Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Наброшу: идеальный гладкоствол вышивальщега ( 46 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наброшу: идеальный гладкоствол вышивальщега

Nimravus
P.M.
17-7-2017 15:37 Nimravus
Originally posted by Сержант Онода:

не мало


смотря с чем сравнить. ИМХО - мизерно мало и теплично. НО 99,(9)% присутствующих на Ганзе не имеют даже малой толики подобного опыта
Originally posted by Сержант Онода:

Уж про то какие патроны в ходу в Сибири надо думать знает.


про это многие знают, ничего не доказывает и не какой сокровенной тайной не является

смысл в том что судить по фантастическим книгам (отрывок из которой привели) о чем либо в принципе нельзя, ну не тот это источник информации которому стоит безоглядно верить. То что Вадим увлечен историей и краеведением не делает его специалистом по оружию и боеприпасам, а зная на собственном опыте что именно есть такое полевые работы на Крайнем Севере и в Арктике, могу утверждать что с оружием (и использованием оного) там все совсем не так как мниться человеку полей не видевших. и то что описано в книгах Вадима по большей части "художественное допущение", совершенно уместное и логичное в фантастической книге

Суть: думай откуда черпаешь информацию и на что ссылаешься. не имеешь собственного опыта - ОЧЕНЬ осторожно аппелируй к опыту чужого и незнакомого человека. ну и не сотвори себе кумира, будь то Круз, Вадим Норильский или Рей Мирс

Nimravus
P.M.
17-7-2017 15:55 Nimravus
да, и вдогонку, по 7,62*39. еще лет 15-20 назад этот патрон и оружие под него было очень распространено в Западной и Восточной Сибири, но с тех пор все немножко так поменялось, настолько, что очень многие от него отказались, за 9 лет полевой работы я НИ РАЗУ у аборигена не видел тот же СКС. Лоси, Барсы, Cайгу в 223, всевозможные импортные болты, мелкажки - этого валом. У работающих в поле СКС тоже практически не встречается, но там свои заморочки и свои резоны.

Колчаки кстати встречал, они вполне до сих пор имеют хождение. а вот СКС нет и все, да и Сайги у народа все больше коротышки под 308ой

ИИСлава
P.M.
17-7-2017 17:07 ИИСлава
Nimravus:
Сайги у народа все больше коротышки под 308ой

А в целом какой нарезной калибр наиболее распространён?

simvolik
P.M.
17-7-2017 17:35 simvolik
moby_one:

А про ловушки из боеприпасов я вам побольше могу рассказать. Ни .223, ни .308 для этого не пригодны. Гексоген от капсюля не инициируется.

Время офигительных историй про то, от чего деторнирует кристаллический гекс и про то, какие бывают заводские ловушки.
Впрочем не знаю, может быть там действительно какая то сместь была. Но крысы и мыши от нее дохли и мумифицировались - загляденье.

Но собственно вернемся к теме.
Я что хотел сказать то. По сути не важно, какой калибр будет вторым. 5.56НАТО, 5.45, .308w, R или де-юре гладкоствольный .366ТКМ.

Важно только то, что если патронов вы с собой несете хотя бы больше выкладки (больше 120 штук) даже просто с точки зрения экономии веса и объема выгоднее нести два ружья и два раздельных типа боеприпаса. Легкий для боевых действий\самообороны и тяжелый для гипотетической охоты.

Не говоря уже про то, что использование специализированного для ведения боевых действий калибра при самообороне ОЧЕНЬ существенно увеличивает боевой потенциал владельца. Впроть до подавляющего превосходства над противниками с гладкоствольным оружием. А .366ТКМ на данный момент времени - единственный доступный без нарушения действующего законодательства, для граждан России, вариант иметь суррогат для бесшумной и беспламенной стрельбы.

K/B
P.M.
17-7-2017 18:04 K/B
Nimravus:
да, и вдогонку, по 7,62*39. еще лет 15-20 назад этот патрон и оружие под него было очень распространено в Западной и Восточной Сибири, но с тех пор все немножко так поменялось, настолько, что очень многие от него отказались, за 9 лет полевой работы я НИ РАЗУ у аборигена не видел тот же СКС. Лоси, Барсы, Cайгу в 223, всевозможные импортные болты, мелкажки - этого валом. У работающих в поле СКС тоже практически не встречается, но там свои заморочки и свои резоны.

