Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
От сумы и от тюрьмы... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

От сумы и от тюрьмы...

вольмар
P.M.
3-10-2016 23:10 вольмар
В СИЗО есть ,,перечень разрещенных предметов,,,в иу ,.перечень запрещенных предметов,,
http://www.sizo3-moscow.ru/page-27.html сизо
79.fsin.su иу
georg1
P.M.
3-10-2016 23:14 georg1
Originally posted by kleymor:

ты кого во мне увидел,


Чёрта. Прости за прямоту.А лицом к твоей морде-
я б спросил. Хватит ещё силёнок.
Originally posted by kleymor:

не умничай а возьми и раскажи людям, для того и тема заведена.


А я и не умничаю.Я и рассказываю. Мне есть чего.
Ни с книжек и тупых роликов с росказнями каких то пидерастов.
Из жызни.Куёвой,но своей.
И ещё б тему по уму.Как в это говно нивляпацо.
Хоть мы и в Рассеи. Но мало ли-авось кому поможет.. .
kleymor
P.M.
3-10-2016 23:23 kleymor
да Бог весть. все бывает. может и случится мордой к морде. ну тут уж сам знаешь, пошел спрашивать да не смог - получаешь полной ложкой.
это так, абстрактно.
мне до тебя дела нет

а не вляпаться никак.
живешь живешь, чиновнику делишки твои понравились - раз и уехал.
и пока делишки не отпишешь ему, так и чалишься.
или пошел ты к примеру группником на отряд по уничтожению боевиков и пособников.в какой нибудь стране.
ты думаешь когда тебя прикроют раненого, государство вытащит? да хер там.
сразу станешь лицом, действующим по собственной инициативе. и за наемничество поедешь.
поэтому не вляпаться - это никак

georg1
P.M.
3-10-2016 23:25 georg1
Originally posted by kleymor:

может и случится


Мы разными тропками,так то.. .
Originally posted by kleymor:

а не вляпаться никак.


Ну отчего жъ! Вполне как. Служивые тоже человеки.. .
Doctor_D
P.M.
4-10-2016 11:52 Doctor_D
georg1:

Шла,шла, Красная Шапочка.. .

Парни,вот мне интересно-откель "познания" такие?
Ну вот кто вам в уши этим написал?
И на кой хрен вы нибылицы эти по этапу?
А ни дай Бог кто присядет,и начитавшись.. .

Дык, из жизни. А описанная мной система по крайней мере в двух СИЗО присутствовала: в Вологде и в Магадане.
Странно, что для вас это новость.. .

georg1
P.M.
4-10-2016 11:58 georg1
Originally posted by Doctor_D:

система


Когда человек заезжает в турма,его дело писать кому,или нет.
Ни кто его обязонить не будет.
А в хате и так разберутся чо к чему.
Так што нету ни какой бюрократии.
Doctor_D
P.M.
4-10-2016 15:32 Doctor_D
Когда человек заезжает в турма,его дело писать кому,или нет.Ни кто его обязонить не будет.

Конечно не будут. Не пишите.
А лучше сразу черканите маляву: "смотрящий- козел, блаткомитет- питухи". И распишитесь. ))
georg1
P.M.
4-10-2016 15:34 georg1
Originally posted by Doctor_D:

Не пишите.


Так то и не писал.Ни разу.
И ничо как то.Даже рога не выросли.. .
Guten Morgen
P.M.
6-10-2016 16:07 Guten Morgen
Интересна тема))) Мну туда более двух лет многим хотели б видеть да держусь пока))). Понял одно - сразу с собой ничё не брать, кроме сигарет и бабок в кедах, а после уже исподнее и наволочки передачкой принесут?
pechkin10
P.M.
6-10-2016 21:16 pechkin10
Вечер добрый. Сам в местах тех не бывал, но пришлось с 1998 по 2002 год "греть" передачами близкого человека, родственницу, причем женского пола, вначале в СИЗО г. Москвы, потом в женской колонии в славном городе Кинешма. Как я потом понял, набор для передач особо не отличается, для мужских и женских заведений.
Я уж точно не вспомню про первоначальные всякие "мыльно-рыльные", шмотки и особые просьбы для передач.
Но вот основной костяк постоянных передач и посылок я запомнил, а не пропустил я ни одной возможности посылки,поездки и передачи.

1.Сигареты которые употребляет сам подследственный/заключенный
2.Сигареты подешевле, на раздачу
3.Чай листовой
4.Леденцы/мед
5.Сухари/сушки
6.Сало соленое
7.Колбаса сухая
8.Лук/чеснок
9.Масло подсолнечное ароматное
10.Всяки ролтоны и кубики бульонные.

