Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Население в Сирии ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Население в Сирии

Андрей77
P.M.
30-10-2016 07:20 Андрей77
Посмотрел очередные новости с видеорядом из Алеппо. И вот что мне по-прежнему непонятно. Люди, живущие под обстрелами. Им совсем некуда идти? Или это какой-то национальный фатализм. Или пофигизм?

Они же не воюют и не обеспечивают фронт, как в Ленинграде во время Войны.

А жить в обстреливаемых развалинах - это нормально? Неужели нельзя перебраться в другие населенные пункты, где не идет боестолкновений?!

Как бы вы повели себя в аналогичной ситуации? Ведь пресловутая "хомячья квартира" (квартира с запасами в кладовке) уже практически не существует. И "мой дом-моя крепость" в данном случае не работает.

RadaZero
P.M.
30-10-2016 08:36 RadaZero
Это все хорошо звучит, когда есть куда пойти. Многие сейчас с "голой опой" живут, а во время ЛП тем более ничего не будут иметь, и в др населенных пунктах их вряд ли кто то ждет. Не забывайте, что из зоны БД еще и выбраться нужно, просто так их никто оттуда "эвакуировать" не станет, а на своих двоих под бомбежками, вроде бы как проблематично "мигрировать". Плюс многие думают, что вот вот и все закончится, никто не хочет терять пусть и разрушенное, но кровью и потом нажитое.
Хотя я с вами полностью согласна, что оставаться в горячих точках безумие, но реальность видимо немного иная, чем мы себе из далека можем представлять.
Аноним Анонимыч
P.M.
30-10-2016 10:28 Аноним Анонимыч
человек ко всему привыкает.. .
Hubschman
P.M.
30-10-2016 10:38 Hubschman
Уже отписывался по поводу моих знакомых и ЛэНэРэ.
Мой друг оттуда рванул сразу как "шахтеры" и "командировочники" начали устраивать там боевые действия. СОбрал рюкзак,закинул в него самое ценное,документы, всю свою наличность и ликвидность,сел на такси(у таксистов свои мутки были) и за 100 уе домчался до ближайшего "континентального" блокпоста. После чего на автобусе до обл центра и дальше на паровозе до нас. Мы вместе учились, да и тут он жил около 60% времени.
Снял по первах комнату,устроился на работу, снял норм квартиру и вообщем норм живет.

Его мать осталась там, все попытки перевезти ее к цивилизации подальше от маргинального шахтерства успехов не принеси. При этом,ладно мой друг шалапай, не особо крепко на ногах стоит, старший сын вполне зажиточен(владелец гейм-студии), предлогал обоим, и другу моему и матери по квартире в Киеве отдать и оплаивать прживание.

Спустя уже два(?) года мать живет все там же, в раздолбаном частном доме без газа и водопровода, с перебоями со светом.
А все почему - потому что если ума нет то считай калека.

Андрей77
P.M.
30-10-2016 10:50 Андрей77
Просто по видеоряду из Сирии видно, что дома (в нашем понимании) разрушены почти до основания, но люди там ютятся (жизнью назвать это язык не позволяет). Думается, что аналогичное жилье можно найти в любом месте.. .
Морзе
P.M.
30-10-2016 11:03 Морзе
Originally posted by Hubschman:

сразу как "шахтеры" и "командировочники"


это личное дело каждого, тут либо переход на политику или прямое оскорбление.
Mamzay
P.M.
30-10-2016 11:07 Mamzay
У подруги дальняя родня под Мариуполем.
Родственники предлагали переехать в Киев, в Подмосковье, и даже в Канаду).
Как же бросить хозяйство? НИкак. Деньги принимают с удовольствием, передвигаться никуда не хотят.
Одна только девица 17+ сбежала из этой семейки - замуж вышла за "кого попало" буквально за месяц. Зато живёт теперь в Киеве.
kot-obormot
P.M.
30-10-2016 11:22 kot-obormot
Андрей77:
Думается, что аналогичное жилье можно найти в любом месте...

