Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Хранение запасов воды в канистре и другой таре ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хранение запасов воды в канистре и другой таре зимой.

MrWho
P.M.
8-12-2016 05:34 MrWho
Originally posted by Arkan137:

Но вот что то мне кажется что в более суровых условиях при температуре допустим минус 30 этот пластик все же треснет


Вообще, при замерзании объем воды увеличивается в 1.1 раза. Почему то мне кажется, что если оставлять процентов 15 на расширение, то рвать емкость не будет. На 2х литровых баклажках это работает - полностью залитую до горла рвет, а ту, где осталась пустота - нет.
К.Саныч
P.M.
8-12-2016 10:00 К.Саныч
Arkan137:

Я же написал выше
4 часа 38 минут !!! - появилась тонкая корка льда
на улице было примерно от 7 до 10 градусов мороза.
За 23 часа проведенные на улице вода замерзла полностью в канистрах и тара остались в целом состоянии.

Да я видел про корку, имел ввиду через сколько промерзли наполовину, через сколько полностью?
И это еще при минус 7, а то тут кто то сомневался что в багажнике вода замерзнет. У меня 12 литровая пластиковая уже при -10 за 15 часов в лед превращалась.

К.Саныч
P.M.
8-12-2016 10:02 К.Саныч
MrWho:

Вообще, при замерзании объем воды увеличивается в 1.1 раза. Почему то мне кажется, что если оставлять процентов 15 на расширение, то рвать емкость не будет. На 2х литровых баклажках это работает - полностью залитую до горла рвет, а ту, где осталась пустота - нет.

Дно выдавит, а бока целые будут, у полной еще бока рвет.

MOISHANSK
P.M.
8-12-2016 17:35 MOISHANSK
Originally posted by К.Саныч:

Салон внедорожника и багажника одно целое, дальше продолжать?

Не , я сам продолжу : с разным и неоднордным/неравномерным распределением температуры по объёму ( особенно по высоте . Об этом я вроде вполне чётко намекнул сразу ) . Кстати , раз вы такие опытные что и -40 ( в хор снаряге ) не проблема - было б логично слышать именн от вас советы , а не наоборот .. .
Originally posted by К.Саныч:

И это еще при минус 7, а то тут кто то сомневался что в багажнике вода замерзнет

Если имелся ввиду я , то со знанием физики ( по кр. мере на подобном уровне ) у меня всё нормально и что при -7 замёрзнет - догадываюсь ( ) . Так же мне хватило ума прочесть надпись на этикетке тестируемых канистр , что сразу навело на мысль о "60 % растворе воды " ( см. неск. стр. назад) - helios-rus.ru . ПРОДОЛЖАТЬ ? . Суть того что по ссылке - канистры не "из под клея" , а из-под "антизамерзайки для клея " , во же ж совпадение -то .
Канистры стоят частично в снегу - о темературе внутри сугроба/под снегом уже писали чуть выше тоже .
Ну и не знаю о каких "баклажках " пост выше , но многократно и не один год оставлялись 1,5 и 2,0 из-под вод/газировки/пива , короче ПЭТ бутылки , в зиму ( вот прям с осени и до весны / лета ) ) как на огороде , именно на улице , так и просто на природе - и не разу не видел чтоб у меня их потом рвало , да и крышки были на месте ( вспученные - "да" , но на месте и целые !). Наливались как придётся , но обычно из жадности и чтоб не булькались при транспортировке - под завязку .
Пс: живу там где "-40" по зиме бывает .

К.Саныч
P.M.
8-12-2016 18:16 К.Саныч
На счет опыта при минус 40, я говорил об опытных людях, что в горы ходят. Я таким опытом и знаниями не обладаю. Ниже -25 на морозе не ночевал. Я говорил именно о снаряге, которая и 40 градусов мороза может выдержать.

Багажник в Патруле выше салона, так что в салоне будет холоднее и люди спят мордой к багажнику выдыхая теплый воздух один фиг все замерзает!

Пэт баклахи ото льда не лопаются я вел разговор о канистрах.

