесь видать фото детей и внуков-мужчина и женщина,обоим около тридцати(ровестники мои,даже чуть младше наверное),двое детей.Опаа туточки что?.. Пожилой хозяин дома в камышовом камуфляже с двухстволкой.значит в доме есть оружие,если не продал конечно,я стал оглядываться в поисках высокого сейфа... При мысли о оружии с грустью вспомнил утопленный мною пару недель назад"укорот"(АКСУ-74),патронов в нем было конечно всего пять штук,но обидно до скрежета в зубах.Я тогда болотце переходил,специально что бы от собак оторваться(они берез болота не любят ходить,зимой еще летают,а вот чуть подтает-не лезут)и вроде проходил там уже знал дорогу,да вот влетел что называеться,и вроде сразу выскакивать начал,да автомат за корягу зацепился и слетел с плеча,попытался его конечно достать посохом-да фигушки,соскользнул с коряги только и в жижу-на дно.Корил себя конечно потом что через грудь не перевесил,на плече оставил,да что толку то.
За грустными воспоминаниями нашел требуемое.Стоит гад в углу-запертый,и где ключ не говорит.Начал искать,облазил все и после часа поисков обнаружил в серванте (в сахарнице керамической) связку ключей,одни были от машины,несколько от всяких прочих замков,и два более крупных,возможно от него самого гада железного.Скрип железной дверцы открыл мне богатство находящееся внутри,а там было много полезного.Главное патронов было много,пачек пятьдесят,в принципе сейф то большой довольно для ружья,а ружей было два.Одно-та самая духстволка ижевская горизонталка 12ого калибра,и второе весьма любопытное,с барабаном на пять патронов,мега револьвер блин с прикладом.Прочитал название МЦ255-12,однакооо,я почему то сначала подумал что американское-там все револьверы любят.Да пофиг,будем значит как в вестернах рассекать,еще нашел три банки пороха,пыжи всякие и остальные приблуды для зарядки патронов.С таким богатством можно год целый шариться,не боясь что патроны кончаться.
Растапливая печку прикидывал что со всем оружием делать,основным сделаю этого "шерифа"(так я мысленно прозвал револьверную мц 255),а ИЖа двухствольного пущу под обрез,а то в пистолете патронов мало уже,вот и будет мне оружие ближнего боя,благо что его патроны такие же как в "шерифе".
-Гори гори ясно,пчхиии!!!!Уфффф ядритьтвою... -чинул я от дыма,дымоход был стылым,поэтому в некотрой степени поддымливал.Ну ничего сейчас разгориться,прогрееться,лучше потянет.
-Таак а ни пора ли нам пожрать.-начал выкладывать на стол хабар,достав "бомжпакеты" вспомнил про кипяток,нашел глазами чайник.Ага электрический,ну-ну...
-Только не надо говорить что простого нету,хозяяяйкаа,где тут у тебя.
Покопавшись с минуту в шкафчиках нашел носатого пузана из аллюминия,еще СССРовских времен,но почти новый,в нем и кипятили то всего несколько раз наверное,налив в него из пятилиторовой бутыли поставил на плиту печки.
-Уже греешь родимая.-заметил я скорость с которой нагрелась чугунная плита уже переставшей дымить печи.
Оглядев сервированный мной стол подумал что чего то все таки не хватает.Тушенка,крекеры,паштет,черемша(вчерась надрал в лесу).О ну точно,ведь можно и отметить такой удачный денек.Достал со шкафчика простой граненый стакан и вынул из рюгзака литровую бутыль вискаря.Раз передышка,значит передышка.Присаживаясь за стол проверил еще раз пистолет,а то мало ли чего...
-Даа,улов сегодня хорошиййй-пережевав пару кусочков тушева налил полстакана-Нуууу,значиться,ЗА рыбалку!!!
Выпив залпом стал кушать,радуясь что жить можно и в этом,изменившемся мире.Даже возможно лучше чем раньше.. .
Утро нового дня выдалось по настоящему майским,солнце слепило глаза пригревая по летнему,думалось мне что после обеда пойду на осмотр села уже в ботинках оставив надоевшие уже резиновые сапоги.Позавтракав решил подготовиться.Надо укоротить двухстволку для замены пистолета,вооружившись связкой ключей начал осмотр построек на предмет мастерской с инструментом,за десять минут нашел нужное помещение обрадовавшее меня тисками и настоящей наковальней на здоровенном пне.Зажав в тиски приговоренную ружбайку отпилил приклад,о положив рядом пару запасных полотен принялся пилить ствол,шибко коротко не стал метить,сантиметров примерно десять после цевья решил оставить.Минут сорок промучился,но отпилил истратив всего одно запасное полотно,спас тюбик литола и бутылка с водой.Приладил ремень,крепление под него на стволе сохранил как раз для этого,пусть лучше до поры руки будут свободными.Закончив прихватил с собой здоровый молоток по типу маленькой кувалды и гвоздодер небольшой отправился собираться на "прогулку".
Одевшись и собравшись оглядел себя,патронтаж набитый картечными патронами поперек груди,пошарпанная-видавшая виды,но все еще крепкая "ветеранская"такая "косуха" из толстенной кожи(из слонов их чтоли шили?),"бундесовские" камуфлевые штаны поверх суровых таких ботинок армейских,тоже германских,(в одном магазине покупал весь комплект),обрез на ремне через тулово,рюгзак за спиной к которому приторочены топорик и молоток здоровый,в руке гвоздодер.И все это довершала давно не бритая морда и бандана.Пи... ц мародер,увидели бы сохранившиеся в живых военные пристрелили бы без суда,хотя я думаю если они еще и остались то сами выглядят не намного лучше.Вечером надо баню стопить,оченно необходимо,ведь полтора месяца назад мылся... Вообщем насмотревшись на себя убогого вышел из дома сказав себе под нос.
-Ну хоть выспался сегодня...


