Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Кредитная карта и выживание. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кредитная карта и выживание.

фома верующий
P.M.
9-10-2016 09:55 фома верующий
Насколько эти вещи совместимы? С одной стороны дополнительные возможности. Особенно при правильном использовании. С другой..
Max-Rite
P.M.
9-10-2016 09:55 Max-Rite
А что с другой?
amatol
P.M.
9-10-2016 10:18 amatol
Originally posted by фома верующий:

Насколько эти вещи совместимы?


кредит здоровью вредит(С).если вы сможете потратить деньги,доступные на этой карте в в правильно определенный угрожаемый период на то,без чего не обойтись(а не эавтра на то,что "ну пригодилось бы")-пусть будет.но лучше просто иметь налом в виде заначки сумму,которую вы можете взять с кредитки
Originally posted by Max-Rite:

А что с другой?


кредит в США и кредит в РФ-две больших или четыре маленьких разницы
Riksha2008
P.M.
9-10-2016 10:20 Riksha2008
Особенно полезна кредитная карта, если ты в розыске. Современный банкомат в режиме реального времени ведет сьемку. И тут ты, такой красивый. А в БП банкоматы конечно же будут работать.
Max-Rite
P.M.
9-10-2016 10:28 Max-Rite
amatol:

кредит в США и кредит в РФ-две больших или четыре маленьких разницы

Чем, кроме процентов, российские кредитные карты так кардинально отличаются, что их нельзя использовать для выживания?

amatol
P.M.
9-10-2016 10:41 amatol
Originally posted by Max-Rite:

Чем, кроме процентов


да хотя бы ими самыми.+некоторые банки несмотря на договор любят на2.71бывать-проценты по-тихому увеличить,сумму долга увеличить... хотя,если
Originally posted by amatol:

потратить деньги,доступные на этой карте в в правильно определенный угрожаемый период на то,без чего не обойтись

это может оказаться и неважно. но все равно останусь при мнении,что жить по средствам и без долгов лучше и спокойнее
amatol
P.M.
9-10-2016 10:43 amatol
кстати,ради интереса-каков средний процент в США по кредитным картам и за ипотеку?сравнить интересно
Max-Rite
P.M.
9-10-2016 10:51 Max-Rite
amatol:
кстати,ради интереса-каков средний процент в США по кредитным картам и за ипотеку?сравнить интересно

В среднем 14% на кредитках и 4.5% на ипотеку (30 лет)

Max-Rite
P.M.
9-10-2016 10:53 Max-Rite
amatol:
да хотя бы ими самыми.+некоторые банки несмотря на договор любят на2.71бывать-проценты по-тихому увеличить,сумму долга увеличить... хотя,если

Согласитесь, если Вам срочно нужны деньги, чтобы выжить, то на проценты как бы наплевать.

Fregat
P.M.
9-10-2016 11:24 Fregat
Max-Rite:

В среднем 14% на кредитках и 4.5% на ипотеку (30 лет)

Это годовых, как я понимаю?

Max-Rite
P.M.
9-10-2016 11:26 Max-Rite
Fregat:

Это годовых, как я понимаю?

Конечно.

MrWho
P.M.
9-10-2016 11:46 MrWho
Кредитками не пользуюсь, потому что берешь чужое и на время, а отдаешь свое и навсегда. Поэтому предпочитаю жить за свои. А дебетовая карта - вполне удобная вещь.
bcc1357
P.M.
9-10-2016 11:48 bcc1357
У меня две кредитных карты в США закрыли за "неиспользование".

Если пару лет не пользоваться то присылают письмо, что мол если не будет никаких транзакций то мы замену карте не вышлем.
После такого письма обычно что-то покупал и сразу оплачивал, и всё нормально.

Но в этих двух случаях просто прислали письма что всё, замены не будет, если хотите, то можете по новой заполнить форму и подать на новую карту.

