Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Минимальный НЗ набор патронов для гладкого ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Минимальный НЗ набор патронов для гладкого

Balag
P.M.
17-9-2016 18:50 Balag
Преамбула: заказал я себе с али защищенный смартфон. Приехал он в ко мне в красивой коробочке. И узрел я, что в коробочку отлично влезают 20 гильз 12/70. 19 гремят, 21 не лезет, а 20 - идеал.. Ну и решил сделать там небольшой НЗ запас патронов с разными типами заряда на случай БП :-D
То есть снарядить патроны пулей, дробью, картечью, сделать сверху наклейку "чего там и сколько", пролачить капсюли и обмотать скотчем по периметру. Типа консервация. НЗ, супер НЗ.
ТЗ:
Оружие - Рем-870 в классическом ложе, 4+1 (есть удлинитель на 10, но исходим из 4+1);
Количество гильз - 20;
Типа снаряда: дробь "нули", картечь (или 6.2 или 7.15 - пара банок, пуля Lyman Sabot Slug, подкалиберная.

Вопрос: в каких количествах и чего крутить?
Пока вижу так:
5 пулевых;
5 картечь;
10 дробь.

Ваше мнение, почтенные сэры и сэрихи? Патронов именно 20, ибо коробочка такая. 21 не впихнуть))))
click for enlarge 1707 X 1280 251.3 Kb

Krechet 43
P.M.
17-9-2016 18:56 Krechet 43
Я бы дробь #3 использовал.
Farmacevt
P.M.
17-9-2016 18:57 Farmacevt
картечь и пули - в острый период БП не до охоты будет, + консервы еще есть. а вот враждебно настроенные особи еще как образуются на пути, и возможно в бронежилетах или на авто. Так что 10 пуль (5 для тушек и 5 для твердых преград) и 10 картечи.
Balag
P.M.
17-9-2016 18:59 Balag
Originally posted by Krechet 43:

Я бы дробь #3 использовал.


Аргументируйте. По фен-шую нули обычно.
Originally posted by Farmacevt:

Так что 10 пуль (5 для тушек и 5 для твердых преград) и 10 картечи.


Дробь с негодованием отметаем?
Farmacevt
P.M.
17-9-2016 19:01 Farmacevt
Originally posted by Balag:

Дробь с негодованием отметаем?


да, повторюсь - не до охоты, пожрать и наследство погибающей цивилизации можно. а от человеков - картечь и пули надежнее, чем дробь.
Krechet 43
P.M.
17-9-2016 19:02 Krechet 43
Аргументирую. С тройкой можно худо бедно утку подстрелить, да и попадание в лицо/шею /грудь здоровья не добавят)
Farmacevt
P.M.
17-9-2016 19:05 Farmacevt
Originally posted by Krechet 43:

С тройкой можно худо бедно утку подстрелить, да и попадание в лицо/шею /грудь здоровья не добавят)


т.е. в магазинах еще есть тушенка и прочая еда (пока не испортившаяся), а вы будете за утей охотиться? и при этом же мародеры\военные\зомби - а вы опять же с дробью, которая даже легкие бронежилеты, я молчу об авто, не берет.
Max-Rite
P.M.
17-9-2016 19:07 Max-Rite
15 пуль, 5 картечи. БП-охота - вредный миф.
Balag
P.M.
17-9-2016 19:12 Balag
Originally posted by Max-Rite:

БП-охота - вредный миф.


И не рассматриваю. Пули с 35-40 м у меня летит вот так (сегодня стреляли)
click for enlarge 960 X 1280 123.3 Kb

+ если цель в движении - нужно еще попасть. То есть сноп картечи кмк эффективнее, чем 1 пуля. Пулю я вообще особо не вижу где применять в БП. Разве что для точного выстрела по тушке на дистанции до 40 м. И то при явно видимой цели и уверенности поражения. Потому я упора и не сделал. 5 штук, "шоб было", 25 % от общего БК.
По тому же Крузу (круче него и так подробно о гладком в БП никто не писал на моей памяти), чаще решала именно картечь. И по зараженным и по супер-здоровым товарищам

jim hokins
P.M.
17-9-2016 19:12 jim hokins
4/0,-20 шт.
Farmacevt
P.M.
17-9-2016 19:16 Farmacevt
Originally posted by jim hokins:

4/0,-20 шт.