Все раздербаненное заранее в прозрачных пакетах или берем/оплачиваем в лавке при заведении.
Первые четыре пункта передаем по максимуму разрешенного однозначно, всегда.
Так что близкий человек, имея в достатке вышеперечисленное, и конечно правильное поведение с другими заключенными и администрацией,
проблем за четыре года особых ни с кем не имела. Лишнего не болтала, не лебезила, не стучала, работала, но отхожие места и полы ни разу не драила (сигареты подешевле).
С ее слов - передачи очень сильно помогли выжить в тех местах. Дали шесть, вышла через четыре по УДО.
Завтра еду поздравить с ДР, 65 годков еще только, может расскажет чего интересного из тех четырех лет.
Надеюсь вышеизложенное кому то будет полезно, исключительно в познавательно информационных целях, не дай бог в серьез. Ежели не к месту - скажите я или ТС удалит.

Васёк
P.M.
6-10-2016 21:59 Васёк
ходил по краю полтора года
выводы пока писать рано
помогли деньги в основном, на адвоката и на передачи
все "друзья" отвернулись, со мной осталась только жена
Guten Morgen
P.M.
6-10-2016 22:11 Guten Morgen
Originally posted by Васёк:

все "друзья" отвернулись, со мной осталась только жена


М-да, Василий, сам никогда не думал что жена может быть ближе и роднее остальных...
Дай то Бог.
вольмар
P.M.
6-10-2016 22:12 вольмар
Такой момент-если мент,уиновец или еще кто-то похожий-лучше сразу рассказать оперу по прибытию в сизо(в зоне в деле будет отметка),не скрывать-так будет лучше
первоходы не должны сидеть вместе с повторно осужденными-по закону так положено,если нарушается-значит какая то подлянка или подстава
верить никому нельзя,нет близких или друзей-ради своего блага продадут/предадут
вольмар
P.M.
6-10-2016 22:33 вольмар
за тюремное братство-у нас в СИЗО пару лет назад(может год)парня сокамерники убили,за то ,что отказался стоять на дороге
Забили до смерти,инсцинировали самоубийство
Были бухие
georg1
P.M.
6-10-2016 23:22 georg1
Originally posted by вольмар:

первоходы не должны сидеть вместе с повторно осужденными-по закону так положено,если нарушается-значит какая то подлянка или подстава


Щас и первоходы на полосатый даже,ни то што на строгий.. .
Originally posted by вольмар:

за то ,что


Скорей всего не всё знаешь.Там строго за жизнь спросят.
вольмар
P.M.
7-10-2016 00:09 вольмар
Я писал про раздельное содержание в СИЗО(согласно фз какому то,ст 42 кажется-раздельное содержание),когда корпусным был-каждую ночь картотеки перебирали-проверяли правильнность содержания
А по поводу убийства-убили именно за отказ от дороги,первоходы
их потом содержали отдельно,что бы не порвали остальные зэки-а то гемор начальнику сизо был бы большой,а за убийство наказали корпусного,дежурного,продольного-уволили всех показательно
вольмар
P.M.
7-10-2016 00:11 вольмар
Камрад georg1 ,сам бывал за решеткой?Если да,то в каких краях и годах,или общался с отбывшими
Я не под_ебываю-интересно ,насколько разно в разных регионах
с уважением
Kosoi
P.M.
7-10-2016 08:06 Kosoi
Originally posted by вольмар:

убили,за то ,что отказался стоять на дороге


Слова знакомые, а смысла в фразе не вижу
вольмар
P.M.
7-10-2016 09:37 вольмар
В десять вечера объявляется отбой и заключенные должны лечь спать, но, как правило, этого не происходит. У них ночью жизнь только начинается. Они перекрикиваются и посредством веревок (на их жаргоне - 'дороги', 'кони') передают друг другу записки и другие вещи-отказался перетягивать записки(проще говоря)
georg1
P.M.
7-10-2016 20:16 georg1
Originally posted by вольмар:

бывал за решеткой?


