Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Схрон (роман на тему выживания) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Схрон (роман на тему выживания)

Волкозай58
P.M.
3-10-2016 09:23 Волкозай58
Блеванул. На фантазии голубенького нарцисса смахивает.
Шишковчук
P.M.
3-10-2016 13:11 Шишковчук
84. (флэшбек)
Московская жара терзала меня с напором одержимой шлюхи. После прохладных лесов Карелии, где я два месяца занимался строительством убежища, Дефолт-Сити предстал филиалом ада. Незадолго до этой поездки списался вконтакте с московским комрадом Спауном с guns.ru, который обещал продать большую партию патронов для Сайги. У нас в Петрозаводске не было нужного количества, да и продавцы в оружейных магазинах начали поглядывать подозрительно. Вот уж не думал, что так сложно будет купить двадцать тысяч патронов. Неизвестно сколько продлится грядущий БП, поэтому надо обеспечить себя боеприпасами по полной. На это я пущу остатки средств от продажи бабушкиной квартиры. Впрочем, цену камрад предложил очень интересную. Были у него какие-то подвязки с производителем. Эх, еще бы надыбать где-то гранат: я записал этот момент в телефонной записной книжке, чтобы не забыть спросить у Спауна.

До встречи оставалось пара часов, и я гулял по Воробьевым горам, попивая пивко и разглядывая симпатичных девчонок. Жаль, они все погибнут в ядерной войне, так и не познав тепло моих крепких рук. Но всех не спасти. Поэтому я твердо шагал, сдерживая порывы звериной страсти. Дело превыше всего.
Заколебали ППС-ники, которые то и дело проверяли документы. Толи их настораживал мой камуфляж, толи тактический рюкзак за могучими плечами, толи брутальная двухмесячная небритость или холодный беспощадный взгляд моих голубых глаз. Хорошо, что голос разума подсказал не брать в поездку травмат и нож. Полицейские, перетряхивающие рюкзак, находили только бутылки с пивом, чипсы, НАЗ и запасные трусы с носками. Меня даже хотели забрать в отделение за распитие, но косарь, исчезнувший в жадной ладошке стража правопорядка, решил вопрос. Правда, пришлось натянуть на бутылку 'Балтики' бумажный пакетик. Совсем охренели в своей Москве.

Прикончив запасы пива, я поспешил к метро. Предстояло ехать куда-то на северо-запад столицы. Спустившись на эскалаторе, быстрым шагом направился к платформе. С негодованием обнаружил полное отсутствие туалетов в подземке. Блядство! Зачем выпил столько пива? Надо было отлить в кустах! Теперь за такую возможность я готов отдать даже пятихатку! Хотел было сделать это в дальнем конце перрона и уже направился туда, но, встретившись с грозным взглядом очередного блюстителя закона, сжал зубы и передумал. Распихав толпу, я заскочил в подъехавший вагон и ловко приземлил свой зад на свободное место, опередив бабку с тележкой в выцветшем старом пальто. Чтобы не слышать ее унылых проклятий, воткнул наушники и включил 'Сектор Газа'. Несмотря на готовый взорваться мочевой пузырь и бодрый вокал Юрия Хоя, незаметно задремал, чуть не пропустив свою станцию. Если бы сидящая рядом дева не пихнула острым локтем, когда я навалился на нее, так бы и уехал в ебеня.

Первым делом, выбравшись из подземелья, ринулся к синим кабинкам. От вони меня чуть не вывернуло. Стараясь не дышать, избавился от излишков пива, с тоской вспоминая запах сосновых лесов Карелии. Так, времени осталось немного. Где этот сраный торговик? Пришлось открыть 2Гис в телефоне. Без него б точно пропал в безумном адском городе.