Колчаки кстати встречал, они вполне до сих пор имеют хождение. а вот СКС нет и все, да и Сайги у народа все больше коротышки под 308ой

Думается мне, что весь металлолом под7,62х39 банально выработал свой ресурс. Я б сейчас тоже его не взял. Или 223 или 308.

goga312
P.M.
17-7-2017 18:12 goga312
У нас в области и в соседних среди охотников самые ходовые 223, 308 и 7.62*54. Это чаще всего сайги и вепри разные, все остальное встречается значительно реже. А где что распространено больше зависит от географии. В южной части в степной зоне больше людей с 223, в северной части чаще 308. Довольно часто встречаются вепри в 7.62*54 с 420 стволом, иногда мосинки, тигров и других стрелял в этом калибре мало, в 308 почти все сайги, вепрей мало, болты редкость, в 223 больше саег, но и вепри встречаются и болты. Сейчас среди охотников стал спросом впо-208 пользоваться, активно берут, хотя конечно до тройки наиболее популярных нарезных калибров ему далеко. Но такого оружия на руках уже точно больше чем 30-06 например, или 243 вин.
marole
P.M.
17-7-2017 18:32 marole
Самый распространённый патрон 7.62 на 54( винтовочный) в танке-2000 штук в БМП 2000 в башне и 600 в десанте, в БТР тоже вроде 2000. У пулемётчмка-600 шт. У вертолётчиков тоже есть. И наштамповали их столько, что ещё советские не расстреляли.Да и у отников тоже полно их.
drafi
P.M.
17-7-2017 18:49 drafi
Но такого оружия на руках уже точно больше чем 30-06 например, или 243 вин.

Это может быть и плюсом.
-Эй, дед, ружжо в доме есть?
-Есть.
-Давай сюда, конфискуется именем пана-атамана.
-Нате вам.
-О, а чем это стреляет?
-.45-70 Government.
-А патроны есть?
-Нету, давно истратил, а новых уж и не купить.
-А тебе оно зачем?
-Дверь в сарае подпирать.
-Не нам такого не надо. Держи дед свое железо.
simvolik
P.M.
17-7-2017 19:21 simvolik
ага. А что бы не забрили - отрубить себе правую руку. И глаз выколоть, что бы у тещи зять кривой был.
goga312
P.M.
17-7-2017 19:40 goga312
marole:
Самый распространённый патрон 7.62 на 54( винтовочный) в танке-2000 штук в БМП 2000 в башне и 600 в десанте, в БТР тоже вроде 2000. У пулемётчмка-600 шт. У вертолётчиков тоже есть. И наштамповали их столько, что ещё советские не расстреляли.Да и у отников тоже полно их.

Ну так никто не спорит, что 7.62*54 запасенный в мирное время имеет наименьшие шансы превратиться в тыкву при утрате стреляла. Точно так же как и 5.45 в промежуточном. На руках довольно много оружие в этом калибре, как гражданского так и военного. В 308 оружия гражданского тож весьма много, но воякам он не нужен и как следствие воспользоваться запасом патронов в этом калибре при утрате стреляла заметно ниже.

goga312
P.M.
17-7-2017 19:42 goga312
drafi:

Это может быть и плюсом.
-Эй, дед, ружжо в доме есть?
-Есть.
-Давай сюда, конфискуется именем пана-атамана.
-Нате вам.
-О, а чем это стреляет?
-.45-70 Government.
-А патроны есть?
-Нету, давно истратил, а новых уж и не купить.
-А тебе оно зачем?
-Дверь в сарае подпирать.
-Не нам такого не надо. Держи дед свое железо.

