вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оборона жилища: выбор оружия

lich
P.M.
8-12-2016 11:39 lich
TSX:

Безоружных если, или вооруженных палками/ножами. Человек 5-6 вооруженных и с коктейлями хотя бы, устроют решительному кузькину мать.

Сразу приведу контрпример. Напомню ролик, где фермер с одной двустволкой отбился от превосходящего вооруженного противника. Ну и из заокеаний частенько разное приплывает, как вооруженные негрилы бегут роняя кал, убитых и раненых, повстречав вооруженное сопротивление.

Alexey Kiev
P.M.
8-12-2016 21:43 Alexey Kiev
Originally posted by lich:

Сразу приведу контрпример. Напомню ролик, где фермер с одной двустволкой отбился от превосходящего вооруженного противника. Ну и из заокеаний частенько разное приплывает, как вооруженные негрилы бегут роняя кал, убитых и раненых, повстречав вооруженное сопротивление.


Тот один с двудулкой был, емнип, очччень стреляным воробьём. СпНазёром бывшим вроде.
Негры, те которые не в армии нормального государства, а бандюки мелкие, сродни кавказцам - смелые толпой на безоружного. В реальной стычке с белым из предыдущего абзаца - "бегут, роняя кал", как ты правильно выразился.

ЗЫ Вспомнился рассказ "Неукротимый белый человек".

smith_SVP
P.M.
8-12-2016 22:42 smith_SVP
"Неукротимый белый человек"

"... Печатью неукротимости должны быть отмечены его (белого человека - прим.) мысли и поступки. Он должен уметь с великолепным равнодушием встречать неудачи, должен обладать колоссальным самомнением, уверенностью, что все, что бы он ни сделал, правильно; должен, наконец, непоколебимо верить в свое расовое превосходство и никогда не сомневаться в том, что один белый в любое время может справиться с тысячью черных, а по воскресным дням - и с двумя тысячами."
Джек Лондон, 'Страшные Соломоновы острова'
andrey85634
P.M.
9-12-2016 00:01 andrey85634
Originally posted by Krauser:

готовыми "по свистку" прибыть на помощь


Попробуйте свиснуть и попросить денег взаймы.. . Это сложно - такими друзьями обзавестись. А уж тем более бежать не просто на помощь, а в трудный момент бросить свой дом, семью и идти туда, где есть вероятность быть убитым...

Мародеры организуются гораздо легче. Я хочу грабить, но мне ссыкатно. Ты хочешь грабить, но тоже ссыкло. Вон, мужик уже грабит - он крутой.. . В итоге уже троем грабят - так ведь сподручнее.

FaceGrabber
P.M.
9-12-2016 02:51 FaceGrabber
В реальной стычке с белым из предыдущего абзаца - "бегут, роняя кал", как ты правильно выразился.

Белые тоже бегают только в путь.Вопрос изначальнолй мотивации,когда подвигов хотят,а ответки не ждут.А тут вдруг ответка.

spawnq
P.M.
9-12-2016 10:40 spawnq
artmel:
посмотрел, но больше штурма чем обороны.
даи забегать в комнату с несколькими вооруженными врагами, и стоять в полный рост расттреливая их из неавтоматического оружия.
ну както сомнительно что ктото даст возможность в себя стрелять.

Ну дык я и не говорил, что там все здорово. Я написал - что там есть пару видосов, после просмотра которых есть над чем подумать. А насчет штурма - так таки да, как посмотришь - так все такие крутые, тактикулярные прямо

spawnq
P.M.
9-12-2016 10:42 spawnq
Syriana:
+ наконец обзавестись огнетушительным апаратом.

