Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Олимпиада по Практическому Выживанию 2016. ДВЕ ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Олимпиада по Практическому Выживанию 2016. ДВЕ НЕДЕЛИ!

Max-Rite
P.M.
2-11-2016 06:46 Max-Rite
Налджина с кипятком, брошенная в спальник за полчаса до сна, отлично греет почти всю ночь. На налджину можно одеть пару носков, чтобы не обжигала первое время.
Max-Rite
P.M.
2-11-2016 14:08 Max-Rite
начал думать, что с собой брать, чтоб с пользой время провести...


click for enlarge 1462 X 906 273.2 Kb

Hubschman
P.M.
2-11-2016 14:27 Hubschman

Max-Rite
А какая у вас в это время температура планируется?
Max-Rite
P.M.
2-11-2016 14:53 Max-Rite
Hubschman:

Max-Rite
А какая у вас в это время температура планируется?

обещают около нуля

terranin
P.M.
2-11-2016 17:37 terranin
Честно говоря, не знаю, чем занять себя в эти сутки на природе.

Может, какие дополнительные вводные? Типа, ремонт одежды шитье на морозе. Постирать носки и труселя, потом высушить и одеть (видео тоже можно ). Какие еще фантазии могут быть?

Ulliss
P.M.
2-11-2016 18:55 Ulliss
terranin:
Честно говоря, не знаю, чем занять себя в эти сутки на природе.

Может, какие дополнительные вводные? Типа, ремонт одежды - шитье на морозе. Постирать носки и труселя, потом высушить и одеть (видео тоже можно ). Какие еще фантазии могут быть?

ну я буду рыбу ловить три дня. поэтому мне не до вышивки будет.

artmel
P.M.
2-11-2016 19:00 artmel
просто день ничего не делать. хотя если нет опыта работы охранником - это невыполнимо.
RadaZero
P.M.
2-11-2016 19:13 RadaZero
Originally posted by terranin:

Честно говоря, не знаю, чем занять себя в эти сутки на природе.


Первый раз, и я задаюсь таким же вопросом)) Меня подруги кинули через плечо, так что походу пойду одна. Только вот, что то мне из опыта подсказывает, что весь день уйдет на собирание и заготовку дров. В это время их просто нет,все под снегом глубоко.
FaceGrabber
P.M.
2-11-2016 19:40 FaceGrabber
просто день ничего не делать.хотя если нет опыта работы охранником - это невыполнимо

Планшет.МП3 плеер с аудиокнигами.Читалка.
RadaZero
P.M.
2-11-2016 19:55 RadaZero
Originally posted by FaceGrabber:

Планшет.МП3 плеер с аудиокнигами.Читалка.


в лесу с благами цивилизации, как то не кошерно)
FaceGrabber
P.M.
2-11-2016 19:58 FaceGrabber
лесу с благами цивилизации, как то не кошерно

Тогда ночевать надо в куче прелых листьев.
RadaZero
P.M.
2-11-2016 20:03 RadaZero
Originally posted by FaceGrabber:

Тогда ночевать надо в куче прелых листьев.


зато чернозем с подснежниками по весне будут хорошие
Cko6apb
P.M.
3-11-2016 03:42 Cko6apb
А вопрос выход одиночный или с напарником делать?
Max-Rite
P.M.
3-11-2016 06:19 Max-Rite
Как хотите
ИИСлава
P.M.
3-11-2016 12:39 ИИСлава
Возможно пропустил, не всё тему прочитал, извините если так..
По каким критериям будет выявляться победитель, допустим первого этапа?
Max-Rite
P.M.
3-11-2016 13:27 Max-Rite
ИИСлава:
Возможно пропустил, не всё тему прочитал, извините если так..
По каким критериям будет выявляться победитель, допустим первого этапа?

По выполнению элементов заложенных в каждый этап. Но так как призов пока не предвидится, то я предоставлю возможность всему сообществу выбрать победителей.

ferge
P.M.
4-11-2016 04:05 ferge
Originally posted by FaceGrabber:
МП3 плеер с аудиокнигами
Аудиокниги у костра отлично заходят.

Originally posted by terranin:
Честно говоря, не знаю, чем занять себя в эти сутки на природе
А еще, чтобы не скучать можно еды побольше взять обычной, ну и чего-то крепкого, грустить будет некогда


Поучаствовал бы с удовольствием, но, кажется, не успел..

