Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Требуется помощь подкованных параноиков :) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Требуется помощь подкованных параноиков :)

HARON
P.M.
24-11-2016 16:05 HARON
Не то чтоб я заядлый параноик, но... сосед камеры наблюдения поставил - физически просматривается мой участок и мне хоть и не мешает, но сильно нервирует. Ходил разговаривать - обещал запрограммировать ретушь на моё домовладение, но мне не нравится этот вариант, повернуть камеру он не хочет - широкоугольная, тратиться на вторую он не хочет. Я конечно поговорю ещё раз... но хочу рассмотреть все варианты. Посоветуйте пожалуйста разумное и не сложное . Направить лазерную указку? Развернуть освещение?
Добавлю пояснение, по расположению камеры: мой участок в виде квадрата, а соседский буквой Г вокруг двух сторон моего периметра, камера смотрит с угла в центр моих окон - чтобы сосед видел обе стороны своего Г... поставь он две направленные по сторонам камеры - вопрос бы не возник.
sikhar
P.M.
24-11-2016 16:08 sikhar
Если-"не понимает"...
Нормальный прожектор и через три дня сам придёт.
Kosoi
P.M.
24-11-2016 16:12 Kosoi
ИК светодиоды(днём особо не помогут)
Посадить деревья
Поднять забор
Лазерной указкой можно пожечь матрицу, если достаточно мощная будет
HARON
P.M.
24-11-2016 16:14 HARON
Kosoi:
ИК светодиоды(днём особо не помогут)
Посадить деревья
Поднять забор
Лазерной указкой можно пожечь матрицу

А как определить указку? Чтоб не пожечь, а засветить?
Да, и способ нужен дневной.

HARON
P.M.
24-11-2016 16:16 HARON
А скажем указку у себя на окне включенную оставить - днём действенно будет? Если под углом будет в камеру попадать?
HARON
P.M.
24-11-2016 16:17 HARON
И вообще - это нормально, что меня это нервирует? Сосед не очень понимает, в чем проблема...
Это я к тому, что Психиатр в теме
Дубнинец
P.M.
24-11-2016 16:22 Дубнинец
Originally posted by HARON:

И вообще - это нормально, что меня это нервирует?


Нормально, ибо нех. Пусть у себя в ванной поставит и снимает.
Originally posted by HARON:

Сосед не очень понимает, в чем проблема


Или прикидывается.
Originally posted by HARON:

разумное и не сложное


Для начала повесьте тоже камеру, направив ее четко на его участок. Если жаба давит за деньгу, то муляж. Если не поможет, то можно переходить к
Originally posted by Kosoi:

Лазерной указкой можно пожечь матрицу


sikhar
P.M.
24-11-2016 16:26 sikhar
Originally posted by HARON:

И вообще - это нормально


Ни поссать где захочешь,ни голышом побегать.. . У нас повадились низко летать "парапланерюги",так сосед лопату на манер ружья вскинул-и как отшептало.
HARON
P.M.
24-11-2016 16:32 HARON
Для начала повесьте тоже камеру, направив ее четко на его участок. Если жаба давит за деньгу, то муляж. Если не поможет, то можно переходить к

А если не сработает? Да и чудаком прослыть на хочется... опять же, если бы я хотел за ним подглядывать - никто и не догадался бы. Проблема именно в этом - напрягает. Выхожу во двор и некомфортно, как в спину кто дышит... а летом... как я есть буду?
sikhar
P.M.
24-11-2016 16:34 sikhar
Нужен внешний показатель неприятия,тот же прожектор на всю ночь,сам придёт.
terranin
P.M.
24-11-2016 16:40 terranin
Направленный источник света на объектив засветит изображение. Кроме светящегося пятна на экране ничего не будет. Камера из строя не выйдет.
Nikolay_K
P.M.
24-11-2016 16:43 Nikolay_K
Originally posted by Kosoi:

ИК светодиоды(днём особо не помогут)

если линзованные и правильно направленные, то думаю, что очень даже помогут.

Или вообще лазер в ближнем ИК.

Особенности алгоритма сканирования на матрицах простых CCTV камер таковы,
что малое яркое пятно может привести к "засветке" всего остального.
То есть будет на картинке две области ---- одна просто белая ( пятно от лазера ), а вторая полностью черная.

