Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что мне понадобилось в реальном БП/ЛП. ( 9 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что мне понадобилось в реальном БП/ЛП.

MAPTOBCKuu KOT
P.M.
1-9-2016 12:21 MAPTOBCKuu KOT
Не-Он:
Так по большому счету в век сотовых/спутниковых телефонов, интернета, радиолюбительство изживает себя.
Раньше дети-школьники ходили в радиокружки, а сейчас дома в игры на компах играют. имхо.

Вы так уверенно говорите, как будто знаете всех детей мира.
между тем, я не знаю ни одного ребенка, застрявшего в сети.
зато 1 в кружок моделистов ходит, другой - в стрелковый клуб и тд...
видимо, мне попадаются неправильные дети.. .
Не-Он
P.M.
1-9-2016 12:50 Не-Он
MAPTOBCKuu KOT:

Вы так уверенно говорите, как будто знаете всех детей мира.
между тем, я не знаю ни одного ребенка, застрявшего в сети.
зато 1 в кружок моделистов ходит, другой - в стрелковый клуб и тд...
видимо, мне попадаются неправильные дети...

В конце моей фразы была приписка имхо, Вы должны были заметить это если внимательно читали.
ИМХО говорит о том, что это сугубо частное мое мнение/предположение и не более того.

Я не знаю какие дети Вам встречаются, правильные или нет, не мне давать им оценку.
Ходят они в кружки, молодцы, я рад за них и за их родителей и за Вас тоже.

Я не знаю где Вы живете (населенный пункт), но в Мск я давно не встречал функционирующие радио кружки для школьников.

К тому же я вел речь именно о радио кружках, а не о спортивных секциях.

Mexic0
P.M.
1-9-2016 13:11 Mexic0
MrWolf:
[b]

Присоединяюсь к вопросу.

И еще, чем (рации, частоты) вообще военные пользуются, ну пусть не вованы, а всякие самоорганизованные батальоны и т.д.?

Есть дома пара говорилок моторолок, и автомобильная СиБишка. Что может понадобиться больше для "послушать" в случае продвижения замеса в мой регион?
/b]

1. "Сапогами" используется начиная от старого советского парка семейства "Парус" (Р-105, 108, 109), Р-123, 157, (Малыш)148, 159 и т.п., заканчивая более новыми Р-169-П-1-01, Р-169-П-1, Эрики, Азарты, а также импортные Моторола, Айком, под нашими шильдиками.
Парк на самом деле еще больше и разнообразнее, зависит от звена в котором используют и самой сети, например есть еще радиорелейки.
Часть "новинок" можно увидеть на фото здесь - "Интерполитех-2012". Фотоотчет для камрадов.

2. Для связи используются все диапазоны, начиная от КВ (2-7Мгц), LOW BAND (30-49Мгц), VHF, UHF, есть еще СВЧ (радиорелейки, спутники).

3. Бойцы восточной стороны используют в основном старый парк советских военных радиостанций и китайский фуфломицин широко представленный на рынке. Не от жизни лучшей конечно.
Частоты как бог на душу положит, проблема с РЭБ и РЭР стоит остро - глушат связь и прослушивают.

4. Для послушать лучше специально заточенный под это инструмент - радиосканнер, есть компактные носимые, формфактора портативки, питающиеся от обычных батареек. По скорости сканирования и функционалу, ни одна рация не сравнится.



То что у Вас Мото, если это проф. станции, а не говорилки в блистере, хорошо.

Немного ссылок для доп. информации:
Жизнь в эфире при БП/ЛП. Любительские,СиБи,LPD,PMR коммьюнити в РФ и других странах.
Жизнь в эфире при БП/ЛП. Любительские, СиБи, LPD, PMR коммьюнити в РФ и других странах.

Радиосвязь в подземных искусственных сооружениях. Диггерам, сталкерам, препперам.
Радиосвязь в подземных искусственных сооружениях. Диггерам, сталкерам, препперам.

Системы оповещения ГО ЧС.
Системы оповещения ГО ЧС.

Доступные гражданскому частоты для вызова служб в случае ЧС, ЛП.
Доступные гражданскому частоты для вызова служб в случае ЧС, ЛП.

Защита радиосетей выживальщиков при сценарии развития ситуации по Беркему.
Защита радиосетей выживальщиков при сценарии развития ситуации по Беркему.

Значение радиосвязи при ЛП - переворот 1991-го. Пример из нашей истории.
Значение радиосвязи при ЛП - переворот 1991-го. Пример из нашей истории.

Старые,забытые,нестандартные способы,методы и средства связи (Не обязательно радио.)
Старые,забытые,нестандартные способы,методы и средства связи (Не обязательно радио.)

Крах/отключение систем навигации и синхронизации времени. Уязвимость цивилизации.
Крах/отключение систем навигации и синхронизации времени. Уязвимость цивилизации.

Видеть сквозь стены. Технологии потенциальных "друзей" по Беркему.
Видеть сквозь стены. Технологии потенциальных "друзей" по Беркему.

