Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Кредитная карта и выживание. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кредитная карта и выживание.

MrWho
P.M.
15-10-2016 13:52 MrWho
Originally posted by Аноним Анонимыч:

Я слово волшебное знаю! СКИММИНГ!


К примеру в Украине даже снятая скиммером магнитная полоса EMV карты не авторизуется по причине отсутствия чипа. А в другой стране, где возможна авторизация только по магнитной полосе, она не авторизуется ибо я открываю карту для использования за рубежом только тогда, когда еду за рубеж.
Да и деньги в основном лежат на текущем счету, откуда я по необходимости перебрасываю на карту через мобильное приложение - так на ней болтается 100-200грн на какие то мелкие нужды.
Старый Доктор
P.M.
15-10-2016 14:34 Старый Доктор
SЁM:

плюс в поездках получается что вся сумма как бы при себе, но без риска что обчистят карманники.

"Зубов бояться - в рот не давать"(с)

Вышивальщик боящийся карманников это лошаро а не выживальщик.

Настоящий выживальщик сам должен обчистить карманников и завладеть их ништяками.

Alexey Kiev
P.M.
15-10-2016 14:39 Alexey Kiev
Так будет трушнее:
Originally posted by Старый Доктор:

Настоящий выживальщик сам должен ЗАчистить карманников и завладеть их ништяками.


Дог
P.M.
15-10-2016 15:45 Дог
в любой момент могут заблокировать
обанкротиться или учинить какое-либо препятствие тому, чтобы свободно распоряжаться своими деньгами.

Потому имеет таки смысл взять именно кредитку. И не держать на ней своих средств. Только заемные. Если что то происходит то в ущербе явно не вы.
добавим к этому триангуляцию и готово, можно отправлять гостинцы.

Что открывает широкие возможности для создания ложных целей. Собрал чемодан телефонов и лови снаряды в поле
Попробовав ,и сказав такую именно фразу работодателю где то в любой из стран европы-работник при устройстве на работу-получит отказ сразу-же,просто потому,что не по желанию,а обязательным теперь условием много где-именно выступает оплата перечислением на счёт в банке

Ну это надо работодателей специальных. Или просто снимать немедленно по перечислении.

вогнали в глубокий минус дебетовую карту Сбера.
А не есть ли сие проблема сбера? Ведь карта то дебетовая.

------
Lupus lupo homo est

Аноним Анонимыч
P.M.
15-10-2016 17:51 Аноним Анонимыч
Меня вот просто коробит, что транзакции по картам с привязкой к месту может отслеживать Бог знает кто. Да потом ещё и собирать, хранить и анализировать инфу о твоих платежах. Мобилу-то возможно оставить дома, а вот как без денег мотаться?..
И совсем даже не обязательно устраивать "жёсткий допрос" интересанту (особенно, если он не лох, а персона). Можно, например, обнародовать список его покупок

PS: у Немцова вот как-то выложили разговор по мобильнику в Сеть, что здорово ему повредило.

Norge
P.M.
15-10-2016 18:16 Norge
Я как бы еще раз напоминаю ненавистникам карт, что независимо от их желания, возможности покупки за наличные уменьшаются с каждым годом ВО ВСЕМ МИРЕ. Вас не просто так отучали платить наликом за коммуналку ) Контроль и подчинение.. А скоро будет как в сша - за налик ничего серьезного тупо не купишь.. И не важно как будет называться карточная система - виза мастеркард или чебурашка - смысл один - контроль за вашими бабками
Дог
P.M.
15-10-2016 18:45 Дог
смысл один - контроль за вашими бабками


О, новый бизнес! За небольшую денежку куплю за вас.
возможности покупки за наличные уменьшаются с каждым годом
Не грозит. Купить ближе 40 км от дома оплатив картой - негде.