А ещё лазер тоже можно дооснастить оптикой и слегка расфокусировать луч, чтобы для пущей надёжности накрыть всё поле.
И промодулировать излучение на 12 или 6 Гц.
Чтобы на выходе получилось противное мигание чёрный-белый-чёрный-белый.


Originally posted by Kosoi:

Лазерной указкой можно пожечь матрицу, если достаточно мощная будет

был реальный опыт? или теоретизируете?

если был, то прошу поделиться ТТХ указки.
Какой лазер, какая мощность, какая длина волны?


У меня есть большие сомнения в принципиальной возможности сделать нечто подобное простыми средствами. С учётом того, что расстояние от лазера до камеры несколько метров.

Понятно, что лазер в 100МВт там прожжёт всё на свете, и матрицу и камеру и прочее вместе с домиком соседа.. . но на деле вы едва ли сможете найти что-то доступное с импульсной мощностью больше 10Вт.

sloniki
P.M.
24-11-2016 16:45 sloniki
поиск рулит

[Ситуация #6]

Сфотографировав человека без его согласия, вы нарушаете его право на собственное изображение

Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.

Однако, из этого правила есть исключения: использовать чье-либо изображение можно, если оно используется 'в государственных, общественных или иных публичных интересах', либо получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его 'основным объектом'.

То есть, если кто-то случайно попал в угол кадра, он не имеет право запретить использовать этот снимок. Хотя, понятие 'основного объекта' в законе не определено, и оставлено на усмотрение (возможного) суда (как и 'государственные' и прочие 'интересы').

[Ситуация #7]

Сфотографировав человека без его согласия, вы нарушаете его право на неприкосновенность частной жизни

События, происходящие с человеком в общественном месте, в общем случае не могут составлять 'тайну частной жизни', хотя возможны исключения. Однако, при фотографировании в общественных местах снимающий не знает и не может знать, что нарушает личную тайну кого-то, кто попал в кадр, а значит, и привлечь к ответственности за это невозможно.

По крайней мере, такого мнения придерживался суд в одном из первых в России дел о нарушении неприкосновенности частной жизни, иску участницы конкурса красоты к газете 'Центр Азии', опубликовавшей ее фотографию во время курения:

В соответствии со ст. 151 ГК РФ взыскание компенсации за причиненный моральный вред может производиться при наличии вины нарушителя, степень которой принимается во внимание при определении размеров компенсации. В данном же случае вины редакции газеты 'Центр Азии' нет, так как редакция не предполагала и не должна была предполагать, что курение Куулар А.О. в общественном месте может являться ее личной тайной.

HARON
P.M.
24-11-2016 16:50 HARON
поиск рулит
[Ситуация #6]

Не рулит, первым делом уже звонил в охранную компанию. Муторное дело с разбирательствами и неясным концом - камера не у юридического лица. Потом говорил с соседом. Все это не то, нужна диверсия, но без порчи имущества.
serj545
P.M.
24-11-2016 16:53 serj545
написать заявление в полицию на соседа, что тот именно следит за вами и поставил камеру, которая просматривает вашу территорию. сотрудники попытаются не принять такое заявление, мотивируя гражданским судопроизводством, однако нужно настоять и подать требуя ответ в письменном виде. сотрудники будут обязаны опросить соседа и зафотографировать видеокамеру, приложив материалы к протоколу осмотра. на вопрос соседа ответить, что собираетесь подавать в суд так как последний покушается на вашу частную жизнь, как то так.. . далее должен снять ли отвернуть. нет-в суд! далее зависит от решения суда. главное к этому вопросу спокойно)
terranin
P.M.
24-11-2016 16:55 terranin
Комрад SSDD спец по этому вопросы, напишите ему
Дубнинец
P.M.
24-11-2016 16:55 Дубнинец
Originally posted by HARON:

А если не сработает


То я же написал, тогда или лазеры, или свет, или рогатка
Originally posted by HARON:

