Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Оборона жилища: выбор оружия ( 22 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оборона жилища: выбор оружия

andrey85634
P.M.
27-11-2016 23:54 andrey85634
Originally posted by LAVERON:

Опустить чуть ниже броника


Кажется тут читал, что по солдату по самое не балуйся одетому в броню - картечь либо крупная дробь. Хотя противоосколочное никто не отменяд - картечь лучше, но меньше поражающих элементов.

Идея, на склько я помню была в том, что невозможно создать круговую защиту, которую человек без моторчика в задице сможет носить. При этом даже попадание шарика 5.5 в ногу-руку, а то и в лицо-шею - с большой долей вероятности весьма сильно отвлекает оппонента. И солдатег теряет боеспособность.
И не нужно быть снайпером. летом в лесу подпустить на дистанцию метров 30 и жахнуть.. . Надо быть просто быть смелым и готовым умереть.

Исключительно для поднятия настроения, к текущему политическому моменту ни какого отношения не имеет, все совпадения случайны.


Syriana
P.M.
28-11-2016 01:40 Syriana
Сисьяндры.. .
LAVERON
P.M.
28-11-2016 10:36 LAVERON
Идея, на склько я помню была в том, что невозможно создать круговую защиту, которую человек без моторчика в задице сможет носить. При этом даже попадание шарика 5.5 в ногу-руку, а то и в лицо-шею - с большой долей вероятности весьма сильно отвлекает оппонента. И солдатег теряет боеспособность.
И не нужно быть снайпером. летом в лесу подпустить на дистанцию метров 30 и жахнуть.. . Надо быть просто быть смелым и готовым умереть.

Только не "отвлекает", а убивает!

Вот это как раз чистое непонимание того,что происходит,когда "просто щарик" попадает в тушку.
Потому что этот,якобы "просто шарик"-один всего из заряда картечи,это так легко просто так говорится-это такая-же пуля,с такими -же характеристиками убойности,даже большими часто,чем пистолетная того же калибра.

Большими по той именно причине,что свинец деформируется,попадая в тело,при этом отдаёт ему больше энергии,чем просто пролетевшая сквозь оболочечная пуля.

"Шариком" 5,5 мм картечным-козликов стреляют на дистанциях до 50 метров успешно вполне,волков,оленей,кабанов.А это звери-намного более крепкие на рану,чем человек.

На дистанциях-же таких,как реальная стрельба идёт в помещениях квартиры-на расстояниях не более 8-10 метров-это просто убийственное оружие,к тому-же снаряд в нём летит на таких дистанциях-ещё очень кучно.

При таких попаданиях по незащищенным частям тела выживаемость нулевая.
Кроме того,вот этот как раз эффект попадания сразу многого количества картечин сразу-даёт дополнительный эффект-тот эффект,что виден как раз на охотах-при попадании в кабана,например-четыре -пять попаданий одновременно всего картечин в разные части тела-гарантируют,что одна из картечин попадёт так,что зверь ложится на месте!

А тут-накоротке-когда весь снаряд картечный попадает в тело-не может быть вариантов даже-в таких случаях огнестрел гладкоствольный-выступает наиболее серьёзным стопером как раз.


Джерард
P.M.
4-12-2016 21:26 Джерард
У нас тут задержали пацанов что дома выставляли.... . сброшу фотки их комплектов.. . а вы дальше рассуждайте о гладком ))
click for enlarge 960 X 711 66.7 Kb
click for enlarge 567 X 425 74.6 Kb
click for enlarge 567 X 377 51.2 Kb
click for enlarge 567 X 361 38.2 Kb
click for enlarge 720 X 960 111.4 Kb
click for enlarge 960 X 711 77.5 Kb
click for enlarge 717 X 960 138.7 Kb
click for enlarge 720 X 960 94.0 Kb
click for enlarge 480 X 640 81.9 Kb
click for enlarge 567 X 409 37.6 Kb
click for enlarge 960 X 711 78.9 Kb
click for enlarge 567 X 508 35.4 Kb
click for enlarge 567 X 515 41.2 Kb
click for enlarge 960 X 720 115.2 Kb
click for enlarge 567 X 370 52.6 Kb
terranin
P.M.
4-12-2016 21:43 terranin
Вы бы видели, что у ребят было в девяностые, вы б охренели. Многие полегли от банального обреза потом.
K/B
P.M.
4-12-2016 22:14 K/B
Вы бы видели, что у ребят было в девяностые, вы б охренели. Многие полегли от банального обреза потом.