Ниоднократно. Но давно было.Ещё когда строем и на общем ниходили.
А регионы разницы не имеют.Главное что за администрация и смотрящий.
Долго в общем.. .
mks221
P.M.
7-10-2016 20:59 mks221
Если вы не из "того" мира, т.е. не нарк, не грузин ), то чем больше с собой возьмёте - тем быстрее станете "мешком", т.е. тем, с кого по-братски будет кормиться блатота. Если вы полагаете, что блатной мир "усох" - вы ошибаетесь. Он жив и живёт за счёт вас. Вывод: в бауле надо иметь минимум и без намёков на потенциал. Т.е. никаких парламентов, а только бакланка, фото не семьи, а "любимой женщины", сахар, бич-пакеты, трусы семейные (не "модные"!), зуб.паста жемчуг, станки одноразовые, мыло банное, мочалка, зеркало в пластмассе, шампунь и дезодорант - только прозрачные. Всякие баллоны с пеной и гелем - не брать. Лучше кремы для и после бритья. Ложка - люминь. Тарелки - пластик (могут и их отобрать). И теперь важное: если есть родственники - пусть положат на лицевой счёт денег. В каждом СИЗО есть свой магазин, из которого можно покупать многое, в том числе то, что запрещено в передачах. Там есть всё что надо и даже больше.
вольмар
P.M.
7-10-2016 21:39 вольмар
mks221-согласен на 100 %,мне ,,строгачи,,(у нас так называли раннее судимых ,независимо от статьи)не раз говорили,что первоходы для них дойные коровы ,с которых можно много чего поиметь и которых можно использовать в своих интересах
georg1
P.M.
7-10-2016 21:49 georg1
Originally posted by mks221:

Ложка - люминь.


Дерево только.. .
вольмар
P.M.
7-10-2016 22:09 вольмар
У нас люминь выдавали и свои можно было иметь
По хорошему надо инфу от тех,кто обладает свежей информацией(сидел,работает или у кого кто-то сидит)
Я 6 лет назад уволился-произошли большие перемены,зоны из красных превратились в типа,,черные,,
стало больше свободы,вседозволенности
SЁM
P.M.
8-10-2016 11:18 SЁM
"Ложка - люминь" взять не думая, отберут - не жалко, не золотая же.. .
mks221
P.M.
8-10-2016 12:25 mks221
Originally posted by SЁM:

"Ложка - люминь" взять не думая, отберут - не жалко, не золотая же.. .


Лучше несколько. Ложками не снабжают.. . Что касается того из чего кушать. Во многих СИЗО так называемая "килишованная" посуда. Перевожу на русский: тарелки из которых ели "петухи" смешиваются с тарелками иных сидельцев. Инфа об этом распространяется через транзит по зонам. Т.е. первоход об этом может не знать. Но это незнание может быть впоследствии серьёзной предъявой. А понятия там - как наше правосудие )). Вывод: предпримите все возможные усилия для того, чтобы кушать из своей посуды (возьмите бич-лапшу в пенопластовой тарелке. Она кстати как раз в магазине СИЗО продается). Далее важный момент: при оприходовании в СИЗО вас вначале определяют в камеру карантина. И тут может быть очередная провокация - с вами поселят "петуха". И потом вы заи.. сь отмазываться. выход: дать петуху пачуху сигарет и пусть он ломится из хаты. мусора без вопросов его переведут в хату петушиную.
georg1
P.M.
8-10-2016 14:37 georg1
Originally posted by mks221:

Во многих СИЗО так называемая "килишованная" посуда.


Парни-откель такая инфа то? Да и столь категорично,
и такую хрень...
Ну незнаете-молчите нах,будете умней.
Нет такого и небыло. Как нет и наказания куем.
Да,есть прессхаты,и есть прокладки оперские с петухами.
Я вам быль расскажу как оно на самом деле.

В личном деле каждого есть все данные-В сознанке ли,
вес в среде,склонности,слабости,способности и пр.
Так вот приятеля моего как то на пересылке кум
закинул к петушке в трюм. Шизняк,в смысле. В надеждах и чаяньях.
Ибо,по идее тот петуха в винигрет должен был,а сам на раскрутку.
Но проходит минута,десять,час,два-а всё тихо.
Кум в непонятках-чё мол за хня?
А режимчик строгий,далеко как не первоходы,и приятель
петушку эту знал. И жила эта петушка под шконарём у Артурчика,
тот иё пользовал,а она его обстировала и хату мыла...

А теперь нащёт какой то "килишованой" посуды- это чё,воры все тожъ того?..
Ни эпите мосх!

sachaff
P.M.
8-10-2016 18:41 sachaff
вопрос по существу.
хотелось бы немного прояснить про статью изнасилование.
слышал, что народ там не одобрямс.
отх-ть работягу и забрать у него зп - одобрямс.
объегорить на лаве впосредством всяких банком/фирм - тоже одобрямс.
убить вроде тоже вопросов нема.
а изнасилование ?
благодарю.
georg1
P.M.
8-10-2016 18:47 georg1
Originally posted by sachaff:

а изнасилование ?


Ежели ни педофелия,то вполне терпимо.
Да и вообще статья скользкая весьма.
zair
P.M.
8-10-2016 19:20 zair
Тут походу понятия с малолетки пересекаются со взрослыми зонами. Каша выходит. На малолетке вам и за колбасу предъявят .
sachaff
P.M.
8-10-2016 21:01 sachaff
Originally posted by georg1:

Да и вообще статья скользкая весьма.