Спаун встретил меня на фудкорте. Этот грузный лысый мужик радостно приветствовал меня, на минуту оторвавшись от пожирания крылышек KFС.
- Угощайся, Саня! А то чето я много набрал, всю пасть уже сжег себе! - смешно 'акая', сказал здоровяк.
- Благодарю, - сказал я, присаживаясь за столик. - Это должно помочь залить пожар.
Я поставил две банки пива на стол.
- Вот это в тему, - обрадовался Спаун. - Я хоть и за рулем, но с одной банки ниче не будет.
- Менты у вас злые в Москве. Осторожней будь.
- Фигня, нужно иметь к ним подход, - махнул ручищей лысый, вскрывая банку. - А ты прямо реальный выживальщик!
- Конечно, у меня и схрон свой есть, - похвастал я, угощаясь крылышками с картошкой-фри.
- Если бы я не знал вашего брата, подумал бы, что ты собираешься устроить небольшую войнушку. Куда тебе столько патронов? Обычно берут ну: пару-тройку тысяч штук для своих нычек.
- Большой Пиздец близок, а я хочу выжить, - пожал плечами я.
- Хм, эти разговоры я слышу уже лет пятнадцать, - добродушно улыбнувшись, сказал Спаун. - Но - это твое личное дело. Как говорится, любой каприз за ваши деньги.
- У меня все на карточке сбербанка, - предупредил я. - Буду обналичивать, как проверю товар.
- Разумеется! Приятно видеть настоящего параноика. Только обналичивать не надо, переведешь мне на сберовскую карту, она привязана к моему номеру. Есть СбербанкОнлайн?
Я кивнул.
- Ну чо, поехали тогда? Мой склад недалеко.
- Поехали, - сказал я, вытирая руки салфеткой и допивая пивас.

Пока мы сидели в кафе, на улице разразился ливень. Сверкали молнии, как батарея артиллерии долбил гром.
- Наконец-то, - обрадовался Спаун. - Хоть польет мои посевы!
- Что выращиваешь?
- Давай в машину, покажу!

Вымокнув до трусов, добежали до Лэндкрузера.
- Нормальный аппарат, - сказал я, устраиваясь на огромном переднем сидении.
- По Москве передвигаться самое то, - согласился здоровяк. - На обычной пузотерке хрен кто уступит. Ты, Саня, как: сильно торопишься?
- Да не, - ответил я.
Спаун открыл крышку подлокотника и вытащил здоровенный пакетище отборных шишек.
- Вот, - довольным тоном произнес он. - Зацени, какая красотень! Выращено без всякой гидропоники на подмосковной даче, натуральный продукт! Не то что эта шняга амстердамская:
Спаун от души набил трубочку и протянул мне взорвать. Я не стал отказываться, хотя и от пива было хорошо. Горячий дым наполнил легкие.
- Прикольная штука, - выдохнув, просипел я. Лысый довольно лыбился. - Классный у вас тут сервис.
- А ты думал! - Спаун медленно выпустил синий дым. - Это у нас называется клиентоориентированный подход!

Потом мы вырулили на шоссе. Мое сосредоточенное от проблем выживания лицо расплылось в безмятежной улыбке. Даже проплывавшие за окном пейзажи Химок, доставляли удовольствие.
- А я думал, ты на машине приехал, - сказал Спаун.
- На поезде.
- Как же такую кучу патронов повезешь? Они даже в Крузак не войдут.
- Газель закажу. До Карелии.
Тут у меня в кармане дзинькнул телефон. На экране светилась напоминалка: 'Спросить у Спауна насчет гранат'.
- Слушай, Спаун, а у тебя есть гранаты в наличии? Ну типа Ф1 там: - спросил я.
- Да ты вообще на голову отмороженный чувак! - захохотал он. - Какие гранаты? У меня легальный бизнес!
- А может, знаешь, где достать?
- Я хрен знает: это надо на военных выходить или на ОПГ. У меня в принципе есть кое-какие контакты:
- О, ништяк! - я обрадовался. - Пробьешь для меня эту тему?
- Постараюсь, но ничего конкретного обещать не могу.

