Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Наброшу: идеальный гладкоствол вышивальщега ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наброшу: идеальный гладкоствол вышивальщега

Старый Доктор
P.M.
7-11-2016 12:58 Старый Доктор
Tor191:

Редко но метко:


Зачётный ролик!!!
Очень познавательно.

Sraptak
P.M.
7-11-2016 14:11 Sraptak
Tor191:

Редко но метко:

Уязвимость к затяжному выстрелу не помешала револьверной системе быть самой популярной схемой боепитания на протяжении первых стал лет, с начала промышленной революции. Причем фактически стать пионерами с момента появления первых нитропохов и инициирующих капсюлей.

Весь мир дураки, одни доброхоты - доброхоты. Кроме того затяжной выстрел и обычное ружье весьма часто не переживает. Во всяком случае два известных мне выстрела у знакомых знакомых закончились покупкой нового ружья.

goga312
P.M.
7-11-2016 14:32 goga312
Sraptak:

Уязвимость к затяжному выстрелу не помешала револьверной системе быть самой популярной схемой боепитания на протяжении первых стал лет, с начала промышленной революции. Причем фактически стать пионерами с момента появления первых нитропохов и инициирующих капсюлей.

Весь мир дураки, одни доброхоты - доброхоты. Кроме того затяжной выстрел и обычное ружье весьма часто не переживает. Во всяком случае два известных мне выстрела у знакомых знакомых закончились покупкой нового ружья.

Ну не знаю, у меня все затяжные что были, не привели к каким-либо неполадкам в оружии.

Sraptak
P.M.
7-11-2016 14:44 Sraptak
goga312:

Ну не знаю, у меня все затяжные что были, не привели к каким-либо неполадкам в оружии.

Я опыта с затяжными выстрелами не имеют, поэтому ничего сказать на этот счет не могу. А по чужому опыту и чтению наставлений имею мнение, что затяжные выстрелы близки по эффекту к детонации пороха чем к горению. Что для любого оружия обычно заканчивается погано. Если это не что то типа трехлинейки с запасом прочности как у железнодорожного вагона.. .
goga312
P.M.
7-11-2016 14:52 goga312
Sraptak:

Я опыта с затяжными выстрелами не имеют, поэтому ничего сказать на этот счет не могу. А по чужому опыту и чтению наставлений имею мнение, что затяжные выстрелы близки по эффекту к детонации пороха чем к горению. Что для любого оружия обычно заканчивается погано. Если это не что то типа трехлинейки с запасом прочности как у железнодорожного вагона...

У меня был затяжной на бекасе, с тех пор он еще около 1000 выстрелов отходил, не меньше 700 точно. Второй был на вепре у товарища, то же никаких проблем не было.

Мы всегда после того как выстрел не произошел, ждем примерно 30 секунд удерживая ружье в безопасном положении, а потом уже разбираемся что там, осечка, или еще что. И это правило нас уже дважды уберегло от серьезных проблем.

Я не скажу за физику процесса затяжного выстрела, но по факту, на ружьях он никак не сказался.

Sraptak
P.M.
7-11-2016 18:20 Sraptak
потому что, видимо, причины у ЗВ разные могут быть. Слабый накол, бракованный капсюль или старый\подмокший нитропорох. В первом случае выстрел будет нормальный, во втором - тот самый, близкий к детонации заряда.

При охоте и возможности выждать положенную минуту - барабанное ружье ничуть не проиграет любой другой системе. В боевых условиях - риск потерять оружие из за затяжного выстрела будет после задержки выстрела наименьшей из проблемой. А часто - и вполне осознанным разменом шанса разрушения оружия на собственную смерть. Что и предопределило чрезвычайную популярность барабанной схемы боепитания в исторической ретроспективе.
Причем даже в те времена, когда из за не отработанности оружейных технологий, во всех аспектах, делали задержки выстрелов весьма частым явлением.