youtube.com
terranin
P.M.
4-12-2016 22:39 terranin
Originally posted by K/B:

youtube.com



На улице только и без слов красивых

Doomgiver
P.M.
4-12-2016 23:13 Doomgiver
Братки, походу собрались штурмовать не то что квартиру среднестатистического пациента палаты 151, а походу то ли РОВД,то ли военную часть... .
K/B
P.M.
4-12-2016 23:19 K/B
Братки, походу собрались штурмовать не то что квартиру среднестатистического пациента палаты 151, а походу то ли РОВД,то ли военную часть....

Знакомые типажи)))

youtube.com

andrey85634
P.M.
5-12-2016 00:03 andrey85634
хммм
А с чего вы думаете, что они с этим всем и ходили?

Или сходу повелись на заявление "вот с чем у нас дома обносят".. .
Взяли в момент обноса дома или просто взяли.. . Критическое мышление - такая пакостная штука.

Джерард
P.M.
5-12-2016 00:38 Джерард
Doomgiver:
Братки, походу собрались штурмовать не то что квартиру среднестатистического пациента палаты 151, а походу то ли РОВД,то ли военную часть....

частные дома трусили в Киевском пригороде..

terranin
P.M.
5-12-2016 07:30 terranin
Doomgiver:
Братки, походу собрались штурмовать не то что квартиру среднестатистического пациента палаты 151, а походу то ли РОВД,то ли военную часть....
Да, просто, досталось по случаю, сто пудов. Приныкали "на всякий случай". А случаи вон какие разные бывают, закроют сейчас и ключ выкинут.. .
artmel
P.M.
5-12-2016 08:20 artmel
я малость прихрнел. от арсенала у обычных бандитов.
у нас в соседнем поселке обнесли несколько домов.
забрали все ценное, включая прицелы и тепловизоры . но нетронули ни одного ствола и ни одного патрона!
goga312
P.M.
5-12-2016 08:32 goga312
В подавляющем большинстве случаев, оружие и патроны не берут, те кто профессионально занимается выносом квартир, ибо еще одна статья за эти железяки им не нужна. Знаю несколько случаев когда хаты обносили в ноль, выносили всю мебель и ценности, а посреди комнаты оставалась кучка ружей и патронов.
spawnq
P.M.
5-12-2016 12:16 spawnq
Originally posted by Джерард:

У нас тут задержали пацанов что дома выставляли.... . сброшу фотки их комплектов.. . а вы дальше рассуждайте о гладком ))