Условные сокращения для обозначения образцов радиоэлектронного оборудования армии США
Условные сокращения для обозначения образцов радиоэлектронного оборудования армии США

История одного радиоперехвата.Нештатная ситуация на борту МКС. Янкес устроил "темную"
История одного радиоперехвата.Нештатная ситуация на борту МКС. Янкес устроил "темную"

Учебники связистов НАТО + литература и инфо по тактической КВ радиосвязи.
Учебники связистов НАТО + литература и инфо по тактической КВ радиосвязи.

Банк прошивок радиостанций. Обмен файлами и опытом систематизации частот и настроек.
Банк прошивок радиостанций. Обмен файлами и опытом систематизации частот и настроек.

С уважением, Ярослав.


diamond_d
P.M.
1-9-2016 13:13 diamond_d
А Шо вы скажете за БП-мобили с силовыми бамперами, лебедками на больших колесах? Пригодились они во время драпа или еще как-нибудь?

Или их быстро конфисковали "все для фронта, все для победы" ?

Mexic0
P.M.
1-9-2016 13:19 Mexic0
Aslan_09:
Kolhoz посоветуйте стационарную радиостанцию и какую антену из вашего опыта применения?

Есть Yaesu VX-6r но хочеться развиваться в этом направление.

Связь на какое расстояние нужна, дело в том, что у каждого диапазона свои свойства, особенности распространения, один для связи грубо говоря с другими регионами и странами, но в ближней зоне связи нет, так как есть так называемая мертвая зона.
Соответственно есть и наоборот.
От диапазона зависит и антенна.
Универсального нет, или идет в ущерб ТТХ и надежности. Касается как антенны так и рации.

Для себя на базах использую:
на КВ старый, но надежный VERTEX, он же YAESU SYSTEM FT-600, и FT-840
на УКВ MOTOROLA XTL2500, XTL5000, MCS2000
на Сиби Alan 18, 18+, 28, Alan 48+, yosan jc-2204, mycom em-27, c единственным но, станции старые, еще тайского и корейского производства, специально искал. То что сейчас выпускается, даже теже модели, не то.

C уважением, Ярослав.


Mutant33
P.M.
1-9-2016 13:27 Mutant33
diamond_d:
А Шо вы скажете за БП-мобили с силовыми бамперами, лебедками на больших колесах? Пригодились они во время драпа или еще как-нибудь?

Или их быстро конфисковали "все для фронта, все для победы" ?

Присоединюсь к вопросу и дополню. Как вообще обстояли дела с авто повышенной проходимости(неподготовленными специально, без лебедок бамперов и прочих больших колес) отечественного и импортного производства, включая кроссоверы? Если их конфисковывали, то какие в первую очередь? Обратила бы на себя внимание задрипезнейшая Нива с едущим в ней семейством с маленькими детьми, нагруженная явно домашним шмурдяком?

v0id
P.M.
1-9-2016 13:30 v0id
Mexic0:

4. Для послушать лучше специально заточенный под это инструмент - радиосканнер, есть компактные носимые, формфактора портативки, питающиеся от обычных батареек. По скорости сканирования и функционалу, ни одна рация не сравниться.

С уважением, Ярослав.

что посоветуйте недорогое?

Mexic0
P.M.
1-9-2016 13:38 Mexic0
Не-Он:

Так по большому счету в век сотовых/спутниковых телефонов, интернета, радиолюбительство изживает себя.
Раньше дети-школьники ходили в радиокружки, а сейчас дома в игры на компах играют. имхо.

Что интересно изживает только у нас.
В США у выживальщиков есть действующие сети на КВ и УКВ по всей стране.
В рамках американской радиолюбительской ассоциации, есть организация MARS, состоящая в основном из отставных военных, которая несколько раз в город проводит учения с участием большого кол-ва техники и людей, с разными сценариями, от природного ЧС до ядерной войны.
Между учениями MARS помогает правительству, интегрируя свои любительские сети с правительственными.
Есть например случай, когда военослужащий США, летел на транспортнике домой из Афгана или Ирака, уже не помню сейчас, и через бортовой КВ трансивер, через любительскую сеть MARS, связался со своим сыном, который говорил с ним по обычному телефону находясь дома.
Отличный пример помощи государству и пропаганды среди молодежи.
Кроме того почитайте про ARES.

В случаях различных ЧС в мире, начинают работать аварийные радиолюбительские сети.

По количеству радиолюбителей, лидируют такие страны как США, Бразилия, Япония, Аргентина, Россия давно слила позиции.
Пару лет назад я ради интереса посчитал в официальных документах членов СРР (Союз Радиолюбителей России )по всей стране, получилось не больше всего 7 тыс. человек!

Система ДОСААФ какая она была в СССР была уничтожена. Радиокружки есть, но их кол-во оставляет желать лучшего.

Mexic0
P.M.
1-9-2016 13:41 Mexic0
BOLT2000:

сотовая связь рухнет первой. спутник - палево.

Смотря какой спутник. Я например много лет использую одну группировку, при создании которой не заложили возможностей обнаружения и контроля, так как создателям в голову не могло тогда прийти что там появятся посторонние.
Подробнее тут - http://avtokanal.com/forum/19-421-1
С уважением, Ярослав.


