Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
мотоблок выживальщика ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мотоблок выживальщика

amatol
P.M.
21-10-2016 21:41 amatol
хотелось бы обсудить мотоблок с учетом палатных особенностей.
Недавно приобрел кусочек земли в среднеотдаленном замкадье,буду там строиться и жить.задумался о необходимости мотоблока(а может нужен минитрактор?).задачи:обработка маленького огорода(пару соток),уборка снега,тягание прицепа(стройка,дрова),возможно резервный привод каких-либо агрегатов(вижу как минимум генератор ).
что вижу технически:4-тактный,ремонтопригодный двигатель(отечественный типа УД-15?),нетребовательный к топливу.возможно самоделка?(рук,головы и оборудования сделать хороший агрегат хватит)
по ряду причин лошадь не предлагать.Т16\Т25 и подобные тоже,с большой техникой опыт есть,она в моих реалиях не нужна.
arjan
P.M.
21-10-2016 21:59 arjan
я вижу вот такое youtube.com
делается из такого pro-motobloki.ru
serj545
P.M.
21-10-2016 22:01 serj545
Сейчас сам озадачен данным вопросом. Много дней проведено на сайтах и в ютубе. Сделан вывод и принято решение:
Мотоблок "Нева" с двигателем "Хонда" 9 лошадок
Навесное все не буду перечислять у всех разные задачи.
Потом поставить на мотоблок колесья от авто и прицеп из нержавейки.
Все навесное с мотоблоком обойдется в 150 штук.
У отца работает "Нева" лет 5 наверное, из них 2 года на двигателе "Хонда" 6 лошадок. Нареканий нет.

750 x 563
click for enlarge 999 X 666 289.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1016 395.1 Kb
732 x 425
click for enlarge 980 X 735 157.3 Kb

jim hokins
P.M.
21-10-2016 22:00 jim hokins
Originally posted by amatol:

может нужен минитрактор?).задачи:обработка маленького огорода(пару соток)


Трактор не нужен.
Originally posted by amatol:

4-тактный,ремонтопригодный двигатель


Дизель(пусть и китайский) лучше.
arjan
P.M.
21-10-2016 22:18 arjan
он легкий а это огромный минус , у меня есть каскад - хрень . В идеале нужен мелкий трактор
Assbiorn
P.M.
21-10-2016 22:21 Assbiorn
jim hokins:

Трактор не нужен.

Да на пару соток-то, ИМХО, и мотоблока не нужно. За то время пока его выкатывать из сарая, собирать, заводить, можно десять раз ручками две сотки вскопать.
Да и мне кажется, не развернется ни мотоблок, ни трактор на двух сотках-то, сплошной геморрой. Все одно что на фуре по городу ездить.

А для остального- не знаю, если позволяют средства, почему бы не взять трактор?
В деревне довелось поработать на КМЗшке немного- одно удовольствие: сидишь как царь на троне, и рулишь. Ни ногами ходить, ни на шатком прицепе сидеть не нужно. Опять же, номенклатура навесного побольше за счет наличия гидравлики и сразу двух валов отбора мощности, в том числе, например, полноценный отвал для уборки снега, который ТС запрашивал.

serj545
P.M.
21-10-2016 22:23 serj545
arjan:
он легкий а это огромный минус , у меня есть каскад - хрень . В идеале нужен мелкий трактор

Если не целина то пашется легко.
При установке колес от авто и едет норм.
Трактор не везде заедет на небольших огородах с садом, посадками, цветами и т.д. как и снег убырать во дворе не удобно, так как зад только начал мести, а перед уже в бордюр уперся, так со всем навесным)
Минитрактор удобен именно на огороде, соток 10 и больше, не в заборе.


amatol
P.M.
21-10-2016 22:23 amatol
Originally posted by jim hokins:

Дизель(пусть и китайский) лучше.


