Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ОПВ-2016. Раздача призов и комплиментов. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ОПВ-2016. Раздача призов и комплиментов.

ferge
P.M.
10-12-2016 23:04 ferge
terranin
Ох у вас и вещей с собой. Для пешего наверняка перегруз.
А вот картошечка на сковородке, водочка, очень поднимают настроение выживальщику, убегающему от БП.. Почти как дома

Гамак наверно зимой хорошо от холода изолирует. У самого есть желание попробовать, но раз вы уже его используете, поделитесь впечатлениями от ночевки в нем. И можно ли туда со спальником, расстегивающимся в одеяло успешно ночевать

котан
А бумага конечно, это некоторая сфероконность, она промокнуть может. Я бы бензином в этом случае разжигал, и без него ни шагу за дверь)

котан
P.M.
10-12-2016 23:17 котан
.. горючие жидкости запрещены по условиям..
Так то на видосе и фото есть просмоленный факел + подобие финской свечи.
высушенные +пропитанные льняным маслом и увязанные стальной проволокой сосновые чурочки с затравкой внутри.. вспыхивает с одной искры.
но эт не спортивно))--потому и использовался для розжига обычный ватин(без пропитки).
а бумага.. у меня ее целый журнал.. да и как она зимой в мороз промокнет?)
EvgenAnapa
P.M.
10-12-2016 23:39 EvgenAnapa
Originally posted by ferge:

А бумага конечно, это некоторая сфероконность, она промокнуть может.


У меня в тревожнике как бэ небольшой набор для розжига, находится в герметичном контейнере, включает : коробок спичек(герметично замотан), несколько газетных листов (герметично замотаны), свечки кусок и зажигалка. Т.е. для того что промокнуть может - двойная герметизация. Ну набор - на самый мокрый случай (за много лет, один раз только газетный лист доставал), обычно зажигалки или пары - тройки спичек хватает и веточки.
котан
P.M.
10-12-2016 23:52 котан
набор эт хорошо.. Я тоже без заправленной зиппо никуда не суюсь.. она на ветру не тухнет.. кстате в любой мороз зажигается с пол пинка и гарантированно горит 10 минут..
Но суть этого тестового задания--лично для себя Я вижу не в том что бы козырять девайсами..
а обойтись максимально простыми и доступными вещами..
скажем огнива--у нас днем с огнем не сыщещь в магазинах.. зато аккамуляторы к электронным сигам--почти в каждом бутике или машине найти можно.
тож самое с проводом.. полевик* висит километрами вдоль дорог и жилых зданий..
ясен пень бумага--это не по тактическому*--зато работает.а это главное.. потому что когда на холоде к языку прилипает ложка.. то пофигу чем костер разводить.как то так.
ferge
P.M.
11-12-2016 00:06 ferge
По заданию я помню, что нельзя жидкостями пользоваться. Я имел ввиду более общий случай. Согласен, в сильный минус просто так бумага не отсыреет, но шансы есть, потому, что она не закрыта гермоупаковкой. А бензины они в герметичной таре. Да и просто не знаю, куда целую кипу бумаги тащить.

А если есть машина с электронной сигаретой, думаю можно и бензин с неё достать. И зажигалку проще найти тоже, даже китайская прозрачная подойдет. И это все на любую погоду, и плюс за бортом, и
минус, и дождь, и ветер. Лишь бы тент был.

Originally posted by EvgenAnapa:

У меня в тревожнике как бэ небольшой набор для розжига


У меня набор попроще, литр бензина, пара зажигалок, огниво, баночка из-под сайры (многоразовая, чтобы наливать бензин и ставить под костер), пила складная. Все уже имеет водозащиту. Бензин даже от искры кремня зажигалки загорится, если уж совсем все плохо. Можно и без огнива.
EvgenAnapa
P.M.
11-12-2016 08:13 EvgenAnapa
Originally posted by ferge:

У меня набор попроще


Проще))) Я бы сказал - более адаптированный под климат места проживания )))
Как то в отпуск полетел на Камчатку в гости, в апреле. Снега там ещё было местами по второй этаж, но не холодно. Довелось разводить костёр из берёзовых дров из дровяника. Проблем не возникло, т.к. дрова были более менее сухие, пусть и немного промёрзшие. А потом полетел к друзьям в Новый Уренгой,там уже было похолоднее, но снега меньше. Там тоже костёр разводил из таких же берёзовых дров, только промёрзших напрочь.. Пришлось немного повозиться, но всё получилось. И да, думаю там бы такая бензиновая свечка, для быстрого разведения костра была бы вполне не лишней.
котан
P.M.
11-12-2016 13:00 котан
бенз прогорает быстро--салярка или отработка*,дольше горит.можно и без дров
В банку песка насыпать+залить все это салярой.и подпалить.
Горит хорошо и долго--только коптит.
а если авиационный керосин--тэк это вообще песня.
турист-шатун
P.M.
11-12-2016 21:13 турист-шатун
а у меня как резервная аварийная растопка есть пара кусков оргстекла и резинка от велокамеры. не намокает и всегда готова к применению. от искры, правда, не разжечь.
ferge
P.M.
11-12-2016 22:31 ferge
Originally posted by котан:
бенз прогорает быстро--салярка или отработка*,дольше горит.можно и без дров

Пока нет бензиновой горелки, но есть в планах для зимы закупить. У меня с таким расчетом. Но не спорю, отработка/солярка тоже хороший вариант. Единственное что, если бензин что-то запачкает, то он скорее всего с вещи испарится, а вот отмыть куртку выживания от соляры - почти невозможно. Это я по опыту своих ПВД говорю, все жидкости имеют свойства по неосторожности в "не лабораторных" условиях выходить за отведенный им объем.

Originally posted by EvgenAnapa:
Пришлось немного повозиться, но всё получилось.

Вот-вот, а это время может быть критично в холода (провалился под лед и др). И все это можно много раз открывать/закрывать без вреда герметичности, что мне еще очень нравится.
RadaZero
P.M.
12-12-2016 06:56 RadaZero
котан и terranin!!
Поздравляю!

котан, я в восторге буквально от всего, что вы сделали. Розжиг, факел и конечно же шалаш, последний заслуживает просто огромной уважухи! Ну и фото оружия на фоне тетради, блин, такое оно постБПшное получилось

terranin, когда вы выложили первое фото, реально думала, что сейчас прямая трансляция из леса будет )) Отличное решение с санями. Вы молодец, разбивать лагерь ночью, сложнее.

artmel
P.M.
12-12-2016 09:01 artmel
Респект!

а зачем бурили землю?

artmel
P.M.
12-12-2016 11:05 artmel
вот думаю брать топор или только пилу?
итак тяжело.
больше всего доставляет оружие блин.
тяжелое скотина.
а никак не исключить.


кстати сани классное решение. особенно с тягловой собакой. жаль нет денег сейчас купить сани. а то сам бы так пошел.
напрягает только ветер и прогноз погоды, завтра до -16, для нашей местности это дофига.

terranin
P.M.
12-12-2016 14:40 terranin
Начало - пост #127
click for enlarge 1707 X 1280 152.8 Kb
Проснулся уже в девять утра. Чуть подмерз локоток со стороны сломанной молнии. Пузико приятно продолжала греть ГК-1. Вылезать не хотелось, ничего не давило, не было отлежанных, как обычно, в палатке на пенке боков. В лесу было светло, безветренно, хорошо. Надо было выполнять обязательную программу. Грелку я затушил, просто оставив ее в гамаке без чехла на воздухе. У нее такая особенность. Работает только в тепле на теле. Во внешнем кармане быстро остывает и гаснет. Работала она одиннадцать часов, сколько бы еще проработала, даже не знаю, но двигаться с ней не комфортно - жарко. Вещь! Рекомендую.
click for enlarge 1707 X 1280 172.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 218.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 250.1 Kb
Завалил по-быстрому две сушнины, лучковой пилой покромсал на полешки, сложил из пяти березовых полешек подиум под костер, снег не разгребал. Береза была чуть подгнившая и влажная, елка - аж звенела и сытно потрескивая, кололась кукрей.
click for enlarge 1707 X 1280 177.7 Kb
Поскольку разжигание костра огнивом сопалатники уже продемонстрировали и, вряд ли, я внесу в этот процесс что-то новое, решил сыграть на "индейской скрипке". Честно признаюсь, дровину для игр я взял дома с поленницы, по совету с интернетов, лиственной породы, не то ясень, не то клен, что-то из того, что я срубил, облагораживая участок. Когда валил березу, оставил удобный пенек, чтоб не наклоняться в процессе рубки и розжига - ну ее, эту поясницу.

