Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Хранение запасов воды в канистре и другой таре ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хранение запасов воды в канистре и другой таре зимой.

Дубнинец
P.M.
28-11-2016 10:52 Дубнинец
Ну чисто теоретически, можно надутых шариков накидать внутрь канистры, можно даже грузила к ним присобачить, но это задерет объем канистры - раз. Уверенности что не порвет не будет - два. Если канистру не жаль, то попробуйте)
oldcrazy
P.M.
28-11-2016 10:57 oldcrazy
Originally posted by zair:

В чистом поле войска тоже не стоят, а если стоят то окапываются хоть в -20 хоть в -40. Организуется подвоз воды из ближайших водоемов, в цистернах воду не хранят на морозе.


Вот как-раз таки в цистернах при -40 и хранилась в расположении . Машина "нейтралка" называлась , цистерна а снизу горелки солярочные для подогрева и на ходу тоже работают.
Pudlic ot'Morozoff
P.M.
28-11-2016 14:24 Pudlic ot'Morozoff
замораживать надо в полиэтиленовых пакетах. готовые изделия сложить в мешок и на внешний багажник (на крышу). по мере надобности пленку снял, ледышку в котелок и на костер.
К.Саныч
P.M.
28-11-2016 14:47 К.Саныч
Кому надо тот пусть хоть в гандонах морозит, мне в канистре надо.
Максим@79
P.M.
28-11-2016 15:03 Максим@79
Originally posted by К.Саныч:

мне в канистре надо.


Если воду подсолить, в разумных пределах? Это на поесть-умыться. А на чай уже пару гандонов наморозить. Кто там физику за 5-й класс не скурил, скока соли в граммах надо свешать на литр при -20?
GreenMan
P.M.
28-11-2016 15:07 GreenMan
Видел что народ использует цилиндр в виде куска на всю длину канистры. По виду похож на утеплитель для труб, только без отверстия внутри. Используют такое вроде бы в строительстве для утепления швов между плитами, влагу не впитывает.
Эту колбасу закидывают внутрь канистры, при замерзании она сжимается.
Для технической воды подойдет, для питья х.з. что она может выделить при оттаивании в костре.
Сам замораживаю в полторашках Дешево и сердито, пустые чистые бутылки есть в отделах где продают пиво на розлив.
К.Саныч
P.M.
28-11-2016 15:48 К.Саныч
Вот, это уже интересно! Колбаска из пеноматериала! Осталось найти пишевой вариант либо ее в целлофан замотать, а еще лучше в гандон)))
К.Саныч
P.M.
28-11-2016 15:53 К.Саныч
Originally posted by GreenMan:

Видел что народ использует цилиндр в виде куска на всю длину канистры. По виду похож на утеплитель для труб

Вот спасибо! То что нужно! Нашел про него

http://www.vskr.ru/qa/181.html
Осталось затестить. Это пенистый полиэтилен из которого пакеты делают, пишут что безопасный.

Alexander_P
P.M.
28-11-2016 16:07 Alexander_P
Расширение воды при замерзании около 11%. Взять две 10ти литровые стальные канистры и наполнить их по 8,5 литров.
На севере, Лангепас, когда ездили зимой, то в багажнике была самосварная канистра их нержи на 10 литров, заполненная на 8-9 литров. За 5 зим ничего не разорвало.
К.Саныч
P.M.
28-11-2016 16:25 К.Саныч
Originally posted by Alexander_P:

была самосварная канистра из нержи на 10 литров, заполненная на 8-9 литров. За 5 зим ничего не разорвало.

Если так то вообще супер, но колбаса из пены лишняя наверное не будет.

К.Саныч
P.M.
28-11-2016 16:45 К.Саныч
Originally posted by Максим@79:

Если воду подсолить, в разумных пределах?


Не, соленая не пойдет
Altaec
P.M.
28-11-2016 17:58 Altaec
Брусок деревянный в канистру бросьте, авось не порвет.
ст1ст
P.M.
28-11-2016 19:08 ст1ст
Originally posted by Максим@79:
Если воду подсолить, в разумных пределах?

