Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Самая большая опасность, подстерегающая выжива ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самая большая опасность, подстерегающая выживальщика.

jim hokins
P.M.
2-9-2016 20:57 jim hokins
голосование:
Самая большая опасность,подстерегающая выживальщика.
Подразумевается,что выживальщик жив-здоров,находится в здравом уме и твердой памяти.То есть проблемы имеют внешнюю природу(за исключением пункта 3,-психологических проблем).
Другие люди(увы).
 
66 ( 19.7% )
Полная утеря ништяков и запасов.
 
8 ( 2.39% )
Проблемы психологического плана.
 
12 ( 3.58% )
Военные действия в ареале обитания.
 
37 ( 11.04% )
В текущей локации свирепствуют особо заразные смертельные заболевания.
 
24 ( 7.16% )
Изменение(точнее невозможность дальше находиться) текущей среды обитания,-затопило,либо тотальная долгосрочная(как минимум десятилетия) засуха.
 
11 ( 3.28% )
Изменение(точнее невозможность дальше находиться) текущей среды обитания,-радиоактивное заражение .
 
21 ( 6.27% )
Изменение(точнее невозможность дальше находиться) текущей среды обитания,-химическое(техногенное) заражение.
 
21 ( 6.27% )
Вторжение анунаков/рептилоидов/зомби и прочей подобной мутотени.
 
5 ( 1.49% )
Крайнее сокращение кормовой базы(либо аналогичное увеличение населения,что равноценно) в ареале обитания.
 
16 ( 4.78% )
Возможные косяки и нежданчики с родственниками(жена/дети/родители/прочие домочадцы).
 
27 ( 8.06% )
Внезапное серьезное заболевание.
 
66 ( 19.7% )
Мой вариант.
 
16 ( 4.78% )
Затрудняюсь ответить
 
5 ( 1.49% )

Маленький соцопрос с последующим обсуждением.Кто что считает самой большой проблемой,которая может подстерегать обычного среднестатистического выживальщика.
Александэр
P.M.
2-9-2016 21:07 Александэр

По моему скромному мнению вот эти пункты - Возможные косяки и нежданчики с родственниками(жена/дети/родители/прочие домочадцы), Внезапное серьезное заболевание - наиболее проблемны. Потому как - не особо контролируемы((( Большинство остального имеет приписку "в ареале/текущей среде обитания", т.е. лечится сменой места нахождения, а именно теории выживания драпом из страны лично я и придерживаюсь
MraK111
P.M.
2-9-2016 21:09 MraK111

Max-Rite
P.M.
2-9-2016 21:19 Max-Rite
Проголосовал за «военные действия », как наиболее агрессивный вариант воздействия со стороны «других людей ».
jim hokins
P.M.
2-9-2016 21:19 jim hokins
Originally posted by Александэр:

По моему скромному мнению вот эти пункты - Возможные косяки и нежданчики с родственниками(жена/дети/родители/прочие домочадцы), Внезапное серьезное заболевание - наиболее проблемны. Потому как - не особо контролируемы


Да,-это два очень серьезных и неприятных варианта .НО,-они(путь и теоретически) преодолимы.
бирюк71
P.M.
2-9-2016 21:20 бирюк71
Мой вариант -государство, власть . Ко всему остальному, за исключением 12 и 13 пунктов выживальщик целенаправленно готовится. А государству может понадобится ваш участок под застройку, ваш жип или шишига для БД , ваша будущая пенсия для решения неотложных проблем сейчаc, может изъять ваше оружие в случае ЧП и тд. Список бесконечен а степень опасности и непредсказуемости высшая
Sabr
P.M.
2-9-2016 21:23 Sabr
Я б изменил формулировку вопроса. "Самая большая опасность" - не очень конкретно, как мне кажется. Тут надо либо:
1) Наиболее вероятная опасность...
или
2) Наиболее тяжелая по последствиям опасность (как-то примерно так)

jim hokins
P.M.
2-9-2016 21:27 jim hokins
Originally posted by бирюк71:

Мой вариант -государство, власть .