UPD. A, нет. Успел.

ferge
P.M.
4-11-2016 06:25 ferge
А тент, заместо палатки, я так понимаю, можно.
Max-Rite
P.M.
4-11-2016 09:38 Max-Rite
Да ради бога, только не простудитесь.
RadaZero
P.M.
4-11-2016 13:42 RadaZero
Может скинемся (участники) по паре баксов финалисту на тушняк?
artmel
P.M.
4-11-2016 13:58 artmel
невопрос, но для меня например дело не в призах и тушенке.
для меня это дело принципа.
смогу я (в том состоянии что я есть) с больной спиной, хондрозом и прочими болячками или не смогу.
ИИСлава
P.M.
4-11-2016 14:21 ИИСлава
RadaZero:
Может скинемся по паре баксов финалисту на тушняк?

Просто надо определиться, как будет выявляться победитель. Ну вот отжались все 50 раз в противогазах, кто победил?

Max-Rite
P.M.
4-11-2016 15:17 Max-Rite
Я думаю, что после каждого этапа можно провести голосование и вывести таблицу лидеров. Отжаться тоже ведь можно по-разному. Сложность выполненной задачи даёт плюс к рейтингу. Одно дело при +2 ночевать, другое при -20 по яйца в снегу. Разжечь костёр огнивом или трением, есть же разница. Думаю, когда мы увидим результаты первого этапа, станет понятно, кто на что способен.
artmel
P.M.
4-11-2016 15:18 artmel
ну его нахрен при +2
щас у нас, +2 и дождь целый день.
весь снег потаял.
ИИСлава
P.M.
4-11-2016 17:50 ИИСлава
Просто к чему стремиться? Разбить максимально комфортный лагерь и приготовить обед из трёх блюд или наоборот, перетерпеть самые плохие условия в максимально спартанских условиях?? Что оценивается выше?
Я правильно понял, что действовать в одиночку необязательно?
artmel
P.M.
4-11-2016 19:15 artmel
ИМХО нужно действовать максимально эффективно. при минимуме действий - максимум результата.
Tor191
P.M.
4-11-2016 19:33 Tor191
Как то все слишком узконаправлено, БП это ведь не только выживание с помощью огнива и противогаза, тут в дело вступают обычные войсковые развлечения:
Скрытно выдвинутся и провести разведку района, хорошо, тут можно более конкретно - произвести разведку населенного пункта (допустим это деревня), оценка численности населения и его состав, общая активность, места подхода и отхода, схема НП и коммуникаций.
Видеосъемка выполнения задачи, схема своей позиции, какое использовалось снаряжение, как выполнялось взаимодействие с основной группой, как выполнялся подход и отход это - все это в отчет.

В контакт вступать запрещено, предполагается что этот район облюбовали сектанты-каннибалы, под прямым протекторатом алиенов-содомитов, посему максимальная скрытность в своих действиях, иначе последствия при захвате будут более чем ужасны))

Можно ввести дополнительные условия: при провале, виновник торжества дает сигнал в лагерь, если его (лопуха) захватят, место дислокации основной группы будет раскрыто, тут же следует сбор лагеря и отход группы на запасную позицию, которую определит старший группы.
Если получится оторваться, разведчик следует на заранее оговоренный пункт сбора (в стороне от запасной позиции группы), откуда выходит на связь с группой и ждет инструкций.
Тут масса вариантов как это всё организовать.

Далее, сама организация лагеря, тут будут интересны - выбор расположения лагеря, схема обустройства лагеря с учетом маскировки, дежурство, посты наблюдателей, пути отхода и пр.
Видеосъемка разумеется приветствуется.

Можно разбавить задачу, уничтожением мишеней на маршруте (подразумеваются вражеские наблюдатели, конкуренты, мародеры и пр. маргиналы), за каждую пропущенную мишень штрафные очки.

Чтобы успешно выполнить эту простенькую задачу потребуются все навыки, по маскировке, топографии, выживанию и пр.
Нужно подобное периодически выполнять, это полезно, практично, отработка командной игры и целой массы нюансов, которые будут постоянно вылезать на всех этапах выполнения.


terranin
P.M.
4-11-2016 20:12 terranin
Originally posted by Tor191:

Как то все слишком

Не вижу Вас в списке олимпийцев

Max-Rite
P.M.
4-11-2016 20:49 Max-Rite
ИИСлава:
Просто к чему стремиться? Разбить максимально комфортный лагерь и приготовить обед из трёх блюд или наоборот, перетерпеть самые плохие условия в максимально спартанских условиях?? Что оценивается выше?
Я правильно понял, что действовать в одиночку необязательно?

Стремитесь сделать что нибудь необычное, интересное.
В одиночку необязательно. Все что обязательно огворено в описании.

