Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Защита от холода-мороза. Историческая ретроспе ... ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Защита от холода-мороза. Историческая ретроспектива и современные методы

SЁM
P.M.
8-10-2019 14:58 SЁM
дэнчик1982:
Этой зимой,если ниче не помешает хочу попробовать горячими кирпичами в лесу обогрется.
Нагреть штук 10-20 на костре и в палатку занести. Работать точно будет,интересно время пока они будут греть.

Справочники, теплоёмкость кирпича, вес кирпича, разница температур между горячим (не 1000?, а до скольки сумеете в костре нагреть, точнее какой горячий сможете в палатку занести и он там ничего не прожжёт) и остывшим (не до нуля, а до 38-40? после которых толком не греют), джоули, ватты...
Полагаю, эффекта на час.

дэнчик1982
P.M.
8-10-2019 17:06 дэнчик1982
Поглядим,я думаю точно подольше чем на час.
Как там с нагревом пойдет и как их в палатке размещать эт подумать еще предстоит.
Lev007
P.M.
8-10-2019 20:13 Lev007
SЁM:

Справочники, теплоёмкость кирпича, вес кирпича, разница температур между горячим (не 1000?, а до скольки сумеете в костре нагреть, точнее какой горячий сможете в палатку занести и он там ничего не прожжёт) и остывшим (не до нуля, а до 38-40? после которых толком не греют), джоули, ватты...
Полагаю, эффекта на час.


Lev007
P.M.
8-10-2019 20:14 Lev007

SЁM
P.M.
9-10-2019 12:07 SЁM
Lev007:

Про трубу через костёр я читал ещё в прошлом тысячелетии, в прошлой Стране...
Возни много:
- трубу тащить
- костёр всю ночь должен гореть
- костёр должен гореть "об трубу", иначе толку от него...
- нужно обеспечить перепад высот для тяги

Хотя.. . "Турбо-щепочницы" делают, наддув от батареек или 18650, если трубу "загнуть" (чтобы забор был из палатки) и гонять воздух вентилятором...
Всё равно мелкая печка внутри палатки будет проще и эффективнее.

Sadovod-777
P.M.
9-10-2019 13:35 Sadovod-777
SЁM:

Справочники, теплоёмкость кирпича, вес кирпича, разница температур между горячим (не 1000?, а до скольки сумеете в костре нагреть, точнее какой горячий сможете в палатку занести и он там ничего не прожжёт) и остывшим (не до нуля, а до 38-40? после которых толком не греют), джоули, ватты...
Полагаю, эффекта на час.


Эффект будет скромным.

Один полнотелый красный кирпич после костра, при нагреве от 20 до 220Ц (не больше, чтоб не подпалил ночью что-нибудь в палатке) отдаст тепла: 4.3кг * 200гр * 0.9кДж/кгС = 774кДж.
Если брать воду: армейская металлическая фляжка, "нолитая" водой, подогретой в костре с 20Ц до кипения, отдаст тепла: 0.75кг * 80гр * 4.2кДж/кгС = 252кДж.

Пусть притащили вечером в палатку подобный теплоаккумулятор в среднем с 500 килоДжоулями тепла. И пусть он остывает все ночные 8 часов. Тогда он будет выдавать мощность: 500000Дж / (8 * 3600сек) = 17 Вт. Для сравнения, банальная стеариновая свечка выдает около 90 Вт.

Т.е. при всех измахрениях теплоаккумулятор уступит обычной простенькой свече.

дэнчик1982
P.M.
9-10-2019 14:19 дэнчик1982
Sadovod-777:

Эффект будет скромным.

Один полнотелый красный кирпич после костра, при нагреве от 20 до 220Ц (не больше, чтоб не подпалил ночью что-нибудь в палатке) отдаст тепла: 4.3кг * 200гр * 0.9кДж/кгС = 774кДж.
Если брать воду: армейская металлическая фляжка, "нолитая" водой, подогретой в костре с 20Ц до кипения, отдаст тепла: 0.75кг * 80гр * 4.2кДж/кгС = 252кДж.