Тока стреляло все равно изымут раз уж пришли. Чисто на всякий случай, а то мало ли вдруг дед заныкал патронов, а потом в спину стрельнет.

goga312
P.M.
17-7-2017 19:52 goga312
А вообще, на мой взгляд, если все будет продолжаться в прежнем темпе, то 366 калибр через 2-3 года по распространенности будет сопоставим с наиболее популярными нарезными калибрами. Ибо стаж на него не нужен, купить может каждый, часть аудитории сделают охотники, часть выживальщики и любители милитари. Часть оружия уйдет на вторичный рынок придут новые адепты. С популярностью 12 калибра может и не сравнится, а вот по распространенности 410 пожалуй превзойти имеет все шансы. Опять же ожидается в скором времени 9.6*53, который вполне себе займет нишу русской девятки для охоты на крупных животных в лесной и лесо-степной зоне. Как мне кажется, для выживальщиков без пятилетнего стажа в РФ наличие стволов в классическом гладком, и в одном из полунарезных калибров будет оправданным.
Mongol555
P.M.
17-7-2017 20:04 Mongol555
Люблю свою страну- есть гладкие, нарезные и полунарезные. Даже Максимы, ДП27 и АПС доступны гражданам.
А сколько стоит 336 патрон?
simvolik
P.M.
17-7-2017 20:18 simvolik
Я поставлю вопрос по другому.
А сколько вы готовы заплатить за вполне работоспособный и легальнгый суррогат ВСС?

И в любом случае - не дороже жизни.

И по поводу .411ТКМ (aka 9.6х53) - история имеет тенденцию к повторению. Фактически мы наблюдаем второе пришествие блюмовской "русской девятки". Модернизированной с учетом пожеланий охотников. У блюмовского 9,3×53R охотники даловались на малую энергию, 3000Дж, ну вот, получите и распишитесь, тоже, но уже с 4000Дж.

А если смотреть вообщем - то мы увидим, что .366ТКМ является фактически аналогом полным 9,3×53R. Получить на покупных пулях три тысячи джоулей на пятнадцати граммовой пуле на .366ТКМ нетрудно.
И, как было сказано про блюмовскую девятку:
"Вместе с тем для большинства охот на территории России мощность и останавливающее действие патрона 9×53 мм R считается необходимым и достаточным".

goga312
P.M.
17-7-2017 21:28 goga312
Mongol555:
Люблю свою страну- есть гладкие, нарезные и полунарезные. Даже Максимы, ДП27 и АПС доступны гражданам.
А сколько стоит 336 патрон?

Смотря где покупать и какой от 24 рублей и выше.

jim hokins
P.M.
17-7-2017 21:34 jim hokins
Originally posted by goga312:

если все будет продолжаться в прежнем темпе, то 366 калибр через 2-3 года


могут изъять вместе с остальным гладким.И нарезным тоже.А то вдруг росгвардейцам
Originally posted by goga312:

в спину стрельнет


ИИСлава
P.M.
17-7-2017 21:40 ИИСлава

могут изъять вместе с остальным гладким.И нарезным тоже.А то вдруг росгвардейцам

Обязательно нужно было написать про росгвардейцев. А то как то недостаточно политики было в этой теме.

simvolik
P.M.
17-7-2017 21:58 simvolik
Интересно, что ж всем так эти росгвардейцы то поперек горла то встали?
drafi
P.M.
17-7-2017 22:00 drafi
Тока стреляло все равно изымут раз уж пришли.

Ну, стреляло под военные калибры у вас полюбому изымут или старая власть или новая. А вот двудулку 24 калибра никто тащить от вас не будет. Ибо нах никому не надо.
jim hokins
P.M.
17-7-2017 22:05 jim hokins
Originally posted by ИИСлава:

Обязательно нужно было написать про росгвардейцев


Извините конечно,-но ответственность за оборот гражданского оружия в РФ на них возложил не я,а ваш президент.И если будет принято решение изымать гражданское оружие у населения(причины пока за скобками),это будут делать именно они,это ихняя прямая служебная обязанность.Если бы эту обязанность возложили на неких дивных эльфов,-я-бы писал про эльфов,без вопросов.Что не так?
moby_one
P.M.
17-7-2017 22:06 moby_one
simvolik:


Не говоря уже про то, что использование специализированного для ведения боевых действий калибра при самообороне ОЧЕНЬ существенно увеличивает боевой потенциал владельца. Впроть до подавляющего превосходства над противниками с гладкоствольным оружием. А .366ТКМ на данный момент времени - единственный доступный без нарушения действующего законодательства, для граждан России, вариант иметь суррогат для бесшумной и беспламенной стрельбы.

https://m.vk.com/moderatorzvuka

ИИСлава
P.M.
17-7-2017 22:11 ИИСлава
jim hokins:

Что не так?