Процесс разжигания огня есть на видео, не буду пока комментировать. Видео выложу позже - с камерой с этой я дела не имел, у нее оказался широкоугольный объектив и в кадр попали мои щи. Пришлось осваивать видеоредактор - вчера дома убил полдня, замазывая щи.

Огонь



На обед была вермишелька с салом. Уже запалив костер, я обнаружил, что забыл в суматохе дома воду. Поэтому, чай и горячее были с хвоей, выловить ее всю из растопленного снега не получилось, а есть уже хотелось сильно.
click for enlarge 1707 X 1280 195.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 204.2 Kb

Чем еще хорош гамак - в любое время, притомившись, можно устроить перерыв и поваляться, любуясь на окрестности. Спина прикрыта спальником, ложишься чуть повыше - получается, как в шезлонге - покачиваясь, пьешь горячий чаек. В приятно теплом животе потихоньку переваривается фкусссный обед. Лепота! Каюсь, "гостевую пачку" я добил, сибаритствуя таким образом. Больше не буду

click for enlarge 1707 X 1280 179.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 178.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 177.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 151.7 Kb

В моей обязательной программе был еще один пункт, уже произвольный - закладка нычки. Для этого была взята МПЛ и садовый бур. Выбрал место, равноудаленное от деревьев, чтоб корней по-меньше, разгреб снег и, безо всякого труда снял верхний, замерзший пласт, толщиной сантимов

click for enlarge 1707 X 1280 157.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 156.8 Kb
пять. Лопаткой прошел сантиметров тридцать, порубив корни, дальше уже бур. Труба оказалась длиннее, чем бур - пришлось сантимов двадцать, скрепя сердце, отпилить.

click for enlarge 960 X 1280 117.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 166.8 Kb
Состав нычки хорошо видно на фото.


click for enlarge 1707 X 1280 171.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 207.9 Kb
Пузырь воттки не вошел из-за секвестра трубы и был прикопан рядом. Смысл нычки - если попал из-за проблем в лес в повседневной одежде и надо пересидеть ночь - сделать это с комфортом. Утепляшки - флиска, шерстяные рейтузы, флисовая шапка, шерстяные перчатки, нож чи-Ф1, шнур, огниво, космическое одеяло, пильное полотно для лучка, из еды - вермишель и чай, в качестве посуды - два обрезка от литровых пивных банок. Пузыри с солью и сахаром. Так же был заложен сломавшийся, было старый смартфон, оживший, внезапно, год спустя. Батарейка 2000А/ч была полностью заряжена. Смысл - в случае проблем, позвонить друзьям с левого номера и вызвать помощь. Смарт - затем, чтоб сделать это через Скайп, минуя линии, которые.. . Ну, в общем, все поняли. Труба была замотана в кусок Тайвека и кусок полиэтилена. Нычку замаскировал золой, углями и головешками от костра.

В воскресенье, поехали кататься в том район на лыжах, завез к нычке заточенную пластину из нержи, стрятал ее в ветках, в пакете. Типа - лопатка. И, также, в пакете, полено - растопка и ударить по "лопате", если земля промерзнет-таки. Заодно, забил ее в навигатор, с которым вчера не смог разобраться.