Когда подъехали к даче, там уже ждала Газелька. Я вызвал ее по дороге. Хозяин открыл ворота гаража, и я просто обомлел. На двух поддонах стояли ящики патронов. У меня даже ладони вспотели при виде такого богатства. Я прошел внутрь и распечатал наугад одну из коробок. Достал патрон и внимательно его рассмотрел, потом еще распотрошил, на всякий случай. Вроде все норм, порох нормальный.
- Беру! - сказал я и жестом показал водиле, чтобы тот начинал грузить.
- Давай денежку и они твои! - ухмыльнулься Спаун. - С тебя триста пятьдесят.
- В смысле, триста пятьдесят?! - я аж вздрогнул от такой наглости. - Мы на двести двадцать договаривались!

Шишковчук
P.M.
3-10-2016 13:12 Шишковчук
Originally posted by Волкозай58:

Блеванул. На фантазии голубенького нарцисса смахивает.


Не нравится не читайте. Зачем оскорблять автора?
Волкозай58
P.M.
3-10-2016 13:57 Волкозай58
Шишковчук:

Не нравится не читайте. Зачем оскорблять автора?

С целью внесения, такскать.. . Без "моих крепких мужских рук" и "своих прокачанных мышц" станет чуть более читабельно.
Шишковчук
P.M.
3-10-2016 14:57 Шишковчук
Originally posted by Волкозай58:

Без "моих крепких мужских рук" и "своих прокачанных мышц" станет чуть более читабельно.


Ну это же пародия.
sergey_zh
P.M.
3-10-2016 16:51 sergey_zh
Originally posted by Шишковчук:

Шишковчук


Да ладно, все нормлаьно! Ясное дело, что если бы тебе корректора да филолога, то было бы не хуже чем у Круза или даже лучше , но тут все по простому.. . Так что все нормально вполне! Давай дальше! Давай меня вставь в канву рассказа
krayzi cash
P.M.
3-10-2016 19:35 krayzi cash
Автор мододец , бери меня в соавторство , подредактировать проработать сюжет , добавить жести и пару торойку бестелеров наклепаем .

Главное уже основной сюжет есть .

Волкозай58
P.M.
3-10-2016 20:04 Волкозай58
Шишковчук:

Ну это же пародия.

Ааа! А я начал читать, меня затошнило и я перестал.. . Ладно, буду иметь в виду и попробую ещё раз.

LAVERON
P.M.
3-10-2016 22:11 LAVERON
Автор пишет в очень редкой юморной манере,пишет класно.
Чего накинулись-то,сатрапы?
Напишите сами чего нибудь хоть один абзац толкового... что читать вообще кто-то будет...
Васёк
P.M.
3-10-2016 22:24 Васёк
Originally posted by Волкозай58:

А я начал читать, меня затошнило и я перестал.. .


мнение новичка очень важно для нас
продолжайте
glebdud
P.M.
3-10-2016 23:15 glebdud
Читается легко, и весело
Васёк
P.M.
3-10-2016 23:35 Васёк
прочитал на ЯПлакал
афтар жжот!
Hvost
P.M.
4-10-2016 02:21 Hvost
Ну, а дальше? Автор заинтриговал!

Нормальный, кстати, способ изложения, стилизация под граффоманию, не отличишь не уверен автор в своих силах или это специально избранный стиль. Даже Лукьяненко любил поразвлечься такой стилизацией.

По ощущениям - это как если бы Пелевина заставили сделать вольное изложение Круза. Причем сам Круз, периодически постреливая в сторону Виктора Олеговича, его потарапливал Ржачно. Не хватает только еще щепотки того же Лукьяненко - каких нибудь душевных метаний Городецкого, и все это сдобрить в качестве окончательного издевательства Бушковым и Михаилом Успенским - альтернативной историей. Впрочем, для ценителей можно добавить еще и Стругацких с Киром Булычевым. В качестве чеховских "фиников", эпизодами. Про Великий Гусляр просто напрашивается и можно еще найти место для фраз Камеррера и Сикорски. А в финал можно спереть у Сергея Павлова из "Лунной радуги".

Короче, аффтар, пеши истчо, никого не слушай!

Amgai
P.M.
4-10-2016 04:08 Amgai
Originally posted by LAVERON:

Автор пишет в очень редкой юморной манере,пишет класно.