владимир 86
P.M.
27-11-2016 11:57 владимир 86
Вроде нормальное начало.Люблю такие рассказы перед сном читать,выкладывай смЕло.
живорез
P.M.
27-11-2016 12:19 живорез
Значиться буду писать,сегодня вечером коль время будет накорябаю... Всеж и дров надо поколоть(в резерв,а то куб сухих остался),и ужин замострячить(жинка в город поехала к родственникам)для себя и детей,собакам каши наварить... Да и метель поднимаеться.по видимому чистить придеться двор(лопата снеговая накрылась,буду совковой кидать).воды с колодца натаскать в резерв,а то фиг знает сколько мести будет.Вообщем все после хоз работ плановых... пару бревен попилить для сухой растопки(куча лежит от старого сарая).приходиться простой ножовкой шмурыгать,ибо бензопилы нету,финансы швах-переехали недавно ремонт все деньги сьел то се.. .
Ядрит,как время будет надо в райцентре новую клаву взять,пробел хреново работает... :Х
Братеньков А
P.M.
27-11-2016 12:44 Братеньков А
В сельском магазине не продают виски их просто никто не покупает.Зашел в первый же попавшийся дом и тут же захабарился двумя курумультуками, ну да рояли в кустах они такие.. В целом читать легко, пишите исчо.
живорез
P.M.
27-11-2016 12:58 живорез
Вискарь продают,по крайней мера у нас(в качестве конечно сомневаюсь,что-то типа самогона скорее всего,хотя виски и есть по сути самогон).То что в доме этом стволы оказались,это везение... Хотя в СИБИРИ много охотников(сужу по своему селу),и у многих по два ствола есть... Место событий НСО,околки березовые в лугах,не Тайга конечно,но зеленки хватает,так же как и дичи.. .
skycat
P.M.
27-11-2016 13:04 skycat
годно...
Только сюжета нет. типа,что вижу-то пою
Gets
P.M.
27-11-2016 13:26 Gets
логики нет, после эпидемии сколько прошло? вроде несколько лет, а деревня стоит нетронутая, серьезно?
потом, главная проблема собаки-мутанты? да ладно задумка бесперспективная.
потом, со всем перечисленным взлететь не получится, а ведь было и свое еще.
потом, маты и инет сленг в произведениях использовать моветон.
ну так проба, на то и проба, доработать, выстроить сюжет, линию, персонажей и пошло поехало.
но самое главное это придумать смысл, в таких произведениях редкость.
живорез
P.M.
27-11-2016 13:51 живорез
Прошел один год примерно,дальнейшие события прошлого предполагаються в виде воспоминаний... Тут вообще ГГ везет оченно,в первую очередь из-за врожденного иммунитета,ну и естественно из-за членства в нашей параноидальной 151-й палате и тому подобных инет сообществах... Про подготовку не говорю,никаких ветеранов БД и спец подготовках,простая служба в ВС связистом,по типу сидел на обьекте и пострелял пару раз на стрельбище.. .
живорез
P.M.
27-11-2016 14:00 живорез
Во многом решил ваять как Круз-пишу про то что знаю,ежель не умел никогда танком управлять,так нефиг расписывать с учетом опыта компьютерных симуляторов и Ворлд оф Танкс(хотя и там присутствовал чисто в ознакомительных целях).А раз знаком с ХО и дикими и не очень животинами,да с обитанием в ненаселенке так вперед... И как правильно подметили камрады-это проба пера,из-за того и выложил,для корректировки,может на что нибудь дельное надоумят по ходу мысли.. .
Grey Greyevich
P.M.
27-11-2016 14:16 Grey Greyevich
Да нормально пишет! У нас в хуторе и вино-виски в "сельпо" купить можно и почти у всех более менее серьёзных людей ружья имеются и патронов не по одной пачке покупается. Вот только не любят в селе ружья новомодные типа мц-255, в фаворе вертикалки ,даже на пятизарядки (типа МР-153 и МЦ-21-12) криво глядят. Вот только ключами уже давно за косяк не вешает никто!
В общем автор пиши ещё!
DV
P.M.
27-11-2016 14:29 DV
Нормально,автор пиши еще ) . Бабцу неплохо бы повстречать глав. герою, помоложе
Старый Доктор
P.M.
27-11-2016 14:36 Старый Доктор
Пожелание: Почаще дробите текст на абзацы.
живорез
P.M.
27-11-2016 14:57 живорез
Пожелание: Почаще дробите текст на абзацы.

Хорошо.Сложно писать клава глючит.В прошый разкогда разбирал(детвора чай пролила на нее)в пробел вместо трех контактных резинок одну поставил,теперь не прожимает нормально,приходиться перепроверять... На улице вьюга поднялась,так что сейчас собам сварю и попробую дальше печатать... Насчет баб,это же не порнуха а произведение о изменившемся мире без цивилизации... Как про баб скажуть так сразу охальные картинки возникают в мозге... С бабами это Владимира Вольного читать надо,там ГГ тоже девку нашел.. .
Старый Доктор
P.M.
27-11-2016 18:06 Старый Доктор
живорез:

Хорошо.Сложно писать клава глючит.В прошый разкогда разбирал(детвора чай пролила на нее)в пробел вместо трех контактных резинок одну поставил,теперь не прожимает нормально,приходиться перепроверять... На улице вьюга поднялась,так что сейчас собам сварю и попробую дальше печатать... Насчет баб,это же не порнуха а произведение о изменившемся мире без цивилизации... Как про баб скажуть так сразу охальные картинки возникают в мозге... С бабами это Владимира Вольного читать надо,там ГГ тоже девку нашел.. .

Эээ вроде про баб я ничего не советовал. Это не ко мне.
И ещё: проверяйте текст на правописание. Многократно повторяющееся слово рюГзак режет глаз. Правильно будет рюКзак.
А так начало интересное. Продолжайте. С удовольствием почитаю.

Gets
P.M.
27-11-2016 18:47 Gets
DV:
Нормально,автор пиши еще ) . Бабцу неплохо бы повстречать глав. герою, помоложе

и шобы с сизгами
живорез
P.M.
27-11-2016 18:49 живорез
Да про баб я не вам,насчет рюКзака спасибо,забылся не обратил внимания

Нормально,автор пиши еще ) . Бабцу неплохо бы повстречать глав. герою, помоложе
Про баб это этому камраду.. .
Хотя дружище могу и про баб,правда жинка домагиваться начнет.чего это я про баб писать стал,неужто нехватает?
живорез
P.M.
27-11-2016 18:51 живорез
Вот все у нас так-либо про баб,либо про водку.. .
zubrilov
P.M.
27-11-2016 19:18 zubrilov
Originally posted by живорез:

Вот все у нас так-либо про баб,либо про водку.. .


Да ладно! Мы обычно в лесу только о бабах, а с бабами так-то о лесе.. .
rds1
P.M.
27-11-2016 20:10 rds1
Крутяк, я уже с этими всеми экономиками напрочь забыл что такое хороший качественный БП с минимумом сапиенсов и кучей хабара настолько сказочно правда, что аж красиво. Пиши исчо!
КыКа
P.M.
27-11-2016 20:19 КыКа
Originally posted by живорез:

Место событий НСО,околки березовые


Мои места)) Если вдруг в рассказе случайно встретите мой персонаж, то прошу не вооружать его фантастическими мегабластерами типа МЦ-255, всё что ему надо, у меня в профайле)) И это.. . я до сих пор не женат, поэтому по сюжету ему просто полагается бабу))
Александэр
P.M.
27-11-2016 20:32 Александэр
Коллега, "ругзак" - это рюкзак
Напомню школу в части "Не" с глаголами пишется раздельно"(с)
И это - тоже Вам, от души и забесплатно
click for enlarge 800 X 480 66.1 Kb

А сюжет, кстати - вполне! Вот не скурили бы в школе учебник русского языка - могли составить конкуренцию разного рода Крузам, Бергам, Каменистым и т.д.

sedoy zloy
P.M.
27-11-2016 20:46 sedoy zloy
Сломал глаза после фторой строчки. Абзацы? Не, не слышал!
oldcrazy
P.M.
27-11-2016 20:48 oldcrazy
Аффтар , давай дальше!
Дубнинец
P.M.
27-11-2016 21:01 Дубнинец
Нормально.
1) Встречаются ошибки, но можно будет отдать на редактирование кому-нибудь из филологов. (Это я придираюсь).
2) Глава про собачек. Ее надо было или выделить как-то, сделав более резкий переход, или сделать короче.
3) МЦ 255 в деревенском доме? Ну может быть, конечно, но "это фантастика" (с). ИМХО надо менять на что-то колхозанское, типа МЦ 21-12, СКС и прочее. Ибо вторым ружье скряжистый колхозник НЕ купит это ружье.
Остальное не обсуждаю, т.к. это же только начало. Вообще все очень даже! ПЕшЫ ЕСЧО.
LAVERON
P.M.
27-11-2016 22:11 LAVERON
""-Тушево-Накидал несколько банок говяжей тушенки,дорогая зараза,была,хее.зато хоть с мясом"".