и да и нет.в плюс дизелю экономичность и момент доступный с малых оборотов.в минус-нулевая ремонтопригодность и откровенно говенное качество и малый ресурс(опыт по дизельным генераторам 4.5-6КВт.движки там с мотоблоками одинаковы).в случае отечественного ТМЗ-452-цена убивает.хотя мотор хорош
amatol
P.M.
21-10-2016 22:28 amatol
Originally posted by arjan:

я вижу вот тако


эта хрень вроде мототрактором зовется.думал о таком с движком типа УД-15.
попался на глаза мотоблок Беларус МТЗ-05.интересен движком и общей чугуниевостью.идейно схож с дизельным китайцем,но имеет предсказуемый ресурс до ремонта(а не замены движка в цену 70% мотоблока)
serj545
P.M.
21-10-2016 22:34 serj545
amatol:

эта хрень вроде мототрактором зовется.думал о таком с движком типа УД-15.попался на глаза мотоблок Беларус МТЗ-05

Владельцы не хвалят его. Плохо включаются скорости, часто ломается и еще с пару-тройку проблем, сейчас не помню. Почитайте профильные форумы.

amatol
P.M.
21-10-2016 22:45 amatol
Originally posted by Assbiorn:

если позволяют средства, почему бы не взять трактор?


потому,что получится,что трактор будет только снегоуборщиком и тягателем прицепа.на столь мелком огороде трактор даже мелкий будет как слон в посудной лавке.
Originally posted by Assbiorn:

В деревне довелось поработать на КМЗшке немного


КМЗ-012,синтай-120 и им подобные-интересно,но... хз.может и стоит
jim hokins
P.M.
21-10-2016 23:01 jim hokins
Originally posted by amatol:

мотоблок Беларус МТЗ-05.интересен движком


На сколько помню,там много запчастей подходит от ЗВЗ-965(горбатый запор).Только в нем карбюратор говенный,меняли на пускачевский от ПД-10.
Originally posted by serj545:

Плохо включаются скорости


Если не разболтанные тяги,-вполне нормально.В противном случае,-мучение.
zair
P.M.
21-10-2016 23:01 zair
Так как озабочен продовольственной автономностью сменил уже 2 минитрактора и 2 мотоблока. Но. Охрененный, легкий компактный культиватор - достался по случаю. Никогда бы не подумал что я в него реально влюблюсь. Называется малыш Craftsman модель не помню, с четырехтактным движком Briggs & Stratton

В мерлене эта модель стоила 18 тыс., там же к ней есть расходники, плуги, колеса, прицепное, картофелекопалка и тп. Кому что надо. У меня уходит полтора часа вспахать в пух 12 соток., затем переставить колеса Не напрягаясь нарезать грядки, посадить все что надо и забыть о нем до следующего сезона. С тракторами и откровенными китайцами это была эпопея.

Так как фрезы раздвижные, в машине занимает совсем немного места. Можно приехать на целину, вспахать ее и уехать незадолбавшись, в отличие от монстров типа Невы. Управлять может даже женщина или ребенок. Огромный плюс. Заводится с пол-тыка, движок супер. Даже после стояния всю зиму в гараже - с одного двух рывков.

Свой опыт озвучил, подробнее по тому что я выращиваю - в теме огород выживальщика.
click for enlarge 800 X 640  50.4 Kb

квасерпервый
P.M.
21-10-2016 23:13 квасерпервый
Мотоблок истинного выживальщика, должен представлять собой самоходную гидростанцию, агрегатируемую всем до чего фантазия дотянется. Долой механическую трансмиссию!
Некогда я видел презентативный немецкий фильм на эту тему, но из за трудностей с языком не мог найти подобного в сети. В рунете этого не было.
zair
P.M.
21-10-2016 23:31 zair
Originally posted by квасерпервый:

агрегатируемую всем до чего фантазия дотянется.

Плавали. Проходили. При поломке движка - лишаетесь сразу всего! Поэтому в реальном хозяйстве, хоть и небольшом, у меня отдельный культиватор, отдельный снегоуборщик, отдельная косилка, отдельная насосная станция и тд и тп.

Попадал с желанием сэкономить навешивая кучу навесного на одно, больше не хочу.

Assbiorn
P.M.
22-10-2016 01:38 Assbiorn
amatol:

потому,что получится,что трактор будет только снегоуборщиком и тягателем прицепа.на столь мелком огороде трактор даже мелкий будет как слон в посудной лавке.