Солидарен!ПАрвут на цитаты!В этом месте плакал.. всего то пару слов но с каким смыслом.- Футляр? Зачем? - я так удивился, что даже забыл кинуть дротик в Седого.
А сдесь мне даже стало себя жалко))
- Все понятно. Вот смотри, ты дал ей слишком многое, но женщины ненасытные существа. Им всегда всего мало. Женщина будет медленно, по кусочку, захламлять твой разум, заменит твои желания на свои, подчинит твое время своим прихотям и страхам, будет незаметно даже на расстоянии влиять на все твои мысли и поступки. Ничего удивительного, что ты этого не замечаешь.
андрей фон шеффер
P.M.
4-10-2016 04:56 андрей фон шеффер
Волкозай58:

Ааа! А я начал читать, меня затошнило и я перестал.. . Ладно, буду иметь в виду и попробую ещё раз.

Скорее всего это просто парва.
Так в простонародье обзывают парвавирус.
Короткое и бруттальное название.
А с температурой как?
Если есть температура и понос к тому же-то не теряйте на чтение времени,регидрон пейте с первых минут поноса,понемногу и часто,это поможет против обезвоживания.Да,да,для обезвоживания не нужно ползти по пустыне Сахара четверо суток без воды,хватает заболеть вот просто этой дрянью,и не слезая с очка выср@ть всю воду из себя за сутки всего!.
А потом пробуйте потихоньку потихоньку начинать есть йогурты,желательно инертные по вкусу,иначе вы никогда больше не сможете есть те виды йогуртов,что пробовали в это время,те самые вкусы будут у вас четко и ярко выражено ассоциироваться с поносом в виде льющейся бесконтрольно из вас жидкости желто зеленой по цвету,и очень специфического запаха.
А со второго дня пробуйте добавить в рацион смекту,это порошок такой противный,который как кофе растворимый разводят в воде,но это точно не кофе,и вы скоро это поймете,это такая гадость,вкус которой вы будете помнить долго,точнее всегда!Всю жизнь!

Да,забыл сказать,в слове бруттально две т именно для того,что бы вы понимали,через что вам придется пройти за следующие четыре-пять дней сидения на очке.
И еще совет-не начинайте читать ничего в полуболезненных или болезненных состояниях души и тела,оно вам точно не понравится.Ну-просто потому,что будет ассоциироваться у вас с сортиром .Но сортир ваш красивый или не очень тут не при чем,причем тут более особенности восприятия человеком действительности,котрое вы от ваших предков получили за длительный период эволюции.

Видите,как все просто-вы,сортир,понос,рвота,регидрон,попытки что то схарчить неудачные и очередные приступы поноса,смекта,опять неудача,и так многократно..... разбавленные любым произведением-вам не понравятся,каким бы интересным оно не было!
Причем не понравится как все вместе,так и отдельные составляющие.

MAPTOBCKuu KOT
P.M.
4-10-2016 11:34 MAPTOBCKuu KOT
кстати, на яплакал предисловие было, где автор раскрывал почему пишет все эти "я начал стрелять сайгой". здесь опущено. потому некоторые приняли за чистую монету
Волкозай58
P.M.
4-10-2016 14:48 Волкозай58
Васёк:

мнение новичка очень важно для нас
продолжайте

6 лет на ганзе, если что. И мнение понтореза, который во всех разделах уже подзаёб рассказами про дачных гопников и своё знакомство с САМИМ вайпером меня меньше всего колышет))))

Волкозай58
P.M.
4-10-2016 14:50 Волкозай58
андрей фон шеффер:

Скорее всего это просто парва.
Так в простонародье обзывают парвавирус.
Короткое и бруттальное название.
А с температурой как?
Если есть температура и понос к тому же-то не теряйте на чтение времени,регидрон пейте с первых минут поноса,понемногу и часто,это поможет против обезвоживания.Да,да,для обезвоживания не нужно ползти по пустыне Сахара четверо суток без воды,хватает заболеть вот просто этой дрянью,и не слезая с очка выср@ть всю воду из себя за сутки всего!.
А потом пробуйте потихоньку потихоньку начинать есть йогурты,желательно инертные по вкусу,иначе вы никогда больше не сможете есть те виды йогуртов,что пробовали в это время,те самые вкусы будут у вас четко и ярко выражено ассоциироваться с поносом в виде льющейся бесконтрольно из вас жидкости желто зеленой по цвету,и очень специфического запаха.
А со второго дня пробуйте добавить в рацион смекту,это порошок такой противный,который как кофе растворимый разводят в воде,но это точно не кофе,и вы скоро это поймете,это такая гадость,вкус которой вы будете помнить долго,точнее всегда!Всю жизнь!

Да,забыл сказать,в слове бруттально две т именно для того,что бы вы понимали,через что вам придется пройти за следующие четыре-пять дней сидения на очке.
И еще совет-не начинайте читать ничего в полуболезненных или болезненных состояниях души и тела,оно вам точно не понравится.Ну-просто потому,что будет ассоциироваться у вас с сортиром .Но сортир ваш красивый или не очень тут не при чем,причем тут более особенности восприятия человеком действительности,котрое вы от ваших предков получили за длительный период эволюции.

Видите,как все просто-вы,сортир,понос,рвота,регидрон,попытки что то схарчить неудачные и очередные приступы поноса,смекта,опять неудача,и так многократно..... разбавленные любым произведением-вам не понравятся,каким бы интересным оно не было!
Причем не понравится как все вместе,так и отдельные составляющие.

Дада, и твои высеры в "катастрофах" пролистывать напрягает. Забанили бы чтоль дурачка.. .

catton007
P.M.
4-10-2016 21:40 catton007
это ещё гоблин13 не пришёл, толи ещё было б.
Васёк
P.M.
4-10-2016 22:04 Васёк
Originally posted by Волкозай58:

Забанили бы чтоль дурачка.. .


дурачок просит его забанить
я не возражаю )))
Васёк
P.M.
5-10-2016 23:13 Васёк
ТС маладца, все клише вышивальщиков собрал
и 20-зарядный Наган и социальный лифт и многое другое
никого не ссы, пешы истчо!
LAVERON
P.M.
5-10-2016 23:32 LAVERON
Хорошо и правильно указано место,куда валить надо ещё до БП,и где будет возможность выжить и выживать потом.Подальше от городов,которых по рассказу-и нет уже.И да,бункер там и нычки,про которые никто вообще не знает.
Gets
P.M.
6-10-2016 00:47 Gets
Васёк:
ТС маладца, все клише вышивальщиков собрал
и 20-зарядный Наган и социальный лифт и многое другое
никого не ссы, пешы истчо!

сдулся походу.
terranin
P.M.
6-10-2016 06:42 terranin
Gets:

сдулся походу.

Может пишет. Писать - оно творчество. Норму не дашь.
sergey_zh
P.M.
6-10-2016 10:39 sergey_zh
Originally posted by Шишковчук:

- Беру! - сказал я и жестом показал водиле, чтобы тот начинал грузить.
- Давай денежку и они твои! - ухмыльнулься Спаун. - С тебя триста пятьдесят.
- В смысле, триста пятьдесят?! - я аж вздрогнул от такой наглости. - Мы на двести двадцать договаривались!

Ну давайте дальше!

Возможный вариант продолжения:

Шучу, шучу, сказал Спаун, мы - выживальщики, своих не кидаем. Тем более БП все ближе и ближе.. . Белый пушной зверек показал свой нос из норы. После чего, Спаун помог погрузить мне на Газель поддоны с патронами и вручил мне небольшую, тяжелую картонную коробку. Бонус за опт, сказал он. Я открыл ее и увидел несколько пачек патронов 12-го калибра со стальной пулей. Хорошая штука, сказал Спаун, по словам одного модератора нашей палаты, легко пробивает двери авто..

Ну это первый вариант развития событий...

