Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Личный экономический песец - критерии. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Личный экономический песец - критерии.

Norge
P.M.
24-11-2016 19:19 Norge
Здравствуйте все.. Уже много раз мы терли что является песцом, когда и куда пора бежать. И сколько запасов необходимо.
Но до сих пор не выявлена истина - а что для вас является песцом экономическим и его так сказать предверием.
Объясню попроще.
Вашего дохода хватает на все что задумано и можно откладывать впрок на неопределенные( дорогостоящие) цели.
Вашего дохода хватает на еду одежду и коммуналку, но машину купить не получается.
Вашего дохода тупо хватает на еду одежду и коммуналку.
Дохода начинает не хватать и надо экономить на еде одежде и коммуналке.

ЧТо для вас дорогие коллеги является индикатором экономического П?
ПОнятно , что у каждого есть определенные резервы. Однако что для вас будет являться личным экономическим песцом?

Norge
P.M.
24-11-2016 19:38 Norge
Я объясню совсем просто.. Если к примеру совокупного дохода семьи не хватает на то, чтобы после всеч оплат и покупки необходимого, отложить 200 долларов США - это серьезный индикатор того, что наши финансы поют романсы..
HARON
P.M.
24-11-2016 20:03 HARON
Norge:
Я объясню совсем просто.. Если к примеру совокупного дохода семьи не хватает на то, чтобы после всеч оплат и покупки необходимого, отложить 200 долларов США - это серьезный индикатор того, что наши финансы поют романсы..

Фигня...после покупки необходимого... звучит расплывчато... я за всю жизнь не заработаю на необходимое, какое там отложить.

grajdanskiy
P.M.
24-11-2016 20:05 grajdanskiy
У меня все просто - есть заработок, который позволяет покупать еду и оплачивать коммуналку, вещи первой необходимости, бензин для машинки, игрушки ребенку то и дело - значит все в порядке.
Нет заработка, но коммуналка и еда все так же оплачивается, с остальным приходится изголяться - терпимо.
Нет заработка и уже на коммуналку не хватает, но еда покупается в полном объеме - херовато.
Коммуналка оплачивается по 100 рублей в месяц, чтобы не наезжали, приходится экономить на еде - пора отрывать жопу от дивана
Вообще не на что нет денег - достигнут уровень "Лузер"
Byyka
P.M.
24-11-2016 20:07 Byyka
Когда сумма всего что удалось заработать за месяц меньше необходимых затрат. Наверное в этот момент больше всего понимаешь, что Большой П как обычно пришел не оттуда откуда его ждешь. Все мы зависим от денег, и пока есть возможность их заработать ты молодец и крутой выживальщик, не смог то сколько не жди помощи, ее не будет. И пока ждешь апокалипсиса, не замечаешь как уходят друзья, как перспективные и молодые, становятся обычными нищими неудачниками, алкоголиками и т.д.. А чем выше твой социальный статус тем сложнее выдержать конкуренцию за место.
Вот и получается, что мерилом наступления БП в "мирной жизни" служат сумма дохода и расхода денег. Как ушел в минус так и БП.
Norge
P.M.
24-11-2016 20:07 Norge
Originally posted by HARON:

Фигня... после покупки необходимого... звучит расплывчато... я за всю жизнь не заработаю на необходимое, какое там отложить.

Ладно..
ПОсле покупки жратвы, оплаты коммуналки, школ секций кружков и членских взносов. МНе тоже иногда не хватает небольшой траулерной яхты.. Но я стоически переношу эту нехватку
Необходимое - это не то, что вам хочется (даже если и знаете зачем) а то что придется оплачивать по-любому..

grajdanskiy
P.M.
24-11-2016 20:12 grajdanskiy
Originally posted by Norge:

Необходимое - это не то, что вам хочется (даже если и знаете зачем) а то что придется оплачивать по-любому..