Пусть притащили вечером в палатку подобный теплоаккумулятор в среднем с 500 килоДжоулями тепла. И пусть он остывает все ночные 8 часов. Тогда он будет выдавать мощность: 500000Дж / (8 * 3600сек) = 17 Вт. Для сравнения, банальная стеариновая свечка выдает около 90 Вт.

Т.е. при всех измахрениях теплоаккумулятор уступит обычной простенькой свече.

Это изодного кирпича?
Ну,в реальности он будет наверно полчаса греть хорошо,а потом все.

ddizel
P.M.
9-10-2019 20:35 ddizel
Originally posted by Sadovod-777:

Т.е. при всех измахрениях теплоаккумулятор уступит обычной простенькой свече.


Есть у теплоаккумулятора один очень серьёзный плюс: его можно в спальник поместить и даже еще под свитер спрятать, ближе к телу.
И вот тогда его мизерные Джоули используются максимально эффективно.
И этого хватает для комфорта.
ddizel
P.M.
9-10-2019 21:01 ddizel
Вот что сказать за обогрев? Нам что от обогрева, отопления нужно?
Добиться состояния, когда тебе не холодно.
Не, не так...
Нужно, чтобы организм не терял тепла больше, чем вырабатывает. Чтобы баланс соблюдался. Ага?
Похоже, что даже так: надо, чтобы количество выработанного организмом тепла/ в ед.времени равнялось величине отвода этого тепла/ в ед времени.
иначе либо перегрев, либо охлаждение.
Ага, мы тут про борьбу с излишним охлаждением вед. времени.
Или о недостаточном тепловыделении в единицу времени организмом.
Несколько лет назад я озаботился увеличением тепловыделения организмом. И даже тему тут создавал.
Выяснилось, что приём внутрь (пить) практически любых доступных капель от насморка, несмотря на то, что они сосудосуживающие, вызывает повышенное тепловыделение в единицу времени организмом.
Два стандартных пузырька дают ощутимый эффект через 10-15 мин и протяженностью до 4 часов.
Но есть побочный эффект: увеличивается пульс, повышается артериальное давление. При таком "допинге" продолжать движение стрёмно (ну как на сердце плохо скажется, да и не особо мёрзнешь в движении), а спать не получается.
Бесполезный способ оказался.
Вот без повышения давления и пульса бы, это был бы мегапрепарат.
Жира у многих запас имеется. Вот бы его "сжигание" ускорить в организме.
Или, для нежирных, ускоренно "сжигать" глюкозу в крови.
Ну, залез в спальник, съел карамельку+ "ускоритель" - начал нагреваться. Поскольку утеплён - тепловой баланс сохраняется. Спишь в тепле. Начал зябнуть - еще карамельку. Или две.
Не о том ученые заморачиваются, не вникают в нужды выживальщиков и желающих безпроблеммно похудеть граждан.
Sadovod-777
P.M.
9-10-2019 21:17 Sadovod-777
ddizel:

Есть у теплоаккумулятора один очень серьёзный плюс: его можно в спальник поместить и даже еще под свитер спрятать, ближе к телу.
И вот тогда его мизерные Джоули используются максимально эффективно.
И этого хватает для комфорта.