Это точно,лучше одна большая банка чуть подороже и с мясом,и покачественнее,чем много маленьких,но фиговых-в которых жилы одни,вперемешку невесть с чем,или что-то типа холодца вообще-непонятное такое закатано.

LAVERON
P.M.
27-11-2016 22:18 LAVERON
По рассказу:

Пока что мародерством в палатном понимании вариантов мародёрства постБПшного-и не попахивает даже...
Просто......типо-лежало безхозное.
Ни тебе "грабить корованы",ни тебе-вламываться с оружием куда-то,отбирая последние запасы у запасшихся вдоволь в хорошие времена толстопузов-законопатившихся теперь и забаррикадировавшихся нислабо...

Собаки-мастодонты упомянуты,но на десятой строчке рассказа-ещё ни одну пристрелить не получилось.

Скукотища пока,надо-бы напора дать,боевых так сказать-действий.
Ато патронов-много,надо как то использовать их,а не все на последний бой потратить потом,а пока так-всё-же частенько постреливая,чего зря-то их с собой иначе-столько много таскать?

А про бабу-так,наоборот-нафиг в рассказе подольше-бы не нужна(а возможно и вообще),только всё загадит,да напортит,как всегда-вариантами-"погоди,я ишо не собралася и не накрасилася,не могу же я идти в лес-грибы собирать в таком виде".
И-кормить её опять-же,переводя и так,и без того небогатый запас жрачки.
Понятно,если это изначально-жена и дети,тогда это святое,а так-за потрахаться-какую-то звиздючку рядом держать,готовую всегда на подлянку какую-нибудь неожиданно-с вариантами предательства-и опасности для жизни выживальщика-не,нафиг такую не надо.

И почаще-бы выдавать по небольшой главе(раз в сутки-понемногу-идеально,на каждый вечер,или-ну-хотя-бы по пятницам-но тогда поболее,но уж никак не реже,ато тема потонет)так вот-на ночь-почитать что-бы было что-не спеша,мечтая о выживании скором,и прекрасном! ))).

За начинание-респект.
Слог-хороший.

живорез
P.M.
27-11-2016 23:46 живорез
Сейчас еще кину,сразу покорректированный с начала,раз всем револьверы не нравяться(просто мне лично оная приглянулась по внешнему виду).
LAVERON
P.M.
27-11-2016 23:49 LAVERON
Никого не слушайте на самом деле-пишите то,что хочется,и так-как вам хочется.
Чем больше ляпов наляпаете-тем интереснее станет потом это опровергать,обсуждать! )).
Этож процесс... .
Grey Greyevich
P.M.
28-11-2016 00:12 Grey Greyevich
Ну тогда меняйте мр-255 на пулемет Владимирова,мирно стоящий в сейфе у колхозника для отсрела хомячков! Вот тогда дискуссия пойдёт не шуточная... .
L CH
P.M.
28-11-2016 00:38 L CH
Ну раз "Чтиво самопальное" - то тоже вставлю. Покритикуйте.

Да простит меня автор темы )).

Артём проснулся от какой-то неясной тревоги. Всё вроде бы было впорядке. Жена спит рядом закинув на него ногу и положив голову ему на плечо. Он осторожно, что бы не разбудить высвободился из её объятий, вышел и заглянул в комноту к сыну. Тот мирно спал, посапывая и чему-то улыбаясь во сне. Всё было в порядке. Но тревога не покидала его. Бросил взгляд на электорнные часы стоявшие на прикроватной тумбочке. 03:32. Часы помимо своей основной задачи , одновременно выполняли роль ночного светильника. Обычно их дисплей горел спокойным зелёным ровным светом. Сейчас он хаотично мерцал, то ярко разгорался, то почти гас. "странно"- подумал Артём. Такое и раньше случалось когда в сеть включалось слишком много потребителей или гдето в доме начинала коротить проводка. Дом-то не новый, сталинка. Но сейчас-то глубокая ночь, откуда столько потребителей? Выйдя на кухню и налив в стакан воды Артём ощутил слабый толчок, будто он не стоял на полу в квартире на третьем этаже, а ехал в вагоне метро и этот вагон раскачивает когда поезд поезжает по стыкам рельс. "Землятресение" - вспыхнала мысль у него в голове. Что делать? Будить жену, хватать в охапку сына и выбегать из дома вчом есть? Подождать следующего толчка и тогда действовать? Он стоял замерев и как буд-то прислушивался, толи к себе, толи к дому. Но толчков больше небыло. Поставив так ни разу и не отпитый стакан с водой Артём подошёл к окну и выглянул. На улице было темно. То есть совсем темно. Во всём городе не было ни одного огонька. Погасло всё - ветрины, фанари уличного освещения, светофоры, реклама. Вообще всё. Только на соседней улице, за домами на против, там где стояла электроподстанция занялся пожар, а перед этим громко бабахнул взорвавшийся трансформатор. "Весело" - подумал Артем и пошел будить жену.

- Ира, Ир. Просыпайся.- Артём легонько потормашил жену за плечо.
-У-у. Что?- произнесла Ирина сонным голосом - Дай поспать. Сегодня же выходной.- и зевнув повернулась на другой бок.
- Просыпайся говорю. Вставай.- не громко, но твёрдо повторил он.- Началось.
-Что началось?- не поняла спросонья Ира. Но тут же подскочила на кровати когда до неё дошел смысл сказоннго мужем. - А что было-то?- снова спросила она уже одеваясь.
- Землятресение. Я один толчок ощутил. И по ходу ЭМИ долбануло. Электричество кончилось-кина не будет.- ответил Артём застёгивая ремень на штанах и натягавая толставку по верх футболки.
- Я пойду на Константинова, там трансформатор бахнул. А ты одень Сашку, но не буди его. Пусть поспит. Начнёт трясти хватай Санька и к машине. Мой рюк в машине, твой сей час закину. Всё, я пошёл.