Ружжо с собой было. Взял, что по-легче

click for enlarge 1280 X 960 106.0 Kb click for enlarge 1280 X 960 113.9 Kb
Было еще три часа до отхода, костер дал много углей, березовые гнилушки потихоньку тлели, подсыхая. Я решил поджарить борзой картошечки с лучком, с маслом, как говориться, "на все" . Сало и вторая луковица остались на закуску в сырую - у нас с Котаном разные вкусы .
click for enlarge 1707 X 1280 176.3 Kb
По готовности, разложив всю снедь, я присел и загрустил. Уходить не хотелось. Вспомнилось, что на Ганзе я читал у местных спецов, что воттка это не антидепрессант и в нычке она не нужна. Поэтому, пошел и откопал пазырь. Не превращать же такую закуску в простую еду.
click for enlarge 1707 X 1280 164.4 Kb
Правы были спецы - нечего в нычке делать воттке. В нычке должен быть спирт. Потом положу...

Ухожу
click for enlarge 1707 X 1280 104.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 126.9 Kb
Привязка гамака
click for enlarge 1707 X 1280 225.0 Kb
Ночь из гамака

click for enlarge 1707 X 1280 143.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 141.1 Kb
Гамак в ночи

click for enlarge 1707 X 1280 126.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 147.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 123.3 Kb
Луна вышла подсветить дорожку к дому
click for enlarge 1707 X 1280 82.0 Kb

К сожалению, по техническим причинам, внужден переквалифицироваться в ПараОлимпийца

ПараОлимпиада По-Альтернативному (Выживанию) 2016 (ПОПА(В)-2016) стартовала!
g151.freeforums.net

artmel
P.M.
13-12-2016 20:25 artmel
Несмотря на трудности со здоровьем, все таки смог вырваться.
Что не может не радовать.
Стартовал поздно , в 2 часа дня. думал прийти засветло. но к сожалению практически не удалось.
Слишком тяжелый рюкзак для меня + оружие+ вода, вся аммуниция потянула на 22 кг.
что для меня перебор явный.
+ молодой компаньон. непослушный и неугомонный. с кучей сил и энергии.
Правда боится ручьев и воды. пришлось переносить на руках через 4 ручья.
Передвижение оказалось намного медленнее , чем ожидалось. груз, снег,ручьи ,кустарник и поросль сильно замедлили ход.
фактически шел со скоростью 1-1.5 км в час.
еще и собака пыталась постоянно протиснуться через ветки, где я не мог пролезьть.

немного отклонившись от поляны на которую шли, случайно наткнулись на яму в земле.
4х4 метра и глубиной от 1 до 1.5 метра ! зачем и кто выкопал мне неведомо но решили разбивать лагерь здесь.
думаю лучшего места не найти. тем более начало быстро темнеть.


click for enlarge 800 X 450 72.1 Kb

это в шутку над женой написал, чтоб не спрашивали если кто встретит.
click for enlarge 338 X 600 49.6 Kb

это мой питомец 6мес. порода хаски. использовался как грелка и тягловая сила.
был привязан за пояс рюкзака. пер как танк.


click for enlarge 338 X 600 34.6 Kb

добрались уже практически в потемках
click for enlarge 800 X 450 65.3 Kb

расчистили площадку саперной лопаткой.
долго ставил 3 местную палатку в одно рыло. очень неудобно.
а еще она весит много. но зато места полно.

click for enlarge 800 X 450 74.0 Kb

это вид со стороны. костер еще не разжигал.

click for enlarge 800 X 450 55.5 Kb
click for enlarge 800 X 450 87.2 Kb

это выгрузка в нутри палатки. кстати 4.5 литра воды на рыло - это перебор. не берите столько на сутки.
click for enlarge 800 X 450 98.4 Kb

а вот любимое оружие, ВПО-209. кстати с ним намного спокойнее. ночью в лесу.
click for enlarge 800 X 450 80.1 Kb