и чудаком прослыть на хочется


Вот если Вы будете к нему раз в неделю ходить и слезно просить, то точно прослывете чудаком. Если с 1 раза не сработало, то со второго точно не сработает.
Муляж камеры - самое мягкое противодействие на первое время. Но это опять же ИМХО.
HARON
P.M.
24-11-2016 16:57 HARON
serj545:
написать заявление в полицию на соседа, что тот именно следит за вами и поставил камеру, которая просматривает вашу территорию. сотрудники попытаются не принять такое заявление, мотивируя гражданским судопроизводством, однако нужно настоять и подать требуя ответ в письменном виде. сотрудники будут обязаны опросить соседа и зафотографировать видеокамеру, приложив материалы к протоколу осмотра. на вопрос соседа ответить, что собираетесь подавать в суд так как последний покушается на вашу частную жизнь, как то так.. . далее должен снять ли отвернуть. нет-в суд! далее зависит от решения суда. главное к этому вопросу спокойно)

Что же вы все такие упрямые. Говорю: звонил в свою охранную компанию, которая в том числе ставит видеонаблюдение - да, примут в полиции заявление, вызовут установщика, потом можно судиться с неясным концом... все это уже проходили и повторять самому не хочется, тем более сосед обещал ретушировать мой участок. Мне нужно - чтобы камера не смотрела на меня и мои окна - мне даже не важно настоящая она или муляж.

HARON
P.M.
24-11-2016 16:58 HARON
terranin:
Комрад SSDD спец по этому вопросы, напишите ему

Я знаю. И не только он. Я умею ждать .

sloniki
P.M.
24-11-2016 16:59 sloniki
с улицы камеру видно? пневматикой тихонько, специально обученным незнакомцем
Хрычонак
P.M.
24-11-2016 17:03 Хрычонак
пневматика, лазер - хорошо, но сосед сразу просечет, кто это сделал.

поговорить вежливо, если не выйдет - ставить прожектор, в сумерки и ночью будет засветка

serj545
P.M.
24-11-2016 17:11 serj545
HARON:

Что же вы все такие упрямые. Говорю: звонил в свою охранную компанию, которая в том числе ставит видеонаблюдение - да, примут в полиции заявление, вызовут установщика, потом можно судиться с неясным концом... все это уже проходили и повторять самому не хочется, тем более сосед обещал ретушировать мой участок. Мне нужно - чтобы камера не смотрела на меня и мои окна - мне даже не важно настоящая она или муляж.

это вы упрямый, уважаемый) ищете совет так что бы и пацаном не выглядеть, и эффективно, и не с рогатки и без затрат) не надо друзьям-охранникам звонить) метод противодействия вам уже рассказал и он эффективный. о том что конец неясен по суду здесь не важный момент и думаю, что ситуация до него не доживет)

L CH
P.M.
24-11-2016 17:14 L CH
sloniki:
с улицы камеру видно? пневматикой тихонько, специально обученным незнакомцем

.. . и всех делов-то.

edinorog0-0
P.M.
24-11-2016 17:18 edinorog0-0
надо смотреть на ситуацию под другим углом:

Когда на вашем участке что-нибудь скомуниздят, вы позабыв про все "нервирования" первым делом побежите за видео к этому соседу)

Причём даже если полиция придёт к этому соседу и потребует запись, то он по своему желанию может и дать видеозапись, и заявить что "к сожалению видео нет, т.к. заглючила камера/сломался жесткий диск на регистраторе/собака сгрызла кабель от камеры и т.д."

Так что камеры соседа не во всех случаях вредны.. .

Serrrgey
P.M.
24-11-2016 17:19 Serrrgey
Генератор помех, электромагнитный импульс направленный (это сложнее). Где то читал, про что-то типа трансформатора Тесла может генерировать ЭМИ.

GL714
P.M.
24-11-2016 17:22 GL714
на расстоянии 5 метров работать будут простейшие лазерные указки
(1 mw, 650 nm red)

click for enlarge 400 X 155  19.6 Kb
GL714
P.M.
24-11-2016 17:23 GL714
на 100 метров работают 5mw, 635 nm red лазеры совмещенные с простейшим 10 долларовым rifle scope с 4-х кратным увеличением (типа Tasco Rimfire)


click for enlarge 400 X 166  15.4 Kb
GL714
P.M.
24-11-2016 17:26 GL714
если сосед не понял намека то