легкий бронежилет (Кора-3) 0000 не пробила с 10-12 метров. нет ей полного доверия в БП. картечь 8,5 с той же дистанции - пробила к слову.
Balag
P.M.
17-9-2016 19:21 Balag
+ пулей можно замок сбить. То есть на несколько замков иметь надо
nikserg
P.M.
17-9-2016 19:26 nikserg
Originally posted by Balag:

Пулю я вообще особо не вижу где применять в БП.


стрельба через растительность. "Ленинградка", "Монолит".
Originally posted by Balag:

+ пулей можно замок сбить.


вредная фантезия. покалечиться или покалечить можно.
Hunt70
P.M.
17-9-2016 19:29 Hunt70
Originally posted by Balag:

Пулю я вообще особо не вижу где применять в БП. Разве что для точного выстрела по тушке на дистанции до 40 м. И то при явно видимой цели и уверенности порадения. Потому я упора и не сделал.


Это вы зря. Лиман слаг из рэма летит очень не дурно. Особенно с насадкой райфл чок. Покрайней мере у меня с насадкой райфл чок на 80 метров в половину А4 все 5 пуль приходят при стрельбе с колена. Если порошок использовать не сокол то можно дистанцию ещё метров на двадцать увелисчить.
Я б предложил 5 лиман слаг + 15 дробь ?3 и зайчика взять можно и утку и курапатку. При необходимости патрон с дробью легким круговым движением ножа можно превратить в пулевой. Хотя если есть пулелейка под лиман лучше воспользоваться ей
jim hokins
P.M.
17-9-2016 19:31 jim hokins
Originally posted by Farmacevt:

легкий бронежилет (Кора-3)


Когда дело дойдет до необходимости стрельбы по целям в бронежилетах(а произойдет это не сразу),о стрельбе из гладкого вы будете вспоминать с легкой грустью.Точнее,-о временах стрельбы из гладкого.
Originally posted by Balag:

пулей можно замок сбить


Замок можно сбить молотком.Замок,который не сбивается молотком,путей вы тем более не собьете.
Farmacevt
P.M.
17-9-2016 19:33 Farmacevt
Originally posted by jim hokins:

Когда дело дойдет до необходимости стрельбы по целям в бронежилетах(а произойдет это не сразу),о стрельбе из гладкого вы будете вспоминать с легкой грустью.Точнее,-о временах стрельбы из гладкого.


бандиты разграбившие райотдел полиции? полиция изменившая присяге? КМК в наши дни все можно.
Balag
P.M.
17-9-2016 19:39 Balag
Originally posted by Hunt70:

Особенно с насадкой райфл чок


у меня простой чок на реме)


Originally posted by Hunt70:

При необходимости патрон с дробью легким круговым движением ножа можно превратить в пулевой.


Это как? обрезать гильзу в районе начала ПК?
Originally posted by jim hokins:

Замок можно сбить молотком.Замок,который не сбивается молотком,путей вы тем более не собьете.


Я врезной имел в виду. Или это тем более фантазия?
nikserg
P.M.
17-9-2016 19:44 nikserg
Originally posted by Balag:

Я врезной имел в виду.


Max-Rite'а теребите. у них специальные мелкодисперсные заряды для этого. когда-то в какой-то теме про гладкий он уже отписывался про них.
Farmacevt
P.M.
17-9-2016 19:49 Farmacevt
Originally posted by nikserg:

Max-Rite'а теребите. у них специальные мелкодисперсные заряды для этого. когда-то в какой-то теме про гладкий он уже отписывался про них.