друг примостился на пустом рюкзаке. кстати еслибы рюкзак небыл рамный, и с поясом поддержки, скорее всего я не смог бы утащить его.
click for enlarge 800 X 450 71.6 Kb
на разбивку лагеря в темноте ушло почти 2 часа.

click for enlarge 800 X 450 59.4 Kb
еще на костер и готовку еды

click for enlarge 800 X 450 67.6 Kb

луна. если бы не она, не понятно как собирать дрова. ПНВ не брал. ибо и так тяжело.
click for enlarge 800 X 450 17.2 Kb

вредитель сожрал черенок лопаты.
click for enlarge 800 X 450 72.4 Kb
click for enlarge 800 X 450 74.0 Kb

вот так лагерь в яме виден со стороны
click for enlarge 800 X 450 69.6 Kb
click for enlarge 800 X 450 62.3 Kb
click for enlarge 800 X 450 68.5 Kb
костер - костер.
самый лучший способ согреться - это таскать и пилить дрова.
второй греться в перерывах у костра

click for enlarge 338 X 600 49.7 Kb
click for enlarge 338 X 600 66.7 Kb
click for enlarge 800 X 450 105.2 Kb
click for enlarge 800 X 450 105.1 Kb
пес уже заснул.
все, лег спать. по глупости не до конца сгреб снег под палаткой, спешил.
и до утра я протаял своей тушкой несколько см снега.
нужен второй коврик!
click for enlarge 338 X 600 43.6 Kb
проснулся. самое трудное это надеть кожанные ботинки.
они просто примерзли.

click for enlarge 338 X 600 48.0 Kb
готовка утром еды и чайка.
совет -собирайте дрова с вечера. а не утром как я.

click for enlarge 800 X 450 99.0 Kb
click for enlarge 800 X 450 87.6 Kb
click for enlarge 800 X 450 78.2 Kb
click for enlarge 800 X 450 59.4 Kb
click for enlarge 800 X 450 88.0 Kb
вот так видно лагерь с 10 метров.с других сторон его только с 5 метров видно.

click for enlarge 800 X 450 102.0 Kb
click for enlarge 800 X 450 86.4 Kb
все , путь домой. на меня будут оборачиваться все когда я выйду из леса
и пойду среди людей.
хмурый небритый и с рюкзаком зимой в -16 мороза.

click for enlarge 800 X 450 92.7 Kb
а впереди еще с 2 часов вне пахать на работе.




Max-Rite
P.M.
14-12-2016 07:24 Max-Rite
котан:
Местом для разбивки лагеря был выбран берег р Большой Юган-в полутора км от города.

7 из 7, зачёт однако.

Max-Rite
P.M.
14-12-2016 07:35 Max-Rite
artmel:
Несмотря на трудности со здоровьем, все таки смог вырваться.
Что не может не радовать.

7/7
click for enlarge 429 X 410  68.1 Kb

Max-Rite
P.M.
14-12-2016 07:42 Max-Rite
Итак, первый этап Олимпиады закончен. Во второй тур проходят

1. RadaZero (7/7)
2. котан (гладкое) (7/7)
3. Artmel (7/7)
4. Турист-шатун (7/7)
5. Ullis (5/7)
6. Max-Rite (7/7)
7. Ferge (7/7)
8. EvgenAnapa (7/7)
9. Свящ (7/7)


Больше новых участников мы не принимаем. Регистрация закрыта.

Max-Rite
P.M.
14-12-2016 07:48 Max-Rite
Второй этап Олимпиады - Упражнение "Блокада".

Участник должен выйти из дома, найти природный источник воды, принести воду домой, вскипятить её, не пользуясь электроприборами или кухонной газовой плитой и приготовить с помощью этой воды еду и питьё.
- Фото+суп естественного источника воды
- Фото+суп процесса кипячения
- Фото+суп процесса приготовления еды
- Фото+суп готовая еда и питьё.
Примечание: Допустимым источником воды для этого упражнения являются любые природные водоёмы, лужи, канавы, моря, реки и океаны. Вы можете собрать дождевую воду, лёд, снег, конденсировать пар гейзеров и геотермальных источников. Не разрешается набирать воду в водопроводе, колодцах, колонках, цистернах, плавательных бассейнах, банях, саунах и джакузи.
Не забудьте, помимо еды, приготовить какой-нибудь напиток из добытой воды. На всех 4х фотографиях должен быть соответствующий суп.