Взяв с собой "тревожный чемодан" жены и маленькую видео камеру Артем вышел из дома. Он был не один. После подземного толчка на всех машинах сработала сигнализация, и теперь весь город завывал на разные тона и лады сработавшей автосигнализации. Это была адская какафония, которая в прочем, довольно быстро стихла. В оставшуюся половину ночи город не спал. Выбежавшие из домов заспанные владельцы авто тихо матерились и спрашивали друг у друга - что случилось, почему нет света и когда его снова дадут. Впрочем покурив и высказав догадки и своё мнение по этому поводу автолюбители и прочие разошлись по квартирам.
Закинув ТЧ жены в багажник машины, Артём быстро зашагал на соседнюю улицу. Туда где горела трансформаторна подстанция. Не доходя метров двадцать он включил камеру и направил объектив на пожар.
- Дорогие дузья.. . Вот так и начинаетя БП, к которому мы все готовились. И который мы так долго ждали.. . Только что, то есть минут 5-10 назад. Имело место быть землятресение. Балла в 3, я так думаю. Еслиб больше то дома бы посыполись, а меньше не ощутили.. . И ещё ЭМИ шарахнуло. Свет вырубило по всему городу. Сей час мы наблюдаем как горит транс.. . Пожарных не видать, да и откуда им взяться - всю связь по отрубало.. . И так, добро пожаловать в БП.- Всё это Артём наговаривал на камеру ходя во круг горящей подстанции. Электроподстанция представляла собой кирпичную будку три на четыре метра, крытую плитами перекрытия закатанными рубероидом. От взрыва трансформатора стены частично разрушило. В нутри всё горело. Разбрызганное через выбитые кирпичи трансформаторное масло образовало во круг будки огненное кольцо. Благо что стояла она на значительном удалении от жилых домов и авто парковки, за сетчатым ограждением. От пожара шёл сильный жар, ближе 10-15 метров не подойти. Но ни кто из жильцов дома и не пытался его тушить. Только мужики чьи машины были припаркованы ближе всего переставили их по дальше, заехав на детскую площадку.
- Ну вот, дорогие друзья .. . Вы сами всё видете.. . Это были первые минуты долгожданного БП. С вами был я - БП режисёр. Скоро продолжим, до новых встречь.- произнеся это Артём выключил камеру и пошёл домой.

Подземных толчков за остаток ночи больше не было. А может и были, но Артём их не ощутил.

Подходя к своей машине, которую он обычно парковал рядом с подъездом, в ней открылась пассажирская дверь. Из дверей показалась голова Иры.
- Ты чего сдесь? Где Санька?- настороженно спроси Артём.
- Да здесь он, на заднем сиденье спит. Мне стало страшно что не успеем выбежать, если начнет трясти.
"Да , она права. Вот ведь бабская логика и чутьё" - подумал про себя Артём.
-Ладно пусть спит. Утром разберёмся, что к чему.- уже в слух произнёс он. - Жрать охота, пойду домой.
- Я взяла. Термос с чаем и бутеры. Сядь поешь - улыбнувшиь сказала Ира.
Артём обошел машину и сев на пассажирское сиденье взял из рук супуги крышку термаса с налитым чаем. Молча съев первый бутерброд и потянувшись за вторым, он сказал:
-Завтра, тоесть сегодня будет тяжёлый день. Да, а завтра ещё тяжелее.
Ира молча слушала мужа.
- Надо будет заехать на наливную, попробоватьзатариться продуктами и наведаться в ормаг- говоря всё это Артём кусал и жевал бутерброд. Ира всё так же молча слушала вводные.
- Спасибо солнышко. Ты у меня умница.- Он дожевал очередной бутер и запил его чаем. Ирина только молча улыбнулась.- Поиду соберусь, вы будьте здесь.- сказал Артём и вылез из машины.
Оставив жену и сына в машине Артём пошел домой. Нацепив на голову налобный фонарик он достал две большие сумки "мечта марадера" и стал складывать вних вещи, как будто собирался переезжать. По сути это и был переезд. Стем лишь отличием что брал он восновном тёплые вещи, повседневную одежду и обувь. В другую сумку он сложил все съестные припасы, какие были в квартире, патроны и компоненты для самостоятельного снаряжения патронов. Отнеся сумки в машуну он вернулся в квартиру и достал из сеифа весь арсенал. Положил его на расстеленные верблюжьи одеяла и свернул в конверт. Перекрыв все краны, и выключив все бытовые приборы из розеток, в которых и так небыло электричества, Артём встал с арсеналом в охапку в дверях квартиры. Обвёл взглядом своё жилище как бы прощаясь и произнес
- Может ещё вернёмся... -и вышел из квартиры.
Уложив за передними седеньями свёрток с арсеналом он подошел к водительской двери.
- Иди забери большую аптечку из холодильника. Сейчас заедем в гараж и валим из города, пока "ветер без камнеи".- Ира всё так же молча вылезла из машины и скрылась в подъезде дома.
Артём завёл двигатель. На заднем сиденье заворочался ребёнок, Артём повернулся и протянув руку поправил сползшее одеяло и погладил сына по голове. Снова повернувшись к лобовому стеклу и включив автомобильную радиостанцию пощёлкал кнопками переключения диапозонов и автосканера. Везде были только помехи, ни один канал не подовал признаков жизни. Глубоко вздохнув он выключил станцию. Тем временем вернулась Ирина, так же за сидения поставила коробку от микроволновки с медикаментами, которая занимала в холодильнике целую полку. Она села на пассажирское место.
- Я готова.- повернувшись к мужу лицом сказала Ира.
- А там что ?- спросил Артём указывая взглядом на маленький рюкзачок у неё на коленках.
- Косметичка. И другие женские вещи.- улыбнувшись ответила она. - Это вам мужикам кроме трусов и автомата больше ничего не нужно. А я же женщина!

Тронувшись с места Артём включил видеорегистратор и они медленно выехали со двора. Небо на востоке уже во всю горело зарёй. В предрассветных сумерках, не подсвеченный как обычно искувственной иллюминацией город выглядел покинутым людьми. Впрочем скоро так и будет.
- Люди начнут исход из этих каменных ждунглей когда начнёт заканчиваться еда и вода.- он снова стал наговаривать на камеру. - И произойдёт это очень скоро. Одни, у кого хватит ума, сделают это раньше и у них будет шанс. Друие будут до послнднего ципляться за свои квартиры и неработающие телевизоры, они будут до конца верить властям которые будут обещать что скоро всё наладится и всё под контролем. Глупцы. Ещё прежде чем закончится вода в кране губернаторы мэры и начальники ведомств будут уже далеко. В своих зАмках за высокими заборами элитных посёлков. Но это их не спасёт. А рядовые менты, из тех что не свалят, превратятся в вооруженных бандитов промышляющих разбоем и марадёркой. И это не самое страшное. Начнутся эпидемии, пожары, голод и мор. Кто этого не понимает, тот уже мертвец. Но и это ещё не самое страшное. Я знал, нет скорее чувствовал, что случится что-то подобное. Но обэтом, дорогие друзья, я расскажу вам позже. Хотя я искренне надеюсь что окажусь неправ. С вами был БП режисёр.- договорив это Артём выключил регистратор и снова глубоко вздохнул. Повернувшись к супруге он погладил её по ноге и сказал:
- У нас всё будет хорошо!
- Я знаю- ответила Ирина и положила свою ладонь на его руку которой он её гладил.