Mexic0
P.M.
1-9-2016 13:42 Mexic0
Не-Он:

А можно общаться ровнее, без вызова, или так зарабатывается авторитет в виртуальной жизни?


В конце моей фразы была приписка имхо, Вы должны были заметить это если внимательно читали.
ИМХО говорит о том, что это сугубо частное мое мнение/предположение и не более того.

Я не знаю какие дети Вам встречаются, правильные или нет, не мне давать им оценку.
Ходят они в кружки, молодцы, я рад за них и за их родителей и за Вас тоже.

Я не знаю где Вы живете (населенный пункт), но в Мск я давно не встречал функционирующие радио кружки для школьников.

В Первопрестольной, в доме пионеров на Воробьевых горах есть радиокружок.

С уважением, Ярослав.

Mexic0
P.M.
1-9-2016 13:48 Mexic0
v0id:

что посоветуйте недорогое?

Понятие недорогое у каждого свое, просто надо помнить что нормальный инструмент не может стоить дешево.

Аналоговые:
uniden 346

Аналог + цифра
uniden bcd 396, 436hp

v0id
P.M.
1-9-2016 13:52 v0id
мда.. . цена жуть.. . месяц работать на эту мульку.. . ну не знаю так ли она необходима.. . может на эти деньги лучше купить жрачки, патронов.. . и послушать Деген 1103... ?
AlexandrDok
P.M.
1-9-2016 14:07 AlexandrDok
Roman_S88:
Привет всем, года три как увлекаюсь зимней рыбалкой экипирован в точности как это парень на фото. Именно такой костюм (заявлен для использования при температуре до -40), сапоги из ЭВА (очень легкие по весу, водонепроницаемые как и обычные резиновые, с вставками до -60) сани волокуши. Еще конечно под костюмом термобелье и флисовый костюм. Ловил при -20, на мормышку практически не сходя с одного места, без движений, не замерзаешь совершенно. Если в движении, то даже жарко. Куртку от этого костюма таскаю в повседневной жизни, высокий воротник, если его застегнуть до конца и надеть капюшон, то видны только глаза. Покупал костюм да 9 тыс, сапоги за полторы волокуши за 500 вроде.

А поподробнее, что за костюмчик, где брали, ссыль?

Не-Он
P.M.
1-9-2016 14:12 Не-Он
Originally posted by Mexic0:

Система ДОСААФ какая она была в СССР была уничтожена. Радиокружки есть, но их кол-во оставляет желать лучшего.



Originally posted by Mexic0:

В Первопрестольной, в доме пионеров на Воробьевых горах есть радиокружок.

Спасибо за инфу!
Я сам пару лет назад тут на Ганзе интересовался радио кружками.
Хотел пойти на старость лет чему нибудь хоть научиться, но фиг вам.

Aslan_09
P.M.
1-9-2016 14:16 Aslan_09
KOLHOZ как вы считайте ухудшение ситуации ещё возможна или активная фаза ЛП уже окончательно пройдена?
dDiminn
P.M.
1-9-2016 14:33 dDiminn
diamond_d:
А Шо вы скажете за БП-мобили с силовыми бамперами, лебедками на больших колесах? Пригодились они во время драпа или еще как-нибудь?

Или их быстро конфисковали "все для фронта, все для победы" ?

avtopoligon.info

Абстрагируйтесь от политического окраса текста (за какую из сторон сайт и т.п.).

Это было на моей памяти одно из первых происшествий именно на тему "прорыв на подготовленных авто".

Там внизу под статьей есть фото результата. По желанию можно нагуглить и видео.

WindMaker
P.M.
1-9-2016 14:39 WindMaker
Originally posted by Mutant33:

Присоединюсь к вопросу и дополню. Как вообще обстояли дела с авто повышенной проходимости (не подготовленными, без лебедок бамперов и прочих больших колес) отечественного и импортного производства, включая кроссоверы? Если их конфисковывали, то какие в первую очередь? Обратила бы на себя внимание задрипезнейшая Нива с едущим в ней семейством с маленькими детьми, нагруженная явно домашним шмурдяком?


Могу говорить лишь за сторону подконтрольую Украине. Задрапезнейшей Ниве с шмурдяком и дитями практически ничего не угрожает. Но если Вы на новом или крепком внедорожнике, али бусе - при проезде Блоков старайтесь не нарушать, не быковать и не качать права. Если вы топили за одну из сторон конфликта, прячьте и машину и имущество пока не восстановится законность. Так как "конфискация" без соответствующего решения суда - незаконна(даже в отношении явных сепаратистов). За машину отобранную для "безотлагательной помощи" "служебной необходимости" и т.п. боец совершивший экспроприацию будет отвечать. Даже если его действия признают правомерными - суд и компенсация в вашу пользу. А за мародёрство наказывают, да. Но не сразу - это нужно помнить.
А вообще... помятуя, что в жизни всегда есть место нежданчикам, убирайте своё авто из зоны конфликта ещё до острой фазы. Не вышло? Ставьте на отстой в гараж и молитесь. Я говорю о любом авто - с лебёдками и без. Потому что проблема не в конфискациях военными, а отжиме бандитами.
Бандитизм в зоне БД - отдельная тема.
Mexic0
P.M.
1-9-2016 14:42 Mexic0
v0id:
мда.. . цена жуть.. . месяц работать на эту мульку.. . ну не знаю так ли она необходима.. . может на эти деньги лучше купить жрачки, патронов.. . и послушать Деген 1103... ?