Другая ветка.. . Задохнувшись от такой наглости Спауна я не сдержался и носок моего берца врезался в его промежность, Спаун согнулся как перочинный нож, добавив ему еще пару раз мыском берца по мочевому пузырю я втащил его с обсосанными штанами волоком в гараж и увидев в дальнем углу дверь туалета запер его в нем, подперев дверь всяким хламом, стоявшим вдоль стен гаража.. . когда я выходил из гаража, то заметил папку Спауна, в ней были накладные на груз и пистолет ПМ, который и приватизировал "за хлопоты"...

Нольнольшесть
P.M.
6-10-2016 13:54 Нольнольшесть
Шишковчук:

Ну это же пародия.

Афтар, зачем загодя палишь контору?
Пусть каждый в меру способностей сам доходит. Не царское это дело, каждому растолковывать.
"Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца". (с)

А вообще, клёво пишешь. Узнаваема картина. Видно, давно в теме.
В общем, пиши дальше, не отвлекаясь на разъяснения. Пусть лучше потом "дипломированные критики" с форума меж собой ломают копья на тему, где правда, а где юмор.

Amgai
P.M.
6-10-2016 16:58 Amgai
Originally posted by Нольнольшесть:

где правда, а где юмор.


А мне думается.. тем и интересно написанное,что юмор в этом романе обнажает ту самую правду которая по сути утопична при БП с " большими грибами" ибо жизнь будет невозможна на поверхности без скафандра,радиация наше всё.Так шта просто кто то лишь только оттянет на время свою ВС,а потом также зажмурится в тоске отчаяния.
faton68
P.M.
6-10-2016 17:26 faton68
Заебца! Поднял, усратое с утра настроение. На ночь дочитаю. Сейчас на работе, некогда. Автор, жги дальше! А, да. Стаса Михайлова, аж зауважал. Мужик, жалезный. Всем удачи! И добрых, весёлых сказок на ночь.
Herr_prapor
P.M.
7-10-2016 12:10 Herr_prapor
Автор, где продолжение? Наши победили?
Hvost
P.M.
7-10-2016 16:09 Hvost
Amgai:

А мне думается.. тем и интересно написанное,что юмор в этом романе обнажает ту самую правду которая по сути утопична при БП с " большими грибами" ибо жизнь будет невозможна на поверхности без скафандра,радиация наше всё.Так шта просто кто то лишь только оттянет на время свою ВС,а потом также зажмурится в тоске отчаяния.

Хм.. . как бы некоторое преувеличение. Это если бомбить исключительно ядерными, делящимися урановыми и плутониевыми зарядами. Термоядерные же боеприпасы относительно "экологически чисты", после большей первичной вспышки радиации они оставляют лишь немного очень короткоживущих изотопов. Где-то читал, что через несколько суток уже можно ходить по эпицентру термоядерного взрыва без риска нахвататься радиации. Самую большую "грязь" оставят после себя разрушенные реакторы. Там наибольшая концентрация долгоживущей да еще и ядовитой дряни. Плутониевые боеприпасы - это всякие небольшие мощности и размеры, тактическое оружие. Типа артиллерийских снарядов и мин. Сейчас иэ эффективность выше из-за улучшения конструкции, так что на тот же мощностной эффект они выходят с гораздо меньшим количеством плутония чем было в Нагасаки и урана в Хиросиме. Так что опять же даже от ядерной бомбы радиоактивного загрязнения нынче меньше - зеленые могут радоваться
Причем основные зараженные районы будут в районе ТВД, там где применялось ТЯО. А в тылу, куда на производственные и логистические центры будут прилетать мощные боеголовки (ктож такой вдарит по фронту - там и своих накроет всеми факторами), там будет относительно чисто в радиационном плане. Если, конечно, там не было реактора или завода по производству делящихся материалов или их склада.. .

Amgai
P.M.
7-10-2016 16:50 Amgai
Originally posted by Hvost:

Это если бомбить исключительно ядерными, делящимися урановыми и плутониевыми зарядами.


