Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ОПВ-2016. Раздача призов и комплиментов. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ОПВ-2016. Раздача призов и комплиментов.

artmel
P.M.
7-11-2016 14:05 artmel
за2 рубля?
случайно или щас такая цена?
terranin
P.M.
7-11-2016 14:14 terranin
artmel:
за2 рубля?
случайно или щас такая цена?

Авито, гопро первый фулл хд, да еще и с запасным аккумом.
Зашибись снимает, не знаю, зачем люди за четвертый тридцатку отдают

avito.ru

Треха, но два бокса ифлешка 16 гб

RadaZero
P.M.
7-11-2016 18:28 RadaZero
Макс,мои поздравления!
Что удивительно, пока все участники используют огнива.. Интересно, тенденция продолжится? Сам думал от акумма фонаря зарядить, но пожалел и не стал рисковать, мало ли, сколько бы пришлось его коротить фольгой. Была идея еще развести огонь марганцовкой + глицерин + вода, но в РФ марганцовка сволочь дорогая.

Была идея с марганцем, но почему то я уверена, что вряд ли в кризисной ситуации у меня он с собой окажется. А в походной или авто аптечке он так же у большинства отсутствует.

У Макса "критиковать" особо и нечего. Единственное: в условии сказано "провести 24 часа". И получается, что прибыв на место днем, а убыв утром, получается не 24, а меньшее время. Ну это не принципиально считаю.


Я вот, например, собираюсь в пеший поход. Мне от трассы до леса топать часа 3-4. И в обратную сторону так же. Так много часов и вылетают. Не фоткаться же при выходе из автобуса?! Так что считаю это замечание некорректным.
Ну что, камрады, и я от вас решила не отставать. Никто со мной идти не захотел, так что, не буду отбиваться от коллектива и пойду одна. Собираю рюкзак, завтра с утра выдвигаюсь

Max-Rite
P.M.
7-11-2016 18:51 Max-Rite
Удачи!
terranin
P.M.
7-11-2016 18:56 terranin
Originally posted by RadaZero:

Никто со мной идти не захотел, так что, не буду отбиваться от коллектива и пойду одна. Собираю рюкзак, завтра с утра выдвигаюсбы

Собачки нет? Все веселей

ferge
P.M.
7-11-2016 20:21 ferge
Originally posted by RadaZero:
Была идея с марганцем, но почему то я уверена, что вряд ли в кризисной ситуации у меня он с собой окажется. А в походной или авто аптечке он так же у большинства отсутствует.

В кризисной ситуации и огнива не окажется, а у большинства будет зажигалка(если будет). Даже ей не во всех условиях зажечь получится. Про не выживальщиков даже и говорить нечего, у них в авто аптечка часто лишь для прохождения ТО.

artmel
P.M.
7-11-2016 21:13 artmel
RadaZero - удачи!

имхо задача опробовать более сложный вариант чем литр бензина и зажигалка.
такмо как в случаечего, если есть спички - замечательно, а нет навык пригодится.

Ulliss
P.M.
7-11-2016 23:36 Ulliss
выкладываю часть фото. похоже придется по-новой проходить. нет утренней фотографии. =( ну а так как огня все равно не добыл то точно придется еще разок.
заодно для выполнения все таки дома научусь фольгой и батарейкой искру добывать. огниво я приравниваю для себя к тем же спичкам и зажигалкам. Это приспособа именно для огня, и странно что я зажигалку и спички забуду, но огниво захвачу. химия тоже мне неподвластна еще со школы.=))

click for enlarge 1024 X 683 223.2 Kb
click for enlarge 1024 X 683 317.8 Kb
click for enlarge 1024 X 683 328.4 Kb
click for enlarge 683 X 1024 210.2 Kb
click for enlarge 640 X 640  60.2 Kb

terranin
P.M.
8-11-2016 07:06 terranin
Originally posted by Ulliss:

похоже придется по-новой проходить

Дрова бензопилой?

artmel
P.M.
8-11-2016 08:30 artmel
Зачетно! поздравляю.
Ulliss
P.M.
8-11-2016 09:22 Ulliss
terranin:

Дрова - бензопилой?