Ну так тут можно об многом порассуждать. К примеру - неужто все это добро, парни веселые возили с собой?! А точно то добро их? Ну и дальше по тексту скептика.. .
А насчет извечной темы - гладкое против нарезного - лично мое мнение звучит так - абсолютно любое оружие в руках человека - всего лишь инструмент. И все зависит от того, насколько хорошо человек этим инструментом умеет пользоваться.
И таки да - немаловажный фактор при этом - это банальное везение в плане "успеть взять и зарядить". В формате нашей общей жизни, разделенной границами и дибилами от политики, я уверен в том, что большинство параноиков и "клиентов палаты" оружие дома хранит в рамках Закона (или приказа ?622, как в случае с 404). И дальше, как мне кажется, уже идет сравнение не "гладкий против нарезного", а немного другие критерии. Хотя опять же - захотят убить, я почему-то уверен в том, что убьют. И ни нарезное ни гладкое не поможет.
Наличие оружия всего лишь повышает шансы на "аргументацию оппоненту", ежели у оного есть чем вам оппонировать
Далее - оружие (любое) всегда порождает ложное чувство защищенности, от самого факта наличия. Так, к примеру, было и у меня - у меня есть 12 калибр, значит я защищен. А когда я банально начал с ним перемещаться по дому, моделируя различные неблагоприятные ситуации, я понял - что я с этим 12 калибром просто 0 без палочки.
Это я к чему - тренировки и еще раз тренировки. Понимание того, откуда могут прийти потенциальные угрозы. Понимание того, как именно стреляет ваше оружие, что потом происходит с целью, с тем, что находится за целью и так далее.. . Сейчас период эйфории прошел, и есть четкое понимание того, что нужны тренировки (движение, перезаряд, прицеливание, стрельба в движении и прочее). Чем собственно и занимаюсь, по мере возможности и наличия свободного времени.
А насчет, все же, вопроса гладкое против нарезного мое мнение выглядит следующим образом - оборона (глухая оборона до приезда подкрепления в виде милиции/полиции) - 12 калибр рулит, ибо дистанция стрельбы не более 20 метров (сложно представить НЕОБХОДИМОСТЬ стрельбы при обороне ДОМА более чем на 20 метров) позволяет цели поражать уверенно, при этом не теряя контроля над ситуацией и тем, куда и как летит дробь (да, я предпочитаю дробь 0000 для этих целей, ибо я четко знаю, как она летит из МОЕГО ружья на этих дистанциях).
Оборона участка (в формате "законодательства" 404 это конечно абсурд, ибо зачем оборонять участок свой от людей, даже с оружием, если они "всего лишь зашли водички попить") - тут уже все зависит от размеров участка (опять же я говорю про глухую оборону). И, скажем, до 70 метров я бы предпочел пулю все в том же 12 калибре. Перестрелка более 70 метров - тут однозначно нарезное, но позвольте спросить - а зачем?! Мне лично очень сложно представить ситуацию САМООБОРОНОЙ стрельбы, которая происходит на дистанции более 70-100м.. . Это уже боевые действия какие-то
При этом я не рассуждаю что лучше, я говорю о том, что и как используется, и на каких дистанциях.
И таки да - нарезное при многочисленных раскладах будет лучше гладкого хотя бы исходя из ТТХ самого оружия - вес боеприпасов, носимый комплект, удобство и скорость перезарядки. Хотя, каждый решает сам для себя, что ему выбрать, и что делать.. . Как то так.. .
marduk616
P.M.
5-12-2016 12:48 marduk616
+151
artmel
P.M.
5-12-2016 15:02 artmel
а чем вас не устраивает оборона нарезным ближе 70 метров?
оптьже, перезарядка, калошоиды обычно снаряжены магазинами на 20-75 конфет.
по поводу 12 калибра. купите вместо двухметрового весла , чтонить маленькое. см 80-90.
lich
P.M.
5-12-2016 16:07 lich
Я в этой теме уже писал, что многие сильно недооценивают грандиозность, могущей с ними случиться, жопы. Отсюда и размышления на тему "на кой стрелять дальше 20 метров" - ожидают, хе-хе, прихода голозадых колдырей с дрекольем, а явится, скажем, квад бородатых тряпкоголовых при поддержке гантрака с ПК на турели. Так и шо, заворачиваться в простыню и ползти на кладбище?
spawnq
P.M.
5-12-2016 16:48 spawnq
Originally posted by artmel:

а чем вас не устраивает оборона нарезным ближе 70 метров?
оптьже, перезарядка, калошоиды обычно снаряжены магазинами на 20-75 конфет.
по поводу 12 калибра. купите вместо двухметрового весла , чтонить маленькое. см 80-90.


А кто сказал что меня не устраивает?! Я исхожу из нескольких параметров:
- у меня банально нет нарезного (и при ценах на оное в 404 и пока не будет)
- я там выше и написал - что нарезное, как бы исходя из ТТХ самого оружия, изначально предполагает ряд преимуществ, по сравнению с гладким
- насчет "короткого" - таки да, было бы не плохо, но - см. первый пункт. Что есть, то и осваиваю
Originally posted by lich:

Я в этой теме уже писал, что многие сильно недооценивают грандиозность, могущей с ними случиться, жопы. Отсюда и размышления на тему "на кой стрелять дальше 20 метров" - ожидают, хе-хе, прихода голозадых колдырей с дрекольем, а явится, скажем, квад бородатых тряпкоголовых при поддержке гантрака с ПК на турели. Так и шо, заворачиваться в простыню и ползти на кладбище?


