вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оборона жилища: выбор оружия

VK3542
P.M.
8-10-2016 09:34 VK3542
Здравствуйте!

Выбираю первое гладкое, всплыл вопрос.
Допустим, живу в квартире, первый этаж, стены местами блочные из отсева, местами монолитные из хорошего бетона, не угадаешь. Хочу выбрать оружие, пока из гладкого, для обороны квартиры. Из разрешённого в РФ гражданского, другие реальности пока недоступны. Ну какие требования, чтоб меньше рикошета, меньше пробитых стен и полёта к соседям, многозарядное, не оглушающее, компактное(разворотистое), хорошее останавливающее действие

Итак, у меня получается дробовик 12к, или меньше калибр?? (думаю о помпе), либо 366 ткм.

Дробовик - оглушителен, рикошеты, 7-8 патронов

366ткм - пробитые стены, он потише, от 10 патронов

Я правильно рассуждаю? Дополните,исправьте, ваши мысли по этому поводу?

VK3542
P.M.
8-10-2016 09:34 VK3542
P.S. Конечно, я знаю о последствиях при нашем законодательстве, напоминания не требуется.

И если кто-то напишет по нарезному, буду только рад.

victor01
P.M.
8-10-2016 09:49 victor01
Чтобы пользоваться пулями (особенно мелкими), да еще и в состоянии адреналина нужны серьезные навыки.
Если таковые вызывают сомнения, то лучше дробовик.
Пули без автоогня при стычке помогут только биатлонисту.
Кстати, дробовик также оглушителен, как и все остальное.
К примеру, 410К бухает как бы не громче 12К, 223 не тише (по личному опыту).
VK3542
P.M.
8-10-2016 09:54 VK3542
Originally posted by victor01:

Чтобы пользоваться пулями (особенно мелкими), да еще и в состоянии адреналина нужны серьезные навыки.
Если таковые вызывают сомнения, то лучше дробовик.


Расстояния до пяти метров, дробь не разлетится, я так думаю

Originally posted by victor01:

Кстати, дробовик также оглушителен, как и все остальное.
К примеру, 410К бухает как бы не громче 12К, 223 не тише (по личному опыту).


Блин. А что делать.. Наушники на сейфе?
victor01
P.M.
8-10-2016 09:59 victor01
VK3542:
Расстояния до пяти метров, дробь не разлетится, я так думаю

Нужно подбирать заряд, определите требования и получите рецепт в соответствующем разделе, там без проблем.
Если боитесь убить, используйте дробь, а не картечь (тем более, не пулю), еще бывают дисперсанты (рассеиватели).
VK3542:

Блин. А что делать.. Наушники на сейфе?

Меньшие навески использовать, 24-28 вполне себе комфортно...
Arbusoff
P.M.
8-10-2016 10:06 Arbusoff
Originally posted by VK3542:

Блин. А что делать..


Жертвовать ушами. По выбору -помпа в 12, патроны самозаряд пулевые из мелкой дроби бекасина, на герметике, в дробовом стаканчике. Рикошета не дают, пробивают только первую преграду далее рассыпаются. Безопасны и надежны. При обороне квартиры заминировать лестничную клетку и под окнами армейскими взрывпакетами с электровзрывателями. К пакетам прикрутить перцовые баллоны с капсацином. Пульт управления - в квартиру. Камеры слежения по периметру.
VK3542
P.M.
8-10-2016 10:31 VK3542
Originally posted by Arbusoff:

заминировать лестничную клетку и под окнами армейскими взрывпакетами с электровзрывателями. К пакетам прикрутить перцовые баллоны с капсацином. Пульт управления - в квартиру.


