Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Посоветуйте лодку ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте лодку

Sraptak
P.M.
17-11-2016 07:45 Sraptak
Serrrgey:
Кстати, хороший вариант для форсирования рек при БП драпе!

На постройку этой шняги вы потратите столько времени, что смысл какого бы то нибыло "драпа" по прямой будет отсутствовать как класс. Быстрее будет пойти по берегу в поисках или жилья или естественной или искусственной переправы.

Ну а на миграциях - там ни кто не делает одноразовых плавсредств. Все кочевые или прокладывают свои маршруты так, что бы необходимость переправы по открытой воде отсутствовала вообще, либо используют нычки, где хранят плавстредство.

avm379
P.M.
17-11-2016 09:11 avm379
С плота ставить сети? В одно лицо? Если кто имеет такой опыт опишите его пошагово,очень любопытно.
Sraptak
P.M.
17-11-2016 10:33 Sraptak
не ставил, но не очень понимаю что помешает. Особенно если это не речка а пруд или озеро. И особенно если плот делать головой а не тем местом, которое любят в таких случаях упоминать германоязычные.
avm379
P.M.
17-11-2016 13:25 avm379
Опишите изготовление плота головой и установку с него сетей,как Вы это представляете. Мне так же интересно, имеется ли у Вас опыт установки сетей с плавсредств и без них. Лодка, на мой взгляд,более удобна в эксплуатации чем плот,легче,маневреннее и управляемее плота.Требует меньше затрат на изготовление, по времени и деньгам,да и срок службы больше.
Lokki
P.M.
17-11-2016 17:11 Lokki
Originally posted by Sraptak:

не ставил, но не очень понимаю что помешает. Особенно если это не речка а пруд или озеро. И особенно если плот делать головой а не тем местом, которое любят в таких случаях упоминать германоязычные.


И не стоит пробовать. Тяжёлый, неуклюжий, неуправляемый, неповоротливый. В одно лицо и гребсти надо, и сетку растягивать. Ну его!
terranin
P.M.
17-11-2016 18:53 terranin
Lokki:

И не стоит пробовать. Тяжёлый, неуклюжий, неуправляемый, неповоротливый. В одно лицо и гребсти надо, и сетку растягивать. Ну его!

На реке, сплавом, метров пятьдесят, вдоль берега, выкинуть из мешка сеть кое-как еще можно. На озере не представляю, только вдвоем и напарнику потом пазырь ставить придется.

avm379
P.M.
17-11-2016 19:56 avm379
Вопрос ТС, а в закоряженой части озера глубина большая? Может имеет смысл ставить в забродку , в эльке?
Lokki
P.M.
17-11-2016 21:01 Lokki
Originally posted by avm379:

Вопрос ТС, а в закоряженой части озера глубина большая? Может имеет смысл ставить в забродку , в эльке?


Больше 15 метров. Ну в смысле якорь на 15 метровой верёвке дно не хватал. Не везде, конечно.
Блин, в закоряженной - с головой уходишь, к центру - более 15 указанных метров.
Sraptak
P.M.
17-11-2016 21:25 Sraptak
avm379:
Опишите изготовление плота головой и установку с него сетей,как Вы это представляете. Мне так же интересно, имеется ли у Вас опыт установки сетей с плавсредств и без них. Лодка, на мой взгляд,более удобна в эксплуатации чем плот,легче,маневреннее и управляемее плота.Требует меньше затрат на изготовление, по времени и деньгам,да и срок службы больше.

почитайте тему и перестанете задавать глупые вопросы про опыт.
Удобнее. Маневреннее. Управляемее. Зато плот дешевле, проще сделать и сложнее сломать.
avm379
P.M.
17-11-2016 21:50 avm379
То есть опыта по изготовлению плота нет,опыта по установке сетей нет.
Sraptak
P.M.
17-11-2016 21:59 Sraptak
avm379:
То есть опыта по изготовлению плота нет,опыта по установке сетей нет.

1. То, что я никогда не делал плота еще не значит, что я не знаю как его делать. И какие требования к нему должны предъявляться.
2. Я достаточно времени провел на воде, наблюдал за другими, ставил различные снасти сам, что бы понимать и знать как и что делать. Как завести якорь на длинном тросу, что бы плавсредство само прошло нужному маршруту, если не удалось найти удобное место, где ветер бы это слелал без моего участия. Или как сделать слип, бы стравить перемет или сеть, самому сидя на веслах.
Lokki
P.M.
17-11-2016 22:02 Lokki
Брэк, сопалатники!
Вопрос, раскладная лодка это лёгкий маразм, или некоторая идея?
Syriana
P.M.
17-11-2016 22:37 Syriana
Lokki:

Больше 15 метров. Ну в смысле якорь на 15 метровой верёвке дно не хватал. Не везде, конечно.