Ваша очередная провокация политсрача.

Обсуждаем ружья, человек написал о том, что популярность 366-го набирает обороты. И тут Вы конечно влезли с росгвардейцами и выстрелами в спину.

Также как Вы влезли в разговор о страйкболе. Там, в насквозь неполитической теме,Вам тоже обязательно надо было написать о том, что Россия уже захвачена без боя.
Модератор, ага..

goga312
P.M.
17-7-2017 22:11 goga312
jim hokins:

Извините конечно,-но ответственность за оборот гражданского оружия в РФ на них возложил не я,а ваш президент.И если будет принято решение изымать гражданское оружие у населения(причины пока за скобками),это будут делать именно они,[b]это ихняя прямая служебная обязанность
.Если бы эту обязанность возложили на неких дивных эльфов,-я-бы писал про эльфов,без вопросов.Что не так?[/B]

Ага, только в тоталитарном мордоре слуги кровавого режима могут изымать оружие, не то что в других странах победившей свободы где это в принципе не возможно. Модераторы раздела такие нейтральные и непредвзятые.

moby_one
P.M.
17-7-2017 22:14 moby_one
goga312:

Ага, только в тоталитарном мордоре слуги кровавого режима могут изымать оружие, не то что в других странах победившей свободы где это в принципе не возможно.

А разве нет? В Италии для хранения любого оружия разрешения не требуется. А прийти проверить условия хранения вообще в голову никому не придет. Так же и сейф не требуется.

goga312
P.M.
17-7-2017 22:16 goga312
drafi:

Ну, стреляло под военные калибры у вас полюбому изымут или старая власть или новая. А вот двудулку 24 калибра никто тащить от вас не будет. Ибо нах никому не надо.

Все зависит от ситуации на местах, могут и ничего не тронуть, а могут все под чистую изымать. Мировой опыт показывает что везде по разному бывает. Хотя не вызывает сомнений что при наличии оружия под состоящий на вооружение патрон шансы реквизиции его на нужды ополчения возрастают.

moby_one
P.M.
17-7-2017 22:18 moby_one
goga312:

Все зависит от ситуации на местах, могут и ничего не тронуть, а могут все под чистую изымать. Мировой опыт показывает что везде по разному бывает. Хотя не вызывает сомнений что при наличии оружия под состоящий на вооружение патрон шансы реквизиции его на нужды ополчения возрастают.

Мировым опытом не поделитесь? Я в курсе только про 1941 год в ссср и 1994-1995 в Чечне.

goga312
P.M.
17-7-2017 22:19 goga312

Не совсем понял зачем эта ссылка на вконтактник.

По теме дозвука могу сказать, что с банкой скат в-3 стрельба дозвуковыми патронами мне очень понравилась, отдача на уровне 5.45, гашение звука весьма заметное, слышно после выстрела удар пули о брусфер. Пламегас с задачами справляется хорошо, стоит 3.5 тысяч, главный недостаток в том что ржавеет быстро. Но за такие деньги я считаю это недостаток терпимый. На мой взгляд, у 366 ткм вполне себе неплохие перспективы с тяжелыми дозвуквыми пулями, в том числе и на фоне обычных нарезных калибров. На дистанции до 100 метров пуля летит примерно прямо, кучность не сильно хуже заводской дери. Это причем я стрелял без отбора пуль по весу.

goga312
P.M.
17-7-2017 22:25 goga312
moby_one:

Мировым опытом не поделитесь? Я в курсе только про 1941 год в ссср и 1994-1995 в Чечне.

Югославия, большое количество оружия на руках у населения, и в доступе на складах, быстрая эскалация конфликта, никаких изъятий не происходило.

Аргентинский сценарий с ростом преступности и падением уровня жизни, оружие на руках у криминала и у граждан, изъятий не проводилось.