Ну это уже жесть для мирного времени, а для БП маловато
Gets
P.M.
8-10-2016 10:33 Gets
рекомендую не париться и взять полуавтомат с трубчатым магазином, типа Мр153 или Армсан 612, и на охоту можно и дозаряжать удобно и быстро, у турка два ствола можно взять (короткий под пулю). Рикошеты бывают лишь от стальных зарядов, уши все равно заложит если не закрыть, в акмойдах магазинов не напасешься и перезаряд "вычисляется". Пробитые стены это из фильмов больше, так что вообще не вопрос.
Помпу не берите, ее качества весьма распиарены и сомнительны, это тоже из фильмов. Недо оружие, и прицельности нет и скорости нет, в общем в топку. Приклад для оружия такого калибра очень нужен и без него стрелять очень не качествено и не комфортно.
Все что может сломаться в полуавтоматах, направляющая планка, ну возьмите пару запасных, хотя я пока ни у кого не слышал, со спорсменами такие вопросы выясняются быстрее.
366 не юзал, но дроби-картечи вроде нет, а значит не птичку не сохотить не картечью залепить куда надо, в общем есть моменты.
VK3542
P.M.
8-10-2016 10:51 VK3542
Originally posted by Gets:

Помпу не берите, ее качества весьма распиарены и сомнительны, это тоже из фильмов. Недо оружие, и прицельности нет и скорости нет, в общем в топку. Приклад для оружия такого калибра очень нужен и без него стрелять очень не качествено и не комфортно.


Ну с прикладом-то в любом случае, пистолетная рукоятка не внушает доверия, по скорости вроде не сильно отличаются? Надёжность перезаряда одинаковая?
котан
P.M.
8-10-2016 11:15 котан
Ну что касаемо применения дробаша в квартире.Дистанция 5-6?м не более-ЧОК на стволах отпадает сразу.Лучше ЦИЛИНДР*+ патры с увеличенным рассеиванием(как для боровой дичи на близких дистанциях).Как это сделать здесь писать не буду,на проф форумах все давно прописано. ИМХО лучше либо крупная дробь.или картечь.Пуля весьма опасна для самого стрелка-- их типов великое множество,и нужно быть реально экспертом -что бы быть уверенным что она не отрикошетив от стены -не прилетит обратно в лоб .Вот что ИМХО было бы весьма полезным,так это бойница-напротив входной двери(если планировка квартиры позволяет)--вы за стеной а перед вами все как на ладони.В мирное время ее можно прикрыть картиной или декором.В идеале пробить бетон--зашить гипсокартоном и навести косметику.. в тревожный час--пара ударов прикладом по нужному* месту--и боевая позиция готова.
На автоматику пользующую гильзачь 12к Я бы надеятся не стал.она хороша на утиных перелетах--там клин.утыкание или раздутие не столь критичны--как при охоте на крупного зверя или самообороне.
Майор
P.M.
8-10-2016 11:25 Майор
Полуавтомат эффективнее, помпа надежнее. Патроны (запас для экстремальных ситуаций, не для тренировочных пострелюшек) самые качественные , не экономить.

Главная проблема надежности магазинных дробовиков - неточности в форме патроном. Их деформация от времени (скажем снаряженных в магазин, под действием пружины)
Тшательно калибровать "боевые", осматривать и проверять калибровочным кольцом не изменились ли со временем, не держать "боевые" патроны годами без ротации.

Gets
P.M.
8-10-2016 11:30 Gets
VK3542:

Ну с прикладом-то в любом случае, пистолетная рукоятка не внушает доверия, по скорости вроде не сильно отличаются? Надёжность перезаряда одинаковая?

котан:
...
На автоматику пользующую гильзачь 12к Я бы надеятся не стал.она хороша на утиных перелетах--там клин.утыкание или раздутие не столь критичны--как при охоте на крупного зверя или самообороне.

Майор:
.. . не держать "боевые" патроны годами без ротации.

у меня такого никогда на заводских патронах не было, иногда лишь на оочень старых (более 10 лет) были осечки от отсыревания, ночь на батареи и вопрос решен.

Помпа VS полуавтомат - найдите охотников у кого есть и попробуйте отсрелять в тире или где еще патронов по 100-200 на каждом стволе, вопрос думаю решиться сам собой для Вас лично во всяком случае. Никакой ютуб и мнение специалистов тут сильно не помогут.