Да просто мне кажется, что серьезный мотоблок, который может тягать прицеп с грузом, тоже на двух сотках не развернется. Так его же там еще и руками вертеть придется. Но в остальных задачах он трактору будет проигрывать в удобстве.
Ну просто две сотки- это реально не серьезно. Под такое обычно покупают максимум легенький культиватор или вообще без него обходятся. Единственная сложность будет пропахать его в первый раз, если там заросло все. Прародители мои, вот, в огород даже не привлекают мужскую родню- сами все делают, оставляя нам картоху в поле, снег, и прочие радости тяжелого труда.

amatol
P.M.
22-10-2016 08:44 amatol
,складывается мнение,что нужен культиватор под огород и минитрактор под остальное.. .
zair
P.M.
22-10-2016 09:11 zair
Originally posted by amatol:

минитрактор под остальное

Не просто минитрактор, а хороший минитрактор типа Kubota с японским же культиватором на борту. Что такое пахать минитрактором штатным плугом - могу рассказать. Это даже не секс в гамаке. Это круче. Выходили из положения переделывая конный плуг под трактор. Но культиватор - сила. Плуг и потом борона становятся не нужны. Разве что грядки нарезать по вспаханному.

amatol
P.M.
22-10-2016 09:50 amatol
Originally posted by zair:

Не просто минитрактор, а хороший минитрактор типа Kubota с японским же культиватором на борту.


для транспортно-снегоуборочных задач.не,озвученный вами тракторенок хорош,спору нет,но цена на него для меня непозволительно высока.кстати,а что сейчас с регистрацией минитракторов?
zair
P.M.
22-10-2016 10:05 zair
Подлежат регистрации в ростехнадзоре и вы должны иметь права на управление трактором для перемещения по дорогам общего пользования.


Для снегоуборочных задач достаточно самого обычного китайского снегоуборщика с движком 5.5 лошадей. Во-первых он изначально заточен для работы в минусовых температурах, во-вторых все кто на моей памяти покупали навесное для уборки снега - так им в дальнейшем толком и не пользовались из за сложностей с настройкой-обслуживанием. По деньгам будет примерно одинаково.

amatol
P.M.
22-10-2016 10:08 amatol
Originally posted by квасерпервый:

Мотоблок истинного выживальщика, должен представлять собой самоходную гидростанцию, агрегатируемую всем до чего фантазия дотянется. Долой механическую трансмиссию!


вы даже не представляете,НАСКОЛЬКО это хреновая идея.механическая\электрическая трансмиссия в десятки раз лучше.про стоимость же я просто промолчу.ну и КПД гидропривода не забываем
lv333
P.M.
22-10-2016 14:46 lv333
zair:

Плавали. Проходили. При поломке движка - лишаетесь сразу всего! Поэтому в реальном хозяйстве, хоть и небольшом, у меня отдельный культиватор, отдельный снегоуборщик, отдельная косилка, отдельная насосная станция и тд и тп.

Попадал с желанием сэкономить навешивая кучу навесного на одно, больше не хочу.

Может как вариант этот самый "движитель" основной зарезервировать х2 или что бы наверняка х3?

квасерпервый
P.M.
22-10-2016 18:17 квасерпервый
Originally posted by amatol:

вы даже не представляете,НАСКОЛЬКО это хреновая идея.механическая\электрическая трансмиссия в десятки раз лучше



для жоповозки.
Обратите внимание на работяг: всякие бобкэты, жисибишки и подобное.
amatol
P.M.
22-10-2016 19:29 amatol
Originally posted by квасерпервый:

Обратите внимание на работяг: всякие бобкэты, жисибишки и подобное.


и?покажите хоть один минитрактор\средний трактор,приводящий в действие свою навеску гидроприводом. почему-то ВОМ стоит.
и да,сколько стит пара"гидромотор-гидронасос"?сколько стоит рабочее тело для гидропривода(по сравнению с электро или мехприводом)?.
Serrrgey
P.M.
22-10-2016 19:53 Serrrgey
zair:
Называется малыш Craftsman модель не помню, с четырехтактным движком Briggs & Stratton

У меня уходит полтора часа вспахать в пух 12 соток., затем переставить колеса Не напрягаясь нарезать грядки, посадить все что надо и забыть о нем до следующего сезона. С тракторами и откровенными китайцами это была эпопея.