Если нагреешь кирпич или флягу до более чем 60Ц, то не утерпишь, горячо слишком. А тепла он мало при такой невысокой температуре запасет. Вспомни, когда болел и грелку тебе под одеяло совали. Толку от этого было мало.. . Только если надо локально прогреть.

ddizel
P.M.
9-10-2019 21:30 ddizel
Originally posted by Sadovod-777:

Если нагреешь кирпич или флягу до более чем 60Ц, то не утерпишь

заверни во что-нибудь. Я почти кипяток в баклажки заливаю и использую как грелку. Превосходный результат.
wasya83
P.M.
9-10-2019 23:05 wasya83
А существуют ли каталитические грелки мощностью 100 Вт? Каталитическая грелка для рук маломощная, около 10 Вт. Зимняя инфрафракрасная газовая печка чересчур мощная, от 1000 Вт и выше.
Свечку не хочу. Она пожароопасна для палатки.
дэнчик1982
P.M.
9-10-2019 23:30 дэнчик1982
10 грелок разом)
lv333
P.M.
10-10-2019 00:53 lv333
wasya83:
А существуют ли каталитические грелки мощностью 100 Вт? Каталитическая грелка для рук маломощная, около 10 Вт. Зимняя инфрафракрасная газовая печка чересчур мощная, от 1000 Вт и выше.
Свечку не хочу. Она пожароопасна для палатки.

Технически ничто не мешает, но вы от нее отравитесь угарным газом с шансом 100% даже от маломощной отравитесь в палатке, каталитическое горение, это неполное сгорание топлива с очень таким хорошим выходом угарных газов. Лучше уж открытым огнем греть палатку, там их куда меньше. А так видел хорошую приспособу в виде финской свечи, на улице разумеется расположеной и трубы через середину нее идущей идея проста воздух проходит через трубу нагревается и заходит в палатку. И никакого дыма угарных газов и прочего. Вместо финской свечи можно любой нагреватель приспособить, хоть газовую горелку.. .

ddizel
P.M.
10-10-2019 08:24 ddizel
Originally posted by lv333:

видел хорошую приспособу в виде финской свечи, на улице разумеется расположеной и трубы


вот не врублюсь: в палатку приходит тёплый воздух. И поднимается вверх.
Если спальные места на полу, то там, на полу, всё равно холодно.
Для просушки одежды устройство слабовато.
Итого: спать с таким холодно, просушиться трудно. А гемора при заноске этой трубы, изготовлении финской свечи - прилично. Смысл в таком устройстве?
lv333
P.M.
10-10-2019 09:08 lv333
ddizel:

вот не врублюсь: в палатку приходит тёплый воздух. И поднимается вверх.
Если спальные места на полу, то там, на полу, всё равно холодно.
Для просушки одежды устройство слабовато.
Итого: спать с таким холодно, просушиться трудно. А гемора при заноске этой трубы, изготовлении финской свечи - прилично. Смысл в таком устройстве?

Можно сделать лучше, если взять гофру и подать воздух снизу. Но вообще вопросы не ко мне, лично я пока такую штуку на практике не использовал.

дэнчик1982
P.M.
10-10-2019 10:15 дэнчик1982
lv333:

Технически ничто не мешает, но вы от нее отравитесь угарным газом с шансом 100% даже от маломощной отравитесь в палатке, каталитическое горение, это неполное сгорание топлива с очень таким хорошим выходом угарных газов. Лучше уж открытым огнем греть палатку, там их куда меньше. А так видел хорошую приспособу в виде финской свечи, на улице разумеется расположеной и трубы через середину нее идущей идея проста воздух проходит через трубу нагревается и заходит в палатку. И никакого дыма угарных газов и прочего. Вместо финской свечи можно любой нагреватель приспособить, хоть газовую горелку...

А я в спальник кидал парочку.. выходит мог бы надышатся..
Через кожу кстати он не проникает?

lv333
P.M.
10-10-2019 11:18 lv333
дэнчик1982:

А я в спальник кидал парочку.. выходит мог бы надышатся..
Через кожу кстати он не проникает?

Через кожу нет, только через легкие. В спальник кидать можно, если конечно туда с головой не лезть и не находится вместе с спальником в плотнозастегнутой палатке.

Surov Bober
P.M.
10-10-2019 11:27 Surov Bober
wasya83:
А существуют ли каталитические грелки мощностью 100 Вт? Каталитическая грелка для рук маломощная, около 10 Вт. Зимняя инфрафракрасная газовая печка чересчур мощная, от 1000 Вт и выше.
Свечку не хочу. Она пожароопасна для палатки.