Согласен с формулировкой. В данном случае к необходимому можно отнести и кредиты, ипотеки и пр.
HARON
P.M.
24-11-2016 20:17 HARON
Norge:

Ладно..
ПОсле покупки жратвы, оплаты коммуналки, школ секций кружков и членских взносов. МНе тоже иногда не хватает небольшой траулерной яхты.. Но я стоически переношу эту нехватку
Необходимое - это не то, что вам хочется (даже если и знаете зачем) а то что придется оплачивать по-любому..

Тогда это вдвойне фигня. Мы живём при рабовладельческом строе или где? Тогда давали крышу и жратву, не стремясь меня выжать и загнать пораньше гроб... а теперь я должен стоически переносить???

Братишка!
P.M.
24-11-2016 20:25 Братишка!
https://vk.com/wall-110018608_456981 Иди работать в органы. А если нет, то держитесь там.
https://vk.com/wall-110018608_456727 Соц-эк геноцид в чистом виде.
Александэр
P.M.
24-11-2016 20:44 Александэр
Необходимое - это не то, что вам хочется (даже если и знаете зачем) а то что придется оплачивать по-любому..

Тоже не самое верное определение. Типа шуба для жены - необходимо? Да вроде не особо, по мнению мужика. А оплачивать один черт придется)))
В общем, как и "денег нет" - все неоднозначно. "Денег нет", "денег нет вАААще", "денег нет вАААще - пора сдавать баксы"...
Пожалуй, вариант
Дохода начинает не хватать и надо экономить на еде одежде и коммуналке.
, если таковое происходит на протяжении нескольких месяцев, и есть личный ЭП.
Calex
P.M.
24-11-2016 21:11 Calex
Originally posted by Norge:

Личный экономический песец - критерии
Ну вот, уже и Маркса забыли.

Жизнь на одну зарплату, вот критерий.

Ап-салютно любое жалование за работу по найму формируется так, чтобы наёмному работнику хватало только на самое необходимое.
Хотя, список необходимого может быть и разный.



Alexey Kiev
P.M.
24-11-2016 21:16 Alexey Kiev
Originally posted by Norge:

Однако что для вас будет являться личным экономическим песцом?


У меня личным эк.песцом будет, если мне на чёрную икру на очередной завтрак не хватит )))
ТС, зачем тебе МОИ критерии МОЕГО эк.песца? Чем они тебе помогут?
Norge
P.M.
24-11-2016 21:18 Norge
Originally posted by Calex:

Ну вот, уже и Маркса забыли.
Жизнь на одну зарплату, вот критерий.

Ну их, классиков..
Зарплата это конечно критерий.. Но..ВОт помните байку о том, что часы надо покупать исходя из размера месячного дохода )
Размеры "зарплаты" или дохода безусловно величины критичные, но почти всегда есть некий запас прочности.. Были вы, к пример,у богатым буратино и любили "теплый ламповый звук" к примеру.. А потом ситуация изменилась и выяснилось, что и полупроводники прилично так звучат )) Это конечно стеб , но суть то та же. НАдо иметь хоть какой-то запас прочности безусловно.. Но вопрос был где граница когда вы чувствуете себя очень дискомфортно.

Мутный прохожий
P.M.
24-11-2016 21:19 Мутный прохожий
Экономический песец? Это что? Для меня его не существует. Разве только деньги отменят, да и то натуральный обмен никто не отменял.

------
Боротся и искать, найти и перепрятать!

Norge
P.M.
24-11-2016 21:24 Norge
Originally posted by Alexey Kiev:

У меня личным эк.песцом будет, если мне на чёрную икру на очередной завтрак не хватит )))
ТС, зачем тебе МОИ критерии МОЕГО эк.песца? Чем они тебе помогут?