Опять же - Вы в части Вашего мнения правы на 100% (насчет недооцененной жопы). Однако повторюсь - гладкое или нарезное - не суть. Суть в том, как именно ты этим пользуешься. Можно дома иметь арсенал штук так на 20 оружия, и помереть дома от банального заражения крови, от случайного укуса любимой кошечки
И в условиях сравнительно мирного времени (мы же такой вариант рассматриваем?) сильно сомневаюсь в возможности приезда в гости ган-трака с ЗУ 23 на борту
А ежели мы фантазируем на тему БП уже с нами - то тут, пожалуй, один с нарезным/гладким - вообще в поле не воин, и вилка развития событий сразу предполагает выбор - либо тикать, либо присоединятся к различного рода формированиям, и уже в составе оных "ходить в гости на ган-траках с ЗУ 23" по домам вышивальщиков
lich
P.M.
5-12-2016 17:41 lich
И в условиях сравнительно мирного времени (мы же такой вариант рассматриваем?) сильно сомневаюсь в возможности приезда в гости ган-трака с ЗУ 23 на борту

Примеров того как "сравнительно мирное время", буквально в считанные дни, превращалось во вполне себе военное - тьма. Более того, действующий наглядный пример под боком.

Один решительный человек с гладкостволом и, более того, нарезным, способен в обороне погнать, а то и положить значительно превосходящие силы противника, примеров тому тоже есть даже в этом вот разделе.

А одним быть не надо, это факт. Вместе лучше и веселей.

spawnq
P.M.
5-12-2016 18:13 spawnq
Originally posted by lich:

Примеров того как "сравнительно мирное время", буквально в считанные дни, превращалось во вполне себе военное - тьма. Более того, действующий наглядный пример под боком.


Согласен на 100%.
Originally posted by lich:

Один решительный человек с гладкостволом и, более того, нарезным, способен в обороне погнать, а то и положить значительно превосходящие силы противника, примеров тому тоже есть даже в этом вот разделе.

А одним быть не надо, это факт. Вместе лучше и веселей.


Ну так об том то и речь! Размер он то имеет значение, но гораздо важнее - как им пользоваться
artmel
P.M.
5-12-2016 21:25 artmel
spawnq:

А кто сказал что меня не устраивает?! Я исхожу из нескольких параметров:
- у меня банально нет нарезного (и при ценах на оное в 404 и пока не будет)

Карабин Форт-201 7,62х39 с нижним прикладом (АКМС)

Производитель: Форт
Калибр: 7,62x39
Особенности приклада: Складывающийся вниз
20670,00 грн

жестко! у нас можно два купить. еще и 5.45 а не 7.62
правда у вас купить не проблема. а у нас ждать 5 лет.

spawnq
P.M.
6-12-2016 09:01 spawnq
Originally posted by artmel:

Карабин Форт-201 7,62х39 с нижним прикладом (АКМС)

Производитель: Форт
Калибр: 7,62x39
Особенности приклада: Складывающийся вниз
20670,00 грн

жестко! у нас можно два купить. еще и 5.45 а не 7.62
правда у вас купить не проблема. а у нас ждать 5 лет.