ВОДА, консервированная, 60-процентная. Минус-шысят =хватит? И это.. . гигиена жэж.
Консервант=СпиртЭтиловый"Экстра", умягчитель=глицерин, регулятор_кислотности=лимонная кислота.
Перед употреблением = выпарить, только ЗАЧЕМ? Проще - закусить.

К.Саныч
P.M.
28-11-2016 21:41 К.Саныч
Originally posted by Zzander:

Для транспортировки канистры лучше (безопаснее) заполнять под завязку

Ну транспортировать это да, но потом отлить с каждой на расширение и пеноколбаску закинуть, тогда канистру точно не порвет.

К.Саныч
P.M.
28-11-2016 21:44 К.Саныч
Originally posted by Altaec:

Altaec

Для бруска у канистры горло широкое надо, в канистру не пролезет, а если и пролезет, горлышко заткнутое будет, брусок то до дна должен доходить.

Obormot_21043
P.M.
28-11-2016 21:57 Obormot_21043
Налей в металлическое ведро. Оно усеченный конус, при замерзании вода его не разорвет, выдавится вверх.

Вешаешь его над костром на пару минут, стенки нагреваются, содержимое от них отлипает и может быть вынуто одним куском.

Повисит подольше - растает.

К ведру сделать крышку с уплотнителем и зажимами. И в крышку врезать горловину была маленькую с пробкой, как у канистры.

Пустые вёдра удобно складываются стопкой друг в друга, экономя занимаемый объём.

Еще сейчас покрывают тефлоном металлическую посуду, погуглите восстановление кастрюль от мультиварок.
Тогда точно не примерзнет.

ст1ст
P.M.
29-11-2016 08:50 ст1ст
А ведь точно.
Это у узбеков народная посуда узкогорлая (=минимально зеркало испарения),
а НАША народная посуда - ДА, конус от замерзания, вспомнил.
Считаю, вопрос ТС нашего РЕШЁН.
К.Саныч
P.M.
29-11-2016 09:31 К.Саныч
Спасибо всем за мозговой штурм, думаю вопрос решен, остались натурные испытания.
Alexander_SAS
P.M.
29-11-2016 12:21 Alexander_SAS
Налей в металлическое ведро. Оно усеченный конус, при замерзании вода его не разорвет, выдавится вверх.

ванна тоже усеченный конус, так вот чугунную ванну порвало вдоль

Да и для воды надо использовать, либо алюминиевую канистру или нерж
обычные канистры вообще без покрытия, немецкие с грунтом внутри, но как выдержат нагревание в костре неизвестно, а алюминий и костер перенесет, и в воду ржавых хлопьев не накидает.

А насчет, полиэтиленового утеплителя, даже не вспомнилось.
Народ на дачах им туалеты спасает, в колено фарфоровое его на зиму засовывает.

Obormot_21043
P.M.
29-11-2016 13:09 Obormot_21043
чугун хрупкий.
Alexander_SAS
P.M.
29-11-2016 13:17 Alexander_SAS
чугун хрупкий.

Именно, я ожидал что там кусками все должно было быть порвано, а там одна большая такая трещина с выгнутыми наружу краями.
А ведро, его порвет, несколько раз замерзнет в нем вода и порвет.
GreenMan
P.M.
29-11-2016 13:57 GreenMan
Obormot_21043:
Налей в металлическое ведро. Оно усеченный конус, при замерзании вода его не разорвет, выдавится вверх.

Первая же заморозка выдавит дно. Инфа 100%, могу показать фото


ст1ст
P.M.
29-11-2016 14:13 ст1ст
При замерзании "сверху-сбоков" =ДА. Подложишь "тёплое" - дно выдует красивою сферою.
А при замерзании "отниза" =отземли сорокаградусной, при наличии крышки - будет неаккуратный такой поликристаллический прыщ посреди верхней поверхности льда.
Вывод: НЕ ставь на снег (он=теплоизолятор), а утепли (снегом?) бока и крышку.
К.Саныч
P.M.
29-11-2016 19:35 К.Саныч
Вообще с замерзанием воды все не просто.
Теплоизолировать с одной стороны и пытаться гнать лед с нужной стороны это все фигня. Вода имеет очень хорошую теплопроводность, поэтому такие трюки не пройдут.
Вода в емкости будет охлаждена равномерно, но лед как тело имеющее более низкую плотность будет всплывать и кристаллизоваться сверху. Когда лед доходит до дна, там остается слой воды. А над слоем стоит приличная пробка изо льда, довольно хорошо примерзшая к стенкам емкости. И не всегда прочность льда будет преодолеваться упругостью днища. Скорее всего днище выдавит, чем оторвет ледяную пробку от стенок.