да, в моей про Двудулку выживальшика - ЕМНИП на основе цинкового порошка спецпули.
Hunt70
P.M.
17-9-2016 19:52 Hunt70
Originally posted by Balag:

у меня простой чок на реме)


простой чок это што? если есть резьба для сменных насадок, то советую прикупить райфл чок под пулю и получок под дробь. Если ствол пулевой с усиленным цилиндром, тут уж ничего не поделаешь.. Но по идее он и так должен быть под пулю заточен, дробью с него стрелять тока на коротке можно, ну или сильно заморачиваться со снаряжением дроби.
Если ствол с планкой, то под пулю рекомендую поставить кольцевой прицел.
Originally posted by Balag:

обрезать гильзу в районе начала ПК?


да в районе пыжа.
ЗЫ. кстати очень рекомендую потратить минут 20 на напилинг: чуть расширить окно выбрасывателя и шлифануть 1-ю треть патронника. Рэм после такой доработки, будет жрать и латунку, даже ту которой двудулка подавится. Проверено, правда у меня еще и выбрасыватель не родной.
jim hokins
P.M.
17-9-2016 19:55 jim hokins
Originally posted by Farmacevt:

бандиты разграбившие райотдел полиции? полиция изменившая присяге?


И тут вы на белом жеребце и с двудульем .. .
Originally posted by Balag:

Я врезной имел в виду. Или это тем более фантазия?


Если в нормальной стальной двери(а не китайской консервной),а таких сейчас очень много,-ну подумайте сами... Да даже если взять входные двери из китайской бляхи,там стоят ригельные замки,-упаритесь стрелять.
nikserg
P.M.
17-9-2016 19:56 nikserg
Originally posted by Farmacevt:

да, в моей про Двудулку выживальшика - ЕМНИП на основе цинкового порошка спецпули.


Двустволка выживальщика - всё для ТСа. ТС, Вы це́ните, какие здесь душевные люди ?

ну что, ждём третью страницу и начинаем срать в теме?


P.S.

Originally posted by jim hokins:
И тут вы на белом жеребце и с двудульем ...

о, что-то я туплю, модер уже начал. запостил очередной мультик про БП и пришёл сюда. хороший мальчик


Farmacevt
P.M.
17-9-2016 20:02 Farmacevt
Originally posted by jim hokins:

И тут вы на белом жеребце и с двудульем ...


скорее из за угла, но с двудульем, это да
jim hokins
P.M.
17-9-2016 20:11 jim hokins
Originally posted by Farmacevt:

скорее из за угла


Ох уж эти углы.. .
Balag
P.M.
17-9-2016 20:12 Balag
Originally posted by Hunt70:

простой чок это што?


Вывинтил, глянул - получок mod о_О Был уверен, что чок

Originally posted by Hunt70:

Если ствол с планкой, то под пулю рекомендую поставить кольцевой прицел.


Что имеете в виду?

Originally posted by jim hokins:

Если в нормальной стальной двери(а не китайской консервной)


Деревянная дверь дачного дома. Допустим так
Туристег
P.M.
17-9-2016 20:13 Туристег
20 патронов - это ни о чём.
если только 20 - то тогда все пули.
Farmacevt
P.M.
17-9-2016 20:20 Farmacevt
Originally posted by Туристег:

если только 20 - то тогда все пули.