Доехав до гаража и быстро уложив четыре канистры с бензином и кое какие инструменты в багажник, они тронулись к шоссе ведущее из города.

живорез
P.M.
28-11-2016 00:51 живорез
Вот подкорректированный вариант с маленьким продолжением:
Туман,хлюпанье сапог по раскисшей от сырости дороге раздаеться эхом на пустых улицах поселка .Осиротевшие дома смотрят на одинокого путника,с рюгзаком за спиной одичавшими глазами окон...
-Хорошо хоть,не стал в ботинки переобуваться,а то хлюпал бы так же в мокрых носках.-Пробубнил я себе под нос,и стал глазами выискивать местный сельпо,надо разжиться жрачкой и выбирать место под ночлег,а то пока добрался сюда пол дня прошло.Срезал называеться,5км по лесу,и через пашню прошлогоднюю еще 3км тоже не сахар.Все лучше чем нарваться на собак когда в кармане всего один неполный магазин на старый ПМ,полный то уже заряжен,вообщем 8 плюс 6 итого 14штук.Хотя если конечно попадеться стайка на 3 или 6 голов то может еще и отобьюсь,а если средненькая штук 20 то глушняк,будут гонять пока патроны не кончаться,потом порвут,на безоружного и трех хватит,у них теперь у всех челюсти как дробилки,никакие щитки не спасут.Им ведь первую зиму пришлось с волками соперничать за место под солнцем,и в отожравшихся на мертвечинке стаях остались(в большинстве)только вот эти-похожие на травильных собак древности гладиаторы,с ловкостью куницы и челюстями гиены.Хотя и вирус возможно внес свою лепту,потому что интелект у них улучшился,да и по ходу телепатия присутствует.Хотя хрен его знает,может и болтают,у страха ведь глаза велики.Да и болтать то особо некому,людей осталось мало... Только эпидемия выкосила три четверти примерно,потом еще три месяца анархии.Резня шла та еще.И вроде сплотиться бы всем вместе как подобает,да куда там,от беззакония все как очумели.Потом ЗИМА,не шибко морозная,но снеЖная жуть.Вообщем в городах без электричества и центрального отопления все передохли,да еще собаки внесли свой вклад,начали за ослабевшими охотить,теплое мясо он конечно лучше мертвечины мороженной.У псов говорят даже целая война с волками была на окраинах,да куда там.Говорю же сильнее они стали,опять же способности эти глазами завораживать,волки видать и непоняли почему в ступор впадали.Вообщем передавили они серую братию и стали главными хищниками нашей Руси матушки,после человека конечно.Но людей можно и пару недель не встретить и месяц,а эти "крокодилы" могут каждый день повстречаться,особенно где всякие рогато-копытные обитают.Ладно здесь их вроде нету,некого здесь охотить,кроме кошек да мышей,жмуров то уже давно по косточкам растащили.О а вот и сельпо,я перехватил посох о подошел к двери.
Ломать не пришлось,видать вирус достал продавщицу на работе,только почему мертвечинкой не несет,даже застарелой,только от холодильников попахивает.Скоре всего на улицу выскочила когда приступ начался.ну это нормально,почти все при приступе выскакивали на свежий воздух потому что возникало резкое неосознанное желание выскочить из замкнутого пространства.Ну а на улице естественно хищники потом уже постарались.
Пройдясь по помещениям,и убедившись в отсутвсвии кого либо(хотя кто тут может оказаться кроме кошек или крыс),запер двери.
-Тааак,что у нас тут-приговаривая,я начал складывать в открытый рюгзак хабар.
-Чай.отлично.-теперь я часто тихо разговаривал сам с собой,что не удивительно,редкое общение с людьми накладывает свой отпечаток.
-Тушево-Накидал несколько банок говяжей тушенки,дорогая зараза,была,хее.зато хоть с мясом.
-О сардина,хотя ну ее нафиг,думаеться мне пропала она.-просидеть пару дней в местном толчке мне как то не привлекало-паштет,ну пойдет,пропадать там нечему,мяса то нету.
-Вода,крекеры-взял побольше,скучаю по нормальному хлебу.
-Лапшичка-сунул пару десятков пакетов быстрокитаезной лапши.
-Супчики-заправка для супов тоже полетела в жерло моего 30 литрового друга,вместе с ними туда отправились специи,хмели сунели там всякие.Я часть обмениваю в поселениях,да и добываемая мною время от времени дикая и одичавшая живность куда вкуснее с приправами.
-Сигареты,пойдет-запихиваю пару блоков дорогой крепкой отравы.дымить конечно стал намного реже(частые забеги с попрыгушками сказываються),но совсем отказаться к сожалению не смог.Да пару тройку пачек бывает тоже меняю на что нибудь,в поселениях не особенно любят рисковать шарясь по населенным пунктам в поисках хабара и приключений на задницу.
-Батарейки,батареечки-вот их никому не даю,свои пару фонариков пользую,налобный,да небольшой подвесной кемпинговый(хороший кстати зараза оказался,хоть и китайский,почти год со мной в ходит,экономичный,за зиму всего 12 штучек сьел,хотя пользовал часто-люблю почитать перед сном),болтаеться правда еще один запасной в кармашке рюгзака.
Сметаю вообщем из коробок за прилавком все подходящие мне батарейки,заодно нитки,иголки(тоже в обменный фонд)несколько пар носков,белья,и тюбики с клеем,зажигалки спички и прочий мелкий хлам который тоже в большинстве своем собирался обменять в ближайшем поселении.Жидкость для розжига тоже беру,никогда не знаешь наверняка какое топливо попадеться,один раз уже промучился с промокшими дровами...
Оборачиваюсь к полке с алкоголем,почему бы и нет,в этом селе вроде тихо,можно позволить себе и расслабиться немного.Беру с полок пару бутылок красного вина,перцовку,и виски.Заодно кидаю в рюгзак чекушку какой то дешевой спиртяги именуемой водкой( к ней отношение правда имеющее только из-за названия)для дезинфекции.Проходя на выход мимо кассы засовываю в набитый рюгзак несколько шоколадок.ну вроде все,пока что,может туточки мне и понравиться,замучу где нибудь схрон.
Все тот же туман встречает меня на улице.хотя сырость уже не такая сильная,а может это и близость скорого отдыха подняла мне настроение.Чистота на улицах сразу напомнила мне о безлюдии этого места,никаких тебе ПЭТ бутылок пустых и остального свойственного для обжитых людьми мест мусора.Старые за год естественно не сгнили,но и новых не прибавилось,природа брала свое восстанавливая экосистемы... А может так оно и лучше?Оное ведает только ТВОРЕЦ...
Через двадцать минут ходьбы нахожу подходящий мне домишко,добротный такой сельский сруб с летней кухней и надворными постройками,огород такой немаленький,соток двадцать,колодец.Вообщем просматриваем все,и если все нормуль зависаем здесь.Погребков тутова наверняка два.так что может даже огурчики-помидорчики сегодня на ужин будут,и чай с вареньем малиновым-вон в палисаднике какая плантация.