нет. дрова не делали. себе готовили на горелке, а для "эксперимента" пара чурбаков валялась с прошлых туристов. они там под снегом видны на второй фотке возле установленной палатки.

Max-Rite
P.M.
9-11-2016 03:23 Max-Rite
Уллисс, я могу Вам зачитать только 5 из 7. Нет видео разведения огня и нет фото еды, которую необходимо приготовить. Будете заново проходить?
Ulliss
P.M.
9-11-2016 10:55 Ulliss
Max-Rite:
Уллисс, я могу Вам зачитать только 5 из 7. Нет видео разведения огня и нет фото еды, которую необходимо приготовить. Будете заново проходить?

Да, пока не нужно меня в зачет брать.
все равно еще пару раз до 14 декабря выберусь на природу с ночевками.
буду экспериментировать с огнем без огнива.

Max-Rite
P.M.
9-11-2016 12:49 Max-Rite
Хорошо. Жду «работы над ошибками».
RadaZero
P.M.
9-11-2016 18:53 RadaZero
Ну, что ребят, выкладываю свой отчет.

click for enlarge 960 X 1280 1.3 Mb
click for enlarge 1600 X 1200 3.2 Mb
click for enlarge 1600 X 1200 2.7 Mb
click for enlarge 1600 X 1200 4.2 Mb
click for enlarge 1600 X 1200 1.2 Mb
click for enlarge 1600 X 1200 3.7 Mb
Фото ночью корявое, фотик промок и никак не хотел включать вспышку, фонарь тоже не помогал, пришлось сделать факел)
Видео вертикальное, дико извиняюсь, тупанула. Разжигала при помощи "пушистой" травы и бересты. Вообще не ожидала, что разожгу так быстро, поэтому после того как загорелся огонь, от неожиданности не знала за какую ветку схватиться

sand11
P.M.
10-11-2016 00:20 sand11
RadaZero, браво! Восхищен
ferge
P.M.
10-11-2016 04:58 ferge
Вообще, костры вы с Максом получше меня зажигаете, мне кажется
Max-Rite
P.M.
10-11-2016 08:29 Max-Rite
Рада, браво! Умница! 7 из 7.
RadaZero
P.M.
11-11-2016 06:14 RadaZero
Спасибо.
Max-Rite
P.M.
11-11-2016 11:45 Max-Rite
Ну, кто следующий?
EvgenAnapa
P.M.
16-11-2016 14:11 EvgenAnapa
Пожалуй присоединяюсь! =) По идее потяну все этапы. Ну исключительно из спортивного интереса, да и молодость вспомнить =) Так что записывайте в ряды! Скоро в лес пойду ! =)
U**er
P.M.
19-11-2016 16:55 U**er
Max-Rite:

Критикуйте, что не так. Но вроде все семь необходимых элементов я выполнил.

палаточка у тебя светлая, нехорошо это в плане маскировки.

Max-Rite
P.M.
19-11-2016 22:12 Max-Rite
U**er:

палаточка у тебя светлая, нехорошо это в плане маскировки.

Нуууу, в общем да. Если нужно маскироваться, то лучше построить укрытие из природных материалов и не посреди ложбинки.