Max-Rite
P.M.
4-11-2016 20:50 Max-Rite
Tor191:
Как то все слишком узконаправлено, БП это ведь не только выживание с помощью огнива и противогаза, тут в дело вступают обычные войсковые развлечения:
Скрытно выдвинутся и провести разведку района, хорошо, тут можно более конкретно - произвести разведку населенного пункта (допустим это деревня), оценка численности населения и его состав, общая активность, места подхода и отхода, схема НП и коммуникаций.
Видеосъемка выполнения задачи, схема своей позиции, какое использовалось снаряжение, как выполнялось взаимодействие с основной группой, как выполнялся подход и отход это - все это в отчет.

В контакт вступать запрещено, предполагается что этот район облюбовали сектанты-каннибалы, под прямым протекторатом алиенов-содомитов, посему максимальная скрытность в своих действиях, иначе последствия при захвате будут более чем ужасны))

Можно ввести дополнительные условия: при провале, виновник торжества дает сигнал в лагерь, если его (лопуха) захватят, место дислокации основной группы будет раскрыто, тут же следует сбор лагеря и отход группы на запасную позицию, которую определит старший группы.
Если получится оторваться, разведчик следует на заранее оговоренный пункт сбора (в стороне от запасной позиции группы), откуда выходит на связь с группой и ждет инструкций.
Тут масса вариантов как это всё организовать.

Далее, сама организация лагеря, тут будут интересны - выбор расположения лагеря, схема обустройства лагеря с учетом маскировки, дежурство, посты наблюдателей, пути отхода и пр.
Видеосъемка разумеется приветствуется.

Можно разбавить задачу, уничтожением мишеней на маршруте (подразумеваются вражеские наблюдатели, конкуренты, мародеры и пр. маргиналы), за каждую пропущенную мишень штрафные очки.

Чтобы успешно выполнить эту простенькую задачу потребуются все навыки, по маскировке, топографии, выживанию и пр.
Нужно подобное периодически выполнять, это полезно, практично, отработка командной игры и целой массы нюансов, которые будут постоянно вылезать на всех этапах выполнения.

Кое что из этого мы попробуем в ОПВ-2017

Max-Rite
P.M.
4-11-2016 21:35 Max-Rite
Посоветовался с коллегами и решил изменить условия второго этапа. Чтобы не рисковать пожаром, воду можно кипятить на улице, на балконе, во дворе или в подъезде. Да, не так интересно, как костёр в ванной, но безопаснее.

В третьем этапе oтжиматься будем от 30 до 50 раз. На выбор. Если у Вас нет ОЗК и противогаза, то по условиям упражнения, Вам нужно сделать свой СИЗ, как завещала советская ГО. Вспоминаем плакаты, ватно-марлевые повязки, пропитываем одежду раствором хоз.мыла и тд. Отжимания необходимо сделать за один подход и выложить на одном видео.

котан
P.M.
4-11-2016 23:29 котан
Если не летать на крыльях фантазии.. ( я практик,хотя помечтать тож люблю))--а решать задачи по мере их поступления..
то намеченный старт отложил на Х дней..
Сухого трута пригодного для розжига.. в наших краях сейчас днем с огнем ..
снег лежит и столбик к -16 упал..
Думал стрельнУТЬ холостым и будет огонь--ОГА
Сижу колдую с батарейками ватками и проволочками.. на видеороликах то все гладко--а вот в морозец да замерзшими пальцами.. как то не АЙС..
Зачем мне этот ОЗК.. если первостепенное не готово..
Cko6apb
P.M.
5-11-2016 08:19 Cko6apb
Сухого трута пригодного для розжига.. в наших краях сейчас днем с огнем ..
снег лежит и столбик к -16 упал..
Думал стрельнУТЬ холостым и будет огонь--ОГА
Сижу колдую с батарейками ватками и проволочками.. на видеороликах то все гладко--а вот в морозец да замерзшими пальцами.. как то не АЙС..

В эту пятницу на тренировочном выходе (без ночевки), просто аккуратно вскрыл 1 патрон и высыпал порох на бересту вместо трута, через 30 секунд грел чайник. ПЫ.СЫ. у нас тоже все мокрое и в снегу днем 0-8, ночь -15-18. Снег идет, оттепель.

