Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ЧС-снаряжение в повседневном автомобиле. ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ЧС-снаряжение в повседневном автомобиле.

aws77
P.M.
9-10-2016 21:30 aws77
Во, про нее то любимую и забыл. Лежит такое дело. Еще и костерок даже из сыромятины с ее помощью зажигать приятнее. Только вот баллоны по сезону берите. А то при -15 летний баллон и минуты не проработает.
любительбулок
P.M.
10-10-2016 00:01 любительбулок

.. Еще и костерок даже из сыромятины с ее помощью зажигать приятнее.

Раз уж про это,то упаковался вот такой приблудой из и#еи.
click for enlarge 720 X 1280 247.2 Kb
Сосиски,хлеб,каштаны можно пожарить, огонь не касается напрямую ни болотистой почвы снизу,ни легкогорящей пересушенной лесной подложки.
click for enlarge 1920 X 1080 475.1 Kb
А то егеря,лесничии,мчс и полиция в пожароопасный период не станут особо церемониться с нарушителями,штрафы обеспечены.
Так же можно в этой штуке ближе к ночи согреть несколько булыжников,и аккумулятор тепла готов,потом потушить и вытряхнуть угольки,и занести в палатку-будет теплее.Кому интересно-вот
click for enlarge 1920 X 1080 260.6 Kb

Troglodytes
P.M.
10-10-2016 04:31 Troglodytes
ну тогда надо с собой и камни возить ))))
еще полезно в габажнике иметь тент, я вожу два зеленых. тут уже писали об этом, но без акцента, а кровля очень важна на случай чс.. .
Sadovod-777
P.M.
10-10-2016 09:42 Sadovod-777
Troglodytes:
еще полезно в габажнике иметь тент, я вожу два зеленых.

Обычный строительный тент 4х5м с укрепленными краями и люверсами через полметра - хорошая штука, непромокаемая и на морозе особо не дубеет. Удобно. И совсем недорогой.

Troglodytes
P.M.
10-10-2016 11:33 Troglodytes
Sadovod-777:

Обычный строительный тент 4х5м с укрепленными краями и люверсами через полметра - хорошая штука, непромокаемая и на морозе особо не дубеет. Удобно. И совсем недорогой.

так точно, именно такой я и вожу, только больше размером, рублей 600 шт. при наличии этого простого материала в нужном количестве можно целое убежище построить... . я стал его активно использовать при строительстве фермы, сараи/коши всякие, навесы и прочие укрывные сооружения для сена и т.д...
click for enlarge 644 X 526 135.0 Kb

Makc k-113
P.M.
10-10-2016 12:18 Makc k-113
Да, стройтент рулит. Особенно тем, что его не жалко. У меня уже хрен знает сколько лет, не помню, но в 2010 точно был. Так пока и не порвался.
Troglodytes
P.M.
10-10-2016 13:18 Troglodytes
aws77:
Во, про нее то любимую и забыл. Лежит такое дело. Еще и костерок даже из сыромятины с ее помощью зажигать приятнее. Только вот баллоны по сезону берите. А то при -15 летний баллон и минуты не проработает.

а на этот случай у меня есть всегда с собой (в зимний период) паяльная лампа бензиновая )))

любительбулок
P.M.
10-10-2016 20:33 любительбулок
Один инвертор,на 600ВА я ставил прямо под ногами.Хватило как-то подключить эл.лобзик в лесу,заготовка дровишек толщиной до 135мм была ненапряжна.
Потом поставил на 2500ВА, но кирпич был знатный,пришлось его ставить над задним левым крылом, подключая сварочным кабелем КГ-25мм.кв,а пульт управления был спереди,малюсенькая кнопочка.Его назначение было подключение мощной эл.пилы для леса.Но ее так и не купил,а потом и вовсе переориентировался на мобильный солнцезарядный комплекс 90Вт/пик.
Sadovod-777
P.M.
11-10-2016 15:42 Sadovod-777
любительбулок:
Один инвертор,на 600ВА я ставил прямо под ногами.Хватило как-то подключить эл.лобзик в лесу,заготовка дровишек толщиной до 135мм была ненапряжна.
Потом поставил на 2500ВА...

Не рискнул бы от штатного автомобильного АКБ пилить дрова. Посадить его в ноль можно очень быстро, причем необратимо.