EvgenAnapa
P.M.
22-11-2016 15:45 EvgenAnapa
Таак!!! Вот и Я вернулся!
Итак по порядку!
Собирался с вечера, после хороших посиделок.. . Палатку и спальник решил не брать. Взял тент, коврик и эксперимента ради - изотермическое одеяло (оно же спасательное). Но т.к. сборы были после хорошего застолья забыл что вынул паракорд из чехла с тентом =( Растягивать тент пришлось теми кусочками, что были уже привязаны к тенту.. .
Выбрался в лес не далеко от города, именно в это местечко мало кто заходит. Тихо, спокойно. Недалеко родничок есть. Но с водой там не всегда порядок, поэтому прихватил 4 литра воды, которой оказалось даже много на сутки, около литра осталось. Хотя если учесть что ещё и полторашку пива прихватил (т.к. после вчерашнего голова бо-бо), то в случае отсутствия пиваса, вода лишней не оказалась бы.. . Температура за бортом - около нуля. Лужи подмёрзшие, местами снежок лежит, но день солнечный и безветренный. Красота - одним словом!
Прибыл на место.
click for enlarge 960 X 1280 270.0 Kb
Поставил лагерь. Как уже говорил, паракорд остлся дома, так что тент растягивал обрезками. Но осадков не намечалось, так что этого хватило.
click for enlarge 1287 X 965 512.0 Kb
Из своего "арсенала" в поход взял то, что по компактнее. ТОЗ-106. У меня их 2 =) Один бате брал.
click for enlarge 1287 X 965 381.7 Kb
Тут разведение костра. Решил не придумывать велосипед и воспользоваться огнивом. Но получилось со второго раза. Первый раз мало стружки с огнива настрогал, трут не взялся. И когда первый раз точил стружку, чуть не поджог СУП =) После того как развёл костёр, решил попробовать марганцовку с сахаром - реакцию получил, но опилки не загорелись, может в пропорциях дело, а может руки тряслись после вчерашнего.. . шутка. Потом решил попробовать линзу Френеля, благо солнца хватало, добился только тления.. . Ну и смеха ради распотрошил один патрон от сигнала охотника, раскрошил заряд и попытался выстрелом капсуля воспламенить порошок.. . Я правда забыл, что капсуль не слабо стреляет и получилось, что трут вместе с горючим составом просто сдуло =)
youtube.com
Далее приготовление еды. Решил супчик сварить рыбный. Нарезал картошки, лучку, морковки и пару рыбных консерв закинул. Хватило на обед и на ужин.
click for enlarge 1287 X 965 618.1 Kb

click for enlarge 1287 X 965 538.7 Kb
К вечеру натаскал дровишек покрупнее и устроился на ночёвку. Немного похолодало. Спальник не брал, поэтому пришлось каждые час-полтора, дрова подкидывать. Больших и толстых поленьев для полноценной нодьи тут к сожалению нет. Эффекта от спасательного одеяла чёт не понял.. . Закутался полностью, но начал немного подмерзать. Единственный плюс - ветер не продувает. Скинул одеяло, от костра пошло тепло. Вывод по данной ночёвке - если хочешь спать комфортно, не отвлекаясь на подмерзания, бери спальник, не хочешь тащить спальник - будешь всю ночь к костру подрываться.
click for enlarge 1287 X 965 241.4 Kb
Ну и утром заварил чайкУ,повалялся, попозже позавтракал кускусом с сублимированными куриной грудкой,луком и морковью. Повалялся ещё. Сходил на родник за водой. Воды оказалась не много,застоявшаяся. Набрал и залил костёр. Собрал лагерь и отправился домой.
click for enlarge 1287 X 965 405.3 Kb

EvgenAnapa
P.M.
22-11-2016 16:37 EvgenAnapa
Единственное что - по времени небольшая путаница.. . Ток щас заметил. Часы отстают немного. На фотике тоже время немного сбито. А на телефоне нормально... Поэтому там во времени могут быть неточности минут в 15.. .
ferge
P.M.
22-11-2016 17:03 ferge
Поздравляю, реально подготовившихся выживать у нас прибавляется на глазах.

А для более теплого сна можно небольшой костер под тентом зажечь, как я делал. Горячий воздух под тентом скапливался и было тепло, дым на меня почти не попадал.

artmel
P.M.
22-11-2016 17:47 artmel
Респект!
EvgenAnapa
P.M.
22-11-2016 17:55 EvgenAnapa
ferge,спасибо! Был бы тент побольше, так и сделал бы, в моём случае не хочу что б искры на барахло летели. Обычно без палатки (под тентом) только в более менее тёплое время хожу, тогда вопрос обогрева особо не стоит. А вот в холод первый раз пошел без палатки и спальника. В принципе вполне приемлемо, если не заморачиваться по комфорту, но есть над чем работать.

artmel,спасибо!