Ну как то так
При чем "Форт" не занимается производством. Он их просто "огражданивает". А насчет цен - то в принципе и такие деньги можно собрать, было бы желание. Но - цена выстрела в 18-20 грн., это просто запредельная "радость". Так что как то так.. . Самоснаряженный 12 калибр себестоимостью в 5 грн. это наше все
artmel
P.M.
6-12-2016 09:37 artmel
жуть.
у нас 7.62х39 по 3 гривны на ваши.
у вас вообще как грязи должно быть.
я и жду нарезь изза цены, само оружие дешевле гладкого, и патроны так вообще.
это потому что нахрен никому не нужное.
artmel
P.M.
6-12-2016 12:05 artmel
кто нить сбросьте где почитать или посмотреть вообще по обороне жилища.
на ютубе роликов полно, где суровые комрады показывают как правильно прятаться за картонными дверьми и креслами.
во время такого просмотра аж промежность сводит от прятанья за такими преградами.
Syriana
P.M.
6-12-2016 20:00 Syriana
artmel:
кто нить сбросьте где почитать или посмотреть вообще по обороне жилища.
на ютубе роликов полно, где суровые комрады показывают как правильно прятаться за картонными дверьми и креслами.
во время такого просмотра аж промежность сводит от прятанья за такими преградами.

Если нарезное типа карабин и пули с твердым сердечником то спрятаться особо и неполучится. IMHO

artmel
P.M.
6-12-2016 21:36 artmel
почему?
вряд ли легкая стрелковка пробивает бетонные плиты или стены из кирпича.
а ютуб, там в основном страйкболисты. у них можно хоть за бумагу прятаться.
а оно то оседает в подкорке. вот так натренируешся - а потом не дай бог и пригодится. и спрячешся за картонную дверь.
TSX
P.M.
6-12-2016 21:39 TSX
lich:
[/b]
Один решительный человек с гладкостволом и, более того, нарезным, способен в обороне погнать, а то и положить значительно превосходящие силы противника, примеров тому тоже есть даже в этом вот разделе.

Безоружных если, или вооруженных палками/ножами. Человек 5-6 вооруженных и с коктейлями хотя бы, устроют решительному кузькину мать.

Дубнинец
P.M.
6-12-2016 22:16 Дубнинец
Originally posted by TSX:

и с коктейлями


Originally posted by TSX:

устроют решительному кузькину мать.


Именно. Выкурят. А если не выйдет, то поджарят.
terranin
P.M.
6-12-2016 22:38 terranin
Тут вс будет зависить от того, на чьей стороне инициатива. Можно этих шестерых положить на подходе. А коктейли аккуратно перелить для хознужд.
spawnq
P.M.
6-12-2016 23:16 spawnq
Originally posted by artmel:

жуть.
у нас 7.62х39 по 3 гривны на ваши.
у вас вообще как грязи должно быть.
я и жду нарезь изза цены, само оружие дешевле гладкого, и патроны так вообще.
это потому что нахрен никому не нужное.


Ну про наши реалии на фоне ваших могу сказать только одно - "Цэ пэрэмога"
А по факту - в стране то нифига нет производства. Один завод что производил патроны - тот в Луганске. Это для нарезного. Для гладкого - есть "ТАХО" (кстати у меня в городе), есть еще полу-кустарное производство патронов Мельничука. И все
Вот и цены конские, все же завозиться из-за кордону, плюс наценка, плюс откатинг.. . Так что не удивительно. А Вам можно только по доброму позавидовать
spawnq
P.M.
6-12-2016 23:18 spawnq
Originally posted by TSX:

Безоружных если, или вооруженных палками/ножами. Человек 5-6 вооруженных и с коктейлями хотя бы, устроют решительному кузькину мать.


Тут, как мне кажется, можно очень очень долго теоретизировать. И если честно - то проверять на практике вот ну совсем нет желания
spawnq
P.M.
6-12-2016 23:22 spawnq
Originally posted by artmel:

кто нить сбросьте где почитать или посмотреть вообще по обороне жилища.
на ютубе роликов полно, где суровые комрады показывают как правильно прятаться за картонными дверьми и креслами.
во время такого просмотра аж промежность сводит от прятанья за такими преградами.


Здесь можно посмотреть, есть неплохие видео для размышления:
youtube.com
И здесь немного (там кстати неплохое видео насчет автомобиля в качестве укрытия):
youtube.com
Плюс я бы посоветовал глянуть и сюда (у них там много шлака, но есть и интересные видео для подумать):
youtube.com
artmel
P.M.
7-12-2016 09:38 artmel
посмотрел, но больше штурма чем обороны.
даи забегать в комнату с несколькими вооруженными врагами, и стоять в полный рост расттреливая их из неавтоматического оружия.
ну както сомнительно что ктото даст возможность в себя стрелять.
Syriana
P.M.
7-12-2016 12:54 Syriana
artmel:
посмотрел, но больше штурма чем обороны.
даи забегать в комнату с несколькими вооруженными врагами, и стоять в полный рост расттреливая их из неавтоматического оружия.
ну както сомнительно что ктото даст возможность в себя стрелять.