Есть каталитические горелки для подогрева автомобильных двигателей. Там и поболее будет)
А вообще всякие финские свечки не универсальное решение, т.к. снегопад, ветер легко угробят эту идею.
Пока ничего лучше теплого спальника или печки длительного горения не придумали.

дэнчик1982
P.M.
10-10-2019 11:27 дэнчик1982
Трубку не толстую через костер,и кулером продувать воздух,и в палатку.
Все легкое,только питание нужно
Surov Bober
P.M.
10-10-2019 11:31 Surov Bober
дэнчик1982:
Трубку не толстую через костер,и кулером продувать воздух,и в палатку.
Все легкое,только питание нужно

И дать дуба при непогоде) Такой подогрев нужен как дополнение ну иди порукоблудить если охота)

дэнчик1982
P.M.
10-10-2019 11:57 дэнчик1982
Чтоб потушить костер нужна серьезная непогода.
Естественно спальник соответствующий должен быть.
Lev007
P.M.
10-10-2019 12:06 Lev007
дэнчик1982:
Трубку не толстую через костер,и кулером продувать воздух,и в палатку.
Все легкое,только питание нужно

Видео выше смотрели?
Адвокат Егоров говорит что тяга идет естественным путем

lv333
P.M.
10-10-2019 13:15 lv333
Lev007:

Видео выше смотрели?
Адвокат Егоров говорит что тяга идет естественным путем

Если снизу вверх, да. Но тут жаловались что мол только сверху нагревать будет, хотя это бред конечно, но уж если очень хочется поигратся, можно гофрой вниз завернуть, но тут уж без кулера наврят получится, хотя это надо пробовать.

Surov Bober
P.M.
10-10-2019 13:35 Surov Bober
дэнчик1982:
Чтоб потушить костер нужна серьезная непогода.
Естественно спальник соответствующий должен быть.

Его и тушить не надо, прогорит часа через 2. И выбираться на улицу, тем более на непогоду из спальника так себе занятие.
Хотя идея мне нравится, видео я давно это смотрел, все никак руки не доходят попробовать. Но лишь для того, чтобы в палатке стало комфортнее.
Зимой на эту штуку надеяться даже не собираюсь. Хотя ситуации разные бывают)

wasya83
P.M.
10-10-2019 15:41 wasya83
Я слышал, что можно поставить модуль пельтье, запитать его от вашего обогревателя. И этой мощности хватит, чтобы работал вентилятор/кулер, гоняющий воздух.

Вот странно, все печки для рыбаков ставятся внутри палатки, берут воздух внутри палатки. Но это же опасно, можно угореть! Нигде не найду печку, которая ставится снаружи палатки, а тепло запускает во внутрь палатки.

Surov Bober
P.M.
10-10-2019 15:51 Surov Bober
Originally posted by wasya83:

Вот странно, все печки для рыбаков ставятся внутри внутри палатки. Но это же опасно, можно угореть!

Точно, дураки Не говоря уж о тех, кто русские печи и камины топят, воздух из комнаты берут
Как живы то еще..

Originally posted by wasya83:

Нигде не найду печку, которая ставится снаружи палатки, а тепло запускает во внутрь палатки.


Надо поискать там, где домашние камины и печки для наружной установки продают, у них точно будут

дэнчик1982
P.M.
10-10-2019 16:23 дэнчик1982
Surov Bober:

Его и тушить не надо, прогорит часа через 2. И выбираться на улицу, тем более на непогоду из спальника так себе занятие.
Хотя идея мне нравится, видео я давно это смотрел, все никак руки не доходят попробовать. Но лишь для того, чтобы в палатке стало комфортнее.
Зимой на эту штуку надеяться даже не собираюсь. Хотя ситуации разные бывают)

На всю ночь конечно не хватит,но и два часа в тепле тоже хорошо.