События в соседней стране, на восточной половине изъятия проводились на нужды ополчения для оружия в армейских калибрах 5.45, 7,62*39 7.62*54. Изымались винтовки пригодные для снайпинга вне зависимости от калибров.

Пример территории контролируемой ИГИЛ, тотальное изъятие всего оружия у не состоявших в организации владельцев, в том числе пневматики и двудулок.

Это из последних событий, а так то примеров десятки. Индо-пакистанкий конфликт, движение красных кхмеров, и многое другое.

moby_one
P.M.
17-7-2017 22:25 moby_one
goga312:

Не совсем понял зачем эта ссылка на вконтактник.

По теме дозвука могу сказать, что с банкой скат в-3 стрельба дозвуковыми патронами мне очень понравилась, отдача на уровне 5.45, гашение звука весьма заметное, слышно после выстрела удар пули о брусфер. Пламегас с задачами справляется хорошо, стоит 3.5 тысяч, главный недостаток в том что ржавеет быстро. Но за такие деньги я считаю это недостаток терпимый. На мой взгляд, у 366 ткм вполне себе неплохие перспективы с тяжелыми дозвуквыми пулями, в том числе и на фоне обычных нарезных калибров. На дистанции до 100 метров пуля летит примерно прямо, кучность не сильно хуже заводской дери. Это причем я стрелял без отбора пуль по весу.

Ну, так зайдите и ознакомьтесь с предлагаемым ассортиментом легальных, сертифицированных банок от производителя. Под нарезные и гладкие калибры. А то товарисч Бродяжник уверяет, что альтернативы 366 с тишиной нет.)))

https://m.vk.com/hexagonco

lich
P.M.
17-7-2017 22:26 lich
Не очень понятно, нахрена 400-500 гладких патронов. Общевойсковой бой вести, хе-хе?

Ниша гладкоствола - повысить шанс пережить начало горячего периода. Ну и всякие там "смерти председателя" для отстрела враждебного элемента по партизанщине.

Что касается .366го, то он весьма неплох для тренировок с АК-образныам в мирное время.

Потом, кто выживет, все равно чем-нибудь в x39 обзаведется.

goga312
P.M.
17-7-2017 22:30 goga312
moby_one:

А разве нет? В Италии для хранения любого оружия разрешения не требуется. А прийти проверить условия хранения вообще в голову никому не придет. Так же и сейф не требуется.

В Италии требуется разрешение полиции криминале для приобретения любого огнестрельного оружия. Да вы можете унаследовать от деда ружье, и вам не нужно будет нести его регистрировать в полицию, но документы о том что это ружье принадлежало деду и вы его унаследовали, в случае чего вы обязаны будете предоставить. И это ружье вы можете только хранить, хотите стрелять или охотиться, добро пожаловать на регистрацию.

Сейф не требуется, а ограничения по условиям хранения имеются, во первых не более 400 патронов на все ваши стволы, во вторых оружие должно храниться безопасно. Плюс к тому ограничения на всего 4 ствола. Да у них нет ежегодных плановых проверок участкового как у нас, однако это не означает что внеплановые проверки владельцев оружия никогда не случаются. Так что там тоже далеко не все так радостно. Если уж говорить о либеральном оружейном законодательстве, то рядом швейцария, там с этим намного проще. Хотя Италия конечно относительно благоприятная страна, по сравнению с той же германией или францией.

goga312
P.M.
17-7-2017 22:34 goga312
moby_one:

Ну, так зайдите и ознакомьтесь с предлагаемым ассортиментом легальных, сертифицированных банок от производителя. Под нарезные и гладкие калибры. А то товарисч Бродяжник уверяет, что альтернативы 366 с тишиной нет.)))

Ну почему нет, банки щас для всех калибров делают. Просто калибр пули 366 ткм позволяет без особых проблем иметь на дозвуке 800-900 дж энергии у дульного среза, при довольно тихом выстреле и скромной отдаче. Наиболее распространенные нарезные патроны имеют меньшую дульную энергию с дозвуковыми боеприпасами. Масса пули ниже, как следствие дульная энергия на дозвуке ниже, при равной скорости. Да, конечно нарезные винтовочные патроны 9 мм калибра могу иметь схожие энергии пуль, только вот оружие под них встречается значительно реже, и стоит дороже.

lich
P.M.
17-7-2017 22:41 lich
Вот такой он, идеальный гладкоствол выживальщика, я считаю.
click for enlarge 1023 X 764 144.0 Kb
goga312
P.M.
17-7-2017 22:42 goga312
lich:
Вот такой он, идеальный гладкоствол выживальщика, я считаю.