Динамит!!!

nikserg
P.M.
17-11-2016 23:41 nikserg
Originally posted by Lokki:

раскладная лодка это лёгкий маразм, или некоторая идея?


"Любительская постройка портативных судов" [Кубовский М.И. 1967]. в инете есть, гляньте содержание.
Sraptak
P.M.
17-11-2016 23:59 Sraptak
Lokki:
Брэк, сопалатники!
Вопрос, раскладная лодка это лёгкий маразм, или некоторая идея?

"раскладная лодка" это очень неконкретно.
От того же картопа, который делится на две секции, складываемые одна в другую, весьма популярного в СССР, до "складной лодки разведчика" из алюминиевых панелей и резиновых лент между ними.

Но в целом, для лодки рядом со стационарным домом - да, маразм.

sikhar
P.M.
18-11-2016 00:15 sikhar
Да обычную ПВХашку с чехлом.Если хорошо высушена-зимой не перемёрзнет.Я свою четыре года так на даче храню,сдувая и пакуя.Да,пару раз суперклеем кое-где подклеивал.А в этом году лень собирать было,так надутой под крышей и оставил.
У меня вот такая,килограмм пятнадцать мешок получается.

click for enlarge 1023 X 682 145.8 Kb

Условно "двушка",но с барахлом-как раз на одного.

nekobasu
P.M.
18-11-2016 05:11 nekobasu
Камрад, если есть место для хранения, то нахер резиновые лодки и прочую хрень. Вот то, что нужно: http://mefodiy.com/produktsiya/
avm379
P.M.
18-11-2016 08:56 avm379
Обычный фанерный картоп размером 2.90 на 1.40 оклееный стеклотканью будет оптимальным и по деньгам и трудозатратам. При наличии необходимого инструмента и места под стапель для изготовления. Хранить на улице , на подкладках и укрытым банерной тканью , при нормальной эксплуатации и уходе хватит лет на тридцать.
Lokki
P.M.
20-11-2016 10:56 Lokki
Originally posted by nikserg:

"Любительская постройка портативных судов" [Кубовский М.И. 1967]. в инете есть, гляньте содержание.


Спасибо, пошукаю, подумаю.
Originally posted by Sraptak:

"раскладная лодка" это очень неконкретно.
От того же картопа, который делится на две секции, складываемые одна в другую, весьма популярного в СССР, до "складной лодки разведчика" из алюминиевых панелей и резиновых лент между ними.

Но в целом, для лодки рядом со стационарным домом - да, маразм.


Хотите я вам раскрою ТАЙНУ? Я не моряк и даже не рыбак. Лодка нужна мне для указанного периода и сейчас так, покататься. До "стационарного дома" далековато просто, вот и возникла идея "складной", а то больно уж неудобно таскать трёхметровую лодку.
А в указанный период будет таскать неудобно вдвойне, а придётся.
И идея "складишка" от тех советских и растёт. Мож чЁ получше придумали.
Originally posted by sikhar:

Да обычную ПВХашку с чехлом.Если хорошо высушена-зимой не перемёрзнет.Я свою четыре года так на даче храню,сдувая и пакуя.Да,пару раз суперклеем кое-где подклеивал.А в этом году лень собирать было,так надутой под крышей и оставил.


ПВХ неремонтопригодна в условиях БП. А озеро изобилует то пнями, растущими из-под воды, то плавающей ересью и прочей ботвой.
Originally posted by avm379:

Обычный фанерный картоп размером 2.90 на 1.40 оклееный стеклотканью будет оптимальным и по деньгам и трудозатратам. При наличии необходимого инструмента и места под стапель для изготовления. Хранить на улице , на подкладках и укрытым банерной тканью , при нормальной эксплуатации и уходе хватит лет на тридцать.


Фанера, сцуко, тяжёлая. Тот же люминтий намного легче. Но блин, с люминтием я работать не умею. А стальная лодка это моветон.
ddizel
P.M.
20-11-2016 13:27 ddizel
Originally" [QUOTE]Originally posted by Lokki:

Фанера, сцуко, тяжёлая


неплохие каноэ из фанеры строят.
https://vk.com/public117295134
Lokki
P.M.
20-11-2016 16:02 Lokki
Originally posted by ddizel:

неплохие каноэ из фанеры строят.


А какой-нить простой как мычание плоскодонки нет?
ddizel
P.M.
20-11-2016 16:20 ddizel
Originally posted by Lokki:

А какой-нить простой как мычание плоскодонки нет?