Государство и власть,-это люди.Не бывает государства и власти без людей.Так что пункт 1.
Originally posted by Sabr:

Я б изменил формулировку вопроса. "Самая большая опасность" - не очень конкретно, как мне кажется. Тут надо либо:
1) Наиболее вероятная опасность...
или
2) Наиболее тяжелая по последствиям опасность (как-то примерно так)


Нет.Тема и опросник заточены именно под выявление самой большой опасности,которая только может ожидать выживальщика.Не самой вероятной или тяжелой по последствиям,а самой большой.
Александэр
P.M.
2-9-2016 21:30 Александэр
НО,-они(путь и теоретически) преодолимы

Как раз таки - и не факт((( Банальный, но реальный пример - жил мужик, спортом занимался, не пил/не курил и даже не болел особо, а от рака сгорел за 4 или 5 месяцев, не помню уж. И - нифига не сделаешь((( Нечто схожее у жены знакомого - в настоящее время вдовец с двумя невеликими детями(((
Инсульт с параличом половины тела - и ты не выживальщик, а балласт для своего семейства. Инфаркт - и тоже балласт, но чуть меньший, просто потому, что при нагрузке, тем более экстремальной, у тебя ооочень велика вероятность повторного инфаркта. И не надо за "здоровый образ жизни" и "правильные тренировки организма" - долбает и тренированных, и непьющих(((
jim hokins
P.M.
2-9-2016 21:47 jim hokins
Originally posted by Александэр:

Как раз таки - и не факт


Ну так я вроде четко прописал в опроснике
Originally posted by jim hokins:

серьезное заболевание


а не смертельное.В последнем случае все предельно ясно(клиент не выживец),-обсуждать и спрашивать собственно не о чем.
stumm
P.M.
2-9-2016 22:03 stumm
Могу ошибаться, но возможно самое неприятное, что может случится это
Потеря мотивации к существованию

Потому как если это случится.. . Не поможет ничего. Ни ништяки или их отсутствие, ни место положение.. . будь то линия фронта или яхта в океане и тд.

К психическим расстройствам это отнести нельзя, так как они - нормальная реакция организма на внешние раздражители.
Потеря мотивации это скорее внутренний надлом вызванный иллюзией безысходности.
Возможность появления этой иллюзии очень индивидуальна.
Для кого то концом света станет отсутствие туалетной бумаги.. . А кто то и в неизбежной гибели будет видить новые возможности.

L CH
P.M.
2-9-2016 22:17 L CH
stumm:

Потеря мотивации это скорее внутренний надлом вызванный иллюзией безысходности.

Мне кажется Вы ошибаетесь поповоду иллюзорности безысходности.

Nikolay_K
P.M.
2-9-2016 22:26 Nikolay_K
Originally posted by jim hokins:

Проблемы психологического плана.



более конкретно --- паника и отчаяние ( иллюзия безысходности )
Это главные и самые страшные враги.


Valentinovich
P.M.
2-9-2016 22:27 Valentinovich
stumm:
Могу ошибаться, но возможно самое неприятное, что может случится это
Потеря мотивации к сохранению физического существования

Потому как если это случится.. . Не поможет ничего. Ни ништяки или их отсутствие, ни место положение.. . будь то линия фронта или яхта в океане и тд.

К психическим расстройствам это отнести нельзя, так как они - нормальная реакция организма на внешние раздражители.
Потеря мотивации это скорее внутренний надлом вызванный иллюзией безысходности.
Возможность появления этой иллюзии очень индивидуальна.
Для кого то концом света станет отсутствие туалетной бумаги.. . А кто то и в неизбежной гибели будет видить новые возможности.

Есть в этом здравое зерно. Это ведь как с потерей иммунитета, когда любая преодолимая в большинстве случаев угроза становится смертельной.
Причем, не так в общем и много нужно, чтобы потерять смыслы и цели вплоть до утраты инстинкта самосохранения. Чему примеров не счесть.

stumm
P.M.
2-9-2016 22:27 stumm
L CH:

Мне кажется Вы ошибаетесь поповоду иллюзорности безысходности.


Могу ошибаться конечно.

БПшник
P.M.
2-9-2016 22:34 БПшник
самая главная опасность это не тот БП к которому он готовится
напремер готовился к нибиру, а случился длительный экономический кризис и безработица
Александэр
P.M.
2-9-2016 22:37 Александэр
а не смертельное.В последнем случае все предельно ясно(клиент не выживец),-обсуждать и спрашивать собственно не о чем.