Так как фрезы раздвижные, в машине занимает совсем немного места. Можно приехать на целину, вспахать ее и уехать незадолбавшись, в отличие от монстров типа Невы. Управлять может даже женщина или ребенок. Огромный плюс. Заводится с пол-тыка, движок супер. Даже после стояния всю зиму в гараже - с одного двух рывков.

Свой опыт озвучил, подробнее по тому что я выращиваю - в теме огород выживальщика.

А разве может мотокультиватор поднять целину? Думал, только тяжелые мотоблоки от 150 кг.

Присматривался к китайским дизельным тяжелым мотоблокам, у которых движки с термосифонным охлаждением. Мощные машины, но хреново управляются (неудобно передачи втыкать, разворачиваться и т.п.). А самое главное - моторесурс у них никакой, хоть и низкооборотистые дизеля. И низкий моторесурс от хренового качества (((

Наверное оптимум это что-то вроде Невы с двиглом Хонда, а лучше Робин-Субару. Имхо. Хоть и легкие относительно и для целины не годятся, как считают.

Хорошая тема.. .

Bonifaciy10
P.M.
22-10-2016 20:09 Bonifaciy10
а лучше Робин-Субару

Согласен. У меня Кайман (это тот же Робин) с двигателем Субару. Не помню точно, но уже много лет без всяких ремонтов. Только ремни меняю и масло раз за сезон. Заводится с пол-пинка. А в этом году я ему еще 2 фрезы добавил, по одной с каждой стороны. Двигатель увеличения нагрузки даже не почувствовал. Хорошая техника.
zair
P.M.
22-10-2016 20:43 zair
Originally posted by Serrrgey:

А разве может мотокультиватор поднять целину? Думал, только тяжелые мотоблоки от 150 кг.

О, еще как может. Просто технология состоит не в тупом перемалывании дёрна за один проход а в обработке за 2-3 прохода. Время увеличивается вдвое.

Движки Бриггс-Страттон показали себя лучше чем Хонда. Если обратите внимание - на всех инструментах один и тот же движок Хонда. Тот что освоили китайцы. Настоящих и разных нет. Робин-Субару кстати неплох, но это брат-близнец хонды ))).

arjan
P.M.
23-10-2016 08:15 arjan
О, еще как может. Просто технология состоит не в тупом перемалывании дёрна за один проход а в обработке за 2-3 прохода. Время увеличивается вдвое.

нихрена он не может , нормальную целину трактор мтз82 проходит за 2 раза потом фрезой о тольоко тогда на ней можно что то садить .
Bonifaciy10
P.M.
23-10-2016 08:46 Bonifaciy10
arjan:

нихрена он не может , нормальную целину трактор мтз82 проходит за 2 раза потом фрезой о тольоко тогда на ней можно что то садить .

Какая нахрен целина? Фрезы тут же забьются травой и мотоблок(культиватор) начнет так скакать, что хрен удержишь!

catton007
P.M.
23-10-2016 08:57 catton007
посмотрите минитрактор мтз082. используем с начала 90х а уже 2016. минимум не критичных поломок. двигатель уд25. гидравлика, вом.
квасерпервый
P.M.
23-10-2016 09:29 квасерпервый
Originally posted by amatol:

и?покажите хоть один минитрактор\средний трактор,приводящий в действие свою навеску гидроприводом.


И не только навеску, колесики крутятся гидромотором.

amatol
P.M.
23-10-2016 09:55 amatol
Originally posted by квасерпервый:

И не только навеску, колесики крутятся гидромотором.



интересная газонокосилка.к моим условиям неприменима,но интересная.все же,чем по вашему гидростатика лучше электро\мех.привода в подобной технике?
... я последние 3 года работаю в конторе,занимающейся ремонтом дизель-поездов.силовые установки там стоят MTU.гидродинамическая трансмиссия там понятна и объяснима.там же есть такое решение-вентиляторы радиаторов ОЖ и воздуха приводятся гидростатикой.так вот конструктора этого дела сами не в восторге от этого решения и признают,что это самое хреновое решение из возможных,но ряд технических ограничений не оставляет вариантов применения чего-то другого.
Originally posted by catton007:

посмотрите минитрактор мтз082.