Не знаю делают так в РФ или нет. Но банк может в любой момент уменьшить или полностью убрать кредитную линию.

Думается что если это не личный писец, а что-то глобальное то так и будет, только массово.

Первым делом банк прикроет свой зад и перестанет увеличивать количество денег которые потенциально у него могут занять и не вернуть.


Таурн
P.M.
9-10-2016 11:53 Таурн
Вещь очень нужная и полезная. Поясняю. Деньги "здесь и сейчас" дороже, чем "тогда и потом". Ибо инфляция. Но проценты по карте.. . А их нет! Достаточно расплатиться до окончания месяца пользования. Есть "льготный период", за который проценты не начисляются. Так что можно кредиткой пользоваться так: вложить большую часть своей зарплаты в банк, например, на три месяца, дальше стараться всё оплачивать кредиткой, а потом придёт следующая зарплата - и с неё заплатить за кредитку. Таким образом вы укладываетесь в льготный период и никаких процентов не платите.
Допустим же, что зарплату вам задерживают. У меня такое было. Тогда снимаете свой вклад раньше времени, проценты по банку, конечно, пропадают, но и долгов у вас не набегает.
Дальше ещё про вкусности. У всех кредиток есть некие "бонусы". У сбербанка это дурацкие "бонусы сбасибо", которые непойми как начисляются и мало где можно потратить, а у других банков это - обычные нормальные, хоть и электронные, деньги, которые начисляются в начале следующего месяца, если вы расплачитесь за предыдущий в течении 30 дней. Кстати, расплатиться желательно именно за 30 дней, а не 50 или 55, как многие утверждают - обычно там какая-то хитрая система, с которой лучше не играть. Лично я слежу, чтобы ровно в 30 дней укладываться - получается удобно.
Так вот, на следующий месяц начисляется 1% (а иногда и больше) от потраченного в предыдущем месяце. Это покрывает оплату обслуживания самой карты, да ещё и остаётся немного.

Уф, никогда не думал, что буду банки расхваливать . В целом они, конечно, жульнические организации, но мы живём в мире банковской власти, поэтому необходимо знать, как пользоваться хоть чем-то из их системы.

Syriana
P.M.
9-10-2016 12:28 Syriana
Комрады!
Хочу обратить ваше внимание что у кредитной карты есть две функции: функция инструмента заема средств (которую вы сдесь во всю обсуждаете) и функция расчетов (о которой еще не говорилось) но о ней забывать не стоит. ныне все больше мест где расплатится можно только электронным способом, на пример за парковку в городе, или как алтернатива за неуплату - эвакуатор и крутой БП мобиль выживальщика с ништяками уезжает в неизвестном направлкнии.
Captain.spb
P.M.
9-10-2016 13:13 Captain.spb
У всех кредиток есть некие "бонусы". У сбербанка это дурацкие "бонусы сбасибо", которые непойми как начисляются и мало где можно потратить,

Это Вы зря про дурацкие. Например в инет-магазе Озон их можно потратить. Но самое главное их теперь можно потратить в "Пятёрочке" оплатив ими сумму покупки и оплатив 1 рубль с карты или налом. Но с Пятёрками есть какой то нюанс, точнее не во всех Пятёрках умеют их снимать с обычной карты. А умеют с социальной (С ромашками). Кстати на Ромашку идёт 2% в бонусах СПАСИБО. С обычной карты 0.5. Бонусами правда не проходит оплата водки и табака. Бонусный счёт общий для всех карт клиента. Вот как-то так
amatol
P.M.
9-10-2016 13:15 amatol
Originally posted by Syriana:

Хочу обратить ваше внимание что у кредитной карты есть две функции: функция инструмента заема средств (которую вы сдесь во всю обсуждаете) и функция расчетов


функцию расчетов неплохо выполняет и дебетовая карта
Surov Bober
P.M.
9-10-2016 13:49 Surov Bober
А еще можно иметь побольше кредиток, чтобы когда совсем припрет (очень сильно припрет), снять максимум налички, желательно в евро, долларах и местной валюте
Captain.spb
P.M.
9-10-2016 14:02 Captain.spb
желательно в евро, долларах и местной валюте

Однако российские банкоматы валютой не заправляются
Старый Доктор
P.M.
9-10-2016 14:23 Старый Доктор
Вы опять за старое?