TSX
P.M.
8-10-2016 11:36 TSX
Давайте начнем с того кто нападать будет?
- стадо алкашей
- недовольные куркулём соседи
- межнациональный конфликт
- эксцесс исполнителя - домушники пришли, а тут опа- силовой вариант
- насолили местному олигарху, дорогу не уступили, он натравил своих охранников/карманную ЧВК
- у вас наркоточка, которую штурмует МВД - был случай, торговец оказал значимое сопротивление, и с почетом сдался

Как на всякий случай, неизвестно от чего - вместо 12го использовать 20й калибр, ка более контролируемый. Что-то короткое для того чтобы легче разворачиваться в тесном коридоре ТОЗ-106 или Сайга-20К.
Плюс газовый баллон, он вообще тихий

котан
P.M.
8-10-2016 11:53 котан
К газовому балону-крайне необходим противогаз.. иначе неизвестно кому хуже придется.. --т.к дуть из него в квартире
К стате коль уж речь об обороне и газовых балонах--еще раз вернусь к противогазу..
Он точно не помешает-причем как вариант -шланговый-.. с выходом фильтра на улицу. Ибо неизвестно ЧЕМ конкретно и сколько по продолжительности залетные молодчику будут выкуривать окопавшегося хомяка.
aws77
P.M.
8-10-2016 12:00 aws77
Бинелли М3 - помпа и полуавтомат в одном флаконе. Короткий 50 см и длинный стволы в комплект. Перекрывает все хотелки. Остальное играется снаряжением патрона.
Sedobor
P.M.
8-10-2016 12:00 Sedobor
Originally posted by VK3542:

Расстояния до пяти метров, дробь не разлетится


Более того со ствола 430 мм цилиндр до 7,5 метров ни чего не разлетается (осыпь размером не более кулака) целиться нужно точно. А помещений более 7,5 метров даже по диагонали практически не бывает.
А если нет разницы, то пользуйте пулю.
Syriana
P.M.
8-10-2016 12:09 Syriana
KSG12 от KelTec
click for enlarge 500 X 350  78.4 Kb
wasya83
P.M.
8-10-2016 12:10 wasya83
а рикошетом дроби не убьет ли самого стрелка?
Syriana
P.M.
8-10-2016 12:14 Syriana
котан:
К газовому балону-крайне необходим противогаз.. иначе неизвестно кому хуже придется.. --т.к дуть из него в квартире

Есть "газовые балоны" которые разбрызгивают гель в котором активное вещество.

А я хочу такой что по телеку показывали когда венгерские полицейские (такие кобаньеросы как 4-х дверный шкаф с антресолью) успокаивали разбушевавшихся беженцев/имигрантов - литра два там точно было.

TSX
P.M.
8-10-2016 12:15 TSX
котан:
К газовому балону-крайне необходим противогаз.. иначе неизвестно кому хуже придется.. --т.к дуть из него в квартире

В квартире-то зачем? Поклинил клапан и выкинул в подъезд, или в окно.

VK3542
P.M.
8-10-2016 12:15 VK3542
Спасибо! Противоречиво, но много интересных мыслей
Syriana
P.M.
8-10-2016 12:17 Syriana
wasya83:
а рикошетом дроби не убьет ли самого стрелка?

Дробь (а лучше картеч) должна быть свинцовая - при попадании в твердые предметы будет расплющиваться. Ну или неоставляйте неприкрытые поверхности с которых может рикошетить.

TSX
P.M.
8-10-2016 12:18 TSX
дымовую шашку опять же можно для гуманного разгона всякой сволочи
Homo_erectus
P.M.
8-10-2016 12:26 Homo_erectus
я позволю напомнить себе недавний случай с цыганами который однозначно говорит вышивальщикам что нужно чего то с магазинами и желательно большие магазины и желательно много магазинов.
калибр не обязательно максимальный, раненые все равно уже не будут оказывать сопротивление, чай не красная армия времен ВОВ, и их можно будет добивать шашкой. как то так.