Магазины даже не рассматриваю, мониторьте вторичный рынок, доски объявлений, соответствующий раздел на Ганзе. Гораздо дешевле выйдет.

Кстати, да, Деген 1103 для мониторинга КВ, вполне себе бюджетный вариант, чуйка у него на КВ лучше чем у сканеров.

Mexic0
P.M.
1-9-2016 14:50 Mexic0
Originally posted by Mexic0:

Для себя на базах использую:
на КВ старый, но надежный VERTEX, он же YAESU SYSTEM FT-600, и FT-840
на УКВ MOTOROLA XTL2500, XTL5000, MCS2000


click for enlarge 720 X 1280 79.3 Kb click for enlarge 800 X 895 442.5 Kb click for enlarge 640 X 771 317.7 Kb click for enlarge 720 X 1280 128.9 Kb click for enlarge 842 X 1280 121.5 Kb click for enlarge 1920 X 1080 221.5 Kb click for enlarge 1920 X 1080 227.2 Kb

Originally posted by Mexic0:

Смотря какой спутник. Я например много лет использую одну группировку, при создании которой не заложили возможностей обнаружения и контроля, так как создателям в голову не могло тогда прийти что там появятся посторонние.
Подробнее тут - http://avtokanal.com/forum/19-421-1

Использую вот такие антенны. Но работает и на четвертьволновые штырек.
click for enlarge 800 X 504 157.1 Kb click for enlarge 1024 X 963 285.6 Kb click for enlarge 720 X 1280 110.5 Kb

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Mexic0
P.M.
1-9-2016 15:07 Mexic0
MrWolf:
Присоединяюсь к вопросу.
И еще, чем (рации, частоты) вообще военные пользуются

В догонку.
Если говорить о другом участнике конфликта, то там дела обстоят лучше, т.к. особенно последнее время бойцы снабжаются помимо физ. лицами и волонтерами, так и фирмами (например Доля и ко), включая московские фирмы!? через которые идет это оборудование. Снабжаются и США. Есть и MOTOROLA и HARRIS.

click for enlarge 528 X 766 140.7 Kb click for enlarge 529 X 263 45.0 Kb click for enlarge 500 X 667 50.4 Kb click for enlarge 600 X 449 80.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 704 X 517 44.1 Kb

Обучение военнослужащих ВСУ работе на радиостанциях MOTOTRBO и фирмы Harris
youtube.com

Збройн? Сили переходять на цифровий зв'язок
youtube.com

Ф?льм "На зв'язку ?з життям"
youtube.com

Отчет НАТО о помощи Украине.
nato.int

"Радиоразведка" от украинских волонтеров для ВСУ
dumskaya.net

Радиоперехваты переговоров
informnapalm.org
youtube.com

Electronic Warfare: What US Army Can Learn From Ukraine
defensenews.com

Тажке почитайте в сети про прошедшую в Киеве выставку "Волонтерский военпром"
radiospektr.com
radiospektr.com
radiospektr.com
radiospektr.com

Полевое тестирование Motorola MotoTRBO: 'зрада' не найдена
hi-tech.ua


Немного про связь бойцов восточной стороны:
click for enlarge 1600 X 1067 348.1 Kb
twower.livejournal.com :

- Связь была проблемой?

- В нашем отряде со связью было все очень хорошо. Радиостанции были практически у каждого бойца, без них на 'боевые' просто не пускали. Процентов 95 личного состава были обеспечены связью, могу сказать точно.

- Что за радиостанции?

- Я в них не очень разбираюсь. Были хорошие, 'Кенвуды'. Были и плохие. ТКФ, что ли.

- То есть радиостанции были бытовые и не имели защищенного канала связи?

- Да.

- Приходилось в эфире натыкаться на радиообмен украинской стороны?

- Нам не доводилось, но была у нас служба, которая специально прослушивала разговоры 'укропов' по открытым каналам. С той стороны ведь были точно такие же радиостанции, как и у нас.

- Поскольку защищенного канала связи не было, во время переговоров сами к кодовым словам прибегали, чтобы противник не понимал, о чем речь?