Дубнинец
P.M.
7-11-2016 18:37 Дубнинец
Originally posted by Sraptak:

При охоте и возможности выждать положенную минуту - барабанное ружье ничуть не проиграет любой другой системе


Это точно.
Originally posted by Sraptak:

В боевых условиях - риск потерять оружие из за затяжного выстрела будет после задержки выстрела наименьшей из проблемой. А часто - и вполне осознанным разменом шанса разрушения оружия на собственную смерть.


А это нет. Тут дилема будет. Например выстрелить из второго ствола или ждать - это для двустволки. И максимум что может произойти - это сдвойка. Ничего, синяк на плече заживет. А в случае с барабаном - выбор, ждать, стоя как олень с ружьем или понадеяться что это не затяжной выстрел, а просто осечка (как часто и бывает), но ведь бывает и затяжной.
В магазинках-помпах патрон можно выкинуть затвором, тоже риск, но он хлопнет (при затяжном выстреле) не у морды лица, что как минимум хорошо.
Плюс, у этой модели, читал давненько темку о ней, слабый накол капсюля (уверенны что будем стрелять импортом мягким, а не жевело лохматого года?) и тугой спуск (который реально не способствует точной стрельбе, вот это я могу сказать точно).
Ружье реально прикольное, интересное, красивое, но как инструмент рабочий - это не торт. Ну не торт и все. Слишком много маленьких НО.
Если бы за окном рос ядреный гриб, и надо было выбрать одно из МЦ 255, ИЖ 27, Сайги 410, Сайги 12, ТОЗ 106, то МЦ 255 я бы выбрал в предпоследнюю очередь. В последнюю очередь Сайгу 410. Вот как-то так. Если бы надо было понтануться на стрельбище, то тогда да, МЦ 255 чтоб ваще круто было, типа револьвер 12 калибра только у меня и у Майкла Джексона (с).
Sraptak
P.M.
7-11-2016 18:51 Sraptak
Дубнинец:

А это нет. Тут дилема будет. Например выстрелить из второго ствола или ждать

В любом случае нужно будет прятаться. Что после выстрела, что после задержки. Не самозарядное оружие другого выбора в тактической схеме боя не дает. Ну за исключением случая, когда стреляете из засады первым в спину или левый бок. Там, разумеется, возможны варианты.

Зато у барабанного ружья нет иных проблем с задержками, связанных с перезарядкой. И перезаряжается оно быстрее, если озаботиться самодельным рапидом, чем все остальные, за исключением АКМойдов и магазинных болтовок.

Т.е. в сумме в принципе эхотаг выгоднее чем все остальные видов охотничьего гладкоствольного оружия как наиболее универсальное и надежное.

Дубнинец
P.M.
7-11-2016 20:35 Дубнинец
Originally posted by Sraptak:

когда стреляете из засады первым в спину или левый бок


Или по внезапно возникшей цели. Второй выстрел не есть что-то позорное). Если надо стрелять второй раз, каждый первый здесь выстрелит, или я неправ? Если на кону собственная задница - выстрелит.
Originally posted by Sraptak:

Зато у барабанного ружья нет иных проблем с задержками, связанных с перезарядкой.


Есть. Ну почитайте отзывы, ну правда. Там то заклинило гильзу, то еще какая баламуть.

Originally posted by Sraptak:

за исключением АКМойдов и магазинных болтовок


И спорить не буду. Так, наверное, и есть.
Originally posted by Sraptak:

как наиболее универсальное и надежное.