На выполнение второго упражнения отвожу 22 дня. Крайний срок - 5го января. Более чем достаточно времени.

Вопросы, комментарии?

artmel
P.M.
14-12-2016 08:32 artmel
тоесть
1) достаточно зачерпнуть снег со дворе и растопить его?
2) подходят ли родники? а окультуренные родники?
3) из воды надо приготовить еду и напиток?
artmel
P.M.
14-12-2016 08:33 artmel
Имхо надо разрешить всем вне конкурса выполнять задания. просто для интереса.
Max-Rite
P.M.
14-12-2016 08:40 Max-Rite
artmel:
тоесть
1) достаточно зачерпнуть снег со дворе и растопить его?
2) подходят ли родники? а окультуренные родники?
3) из воды надо приготовить еду и напиток?

1) да
2) да
3) да

Max-Rite
P.M.
14-12-2016 09:31 Max-Rite
Терранин выбывает из ОПВ-2016 по технической причине.
ferge
P.M.
14-12-2016 17:42 ferge
Originally posted by artmel:
Имхо надо разрешить всем вне конкурса выполнять задания. просто для интереса.

Да кто запрещает, выполнил - накидал в Мозговой Штурм, а не сюда. И всё. Ну может в отдельную тему.
Originally posted by artmel:
то выгрузка в нутри палатки. кстати 4.5 литра воды на рыло - это перебор. не берите столько на сутки.

Зимой возможно, летом я 5 литров беру, или по крайней мере исхожу из такой необходимой потребности.
котан
P.M.
14-12-2016 20:33 котан
.. зимой много пить.. + если на морозе целый день--то ничего хорошего.холод давит* на почки.
лучше всего горячий , крепкий ,сладкий чай.ИМХО
Max-Rite
P.M.
15-12-2016 00:52 Max-Rite
Уточнение по 2-му этапу. Упражнение выполняется пешком, без использования транспортных средств.
RadaZero
P.M.
15-12-2016 07:01 RadaZero
Originally posted by ferge:

Зимой возможно, летом я 5 литров беру, или по крайней мере исхожу из такой необходимой потребности.



Зимой воду вообще смысла брать не вижу, разве что на дорогу только. Это же зима, снег вокруг
Ulliss
P.M.
15-12-2016 08:13 Ulliss
Max-Rite:
Уточнение по 2-му этапу. Упражнение выполняется пешком, без использования транспортных средств.

то-то я думал.. а в чем подвох... . =)

artmel
P.M.
15-12-2016 12:26 artmel
городским повезло
Ulliss
P.M.
15-12-2016 14:02 Ulliss
artmel:
городским повезло

я городской, но в 200м от Невы в верхнем течении (типа относительно чистое) но лед уже встал =(( придется с топором идти. И снег как назло давно не шел. а тот что лежит уже не снег.. . так бы с балкона собрал..

Max-Rite
P.M.
16-12-2016 00:48 Max-Rite
Ulliss:

так бы с балкона собрал..

Max-Rite:
Второй этап Олимпиады - Упражнение "Блокада".

Участник должен выйти из дома, найти природный источник воды,

Жалко нa диван снег не падает.

котан
P.M.
16-12-2016 06:26 котан
Что в жилом помещении понятно--но это обязательно должна быть квартира?--У меня есть маленький -джокервиль- в котором собственно и провожу массу времени вне дома.. Вагоньчик мастреская... там есть верстак +стол где обедаю... там можно все это сделать?
click for enlarge 960 X 1280 150.7 Kb
Max-Rite
P.M.
16-12-2016 09:27 Max-Rite
котан:
Что в жилом помещении понятно--но это обязательно должна быть квартира

В смысле, где кипятить воду? Где хотите. Это условие было изменено из соображений пожарной безопасности.