- До начала Дебальцевской операции еще пытались шифроваться, а когда начались бои было уже не до этого. Ну, может названия населенных пунктов изменяли и всё. Просто люди путались бы, ведь частенько и пароль вспомнить не могли, а если еще и по радио играть, то вообще :

с политфорума севастополя.
" У укров защищенная связь с каждым постом, у нас неизвестно когда такое будет"

Радиосвязь - больное место. Я уже писал про то, с чем приходится работать. Так вот, Р-159, исправно работавшая на 12-15 километрах, в Никишино не работала и на один. РЭБ или нет - неважно, поскольку через 10 минут на морозе в -5 градусов у неё всё равно дох аккумулятор, а через еще полчаса дох и дополнительный свинцовый аккумулятор в "мародёрке" на пузе.
Рота Байкера использовала для связи те самые Кенвуды/Баофенги (TK-F8), которые мы привозили в Новороссию в бешеных количествах на гуманитарные деньги. При этом случилось так, что ВСУ также пользовалась ими, причём - по тем же причинам, у них оборудование было не новей нашего. Как мы потом узнали от пленных, всю новомодную электронную хрень "Правый сектор" до фронта даже не допускал.. . Совпадения на этом не заканчивались.
Частоты ополченцев и ВСУ оказались смежными. ТО есть, при желании стороны могли друг друга слышать. И если у ополченцев были рации с клавиатурой, то ВСУ располагало только программируемыми моделями, которые перешить в полевых условиях было затруднительно. ТО есть, ВСУ знало, что мы их слышим, и было вынуждено жить с этой мыслью два(!) месяца.
Впрочем, и мы, и они пользовались этим для того, чтоб договориться друг с другом об обмене пленными. Введенный в оборот вызов "Укроп, укроп, ответь ватнику!" стал нормой применения при установлении подобных контактов. Мы слышали и о перемещении танка с позывным "Игнат", и о ротациях пехоты на блок-посту.. . И мы знали, что ВСУшники знают, что мы их слышим. И когда они просили не стрелять - мы не стреляли. Ну, в разумных пределах, конечно.
Именно после такой договоренности, при попытке заехать под видом врачей к нам на базу за пленными, как раз, и были взяты в плен два офицера СБУ. Медиков потом обменяли на пленных гражданских...
Вся корректировка осуществлялась по мобильнику. Неоднократно высказывалась мысль о том, что неплохо бы Киевстару ввести тарифный план "Корректировщик" с пост-оплатой, чтоб деньги не кончались в самый ответственный момент и чтоб связь не рвалась через полчаса/15 минут звонка...

9oodw1n.livejournal.com

а вот про проблемы которые могут возникнуть у радиолюбителей =(
У район? АТО СБУ затримала рад?оаматора - ?нформатора терорист?в
youtube.com

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Mexic0
P.M.
1-9-2016 16:04 Mexic0
Закрывая тему радиосвязи конфликтующих сторон в сабжевой географии:

бойцы восточной стороны:
http://colonelcassad.livejournal.com/
В этой связи попросили опубликовать список необходимого для повышения боеспособности боевого подразделения разведки.

Экипировка:
1. ...
15. Рации (плавающая волна, дальность 4-5 километров, гарнитура) - 3 штуки

1. Радио ополчения
В разведку с 'Кенвудом' не ходят
.. Возникли новые проблемы, например 'разнобоя', использования даже в одном подразделении разнотипных средств связи. Помощник начальника штаба по разведке одного из добровольческих батальонов (позывной 'Шторм') рассказывает: 'Наш спонсор раскошелился на 16 раций 'Кенвуд' - как раз по числу бойцов моей группы. Но делая такой презент, не учел ряд специфических особенностей разведподразделения. Во-первых, они были разных моделей: 12 гражданских Kenwood TK-UVF8 MAX 2013 года выпуска и 4 штуки еще более старых TН-22. Во-вторых, покупая радиостанции, спонсор не позаботился о гарнитуре и запасных батареях к ним. В итоге из 16 штук реально работали только 8. Остальные, меняя друг друга, стояли на зарядке. Брали мы их в рейды неохотно: при включении дисплей рации в самый неподходящий момент ярко загорался, демаскируя обладателя. Приходилось также заклеивать или закрашивать и дисплей, и лампочку уровня зарядки батареи - слишком ярко горит. Нередко происходил и сбой каналов связи на моделях с сенсорным управлением при случайном касании'..

..Некоторые бойцы так и не смогли освоить все функции радиостанций, оставаясь лишь примитивными пользователями. Многие гражданские модели не соответствовали своим ТТХ. Так, по свидетельству того же 'Шторма', во время 270-километрового марша колонны бронетехники, где он был замыкающим, произошло ДТП с участием БМП. Расстояние до головного походного дозора, где находился старший, не превышало десяти километров, однако 'Шторм' не мог 'достать' его своим 'Кенвудом', в характеристиках которого заявлено поддержание надежной связи на открытой местности на втрое большем расстоянии. Положение спасла видавшая виды резервная Motorola

Благодаря этой же 'Мотороле' с ручным тумблером переключения и поиска каналов колонне вовремя удалось уйти от налета украинской артиллерии, накрывшей квадрат, откуда всего 20 минутами раньше убыл батальон.

Снабжением и обеспечением ополченцев следует заниматься профессионалам. Техника должна соответствовать четырем основным требованиям, предъявляемым к системам связи: устойчивость, непрерывность, оперативность и скрытность. Не стоит приобретать ни экспериментальные радиостанции, ни заведомую халтуру китайской сборки.