------
Lupus lupo homo est

Nikolay_K
P.M.
15-10-2016 19:05 Nikolay_K
Originally posted by Norge:

Я как бы еще раз напоминаю ненавистникам карт, что независимо от их желания,
возможности покупки за наличные уменьшаются с каждым годом ВО ВСЕМ МИРЕ.
Вас не просто так отучали платить наликом за коммуналку )
Контроль и подчинение...

смысл один - контроль за вашими бабками

ну поэтому и возникает неприязнь к системе
и к тем кто за ней стоит
ведь чем более жадна власть до контроля и подчинения,
тем дальше от неё надо держаться выживальщику

( говорю тут обобщённо, не подразумевая обязательно государственную власть
и называя властью просто группу людей действующих согласовано и прследующих цель усилить своё влияние )


Originally posted by Norge:

А скоро будет как в сша - за налик ничего серьезного тупо не купишь.

да, видим что к этому ведут
но не факт, что смогут довести
сейчас нарастают некоторые движения
которые вероятно приведут к крушению всех этих планов

и это крушение будет таким, что больше всего пострадают
как раз те, кто поддался построителям системы
и позволил им охомутать себя всеми этими кредитами, депозитами, ипотеками,
карточками и прочими прочими инструментами контроля


собственно с ипотечниками взявшими ипотеку в инвалюте мы уже видели что случилось и что-то думаю, что это было не последнее потрясение...

а ещё были всякие ГКО.. . МММ.. . ну вы поняли.

SЁM
P.M.
15-10-2016 19:21 SЁM
Аноним Анонимыч:
Да с тем же самым риском. Другой вопрос, что воспользоваться не сумеют (а карту восстанавливать ещё придётся), но только при краже. Случаи, когда под угрозой владелец карты отдаёт её и говорит пароль, стоя у банкомата - уже известны.

Тихо стырить из кармана (или сумки) и отнять с угрозами - две большие разницы, в сроках по УК и по возможной агресивности отпора, поэтому вероятность этих событий отличается на порядок или два. Сократить вероятность потерять все взятые с собой деньги в 10 или 100 раз - вполне хороший результат. А в том оставшемся одном случае из 10 (или 100) без разницы в какой форме их потерять.

Аноним Анонимыч:
Меня вот просто коробит, что транзакции по картам [b]с привязкой к месту может отслеживать Бог знает кто. Да потом ещё и собирать, хранить и анализировать инфу о твоих платежах. [/B]

Поэтому я предпочитаю снимать наличку в банкомате банка-эмитента карты. В магазинах расплачиваться - ну если прошляпил заранее снять нужную сумму.
Т.е. не надо впадать в крайности, "только нал" или "пластиком везде", надо комплексно.

Старый Доктор:
Вышивальщик боящийся карманников это лошаро а не выживальщик.

Двери дома тоже не запирать, сидеть в засаде с двудулкой?

Дог:
А не есть ли сие проблема сбера? Ведь карта то дебетовая.

Наверняка в договоре за сложными для понимания формулировками, на экономическо-юридическом языке, написано что в минус карта уйти может запросто и процент за овердрафт будет некислым.

Аноним Анонимыч
P.M.
15-10-2016 20:57 Аноним Анонимыч
Эх, сколько я видел в магазинах табличек "Карты к оплате временно не принимаем!!!"
LAVERON
P.M.
17-10-2016 17:50 LAVERON
Аноним Анонимыч:
Эх, сколько я видел в магазинах табличек "Карты к оплате временно не принимаем!!!"

А пустые банкоматы не видали?
Карта есть,а денег-фигушки-нет!
Проходили через это....
Ощущения не из лучших.

владимирШ
P.M.
19-10-2016 06:45 владимирШ
тема кэшбэка сильно недооцененна можно экономить реальные бабосы.
Nikolay_K
P.M.
19-10-2016 07:41 Nikolay_K
Originally posted by владимирШ:

тема кэшбэка сильно недооцененна можно экономить реальные бабосы.

к выживанию это не имеет никакого отношения.