посмотрел.при той цене,что за него с ходу нагуглилось-не куплю,но конструкцию возьму за основу самоделки.или если за вменяемую цену найду-куплю.
квасерпервый
P.M.
23-10-2016 10:36 квасерпервый
Originally posted by amatol:

чем по вашему гидростатика лучше электро\мех.привода в подобной технике?


По сравнению с электро - более высокий момент на низких оборотах, что важно для силовой техники. По сравнению с механикой меньшая масса/материалоемкость, бесступенчатый и более широкий диапазон регулировок нагрузки. Компактность и удобство компановки. И как писал выше - гибкость агрегатирования.
zair
P.M.
23-10-2016 10:51 zair
Originally posted by arjan:

нихрена он не может , нормальную целину трактор мтз82 проходит за 2 раза

О, спецы широкого профиля подтянулись

Originally posted by Bonifaciy10:

Какая нахрен целина? Фрезы тут же забьются травой

Речь о целине средней полосе. Если трава по пояс ее предполагается скосить.

Хотя можете не верить и покупать трактора тяжелого класса. Уважаемые голоса в интернете

arjan
P.M.
23-10-2016 10:59 arjan
О, спецы подтянулись

а что подтягиваться , я не далее как весной пытался каскадом взять целину , он моментально забивается травой и просто прыгает на месте , мтзшка на первый раз перевернула так вместо комков был практически сплошной отвал грунта с травой , на второй раз в камки здоровые разбил , потом через неделю эта же мтзшка фрезой на 2 раза прошла и стало нормально .
Возможно у вас целина другая , у нас просто примерно 15 см только дерн из травы и еще по верху по пояс .
квасерпервый
P.M.
23-10-2016 11:10 квасерпервый
Originally posted by arjan:

я не далее как весной пытался каскадом взять целину


Целину хорошо переворачивать плугом без бороны осенью. Весной культивировать.
Если необходимо неспешно разработать небольшой участок - то накрыть его,предварительно скосив траву светонепропускающим материалом на 1-2 месяца.
amatol
P.M.
23-10-2016 11:23 amatol
Originally posted by квасерпервый:

По сравнению с механикой меньшая масса/материалоемкость, бесступенчатый и более широкий диапазон регулировок нагрузки.


ременная передача-2 шкива и ремень.шкивы крепятся на приводном и приводимом валах.гидропривод-гидронасос,гидромотор,трубопроводы,бачок с маслом,масляный радиатор,крепление насоса\мотора.а,распределитель забыл.где там меньшая масса\материалоемкость?бесступенчатая регулировка в широком диапазоне-да,есть.
Originally posted by квасерпервый:

По сравнению с электро - более высокий момент на низких оборотах,


при применении LSHT-гидромоторов-да.а еще гидромотор будет меньше габаритом,чем электро сравнимой мощности.... а теперь всспоминаем название темы,вспоминаем о том,что озвученное в ее названии средство малой механизации по определению имеет:
-небольшую мощность двигателя.гидропривод высадит в тепло ~20% этой мощности
-небольшую стоимость.вспоминая цены,указанные в BEHR-овском прайсе-.. я столько не зарабатываю.
резюме-на минитракторе можно(и желательно) иметь гидронасос для управления навеской,использовать гидропривод для привода навески(например,той же косилки)-сон разума,мягко говоря.если же говорить о мотоблоке-гидравлика нахрен не нужна,нет ей там применения.
amatol
P.M.
23-10-2016 11:25 amatol
Originally posted by квасерпервый:

Если необходимо неспешно разработать небольшой участок - то накрыть его,предварительно скосив траву светонепропускающим материалом на 1-2 месяца.


а что это дает?не слышал про такой способ ни разу.
квасерпервый
P.M.
23-10-2016 11:53 квасерпервый

amatol

Я пока не буду спорить о гидроприводе в малой механизации сельского хозяйства, у меня недостаточно аргументов. Просрал со старым компом.
Originally posted by amatol:

а что это дает?не слышал про такой способ ни разу.



Можно вообще не пахать. Открыл, через два месяца и сразу сажай.
arjan
P.M.
23-10-2016 13:25 arjan
Открыл, через два месяца и сразу сажай.

так и есть трава вся сдохнет и даже частично перепреет.