Э/пила - 1кВт, т.е. ток она будет кушать примерно 1000ВА / 12В = 83А. Это - много, даже для 150Ач-го АКБ грузовика. Таким большим током разряда он будет съеден полностью даже не за два часа (150Ач / 83А = 2ч), а раз в 4-6 быстрее, т.е. минут за 20. А уж АКБ легковушки будет угроблен, вообще, за минуты.

Mamzay
P.M.
11-10-2016 15:45 Mamzay
Не рискнул бы от штатного автомобильного АКБ пилить дрова

Дык это.. . *стеснительно так* .. . а при заведенном двигателе?
Sadovod-777
P.M.
11-10-2016 16:37 Sadovod-777
Mamzay:

Дык это.. . *стеснительно так* .. . а при заведенном двигателе?

Имхо, недостаточно будет. Сколько может выдавать генератор легковушки? Ампер до 80 на х.х.? Ну ладно, пусть будет 100А, если тапку постоянно давить. Какой ток нужен не жалкой киловаттной, а нормальной небольшой э/пиле в 2-2.5кВт? 167-208А (на самом деле, больше, т.к. не учитываем потерь). Значит, сам АКБ должен взять на себя от 67 до 108А. Учитывая его собственную емкость 55-65Ач, это очень большие токи разряда. Постоянно так выдавать, это - не 2-4 секунды стартер прокрутить. АКБ сядет минут за 20, причем, необратимо.

Это еще мы не знаем как будет себя вести система регулирования генератора/зарядки АКБ конкретного авто. Заложено ли туда ограничение максимального тока, выдаваемого генератором, если - да , то как?

Все это - сугубое имхо, лучше спрашивать специалиста.

Но, учитывая общие современные принципы проектирования подобных систем, думаю, при снятии токов в два раза бОльших максимальных, ничего хорошего не получится (для автомобиля). Никто не будет закладывать таких запасов на всякий случай. Не военная же продукция.

Mamzay
P.M.
11-10-2016 17:03 Mamzay
Имхо, недостаточно будет

У нас пикап. Справляется
Hubschman
P.M.
11-10-2016 17:21 Hubschman
А не легче ли просто тогда сразу бензопилу возить?
А не молотить двиг машины и питать электролобзик.
Makc k-113
P.M.
11-10-2016 17:25 Makc k-113
Знакомый возил два АКБ-120 и инвертор от серверного упса киловатта на три. Кормил перфоратор для установки спутниковых тарелок и прочих промальповых работ. На ходу параллелил, для работы последователил (мощные UPSы 24V). Обычный жигуль-двушечка с этим зоопарком отлично себя чувствовал. Но когда появились недорогие бензиновые дырчики на те же три киловатта - списал он этот агрегат.

p.s. Инвертор у меня есть, на 350W, чисто для электронки. Иногда очень выручает. Надо бы ещё переносной ватт на 150-200 прикупить, для гостевых машин, яхт и прочего подвижного состава. Это проще, чем автомобильные зарядки для всех устройств.

Hubschman
P.M.
11-10-2016 17:48 Hubschman
У меня 150ватный покрывает все автопотребности. Это зарядить ноут\аккумы\павербенки.
Если нужно питать что-то серьезное проще возить гену отдельно.
Makc k-113
P.M.
11-10-2016 17:55 Makc k-113
Не каждый ноут нажрётся от 150.
Hubschman
P.M.
11-10-2016 18:17 Hubschman
Asus ROG отлично питаеться,при том что вполне серьезная машинка.
любительбулок
P.M.
11-10-2016 19:18 любительбулок
У меня стоит вольтметр и амперметр в машине.Этого хватает для контроля акб.
Если пролюбил некую волшебную цифру,ниже которой лучше уже не дергать безуспешной попыткой завестись и так подсевший акб.Меня даже с гарантии дилер ниссан не скинул
При расчетах следует учитывать, что генератор будет добавлять напряжение вплоть до 14,6-14,8.Ток будет соответственно несколько уменьшаться.
Знакомые на варианты с мощной музыкой или лебедками возят запасной акб вплоть до 200Ач.Зарядка отключаемая вручную.Я такое не юзал,особенностей не знаю.
Но расход будет на самом деле не великий,пмсм.Мы же не заготовкой дров на зиму на весь джокервиль занимаемся,не камазами же возить.Чего-то мешающее подпилил-поработал руками,опять подпилил, опять чего-то поделал.Я не лесоруб
Sadovod-777
P.M.
11-10-2016 19:32 Sadovod-777
Mamzay:

У нас пикап. Справляется

2-2.5кВт-ную нагрузку? И по сколько минут за "сеанс"?