Уже и про инфаркт с инсультом написал - не смертельно при определенных условиях. Да банальный приступ радикулита, случившийся не вовремя, может стать причиной перехода выживальщика в балласт. А так можно Медицинскую энциклопедию проштудировать на предмет не смертельных, но выбивающих человека из разряда выживальщиков, заболеваний.
Да в принципе чего спорим?Вы спросили мнение, я свое мнение высказал, постарался его со своей точки зрения обосновать, если не согласны - Ваше право
Gets
P.M.
2-9-2016 22:38 Gets
многие считают, что другие люди опаснее радиоактивной и химической зараженности? ну-ну.
Иваныч611_1
P.M.
2-9-2016 22:45 Иваныч611_1
Болезнь.
Все остальные опасности - внешние, их можно, во всяком случае теоретически, устранить своими действиями или преодолеть сменой локации. А попробуйте устранить тот же банальный перелом мизинца, когда вот прямо сейчас нужно идти в ближайшую посадку доставать зайца из силка/рубить дрова/ныкаться от облавы проч.
stumm
P.M.
2-9-2016 22:48 stumm
Nikolay_K:


более конкретно --- паника и отчаяние ( иллюзия безысходности )
Это главные и самые страшные враги.

Это разные вещи. Сойти с ума - это тоже "нормально". Это всего лишь ответка "слабого тела"
А вот "потеря мотивации к борьбе за спасение" это пожалуй для вышивальщика приравнивается к самому страшному греху самоубийству.

Соотносительно темы в пору составить ЗАПОВЕДИ палаты :-)
Имхо это первая :-)
Если позволила начну..

1.Никогда не здавайся
(пока есть время найди свой мотиватор на все случаи... )

На второе бы место поставил провереное

2 Не верь не бойся не проси.
Это как азбука..

Ну и так далее.. .

Max-Rite
P.M.
2-9-2016 22:54 Max-Rite
БПшник:
готовился к нибиру

Ну, ССЗБ.

jim hokins
P.M.
2-9-2016 22:56 jim hokins
Originally posted by Gets:

многие считают, что другие люди опаснее радиоактивной и химической зараженности? ну-ну.


Выйти навсегда из зоны радиоактивного/химического загрязнения,-более чем реально.А вот уклониться от контактов с другими людьми,-самый маловероятный сценарий.
Nikolay_K
P.M.
2-9-2016 23:17 Nikolay_K
Originally posted by stumm:

А вот "потеря мотивации к борьбе за спасение" это пожалуй для вышивальщика приравнивается к самому страшному греху самоубийству.

"потеря мотивации к борьбе за спасение" --- это и есть одно из проявлений отчаяния.

самоубиство --- тоже растёт из того-же корня отчаяния.

также бывают и другие проявления, например когда человек от отчаяния идёт на неоправданный риск, немотивированная агрессия на всех окружающих и т.п.

некоторые вещи очень хорошо описаны у Виктора Франкла ( "Психолог в концлагере" )

stumm
P.M.
2-9-2016 23:31 stumm
Nikolay_K:

"потеря мотивации к борьбе за спасение" --- это и есть одно из проявлений отчаяния.

самоубиство --- тоже растёт из того-же корня отчаяния.

также бывают и другие проявления, например когда человек от отчаяния идёт на неоправданный риск, немотивированная агрессия на всех окружающих и т.п.

Все верно. Но.. . это не психические проблемы.

lv333
P.M.
2-9-2016 23:45 lv333
Gets:
многие считают, что другие люди опаснее радиоактивной и химической зараженности? ну-ну.

В большинстве случаев - да. А если учесть что радиоактивной и химической зараженность исходит от, внезапно - других людей, или если быть точнее инициирована ими. И уже не важно сознательно или по разгильдяйству.. . То всегда, люди намного опаснее =)

Nikolay_K
P.M.
3-9-2016 01:38 Nikolay_K
Originally posted by stumm:

Но.. . это не психические проблемы.


Э... ?! А что это тогда?


stumm
P.M.
3-9-2016 08:51 stumm
Nikolay_K:


Э... ?! А что это тогда?

Причин много, они различны. Как мне кажется основные
Наследственность, воспитание (семья, школа, улица, армия, тюрьма, тёща и т.п.) , психологическая подготовка (специальная, идеалогия, религия и тд) , личная мотивированность ( желание мести, потрахаться, увидить восход солнца и тд)
К примеру
Интереснейший пример отработанной системы сохранения "мотивации к борьбе" можем наблюдать на картине Васнецова "Куликовская битва"

Kill_Maker
P.M.
3-9-2016 09:25 Kill_Maker
почему нет пункта, "похищение дивана, пока ходил за печеньками"??
Туристег
P.M.
3-9-2016 10:13 Туристег
проголосовал за пункт

внезапное серьезное заболевание.


