Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Наброшу: идеальный гладкоствол вышивальщега ( 83 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наброшу: идеальный гладкоствол вышивальщега

StenMKV
P.M.
28-2-2019 21:47 StenMKV
харамамбару:

Представим.
Завтра падает ядрен-батон.
Вы уцелели.
В городе хаос и неразбериха, еда тает на глазах, вода и тепло отключены.
Вы принимает единственно верное решение рвать в деревню.
Через несколько часов вы в деревне. Вас встречает холодный, не топленный дом, в подвале банки с вареньем и грибами, на улице -10С, ближайшая речка-вонючка замерзла льдом.
Ваши действия? Что начнете выращивать, что бы в воскресенье вечером у вас был ужин на столе?)
ПС: стратегическое планирование здесь у всех на 5+
А вот с простые тактические задачи подхрамывают, то ли от недостатка опыта, то ли от перечитанности интернета)

А как вам при таких вводных поможет оружие? Вот как?

StenMKV
P.M.
28-2-2019 21:52 StenMKV
Relanium:

Влияет, потому что трудно объяснить что-то человеку, не пощупавшему это ручками. Ходовая охота. Человеку, которому надо кушать, точно стоит совмещать оную с проверкой силков и петель. Надеюсь, здесь вопросов нет.

Рыбалка. Даже в нынешнем мире, когда сидишь с удочкой (абсолютно невозможное в БП занятие), мимо постоянно что-то пролетает. А когда проверяешь сеть, поверьте, попутная охота на водоплавающих очень результативна и реальное браконьерство. Я в девяностых застал этот беспредел, когда можно было все. Мы налавливали и набивали столько, что даже в угаре было стыдно.

Вы серьезно? Ходовая охота при БП? Соглашусь, что, возможно, только возможно при рыбалке Вы попытаетесь что то попутно добыть. И может у Вас получится, но от калибра это скорее всего зависеть не будет. 90-е это еще не БП.

харамамбару
P.M.
28-2-2019 21:53 харамамбару
На тему смехуечков про БП-охоту:
Когда в 1943 году прогнали немцев с Кубани, многие деревни кормились чем?
Верно. Охотой/рыбалкой.
Благо, дичи и стволов была тьма и те кто хоть немного шпрехал в этом деле - спать ложился сытым.
Это еще и к слову о "мало дичи" при БП. Старожилы рассказывали о кабаньих стаях овер 100 голов, это было нормальное явление



харамамбару
P.M.
28-2-2019 21:54 харамамбару
Originally posted by StenMKV:

А как вам при таких вводных поможет оружие? Вот как?

Т.е. лучше быть без оружия?

StenMKV
P.M.
28-2-2019 22:03 StenMKV
харамамбару:
На тему смехуечков про БП-охоту:
Когда в 1943 году прогнали немцев с Кубани, многие деревни кормились чем?
Верно. Охотой/рыбалкой.
Благо, дичи и стволов была тьма и те кто хоть немного шпрехал в этом деле - спать ложился сытым.
Это еще и к слову о "мало дичи" при БП. Старожилы рассказывали о кабаньих стаях овер 100 голов, это было нормальное явление


Может и так было, но в 1943 году, после оккупации, моя семья в Ворошиловградской области никакой охотой не питалась, хотя оружие было. Мне сказок не надо рассказывать. Гнилую картоху выкапывали, и сожженный элеватор разбирали. Ну и рыбачили, ессно.
StenMKV
P.M.
28-2-2019 22:04 StenMKV
харамамбару:

Т.е. лучше быть без оружия?


Не лучше, но спор о конкретных калибрах почти бессмысленный.

харамамбару
P.M.
28-2-2019 22:06 харамамбару
Originally posted by StenMKV:

Мне сказок не надо рассказывать

Т.е. все то, что не делала ваша семья, но могли делать другие - для вас является сказками?
Я вас услышал.

StenMKV
P.M.
28-2-2019 22:11 StenMKV
харамамбару:

Т.е. все то, что не делала ваша семья, но могли делать другие - для вас является сказками?
Я вас услышал.


Сказками не является, но опыт моих родных во время реально большого П, я буду использовать. И в этом опыте кстати, один наган чуть не погубил всех. Опыт полезный- немецкую оккупацию пережила вся большая семья.