Только без экстрима в виде прилетающих снарядов и пуль.
Для меня во всех этих локальных конфликтах данный вопрос - самый непонятный. Ладно, старики - они к месту прикипают, да и с возрастом появляется здоровая доля фатализма. Но ведь в кадрах видеохроники постоянно мелькают люди в полном расцвете сил. Да ещё и семейные: с жёнами да детьми. И это насколько-ж бараном нужно быть, чтобы держаться за барахло, рискуя жизнями, своей, и своих близких???

Homo_erectus
P.M.
30-10-2016 12:29 Homo_erectus
дерись, беги, прячься\замри.
вот третий вариантом поведения мы и имеем в обсуждаемом случае.
вариант сбежать такой же странный для тех кто решает драться.
сильный хилого, как и смелый трусливого не разумеет.

это от некоторых особенностей развития (личного опыта) в детстве зависит, а возможно и генетики.

ситуация протекает абсолютна по тем же механизмам по которым учительница ходит на работу за 15т.р. и ничего другого даже ищет, в итоге живет в нищете годами.

опять же чем дольше тянешь с принятием меняющего жизнь решения - тем больше шансов что так и не решишься прыгнуть в холодную воду.

Homo_erectus
P.M.
30-10-2016 12:39 Homo_erectus
Originally posted by kot-obormot:

И это насколько-ж бараном нужно быть


вы зря пользуйте этот термин он излишне эмоционален, а так то да чисто животное поведение.
вот те люди которые выше упоминались сбежавшие на "материковую" часть страны они чего адекватные? юрисдикция то и бардак ни куда не делся. а то что конфликт не охватил всю территорию страны и их не призвали так это случайность, а не их тонкий расчет.
на самом деле оценивать поведения простой формальной логикой с одним оценочным критерием не эффективно, мозг работает по другому, ему важна доминанта и она легко может быть не логичной, не выгодной материально и даже физически губительной.
lv333
P.M.
30-10-2016 12:40 lv333
кстати не подскажете кто там обстреливает Алеппо? И да, раз уж тут вспомнили ленееры тот же вопрос? Ах да про политику и личные оскорбления вам не кажется что к политике это все имеет очень слабое отношение? Военное преступление на почве личной наживы, да согласен. Но политика? Вы о чем? Может если у вас в подворотне мобилу отожмут и настучат по шомполу, вы тоже будете молчать что бы никого не обидеть по политическим соображениям? А так же будете призывать услышать гопника и вступить с ним в диалог?
HARON
P.M.
30-10-2016 12:47 HARON
lv333:
Но политика? Вы о чем? Может если у вас в подворотне мобилу отожмут и настучат по шомполу, вы тоже будете молчать что бы никого не обидеть по политическим соображениям? А так же будете призывать услышать гопника и вступить с ним в диалог?

А что? Думаете не будут молчать? У меня нет информации, но был некий Емельяненко... он уже извинился перед героем России и это была не дочь, лишь фамилия совпала? Никакой политики, просто интересно.
м. кот киевский
P.M.
30-10-2016 13:10 м. кот киевский
Originally posted by Андрей77:

А жить в обстреливаемых развалинах - это нормально? Неужели нельзя перебраться в другие населенные пункты, где не идет боестолкновений?!


Часть перебралась, в пределах той же Сирии из огня да в полымя. Смысл тикать из обстреливаемого квартала в мирный поселок,утром захваченный халифатом? Фронт то подвижен, и кто кого, и кто за кем- хрен поймеешь.
Кто-то в лагерях в Турции. Там не стреляют, но очень сильно не рай, и бабло надо, чтобы туда попасть. Самые небедные в Европу беженцами ломанулись.
У кого денег нет, тот сидит дома, как то так ситуация выглядит.
lv333
P.M.
30-10-2016 13:15 lv333
HARON:

А что? Думаете не будут молчать? У меня нет информации, но был некий Емельяненко... он уже извинился перед героем России и это была не дочь, лишь фамилия совпала? Никакой политики, просто интересно.

Да я уже 2 года как минимум иллюзий на сей счет не питаю никаких. Просто иногда вырывается, а как да согласен, это бесполезное занятие метать бисер перед свиньями.