Жизнь приучила к реализму.

Мэтью Кейн
P.M.
3-9-2016 10:25 Мэтью Кейн
Originally posted by Туристег:

проголосовал за пункт
внезапное серьезное заболевание.



вот тож!

ну и навсякий случай за анунахов с зомборями, это же армагидец, не?.. (мы все умрём!)

terranin
P.M.
3-9-2016 10:27 terranin
Kill_Maker:
почему нет пункта, "похищение дивана, пока ходил за печеньками"??

Есть, можете выбрать «Мой вариант»

Roman_S88
P.M.
3-9-2016 10:52 Roman_S88
Морозы -30 и ниже в течении продолжительного времени, в условиях отсутствия электричества, газа и центрального отопления. До -30 я в принципе почти подготовился.
Roman_S88
P.M.
3-9-2016 11:17 Roman_S88
По данным Росстата, от холода даже сейчас, в мирное время умирает почти столько же людей сколько от ВИЧ, по 10 тыс человек в год. Когда придет БП холод станет самым главным и массовым убийцей людей в России.


click for enlarge 900 X 736 160.9 Kb
Васёк
P.M.
3-9-2016 13:15 Васёк
моя паранойя давно превратилась в по%уизм (с)

не думаю, что ещё один нож и фонарик помогут мне выжить в случае БП
в случае ЛП проблемы будет решать волшебник в голубом вертолёте МЧС
а в случае полного Пэ живые позавидуют мёртвым

зато кредиты не нужно будет платить

Serrrgey
P.M.
3-9-2016 15:32 Serrrgey
Max-Rite:
Проголосовал за «военные действия », как наиболее агрессивный вариант воздействия со стороны «других людей ».

То же самое. Шибко много плохих других людей появляется.. . чужих, и своих - тоже.

коралл
P.M.
3-9-2016 17:12 коралл
бирюк71:
Мой вариант -государство, власть . Ко всему остальному, за исключением 12 и 13 пунктов выживальщик целенаправленно готовится. А государству может понадобится ваш участок под застройку, ваш жип или шишига для БД , ваша будущая пенсия для решения неотложных проблем сейчаc, может изъять ваше оружие в случае ЧП и тд. Список бесконечен а степень опасности и непредсказуемости высшая

А еще ".. широк и пространен путь ведущий в погибель.. " через самооборону и защиту дома и родных..

sachaff
P.M.
3-9-2016 21:32 sachaff
мало мозгу.
по себе сужу. раз щас не жирую(в перенесном смысле), то опосля вообще скорее всего загнусь. не встроюсь т.к, а отсуствие таблетки нужной или мотыга/пуля доброго мудака это не так важно.
Vargash
P.M.
3-9-2016 22:27 Vargash
Самая большая опасность - это неизвестный смертельный вирус передаваемый воздушно-капельным путем.
Ты не заметишь когда заразишься. А когда заметишь, будет уже поздно.
И ничто, ни нормативы МСМК по кросфиту и тяж. атлетике.
Ни склад оружия, ни бункер, ни наточенные бритвоножи, ни плиты сапи есапи, ни подушки в шлем 151 класса защиты, ни супер тактическая сбруя, ни непромокающие мигающие сос-фонари.
Ни даже Воля к победе и Тяга к жизни.
Не помогут.
LaBarbe
P.M.
4-9-2016 00:39 LaBarbe
Vargash:
[B]Самая большая опасность - это неизвестный смертельный вирус передаваемый воздушно-капельным путем.

Да хотя бы и известный, и передающийся каким угодно путем, при отсутствии должной медпомощи. Зверушка например может с бешенством попасться, а иммуноглобулина и вакцины в зопасах нет.
Rotmestr
P.M.
4-9-2016 07:22 Rotmestr
Originally posted by Vargash:

Самая большая опасность - это неизвестный смертельный вирус передаваемый воздушно-капельным путем


он давно уже существует этот вирус,оспа называется.носи марлевую повязку и чаще меняй ее и стерилизуй и никакой вирус не страшен.А самая большая опасность для выживальщика-это женщина,она высосет из тебя все деньги и припасы и смоется с твоим добром

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Самая большая опасность, подстерегающая выжива ... ( 1 )