По мнению начальника узла связи майора Эдуарда Куприянова и командира роты связи капитана Максима Бражина, выбор радиостанций 'Кенвуд' в качестве поставок бойцам добровольческих отрядов является ошибкой. От моделей этой фирмы в их подразделениях отказались более десяти лет назад. Причины отказа - не только их ненадежность и низкие ТТХ, но и печальный опыт недавних войн в Персидском заливе. Специалисты по программированию сделали вывод, что данные аппараты, производимые в США, вполне могут прослушиваться иностранными спецслужбами. Именно поэтому с 2005 года взамен им в войска стали поступать радиостанции отечественного производства типа 'Эрика', которые выпускаются 'Уральскими заводами'. Со временем 'Эрика' достигла характеристик 'Моторолы', которая, кстати, до сих пор остается на вооружении Российской армии и ВВ МВД РФ..
Роман Илющенко,
подполковник запаса, ветеран боевых действий
Опубликовано в выпуске ? 6 (572) за 18 февраля 2015 года

Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/23908


Другая сторона конфликта:
https://vk.com/backandalive
Радиостанции: 95я бригада просят радиостанции автомобильные (Motorola dm4600 5шт) и личные (Vertex VX-231 10шт). Они у них есть, но нужно гораздо больше чем есть. Нужна мачта для поднятия антенны ретранслятора.Цифровые радиостанции (10 шт) нужны Житомирскому полку радиоразведки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 720 X 960 131.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 803 82.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 466 X 596 69.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 1067 160.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 717 X 899 90.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 333 X 595 29.3 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 552 92.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1275 X 723 121.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 63.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 667 128.3 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 704 X 517 44.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 640 100.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 635 X 450 98.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 592 159.7 Kb

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

terranin
P.M.
1-9-2016 18:52 terranin
Интересует мнение УЧАСТНИКОВ СОБЫТИЙ.
Как вы относитесь к перфекционизму в снаряжении? Я имею в виду, использовали ли вы фонарики, рации, рюкзаки и т.д. только супер-пупер или что под руку попалось? Есть ли смысл вкладываться в супер-снаряжение или пусть просто будет что-нибудь светящее, выходящее в эфир, что не рвется от веса вещей. А деньги отложить на «черный день», чтоб одарил все бросить и уехать?

Прошу еще раз ответить именно УЧАСТНИКОВ.

diamond_d
P.M.
1-9-2016 22:20 diamond_d
Originally posted by dDiminn:

А Шо вы скажете за БП-мобили с силовыми бамперами, лебедками на больших колесах? Пригодились они во время драпа или еще как-нибудь?
Или их быстро конфисковали "все для фронта, все для победы" ?

http://avtopoligon.info/news/v... -dvoe-foto.html

Абстрагируйтесь от политического окраса текста (за какую из сторон сайт и т.п.).

Это было на моей памяти одно из первых происшествий именно на тему "прорыв на подготовленных авто".

Там внизу под статьей есть фото результата. По желанию можно нагуглить и видео.



ну эти ломились через Блок-пост. а если пытаться его объехать по бездору? помогло бы это?

Originally posted by WindMaker:

Потому что проблема не в конфискациях военными, а отжиме бандитами.
Бандитизм в зоне БД - отдельная тема.


Интересно было бы поучаствовать в такой теме и разобрать по полочкам. Может кто состряпает отдельную тему и доклад?
по теме: Бандитизм и мародерство в зоне БД

MrWho
P.M.
1-9-2016 23:06 MrWho
Originally posted by terranin:

Как вы относитесь к перфекционизму в снаряжении? Я имею в виду, использовали ли вы фонарики, рации, рюкзаки и т.д. только супер-пупер или что под руку попалось? Есть ли смысл вкладываться в супер-снаряжение или пусть просто будет что-нибудь светящее, выходящее в эфир, что не рвется от веса вещей.


Одно из подразделений полгода достаточно успешно воевало вот с этими рациями из Walmart за 30$. При этом, они на удивление неплохо себя проявили, как для тех целей, для которых брались - короткая связь на 1-2км. Это уже потом их в MOTOTRBO переобули.
click for enlarge 1920 X 1080 379.0 Kb
А по вещам - из фирменного в основном закупалось то, что будучи китайским, могло принести вред бойцу вместо заявленной пользы: фильтры для воды, лекарства, турникеты, очки, пластины.
Все же остальное, с учетом срока его активной службы - вполне себе брались у проверенных поставщиков на али.
Имело значение наличие 20 в массе своей работающих фонарей, а не одного идеального. То же и со всей остальной снарягой - в идеале было бы купить генератор Honda EU20i, но брались FORTE FG3500E которых за те деньги можно было купить пять штук. Толку будет больше, а убьются примерно за один срок.
Очень хорошо себя зарекомендовали горелки Optimus Svea 123R и Optimus Hiker+
WindMaker
P.M.
1-9-2016 23:12 WindMaker
Originally posted by diamond_d:

ну эти ломились через Блок-пост. а если пытаться его объехать по бездору? помогло бы это?


В то время, когда они пытались выйти (май 2014), это было вполне реально. Но уже через пару месяцев перекрыто или простреливалось почти везде. Как справедливо заметили выше - сейчас лучше перемещаться центральными дорогами. Да, долго и муторно стоять в очередях на Блоках. Но случаи подрывов на минах и "слепых" обстрелов "в поле" слишком часты.
Так что сугубо по ситуации. Универсальных советов нет, к сожалению.
wasya83
P.M.
2-9-2016 00:19 wasya83
Т.е. автомобильные очереди были не только на выезде из города, но и на блок постах.