Золотые слова!!! Только я еще их дополню - помимо огнетушителя (а лучше двух), нужно ТРЕНИРОВАТЬ его применение, эвакуацию и прочие моменты.

spawnq
P.M.
9-12-2016 10:48 spawnq
Ну а насчет обороны, опять же скажу сугубо мое мнение:
1. Оборона в формате УК - внимательно читаем УК, изучаем, консультируемся с соответствующими органами (я не постеснялся, и поспрашивал у милиции - как бы его так оборонятся, чтобы все было гуд), моделируем ситуацию, тренируем ее. И самое главное в данном ключе - оборона в рамках УК (как мне видится) сводится не к лихим атакам и задержаниям, а к глухой обороне жилья, в ожидании подкрепления с мигалками.
2. Оборона в формате БП/ЛП - ну тут уже поле для фантазий не паханное. И каждый, повторюсь - каждый сам для себя обыгрывает максимально возможные ситуации, и готовится к ним. Только в данном ключе не стоит забывать о том, что во-первых - все будет гораздо хуже, чем мы себе представляем. Во-вторых - нужно ТРЕНИРОВАТЬСЯ, а не чистить свое оружие, и думать "щас парни ко мне сунутся, и я их тут всех и завалю".

Все остальное - это теория. А практика, она всегда немного другая, по себе знаю.. .

andrey85634
P.M.
9-12-2016 12:44 andrey85634
Originally posted by spawnq:

ТРЕНИРОВАТЬСЯ


Это время. Время вашей жизни. То есть вы сознательно укарачиваете свою жизнь.. . Выживание?
Жизнь у нас и так короткая, одна треть на работу, одна треть на сон, прикинуть ещё дорогу и время на пожрать-собраться.. . Остается не так много.

А я вот люблю бухать и веселиться. А практическая стрельба как-то не очень...
кому-то нравится
Приходится принимать риски, иначе это жизнь ради смерти.

goga312
P.M.
9-12-2016 13:00 goga312
Очень важно при обороне в формате УК иметь около 200-300 тысяч рублей на адвоката, что бы в случае вашей правоты по закону, дело было закрыто до суда. А правы вы были или нет, без адвоката вы сядете в любом случае, если попадете по нападавшему.
andrey85634
P.M.
9-12-2016 13:41 andrey85634
Originally posted by goga312:

200-300 тысяч рублей


Кредит? Продать что-нибудь?

Деньги должны работать. Просто так держать весьма прилчную сумму, аже в банке под проценты - накладно.

А вообще, да. Золотой парашют должен быть, это и не обязательно на адвоката.

andrey85634
P.M.
9-12-2016 14:31 andrey85634
Граната!

artmel
P.M.
9-12-2016 16:59 artmel
чета мне кажется что за такое средство обороны, дадут больше, чем нападавшим.
Syriana
P.M.
9-12-2016 20:28 Syriana
spawnq:
Ну а насчет обороны, опять же скажу сугубо мое мнение:
1. Оборона в формате УК - внимательно читаем УК, изучаем, консультируемся с соответствующими органами (я не постеснялся, и поспрашивал у милиции - как бы его так оборонятся, чтобы все было гуд), моделируем ситуацию, тренируем ее. И самое главное в данном ключе - оборона в рамках УК (как мне видится) сводится не к лихим атакам и задержаниям, а к глухой обороне жилья, в ожидании подкрепления с мигалками.
2. Оборона в формате БП/ЛП - ну тут уже поле для фантазий не паханное. И каждый, повторюсь - каждый сам для себя обыгрывает максимально возможные ситуации, и готовится к ним. Только в данном ключе не стоит забывать о том, что во-первых - все будет гораздо хуже, чем мы себе представляем. Во-вторых - нужно ТРЕНИРОВАТЬСЯ, а не чистить свое оружие, и думать "щас парни ко мне сунутся, и я их тут всех и завалю".

Все остальное - это теория. А практика, она всегда немного другая, по себе знаю...

1. Есть закон (в моей локации есть, у вас тоже должен быть) где сказанно в каких ситуациях можно применять, если знать этот закон и основные статьи то можно и неповстречатся с УК. Ментов спрашивать.. . Они соответствующий закон не знают - им по обязанностям надо знать УК и устав, огнестрел они применяют по уставу.
2. ЛП вероятнее всего закончится - неразбрасывайте стрелянные гильзы. БП тоже может оказатся не БП а ЛП, тоже собирайте свои гильзы. Может стоит и чужие пособирать.. .

Syriana
P.M.
9-12-2016 20:30 Syriana
andrey85634:

Это время. Время вашей жизни. То есть вы сознательно укарачиваете свою жизнь.. . Выживание?
Жизнь у нас и так короткая, одна треть на работу, одна треть на сон, прикинуть ещё дорогу и время на пожрать-собраться.. . Остается не так много.