RadaZero
P.M.
22-11-2016 23:22 RadaZero
EvgenAnapa,
Поздравляю!!
Супчик, очень аппетитно выглядит)
Мне очень понравилось, что видео было с комментариями, интереснее воспринимается!) Вы молодец)
Max-Rite
P.M.
23-11-2016 05:12 Max-Rite
EvgenAnapa:
Таак!!! Вот и Я вернулся!
Итак по порядку!

Класс! Легко и непринуждённо. Спасибо за участие. 7 из 7 на мой взгляд.

EvgenAnapa
P.M.
23-11-2016 07:32 EvgenAnapa
Рада, Макс, спасибо!!!
Рада, но перед Вами, просто снимают шляпу! Кроме Вас, знаю только одну девушку способную уйти в лес, тем более с ночевкой, без компании.
RadaZero
P.M.
23-11-2016 10:10 RadaZero
Originally posted by EvgenAnapa:

Рада, но перед Вами, просто снимают шляпу! Кроме Вас, знаю только одну девушку способную уйти в лес, тем более с ночевкой, без компании.



Спс, очень приятно
Ulliss
P.M.
23-11-2016 15:52 Ulliss
EvgenAnapa, зачёт!!
а я чего то подзадержался со второй попыткой. долбаный ремонт по выходным не отпускает. А погодка как раз улучшилась - снег стаял и подсохло все..
EvgenAnapa
P.M.
24-11-2016 16:03 EvgenAnapa
Ulliss, спасибо!!! Дык ремонт как та работа, которая не волк =)Не денется ни куда =)
ZEKE
P.M.
26-11-2016 09:22 ZEKE
А чого это вы все остриём ножа огниво шкребонькаете???
Мне вот РК жалко, я обухом это делаю... .
Norge
P.M.
27-11-2016 12:51 Norge
ВАши рассказы жутко заразительны.. ОЧень тянет выступить хотя бы вне конкурса, но увы, программа будет сильно сокращена и тупо превратится в прогулку.. В моих краях даже лесов толковых нет парки одни.. .
Ulliss
P.M.
27-11-2016 22:59 Ulliss
EvgenAnapa:
Ulliss, спасибо!!! Дык ремонт как та работа, которая не волк =)Не денется ни куда =)

отпросился на след.выходные. !! ура. ремонт почти почти...
сегодня в квартире добыл огонь нетрадиционным способом.. пилил болгаркой стальную планку и искрами на штаны себе попал.. затлели.. раздувать не стал.. все равно не снимал на видео=)

RadaZero
P.M.
27-11-2016 23:52 RadaZero
Originally posted by Ulliss:

отпросился на след.выходные. !! ура. ремонт почти почти...
сегодня в квартире добыл огонь нетрадиционным способом.. пилил болгаркой стальную планку и искрами на штаны себе попал.. затлели.. раздувать не стал.. все равно не снимал на видео=)


Будим ждать)))
Надо было раздуть, посмотреть, а вдруг волосы на ногах лучше, чем береста горят )
Max-Rite
P.M.
28-11-2016 00:55 Max-Rite
Norge:
ВАши рассказы жутко заразительны.. ОЧень тянет выступить хотя бы вне конкурса, но увы, программа будет сильно сокращена и тупо превратится в прогулку.. В моих краях даже лесов толковых нет парки одни...

Кто хочет, ищет пути, кто не хочет, выдумывает отмазки. Ни одного кемпинга в радиусе одного дня на машине?

Norge
P.M.
28-11-2016 06:51 Norge
Originally posted by Max-Rite:

Кто хочет, ищет пути, кто не хочет, выдумывает отмазки. Ни одного кемпинга в радиусе одного дня на машине

Была бы еще машина... впрочем это отмазки наверное ведь можно и в парке костер развести..


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ОПВ-2016. Раздача призов и комплиментов. ( 2 )