Surov Bober
P.M.
10-10-2019 16:58 Surov Bober
Originally posted by дэнчик1982:

два часа в тепле тоже хорошо.



Я не против, мне идея нравится.
Но - мой спальник плюс коврик до -17 весят 3,5 кг. Если добавить пуховый спальник 0,6 кг внутрь зимнего, я спокойно буду спать до -25 или даже холоднее.
А носить все эти приблуды, которые кстати весят килограмм наверное, места занимают до фига, ещё и грязные после применения, ради двух часов тепла. Да ну нафиг. Ещё и пилу с собой тащить, которой можно эти чурки напилить. И топор, которым можно расколоть, топориком на 500 грамм замучаешься это делать.
В итоге имеем трубки с чехлом 1,5 кг, пила 0,5 кг, топор 0,8 кг, всего почти 3 кг. Повторюсь, ради 2 часов тепла.
И кстати попробуйте найдите трубку от пылесоса 5 штук)

Этим можно на отдыхе заняться или когда делать нечего или видео ролик снять, но не для практического применения.

дэнчик1982
P.M.
10-10-2019 19:22 дэнчик1982
Я просто высказал мысль,не утверждаю что это будет удобно.

Но, провести весь день в палатке в тепле,иногда выходя и подкидывая дрова,на мой взгляд неплохо.
Вопрос конечно в весе этой трубы.и питании кулера. Но если взять титановую трубку,думаю не так много весит.
Топор в любом случае с собой у костра погрется полюбому надо.

Surov Bober
P.M.
10-10-2019 19:48 Surov Bober
Originally posted by дэнчик1982:

Топор в любом случае с собой у костра погрется полюбому надо.





Спорный вопрос, несколько лет пользуясь пилой и только. Хотя кому как удобно
дэнчик1982
P.M.
10-10-2019 20:03 дэнчик1982
Да,вопрос очень спорный,большинство за пилу наколько я знаю.
Может просто у меня не было нормальной пилы,а может топор удобный и привычный.
Surov Bober
P.M.
10-10-2019 20:09 Surov Bober
Originally posted by дэнчик1982:

Может просто у меня не было нормальной пилы,



У меня Gross складная пила - пилит как зверь. Обычно люди, которым я говорю, что этим мы будем готовить дрова, начинают сочувствовать мне и моим родственникам, но потом удивляются, как такая мелкая пилка может столько напилить.
Surov Bober
P.M.
10-10-2019 20:45 Surov Bober
Lev007:

Видео выше смотрели?
Адвокат Егоров говорит что тяга идет естественным путем

Кстати ещё вопрос - насколько безопасно размещение костра так близко от палатки?

дэнчик1982
P.M.
10-10-2019 20:49 дэнчик1982
Surov Bober:


У меня Gross складная пила - пилит как зверь. Обычно люди, которым я говорю, что этим мы будем готовить дрова, начинают мне сочувствовать, но если не брать толще 12-15 см, все норм.

И у меня гросс,только нормальная ножовка. И вот зимой топор мне больше нравится

дэнчик1982
P.M.
11-10-2019 09:38 дэнчик1982
А Егоров конечно молодец,но через такую трубочку думаю и палатку нормально не обогреть,без принудительного продува воздуза,да и палатке каюк если ветер дунет
Surov Bober
P.M.
11-10-2019 09:50 Surov Bober
дэнчик1982:
А Егоров конечно молодец,но через такую трубочку думаю и палатку нормально не обогреть,без принудительного продува воздуза,да и палатке каюк если ветер дунет

Ддумаю в выходные сделать с вентилятором. Непонятно, какой мощности ставить..
Костёр однозначно надо дальше делать, метра 3 минимум

дэнчик1982
P.M.
11-10-2019 10:03 дэнчик1982
Либо между палаткой и костром брезент натянуть.
Если трубка как с пылесоса до думаю хватит кулера 12 вольт 300 ма потребления. Только не большого диаметра.
Еще при длинной трубке теплоизоляция наверно желательна,а то много тепла на трех метрах потеряется.
Еще момент,воздух быстро проходящий может не успевать нагреваться,нужен в трубке некий радиатор.