Я помню, по телевизору озвучивали случай, как автобус с пассажирами пытался объехать блок-пост, съехал с дороги и подорвался на мине.
Так что отпадает тактика: выбирать такой транспорт, чтобы объехать блок посты.

Интересно, а как вы смотрите на другую стратегию: на "такси" доехали до блок-поста, встали в очередь. Тут же вышли из машины, погрузили личные вещи в тележку, прошли 2 км вдоль очереди до блок-поста, прошли блок-пост как беженцы, а за ним арендовали другую машину.
Если предложить деньги, ну или канистру с бензином, то согласятся подвезти меня и мою семью.

Roman_S88
P.M.
2-9-2016 04:29 Roman_S88


Зимний костюм Alaskan Polar +
Бывает в сером и черном цвете, себе взял в черном, но и серенький вроде бы не плох. Еще есть Alaskan Nev Polar +, но он в красном цвете, это не подходит.

Там где брал их уже нет в наличии, вот ссыль на рыболовный форум где представитель этой фирмы сидит и отвечает на вопросы. http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=41063&page=40
Там и адреса магазинов можно найти в ветке, и с размером определится. Я заказывал в интернет магазине, размер точно подошел по их таблице подобрал http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=3607132&postcount=265
но в пункте выдачи была возможность промерять, прежде чем оплатить. По ценам сколько он сейчас не знаю, по разному гуглится, до 15 тыс, почитайте ветку на том форуме, вроде пишут что и в начале 2016 года еще можно было за десятку взять такой костюм. Можно найти отдельно куртку в продаже.

Вот обзорчик костюма https://www.youtube.com/watch?v=UqgXo73LLO4

Я считаю, что если и готовиться к БП, то нужно принять по умолчанию, что он придет зимой, в самый лютый мороз. Рыболовы зимники, особенно те которые ездят на рыбалку с ночевкой уже экипированы и можно сказать готовы к БП. Мне например до полного счастья не хватает только вот такой палаточки или подобной, может прикуплю к этому сезону. Трехслойная, не так дорого стоит, ставиться за две минуты, печку к ней, спальник и можно ночевать на льду и готовить пищу. Лыжи+сани волокуши, и можно драпать пехом, избегая населенных пунктов и трасс, от водоема к водоему. Поставил палатку, кинул полено в печку, пробурил лунки зарядил их косынками с разной ячейкой, небольшой, на окушка и плотвичку, их везде полно. На уху и жареху всегда будет рыбка.
Вот видео ловли на косынку https://www.youtube.com/watch?v=Y4xP8g51_UA
Можно с собой с десяток жерличек-поставушек иметь, тут же на щуку до утра их зарядить. Вот как то так)


click for enlarge 800 X 448  30.8 Kb
фома верующий
P.M.
2-9-2016 08:40 фома верующий
Originally posted by M2 Browning:

Сравнивать Чеченских террористов которые резали русские семьи пачками и Донецких мужиков которые воюют за выживание (помните Юлечку которая их атомными бомбами хотела раскатать) по меньшей мере неэтично.
Грустно когда модератор русофоб.




У нас противоречивые данные. Мне беженцы многое рассказали. Как и участники войны в Чечне. Так что лучше меньше политики. Слишком много разных оснований для конфликтов

Так все же смотрю что самое разумное в условиях конфликта - это драп. А мне это всегда плохо удавалось. Лучше подготовится и побороться за что-то. Для драпа лучше всего похоже запас ресурсов где-то за пределами района конфликта. Вообщем деньги все равно рулят

SSDD
P.M.
2-9-2016 10:05 SSDD
Сепаратисты - это именно то, что они делают

В некоторых других случаях это щетаеццо "борьбой за свободу" Пальцами я уже показывал, повторяться не буду. Выше верно сказали, трусы с крестиком совместимы - по отдельности нет. Как вариант, могу предложить нейтральные и достаточно распространённые в рунете ВСУ-ВСН.

Для драпа лучше всего похоже запас ресурсов где-то за пределами района конфликта. Вообщем деньги все равно рулят

Деньги, связи, родственники.
Основная не единожды озвученная мной проблема "экспресс-драпа" в том, что скоры на драп либо те, кому терять нечего (маргиналы, от которых по началу как раз и охреневали в плохом смысле приграничные районы РО) либо те, кому есть что терять, т.е. люди с достатком выше среднего, способные махнуть рукой на жильё в угоду бизнесу и т.п.

Так или иначе, а кататься туда-сюда в принципе особых препятствий не было, чтобы переходить в стелс-режим и включать "выживальщика".

Александэр
P.M.
2-9-2016 10:31 Александэр
Основная не единожды озвученная мной проблема "экспресс-драпа" в том, что скоры на драп либо те, кому терять нечего (маргиналы, от которых по началу как раз и охреневали в плохом смысле приграничные районы РО) либо те, кому есть что терять, т.е. люди с достатком выше среднего, способные махнуть рукой на жильё в угоду бизнесу и т.п.