скорее даже вредит, ибо способствует привыканию к карточкам
и внедрению полностью безналичной системы
о которой так мечтают банкиры типа Грефа
ибо такая система дасть им больше возможностей по контролю за населением
а для населения такая система это станет рабством
и его выживанию точно не будет способствовать

представьте сами вот перешел город на полный безнал
а тут хлоп и веерное отключение электричества
и всё.. . ни купить, ни продать...
аналогично при всяких элекромагнитных событиях,
при землетрясениях, ураганах, потопах и т.п.

Зачем усложнять и делать хрупкой свою жизнь?
Ради выгоды банкиров?


slav nilaskov
P.M.
19-10-2016 09:14 slav nilaskov
Моя история.
Донецк. Весна 2014 года.
Есть заначка, есть мелочь на хлеб и сигареты, остальное - на карте.
Подъезжаем снять деньги к отделению "Приватбанка" напротив ОЦКБ - очередь из одного человека. Подходим, пристраиваемся. Через пару минут из отделения вылетает девочка, дожидается пока мужчина заберет деньги и начинает опускать роллеру. На вопросы "Что? Как и почему?" сначала мнется, потом говорит, что пришло распоряжение в срочном порядке отделение закрыть, сотрудников отпустить по домам. Вздыхаем и едем дальше в отделение рядом с Золотым кольцом. На подходе к отделению вооруженный мужик машет "Проваливайте, мол!" (потом узнали, что это экспроприировали 15 млн. грн.). Начинаем узнавать новости по радио и друзьям: Приватбанк приостанавливает работу по Донецкой области. Прыгаем в машину и едем в сторону Днепра снимать деньги там.
Ощущения, когда минут за 10-15 у тебя от 23 тыс. грн. с мелочью остается только мелочь - неописуемы
владимирШ
P.M.
19-10-2016 09:29 владимирШ
Nikolay_K:

к выживанию это не имеет никакого отношения.


Зачем усложнять и делать хрупкой свою жизнь?
Ради выгоды банкиров?


если я могу покупать топливо на 5 процентов дешевле мне пофиг на глобальный вред карт.

Neve
P.M.
19-10-2016 09:40 Neve
Моя история.
Донецк. Весна 2014 года.

Так то была дебитная карта.
Другой пример - ранней весной попал в дтп. Фары, капот, радиатор. Живу за городом - до автобуса 6 км. Отволок на экспертизу, по кредитке закупил детали, на оплату работы был нал. Через 2 дня машина была на ходу. Харчи до получки брал тоже по кредитке. Получил получку - погасил кредитку. Потом пришли уже деньги из страховой
kostya163
P.M.
19-10-2016 11:54 kostya163
дебетовые карты загоняются в минуса - на раз! Уже имел горький опыт с просроченной оплатой транспортного налога. С дорожными штрафами - та же песня. Что характерно: сумма налога или штрафа может в разы отличаться от суммы списанной с Вашего карточного счета. И еще, списанные деньги с карты никак не снимают с Вас задолженности по налогу или штрафу. Т.е. средства списаны, а недоимка осталась. Потом бегай и объясняй слепым, что такое зеленый цвет.
способствует привыканию к карточкам
и внедрению полностью безналичной системы
о которой так мечтают банкиры типа Грефа
ибо такая система дасть им больше возможностей по контролю за населением
а для населения такая система это станет рабством