---

вопрос к общественности, а штыкнож на охотничье оружие у нас можно? как то я упустил этот момент, вроде фотки попадались со штыкножом на сайге, но насколько это законно?

Syriana
P.M.
8-10-2016 12:29 Syriana
Homo_erectus:
я позволю напомнить себе недавний случай с цыганами который однозначно говорит вышивальщикам что нужно чего то с магазинами и желательно большие магазины и желательно много магазинов.
калибр не обязательно максимальный, раненые все равно уже не будут оказывать сопротивление, чай не красная армия времен ВОВ, и их можно будет добивать шашкой. как то так.

30 патронов в магазин ведь достатчно?
Или надо по больше?

Homo_erectus
P.M.
8-10-2016 12:35 Homo_erectus
Originally posted by TSX:

дымовую шашку опять же можно для гуманного разгона всякой сволочи


у каждого квартирного вшивальщика над дверью должно быть отверстие в которую та самая дымовая шашка пролезает в зависимости от ее исполнения.
terranin
P.M.
8-10-2016 12:37 terranin
Я выбрал помпу бекас в 16к. При мощности, не намного меньшедвенадцатого, патронов в трубе больше.

Не помню уж, кто, извините, предложил использовать полузаряды. Очень разумно, кмк, сразу помпа получит десять зарядов. Меньше отдача, накоротке достаточно.

Еще, от того же аффтара шестнадцатый патрон лезет в сиську от пива. Решается вопрос с хранением полузарядов

Homo_erectus
P.M.
8-10-2016 12:37 Homo_erectus
Originally posted by Syriana:

30 патронов в магазин ведь достатчно?
Или надо по больше?


пожалуй хватит для начала больше 30 "цыган" в мирное время вряд ли приедет.
Syriana
P.M.
8-10-2016 12:41 Syriana
Homo_erectus:

пожалуй хватит для начала больше 30 "цыган" в мирное время вряд ли приедет.

С их приездом "мирное время" как раз и закончится.
Однако неплох выживальщик - один патрон / один противник!!!

котан
P.M.
8-10-2016 12:42 котан
дык можно что сделать.. вывести шланг за пределы квартиры.замуровать+замаскировать до времени--а на другой его конец цепляй что хош.. хоть газ балон.хоть огнетушитель.кстате порошковый сгодится от поджога двери.ну и создаст не хилую завесу в закрытом помещении лесничной клетки-находится там некоторое время будет уже нереально... а это фора для обороняющихся.магазины там перезарядить... в 151 отписаться
VK3542
P.M.
8-10-2016 12:53 VK3542
Originally posted by terranin:

Я выбрал помпу бекас в 16к. При мощности, не намного меньшедвенадцатого, патронов в трубе больше.


За 13тр висит в одном интернет-магазине. Наиболее вероятный мой выбор, смущает длина ствола 680, а не 500. И калибр..
ИИСлава
P.M.
8-10-2016 12:54 ИИСлава
ВПО-205-03.
Короткий, мощный, многозарядный, возможность быстрой смены магазина.
Олег 71
P.M.
8-10-2016 15:21 Олег 71
Вепря для обороны,а если к охоте приобщитесь? Вепрь уже не катит. Да и нужно ли ВАМ ружье для самообороны?
old lazy
P.M.
8-10-2016 15:32 old lazy
Чисто для самообороны-короткий Вепрь,если есть вероятность еще и поохотиться-Мурка 153-я(ну или что не наше-смотря по деньгам).Помпа может и надежней,но когда с непривычки адреналин шарахнет,лучше иметь возможность стрелять нажимая пальчиком,чем дергая руками.ИМХО.
ИИСлава
P.M.
8-10-2016 15:40 ИИСлава
Олег 71:
Вепря для обороны,а если к охоте приобщитесь? Вепрь уже не катит. Да и нужно ли ВАМ ружье для самообороны?