Ни разу не физик,но почему то уверен что если и вдруг... нихто не будет разбиратся в типах реакций термоядерного синтеза и расщепления атома.Счёт пойдёт всё на всё,где нанести врагу невосполнимый ущерб приоритетен.Да и мегатонны по размерам на носителях уже не те что прилетели на голову японцам.Это очень серьёзное оружие,форматнут планету под чистую.
Hvost
P.M.
7-10-2016 18:17 Hvost
Мегатонны это вспышка, первичный поток проникающей радиации, ударная волна. Кроме того что собственно делящихся материалов там как в обычной ядерной бомбе, так и мощное тепловыделение все поднимает в стратосферу и там рассеивает на большой площади. Выбирать будут не тип наполнителя, а мощность, а все реально мощное - термоядерное. Так что да, в обсидиан форматнут заметные размеры воронки, выгорит и разрушится еще на порядок больше, но кто не попал под раздачу - сидел в отдалении, довольно скоро сможет вернуться и собирать в развалинах ништяки.
Laki59
P.M.
8-10-2016 08:09 Laki59
Автор красавец!!!пиши еще прямо заинтриговал))
LAVERON
P.M.
9-10-2016 20:24 LAVERON
Да и мегатонны по размерам на носителях уже не те что прилетели на голову японцам.Это очень серьёзное оружие,форматнут планету под чистую.

Подчистую нет,но ущерб нанести могут непоправимый.
Настолько непоправимый,что останется очень малая горстка людей,ито тех,кто предпринял меры заранее.

И вот в рассказе тс-а именно такой вариант описан.
Человек заранее озаботился,бункер сваял,землю прикупил,ништяков запас,тушняка и разной другой еды,что и позволяет ему выживать самому,да еще и женщину приблудившуюся кормить.Большой запас по всей видимости.

И понятен боевой пыл этого человека,и других человеков тех,что собираются отбивать Кандалакшу,но вот в этом и есть большая ошибка их,там закончиться всё должно поэтому именно всё в дальнейшем нехорошо.

Выжили,так и сидите и радуйтесь,что угадали перспективу,имеете возможность далее спокойно жить себе на том дальнем отшибе,плодиться,растить детей,поднимать сельское подворье и хозяйство.... так нет,им драйва надо,пострелушек,войнушки....

Hvost
P.M.
9-10-2016 21:16 Hvost
Что единственное правдоподобное в "Ходячих" - так это то что одиночки уязвимы перед любой бандой. Это только в стебном романе выживальчег валит плохишей, и то - только с помощью фантастического допинга. В реальности все очень быстро закончилось бы при первой встрече. Одиночные схроны - способ переждать только самый ахтунг без лишнего балласта. Потом надо выстраивать коллективную оборону, комунну, или, если вам так угодно - фронтир.
LAVERON
P.M.
9-10-2016 21:51 LAVERON
Что единственное правдоподобное в "Ходячих" - так это то что одиночки уязвимы перед любой бандой.

Вот это очень спорный вопрос как раз.
Нет,если конечно-с открытым забралом,то уязвимы.
А если неожиданно,зная местность,подготовившись,частями.... то результат до прямо наоборот может как раз случиться.

В реальности все очень быстро закончилось бы при первой встрече.

Сила одиночки в возможности этой встречи избежать.
Шифруясь,камуфлируясь,прячась,естественно.

Вот кто и какими силами его искать станет,если он сам себя не сдаст?
В рассказе-как раз-вариант такой сдачи координат-избежал главный герой,дав умышленно неправильные.
А ведь вытягивали из него инфу под правильным,и вроде даже нормальным соусом,который укладывается в рамки коллективного выживания.
Но и возможного потом слива этой инфы последующей(возможно и не специального слива,а утраты инфы по каким то вариантам(с трупака вполне нормального человека при жизни,например такую бумагу с инфой- сняли,координаты пробили,первая же экспедиция по ним показала,что там схрон чей то..... значит-по остальным координатам-тоже схроны.И все,кто координаты дал-остались с носом).