Homo_erectus
P.M.
30-10-2016 13:16 Homo_erectus
Originally posted by м. кот киевский:

У кого денег нет, тот сидит дома, как то так ситуация выглядит.


не в деньгах дело. в большинстве случаев их как раз нет у людей не склонных к активным действиям. но если вдруг у кого то человека склонного к активным действиям вдруг этих денег в конкретное время в конкретном месте не окажется он все равно будет активно решать проблему а не ждать как само собой рассосется.
Myha__TT
P.M.
30-10-2016 13:48 Myha__TT
То насколько мощно обыватели впиваются жопами в диваны - меня всегда удивляло. Это помешательство распространено повсеместно, можете просмотреть материалы по всем видам бедствий во всех частях планеты. И нету речи о том, что некуда идти - даже в тех случаях когда хорошо работает эвакуационный план, работают все пути эвакуации и есть обустроенные даже не лагеря а нормальные пункты приема в отелях, кемпингах и прочих "турбазах"... . Интеллектуальное большинство продолжает сидеть перед телевизором. Эвакуационный транспорт ходит пустым а пункты приема заполняются местными маргиналами.

Так-что мое мнение об эвакуации населения, наверное уже навсегда останется неизменным. Эвакуация должна быть принудительной, если конечно это население нужно "хозяину".

Max-Rite
P.M.
30-10-2016 14:07 Max-Rite
Приветствую обсуждение поведения гражданских в зоне БД, но напоминаю, что на портале guns.ru до сих пор действует запрет на обсуждение конфликта и событий в Украине.

Следи за собой, будь осторожен.. . следи за собой. (с) Да, Муха_ТТ?

Myha__TT
P.M.
30-10-2016 14:15 Myha__TT
Max-Rite:
Приветствую обсуждение поведения гражданских в зоне БД, но напоминаю, что на портале guns.ru до сих пор действует запрет на обсуждение конфликта и событий в Украине.

Следи за собой, будь осторожен.. . следи за собой. (с) Да, Муха_ТТ?

То что я могу тебе ответить по поводу приведенной тобой цитаты... Попадает под раздел "оскорбление участников". И речь не о правилах форума.

м. кот киевский
P.M.
30-10-2016 15:15 м. кот киевский
Originally posted by Max-Rite:

обсуждение поведения гражданских в зоне БД


просто, нехрен тут обсуждать. Сваливать до того, как процесс стал массовым, и валить не в гребеня в глубинку, а за кордон, где есть надежда на работу и жизнь в мире. Почему так не делают сразу? Ну так посмотрите старую тему про Ливию: счас кровавАго диктатора свергнут, заграница поможет, и! Помогла, не обманула заграница, свергли, результат немного предсказуем.. .
Не валили сразу, потому как "хуже же не будет!", а переезд, потеря всего имущества, недвижимости, разрыв социальных связей, потеря положения в обществе, да и никто ж не едет!
Теперь уже опиздали, ехать надо, только кому ж такие классные нужны да в количествах! Сами кашу заварили, кушайте, не обляпайтесь!
ЗЫ ОналитеГи не зря издалека подстрекали, а сами туда не спешили, ну не получилось, так не очень и хотелось, с приветом, тупые аборигены!
ЗЫЫ Уехать из зоны конфликта стит неслабых денег. Больше червонца евро налом билет с головы на лодочку, а уровень жизни в то же Сирии сразу большую часть населения за бортом оставляет. В этом глубокий смысл есть- нищеброды, да еще с нездорово завышенной самооценкой нигде особо не нужны. Пооботруться по лагерям, постоят в очередях за бесплатным супчиком, и осознают, какова их реальная стоимость в базарный день, такое ли падение работать за еду
Hubschman
P.M.
30-10-2016 15:32 Hubschman
Sobaka1970:

А что такой гей-студия?