Ну нет же Но если хотелка такая есть - купите, конечно.
Скрытность - ТОЗ 106 и Саега 410 коротыш со старой блокировкой.
Огневая мощь (кг свинца в минуту) - Калашмоиды 12 калибра Вепре-Сайговые.
Точность (я про гладкое сейчас, так что Рем 700 не канает) - МЦ 20-01, Недомосинка (Фуфлон), недоСКС (новый ВПО), однодулки - переломки.
Надежность - ну тут можно спорить бесконечно, факторов слишком много, но я бы выбрал курковую систему в переломках. Если курковую нельзя, то обычную двудулку лучше ИЖевского производства (они дубовые, но Тулки нежные).
Где тут место револьверного ружья - не знаю. Все занято. Если Вы о среднем арифметическом говорите, то все равно не получается. Та же помпа 12го калибра.. . Ее многие рассматривают как среднее. Давайте даже возьмем импорт, мосс или рем. Огневая мощь - выше, возможность стрелять полудохлыми патронами без клинов и неперезарядов есть, Длина ствола - любая, хоть комбо (придет час Х - обрежете короткий ствол по самые помидоры, получите почти пистолет, а длинный на остальные случаи жизни в рюкзак), цена - ниже (да, да, просто в магазине надо брать, а не у барыг на Ганзе), калибр 12 и там и тут, точность соспоставима (цевье помпы или самовзвод МЦ), запчастей валом (на Ганзе до фига), тюнячки для дивана любые (а не те что токарь выточит за огромные деньги), механизмы проработаны годами, магазины на большей части помп увеличиваются.
Ну вот и получается, что за те же деньги можно купить точно не хуже Я это не со зла, просто правда странный выбор для такой вводной.
ЗЫ, но это только ИМХО. Вообще, кто к чему привык, тому так и лучше значит. И идеального все равно нет
vddt
P.M.
7-11-2016 20:54 vddt
Поддержу Дубнинца, 20-01 промысловое, укоротить и в лес 20-08. Но 2 ствола есть два ствола, да и на коротке и в тишине (без лишнего шума) куркова рулит, ну и ИЖ разумеется короткий - все лесные задачи решит.
Arkan137
P.M.
11-11-2016 17:47 Arkan137
Sraptak:

Двадцатый - все таки он является основным калибром и ходовой и промысловой охоты.

В том то и дело что наиболее популярный калибр у гладкоствола это именно 12, который можно найти по дороге в Бабуйск.
В деревнях правда еще 16 ооочень популярен.

Лично я выбрал именно 12 калибр так как гильзы всякие разные на любой вкус и цвет.
Рассматривал когда то как альтернативу 12 калибру, а именно 32, но нормальных палок не выпускают да и гильзы только латуньки под ЦБ

electric
P.M.
14-11-2016 07:06 electric
Профессионалы не пользуются револьверными, двуствольными и болтовыми гладкоствольными ружьями
П/а у профессионалов применяются на фоне качественных боеприпасов
При БП боеприпасы в магазине не купишь
Значит имеем переснаряжение стреляных гильз
Все-таки двустволка и помпа
И прямые руки тренируем чтобы закрученный патрон не был как сосиска
ЗЫ а на деле , чур меня, придется встретить БП с чем придется в подавляющим большинстве случаев
Маньяков-выживальщиков исчезающе мало
kirguduev
P.M.
16-11-2016 15:07 kirguduev
Originally posted by Sraptak:

При охоте и возможности выждать положенную минуту - барабанное ружье ничуть не проиграет любой другой системе. В боевых условиях - риск потерять оружие из за затяжного выстрела будет после задержки выстрела наименьшей из проблемой. А часто - и вполне осознанным разменом шанса разрушения оружия на собственную смерть.

Не так категорично. Вот Вы ведете бой с вооруженным противником, и он внезапно прекратил огонь. Может, убит или ранен; может, патроны кончились; может, проблема с оружием. А может - сменил позицию и уже караулит, когда Вы высунетесь. Что, - вот прямо так сходу попретесь на него (точнее, в ту сторону, где он некоторое время назад находился)? Я бы вот не рискнул.