Ну изначально вопрос был про оборону дома ведь.. насчёт охоты не знаю, я не охотник, к сожалению..
Ружьё для обороны нужно, если нет пока нарезного

goga312
P.M.
8-10-2016 15:55 goga312
Берите бекас помпу с 2 стволами коротким и длинным. В 16 или 12 калибре не принципиально. Короткий ствол и пистолетная рукоять делают ружье оборотым в помещении. Как раз с мосей с пистолетной рукоятью миасский стрелок защитил себя и семью. Если захотите на охоту, то длинный ствол и приклад позволят вам нормально охотиться. При этом помпа нормально будет работать на любых порохах и навесках не превышающих предельные в любой мороз. Можно стрелять всем от травматтческих до 35 гр пуль. Перязарядка то все равно руками стрелка.
Васёк
P.M.
8-10-2016 18:31 Васёк
вы что тут - реально собрались стрелять по нападающим?
каким НАПАДАЮЩИМ? СпН ФСБ, ОМОНу? кому ещё вы нужны, что на вас НАПАДАТЬ?
хорошая дверь, решётки на окна и телефон - вот всё, что нужно, чтобы отбить НАПАДЕНИЕ )

ну если сильно хочется пострелять по людям, и чтобы за это не посадили - то патрон "Стоппер" от ТехКрима

иначе следующие несколько лет придётся провести вдали от семьи, интернета и пива

Васёк
P.M.
8-10-2016 18:34 Васёк
Originally posted by Homo_erectus:

а штыкнож на охотничье оружие у нас можно?


попробуйте прочитать ЗоО
чай не ДСП документ
Originally posted by Homo_erectus:

фотки попадались со штыкножом на сайге, но насколько это законно?


у меня был ДТК на Сайге МК-03 с приливом для ШН
незаконно
igore60
P.M.
8-10-2016 18:43 igore60
1. если только накоротке - 20й калибр может быть разумен:
- легче, комфортная отдача - можно дать жене/подростку;
- убойность в упор более, чем достаточна

2. если нужно что-то чуть более универсальное - только 12к. И охота возможна и стрельба пулей до 80-ти метров. Плюс - где вы будете искать редкие 20 или 16 калибр ? А 12-й - везде.

3. По типу:
- полуавтомат трубчатый. Хорошие бренды, типа Бенелли/Беретта - супернадежны, осечек почти нет, но дороги. Если нужно стрелять много (больше 5-8 выстрелов, что вмещаются в магазин), нужно долго тренировать быструю перезарядку (знаю о чем говорю - занимался ipsc), что для неспортсмена - нереально. Наши МР-153 и турки - ф топку, так как надежность невысока, наблюдал большое количество проблем;
- полуавтомат коробчатый Вепрь/Сайга. Надежность приличная. Можно снарядить несколько магазинов по 10 патронов - огневая мощь несравнима ни с чем (американцы очень любят бубен - диск на 25 патронов). Пистолетная рукоятка более разворотиста. Для охоты - не так удобен, но использовать можно. Долго хранить снаряженные магазины нельзя, патроны сминаются, будут осечки;
- помпа. Единственное преимущество - использование спецпатронов с резиновыми пулями или ослабленным зарядом, так как перезарядка все равно ручная. Надежность - ниже, чем у приличного полуавтомата, так как на адреналине легко сделать неточное движение и получить клин, который быстро не устранишь. Даже у опытных спортсменов бывает на соревнованиях.

В общем, совет:
- если бюджет небольшой, то Сайга/Вепрь. Чисто для самообороны 20к, универсально - 12к;
- если бюджет позволяет, Бенелли М2/М4 12к - это достаточно универсально. К тому же, если Бенелли проходит по бюджету, то можно добавить второй ствол - типа Вепря, сильно дороже не будет

(не теоретик - несколько тысяч из Бенельки настрелял и много из чего пробовал)

Васёк
P.M.
8-10-2016 18:47 Васёк
две страницы теоретиков
кто реально в людей стрелял - написать об этом не могут