Начнем с дома,чего тут у нас,ага дверь закрыта,ну хоть на жмура не напорюсь и единственная вонища будет от холодильника.
-Где у нас ключиик?-я шарю глазами по косяку и крыльцу прикидывая куда его спрятали,ведь наверняка где нибудь здесь,уходили то ненадолго,вон куча обуви у порога.
-Ага,вот он родимый-нащупываю пальцами за косяком металический бок ключа.
-Сим сим откройся,заходи кто хочет-открываю дверь,и обрадованно смотрю на белый бок холодильника,во хорошо хоть в доме вонять не будет.
Проверив комнаты убедился в том что уходили ненадолго,не убрано,ну не срач конечно,просто когда уезжают куда то принято прибрать начисто все,а тут как будто только вышли в магазин.. . Порадовало и то что присутствоала простая дровяная печь с варочной плитой,без всяких там батарей,так что заливать воду в расширитель боясь что система разморозилась не надо...
Скинув ругзак начал обходить жилище,как всегда за стеклом серванта находились фото теперь уже бывших жильцов-пожилая пара на фоне большой клумбы с цветами,ага а здесь видать фото детей и внуков-мужчина и женщина,обоим около тридцати(ровестники мои,даже чуть младше наверное),двое детей.Опаа туточки что?.. Пожилой хозяин дома в камышовом камуфляже с двухстволкой.значит в доме есть оружие,если не продал конечно,я стал оглядываться в поисках высокого сейфа... При мысли о оружии с грустью вспомнил утопленный мною пару недель назад"укорот"(АКСУ-74),патронов в нем было конечно всего пять штук,но обидно до скрежета в зубах.Я тогда болотце переходил,специально что бы от собак оторваться(они берез болота не любят ходить,зимой еще летают,а вот чуть подтает-не лезут)и вроде проходил там уже знал дорогу,да вот влетел что называеться,и вроде сразу выскакивать начал,да автомат за корягу зацепился и слетел с плеча,попытался его конечно достать посохом-да фигушки,соскользнул с коряги только и в жижу-на дно.Корил себя конечно потом что через грудь не перевесил,на плече оставил,да что толку то.
За грустными воспоминаниями нашел требуемое.Стоит гад в углу-запертый,и где ключ не говорит.Начал искать,облазил все и после часа поисков обнаружил в серванте (в сахарнице керамической) связку ключей,одни были от машины,несколько от всяких прочих замков,и два более крупных,возможно от него самого гада железного.Скрип железной дверцы открыл мне богатство находящееся внутри,а там было много полезного.Главное патронов было много,пачек пятьдесят,в принципе сейф то большой довольно для ружья,а ружей было два.Одно-та самая духстволка ижевская горизонталка 12ого калибра,и помповик,еще нашел три банки пороха,пыжи всякие и остальные приблуды для зарядки патронов.С таким богатством можно год целый шариться,не боясь что патроны кончаться.
Растапливая печку прикидывал что со всем оружием делать,основным сделаю помповик,а ИЖа двухствольного пущу под обрез,а то в пистолете патронов мало уже,вот и будет мне оружие ближнего боя,благо что его патроны такие же как в "шерифе".
-Гори гори ясно,пчхиии!!!!Уфффф ядритьтвою... -чинул я от дыма,дымоход был стылым,поэтому в некотрой степени поддымливал.Ну ничего сейчас разгориться,прогрееться,лучше потянет.
-Таак а ни пора ли нам пожрать.-начал выкладывать на стол хабар,достав "бомжпакеты" вспомнил про кипяток,нашел глазами чайник.Ага электрический,ну-ну...
-Только не надо говорить что простого нету,хозяяяйкаа,где тут у тебя.
Покопавшись с минуту в шкафчиках нашел носатого пузана из аллюминия,еще СССРовских времен,но почти новый,в нем и кипятили то всего несколько раз наверное,налив в него из пятилиторовой бутыли поставил на плиту печки.
-Уже греешь родимая.-заметил я скорость с которой нагрелась чугунная плита уже переставшей дымить печи.
Оглядев сервированный мной стол подумал что чего то все таки не хватает.Тушенка,крекеры,паштет,черемша(вчерась надрал в лесу).О ну точно,ведь можно и отметить такой удачный денек.Достал со шкафчика простой граненый стакан и вынул из рюгзака литровую бутыль вискаря.Раз передышка,значит передышка.Присаживаясь за стол проверил еще раз пистолет,а то мало ли чего...
-Даа,улов сегодня хорошиййй-пережевав пару кусочков тушева налил полстакана-Нуууу,значиться,ЗА рыбалку!!!
Выпив залпом стал кушать,радуясь что жить можно и в этом,изменившемся мире.Даже возможно лучше чем раньше.. .
Утро нового дня выдалось по настоящему майским,солнце слепило глаза пригревая по летнему,думалось мне что после обеда пойду на осмотр села уже в ботинках оставив надоевшие уже резиновые сапоги.Позавтракав решил подготовиться.Надо укоротить двухстволку для замены пистолета,вооружившись связкой ключей начал осмотр построек на предмет мастерской с инструментом,за десять минут нашел нужное помещение обрадовавшее меня тисками и настоящей наковальней на здоровенном пне.Зажав в тиски приговоренную ружбайку отпилил приклад,о положив рядом пару запасных полотен принялся пилить ствол,шибко коротко не стал метить,сантиметров примерно десять после цевья решил оставить.Минут сорок промучился,но отпилил истратив всего одно запасное полотно,спас тюбик литола и бутылка с водой.Приладил ремень,крепление под него на стволе сохранил как раз для этого,пусть лучше до поры руки будут свободными.Закончив прихватил с собой здоровый молоток по типу маленькой кувалды и гвоздодер небольшой отправился собираться на "прогулку".
Одевшись и собравшись оглядел себя,патронтаж набитый картечными патронами поперек груди,пошарпанная-видавшая виды,но все еще крепкая "ветеранская"такая "косуха" из толстенной кожи(из слонов их чтоли шили?),"бундесовские" камуфлевые штаны поверх суровых таких ботинок армейских,тоже германских,(в одном магазине покупал весь комплект),обрез на ремне через тулово,рюгзак за спиной к которому приторочены топорик и молоток здоровый,в руке гвоздодер.И все это довершала давно не бритая морда и бандана.Пи... ц мародер,увидели бы сохранившиеся в живых военные пристрелили бы без суда,хотя я думаю если они еще и остались то сами выглядят не намного лучше.Вечером надо баню стопить,оченно необходимо,ведь полтора месяца назад мылся... Вообщем насмотревшись на себя убогого вышел из дома сказав себе под нос.
-Ну хоть выспался сегодня...
Улочки села подсохли,и ветерок даже начал поднимать редкую пыль.Принюхавшись я не заметил среди общего фона необычных запахов по типу дыла или псины(самые на мой взгляд теперь опасные запахи).