Relanium
P.M.
28-2-2019 22:21 Relanium
Originally posted by StenMKV:

Вы серьезно? Ходовая охота при БП?


Млять, читать умеешь, или как Токмаков?
StenMKV
P.M.
28-2-2019 22:23 StenMKV
Relanium:

Млять, читать умеешь, или как Токмаков?

Млять! Что пля, млять сказать хотел то , махер?

харамамбару
P.M.
28-2-2019 22:27 харамамбару
Originally posted by StenMKV:

Не лучше, но спор о конкретных калибрах почти бессмысленный.

Я могу щаз насыпать сухарей на крыше многоэтажки, подождать пару минут и шмальнуть прилетевших голубей, метров с 30, семерочкой)
Причем целится буду чуть ниже стаи, что б верхом зацепило дальних, а рикошетом взяло ближних)
Думаю штук 10 с выстрела упадет, убитыми или прыгающими подранками, не важно, догоним и додушим) А это как бы неделя еды с мясом.
А вы там как с 366-м? Сообразите обед в жилом районе в течении 5-ти минут одним выстрелом на неделю?)


Relanium
P.M.
28-2-2019 22:34 Relanium
Originally posted by StenMKV:

Что пля, млять сказать хотел то , махер!


Сказать, что читать не умеешь. Или спецом придуриваешься?


Ходовая охота.
Человеку, которому надо кушать, точно стоит совмещать оную с проверкой силков и петель.

У тебя либо охота в совсем далеком прошлом или как у Брежнева вывезли , постоял, выпил, стрельнул, выпил. Если мой текст не доходит до мозгов твоих
StenMKV
P.M.
28-2-2019 22:36 StenMKV
харамамбару:

Я могу щаз насыпать сухарей на крыше многоэтажки, подождать пару минут и шмальнуть прилетевших голубей, метров с 30, семерочкой)
Причем целится буду чуть ниже стаи, что б верхом зацепило дальних, а рикошетом взяло ближних)
Думаю штук 10 с выстрела упадет, убитыми или прыгающими подранками, не важно, догоним и додушим) А это как бы неделя еды с мясом.
А вы там как с 366-м? Сообразите обед в жилом районе в течении 5-ти минут одним выстрелом на неделю?)


Я могу щас сбегать в Пятерочку или Магнолию, или еще какую фигню в округе, минут 15 и я с едой на месяц. И? Как это будет работать в БП?

StenMKV
P.M.
28-2-2019 22:39 StenMKV
Relanium:

У тебя либо охота в совсем далеком прошлом или как у Брежнева - вывезли , постоял, выпил, стрельнул, выпил. Если мой текст не доходит до мозгов твоих

Пойми- охота в условиях БП не вариант от слова вообще, рассчитывать на нее - утопия. Скорее твоя бабка прокормит тебя огородом и курями, чем ты ее охотой.
Relanium
P.M.
28-2-2019 22:47 Relanium
Originally posted by StenMKV:

охота в условиях БП не вариант от слова вообще, рассчитывать на нее - утопия.


Если есть лес, туда все равно идти ягоды, дрова, залупа конская. И всегда с тобой ружье. И оно берет свое. Когда жрать охота, ты все возьмёшь, все попробуешь. И 12к тут идеален, потому что им возьмёшь все что встретится по дороге.
StenMKV
P.M.
28-2-2019 22:52 StenMKV
Relanium:

Если есть лес, туда все равно идти - ягоды, дрова, залупа конская.

Оооо- лес! Лес это круто. Но подскажи, где я в Центральной России такой лес встречу, чтоб кормил меня гарантировано, ежедневно, и с учетом дикого количество конкурентов при БП.
Relanium
P.M.
28-2-2019 22:56 Relanium
Originally posted by StenMKV:

гарантировано


Брат, не перебор ли?
любительбулок
P.M.
28-2-2019 22:57 любительбулок
У нас охота на голубей закрыта.Эквивалент ситуации,что шуметь почему то нельзя,а кушать мяско хочется.И как раз над Дж. по 50раз в день проходит стайка в пару сотен.Сайгу 20с привез,прицелился .. и опустил-нельзя шуметь.Со сбитой жменькой голубей прилетит следом и жменька проблем.
Тут такое разбирали уже,шансы с гладким есть?