А я вот люблю бухать и веселиться. А практическая стрельба как-то не очень...
кому-то нравится
Приходится принимать риски, иначе это жизнь ради смерти.

Значит надо треннировки устраивать такие чтобы самому понравилось.
Есть поле для воображения.

gaminator
P.M.
9-12-2016 20:35 gaminator
Что могу сказать!? Да пожалуй одно:


Ваще куйняу-у!

Дубнинец
P.M.
10-12-2016 03:06 Дубнинец
Originally posted by Syriana:

неразбрасывайте стрелянные гильзы


Ишь ты.. . Мне ими дорого разбрасываться, потом у барыг покупать по 30 рублей (если повезет, то по 20ть + доставка). Нет уж, на фиг
spawnq
P.M.
10-12-2016 20:05 spawnq
Originally posted by Syriana:

1. Есть закон (в моей локации есть, у вас тоже должен быть) где сказанно в каких ситуациях можно применять, если знать этот закон и основные статьи то можно и неповстречатся с УК. Ментов спрашивать.. . Они соответствующий закон не знают - им по обязанностям надо знать УК и устав, огнестрел они применяют по уставу.
2. ЛП вероятнее всего закончится - неразбрасывайте стрелянные гильзы. БП тоже может оказатся не БП а ЛП, тоже собирайте свои гильзы. Может стоит и чужие пособирать...


Насчет первого - Закона про оружие на территории 404 нет, и в обозримом будущем не предвидится. У нас вместо него инструкция МВД
А насчет стреляных гильз - таки да, они очень прекрасно перезаряжаются Вы правы!
Майор
P.M.
11-12-2016 01:04 Майор

Syriana
P.M.
11-12-2016 03:13 Syriana
Майор:

Я бы выбрал полуавтомат, желательно нарезной

goga312
P.M.
11-12-2016 09:40 goga312
andrey85634:

Кредит? Продать что-нибудь?

Деньги должны работать. Просто так держать весьма прилчную сумму, аже в банке под проценты - накладно.

А вообще, да. Золотой парашют должен быть, это и не обязательно на адвоката.

Запас должен быть да. Просто нужно хорошо понимать, что чем раньше вы подключаете к делу компетентного адвоката, тем выше ваши шансы доказать свою правоту. Иначе вы сядете да же если один чайной ложкой отбились от 5 мужиков в обрезами.

artmel
P.M.
11-12-2016 09:56 artmel
Майор:



вот тут и проявляется вся прелесть помпы, ужасно медленная перезарядка, очень малый боекомплект, и очень тяжелый.

куда уж тут калашоидам до помпы


котан
P.M.
11-12-2016 15:10 котан
хм.. а что оборона дома варьируется только между выбором между калашоидом и помпой?--двудулкой для ценителей старины..
В частный дом-если его охраняет хорошая сторожевая собака,вы просто так не войдете-а если их две --
то и пулемет мало поможет.
Понятно что ее можно пристрелить... нопока вы жгете патроны и тратите на нее драгоценные секунды--вторая то ждать не будет
А там и хозяин-предупрежденный лаем уже смотрит на вас через прицел--пока вы отвлекаетесь на его песиков..
как такой расклад??
ArGeo
P.M.
11-12-2016 15:53 ArGeo
Originally posted by котан:

В частный дом-если его охраняет хорошая сторожевая собака,вы просто так не войдете-а если их две --
то и пулемет мало поможет.


У меня есть пара знакомых, не кинологи, вернее бывшие, служили в погранвойсках, с собакенами по 2 года отслужили, им на собак пох. Собаки их слушаются, причем совершенно не знакомые и абсолютно злые и здоровые.
ArGeo
P.M.
11-12-2016 16:02 ArGeo
Originally posted by artmel:

вот тут и проявляется вся прелесть помпы, ужасно медленная перезарядка, очень малый боекомплект, и очень тяжелый.
куда уж тут калашоидам до помпы