46 лет и на глаза стары?
Гейм студия это it компания которая занимаеться разработкой игр. Квесты там всякие красивые рисуют для ПК или мобильных платформ.
Хотя да, в стране духовности во всем виноваты геи и либерасты.
Так что сожмите булки,держитесь там.

vjhvjy
P.M.
30-10-2016 15:36 vjhvjy
Мне вот другое непонятно.
Видеоряд с уличным боем в Алеппо уже (к сожалению) привычен. Но.. мля.. в квартале от боя РАБОТАЕТ школа и туда ходят ДЕТИ. Я конечно, все понимаю, там лавка, квартирка в Илитном райЁне. Бросать жалко, глядишь и вывезет кривая арабской мечты. Но дети,Карл.. И потом показывают как родителям возвращают куски их детей. Как-то картинка не складывается. Либо тупость арабских обывателей, либо беспросветный "иншаллизм", либо нам нагло врут.
м. кот киевский
P.M.
30-10-2016 15:54 м. кот киевский
У них бои идут годами. Привыкли уже. Опять таки, в родном доме может быть и опаснее чем в школе
Андрей77
P.M.
30-10-2016 16:02 Андрей77
kot-obormot:
Да ещё и семейные: с жёнами да детьми. И это насколько-ж бараном нужно быть, чтобы держаться за барахло, рискуя жизнями, своей, и своих близких???

Так барахла-то там - кот наплакал. В основном тряпки-плитка. Зато смартфоны у многих видно

Андрей77
P.M.
30-10-2016 16:09 Андрей77
Myha__TT:

То что я могу тебе ответить по поводу приведенной тобой цитаты... Попадает под раздел "оскорбление участников". И речь не о правилах форума.

Спокойнее, горячие финские парни!

Тема не про Украину, а КОНКРЕТНО про Сирию и/или конкретно про ПОВЕДЕНИЕ ЛЮДЕЙ в подобной ситуации (неважно где). Политическая подоплека военных действий не интересует от слова совсем.

Политически активные и отдающие себе отчет - одеты в форму и воюют.
Политически активные и хитрожопые одеты в форму перед телекамерами, а в другое время жрут печенье с вареньем вдалеке от пуль и снарядов.

А вот про "простое большинство" и интересно.

zair
P.M.
30-10-2016 16:48 zair
Обычная человеческая психология. Та же самая, которая заставляет ходить на неоплачиваемую работу, в надежде что все когда нибудь образуется. Как тут кто то уже сказал выше. Те же овощи посылают детей в обстреливаемые школы. Плюс возможно развита вера в то, что Всевышний не даст погибнуть незаслуженно а если погиб то значит есть за что. Неверующим не понять.

Тему уже можно закрывать думается.

Cyberia
P.M.
30-10-2016 17:40 Cyberia
Де Мистура сообщил о десятках жертв обстрелов боевиков на западе Алеппо

Подробнее на ТАСС:
tass.ru

LazyOne
P.M.
30-10-2016 18:00 LazyOne
Тут ведь еще какое дело- при неудачах люди часто опускают руки. Например- попытался человек свалить из опасного места, но с первой попытки не получилось. У него руки и опускаются. И неважно, что тут опасно, голодно и холодно. У человека просто нет моральных сил активно бороться дальше.
RobBoy
P.M.
30-10-2016 18:01 RobBoy
Hubschman:
Уже отписывался по поводу моих знакомых и ЛэНэРэ.
Мой друг оттуда рванул сразу как "шахтеры" и "командировочники" начали устраивать там боевые действия. СОбрал рюкзак,закинул в него самое ценное,документы, всю свою наличность и ликвидность,сел на такси(у таксистов свои мутки были) и за 100 уе домчался до ближайшего "континентального" блокпоста. После чего на автобусе до обл центра и дальше на паровозе до нас. Мы вместе учились, да и тут он жил около 60% времени.
Снял по первах комнату,устроился на работу, снял норм квартиру и вообщем норм живет.

Его мать осталась там, все попытки перевезти ее к цивилизации подальше от маргинального шахтерства успехов не принеси. При этом,ладно мой друг шалапай, не особо крепко на ногах стоит, старший сын вполне зажиточен(владелец гейм-студии), предлогал обоим, и другу моему и матери по квартире в Киеве отдать и оплаивать прживание.