В помещение заходить в двоем. Всегда! Первая заходит граната!

artmel
P.M.
7-12-2016 14:38 artmel
это понятно. но исходя из предпосылки.
Гражданские беспорядки, а под этой маркой от 1 до 5 человек вооруженные гражданским оружием, решили пограбить/поубивать немного.

соответственно это они будут заходить.
и исходим из того что гражданских гранат нет.

а то так вокруг дома щас домыслят минное поле и тд.


а по видео я про то и писал. что бодрый страйкболист заглянувший так вовесь рост в двери комнаты в которой его ждут 2 и более челеовека, превратиться в тушку очень быстро.

сразу возникает много вопросов.

когда стрелять в игрушечную тушку?
- когда заглянет в комнату?
- самому выглянуть и стрельнуть в нее в коридоре?
- стрелять через дверь как только начнет открывать?
- стрелять стоя?
- стрелять пригнувшись?
- еще 100 вопросов.

andrey85634
P.M.
7-12-2016 15:05 andrey85634
Originally posted by artmel:

еще 100 вопросов


И ответ на них придется искать самому.
Это называется умением ориентироваться в ситуации и принимать решения.

Или вы всерьёз считаете, что сможете как в шахматах всё рассчитать?

Дубнинец
P.M.
7-12-2016 16:15 Дубнинец
Originally posted by terranin:

Можно этих шестерых положить на подходе. А коктейли аккуратно перелить для хознужд.


Если получится. Но:
1) Есть УК (если по фиг, то пропускаем, хотя доказать что вон те дядьки, которые лежат в 70 метрах, хотели чего-то, будет сложно)
2) Застройка не предполагает подобного наблюдения в одну харю. Если получится заметить раньше, то только случайно.
Originally posted by artmel:

Гражданские беспорядки, а под этой маркой от 1 до 5 человек вооруженные гражданским оружием, решили пограбить/поубивать немного.
соответственно это они будут заходить.
и исходим из того что гражданских гранат нет.


А тут два случая возможных.
1) Эти люди знают куда идут - без вариантов, им гранаты не нужны, бензин, бутылка, тряпка, отработка по вкусу где все это взять в каждом дворе объяснять?
2) Эти люди не знают куда идут - с вариантами, но демонстрировать оружие, да и себя, раньше времени не стоит, иначе пойдет по первому случаю.
Originally posted by artmel:

- когда заглянет в комнату?
- самому выглянуть и стрельнуть в нее в коридоре?
- стрелять через дверь как только начнет открывать?
- стрелять стоя?
- стрелять пригнувшись?
- еще 100 вопросов.


ИМХО, если отбросить формальности, то стрелять так, чтобы на второй заход не осталось людей и желания. Пук из ружья в воздух приведет к поджариванию очень вероятно. Маловероятно что к забиванию йуха, вдруг у энтого чувака с ружом есть че?
Длительная оборона обычной квартиры в одну харю вещь утопичная, если что-то произошло, надо просто валить оттуда.
Все ИМХО.
ЗЫ Квартиры не закидывал бутылками, но в образовательных целях делал и проверял разные версии этой смеси. Без шансов, бежать если некуда. В квартире куча горючих материалов, замкнутое пространство, дым, температура.. . Если дойдет до этого - считайте что уже на том свете.
terranin
P.M.
7-12-2016 17:04 terranin
Originally posted by Дубнинец:

если отбросить формальности, то стрелять так, чтобы на второй заход не осталось людей и желания. Пук из ружья в воздух приведет к поджариванию очень вероятно


Золотые слова!
Syriana
P.M.
7-12-2016 18:19 Syriana
+ наконец обзавестись огнетушительным апаратом.