Помнится в какой то теме уже разжевали, что в случае БП, когда даже искричества нет, наличным находится много степеней применения.
1 Как платёжное средство (если товарно денежные отношения сохранились)
2 Как туалетная бумага
3 как топливо для печки.

А что делать с пластиковой картой?

Nikolay_K
P.M.
9-10-2016 15:01 Nikolay_K
Originally posted by Старый Доктор:

А что делать с пластиковой картой?


вернуть обратно банку
не дожидаясь перитонита очередного банкротства
и чем скорей -- тем лучше

все эти карты делают вас заложником банка и банковской системы в целом
в любой момент могут заблокировать
обанкротиться или учинить какое-либо препятствие тому, чтобы свободно распоряжаться своими деньгами.

У банка есть множество способов лишить вас доступа к деньгам.
А у вас, увы, практически нет ни одного способа законно влиять на банк.
То есть отношения заведомо неравные (непаритетные) и не в вашу пользу.

Поэтому все эти карты, будь то кредитные или дебетные --- ловушка.

тимофей17
P.M.
9-10-2016 15:29 тимофей17
Николай-к
+100500
Старый Доктор
P.M.
9-10-2016 15:29 Старый Доктор
Nikolay_K:


вернуть обратно банку
не дожидаясь перитонита очередного банкротства
и чем скорей -- тем лучше

все эти карты делают вас заложником банка и банковской системы в целом
в любой момент могут заблокировать
обанкротиться или учинить какое-либо препятствие тому, свободно распоряжаться своими деньгами.

У банка есть множество способов лишить вас доступа к деньгам.
А у вас, увы, практически нет ни одного способа законно влиять на банк.
То есть отношения заведомо неравные (непаритетные) и не в вашу пользу.

Поэтому все эти карты, будь то кредитные или дебетные --- ловушка.

Впервые слышу от Вас разумные речи.
Что то происходит. Мир меняется.

Но вообще то мой вопрос звучал :Что делать с картой при БП?
Какое можно найти ей ПРАКТИЧЕСКОЕ применение когда даже электричества нет не говоря уже об отсутствии банкоматов и банков как таковых?

Некоторые измельчают ей кокс. Но выжшивальщику с такими не по пути. Вышивальщик должен иметь светлую голову и руки без треммора

Syriana
P.M.
9-10-2016 16:11 Syriana
Старый Доктор:

Впервые слышу от Вас разумные речи.
Что то происходит. Мир меняется.

Но вообще то мой вопрос звучал :Что делать с картой при БП?
Какое можно найти ей ПРАКТИЧЕСКОЕ применение когда даже электричества нет не говоря уже об отсутствии банкоматов и банков как таковых?

Некоторые измельчают ей кокс. Но выжшивальщику с такими не по пути. Вышивальщик должен иметь светлую голову и руки без треммора

Отдать ее вероятному противнику для измельчения кокса

Максим@79
P.M.
9-10-2016 16:39 Максим@79
Originally posted by Старый Доктор:

Какое можно найти ей ПРАКТИЧЕСКОЕ применение когда даже электричества нет


1. соскребать иней с бронестёкол или триплексов бп-тачек и бп-лётов,
2. заточить 1, 2, 3 или 4 кромки, потрошить радиоктивных крыс,
3. с эпоксидкой - заклеивать дыры какие,
4. закладка для книжки про бп,
5. вырезать как именной жетон на слабенькую шейку (носить на ниточке),
6. вырезать ямки и наматывать леску, паракорд, бикфордоф шнур.