Учитывая, что стартер, обычно, ест 4-5кВт, т.е. того же порядка нагрузку, и при этом его крайне не рекомендуют крутить больше нескольких секунд. В общем, большое вопросительное "Хм"...

Denis mur
P.M.
11-10-2016 19:54 Denis mur
Вот в такой машине довелось кататься.
Не удивлюсь если её владелец наш сопалатник)))
click for enlarge 960 X 1280 188.4 Kb
Hunt70
P.M.
11-10-2016 19:58 Hunt70
Originally posted by Sadovod-777:

2-2.5кВт-ную нагрузку?

а вы не правильно считаете:
- электропилы меньше 2-х кВт в большинстве своем
- амперы когда считаете, делите мощность не на 12В а на 14.0 или 14.5В нормальное напряжение заведенного авто
- не все же время пила с номинальной нагрузкой работает.
- да инвертер нормальный имеет защиту от разряда акб и отключит акб при напряжении в 10.5 В
Ну и акб на нормальных авто побольше обычно, чем на пузотерках, в северных вариантах их 2
любительбулок
P.M.
11-10-2016 22:28 любительбулок
Верно,камрад
В Наваре и в Патфайндере вместо штатных 72ач вошли 100.Это чтобы глубоко не лезть в гарантийный движок.В Исузу было емнип 70+85Ач.
Помимо пиления дров эл.пилой,лобзиком и циркуляркой еще есть же и другая эл.техника. Перфоратор "sds+"(850Вт),дремель(135Вт) и еще масса всякого.
От гены это можно запитать.. пока топливо есть.А при солнечных технологиях в акб энергия нет-нет да и будет появляться.Это на дальнюю перспективу.На ближней тоже вполне себе технологическая ветка решения задач эффективным способом вдали от цивилизаций.
Troglodytes
P.M.
12-10-2016 08:55 Troglodytes
с инвертором все понятно, ток номиналом под пусковой инструмента, у меня стоит 1.5 и болгарка всегда в машине в инструментах. АКБ лучше конечно иметь два, если этого и так не предусмотрел производитель (Л200 два штатных), один как запасной в габажнике, мжно их запаралеллить. акб иногда выходят из строя, генераторы выходят из строя, нужно две батарейки возить...
продолжим я вожу с собой пешеходный комплект, рюкзак станковый (канистру удобно носить))), котелок и т.д. на случай оставления машины и продолжении пути пешком. ну сломались, застряли, закончилось топливо и т.д. нужно идти за помощью.. . для этой ситуации так же всегда сапоги (ОБЯЗАТЕЛЬНО) и танкач с курткой. все - уже не пропадете. так что в машине всегда должен быть рюкзак в котором сапоги котелок и сменная теплая одежда.
Hunt70
P.M.
12-10-2016 13:33 Hunt70
Originally posted by любительбулок:

От гены это можно запитать.. пока топливо есть.А при солнечных технологиях в акб энергия нет-нет да и будет появляться.


согласен, но пилу лучше бензо иметь все-таки, а то шнурком к машине привязан получаешься. Ну и СБ меня честно говоря не впечатлили - в пасмурную погоду грустно с ними. ИМХО если в ебеня на долго, лучше небольшой бензогенератор, где-нить на 1 кВт.
Originally posted by Troglodytes:

с инвертором все понятно, ток номиналом под пусковой инструмента


обычно инвертер выдерживает пусковые токи в два раза от номинала, по-крайней мере у меня на инверторе так.

Sadovod-777
P.M.
12-10-2016 14:04 Sadovod-777
любительбулок:
Верно,камрад
В Наваре и в Патфайндере вместо штатных 72ач вошли 100.Это чтобы глубоко не лезть в гарантийный движок.В Исузу было емнип 70+85Ач.

Это, все-равно, погоды не сделает. Ну не рассчитан обычный автомобильный свинцово-кислотный АКБ на длительный (больше секунд) разряд токами, сопоставимыми по величине с его емкостью (идеальный вариант, вообще, разряд током, равным 1/20 от емкости). АКБ очень быстро выйдет из строя. В БП-условиях единственный АКБ на машине не стал бы подвергать таким испытаниям. Ибо чревато.

П.С. Когда было нужно, возил в багажнике второй АКБ.