Hvost
P.M.
9-10-2016 23:11 Hvost
LAVERON:

Вот это очень спорный вопрос как раз.
Нет,если конечно-с открытым забралом,то уязвимы.
А если неожиданно,зная местность,подготовившись,частями.... то результат до прямо наоборот может как раз случиться.

Сила одиночки в возможности этой встречи избежать.
Шифруясь,камуфлируясь,прячась,естественно.

Вот кто и какими силами его искать станет,если он сам себя не сдаст?
В рассказе-как раз-вариант такой сдачи координат-избежал главный герой,дав умышленно неправильные.
А ведь вытягивали из него инфу под правильным,и вроде даже нормальным соусом,который укладывается в рамки коллективного выживания.
Но и возможного потом слива этой инфы последующей(возможно и не специального слива,а утраты инфы по каким то вариантам(с трупака вполне нормального человека при жизни,например такую бумагу с инфой- сняли,координаты пробили,первая же экспедиция по ним показала,что там схрон чей то..... значит-по остальным координатам-тоже схроны.И все,кто координаты дал-остались с носом).

Так, мы говорим не о том, что одиночка нашел схрон банды и дохжавшись момента его ограбил. Этот сюжет сказки из "Тысячи и одной ночи" про Али-Бабу и 40 разбойников известен

Мы говорим о том что у одиночки есть схрон, и на него набредает банда. А уж шансов что банда, контролирующая территорию, наткнется на следы одиночки и выделит группу, которая аккуратно его выследит и не лезя на рожон (мало ли что там, какое оружие, численность, ловушки - банды же тоже выживают умом) уточнит и график его уходов, и длительность отсутствия, и проход по которому он выходит через ловушки - этих шансов гораздо больше.

LAVERON
P.M.
10-10-2016 08:09 LAVERON
Мы говорим о том что у одиночки есть схрон, и на него набредает банда. А уж шансов что банда, контролирующая территорию, наткнется на следы одиночки и выделит группу, которая аккуратно его выследит и не лезя на рожон (мало ли что там, какое оружие, численность, ловушки - банды же тоже выживают умом) уточнит и график его уходов, и длительность отсутствия, и проход по которому он выходит через ловушки - этих шансов гораздо больше.

Не хочется засорять тему длинными спорами об этом,но добавлю лишь,что в составе одной семьи,а тем более одного выживальщика-намного легче реализовать и организовать варианты скрытности хорошей и качественной,чем в составе группы из,например-30 человек(6-7 семей).
Потому как для того,что-бы скрытность эту иметь,надо именно эту религию именно в тот момент исповедовать,а в пределах одной семьи поддерживать этот распорядок правильный-легко довольно,правда-предварительно-немного обработав членов своей семьи-сделав из них маньяков скрытности,педантичности и соблюдения раз и навсегда разработанной схемы и порядков,которые необходимо соблюдать для того выживания-и это вполне реально поможет....

omikron
P.M.
12-10-2016 22:49 omikron
Продолжение будет?
Sadovod-777
P.M.
14-10-2016 11:30 Sadovod-777
LAVERON:
Не хочется засорять тему длинными спорами об этом,но добавлю лишь,что в составе одной семьи,а тем более одного выживальщика-намного легче реализовать и организовать варианты скрытности хорошей и качественной,чем в составе группы из,например-30 человек(6-7 семей).
Потому как для того,что-бы скрытность эту иметь,надо именно эту религию именно в тот момент исповедовать,а в пределах одной семьи поддерживать этот распорядок правильный-легко довольно,правда-предварительно-немного обработав членов своей семьи-сделав из них маньяков скрытности,педантичности и соблюдения раз и навсегда разработанной схемы и порядков,которые необходимо соблюдать для того выживания-и это вполне реально поможет....

Длительное время скрытность практически невозможно поддерживать, даже одной семьей. Вон Лыковы в тайге. Местные охотники всегда о них знали, иногда к ним даже заходили. И с самолетов/вертолетов их небольшие делянки давно заметили. А уж Лыковы-то прятались целенаправленно и упорно, даже откочевывали на другое место.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Схрон (роман на тему выживания) ( 2 )