Самая неприятная из возможных ситуаций при затяжном выстреле - столкновение с раненым кабаном. Потому как вот он-то - точно ничего выжидать не станет.

kirguduev
P.M.
16-11-2016 15:23 kirguduev
Кстати, на тему затяжных выстрелов на револьверах, - на том же Taurus LOM-13 каморы открыты, и, в случае осечки, по крайней мере, еще один выстрел у стрелка есть. Затяжной, если вдруг жахнет, просто придется в сторону противника, хоть и мимо ствола, - без каких-то печальных последствий.

Для длинноствола, сделанного по револьверной схеме, правда, не вполне понятно, как быть при этом с цевьем и, в особенности, с лежащей на нем рукой. Но для конструкторов-оружейников тема, я считаю, благодатная.

михрюнчик
P.M.
16-11-2016 18:33 михрюнчик
При осечке просто сразу скидываю патрон, практически меньше секунды. Если даже сработает, то ничего страшного не произойдёт, ну разорвёт гильзу.. . С нарезным чуть сложней, гильзы сталь, латунь.. . может осколок отлететь:-((

Кстати интересно, если наколоть капсюль у нарезного патрона лежащего на земле, насколько опасна может быть пуля??? При условии, что патрон просто валяется и ни чем не утяжелён или закреплён.

михрюнчик
P.M.
16-11-2016 18:36 михрюнчик
Originally posted by Tor191:

Редко но метко:


Я чуть не убил себя.. . Что ему угрожало? Стрелок находился со стороны приклада во время выстрела, когда оружие лежало горизонтально на столе. Затвор при этом был закрыт. Что он так испугался-то?
artmel
P.M.
16-11-2016 19:34 artmel
михрюнчик:

Кстати интересно, если наколоть капсюль у нарезного патрона лежащего на земле, насколько опасна может быть пуля??? При условии, что патрон просто валяется и ни чем не утяжелён или закреплён.

самый маленький строительный патрон, вылетев из костра пробил мне насквозь щеку. благо зубы остались целы. что будет с большим патроном, сами думайте.

LAVERON
P.M.
16-11-2016 19:37 LAVERON
Самая неприятная из возможных ситуаций при затяжном выстреле - столкновение с раненым кабаном. Потому как вот он-то - точно ничего выжидать не станет.

Не такая уж и проблема-например в двудулке-переломке-решается выстрелом из второго ствола.
И вариантом-что после того-как произошла осечка-держать далее кабана на прицеле-проводя его стволами(а так,собственно-полюбому и надо делать)-и если затяжной выстрел будет-то это тоже будет в этом случае результативный выстрел.

LAVERON
P.M.
16-11-2016 19:41 LAVERON
А вот все короткоствольное оружие чрезвычайно опасно тем,что случайный выстрел происходит в зоне опасной,в то время как длинноствольное-наоборот-дульный срез ствола находится далеко от возможности в руку вторую стрельнуть,голову(если ружье висит на плече).
михрюнчик
P.M.
16-11-2016 19:50 михрюнчик
Originally posted by electric:

При БП боеприпасы в магазине не купишь
Значит имеем переснаряжение стреляных гильз
Все-таки двустволка и помпа


+100500! Как бывший владелец МЦ255 скажу- любит хорошие патроны! Были и осечки, и клины барабана:-((( Для себя выбрал помпу 870 комбо.
Syriana
P.M.
16-11-2016 21:05 Syriana
А я от себя довавил бы что двухстволка такая на которую есть и комплекты нарезных стволов. Так сказать "с перспективой".
Lokki
P.M.
16-11-2016 21:33 Lokki

михрюнчик
P.M.
16-11-2016 21:59 михрюнчик
Originally posted by Syriana:

А я от себя довавил бы что двухстволка такая на которую есть и комплекты нарезных стволов. Так сказать "с перспективой".