Troglodytes
P.M.
14-10-2016 17:48 Troglodytes
Не каждый возит повседневно бензопилу, болгарку и сваркк, но простую пилу, монтажку, кусок трубы под удлинитель ключа, топор, обязан иметь каждый.
Makc k-113
P.M.
17-10-2016 15:33 Makc k-113
"Простая пила" в виде полотна для лучковки отлично ложится под заднее сиденье. Стоит копейки, места не занимает, в случае необходимости позволяет за полчаса изготовить ВЕСЬМА производительную пилу, пригодную как для дровосекских, так и плотницких работ. Цепная тоже хороша, не так удобна в работе, зато "всегда готова". А вот "кусок трубы" ни разу не пригождался. Даже если гайка на колесе не откручиваетя - проблема не в плече, а в слетающей головке. А вот маленькую газовую горелку иметь полезно. И гайку погреть, и кабанчика подпалить
Troglodytes
P.M.
17-10-2016 16:01 Troglodytes
Makc k-113:
"Простая пила" в виде полотна для лучковки отлично ложится под заднее сиденье. Стоит копейки, места не занимает, в случае необходимости позволяет за полчаса изготовить ВЕСЬМА производительную пилу, пригодную как для дровосекских, так и плотницких работ. Цепная тоже хороша, не так удобна в работе, зато "всегда готова". А вот "кусок трубы" ни разу не пригождался. Даже если гайка на колесе не откручиваетя - проблема не в плече, а в слетающей головке. А вот маленькую газовую горелку иметь полезно. И гайку погреть, и кабанчика подпалить

нет, дело в плече... . если нормально тянуть гайки. а вообще труба всегда полезна, но я не вожу лишнего, поэтому использую трубу от хайджека.

SЁM
P.M.
19-10-2016 14:12 SЁM
Нормальная головка не слетает.
Трубка при закручивании вредна, можно и болт (шпильку) срезать, хватает просто рывка рукой. А вот откручивать проще с трубкой, не напрягаясь.
Трубка + монтажка = длинная монтировка.
Трубка + кол + верёвка + палка = лебёдка.
В крайнем случае ей можно и по голове стукнуть.. .
Не-Он
P.M.
20-10-2016 13:47 Не-Он
В преддверии зимы закинул большую пластиковую снеговую лопату от Фискарс.

Еще положил в багажник печь такого плана (ролик не мой)
youtube.com

Arkan137
P.M.
20-10-2016 15:22 Arkan137
Увидев спор о том что лучше, джек или лебедка, решился написать.

Несколько лет ездил на ниве на покатушки со знакомыми.
Нива у меня была чисто как развлечение как вторая машина, ездил на ней не часто, в прошлом году кризис подкосил и ниву пришлось продать - очень об этом жалею что продал.

В реальные ваше каки я не сувался так как не экстремал.

Когда предо мной встал вопрос о покупке джека или лебедя то после очень долгих обсуждений и споров с друзьями, все же купил ручную лебедку на 1.5 тонны
И ни сколько об этом не пожалел
Надо было покупать на 3 тонны.

Один и единственный раз я на ниве все же сел на брюхо, и даже не представляю как бы мне помог джек в той ситуации.
Лебедкой не торопясь примерно за 1 час в одного я все же выполз из каки.

На той лебедке правда я изначально поменял стальной трос на 8 мм вместо 6мм и новый трос 15 метров а не 10 как было.
Дополнительный трос 15 метров всегда возил с собой (ни разу за несколько лет не использовал.

А вот всякие стропы корозащитные, шаклы очень нужная штука.

Помимо дополнительного троса были блокролики слеланные под заказ которые вставляются сразу на шаклы, шаклы можно было использовать и так и эток, по типу двойного назначения.

Всегда с собой как на ниве так и на основной малолитражке катаю канистру с бензом 10 литров, пластиковую.

Лопата, обыкновенная досточка 25, небольшой набор инструмента, антифриз,омывайку,воронку,небольшой набор сухпая на раза 2-3 поесть,

На зиму всега в багажник ложу ту самую лебедку, а то понимаетель малолитражка есть малолитражка, с блокроликами и дополнительным стальным тросом.

На зиму обязательно прибавляется сумка с теплой курткой, сапогами, штанами, перчатками, шапкой.

Далеко всеравно ни куда на малолитражке не езжу, но за то есть три комплекта на случай драпа, на даче в гарже и дома, закинул большую сумку в багажник и можно ехать на любой пикник

Всегда имею небольшой запас бенза по 100 литров, на даче и в гараже.