Arkan137
P.M.
9-12-2016 06:42 Arkan137
MOISHANSK:
Если имелся ввиду я , то со знанием физики ( по кр. мере на подобном уровне ) у меня всё нормально и что при -7 замёрзнет - догадываюсь ( ) . Так же мне хватило ума прочесть надпись на этикетке тестируемых канистр , что сразу навело на мысль о "60 % растворе воды " ( см. неск. стр. назад) - helios-rus.ru . ПРОДОЛЖАТЬ ? . Суть того что по ссылке - канистры не "из под клея" , а из-под "антизамерзайки для клея " , во же ж совпадение -то .
Канистры стоят частично в снегу - о темературе внутри сугроба/под снегом уже писали чуть выше тоже .
Ну и не знаю о каких "баклажках " пост выше , но многократно и не один год оставлялись 1,5 и 2,0 из-под вод/газировки/пива , короче ПЭТ бутылки , в зиму ( вот прям с осени и до весны / лета ) ) как на огороде , именно на улице , так и просто на природе - и не разу не видел чтоб у меня их потом рвало , да и крышки были на месте ( вспученные - "да" , но на месте и целые !). Наливались как придётся , но обычно из жадности и чтоб не булькались при транспортировке - под завязку .
Пс: живу там где "-40" по зиме бывает .

Да да
приношу извинения
я только сам сегодня с утра узнал что эти канистры которые я выставлял на улице из под незамерзайки для клея

Вобщем полностью промыл я две баклажки с примерением моющей жидкости.

Сегодня в новосибирске у нас минус 7
на этот раз поставил на полностью открытое место что бы снегом не присыпало
За 2 часа 40 минут проведенных на улице, даже намеков не видно что вода начинает замерзать.
Но если честно, тут сегодня к вечеру у нас опять потепление намечается так что время замерзания контролировать бесполезно
Мне больше интересно как выдерживают нагрузку такие канистры

P.S.
лично я у себя на даче всегда воду запасаю именно в обыкновенных четырехлитровках, да согласен, иногда дно всеравно лопается.
В этом году затарил много полторашек двушек (сосед говорит что они гораздо лучше переносят замерзание воды)

MOISHANSK
P.M.
9-12-2016 12:50 MOISHANSK
Originally posted by К.Саныч:

На счет опыта при минус 40, я говорил об опытных людях, что в горы ходят. Я таким опытом и знаниями не обладаю.. . .. . Я говорил именно о снаряге,...

Вот уж не знаю о ком вы говорили , но из оригинального текста получалось что о себе , а не о ком-то :
Originally posted by К.Саныч:

Сами мы не чайники, знаем как не околеть, хорошая снаряга и до -40 держит, а тут всего -20, чего удивительного?

Ну и в голову мне не могло прийти что "снарягу до -40" и себя вы раздельно имеете ввиду , при этом употребив совместно ( в одном предложении ).
А может и вправду посмотреть в сторону физики / химии : лёд начинает кристализоваться вокруг посторонних включений в жидкости ( попробовать дисцилированая + фильтрованая ?) , ну и может и правда какие "присадки" типа спирт , соль, сахар помогут снизить температуру льдообразования ( в металлургии например есть сплавы , температура плавления которых заметно отличается от температуры плавления их составляющих ( ну это если я правильно помню и не вру ) , может и здесь так получится ).
К.Саныч
P.M.
9-12-2016 13:40 К.Саныч
А где я сказал, что у меня эта снаряга есть)) Я знаю как не околеть в наших условиях, а это -15-25, минус 40 у нас ооочень редко бывает.

Насчет добавок в воду, предлагаю добавить в воду антигеля)))

LAVERON
P.M.
10-12-2016 19:05 LAVERON
Лучше спирта.
Не прокиснет,и не замерзнет.
Да побольше,побольше,побольше!.. . )).
Arkan137
P.M.
13-12-2016 11:52 Arkan137
Вобщем пришлось отказаться от дальнейших экспериментов с заморозкой воды в пластиковой канистре
после трех заморозок она как то не вызывает доверия.
Arkan137
P.M.
13-12-2016 11:52 Arkan137
В общем пришлось отказаться от дальнейших экспериментов с заморозкой воды в пластиковой канистре
после трех заморозок она как то не вызывает доверия.
Да и народ на работе как то уже косится, мол уборщица потом тебя прибьет если это все выльется
К.Саныч
P.M.
14-12-2016 04:27 К.Саныч
Вот и у меня пластик вдали от цивилизации как то не вызывает доверия, с металлом как то поспокойней.
У нас тепло около +10, что за зима такая. Эксперименты сдвигаются на неопределенный срок.
Братишка!
P.M.
18-12-2016 23:09 Братишка!
spulers.livejournal.com Водичку можно еще из батарей сливать

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Хранение запасов воды в канистре и другой таре ... ( 4 )