На видео дядька в белой рубахе ас, вряд ли у кого то даже после месяца тренировок так получится.
А по поводу малого боекомплекта, так по закону 10 патронов в магазине можно, если гладкий калашоид, то магаз на 10 патронов жутко огромный.
К тому же хранить постоянно снаряженные магазины патронами, значит сажать там пружину и соответственно снижать надежность оружия. В этом плане помпа понадежней выглядит, когда внезапный алярм случится, то зарядить и дозарядить быстрее можно. Плюс носимые магазины конечны.
котан
P.M.
11-12-2016 16:27 котан
Originally posted by ArGeo:У меня есть пара знакомых, не кинологи, вернее бывшие, служили в погранвойсках, с собакенами по 2 года отслужили, им на собак пох. Собаки их слушаются, причем совершенно не знакомые и абсолютно злые и здоровые.
.. хорошие* знакомые есть у всех... вполне возможно что у них талант ладить с сабакенами--но к остальным на 99% это не относится.сабаки предложены как вариант--если уж на подавляющем большинстве частных дворов их держат в качестве сторожей--значит этот вариант работает.ведь не всегда нужно хвататься за ружье--
ArGeo
P.M.
11-12-2016 16:37 ArGeo
Originally posted by котан:

.. хорошие* знакомые есть у всех... вполне возможно что у них талант ладить с сабакенами--но к остальным на 99% это не относится.сабаки предложены как вариант--если уж на подавляющем большинстве частных дворов их держат в качестве сторожей--значит этот вариант работает.ведь не всегда нужно хвататься за ружье--



Я так думаю, что люди, против которых необходимо будет применять оружие, придут не с бухты-барахты, а подготовившись, а подготовка это не только снаряжение, но и разведка. Т.е. за домом понаблюдают, посмотрят, собака естественно будет замечена и злодеи будут подготовлены к встрече с собакой и примут меры для ее нейтрализации.
А если говорить про живых сигнализаторов охраны, то гуси гораздо более чуткие и крикливые, чуют чужака не хуже собаки, а гвалт поднимают намного громче, плюс нейтрализовать их почти невозможно - попробуй ка потихому усмирить десяток гусей.
Syriana
P.M.
11-12-2016 17:07 Syriana
Угомонитесь! Какие гуси?
Тема про оружие.
Про "живых сигнализаторов" можете новую тему создать, даже с рецептами как приготовить "сигнализатора" если голодные времена или сигнализатор забарахлил.
Sam99
P.M.
11-12-2016 18:16 Sam99
Гуси полетели))). А что до помпового ружья, был у меня один случай когда система эта подвела зимой. На лыжах весь день погода снежная была, мороз легкий градусов 10-15 ночевка в зимовье, ружье на улице не оставлял, на следующих день назад, понадобилось выстрелить на обратном пути, а оно не досылает. С тех самых пор я понял, что система "не всесезонная". У товарищей классические ружья , отработали без вопросов.
K/B
P.M.
11-12-2016 19:31 K/B
ружье на улице не оставлял,

Ну все правильно. Надо было наоборот на улице оставить. А так- в тепло занесли, образовался конденсат на металлических частях. А утром опять на мороз.
Syriana
P.M.
11-12-2016 20:31 Syriana
K/B:

Ну все правильно. Надо было наоборот на улице оставить. А так- в тепло занесли, образовался конденсат на металлических частях. А утром опять на мороз.

Думаете за ноч в тепле непросохло?

K/B
P.M.
11-12-2016 20:56 K/B
[QUOTE][B]Думаете за ноч в тепле непросохло?

Сомневаюсь что просохло. Плюсом погода снежная была, мог снежок немножко вовнутрь попасть. Зимой профессиональные охотники, особенно на северах, насколько я слышал оружие в тепло никогда не заносят.