Подойдя к ближайшему из заинтересовавших меня подворий я на автомате осмотрел следы-вроде чисто,лисы да косули... Собаки если и были то давно,еще месяц назад,как снег сходить начал,а далее в зеленой поросли пробивающейся сквозь прошлогоднюю сухую траву различить было что то сложно.Калитка открылась скрипнув петлями и прошуршав с трудом через прошлогоднюю некошенную поросль открыла взору двор... Не в далеке от ворот будка с цепью,возле несколько костей бывшего сторожа местных имений... Судя по черепу и размерам конуры песа была кавказкой овчаркой или азиатом,хотя может и дворнягой громадной.Судя пораздробленным позвонкам возле черепа ее кто то грыз после смерти,или загрыз при жизни,хотя что за крокодил может задавить эдакую дурынду пока не представлял,или сворой накинулись... Да и пофиг,хотя запомню на всякий случай,вдруг сюда забредают песы,хоть буду примерно знать физические возможности врага.
Во дворе,не далеко от входа в сарай человеческие кости,рядом много собачьих и лисьих следов...
Дом был не заперт,войдя сразу почувствовал запах гнили,в принципе уже привычный мне в помещениях-ни всех зверье растащило,и не все выскочить сразу смогли... Амбре добавлял холодильник,хорошо еще не открытый,ну и не будем в него лезть.
Обойдя останки второго хозяина дома,судя по лохмотьям на гнилой массе старушка,зашел на кухню-обшарив ящики и полки нашел три банки фасоли да несколько упаковок различной крупы... Ладно,ничего толкового тут нету,идем дальше...
Перейдя через улицу,зашел в дом напротив.Нехилый такой домишко я бы сказал для села.Два этажа,отделка,пластик на окнах и так далее,вообщем явно не колхозник и не пенсионер(ну разве что бывший ФСБшник,или еще кто из силовиков,только им пенсии позволят).
Опять повезло,дом открыт,во дворе кости... Войдя в жилище сердце заколотило в предчуствии радости.На стенах головы лося,волка,и косули.
-Да это просто праздник какой-то...
Хотя тут же радостную улыбку с лица убрал-еще не хватало в расслабоне напороться на неприятности.Хоть и видно было даже моим малоопытным взглядом что тут с самого начала даже собаки не шарились.Все равно осторожность и внимание не помешают.
Расстегнув кобуру с верным "макарычем",и взяв обрез на изготовку начал осмотр... Первый этаж-чисто,лестница,второй этаж-вроде тоже.Ну на чердак не полезем,собы пока по лестницам выдвижным,а тут была именно такая,не лазают.
На втором этаже одна из комнат являлась чем то вроде кабинета...
-Оооднакооо,прям буржуин местный... -я ухмыльнулся разглядывая портрет хозяина на стене.
Крепкий мужик в зеленом охотничьем комзоле с двухстволкой,на фоне дубовой рощи,рядом две лопоухих крупных собаки-гончаки,причет травильные.
-Да тут может чего интересней старенькой твухстволочки ести... Сердце опять заколотилось в предчувствии.
Окинув взглядом кабинет увидел над камином(Был тут и он,правда не настоящий-муляж с инфокрасной панелью и имитацией поленьев,правда каменный)ту самую двухстволку на кованных крюках.Красивая,инкрустированная червленным серебром,вся растительных узорах.
Ндааа,красиво,дорого,но не то...
Полимерное ложе карабина с оптикой да запас патронов мне куда интереснее.А судя по цене оного экземпляра карабин в доме вполне может оказаться.А если учесть что хозяин хранил ружье не в сейфе а над камином,ему на участкового было с большой колокольни.В связи с этим тут вообще может и что нибудь короткоствольное быть,типа моего ПМа.Закрыв дверь я сел за рабочий стол-в широкое резное кресло обитое фиолетовым сукном.Пододвинув литую бронзовую пепельницу закурил...
-Ну думай,бродяга,как тут что?..
Выдвинув ящик стола,так чисто из любопытства,чуть дымом не подавился.Внутри лежали ключи,вполне возможно что и от сейфа,только где сам сейф то?..
Я встал и начал бродить по комнате,высматривая желанный ящик.за десять минут блуканий ничего не нашел,уже и в шкаф заглянул,и картину отодвинул-ничего.
Посмотрев в с грустью на двухстволку-вздохнул... Только выдохнул уже с задержкой,ибо взгляд упал на панели по бокам от камина.Высокие метра полтора,из темного дерева-покрытого резьбой,они сливались с общим фоном и не привлекали внимания.
-Ну-ка,глянем.
Подойдя ближе,начал ощупывать обе.Первая панель после трех минут моих стараний никак не отреагировала.А вот вторая при попытке потянуть сдвинулась вверх и открылась вбок как простая дверь,представив мне нишу с сейфом.
Повозивнись несколько секунд с ключами я открыл дверь.И теперь уже чуть ли не затрясся от радости,внутри было два кожанных и один кондуровый чехол оливкового цвета.
Осмотр начал с оливкового чехла в котором оказался Вепрь 12 в укороченном варианте со всеми наворотами типа планки пикатини коллиматора и фонарика на цевье.Тут же на полке лежало несколько десятизарядных магазинов.
-Еееежики бритые,хрена себе я Рэмба теперь... -я чуть не приплясывал от радости обладания таким богатством.
Водном из кожаных чехлов была вертикалка 16ого калибра,тоже ничего пригодиться.А вот во втором...
Во втором чехле оказался СКС с оптикой.Радости моей не было предела.Попытавшись успокоиться закурил,и окинув взглядом сейф еще раз,заметил на полке интересный ящичек из темного дерева,по видимому орех.Взял в руки открыл,и в очередной раз обомлел,на красном бархате красовался никелированный ПМ с латунной табличкой на щечке рукояти,гравировка гласила"Полковнику такому то за долгие годы самоотверженной службы".
-Хрена се... -окинув взглядом полки снова увидел несколько картонных коробочек с ПМовскими патронами.вот свезло то...
,Так же среди боеприпасов лежал средних размеров нож в ножнах из коричневой кожи.Протянув руку взял его и вынул из ножен.
В ладонь легла рукоять из красноватого дерева,клинок с вогнутыми спускали блеснул сероватым металлом,хищный скос щучкой выдал в нем БОУИ,хотя я лично никогда не считал легендарного полковника изобретателем подобного типа клинков.Ближе к рукояти стояло клеймо одного из частных мастеров.Особо порадовало то что упор былодносторонним и лезвие всего 13 сантиметров,обычно на таких ужоснахах любят лепить двухсторонюю гарду и клинок от 20ти сантиметров...
Вообщем осознав что денек сегодня один из самых удачных с момента того как все началось,я засобирался.Достав из рюгзака здоровенную спортивную сумищу начал складывать богатство в ее утробу.. .
живорез
P.M.
28-11-2016 01:00 живорез
Ну раз "Чтиво самопальное" - то тоже вставлю. Покритикуйте.