Спустя уже два(?) года мать живет все там же, в раздолбаном частном доме без газа и водопровода, с перебоями со светом.
А все почему - потому что если ума нет то считай калека.


Чтож валите дальше.. в гей студии. Они, "маргиналы", без балласта проживут, без газа и света. И без фашизма. Мужики как бабы, бабы как мужики. Смешалось всё.
click for enlarge 691 X 386 54.2 Kb

P.S. Сколько вас таких с регистрацией после 14-го по сайтам бродит с одними и темиже методичками видать хорошо за посты платят.

Sobaka1970
P.M.
30-10-2016 18:12 Sobaka1970
Hubschman:

46 лет и на глаза стары?
Гейм студия это it компания которая занимаеться разработкой игр. Квесты там всякие красивые рисуют для ПК или мобильных платформ.
Хотя да, в стране духовности во всем виноваты геи и либерасты.
Так что сожмите булки,держитесь там.

Чё-то я про игры не подумал. Думал просто лишняя буква "м" в текст вкралась. Тут многие за текстом не следят. Бывает.
Вы уж извините, если обидел.

arjan
P.M.
30-10-2016 18:15 arjan
Они, "маргиналы", без балласта проживут, без газа и света. И без фашизма.

пока за это кто то платит .
Myha__TT
P.M.
30-10-2016 19:07 Myha__TT
LazyOne:
Тут ведь еще какое дело- при неудачах люди часто опускают руки. Например- попытался человек свалить из опасного места, но с первой попытки не получилось. У него руки и опускаются. И неважно, что тут опасно, голодно и холодно. У человека просто нет моральных сил активно бороться дальше.

И к ним приходит ОН. Великий и справедливый - естественный отбор. Полярный лис - питается леммингами а это хомячки такие.)))

Джерард
P.M.
30-10-2016 19:19 Джерард
RobBoy:

Чтож валите дальше.. в гей студии. Они, "маргиналы", без балласта проживут, без газа и света. И без фашизма. Мужики как бабы, бабы как мужики. Смешалось всё.


P.S. Сколько вас таких с регистрацией после 14-го по сайтам бродит с одними и темиже методичками видать хорошо за посты платят.


click for enlarge 500 X 355 911.8 Kb

квасерпервый
P.M.
30-10-2016 19:25 квасерпервый
Видео с блогером зачетное. Без разницы с какой стороны кофликта. Интересен сам факт. Блогеру надо было фору выторговывать, апеллируя к физической немощи и отсутствия профильных навыков.
LazyOne
P.M.
30-10-2016 19:30 LazyOne
Краткое содержание второй половины темы: Модеры ушли пить пиво, набежали тролли и устроили фестиваль хохлосрача.
arjan
P.M.
30-10-2016 19:31 arjan
Сколько же мурла с 404-й тут тресётся. Пацриоты млин.

по моему ура -патриоты любой страны одинаково больны на голову .
arjan
P.M.
30-10-2016 19:31 arjan
набежали тролли и устроили фестиваль хохлосрача

больны на голову .

Myha__TT
P.M.
30-10-2016 19:33 Myha__TT
Вот уж эта буква "М"... На ганзе постов не читают (с)
RobBoy
P.M.
30-10-2016 19:35 RobBoy
квасерпервый:
Блогеру надо было фору выторговывать, апеллируя к физической немощи и отсутствия профильных навыков.

Толку то Вот этот "блогер" долго у Вовчика кваску просил

click for enlarge 405 X 346 32.9 Kb

Myha__TT
P.M.
30-10-2016 19:49 Myha__TT
Вобщем население темы уже разделилось... Одни валят, другие готовы мочить друг друга.. . Главное - "Не стреляйте в пианиста" (с)
arjan
P.M.
30-10-2016 19:59 arjan
другие готовы мочить друг друга.. .

Так у России с испокон веку 2 проблемы : дураки и дороги ,если второе както можно исправить то 1е никак .

темы поблизости