Для воды конечно же буду использовать либо нержу либо люминьку.

Alexander_SAS
P.M.
30-11-2016 11:04 Alexander_SAS
У Каптерка
Были канистры алюминиевые для воды армейские по 3 литра, но цена была негуманной, да и 3 литра, маловато.
Из нержи канистры тоже негуманно стоят.
Остаются канистры люминь 10 литров, около 1000 за штуку.
А я бы взял, армейский теромос, который малый тип рюкзак 12 литров (2-3 тыщи), все таки нерж а не алюминий.
+ полет фантазии, хоть уголь, хоть сделать отверстие для подогрева паяльной лампой, можно из корпуса сделать печь щепотницу, типо шишек напихал поджог и оно коптит потихоньку, только в автомобиле потом такую копченую везти не особо приятно.

Ну а если все одно воду морозить обычные баклажки на 5-6 литров, и подснег их, до -10 они возможно под слоем снега в 30 см могут и не замерзнуть, а если замерзли обрезали пластик топориком тюкнули и кусками в котел, дешево и сердито.

Alexander_SAS
P.M.
1-12-2016 22:40 Alexander_SAS
И так, было на улице -12 вода в машине за 2 дня не замерзла, до этого еще день был -6, вода была в 2 литровках блок 6 штук, дернул половина сразу подернулись шугой, поездка на 2 часа и все опять растаяло.
Alexander_SAS
P.M.
1-12-2016 22:46 Alexander_SAS
Кстати не оставляйте в машине, газированную воду (2л), в мороз,
пока едешь бутылка оттаивает но не целиком потом опять замерзает.
И через 3-4 раза она может взорваться, при этом происходит большой бум.
Хуже только если рвает квас, так как целиком он не замерзнет и в -20.
Но все кроет квас рванувший в машине по жаре
Arkan137
P.M.
2-12-2016 08:14 Arkan137
Максим@79:

Если воду подсолить, в разумных пределах? Это на поесть-умыться. А на чай уже пару гандонов наморозить. Кто там физику за 5-й класс не скурил, скока соли в граммах надо свешать на литр при -20?

Не получиться подсаливать
точнее получиться может если на 1 литр воды набодяжить 360гр поваренной соли
тогда предел незамерзания 11 градусов
(это судя по расчетам из инета)

А если упереться в канистры, как топикстартер
мой сосед то же возит на охоту именно в канистре 20л
Сделал из пеноплекса корпус (коробку)с толщиной стенки 50мм
Вечером в горловину кидает обыкновенный авто кипятильник, вода подогревается до 40 градусов, вынимает кипятильник, закрывает этот ящик.
И потом в этой утепленной коробке при окружающей температуре минус 20 вода в канистре до утра вполне себе нормально поживает
иногда правда говорит всеравно уже мелкие льдинки появляются.

Лично я предпочитаю бутылки двушки трешки из пивнушек
Но из личного опыта кокакольные бутылки выдерживают наибольшее количество замораживаний
Раньше пробывал пластиковые бутылки 4-5 литровки, но с ними неудобно

Alexander_SAS
P.M.
2-12-2016 08:40 Alexander_SAS
Вопрос в забортной температуре
К.Саныч
P.M.
2-12-2016 09:37 К.Саныч
Ночью температура -15. -20. с ветром ниразу небыло что бы в такой мороз вода в машине не замерзла.
Пусть вода замерзает, мороку еще разводить с пенопластами кипятильниками.
Alexander_SAS
P.M.
2-12-2016 10:51 Alexander_SAS
Тогда незачем её возить в канистре, берите 5-6 литровые баклажки.
Режьте и колите лед.
Но если доехали до места и вода еще вода, и вокруг много снега, ройте яму в снегу, туда баклажки, и зарыть