На мой взгляд есть еще другая сила, противодействующая внедрению тотального безнала. А все просто: как взятки и откаты платить станете? Что так же безналом?
Меня всегда поражает ситуация, когда оказываюсь на нашем черноморском побережье. Такой реки неподотчетного черного налика нет нигде (кавказские республики - не в счет). Отчетные документы по оплате не предоставляются от слова совсем. Даже в муниципальном транспорте нет билетов! Просто отдают водиле деньги. А ведь это пролоббировано на самом верху.
Для сравнения - попробуй не пробей чек в моем городе...
Даже в пивных ларьках висит объявление примерного содержания: если Вам не пробили чек, позвоните по такому-то телефону и забирайте свое пиво бесплатно.
Так что до отмены налика- нам как до Луны. Этак можно ведь и коррупцию победить, а она считается главной движущей силой нашей с позволения, экономики.
slav nilaskov
P.M.
19-10-2016 12:03 slav nilaskov
2Neve
Я - ходячий и даже подвижный, а был бы полуподвижный пенсионер без родни - с того дня 2014 и по сегодня - мои бы деньги со счета недоступны.
Еще пример: тот же год, Донецк еще украинский, но до приходы Стрелкова (как потом оказалось) менее недели, брат приезжает со Славянска. Его банк работает, но отделения закрыты и подвоз денег в банкоматы уже не осуществляется - 40 минут почти спортивного ориентирования по карте в промзоне: нашли в гугле отделение на проходной и предположили, что туда люди ходят только в день зарплаты, поэтому вероятность, что в банкомате есть деньги - высока.
Я о чем собственно: к карте привыкаешь и она удобна почти как наличные деньги (берем город миллионник), а жизнь такая, раз и показывает, что кэш есть кэш
Neve
P.M.
19-10-2016 12:51 Neve
Я о чем собственно: к карте привыкаешь и она удобна почти как наличные деньги (берем город миллионник), а жизнь такая, раз и показывает, что кэш есть кэш

Правильно. Деньги на дебитовой есть зло. А кредитка лежит в кармане и есть не просит. Наоборот, экономит мне оплату "мобильного банка" по зарплатной.
Troglodytes
P.M.
19-10-2016 14:04 Troglodytes
кредитная карта выживальщика как тонко отточенная бритва.
Старый Доктор
P.M.
19-10-2016 14:48 Старый Доктор
Звоночек!

У меня есть кредитная карта. Когда оформлял дебитовую (вынудили цуки) сбер меня практически изнасиловал: Возьмите да возьмите кредитную с лимитом до 100 000.
Ладно. Взял. Ни разу не пользовался.
А сегодня СМСочка приходит: В связи с тем-то тем-то снижаем лимит до 55 000.

А вообще я смотрю любителей карт не убеждают ни какие примеры из жизни.
Ну что же? Каждый сам себе злобный буратино как грится.

Neve
P.M.
19-10-2016 14:53 Neve
кредитная карта выживальщика как тонко отточенная бритва.

Программа "Путешествия натуралиста" на НТВ. Ведущий: - А вот эта зверюшка, дорогие телезрители, называется Шака-ал. Шака-а-алы обычно питаются падалью, выглядят, как вы можете убедиться, весьма непрезентабильно и люди их за это не любят. На са-а-мом же деле, это очень милое животное.. . Сейчас мы попробуем подойти поближе к этому прелестному зверьку, если он, конечно, не испугается и не убежит.. . Ну, зверюшка, привет.. . Привет зверю-у-ушка.. Хорошая.. . Ну, иди ко мне.. . Иди ко мне-е-е-е.. . Давай, давай.. . Смотри, видишь, у меня есть кусочек мясца для тебя.. . Ну, не бойся, бери.. . Ну.. . Ну же.. . Ай! Бл.дь! Кто-нибудь! Уберите от меня этого урода! Ой-е-ей! Сволочь, отпусти палец! А-а-а-а-а-а!!! (Запыханно): - Вот, дорогие телезрители, как хорошо, что у меня с собой оказалась пластиковая карточка "Виза" от "АльфаБанка", а то б и не знаю, чем перерезал бы горло этой твари...
Источник: humor.woomen.biz
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
20-10-2016 06:37 MAPTOBCKuu KOT
Старый Доктор:
Звоночек!..
Ладно. Взял. Ни разу не пользовался.
А сегодня СМСочка приходит: В связи с тем-то тем-то снижаем лимит до 55 000.
А вообще я смотрю любителей карт не убеждают ни какие примеры из жизни.
Ну что же? Каждый сам себе злобный буратино как грится.