Не-Он
P.M.
20-10-2016 17:49 Не-Он
Тоже думаю в гараже заныкать 10 канистр по 20 литров диз.топлива.
aws77
P.M.
20-10-2016 20:29 aws77
Слабаки , у мну сейчас литров 700 дизеля заныкано . Из них 120 зимнего проверенного, как раз на переходный период. Ну и бензуса литров 300. Но вообще надо на даче прикопать бочку на пару-тройку кубов, тогда можно рублей по 27-28 солярку заказывать с доставкой.
Syriana
P.M.
20-10-2016 21:01 Syriana
aws77:
Но вообще надо на даче прикопать бочку на пару-тройку кубов, тогда можно рублей по 27-28 солярку заказывать с доставкой.

И будут они знать от куда можно выкачать то что они сами и залили.

любительбулок
P.M.
20-10-2016 22:27 любительбулок

Ну и бензуса литров 300... бочку..

Бензин АИ-92, среднего качества российских НПЗ,при контакте с железом успешно окисляется и теряет октановое число.Лично неоднократно муздыкался с генераторами,пару месяцев находившимися на боевом дежурстве в снаряженном состоянии.

Arkan137
P.M.
21-10-2016 05:29 Arkan137
Любительбулок,

Я на японо малолитражке ездил на полуторагодовалом 95 бензе из металических канистр, вообще разницы не увидел (запасал правда тот бенз зимой)
На ниве так же ездил на 92 полуторогодовалой выдержки, так же разницы не увидел, нива правда карбюраторная.

На днях буквально разговаривал со стариком автолюбителем
Говорит что на волге своей ездил на бензе 8-9 лет выдержки, там правда 80 бензин.

Так что мое мнение что 3 года хранится бензин может в легкую.

Makc k-113
P.M.
21-10-2016 11:17 Makc k-113
Два года канистра стояла, без вопросов работали пила, косилка и мотоплуг. А если движок сильно капризный - это не выживальщицкая машина
sniper1139
P.M.
21-10-2016 14:04 sniper1139
Arkan137:
Увидев спор о том что лучше, джек или лебедка, решился написать.


Один и единственный раз я на ниве все же сел на брюхо, и даже не представляю как бы мне помог джек в той ситуации.
Лебедкой не торопясь примерно за 1 час в одного я все же выполз из каки.


.

Рассказываю. Коразащита, трос, джек, трос, машина. Работаем рычагом ( Джек естественно горизонтально). Потратили бы тот же час, но при наличии силовых порогов/бамперов можно и поднять авто, лебедкой сможете поднять? Нет. А джеком можно. В общем Джек в авто и в доме более универсален чем ручная лебедка.

Hunt70
P.M.
21-10-2016 14:18 Hunt70
Originally posted by sniper1139:

sniper1139

------

quote:Изначально написано Arkan137:
Увидев спор о том что лучше, джек или лебедка, решился написать.


Один и единственный раз я на ниве все же сел на брюхо, и даже не представляю как бы мне помог джек в той ситуации.
Лебедкой не торопясь примерно за 1 час в одного я все же выполз из каки.


.

Рассказываю. Коразащита, трос, джек, трос, машина. Работаем рычагом ( Джек естественно горизонтально). Потратили бы тот же час, но при наличии силовых порогов/бамперов можно и поднять авто, лебедкой сможете поднять? Нет. А джеком можно. В общем Джек в авто и в доме более универсален чем ручная лебедка.


А я добавлю если нива была с бампером старого образца, то джеком поднимаешь за бампер по середине, так чтоб колеса выше колеи были и роняешь с джека в бок, и так же за другой бампер. Минут 10-15 и поехал дальше. Если бампер не силовой, то по-очереди за колеса поднимаешь и под них чё-нить подкидываешь. Ну где-то полчаса\час на все уйдет если сильно заболоченное место.
Arkan137
P.M.
21-10-2016 18:30 Arkan137
Друзья, джеком я пользовался на покатушках, знаю.
Я тогда на ниве сел на брюхо сьехав еще в кювет, джеком бы вытаскивал гораздо дольше.

Силовых бамперов и порогов там у меня ни когда не было и впринципи не ставил бы, достоинства нивы это малый вес, а вешать бампера по 50 кг, пороги по 15, багажник 15 в лучшем случае, и тому подобное борохло это самое настоящее ПЕЖОНСТВО.

Кстати да еще забыл написать, всегда с собой на ниве возил цепи на все 4 колеса - делали под заказ, использовал только 2 раза за несколько лет


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ЧС-снаряжение в повседневном автомобиле. ( 6 )