Cko6apb
P.M.
5-11-2016 08:32 Cko6apb
Кстати только сейчас подумал, надо вместо возни с трутом, взять стреляную гильзу насыпать в нее порох и закупорить пластиковым пыжом, носить ее будет не опаснее обычного патрона, а влезет в нее пороха на на 15-20 розжигов минимум.Место ни занимает и не весит ничего. Промочить сложно, и самое главное в регламент олимпиады вписывается .
FaceGrabber
P.M.
5-11-2016 09:39 FaceGrabber
Думал стрельнУТЬ холостым и будет огонь--ОГА

Вроде ваткой стреляют.
Lokki
P.M.
5-11-2016 14:16 Lokki
Originally posted by Cko6apb:

Cko6apb


Вы ветки с деревьев засохшие, которые снизу, ломайте. Они сухие. С них и трут можно нарезать.
Stag-beetle
P.M.
5-11-2016 14:58 Stag-beetle
Может быть я и созрею для участия.Идея-то новенькая и оригинальная. Почему бы и нет. Можно совместить с чем нибудь приятным и полезным.. . Регистрация ведь до 14 декабря?
Переночевать на природе не проблема. Для меня проблема в другом - на морозе весьма сложно видео снять. Пока установил камеру - тут аппаратура и замёрзла. Да и аккумуляторы за 5-10 минут садятся, как их не утепляй. В ноябре-декабре у нас ниже -20 градусов температура бывает. С фотографиями легче - достал из-за пазухи, щёлкнул, и обратно сунул отогреваться. И ещё один момент смущает: зачем оружие с собой тащить - оно бесполезным грузом будет. А это около 5 кг! Уж лучше пару спальников взять, или ещё что-нибудь более полезное. Может достаточно с оружием перед выходом сфотографироваться да и оставить его дома? Как-то слишком надумано тащить его с собой, зная что оно никак не понадобиться. Дураком себя буду чувствовать.. .

ЗЫ. А капканы не проканают за оружие?

RadaZero
P.M.
5-11-2016 18:35 RadaZero
Честно, первые два этапа, как очень опытный турист, считала, как расплюнуть. Но, так вышло, что друзья, с которыми я всегда хожу в походы со мной точно уже не пойдут. Вроде бы все хорошо, подумаешь одиночный поход. Но все же нервишки зашалили.
Все хорошо обдумав и взвесив, решила идти одна. Вчера с утра пораньше выехала недалеко от города, за местными дачами есть небольшие "лесочки".(так как пошла зимой одна первый раз, посчитала, что лучше далеко не удаляться). С 9 до 15 часов прошастала с тяжелючим рюкзаком по окрестностям и поняла, что нет ни одного места не просматривающегося со стороны. А вокруг ходят личности с пропитыми лицами.. пофоткалась и вернулась в город. Однозначно решила, что пусть и одной, но явно подальше в нормальный лес/горы. Единственно, хоть я и не робкого десятка, очень очково с пневматикой в одного. Причем страшно не из-за мороза, а из-за наличия в мире отморозков.
Второй раз в жизни мне реально не по себе, но я все равно решила, что пойду.
Первый раз был, когда в пещере спустя пол километра мне показали норочку и сказали, что по ней ползти метров 50. А диаметр ее был такой, что руки только вперед вытягиваешь и все, не пошевелиться. Я сказала, что я пас и подожду всех тут (тогда я не знала, что ждать пришлось бы часа три). Вот сижу я с пару минут одна и тут мой налобный фонарь начинает гаснуть. И я понимаю, что либо я сейчас ползу в эту крысиную нору, либо сижу в кромешной тьме и в полной тишине в глубоком подземелье одна!. Я ныряю туда, ползу, ползу, и вдруг накатил такой адский страх, и тут я осознаю, что задыхаюсь и у меня паническая атака (первый раз в жизни) и если я остановлюсь, все, я там застряну.. Вообщем эту пещеру я прошла, и эти 2,5 км туда и столько же обратно я буду помнить всегда, как момент, когда я переборола себя.
Возможно кому то данное сравнение покажется смешным, но человек так устроен,страх не спрашивает человека, чего ему бояться, он просто есть и все.
Вообщем, это я к чему. Кто-то говорил, что к реалиям и БП,эти испытания не имеют никакого отношения.. Так вот, это ни так. В любой кризисной ситуации человек может выжить лишь имея трезвый рассудок и ноль эмоций, в том числе и страха. Такого состояния можно достичь лишь постоянным испытыванием себя на прочность. Понятно, что для каждого проверки свои,но тот кто игнорирует мелочи не застрахован от того, что когда-нибудь не столкнется именно с ними..
Lokki
P.M.
5-11-2016 20:15 Lokki
Originally posted by Stag-beetle:

ЗЫ. А капканы не проканают за оружие?


Ну, если только вы покажете мастер-класс по метанию капканов в мишень ;-)
FalloutBoy
P.M.
5-11-2016 21:11 FalloutBoy
. Пока установил камеру - тут аппаратура и замёрзла

Примотать бинтами к бутылке с горячей водой.Где братть теплую воду не спрашивайте.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Олимпиада по Практическому Выживанию 2016. ДВЕ ... ( 5 )