не уловил - в чем должен был убедить этот Ваш пример?
и да - Вам резко поплохело от снижения кредитного лимита по карте, которой Вы не пользуетесь совсем?
Troglodytes
P.M.
20-10-2016 07:15 Troglodytes
MAPTOBCKuu KOT:

не уловил - в чем должен был убедить этот Ваш пример?
и да - Вам резко поплохело от снижения кредитного лимита по карте, которой Вы не пользуетесь совсем?

ты что? это звоночег!!!!

фома верующий
P.M.
20-10-2016 07:21 фома верующий
Originally posted by Старый Доктор:

У меня есть кредитная карта. Когда оформлял дебитовую (вынудили цуки) сбер меня практически изнасиловал: Возьмите да возьмите кредитную с лимитом до 100 000.
Ладно. Взял. Ни разу не пользовался.
А сегодня СМСочка приходит: В связи с тем-то тем-то снижаем лимит до 55 000.


Пользовали - был бы лимит сейчас 200. Ну 100 000 точно остался бы.
Мне бы такой лимит кто дал.
Запас налички тысячи в 2 баксов никто не отменяет. Я ипотеку взял, чтобы не трогать запасы.
Homo_erectus
P.M.
20-10-2016 09:24 Homo_erectus
так мне ни кто и не ответил на вопрос почему маргинальный вышивальщик должен боятся кредитных карт и кредитов когда он может взять кредит и уехать на дальневосточный гектар полученный женой на ее девичью фамилию?
банки им значится раздают бесплатные ресурсы в форме годового заработки и более, а они нос воротят?!

Nikolay_K:


мне думается, что Вы не понимаете того как работает вся эта банковская система и насколько она связана с государством и его структурами...

иначе бы не писали такого ужаса.

так объясните будьте добры чем онкретная ситуация с покупкой трактора хуже ситуации когда человек тупо работаем продавцом в эльдорабо и его сокращают в безработные? у кого писец быстрее наступает у безработного с трактором или у безработного без трактора?

Nikolay_K
P.M.
20-10-2016 09:54 Nikolay_K
Originally posted by Homo_erectus:

у кого писец быстрее наступает у безработного с трактором или у безработного без трактора?




если трактор кредитный
и кредит не погашен,
то у безработного с трактором

кроме погашения кредита нужно ещё топливо, масло, тех.обслуживание, и прочие расходы

в условиях кризиса и "денежного сжатия" это может создать большие проблемы

уже не говорю про то, что в условиях БП начнутся большие проблемы с доступностью топлива для трактора

Originally posted by Homo_erectus:

банки им значится раздают бесплатные ресурсы в форме годового заработки и более, а они нос воротят?!


банки это делают не безплатно
и кроме процентов
они ещё за счёт выдачи кредитов
производят неконтроллируемую государством
доп.эмиссию способствуя раздуванию необезпеченной денежной массы
и инфляции, т.е. стремительному обезцениванию денег

Homo_erectus
P.M.
20-10-2016 10:10 Homo_erectus
Originally posted by Nikolay_K:

в условиях кризиса и "денежного сжатия" это может создать большие проблемы


это чистое теоретизирование, а в практике вот сейчас кризис, а дороги в моем поселке надо чистить. а весной надо будет пахать огороды чтобы картошку посадить, а летом капать септики и фундаменты.
а чтобы трактор был не кредитный надо было суетится раньше и брать кредит не в кризис, а не тупо работать продавцом в эльдорадо, но как получилось так получилось, в любом случае у безработного есть постоянные расходы в виде квартплаты и питания и если он быстро не найдет\создаст источник поступления денег - он, по любому, уйдет в долги.

Originally posted by Nikolay_K:

уже не говорю про то, что в условиях БП начнутся большие проблемы с доступностью топлива для трактора


в условиях БП про кредиты можно будет забыть, а трактором можно будет проломить бетонную стену военного склада на остатках топлива в баке
опять же тракториста возьмут в танкисты а продавца чайников в пехоту со штыками на пулеметы ходить.
куда не кинь а трактор вышивальщику нужен, хоть и кредитный.