МР18.. . Много, что есть и заказать можно, но там уже другие деньги:-((( Но это одностволка, но весьма "прикольная", сам стрелял из разных стволов- понравилось:-) От 9х18 до 30-06. В 30-06 весьма жёстко, агрегат весьма лёгкий.
Originally posted by Lokki:

Lokki


Интересная штуковина, по типу нашей рыси- помпа наоборот. Но я так думаю, что там будут все те же проблемы, что и в обычном револьвере, если не хуже:-(((
kirguduev
P.M.
16-11-2016 22:42 kirguduev
Originally posted by михрюнчик:

Но я так думаю, что там будут все те же проблемы, что и в обычном револьвере, если не хуже:-(((

Очевидно, что хуже:

1. Отъемный барабан - теоретически прикольная идея для быстрой перезарядки (хотя у самого демонстратора его извлечение заняло оочень нехило времени) Но вот возможность проиметь единственный барабан в полевых условиях (например, зацепившись за ветку и т.п.) - крайне неприятная.

2. Револьверная схема == курковая схема, т.к. револьвер - оружие постоянной готовности. Его можно носить заряженным при расслабленной боевой пружине - и при этом в режиме постоянной готовности (взвести курок можно мгновенно и бесшумно). Тут конструкцию УСМ не показали, - но совершенно не факт, что такое возможно.

3. Курок на нормальном револьвере взводится бесшумно; бесшумно же можно прокрутить барабан (например, для смены типа патрона). А вот это вот ваше громкое "клац-клац" - нуегонах.

4. Оно, конечно, в штатном режиме на это не рассчитано, - но все нормальные ружья позволяют вести огонь одной руки (не обязательно с руки, - можно с ремня). Кроме помповых, у которых одна рука вышла из строя, - и ты безоружен. Ну вот нафига такое функциональное уродство плодить?..

Т.е. ощущение, что конструкторы хотели не качественный, надежный и функциональный инструмент придумать, а занять первое место на конкурсе самых неожиданных и самых бесполезных конструкций.

kirguduev
P.M.
16-11-2016 22:53 kirguduev
Кстати, проблему безопасности револьверного ружья при затяжном выстреле можно полностью решить, если сместить ось барабана не вниз (как у МЦ-255) и не вверх (как у монстра из этого ролика), а - вправо относительно канала ствола. Каморы открыть в сторону дульного среза. Цевье сделать таким, чтобы защищало левую руку (как вариант - сделать анатомическую рукоять влево или влево-вниз).

В все. Одна камора смотрит в ствол, остальные, открытые - в ту же сторону. При затяжном выстреле можно не прекращать огонь; если что, - шмальнет в сторону противника.

Sraptak
P.M.
16-11-2016 23:07 Sraptak
идеального оружия для выживальщика на данный момент не существует.
Почему? Потому что все существующее сейчас оружие создавалось под свои определенные задачи и требования, либо сугубо гражданского применение, либо в условиях регулярной армии. И для задач выживания оно не подходит. Ни то ни другое.

Какие требования к оружию выживание?
Прежде всего универсальность. Как способность применять бездымный, так и дымный порох. Способность стрелять без гильз. Способность стрелять без инициирующего заряда.

В сумме на подобное способна только револьверная система со сменными барабанами и двумя стволами, под пулю и дробь/картечь.

Syriana
P.M.
17-11-2016 01:09 Syriana
михрюнчик:

МР18.. . Много, что есть и заказать можно, но там уже другие деньги:-((( Но это одностволка, но весьма "прикольная", сам стрелял из разных стволов- понравилось:-) От 9х18 до 30-06. В 30-06 весьма жёстко, агрегат весьма лёгкий.

Я про ИЖ-94

Max-Rite
P.M.
17-11-2016 03:34 Max-Rite
Не хотел мешать обсуждению, но под занавес выскажусь. Идеальный гладкоствол в руках выживальщика должен максимально эффективно выполнять две функции, и только эти две функции.

1. Самооборона.
2. Добыча настоящего оружия, если подвернется возможность.

На эту роль подходит только Сайга и Вепрь, чем короче, тем лучше. Ламповый дроч на двудулочки «с душой» читать уже поднадоело.

kirguduev
P.M.
17-11-2016 05:13 kirguduev
Originally posted by Max-Rite:

Идеальный гладкоствол в руках выживальщика должен максимально эффективно выполнять две функции, и только эти две функции.