Со складным прикладом и пистолетной рукоятью лучше.

jim hokins
P.M.
17-7-2017 22:45 jim hokins
Originally posted by ИИСлава:

и выстрелами в спину


За выстрелы в спину между прочим начал не я.
Originally posted by goga312:

Ага, только в тоталитарном мордоре слуги кровавого режима могут изымать оружие, не то что в других странах победившей свободы где это в принципе не возможно


Заметьте,-это ваше утверждение,ничего подобного я не писал.Ни про тоталитарный мордор,ни про кровавый режим,-не нужно мне приписывать то,чего я не говорил.
На счет(удалено цензурой),-вы думаете,что в случае(гипотетическом) принятия решения на изъятие,изымать будут не(удалено цензурой),которым это прямо вменяется, а рядовые ППСники?
Originally posted by ИИСлава:

Ваша очередная провокация политсрача.


Это была отнюдь не провокация политсрача как вам кажется(или хочет казаться?).Посыл был в том,-что если будут изымать,то ровно то-же постигнет и недонарезной калибр,который здесь возвели в ранг абсолютного вундерваффе и до тошноты тулят в любую тему по поводу и совершенно без такого.Надеюсь хоть теперь я внятно обрисовал свою позицию?
lich
P.M.
17-7-2017 22:47 lich
goga312:

Со складным прикладом и пистолетной рукоятью лучше.

Неа. Проверено. У меня конфгиг был buttler creek + сайдседл mesa tactical. Неплох для охраны жилища или автомобиля. А вот для "транспортировки" в рюкзаке с возможностью быстро выхватить и стрельнуть птичьей башке и легкому цевью от маверика конкурентов нет.


click for enlarge 1200 X 900 190.1 Kb
click for enlarge 1200 X 900 193.2 Kb

simvolik
P.M.
17-7-2017 23:05 simvolik
moby_one:

Ну, так зайдите и ознакомьтесь с предлагаемым ассортиментом легальных, сертифицированных банок от производителя. Под нарезные и гладкие калибры. А то товарисч Бродяжник уверяет, что альтернативы 366 с тишиной нет.)))


Ну разумеется. Только почему то ссылочки на продажу дозвуковых патронов на нарезь я что то у вас не нашел.

А счастье было так близко.. . ;o)

lich
P.M.
17-7-2017 23:08 lich
Например: tempgun.ru
goga312
P.M.
17-7-2017 23:30 goga312
lich:
Например: tempgun.ru

Все таки мелкашка и пистолетные патроны с дозвуковыми пулями несколько отличаются по энергетике от своих более тяжелых собратьев. Лично мне не попадались в продаже фабричные сабсионики в промежуточных и винтовочных калибров. Хотя я не исключаю что есть магазины где они продаются. Однако энергия заводских дозвуковых патронов в трехлинейных калибрах все же ниже чем у 9 и более миллиметровых винтовочных и промежуточных патронов. Дозвуковые патроны в 366 калибре далеко не единственное решение для тихой стрельбы до 100 метров, но вполне себе рабочее.

goga312
P.M.
17-7-2017 23:31 goga312
jim hokins:

Это была отнюдь не провокация политсрача как вам кажется(или хочет казаться?).Посыл был в том,-что если будут изымать,то ровно то-же постигнет и недонарезной калибр,который здесь возвели в ранг абсолютного вундерваффе и до тошноты тулят в любую тему по поводу и совершенно без такого.Надеюсь хоть теперь я внятно обрисовал свою позицию?

А почему бы сразу тогда так не написать, не приплетая росгварию? Изымать то оружие могут начать в любой стране мира, не только в РФ.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Наброшу: идеальный гладкоствол вышивальщега ( 46 )