Дружище.подкорректирую,и наверно всю лафу испоганю... При Эми ВСЯ электроника накроеться,все катушки и дорожки плат сгорят.Машина тоже не заведеться.Ну а в остальном неплохо,только в таком мандраже наврят ли станет ГГ с камерой бегать по улице,я бы в первую очередь жену с малым вывел.. .
Дубнинец
P.M.
28-11-2016 01:09 Дубнинец
Рюкза́к (от нем. Rücksack - заплечная сумка) - специализированная сумка для длительной переноски на спине различных грузов.

Снабжён двумя косыми (идут от области шеи в бока) лямками, надеваемыми на плечи, а также, в большинстве случаев, ручкой с верхней стороны, стабилизирующими и разгрузочными ремнями, и дополнительными элементами для навесного закрепления предметов экипировки и амуниции, в зависимости от области его применения. В этом его основное отличие от ранца, который снабжён двумя прямыми лямками и не имеет дополнительных элементов. (с)

Пока критиковать рано, будем ждать что дальше. Но первая часть мне понравилась больше. Если в 3-й части найдется генеральская хата и КПВТ - можно будет чтение закончить.

Александэр
P.M.
28-11-2016 01:10 Александэр
L CH:
Ну раз "Чтиво самопальное" - то тоже вставлю. Покритикуйте.

Да простит меня автор темы )).


Не, ну второй человек с пунктуацией не дружит...
Издеваетесь???
Реально нечего было курить, кроме учебников русского языка, и в школе их пустили на самокрутки???
Или просто уроки прогуливали, на который про причастные и деепричастные обороты рассказывали, а также про способы построения предложений преподавали???

Не, я понимаю, что грамотность - это не особо необходимый навым в случае наступления БП, но пока не настал - подучитесь.. . Вдруг - так и не настанет?

L CH
P.M.
28-11-2016 01:28 L CH
живорез:

Дружище.подкорректирую,и наверно всю лафу испоганю... При Эми ВСЯ электроника накроеться,все катушки и дорожки плат сгорят.Машина тоже не заведеться.Ну а в остальном неплохо,только в таком мандраже наврят ли станет ГГ с камерой бегать по улице,я бы в первую очередь жену с малым вывел...

Ну я не спец по последствиям для электроники воздействия эми, но из того что нарыл, понял что зависит от силы и интенсивности воздействия. Ну и кузов авто вроде как является незначительным, но экраном. Кроме того отключённый "минус" тоже вроде как способствует выживанию автоэлектрики при эми. Кроме того, у адепта палаты "гена" со стартером были дополнителоно экранированы )).

А мандраж он пережил когда на кухне "прислушивался". Потом включился протокол "выживание - действие ?1" Ну и ГГ сам говорит об этом на камеру регистратора выезжая из города )).

зы: у Вас, в целом, тоже не плохо.

L CH
P.M.
28-11-2016 01:36 L CH
Александэр:

Не, ну второй человек с пунктуацией не дружит...
Издеваетесь???
Или просто уроки прогуливали

Болел часто .. .

А кроме как про АРфаграфию и пунктуацию что ещё ... ?

Александэр
P.M.
28-11-2016 01:52 Александэр
живорез:
Вот подкорректированный вариант с маленьким продолжением:
Туман,хлюпанье сапог по раскисшей от сырости дороге раздаеться эхом на пустых улицах поселка .Осиротевшие дома смотрят на одинокого путника,с рюгзаком за спиной одичавшими глазами окон...
-Хорошо хоть,не стал в ботинки переобуваться,а то хлюпал бы так же в мокрых носках.-Пробубнил я себе под нос,и стал глазами выискивать местный сельпо,надо разжиться жрачкой и выбирать место под ночлег,а то пока добрался сюда пол дня прошло.Срезал называеться,5км по лесу,и через пашню прошлогоднюю еще 3км тоже не сахар.Все лучше чем нарваться на собак когда в кармане всего один неполный магазин на старый ПМ,полный то уже заряжен,вообщем 8 плюс 6 итого 14штук.Хотя если конечно попадеться стайка на 3 или 6 голов то может еще и отобьюсь,а если средненькая штук 20 то глушняк,будут гонять пока патроны не кончаться,потом порвут,на безоружного и трех хватит,у них теперь у всех челюсти как дробилки,никакие щитки не спасут.Им ведь первую зиму пришлось с волками соперничать за место под солнцем,и в отожравшихся на мертвечинке стаях остались(в большинстве)только вот эти-похожие на травильных собак древности гладиаторы,с ловкостью куницы и челюстями гиены.

Отредактированный вариант:


Туман. Хлюпанье сапог по раскисшей от сырости дороге раздается эхом на пустых улицах поселка .Осиротевшие дома смотрят на одинокого путника с рюкзаком за спиной одичавшими глазами окон...
"Хорошо хоть не стал в ботинки переобуваться,а то хлюпал бы так же в мокрых носках!", -пробубнил я себе под нос, и стал глазами выискивать местный сельпо. Надо разжиться жрачкой и выбирать место под ночлег,а то, пока добрался сюда, полдня прошло.Срезал, называется,5км по лесу,и через пашню прошлогоднюю еще 3км - тоже не сахар.Все лучше, чем нарваться на собак, когда в кармане всего один неполный магазин на старый ПМ,полный-то уже заряжен,в общем 8 плюс 6, итого - 14штук.Хотя, если, конечно, попадется стайка на 3 или 6 голов, то, может, еще и отобьюсь,а если средненькая, штук 20, то - глушняк,будут гонять, пока патроны не кончатся,потом порвут,на безоружного и трех хватит,у них теперь у всех челюсти как дробилки,никакие щитки не спасут.Им ведь первую зиму пришлось с волками соперничать за место под солнцем,и в отожравшихся на мертвечинке стаях остались(в большинстве)только вот эти-похожие на травильных собак древности: гладиаторы,с ловкостью куницы и челюстями гиены.

Как-то так, весьма приблизительно, это должно выглядеть в первом абзаце
Автор - прекратите без редактирования постить!

Александэр
P.M.
28-11-2016 02:00 Александэр
L CH:

Болел часто .. .

А кроме как про АРфаграфию и пунктуацию что ещё ... ?

А больше - ничего. Потому как - НЕЧИТАЕМО.
Извините, но - не могу я такое читать((( Строк на 10 меня хватило, а далее - извините...

Вы язык-то русский поучите - может пригодиться.. .

Зоревестник
P.M.
28-11-2016 09:00 Зоревестник
Так и не читайте если глаз режет Вполне нормальный самобытный языГ)))

живорез
P.M.
28-11-2016 09:28 живорез
Редактировать некогда,ежель пойдет писанина,да заинтересует,можно уже и поднапрячься будет...
Русский не курил,просто прогуливал,что бы денег подзаработать на разгрузке всякой фигни,90е мать их... :Х