1. Самооборона.
2. Добыча настоящего оружия, если подвернется возможность.

На эту роль подходит только Сайга и Вепрь, чем короче, тем лучше. Ламповый дроч на двудулочки 'с душой' читать уже поднадоело.

1. Т.е., например, охоту вообще вычеркиваем как класс? Обеспечение себя едой и необходимыми материалами, защита от опасных зверей - в задачи не входят?

2. Если гладкоствол - оружие "не настоящее", - так зачем он тогда вообще нужен? Чего б сразу "настоящее" не приобрести?

3. "Настоящее" - это с которым воевать? Так в военкомате выдадут.

4. А ничего, что калашматы невозможно бесшумно изготовить к стрельбе, - и вообще в тихую погоду над озером затвор за полкилометра слышно?

Я так, - из чисто академического интереса.

terranin
P.M.
17-11-2016 05:25 terranin
Originally posted by Sraptak:

Способность стрелять без инициирующего заряда.

Это как? На примере мр255, если можно

goga312
P.M.
17-11-2016 05:26 goga312
kirguduev:

Очевидно, что хуже:

1. Отъемный барабан - теоретически прикольная идея для быстрой перезарядки (хотя у самого демонстратора его извлечение заняло оочень нехило времени) Но вот возможность проиметь единственный барабан в полевых условиях (например, зацепившись за ветку и т.п.) - крайне неприятная.

2. Револьверная схема == курковая схема, т.к. револьвер - оружие постоянной готовности. Его можно носить заряженным при расслабленной боевой пружине - и при этом в режиме постоянной готовности (взвести курок можно мгновенно и бесшумно). Тут конструкцию УСМ не показали, - но совершенно не факт, что такое возможно.

3. Курок на нормальном револьвере взводится бесшумно; бесшумно же можно прокрутить барабан (например, для смены типа патрона). А вот это вот ваше громкое "клац-клац" - нуегонах.

4. Оно, конечно, в штатном режиме на это не рассчитано, - но все нормальные ружья позволяют вести огонь одной руки (не обязательно с руки, - можно с ремня). Кроме помповых, у которых одна рука вышла из строя, - и ты безоружен. Ну вот нафига такое функциональное уродство плодить?..

Т.е. ощущение, что конструкторы хотели не качественный, надежный и функциональный инструмент придумать, а занять первое место на конкурсе самых неожиданных и самых бесполезных конструкций.

Вообще эти ребята слепили эту кочергу из того что было. В частности перезарядка помпой связанна с тем, что у них не было нормального усм двойного действия, и они решили таким хитрым макаром обойти необходимость взводить курок. В следующих версиях ружья они обещают найти все же усм двойного действия и сделать вариант с классическим револьверным перезарядом.

любительбулок
P.M.
17-11-2016 08:01 любительбулок
artmel:

самый маленький строительный патрон, вылетев из костра пробил мне насквозь щеку. благо зубы остались целы. что будет с большим патроном, сами думайте.

У строительного патрона быстрый мелкий порох,очень энергичный.
В патроне 7,92*57 немецком и иранском времен ВОВ порох был в форме пластинок плоских в форме квадратиков и ромбиков.
В патроне 7,62*54 тех времен порох был в форме колбасок.
Все это в костре прекрасно бахало,отходили на несколько метров и все.
Громче их бахали только бронебойки и трассера,отдельно выдернутые из патрона.Раза в два громче.Дистанция от костра таже,несколько метров.
Но немного раскидывает костер,поэтому в опустошенную банку консервов закидывали несколько штук.Пробитые были.Энергия без ствола быстро теряется.

михрюнчик
P.M.
17-11-2016 08:10 михрюнчик
Originally posted by Sraptak:

Прежде всего универсальность. Как способность применять бездымный, так и дымный порох. Способность стрелять без гильз. Способность стрелять без инициирующего заряда.