Но если данная конструкция окажется весом с печку,то и смысла нет

А более перспективный вариант это так же по трубке в спальник задувать теплый воздух,только не от костра а от газового например обогревателя,керосинки,свечки..

ddizel
P.M.
12-10-2019 11:18 ddizel
Originally posted by дэнчик1982:

А более перспективный вариант это так же по трубке в спальник задувать теплый воздух


Попробуйте уже , наконец, грелки в спальник из пэт-бутылок( пресловутые полторашки).
Реально хорошее, годное решение. Полностью решающее задачу "поспать в тепле".
Для проведения испытаний не нужно ничего сложного. Вложения финансовые отсутствуют полностью.
Груз - минимальный.
Я неоднократно использовал. Неизменно превосходный результат.
Почему-то, сложные решения нравятся ( до проведения испытаний). Простые решения, по неведомой мне причине - отвергаются до испытаний.
Originally posted by Lev007:

Сосредоточимся на "неизвестных" или "хорошо забытых" хитростях. Гуд?

Вот вариант "грелки" - сильно недооценённый способ.
Он "неизвестен" - т.е. не испытан массово, также он "хорошо забыт" - раньше грелки пользовались популярностью, не в туризме, а в быту.
Предполагаю, что главным препятствием для победоносного повсеместного внедрения концепта "грелки в спальник" является антибрутальность концепта. Как-то не брутально использовать грелку. Мачо и грелки - несовместимо!
И для "учёного ботана" некозырно - слишком просто технически. И повторяемо. Это же любой тупорыл может повторить. Нечем повыёживаться.
А практика применения (моя личная) - показывает бесспорную эффективность метода.
дэнчик1982
P.M.
12-10-2019 12:20 дэнчик1982
ddizel:

Попробуйте уже , наконец, грелки в спальник из пэт-бутылок( пресловутые полторашки).
Реально хорошее, годное решение. Полностью решающее задачу "поспать в тепле".
Для проведения испытаний не нужно ничего сложного. Вложения финансовые отсутствуют полностью.
Груз - минимальный.
Я неоднократно использовал. Неизменно превосходный результат.
Почему-то, сложные решения нравятся ( до проведения испытаний). Простые решения, по неведомой мне причине - отвергаются до испытаний. "Для цирка это слишком тонко". (С).

Да пробовал я полторашку в спальник. И наверно многие пробовали.
Людям нужно реально работающее и доступное,и не нужна там сложность лишняя,брутальность какая то,не фантазируйте))
Полторашка греет,но когда и так тепло.
А вот когда под утро замерзаешь,да еще самый ужасный момент,вылазить из спальника в дубак,вот тогда эта бутылка уже остыла и нет от нее толку.
Вот и все.
Я думал все канистру 10 литровую,да руки не дошли,и в спальнике нет столько места.

А вот газовый обогреватель в спальник себя показал отлично.
В летнем спальнике,я в минус10-15 отлично выспался и не замерз ни разу вообще.
Но,это был пятилитровый баллон,аккум с бесперебойника небольшой,алюминиевый ящичек с радиатором и кулер.грела печка газовая однокомфорочная. То есть все это было не походным.
И не был бы я таким ленивым может и сделал бы такой обогреватель носимым и удобным.
Чтоб работало на мелком недорогом баллоне надо его подогревать.
Крайне желательно избавится от аккума,думал задействовать пельтье для питания кулера. Или ставить обогреватель чуть ниже спального места и теплый воздух самотеком пойдет,но эт лишний гемор со спальным местом.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Защита от холода-мороза. Историческая ретроспе ... ( 17 )