(Изменения температуры под снегом (1) и на его поверх-ности (2), записанные термографом с 22 часов 9 февраля до 16 часов 15 февраля, приведены на графике 2. Как видно, температура на поверхности снежного покрова колебалась от 21 градуса мороза до 2 градусов тепла, в то же время под снегом она оставалась постоянной и не превышала даже од-ного градуса мороза. Такую же температуру под снегом по-казывали и термометры.

Каждый сантиметр снежного покрова при минимальных температурах повышает температуру на один градус. В толще снега она не опускается ниже минус одного градуса.)
pchelovod.com.ua

И никаких проблем

К.Саныч
P.M.
2-12-2016 11:19 К.Саныч
Я же говорю, снега мало и под ним грызуны чумные, не хочу я туда воду питьевую ложить!
А баклажек не напасешся каждые выходные по 5 шт выкидывать, по мне канистра лучший вариант. Тем более, что люди вон пользуют с пеноколбасками. Меня такой вариант на все 100 устраивает. Осталось утеплитель раздобыть.
Alexander_SAS
P.M.
2-12-2016 13:09 Alexander_SAS
Утеплитель по 40-60 рублей 2 метра на строй рынках
Мыши баклажки не трогают
1 канистра 1500 рублей это примерно от 30 до 50 баклажек с водой,
итого по вашим вариантам, от 6 до 10 поездок
К.Саныч
P.M.
2-12-2016 16:59 К.Саныч
На рынке для труб только нашел, надо на фирмах поискать пеноколбасу. Мыши пофиг, опасны чумные блохи которые по бутылкам будут прыгать. В пустыне свои приколы, воду надо от всякой гадости подальше хранить.
Про цены я не говорил, сколько надо на емкости потрачу, все равно удобством и надежностью окупится.
Alexander_SAS
P.M.
2-12-2016 21:59 Alexander_SAS
берите для труб она такая же но с отверстием, подойдет.
а канистру в машине держите? когда спите?
К.Саныч
P.M.
3-12-2016 19:47 К.Саныч
Для труб она серебристая, а есть пеноколбаса белая без добавок из чистого пенополиэтилена! Есть такая в городе но на фирмах. Канистра в багажнике Патруля лежит, а сверху рюкзаки со шмурдяком. Не смотря на то, что багажник с салоном сообщается и завален рюкзаками, все замерзает.
Temniu+
P.M.
3-12-2016 20:01 Temniu+
Что люди из всего вечно делают проблему?
Да хоть уморозьтесь воды в полторашках!
Или надо всё с точки зрения ядрёного взрыва и зомби за окном?
MrWho
P.M.
3-12-2016 21:42 MrWho
А мячики для пинг-понга не пойдут, чтобы засыпать в канистру?
К.Саныч
P.M.
4-12-2016 12:02 К.Саныч
Они всплывут, а надо что бы что то пористое было водонепоглощающее, что можно до дна засунуть на всю глубину канистры.
К.Саныч
P.M.
4-12-2016 12:10 К.Саныч
Temniu+:
Что люди из всего вечно делают проблему?
Да хоть уморозьтесь воды в полторашках!
Или надо всё с точки зрения ядрёного взрыва и зомби за окном?

Да мне вообще фиолетово до вашего зомбиапокалипсиса! Почему у многих подход к снаряге бомжацкий? Полторашки, пакеты, мешочки, мы же не на помойке живем, на дворе 21 век. Есть канистры, емкости разные, просто оказывается нет общеизвестного спасения емкости от разрыва льдом. Вот чем спецназ на севере пользуется, только не говорите, что полторашками с ближайшей помойки! Как геологические партии зимой воду хранят? Не может быть, что все на полторашки перешли. Как с этим явлением во время войны и в 60-х годах наши деды боролись, я пока не от кого не услышал.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Хранение запасов воды в канистре и другой таре ... ( 2 )