Дульнозарядное ружьё как раз со всем этим справится. Без инициирующёго заряда работали ружья с фитильным, позже с кремниевым замком. Только порох, любой и никаких инициаторов. Можно и двудулку дульнозарядную сделать.
михрюнчик
P.M.
17-11-2016 08:16 михрюнчик
Originally posted by kirguduev:

все нормальные ружья позволяют вести огонь одной руки (не обязательно с руки, - можно с ремня). Кроме помповых, у которых одна рука вышла из строя, - и ты безоружен.


При нормальном патроне, если гильзу стреляную не подклинивает, то помпа легко перезаряжается одной рукой.
Sraptak
P.M.
17-11-2016 08:19 Sraptak
goga312:

Вообще эти ребята слепили эту кочергу из того что было. В частности перезарядка помпой связанна с тем, что у них не было нормального усм двойного действия, и они решили таким хитрым макаром обойти необходимость взводить курок. В следующих версиях ружья они обещают найти все же усм двойного действия и сделать вариант с классическим револьверным перезарядом.

мое ИМХО.
УСМ двойного действия на оружии связан не с удобством пользования а с возможностью полного цикла использования личного оружия одной рукой.

Как только оружие создавалось изначально как индивидуальное стрелковое - тут же всплывал тот или иной вид рычажного взвода или инерционной автоматики. Все существующие исключения - это не более чем результат кроилова производителя, с минимальными затратами конвертнувшего личное оружие в индивидуальное тупым вкручиванием более длинного ствола в раму и привариванием крепежа под ружейный приклад.

Как пример кроилова - МЦ255 и барабанка от тауруса. Как пример изначальной разработки - та же Протекта или барабанные метатели гранат.

С точки зрения же термеха - сваять УСМ, способный одновременно обладать и самовзводом и взводом с рычажного и продольного привода, причем все одновременно - гораздо проще, чем сделать барабан для револьвера. Несоизмеримо проще.

Как то вот так.

Maksim V
P.M.
17-11-2016 08:25 Maksim V
идеального оружия для выживальщика на данный момент не существует.

ИЖ-58 . Агрегат абсолютно не убиваемый . Винт в прикладе . Нет отдельных бойков - пружины витые - ломаться нечему.Бой изумительный , что дробью , что пулей - стоит дёшево - ресурс огромный - купил 3 штуки - заныкал в разных местах и "выживай" себе спокойненько .
А если хватит ума сделать(купить) вкладыш под .22ЛР , то получим супервыживальческийагрегат .
И ещё - у ИЖ-58 не бывает осечек ни на каких видах капсюлей - стреляют абсолютно все.
Max-Rite
P.M.
17-11-2016 08:52 Max-Rite
kirguduev:

1. Т.е., например, охоту вообще вычеркиваем как класс? Обеспечение себя едой и необходимыми материалами, защита от опасных зверей - в задачи не входят?

Да, охоту вычёркиваем. БП-охота вредный миф. Для защиты от опасных зверей п/а с большим магазином подходит гораздо лучше, чем двудулочка-курковочка.

2. Если гладкоствол - оружие "не настоящее", - так зачем он тогда вообще нужен? Чего б сразу "настоящее" не приобрести?

Если Вы можете приобрести нарезное без стажа гладкоствольного, то про гладкое в роли БП-оружия можно смело забыть.


3. "Настоящее" - это с которым воевать?

Настоящее это нарезное.


Так в военкомате выдадут.

Именно.


4. А ничего, что калашматы невозможно бесшумно изготовить к стрельбе, - и вообще в тихую погоду над озером затвор за полкилометра слышно?

Можно. И затвор можно почти бесшумно дослать, и предохранитель выключить.