картечью по толпе есть шанс нескольких зацепить или надежнее накрыть движущуюся цель.
кефир2
P.M.
17-9-2016 20:25 кефир2

Коробочку нах выкиньте, возьмите в ближайшем ашане для завтраков - на сотню патронов.
WindMaker
P.M.
17-9-2016 20:36 WindMaker
15 картечь, 5 пули.
Охотничья пуля против человека без брони избыточна даже в спортинговом варианте (24 гр, где свинца меньше чем пластика). К тому же разброс пуль 12к даже на 50 метров неприемлем для грудной фигуры. Отдача не позволяет стрелять двойками и темпово по группе. Следовательно пуля лишь для специфики (выстрел через двери, корпус автомобиля и т.п.). Те, кто веруют в страшную разрушительную силу и неимоверное запреградное всёломающее к хуям действие пули 12к по бронику выше тройки, заблуждаются. Это проверено на практике и соответствует новой поговорке - "в бою с гладким - считай что безоружный".
Кто не верит - отстреляйте с 50 метров в гонг пулей 12к и что есть нарезного. Выводы сделаете сами.
Поэтому по биоцелям на коротке я вижу лишь крупную картечь. По группе, по одиночной цели (не защищённая - в куда угодно), в биоцели в бронике - работать в пах.
Как мне видится, с началом БП "гладкоствольная эра" закончится очень быстро. И дробь не рассматриваю вовсе. На выстрел по утке, может прилететь что угодно и вовсе не от пернатого. Потому что роскошь шуметь не опасаясь последствий, можно себе позволить лишь в мирное время.
Eishund
P.M.
17-9-2016 20:38 Eishund
Originally posted by кефир2:

Коробочку нах выкиньте


+1.
Лучше завести пару-тройку подсумков по 8 или один-два 2*8 патронов в горячий резерв (в быстрый доступ) с ротацией патронов. Оружейный ящик не склад госрезерва, чтобы там коробочки годами хранить.

P.S. Это если действительно надо/хочется. Я вообще не заморачиваюсь, четыре коробки с пулевыми и картечными патронами на полке стоят - и достаточно, какие надо будет, те первыми и схвачу. Ограничивать себя в номенклатуре по боеприпасу при возможном П только из-за наличия подходящей коробочки - извините, несерьёзно.

Eishund
P.M.
17-9-2016 20:42 Eishund
Originally posted by WindMaker:

Отдача не позволяет стрелять двойками и темпово по группе.


Из гладкого? Двойками или темпово по группе?
Не, только плутонгами.
Hunt70
P.M.
17-9-2016 20:48 Hunt70
Originally posted by Balag:

Что имеете в виду?


у меня такая dmazay.ru
доволен
Originally posted by WindMaker:

К тому же разброс пуль 12к даже на 50 метров неприемлем для грудной фигуры.


это от стволов зависит, двудулка, да согласен, рем в принципе метров до 80 с акмоидом конкурировать может ИМХО.
Highlander5642
P.M.
17-9-2016 20:51 Highlander5642
Утащил из одной статьи об использовании дробовиков в армии США.

"Перечень чаще всего упоминаемых в литературе боеприпасов:

1. Дробь, американский размер 9(Birdshot#9 или No.9), российский размер такой же 2 мм.
2. Картечь, американский размер 00 (Buckshot 00), российский размер Картечь II, 8,4-8,5 мм;
3. Пуля (Slug);
4. Выстрел для взлома дверей М-1030 (Door breaching round M-1030), автору неизвестны отечественные аналоги."

Выстрел для взлома дверей - вроде как мелкая дробь, наш нумер 9.

WindMaker
P.M.
17-9-2016 20:56 WindMaker
Originally posted by Eishund:

Из гладкого? Двойками или темпово по группе?


По группе попперов и картонных мишеней на стрельбище, и по группе вооружённого(не важно чем) противника - две большие разницы. Каждая секунда решает жить или нет. Если быстрый сплит из гладкого занимает секунду, а из АК74 0,3 секунды, и при условии, что первый выстрел обоих стрелков ушёл мимо(ранил без мгновенного обездвиживания), значит стрелок с гладким умрёт не успев сделать второй выстрел с вероятностью около 70%.
WindMaker
P.M.
17-9-2016 21:02 WindMaker
Originally posted by Hunt70:

это от стволов зависит, двудулка, да согласен, рем в принципе метров до 80 с акмоидом конкурировать может ИМХО.