А все просто.. Песцов есть всего два варианта.. Один мы не можем контролировать - он глобальный и как ни прыгни его не избежать.. А второй личный. Если люди выскажутся в теме - станут видны границы такого"личного" песца.. Человеку свойственнен оптимизм и откладывание всего на потом.. Однако если сработает предохранитель и поймешь, что пора срочно шевелиться - может что-нибудь и сможешь изменить для себя..
А икра? а что икра - не показатель.. К примеру я мог позволить себе съедать лангуста на ужин - здорового такого.. Но это не показатель моего богатства - потому что он дешево мне обходился - или был тупо мной подстрелен.. КАк-то так.. .

Norge
P.M.
24-11-2016 21:25 Norge
Originally posted by Мутный прохожий:

Экономический песец? Это что? Для меня его не существует. Разве только деньги отменят, да и то натуральный обмен никто не отменял.

Ну да.. ДУмаю для вас это будет день когда за интернет заплатить неудастся )

Alexey Kiev
P.M.
24-11-2016 21:29 Alexey Kiev
Originally posted by Norge:

Однако если сработает предохранитель и поймешь, что пора срочно шевелиться - может что-нибудь и сможешь изменить для себя..


Я так думал, что "больные" из палаты 151 арпиори хотят что-то изменить.. .
Мутный прохожий
P.M.
24-11-2016 21:35 Мутный прохожий
Ну да.. ДУмаю для вас это будет день когда за интернет заплатить неудастся

Невелика потеря. Покрайней мере волосья из ануса пинцетом точно рвать не стану.

------
Боротся и искать, найти и перепрятать!

Calex
P.M.
24-11-2016 22:00 Calex
Originally posted by Norge:

день когда за интернет заплатить неудастся

Э.. . Какой такой тырнет? Самый худший день, это когда нет чем похмелиться.
Valentinovich
P.M.
24-11-2016 22:22 Valentinovich
Размеры "зарплаты" или дохода безусловно величины критичные, но почти всегда есть некий запас прочности.

А посему формулировка предлагается такая - "Личный (или семейный) экономический П наступает, когда получаемых и накопленных АКТИВОВ недостает для обеспечения существовании на приемлемом УРОВНЕ ЖИЗНИ"

Активы понятие очень широкое и не обязательно оформленное в материальной форме запасов и сбережений. К примеру, это может быть страховка от потери работы для любителей кредитов, медицинская страховка помимо обязательной в зависимости от фантазии и прочие соцпакеты, страхование трудоспособности, страхование жизни основного кормильца семьи. У сожалению, с последним вариантом столкнулся пару лет назад наглядно.

Уровень жизни понятие тоже расплывчатое и очень индивидуальное.
К примеру, если денег нет, но за услуги ЖКХ какое-то время можно не платить без явной угрозы их отключения, это еще не острая форма П.
А вот если для отопления хаты текущее состояние здоровье членов семьи не позволяет дров наколоть, а на покупку их нет денег - это уже беда.
С тем же прокормом не так все просто. Например, если некая аллергия требует не только калорий, но и вполне явственной диеты.
Хронические заболевания типа диабета, да хоть бы и попроще, требуют систематической медикаментозной поддержки за любые деньги. И если на это не хватает, то это П вполне себе полный.

HARON
P.M.
24-11-2016 22:57 HARON
Norge:

Ну их, классиков..
Зарплата это конечно критерий.. Но..ВОт помните байку о том, что часы надо покупать исходя из размера месячного дохода )
Размеры "зарплаты" или дохода безусловно величины критичные, но почти всегда есть некий запас прочности.. Были вы, к пример,у богатым буратино и любили "теплый ламповый звук" к примеру.. А потом ситуация изменилась и выяснилось, что и полупроводники прилично так звучат )) Это конечно стеб , но суть то та же. НАдо иметь хоть какой-то запас прочности безусловно.. Но вопрос был где граница когда вы чувствуете себя очень дискомфортно.

Про часы... я вот давно мечтаю купить часы хотя бы в половину зарплаты... и что-то никак.

HARON
P.M.
24-11-2016 22:58 HARON
Norge:

Ну да.. ДУмаю для вас это будет день когда за интернет заплатить неудастся )

Интернета полно и бесплатного... хоть у соседей стрельнуть можно.