Sraptak
P.M.
17-11-2016 09:21 Sraptak
михрюнчик:

Дульнозарядное ружьё как раз со всем этим справится. Без инициирующёго заряда работали ружья с фитильным, позже с кремниевым замком. Только порох, любой и никаких инициаторов. Можно и двудулку дульнозарядную сделать.

У дульнозарядного ружья есть один крупный недостаток. У него скорострельность относится к категории сугубо теоретических факторов. Т.е. как бы оно есть но по делу нет.

Револьверы то ведь изначально и появились как попытка обеспечить скорострельность при отсутствии унитарного патрона и бездымного пороха.
Началось все с многоствольных пушек и ружей, потом кто то догадался, что для многозарядности вовсе не требуется таскать на себе стволы по количеству зарялдов целиком, полной длины а проще носить один ствол и него сначала на тисках, потом вообще на резьбе вкручивать отдельно казенную часть с готовым зарядом. А потом несколько казенных частей с готовыми зарядами объединили в карусель и сделали несъемной. Что бы в бою солдаты их не роняли. И получился револьвер. С колесцовым замком на каждую каморы. Были такие чудовища.

При этом надо понимать простую вещь. Появление револьверов, их распространение, рассвет и закат дульнозарядных ружей вовсе не связаны как либо с типом воспламенения или применяемым типом пороха. Просто и химические инициаторы и нитропорох и казнозарядное\барабанное оружие получило распространение в эпоху промышленной революции, после смены кустарного способа производства на фабричное, ручного привода на энергию пара или воды, унификации документации и системы измерения. Появление всего одновременно - это не взаимосвязанный между собой процесс. Просто результат качественного перехода в способах производства, по сути ни как между собой не взаимосвязанный.

Поэтому сейчас технически, совершенно ничего не мешает создать револьверное ружье со сменными барабанами, которое сможет стрелять и унитарным патроном и, после смены барабана, использовать каморное заряжание, как с пистонами, так и с электроподжигом и фитильным поджигом. Накрутили ручку, прицелились и выстрелили. А моток многожильного провода, который вы будете "распускать" на поджиг, после БП имеет все шансы не кончится не то что до новой эпохи возрождения но даже до новой промышленной революции. Я уж там не говорю про практически неограниченный срок хранения, диктуемые только слипанием жил под воздействием диффузии. А это сотни лет при НУ. Если не тысячи.

Каких либо проблем с загрязнением системы уплотнения между барабаном и затворной рамой тоже не будет. Этот узел можно вообще сделать двойным. Уплотенение между картриджем с барабаном, которое будет страгиваться только при перезарядке и уплотнения между картрижем и барабаном, которое будет чиститься при преснаряжении картриджа. Первое будет сажать конус на конус фиксирующим рычагом, второе надвиганием барабана на раму через привод от УСМ.
Причем совершенно ничего не мешает сделать и еще один вариант картриджа с барабаном под систему с расходуемыми уплотнителями между каморами барабана и стволом. Наподобие того, как это сделано в последних версиях Нагана. Как для каморного заряжания, так и для типовой гильзы и для специальной гильзы именно под этот такой револьвер.

Все это не было реализовано вовсе не потому, есть какие либо преграды фундаментального характера. Просто ДО момента промышленной революции выпуск крупносерийных изделий подобного типа был невозможен из за технологических ограничений, а после - стал возможен, но не актуален по причине наличия куда как более простых и дешевых решений. Бездымный порох, капсюль, унитарный патрон и т.д.

artmel
P.M.
17-11-2016 09:29 artmel
предохранитель понятно, потянул и опустил.
а патрон дослать как? у меня не получается. лязг нереальный.
Max-Rite
P.M.
17-11-2016 09:34 Max-Rite
artmel:
предохранитель понятно, потянул и опустил.
а патрон дослать как? у меня не получается. лязг нереальный.

Медленно завести патрон в патронник и проверить, что затвор закрылся. Лязгать затвором правильно и полезно, но при определенном навыке не обязательно.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Наброшу: идеальный гладкоствол вышивальщега ( 4 )