Можно стрелять и дальше. На кабана в загон я беру патроны Совестра Магнум. В тире достаточно просто(колиматор) попадать на 100 метрах в круг диаметром 15-20см. Но дело даже не в дистанции гладкого и нарезного. Кабан, как правило, не представляет для стрелка опасности, что даёт возможность выцелить и переживать лишь за то, что вы скажете товарищам, если смажете. А вот скорострельное оружие с меньшей отдачей и достаточной энергией для прямоходячего, упрощает задачу попадания. И картечью легче попасть, чем пулей - Вы согласны?. А если так, зачем нам избыточная мощность с высокой вероятностью попросту не попасть, и вся эта избыточная энергия с воем умчится в даль?
Туристег
P.M.
17-9-2016 21:03 Туристег
Originally posted by WindMaker:

Охотничья пуля против человека без брони избыточна даже в спортинговом варианте (24 гр, где свинца меньше чем пластика).

спортинговая пуля - это что такое??

Originally posted by WindMaker:

К тому же разброс пуль 12к даже на 50 метров неприемлем для грудной фигуры.

есть масса пуль позволяющих собирать кучки в пачку сигаре на этой дистанции. или по крайней мере в компакт диск.

Originally posted by WindMaker:

Отдача не позволяет стрелять двойками и темпово по группе.


в темпе легко. а двойки при стрельбе из гладкого не особо нужны.
Originally posted by WindMaker:

Те, кто веруют в страшную разрушительную силу и неимоверное запреградное всёломающее к хуям действие пули 12к по бронику выше тройки, заблуждаются.

мешок с костями будет.

------
кртечь это неконтролируемый разброс. почему решили что бой будет ближним? дальщше 25 метров это подоранок, а увас минус 1 патрон. а их и так мало в гладкоствольном оружии.

а пуля сработает и на 5 м и на 50

Eishund
P.M.
17-9-2016 21:21 Eishund
Originally posted by WindMaker:

по группе вооружённого(не важно чем) противника - две большие разницы

Это не две большие разницы, это глупость. Воевать с гладким в одно лицо с группой, вооруженной нарезным - крайне сомнительное решение. Дробовик - не пулемёт.

Originally posted by WindMaker:

Если быстрый сплит из гладкого занимает секунду, а из АК74 0,3 секунды, и при условии, что первый выстрел обоих стрелков ушёл мимо(ранил без мгновенного обездвиживания), значит стрелок с гладким умрёт не успев сделать второй выстрел с вероятностью около 70%.


Я правильно понимаю, что рассматриваем вариант гладкое против АКМ?
Eishund
P.M.
17-9-2016 21:30 Eishund
Originally posted by Gets:

ежели каждый, найдя коробку или мешочек, наиболее подходящий для чего либо, начнет постить темы...


Да, это будет посильнее, чем штаны Казбича . Кстати, что-то он давно не появлялся.
jim hokins
P.M.
17-9-2016 21:36 jim hokins
Originally posted by Balag:

Деревянная дверь дачного дома. Допустим так


Там выбьет.Главное,чтобы пуля рикошетом не прилетела в жбан незадачливому стрелку.
Originally posted by кефир2:

Коробочку нах выкиньте, возьмите в ближайшем ашане для завтраков - на сотню патронов.


Вариант .
Originally posted by WindMaker:

с началом БП "гладкоствольная эра" закончится очень быстро


Это точно.Инструмент должен соответствовать задачам.
Originally posted by Туристег:

спортинговая пуля - это что такое??


takho.ua
Александэр
P.M.
17-9-2016 21:41 Александэр
Это точно.Инструмент должен соответствовать задачам.

БП-то - какой? Если зомби - картечь, и только - КАРТЕЧЬ!!!

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Минимальный НЗ набор патронов для гладкого ( 1 )