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

StenMKV
P.M.
28-2-2019 23:00 StenMKV
Relanium:

Брат, не перебор ли?

При БП? Не перебор, брат !

Relanium
P.M.
28-2-2019 23:06 Relanium
Originally posted by StenMKV:

При БП? Не перебор, брат !


Перебор, точно. Тут люди бьются за весовые коэффициенты в уравнении вероятности. А ты гарантий хочешь. Ружье это процентик ко всему остальному. И гарантированный процент весьма низок
StenMKV
P.M.
28-2-2019 23:13 StenMKV
Relanium:

Перебор, точно. Тут люди бьются за весовые коэффициенты в уравнении вероятности. А ты гарантий хочешь. Ружье это процентик ко всему остальному. И гарантированный процент весьма низок

Так я и толкую о том, что любая ружбайка, вне зависимости от калибра и типа- это всего лишь небольшой процентик к выживаемости при БП. Даже может доля процента. А уж выбирать оружие загодя, исходя из возможности охоты при БП - это последнее дело. Что будет на момент начала- с тем и придется ходить.

Relanium
P.M.
28-2-2019 23:15 Relanium
и чем плохо полностью универсальное гладкое при этом?
StenMKV
P.M.
28-2-2019 23:19 StenMKV
Relanium:
и чем плохо полностью универсальное гладкое при этом?

Ничем, вне зависимости от калибра 12-16-20, 410, 366, и т.д.

Relanium
P.M.
28-2-2019 23:21 Relanium
Как 366 рябчика или утю или заю стрелять? Ну, 410 я пробовал и даже попал, но добирали 12м
StenMKV
P.M.
28-2-2019 23:28 StenMKV
Relanium:
Как 366 рябчика или утю или заю стрелять? Ну, 410 я пробовал и даже попал, но добирали 12м

Никак (хотя можно попробовать), но мы опять по кругу ходим, охота на мелочь при БП - это дело десятое. Расход невосполнимого припаса. Любого, хоть какой калибр. При БП может быть оправдана только охота на крупную дичь.
харамамбару
P.M.
28-2-2019 23:32 харамамбару
"Я могу щас сбегать в Пятерочку или Магнолию, или еще какую фигню в округе, минут 15 и я с едой на месяц"

А если у вас пенсия 8 тысяч, из которой отдаете 6 на коммунальные расходы и пилюли?)
Сильно там на 2 косаря жиранете нынче?)
Не дошло еще?))
Ну продолжим тогда))

Relanium
P.M.
28-2-2019 23:32 Relanium
Originally posted by StenMKV:

При БП может быть оправдана только охота на крупную дичь.


у меня 2000 капсюлей. Если я добуду 2000 голубей, это позволит мне прожить 2000 дней. Это неплохо для БП. Точно не плохо.
StenMKV
P.M.
28-2-2019 23:36 StenMKV
харамамбару:
"Я могу щас сбегать в Пятерочку или Магнолию, или еще какую фигню в округе, минут 15 и я с едой на месяц"

А если у вас пенсия 8 тысяч, из которой отдаете 6 на коммунальные расходы и пилюли?)
Сильно там на 2 косаря жиранете нынче?)
Не дошло еще?))
Ну продолжим тогда))


Так вроде тема про БП, а не про нынче? Перескакивать и вилять не надо.

харамамбару
P.M.
28-2-2019 23:37 харамамбару
"Тут такое разбирали уже,шансы с гладким есть?"

Нынче нет) Народ бдительный, заложит как пить дать)
ПС: а почему у вас закрыт голубь?

харамамбару
P.M.
28-2-2019 23:39 харамамбару
Originally posted by StenMKV:

охота на мелочь при БП - это дело десятое

Это может быть единственный источник пищи у кого-то))

ArGeo
P.M.
28-2-2019 23:41 ArGeo
харамамбару:

Это может быть единственный источник пищи у кого-то))

Не может быть

StenMKV
P.M.
28-2-2019 23:43 StenMKV
Relanium:

у меня 2000 капсюлей. Если я добуду 2000 голубей, это позволит мне прожить 2000 дней. Это неплохо для БП. Точно не плохо.