Calex
P.M.
24-11-2016 23:17 Calex
Originally posted by HARON:

помните байку о том, что часы надо покупать исходя из размера месячного дохода )


Вполне объективный был показатель. Больше двух месячных доходов носить на руке мало кто себе позволит.
Или он пускает тебе пыль в глаза, и хочет скорее всего не того, что говорит.

Только вот, часы на руке люди носить почти перестали.

Norge
P.M.
25-11-2016 01:15 Norge
Originally posted by Calex:

Только вот, часы на руке люди носить почти перестали.


Люди то носить продолжают, достаточно включать иногда телеящик, чтобы убедиться, а вот для народца - да, телефон часы заменил..

Calex
P.M.
25-11-2016 01:25 Calex
Originally posted by Norge:

Люди то носить продолжают, достаточно включать иногда телеящик, чтобы убедиться, а вот для народца - да, телефон часы заменил..


Смысл в том, что пропала прежняя их функция, возможность определения уровня человека с полувзгляда.
Для лиц регулярно мелькающих в зомбоящике, это просто не актуально.
У меня на сейфе так и валяется CONCORD, но он мне давно не нужен.
HARON
P.M.
25-11-2016 01:30 HARON
Calex:

Смысл в том, что пропала прежняя их функция, возможность определения уровня человека с полувзгляда.
Для лиц регулярно мелькающих в зомбоящике, это просто не актуально.
У меня на сейфе так и валяется CONCORD, но он мне давно не нужен.

Я хоть и не знаю, что это... авиалайнер ? - но могу сделать одолжение и принять в дар, валяться не будет!

Calex
P.M.
25-11-2016 01:42 Calex
Originally posted by HARON:

Я хоть и не знаю, что это... авиалайнер ? - но могу сделать одолжение и принять в дар, валяться не будет!



Не могу. Это подарок, а подарки не передаривают. А вообще-то, это седьмая часовая марка в мире.
Пусть валяется.
HARON
P.M.
25-11-2016 01:43 HARON
Calex:

Не могу. Это подарок, а подарки не передаривают. А вообще-то, седьмая часовая марка в мире.
Пусть валяется.

Я ведь пошутил... или нет?

bcc1357
P.M.
25-11-2016 02:43 bcc1357
Norge:
ЧТо для вас дорогие коллеги является индикатором экономического П?

Если динамика роста бизнеса стала отрицательной. Это значит что через н-ное количество лет, если вырулить не удастся пока еще остался оборотный капитал, то придется устраиваться на работу.

Тогда сразу начнется: "Ну там - баночное пиво, омары, крики я разорен!" (с) Жванецкий

Norge
P.M.
25-11-2016 03:57 Norge
Originally posted by bcc1357:

Если динамика роста бизнеса стала отрицательной. Это значит что через н-ное количество лет, если вырулить не удастся пока еще остался оборотный капитал, то придется устраиваться на работу.

Не знаю , можно ли считать это критерием.. Для вас же не секрет, что у любого бизнеса есть циклы роста и падения. Нельзя все время расти .. Плюс если вы удачливы, даже в случае если бизнес перестанет давать прибыль - у вас останется что-то на жизнь так или иначе.

CO6AKA
P.M.
25-11-2016 08:07 CO6AKA
ДО тех пор пока деньги являются средством принуждения гражданина к работе (к труду) работодатель всегда будет платить "впроголодь" .. . т.к. уверен что если работнику платить достаточно, но просто не придет однажды на работу..

Деньги средство манипуляции и принуждения к рабству.

пора выходить из этого порочного круга.
Лично для меня личный экономический пепец приближается... пока я еще откладываю на черный день чуть-чуть ежемесячно... но по истории операций вижу что сумма с каждым месяцем уменьшается.. . расходы увеличиваются, доходы не растут.
Возможно нам действительно нужен кризис чтобы начать мыслить и действовать иначе.. . а то мы приперлись в XXI век с мировоззрением средневековых обывателей.