а убить/украть/искалечить - не скользкая?

georg1
P.M.
8-10-2016 21:02 georg1
Originally posted by sachaff:

а убить/украть/искалечить - не скользкая?


Да нет-нету там двоякостей.
вольмар
P.M.
8-10-2016 21:32 вольмар
У нас в Башкирии(2007-2010),в СИЗО посуду сдавали в каптерку,петухи сдавали ,так же как и все-потом трудно было определить -где чья,если каптер был сознательный-то отделял,но были моменты,когды был большой наплыв жуликов-раздавали все,кому то даже не хватало постельного/посуды
Есть кто отбывает срок в СИЗО(забыл как их называют)-есть разные у них специальности-сантехники,электрики ,повара и тд
Были и ,,дезинфекторы,,-уборщики,мыли полы,туалеты,в т ч и в штабе и в корпусах
Были случаи когда дезинфекторы становились баландерами и раздавали пищу в камеры теми же самыми руками,которыми отмывали унитазы от говна сотрудников-жулики знали и ничего,не возмущались
по поводу статей-за редким исключением-реально беспредельного изнасилования,беспредельного убийства или какого нибудь глумления-никакого резонанса не было
Когда работал,удиился узнав,что деление на рабочих петухов и нерабочих-устаревшее-появились ,.первостаканники,, ,,второстаканники,, и ,,третьестаканники,,
Сами обиженные четко блюли эту иерархию и протестовали,когда их смешивали

вольмар
P.M.
8-10-2016 21:35 вольмар
sachaff:
вопрос по существу.
хотелось бы немного прояснить про статью изнасилование.
слышал, что народ там не одобрямс.
отх-ть работягу и забрать у него зп - одобрямс.
объегорить на лаве впосредством всяких банком/фирм - тоже одобрямс.
убить вроде тоже вопросов нема.
а изнасилование ?
благодарю.

У нас решали деньги+связи
Если договорятся за тебя с начальством СИЗО-пофиг на статью,будешь в относительном комфорте
Опять же это относится к тем Временам,когда Башкирия была красная как пожарная машина(примерно ддо 2011-2013 гг)
вольмар
P.M.
8-10-2016 22:00 вольмар
вспомнил-,,хозобслуга,,назывались
еще решили пойти в хозобслугу-нужно учесть все + и -,главный минус-отношение со стороны сотрудников и зэков(высока вероятность опять вернуться в камеру)
Если по жизни (вольной)не относишься к преступникам(пишу упрощенно),то и попав за решетку не стоит строить из себя отрицалово- ни к чему хорошему не приведет
Если перейдешь дорогу операм/начальству-то несмотря на режим красныйй/черный сломают,несмотря на ранг в тюремной иерархии
Самый лучши вариант,попав за решетку -играть Швейка,играть самозабвенно,не раскрываясь даже перед самыми близким товарищами/семейниками
Все написано исходя из своего(пусть и небольшого-6,5 лет) опыта работы в уине,на ,,земле,,а не в кабинетах
С уважением ,Денис
georg1
P.M.
8-10-2016 22:12 georg1
Originally posted by вольмар:

хозобслуга,


В баландёры (обобщительно всю хозбанду) шли те кто
до икотки боялись пересылки и лагеря. Почти все,за кем был косяк.
Там иная жизнь,и рассматривать это нистоит.
Originally posted by вольмар:

деление на рабочих петухов и нерабочих


Ну там много чего ещё есть.
Есть петухи,есть опущенные,а есть и зашварканые.
Живут они разным и по разному.
Но отдельно ото всех.Если на турма или ПКТ-то свои хаты.
В лагерях-свои кубрики.
Услугами ихними вполне дозволяется пользоваться,
и ничего порочащего в том нет.
mks221
P.M.
12-10-2016 22:05 mks221
Поскольку у нас тут форум специализирован, то ограничусь следующим. СИЗО и зоны как государства, везде своё. Но "глобализация" и там. Для большинства форума основной риск - это попасть в первоходы, т.е. в ту группу, которая содержится отдельно от "бывалых". Для первоходов главное - не попасть на "развод", не сказать лишнего. К слову, часто в СИЗО определяют только по словам, т.е. дед отсидевший 30 лет может заявить, что не судим и отправится в камеру к студентам. Нормальный дед так не сделает, а вот "обиженный" - запросто. Зоны для первоходов - это как ни парадоксально, рассадник беспредела. Поэтому я и предупредил о тех поступках, за которые потом могут зацепиться и "предъявить". Ел из посуды в СИЗО, которое известно как красное, и ничего там не разделяется (а это по зонам известно) - готовьтесь объяснится; сидели в хате с петухом - есть сомнения. Я не говорю что это приговор, я предупреждаю.