Originally posted by Nikolay_K:

банки это делают не безплатно
и кроме процентов
они ещё за счёт выдачи кредитов
производят неконтроллируемую государством
доп.эмиссию способствуя раздуванию необезпеченной денежной массы
и инфляции, т.е. стремительному обезцениванию денег


под бесплатными ресурсам имелся в виду невозвратный кредит, я думал это было понятно из текста. по мимо катающихся в сыре банкиров у нас в стране еще масса кредитов не возвращается.
фома верующий
P.M.
20-10-2016 10:27 фома верующий
Originally posted by Nikolay_K:

банки это делают не безплатно
и кроме процентов
они ещё за счёт выдачи кредитов
производят неконтроллируемую государством
доп.эмиссию способствуя раздуванию необезпеченной денежной массы
и инфляции, т.е. стремительному обезцениванию денег


Если бы так
фома верующий
P.M.
20-10-2016 10:29 фома верующий
Originally posted by Старый Доктор:

У меня есть кредитная карта. Когда оформлял дебитовую (вынудили цуки) сбер меня практически изнасиловал: Возьмите да возьмите кредитную с лимитом до 100 000.
Ладно. Взял. Ни разу не пользовался.
А сегодня СМСочка приходит: В связи с тем-то тем-то снижаем лимит до 55 000.

А вообще я смотрю любителей карт не убеждают ни какие примеры из жизни.
Ну что же? Каждый сам себе злобный буратино как грится.




Блин. Давал бы свою кредитку для покупок тем кто в кредит покупает например. Вообще на кредитке можно не хило заработать.
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
20-10-2016 10:34 MAPTOBCKuu KOT
Originally posted by Troglodytes:
ты что? это звоночег!!!!

интересно - давно у камрада в ушах звенит? никак контузия.. . )))
Originally posted by Nikolay_K:
то у безработного с трактором
кроме погашения кредита нужно ещё топливо, масло, тех.обслуживание, и прочие расходы

а на тракторе безработный изволит кататься в свое удовольствие? вот у нас в области, тракторист свободно отобьет и гсм, и обслуживание, а если постарается - то и кредит
тем более что бп бывают разные, не при всех наблюдаются перебои с гсм. если просто финансовый кризис а-ля 2008 - так гсм доступно вполне, только плати
Nikolay_K
P.M.
20-10-2016 11:33 Nikolay_K
Originally posted by MAPTOBCKuu KOT:

а на тракторе безработный изволит кататься в свое удовольствие? вот у нас в области, тракторист свободно отобьет и гсм, и обслуживание, а если постарается - то и кредит


ну тогда это вовсе не безработный.
тогда это частный предприниматель ( self-employed, not unemployed )

и если у него много хорошо оплачиваемых заказов, значит нет никакого БП и нет никакого выживания.

признаком настоящего БП, помимо всего прочего считаю скукоживание финансовой системы
( то есть утрату ей бОльшей части своих функций, включая валютно-монетарную )
и значительное сжатие экономики до удовлетворения только самых минимальных потребностей

Все эти пассажи про "счастливого тракториста" имеют весьма отдалённое отношение к БП и выживанию.
К таким-же успехом можно рассказывать истории успеха про таксиста взявшего себе в кредит мерина E-шку
и отбивающего все расходы и кредитные платежи возя пасажиров в крупном городе.

MAPTOBCKuu KOT
P.M.
20-10-2016 11:56 MAPTOBCKuu KOT
Originally posted by Nikolay_K:
признаком настоящего БП, помимо всего прочего считаю скукоживание финансовой системы
( то есть утрату ей бОльшей части своих функций, включая валютно-монетарную )
и значительное сжатие экономики до удовлетворения только самых минимальных потребностей

тогда еще проще. на невыплаченный кредит можно положить и жить как остальные. наличие трактора точно никак не ухудшит положение, а улучшить может.
Homo_erectus
P.M.
20-10-2016 12:02 Homo_erectus
Originally posted by Nikolay_K:

и если у него много хорошо оплачиваемых заказов, значит нет никакого БП и нет никакого выживания.