котан
P.M.
11-12-2016 21:15 котан
тут ИМХО не нужно быть професиональным охотником--пошарившись со стволом по тайге.. неважно зимой или летом.. первым делом осмотрел+протер
разрядил,поставил..
на системах с газоотводом идет корректировка работы газового регулятора(там где он есть)-- в зависимости от минуса за бортом и степени загрязнения оружия..
в системах с подвижным стволом.. регулируется дульный тормоз..
А те кто приходя в тепло оставляют ружье в сенях.на холоде--не разряжая+на следующий день берут оружие не осматривая его--потом закономерно рано или поздно получают.. осечки+утыкания---стволы дует..
artmel
P.M.
11-12-2016 23:20 artmel
ArGeo:

На видео дядька в белой рубахе ас, вряд ли у кого то даже после месяца тренировок так получится.
А по поводу малого боекомплекта, так по закону 10 патронов в магазине можно, если гладкий калашоид, то магаз на 10 патронов жутко огромный.
К тому же хранить постоянно снаряженные магазины патронами, значит сажать там пружину и соответственно снижать надежность оружия. В этом плане помпа понадежней выглядит, когда внезапный алярм случится, то зарядить и дозарядить быстрее можно. Плюс носимые магазины конечны.

у меня от3 до 5 секунд уходит , по разному.
за 5 секунд 30(20) патронов в помпу не набьешь.
не говоря о том где их носить эти патроны. а пара магазинов не представляет проблемы в переноске.

Sedobor
P.M.
12-12-2016 03:00 Sedobor
хранить постоянно снаряженные магазины патронами, значит сажать там пружину и соответственно снижать надежность оружия.

Блять. Опять эти тупые байки. Да не будет ни чего пружине в снаряжённом магазине, просадка пружины на десять процентов не влияет на надёжность.
В этом плане помпа понадежней выглядит, когда внезапный алярм случится, то зарядить и дозарядить быстрее можно.

Вам это только кажется. Снаряжённый магазин быстрее пристёгивается, чем по одному патрону наливается подствольный магазин. И забудьте вы о быстрой дозарядке, особенно в бою, ибо совать патроны по одному в магазин по среди боя в реальной жизни это одно и тоже что в компьютерных играх или на стрельбище.
goga312
P.M.
12-12-2016 06:37 goga312
По большому счету, для самообороны в условиях своего жилища достаточно 5-6 патронов. Посмотрите на миасского стрелка, 5 выстрелов ему было вполне достаточно для пресечения группового нападения. Помпой вполне себе справился. Если уж ситуация требует от вас нескольких десятков патронов, и быстрой смены магазинов, то тут речь о классических гладких патронах уже не идет, они слишком тяжелы что бы со всей этой радостью эффективно передвигаться. Тут нужно смотреть на 366 ткм, или на обычные промежуточные или пистолетные калибры.
terranin
P.M.
12-12-2016 06:43 terranin
Originally posted by artmel:

вот тут и проявляется вся прелесть помпы, ужасно медленная перезарядка, очень малый боекомплект, и очень тяжелый.

"Оператор" не слишком много времени тратил на тренировки

Originally posted by Sedobor:

И забудьте вы о быстрой дозарядке

Не будем мы о ней забывать Тем более, в бою. Больше двух-трех выстрелов, находясь на открытом пространстве сделать не выйдет - подстрелят. А ваш этот "быстрый вепреносец" стоит, как памятник, идеально меняя магазины.

artmel
P.M.
12-12-2016 10:26 artmel
сколько не трать времени на тренировки перезаряда помпы, вы не запихнете туда 30 конфет за 3-5 секунд.

понятно что он стоит как памятник, задача то была снять как он перезаряжает.
лежа чуть медленнее конечно.

про 5 патронов не согласен. можно повысить плотность огня, просто заставив лечь на землю , например при перебежке между зданиями без укрытия.

с30 это проще чем с 5.

Pudlic ot'Morozoff
P.M.
12-12-2016 10:31 Pudlic ot'Morozoff
K/B:
[QUOTE][B]Думаете за ноч в тепле непросохло?

Сомневаюсь что просохло. Плюсом погода снежная была, мог снежок немножко вовнутрь попасть. Зимой профессиональные охотники, особенно на северах, насколько я слышал оружие в тепло никогда не заносят.

бинокли не заносят и оптику. повелось с тез пор, когда она еще была негерметичной. сейчас в этом смысла нет. герметичная оптика, внутри азот, практически вся импортная.

K/B
P.M.
12-12-2016 10:40 K/B
бинокли не заносят и оптику. повелось с тез пор, когда она еще была негерметичной. сейчас в этом смысла нет. герметичная оптика, внутри азот, практически вся импортная.


А при чем тут оптика? Речь шла про помповое ружье.