Ulliss
P.M.
16-12-2016 09:48 Ulliss
Max-Rite:

Жалко нa диван снег не падает.

да уж.. я бы даже диван поближе к балкону поставил.. =)

ну и в качестве поболтать: а "выйти из дома" подразумевает выйти из квартиры или выйти из здания? может я на балкон лестничной клетки собрался или на крышу.. . =)

EvgenAnapa
P.M.
16-12-2016 18:50 EvgenAnapa
Вот блин юмористы! Давайте тогда уж так - "А вскипятить - это когда пузыри пойдут, или когда чайник свистеть начнёт ???... " =) А если у меня на кружке свистка нет , как мне быть? А если пузыри пойдут раньше чем свисток загудит, это будет считаться кипением? А если у меня макароны не проварятся когда я буду готовить, это будет считаться готовым блюдом? А если лук в обжарке будет не золотистым а пригорит, это будет считаться?
Друзья, давайте не будем задавать таких вопросов! Есть требование - добыть воду из природного источника (не из колонки/колодца/скважины и др. источников в создании которых принял участие человек) - снег, лёд, лужа, водоём, грунтовая вода и т.д., и вскипятить и приготовить еду из этой воды без помощи газопровода/электричества и механических средств (мало ли кто нить решить на раскалённом от движения пром агрегате извратиться), и при приготовлении еды можно использовать не только воду! туда можно добавлять всё, что съедите! И готовить и кипятить не обязательно в квартире! Это может быть подвал, дом, летняя кухня, беседка,сарай, вагончик, мастерская, спортзал, прачечная и много чего ещё.
Надеюсь ответил на все возможные вопросы...
Суть этапа - найти в населённом пункте воду без водопровода и вскипятить её и приготовить на ней пищу без газопровода и электричества.
Друзья, без обид, но давайте не будем задавать глупых вопросов.
Макс, если не прав, поправь.
котан
P.M.
16-12-2016 23:15 котан
У каждого конечно свое мнение,чужое мнение уважаю--но придерживаться предпочитаю своего--ИМХО,не вижу ничего страшного в том что бы уточнить вводную.
Max-Rite
P.M.
17-12-2016 07:06 Max-Rite
Ничего страшного естественно. Шутим же.
Max-Rite
P.M.
17-12-2016 07:06 Max-Rite
EvgenAnapa:

Макс, если не прав, поправь.

Всё верно.

Max-Rite
P.M.
17-12-2016 11:13 Max-Rite
Теперь, когда регистрация закрыта и меркантильные кю отсеялись, я подумал, что самопожертвование и решительность Олимпийцев достойнa поощрения. Я собрал некоторое количество скромных призовых наборов, которые я отошлю тем участникам, чьё прохождение мне особенно понравится. На моё усмотрение.. . вне зависимости он результатов голосования. В связи с чем, у меня возник вопрос. У меня не так много нашивок с логотипом "Дельты". Я не против несколькими пожертвовать, но только если участникам интересен такой сувенир. Высказывайтесь смело, я не обижусь.

click for enlarge 1174 X 811 221.3 Kb

artmel
P.M.
17-12-2016 12:08 artmel
в пакетах жратва?
думаю лучше сувениры, чем то что схарчится.
нашивки на память как вариант.
только обязательно с автографом на обратной стороне
Max-Rite
P.M.
17-12-2016 12:27 Max-Rite
artmel:
в пакетах жратва?
думаю лучше сувениры, чем то что схарчится.
нашивки на память как вариант.
только обязательно с автографом на обратной стороне

В пакетах сублиматы Маунтин Хауз со сроком годности до 2046г. Даже без автографа, эти нашивки уникальные. Я их на заказ делал для себя и друзей. Таких больше нигде нет.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ОПВ-2016. Раздача призов и комплиментов. ( 4 )