мир неоднороден.
если у человека есть что предложить обществу (навыки, те же навыки и права тракториста) да еще и подкрепленное капиталом пусть и заемным (тот же трактор) то у него есть какие то дополнительные возможности нежели копить долги по квартплате и собирать еду по мусорным бачкам.
в то же время по улицам могут шляться тысячи людей без трактора у которых не будет риска не вернуть кредит, правда они будут нужны обществу разве что в виде грузчиков и проституток за еду, потому что они категорически не приемлют законы капиталистического мира и не хотят их понять, принять и стараться использовать себе в пользу.
Homo_erectus
P.M.
20-10-2016 12:08 Homo_erectus
и вот опять, категорически не понимаю проблему людей что они возможно не смогут выплатить кредит при БП и даже обычный кризис.
спокойней надо к своим долгам относиться. ваши долги это проблема банка, а не ваша.
ну купите потом свой долг у коллекторов за треть цены после инфляции.
реальная проблема с кредитами в основном у тех кто набрал их на бытовые нужды да еще и имеет официальную работу с мизерной ЗП ну так таких я думаю среди вышивальщиков нет.
Nikolay_K
P.M.
20-10-2016 12:13 Nikolay_K
Originally posted by Homo_erectus:

потому что они категорически не приемлют законы капиталистического мира и не хотят их понять, принять и стараться использовать себе в пользу.


чтобы была польза надо очень глубоко понимать суть
поверхностное же понимание
приводит к обратному
в надежде получить пользу человек попадает в жестокую ловушку
и калечит свою жизнь

капитализм изобилует такими ловушками
и кредиты по большей части как раз тот самый случай.

Nikolay_K
P.M.
20-10-2016 12:55 Nikolay_K
Originally posted by Homo_erectus:

дополнительные возможности нежели копить долги по квартплате и собирать еду по мусорным бачкам.


для жителей Москвы по этой теме
есть радостная новость: http://breakingmad.me/ru/8225
newsru.com
mk.ru

MAPTOBCKuu KOT
P.M.
20-10-2016 12:55 MAPTOBCKuu KOT
Nikolay_K:
... в надежде получить пользу человек попадает в жестокую ловушку
и калечит свою жизнь
капитализм изобилует такими ловушками и кредиты по большей части как раз тот самый случай.

ого! можно пример, чтобы кредит искалечил жизнь? там взял денег в приличном банке и ослеп. или там заболел из-за этого раком легких
потому как долги на искалеченную жизнь никак не тянут. имхо
Nikolay_K
P.M.
20-10-2016 13:10 Nikolay_K
Originally posted by MAPTOBCKuu KOT:

можно пример, чтобы кредит искалечил жизнь?


человек взял ипотечный кредит в валюте
до обвала рубля
на значительный срок ( 5 лет или более )
случился обвал, доллар стал стоить не 36, а в два раза дороже
зарплата не была проиндексирована и практически осталась прежней...
жена попала под сокращение и осталась без работы
о последствиях для семьи можете сами догадаться
особенно если взять в расчёт, что там двое мелких детей.

MAPTOBCKuu KOT
P.M.
20-10-2016 13:17 MAPTOBCKuu KOT
Nikolay_K:
человек взял ипотечный кредит в валюте...
жена попала под сокращение и осталась без работы
о последствиях для семьи можете сами догадаться
особенно если взять в расчёт, что там двое мелких детей.

по данному конкретному случаю - можно просто не платить по кредиту и все. да, квартиру банк приберет, но все живы и здоровы
калек не вижу. я Вам внимательно повторяю
Originally posted by MAPTOBCKuu KOT:
можно пример, чтобы кредит искалечил жизнь? там взял денег в приличном банке и ослеп. или там заболел из-за этого раком легких
потому как долги на искалеченную жизнь никак не тянут. имхо