предлагаю открыть ещё пяток тем по возможному использованию клубных, дисконтных, накопительных карт и карт магазина /перекрёсток/.
и да, как кредитку использовать вместо бумажной денежки, когда увидел особо страшного мутанта, ядрён взрыв, траванулся 50-летним тушняком из госрезерва или просто от радости.

Hvost
P.M.
9-10-2016 16:51 Hvost
В качестве скребка для испражнений?
Это применение совпадает с п.1
Nikolay_K
P.M.
9-10-2016 17:03 Nikolay_K
Originally posted by Старый Доктор:

Но вообще то мой вопрос звучал :Что делать с картой при БП?


избавляться и как можно скорее.
Желательно путём полного физического уничтожения либо возврата тому кто её вам выдал.
ВСЁ остальное от лукавого.


Сейчас вводят карты с функцией NFC и т.п. безконтактными методами взаимодействия и эти карты помимо всего прочего действуют как маячок
позволяя отслеживать местоположения "счастливого обладателя"
и при желании присылать ему разные гостинцы, например калибров 82мм, 120мм и т.п.
а также, при обнаружении скопления таких маячков залпы РСЗО.

Могут прислать по адресу и дедов-морозов с подарками ( отмороженных на всю голову ).

В общем лучше не испытывать судьбу.


---


А ещё нужно сказать, что кредиты формируют у человека очень вредные с точки зрения выживания привычки
типа "жить не по средствам" и пренебрегать тщательным планированием ресурсов
( полагаясь на то, что можно будет перехватить в случае чего у банка ).

Укоренившись эти привычки будут сильно вредить даже просто в трудные времена делая человека
слишком зависимым от банковской системы, от доступности кредитов и т.п.

А чем эти привычки будут грозить во время реального БП --- то вовсе страшно представить.

Моя покойная бабушка пройдя войну и голод на удивление тщательно вела учёт денежных средства подбивая кредит с дебетом ( на бумаге )
и за всю свою жизнь никогда не брала ни у кого в долг,
предпочитая прожить неделю-другую впроголодь или на запасах, которые были.
У мамы моей уже всё стало не так строго, но она тоже по-крайней мере избегала глупостей.
А нынешние женщины на удивление легко лезут в глупые авантюры с кредитами и наживают себе проблемы на ровном месте в мирное и спокойное время.. . а что с ними будут во время БП?
Вся эта банковско-кредитная феерия в сочетании с культурой потреблятства сильно испортила, развратила нынешних людей
и до добра точно не доведёт.

Старый Доктор
P.M.
9-10-2016 17:18 Старый Доктор
Блин, Коленька, Я знал, Я верил в тебя до конца и вот оно!
Ты наконец стал взрослым.
Рад, страшно рад за тебя.

Серьёзно!

Прими руку дружбы и забудем о былом.

*заплакал -ушёл*

Хведрунг
P.M.
9-10-2016 17:28 Хведрунг
картой можно открыть замок с защелкой... в остальном... вредный предмет.
Homo_erectus
P.M.
9-10-2016 17:46 Homo_erectus
предложу оригинальный способ потренировать вышивальческие навыки.
пойти оформить несколько кредитных карт и опустошить их все ну и в глушь с запасами, в джокервиль.
кредитная карта вообще то замечательнейшее средство быстро разбогатеть, пользоваться ей только нужно "правильно".
а по средствам жить это не серьезно, мы же не цветочки с фотосинтезом, у человека всегда необходимость поглощать ресурсы, а то его теплокровность перестает функционировать
чтоб ты жил по средствам (с) это похоже на проклятие
Максим@79
P.M.
9-10-2016 18:18 Максим@79
Таурн
P.M.
9-10-2016 20:52 Таурн
"Жить по средствам", ага.. . А ничего, что благодаря кредитке у меня лично ежемесячный доход увеличивается минимум на 300 рэ, а чаще - больше? Вроде мелочь, но приятно. А "по средствам" мы никогда и не живём, ведь всё время кому-то что-то должны. Даже живя в полной глуши - всё равно придётся постоянно налог на недвижимость выплачивать.
Marlo1
P.M.
9-10-2016 21:09 Marlo1
У кредитных карт есть годовая плата за обслуживание. Кредитами не пользуюсь. Все кредитные карты аннулировал. Дебетовые возникают, только в случае когда на них переводят зарплату. Жить надо по средствам. Про банки мне заправлять не надо. Слишком хорошо знаю эту систему изнутри.
Originally posted by Таурн:

А ничего, что благодаря кредитке у меня лично ежемесячный доход увеличивается минимум на 300 рэ, а чаще - больше?


Наивный человек. Ваш доход не возрастает. Возрастает ваша долговая нагрузка, которую погасите как раз из своих доходов.
zair
P.M.
9-10-2016 21:48 zair
Все намерения использовать кредитку для выживания, зиждутся на посыле "все дебилы, я - умный. Я раньше всех узнаю о жэпэо и быстро суча ножками сниму баблишко из ближайшего бабломёта. В банках же сидят не такие крутые перцы как я. Они там вообще идиоты, особенно в процессинге. Ганзу не читают."

Кстати на форуме знаю минимум двух человек постоянно пасущихся из процессинга сбера и альфы. Банки это такая узкая сфера, а верхний менеджмент чуть ли не в лицо друг друга знают.

Таурн
P.M.
9-10-2016 21:49 Таурн
Возрастает ваша долговая нагрузка, которую погасите как раз из своих доходов.

Разжуйте поподробнее, а то совсем не понятно. Я вот - про кеш-бек, а вы про что?
LAVERON
P.M.
9-10-2016 22:33 LAVERON
пойти оформить несколько кредитных карт и опустошить их все ну и в глушь с запасами, в джокервиль.

А чего-банок 700-1000 тушняка,пару тонн каш,риса,гречки...
Что ещё надо для счастливого конца в каких то дальних е... х?
Самогона разве что можно ещё добавить(можно в виде сахара даже,купленного на те же кредиты).

Таурн
P.M.
9-10-2016 22:55 Таурн
В одном и том же банке делаете вклад и в нём же берёте кредитку. Каждый месяц тратите примерно столько же, на сколько сделали вклад. В результате в случае, если банк совсем исчезнет - вы в финансах не потеряете или потеряете несильно. Если же с банком будет всё в порядке - то вы получите прибыль и от вклада, и от кеш-бека.
Nikolay_K
P.M.
9-10-2016 23:08 Nikolay_K

Originally posted by Таурн:

Разжуйте поподробнее, а то совсем не понятно.
Я вот - про кеш-бек, а вы про что?


кеш-бек --- это когда Вы продаёте неизвестно кому информацию о себе и своих покупках
и даже представить себе не можете
как потом этой информацией будут пользоваться
в том числе для того, чтобы извлекать в том числе и дополнительную прибыль...

неужто думаете, что ушлые банкиры и их подельники занимаются благотворительностью?

помимо этого кэш-бэком вас привязывают к определённым продавцам и сервисам
в том числе и психологически, не только материально.. .
вы возможно этого не замечаете и не осознаёте, но это не мешает системе работать и извлекать доп. прибыль.

Александэр
P.M.
9-10-2016 23:26 Александэр
Старый Доктор:

Некоторые измельчают ей кокс. Но выжшивальщику с такими не по пути. Вышивальщик должен иметь светлую голову и руки без треммора

Кокс как раз просветляет голову и убирает тремор в руках

Hvost
P.M.
10-10-2016 02:14 Hvost
Александэр:

Кокс как раз просветляет голову и убирает тремор в руках

только пока он есть. А как закончится - провоцирует. А выживальщику нужны постоянно светлая голова и нетрясущиеся руки