Ну и ? У меня тоже много всего для снаряжения, и? Если я одного кабана добуду из 366 - это как? Или двух.. . Или из 12-го кого нибудь. Этож по расходу патронов лучше будет, не? Разговор ни о чем, если честно.
харамамбару
P.M.
1-3-2019 00:09 харамамбару
Originally posted by StenMKV:

Так вроде тема про БП, а не про нынче?

Так есть люди которые уже сейчас добывают себе еду при помощи 12к.
А вы только собираетесь это делать при БП с 366-м.

харамамбару
P.M.
1-3-2019 00:14 харамамбару
Originally posted by ArGeo:

Не может быть

ну специалистам которые "охотятся" в пятерочках видней конеш)

Egor_xZ
P.M.
1-3-2019 01:37 Egor_xZ
Голубя дешевле петлей ловить
Egor_xZ
P.M.
1-3-2019 01:37 Egor_xZ
Из воздушки опять же дешевле
харамамбару
P.M.
1-3-2019 01:56 харамамбару
Городского да.
Дикого нет)
Там не всегда из гладкого удавалось взять.
Воздушка отдельная тема. Это узконаправленный инструмент как и мелкан.
Но я бы от него не отказался)
Тишина, вес боекомплекта и стоимость выстрела вне конкуренции.


Mark78
P.M.
1-3-2019 02:14 Mark78
90-е это еще не БП.

БП не БП, но именно благодаря им я знаю как можно жить без денег, что такое экономия на всём, питаться тем что сам вырастил и добыл, поэтому для моих сверстников и людей постарше отключение света и интернета не будет концом света. Другое дело молодое поколение....
в этом тоже есть одна из причин споров и не понимания между теми кто учился жить "набивая шишки" в реальном мире и теми кто "как рыба в воде" в информационном поле, но не имеют абсолютно никакого практического опыта в реальной жизни.
Красивые картинки с экрана монитора (телефона) сейчас сами расказывают что и как , формируют мнение, даже чему-то учат, но они никогда не заменят личного опыта.

Отсюда и споры, что надо, а что нет.


------
Всё когда нибудь надоест.

Mark78
P.M.
1-3-2019 02:39 Mark78
goga312:
Я хочу еще раз задать несколько простых вопросов для желающих жить охотой после БП.

1. На сколько килокалорий мяса вы добыли в заверщающемся сегодня охот сезоне?
2. Сколько из него пришлось на дичь массой более 40-50 кг ?

ну что сказать? едим, хватает.

человек с оружием это далеко не значит что он охотник и если ему припрёт и он пойдет на охоту, он скорее всего, ничего не принесет домой потому что не умеет охотиться ( нет практического опыта и способностей к этому делу). Более того он всем расскажет, что дичи нынче нет, всё плохо и т.д.
А может еще расскажет, что всё дело в плохом ружье, вот если-бы был карабин, тогда да. ну и т.д. и т.п )

Токмаков
P.M.
1-3-2019 02:55 Токмаков
ходим по одному и тому же кругу.
Люди приводят данные, говорящие о том, что на территории России с охоты массово жить невозможно из за объективных климатических и природных условий.
Поэтому покупка ружья, предназначенной для развлекательной охоты, отдыха и условно ограничено пригодное для самообороны квартиры в мирное время, как средства добычи пропитания в качестве одной из основных стратегий выживания, обеспечения личной безопасности, в период "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях", это на 101% выброшенные на ветер деньги. Которые можно с гораздо большей пользой потратить просто на запас продуктов и дверь попрочнее.

А в ответ звучит хор "ах какое мое ружьишко, вам бы такое!" и приводятся в доказательство рассказы, как они умело выживают и богато охотятся в мирное время и при работающих магазинах в стране, где из 140 миллионов населения оружие есть у четырех человек их ста, трое из которых живут в городе, и только один из пяти из живущих в городе владельцев оружия хоть раз в жизни бывал с ружьем в лесу.

НАДА БРАТЬ!


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Наброшу: идеальный гладкоствол вышивальщега ( 83 )