Homo_erectus
P.M.
25-11-2016 09:02 Homo_erectus
подброшу на подумать.
ваша квартира (пусть возьмем по региональным ценам 3000т.р.) каждый год приближается к состоянию аварийного жилья когда она не будет стоит ни сколько. т.е. чтобы не беднеть необходимо компенсировать эту потерю. на это вам нужно тысяч 5 каждый месяц которые разумеется ни кто не откладывает а усердно потребляет.
т.е. если человеку хватает на поесть, одеться и даже на игрушки детям, но нет этих 5т.р.которые он откладывает - то это уже медленный экономический писец подкрадывается.
Gets
P.M.
25-11-2016 09:10 Gets
HARON:

Тогда это вдвойне фигня. Мы живём при рабовладельческом строе или где? Тогда давали крышу и жратву, не стремясь меня выжать и загнать пораньше гроб... а теперь я должен стоически переносить???

WTF? хочу быть рабом, это же курорт
CO6AKA:
..
Деньги средство манипуляции и принуждения к рабству.
..

ииии?
terranin
P.M.
25-11-2016 09:23 terranin
Без критериев бедности это всего лишь очередная тема на попи... ть. Закончится тяфканьем на власть.
CO6AKA
P.M.
25-11-2016 10:25 CO6AKA
Gets:

ииии?

Пора демонтировать кредитно-денежную систему...
тут мне ближе всего идеи Фреско.

Homo_erectus
P.M.
25-11-2016 10:45 Homo_erectus
Originally posted by CO6AKA:

тут мне ближе всего идеи Фреско.


фреско или компанелло один фиг ничего не получится - люди не те добровольно не согласятся, а для не добровольно надо гулаг и раскулачивание и весь флер с идей слетает.
MrWho
P.M.
25-11-2016 11:01 MrWho
Для меня минимально допустимая сумма, за которую я могу прожить сам - это 300$ в месяц (с коммуналкой, интернетом, продуктами, оплатой трубы, какие то минимальные расходы и без солярки для авто). С женой, машиной и собакеном - сумма нужна естественно больше. Если доход ниже - привет северный зверек.
Toocano
P.M.
25-11-2016 11:34 Toocano
Личный экономический песец - если на тебя свалились внезапно и единовременно огромные (в сравнении с твоими доходами)расходы, обязательные к оплате. Тяжелая болезнь с дорогостоящим лечением кого-либо из близких, либо попадалово на крупную сумму либо еще что в этом же роде. Когда приходится распродавать имущество вплоть до квартиры. Все остальное - это неприятности, тяжелые, но для здорового и не ленивого человека вполне преодолимые. Речь идет о большом городе.
Mamzay
P.M.
25-11-2016 12:31 Mamzay
Личный экономический песец - если на тебя свалились внезапно и единовременно огромные (в сравнении с твоими доходами)расходы, обязательные к оплате. Тяжелая болезнь с дорогостоящим лечением кого-либо из близких, либо попадалово на крупную сумму либо еще что в этом же роде. Когда приходится распродавать имущество вплоть до квартиры. Все остальное - это неприятности, тяжелые, но для здорового и не ленивого человека вполне преодолимые. Речь идет о большом городе.

В личный экономический писец без серьёзных потрясений общества попадают постепенно. Сначала болезнь с дорогостоящим лечением кого-либо из близких, затем небольшое удорожание всего, плавно перерастающее в постоянное но-по-чуть-чуть.. И вот он, здравствуй, зверек, когда поменять работу с приличной на хорошую не получается, а доход, несмотря на мелкие подработки, равен и становится по чуть-чуть меньше необходимых расходов.
Преодолеваем как?
Farragut
P.M.
25-11-2016 13:43 Farragut
Личный экономический песец? Это когда ловишь себя на том, что начал подъедать консервы, припасенные к приходу БП.. .

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Личный экономический песец - критерии. ( 1 )