на ютубе попадалось. Ищите и обрящете.
spooleg
P.M.
20-11-2016 16:38 spooleg
лодка по типу плоскодонки, если по ненашему - джонбот.
Борта из досок, днище из оцинковки, из расходов - доски, оцинковка, саморезы, если герметик - это по богатому. Штука примитивная, в деревнях на озерах оставляют - рыбачить-охотить. Чертежей нет и не будет, форма - корыто.
SKS45
P.M.
20-11-2016 18:43 SKS45
а такой вариант?

click for enlarge 759 X 876 331.9 Kb
но тяжеловата, да, и для одного избыточна

Lokki
P.M.
21-11-2016 06:53 Lokki
Originally posted by spooleg:
лодка по типу плоскодонки, если по ненашему - джонбот.
Борта из досок, днище из оцинковки, из расходов - доски, оцинковка, саморезы, если герметик - это по богатому. Штука примитивная, в деревнях на озерах оставляют - рыбачить-охотить. Чертежей нет и не будет, форма - корыто.


Originally posted by SKS45:

но тяжеловата, да, и для одного избыточна


Спасибо. Укоротить слегка и всё. Про оцинковку что-то не подумал. Нда, надо ждать, пока температура в гараже поднимется с -30 С хотя бы до "выше нуля".
terranin
P.M.
21-11-2016 07:43 terranin
Originally posted by SKS45:

а такой вариант?

Я бы с такой сети ставить в одиночку не рискнул, борта вразлет, осадка мелкая, ширина 1.3 - черпанешь и камнем на дно.

Вот, полиэтиленовый вариант
http://market-lodka.ru/ozerka200.html

Lokki
P.M.
21-11-2016 07:56 Lokki
Originally posted by terranin:

Я бы с такой сети ставить в одиночку не рискнул, борта вразлет, осадка мелкая, ширина 1.3 - черпанешь и камнем на дно.


(чешет репу) киль и борта по-выше? А по-шире борта разнести не айс?
terranin
P.M.
21-11-2016 08:05 terranin
Originally posted by Lokki:

(чешет репу) киль и борта по-выше? А по-шире борта разнести не айс?

По-шире поможет. Только что покупная не нравится? Или охота руки приложить?

Lokki
P.M.
21-11-2016 08:29 Lokki
Originally posted by terranin:

По-шире поможет. Только что покупная не нравится? Или охота руки приложить?


Руки приложить хоцца. Что бы потом не китайцев ругать, а говорить "сам срукожопил". Хотя, то, что надо, вроде пока не нашёл.
terranin
P.M.
21-11-2016 09:01 terranin
http://www.malutka.org/catalog/

Вот, алюмишки интересные. Самому тоже не проблема сделать. Все на заклепках, никакой сварки.

Показана конструкция булей, для остойчивости

terranin
P.M.
21-11-2016 09:19 terranin
Листы можно недорого на авито взять

avito.ru

Lokki
P.M.
21-11-2016 11:35 Lokki
Originally posted by terranin:

Листы можно недорого на авито взять


Ну вообще-то это реклама магазина в Москве. 1200 вёрст от меня.
terranin
P.M.
21-11-2016 14:23 terranin
Lokki:

Ну вообще-то это реклама магазина в Москве. 1200 вёрст от меня.

Не, магазины это не наши методы. Наши методы - несуны.
Водятся на всей территории Россеи-матушки. Во всех уголках.
Lokki
P.M.
21-11-2016 17:33 Lokki
Originally posted by terranin:

Не, магазины это не наши методы. Наши методы - несуны.
Водятся на всей территории Россеи-матушки. Во всех уголках.


Вы до такой степени отстали от жизни
terranin
P.M.
21-11-2016 18:16 terranin
Lokki:

Вы до такой степени отстали от жизни

Отнють Во дворе лежать два листа 3*1.5 2,5мм толщиной. Всего за пятеру. Они, родимые, подогнали. Только я не лоттку, я крышку на пикап делать буду.
Lokki
P.M.
21-11-2016 19:33 Lokki
Originally posted by terranin:

Отнють Во дворе лежать два листа 3*1.5 2,5мм толщиной. Всего за пятеру. Они, родимые, подогнали. Только я не лоттку, я крышку на пикап делать буду.


10 лет на проходной металлоискатель.
terranin
P.M.
21-11-2016 20:53 terranin
Originally posted by Lokki:

10 лет на проходной металлоискатель.

Металлоискатель тоже у нас продают. Недорого

SKS45
P.M.
23-11-2016 16:50 SKS45
Originally posted by terranin:

Я бы с такой сети ставить в одиночку не рискнул, борта вразлет, осадка мелкая, ширина 1.3 - черпанешь и камнем на дно.


"не верю!"©