click for enlarge 400 X 300  37.6 Kb
GL714
P.M.
24-11-2016 17:29 GL714
лазер ган Beamshot 1001 и монокуляр дальномер для гольфа (Tasco Golf Scope, $20)
300 x 225
Syriana
P.M.
24-11-2016 17:29 Syriana
Подозреваю что в локации комрада действуют похожие законы как в соседней локации. Так вот - у нас можно нерегистрировать такое средство видеонаблюдения если оно находится на частном участке и просматривает только этот частный участок, если ещё что-то то только с регистрацией в соответствующем гос-учреждении. А дам уже все прикольно - любая обработка (просмотр, передача третим лицам и т п) такого видео подлежит многим процедурам которые владелец камеры должен написать, внедрить, выполнять и все регистрировать.

Может стоит в этом направлении двинутся.

Хотя я лично поддерживаю засветку изображения 24/7 без порчи камеры.

Sharlett
P.M.
24-11-2016 17:31 Sharlett
Может тупо забор непрозрачный поставить?
GL714
P.M.
24-11-2016 17:32 GL714
однако зеленый фильтр на камеру будет отфильтровывать красный лазер
а вот если использовать комбинацию (красный зеленый синий)лазеров или зеленый - то у соседа камера будет засвечена
Calex
P.M.
24-11-2016 17:40 Calex
Для начала грамотно составить заявление в полицию, на вмешательство в частную жизнь.
Должны ответить в течение месяца, и сами подскажут законное решение.

Если сочтут ситуацию нормальной, тогда уж думать дальше, в зависимости от вариантов ответа.

Всякие лазерные устройства - не советую. В Латвии их так вообще запретили, не знаю, как в Литве.
И вообще, не подставляться. Никакой стрельбы, разумеется.

jim hokins
P.M.
24-11-2016 17:40 jim hokins
Originally posted by serj545:

метод противодействия вам уже рассказал и он эффективный



serj545
P.M.
24-11-2016 17:45 serj545
jim hokins:
[b][/b]

вы ошибаетесь) я другой метод предлагаю.

click for enlarge 950 X 645 143.2 Kb

Дубнинец
P.M.
24-11-2016 17:46 Дубнинец
Originally posted by Calex:

грамотно составить заявление в полицию


вот этого делать точно не нужно. Если вдруг потом случайная пулька из пневмы попортит его камеру, то доблестные полиционеры придут к Вам. Даже если пулька прилетит с другой стороны - все равно трясти будут Вас. Даже если это будет не пулька из пневмы
serj545
P.M.
24-11-2016 17:48 serj545
Дубнинец:

вот этого делать точно не нужно. Если вдруг потом случайная пулька из пневмы попортит его камеру, то доблестные полиционеры придут к Вам. Даже если пулька прилетит с другой стороны - все равно трясти будут Вас. Даже если это будет не пулька из пневмы

чем будут мотивировать, если нет доказательств) просто поговорить или опросить-да, придут и не более.

rfghfk
P.M.
24-11-2016 17:51 rfghfk
Дубнинец:

вот этого делать точно не нужно. Если вдруг потом случайная пулька из пневмы попортит его камеру, то доблестные полиционеры придут к Вам. Даже если пулька прилетит с другой стороны - все равно трясти будут Вас. Даже если это будет не пулька из пневмы

Алиби должно быть железным, это просто.

serj545
P.M.
24-11-2016 17:54 serj545
rfghfk:

Алиби должно быть железным, это просто.

прямо как в кино) это не та ситуация, что бы идти на банкет где много людей тебя видели, потом сбегать через черный ход-вальнуть камеру и вернуться снова на банкет, что бы потом сказать, что бухал с друзьями до 23 и все меня видели)))

Calex
P.M.
24-11-2016 17:57 Calex
Originally posted by Дубнинец:

Если вдруг потом случайная пулька из пневмы попортит его камеру, то доблестные полиционеры придут к Вам. Даже если пулька прилетит с другой стороны - все равно трясти будут Вас. Даже если это будет не пулька из пневмы


Никакого риска. Законопослушный гражданин доложил о нарушении куда следует, и только.
Если потом что куда и прилетит случайно, так это уже у полиции проблемы. На своевременный сигнал не прореагировали.
А их предупреждали ведь, могли и предотвратить.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Требуется помощь подкованных параноиков :) ( 1 )