Собственно, жилье и работа - те якоря, которые до последнего держат на месте большинство населения, по принципу "а вот оно все разрешится, а я уже уволился - что же мне делать?" Плюс извечный отечественный принцип, который аж до пословицы дошел - "Где родился, ьам и пригодился"(с) Общая мобильность населения пост-СССР - крайне низка, переезд даже в мирное время в соседнюю даже область - великая проблема. Ну а более мобильные люди как раз нередко и становятся теми "людьми с достатком выше среднего". В общем, наличие разнесенного в пространстве места для проживания, на много тысяч километров - имхо, неплохой задел для выживания в случае ситуации, подобной описанной, да и наличие средств на счетах банков стран, не входящих в конфликт - весьма положительно повлияет на выживание в указанной ситуации.

А про термины, коллеги, спорить смысла нет - каждый для себя давно определился, кто есть кто в противодействии сторон указанного конфликта. Разве что "русофоб" слух режет - да нет никакой боязни в отношении русских, что угодно, но не фобия.

SSDD
P.M.
2-9-2016 10:48 SSDD

Собственно, жилье и работа - те якоря, которые до последнего держат на месте большинство населения, по принципу "а вот оно все разрешится, а я уже уволился - что же мне делать?" Плюс извечный отечественный принцип, который аж до пословицы дошел - "Где родился, там и пригодился"(с)

Есть и другой - "крепок задним умом"
Оно-то на форумах решение просто принимать, фигли там...
более мобильные люди как раз нередко и становятся теми "людьми с достатком выше среднего"

Но это не говорит о том, что мобильность есть априори хорошо.
Иногда помогает, иногда мешает.
SSDD
P.M.
2-9-2016 11:17 SSDD
Итак, что мне не понадобилось:Рация. В это сложно поверить, но это так.

Кстати, хороший пример того, что некий девайс сам по себе, без надлежащего скилла им владения - бесполезен.
А то, что за болталку могли и на подвал отправить для задушевной беседы - и вреден даже, в неумелых руках.
MrWho
P.M.
2-9-2016 11:24 MrWho
Originally posted by SSDD:

А то, что за болталку могли и на подвал отправить для задушевной беседы - и вреден даже, в неумелых руках.


В Мае 2014 даже достаточно далеко от Донбасса у нас нагнали кучу пеленгаторов и активно отлавливали любые непонятные излучающие объекты


click for enlarge 472 X 354 47.8 Kb

SSDD
P.M.
2-9-2016 11:33 SSDD
В Мае 2014 даже достаточно далеко от Донбасса у нас нагнали кучу пеленгаторов и активно отлавливали любые непонятные излучающие объекты

Занятно выглядит, как-то брутальнее себе представлял...
Хотя там оборудования того - чемодан средних размеров плюс ноутбук, остальное антенны.

даже достаточно далеко от Донбасса

может, в этом и дело?
Околофронтовая полоса, все дела...
У нас вон в РнД рекомендовали паспорта при себе иметь, на майские на загородный отдых отправляясь. Надо говорить "зачем", никого не покоробит?
WindMaker
P.M.
2-9-2016 11:34 WindMaker
wasya83:
Т.е. автомобильные очереди были не только на выезде из города, но и на блок постах.

Интересно, а как вы смотрите на другую стратегию: на "такси" доехали до блок-поста, встали в очередь. Тут же вышли из машины, погрузили личные вещи в тележку, прошли 2 км вдоль очереди до блок-поста, прошли блок-пост как беженцы, а за ним арендовали другую машину.
Если предложить деньги, ну или канистру с бензином, то согласятся подвезти меня и мою семью.

Очереди на блоках почти всегда(на основных трассах и пропадают лишь во время боёв в окрестностях блока).
Ваша стратегия была бы интересна, но пешком через пост проходить запрещено - только в автотранспорте. По инструкции, даже если пассажирам приказано выйти, они должны находится в одном месте и под прицелом. Если транспорт движется через Блок (внутри периметра), он не должен останавливаться ни в коем случае! Детям писять-какать, тошнит и т.д. - причинами не является. Если авто останавливается посреди блока, все находящиеся в ней должны быть немедленно уничтожены. Это элементарная безопасность и солдат и гражданских. Слава Богу на моей памяти таких эксцессов не было, потому что я не уверен, что солдат на пулемёте смог бы выполнить этот приказ.
Хочу также сказать, что в случае Донбасса, пеший драп практически отсутствовал. С супермаркетовскими тележками тоже Канонических колон беженцев, как в кино о ВВ, не было.

MrWho
P.M.
2-9-2016 11:51 MrWho
Originally posted by SSDD:

Занятно выглядит, как-то брутальнее себе представлял...
Хотя там оборудования того - чемодан средних размеров плюс ноутбук, остальное антенны.


Есть еще что то такое - но я хз что это

Originally posted by WindMaker:

Слава Богу на моей памяти таких эксцессов не было, потому что я не уверен, что солдат на пулемёте смог бы выполнить этот приказ.


В Мае 2014 был один случай - дама на тонированной "Шкоде" в вечернее время проигнорировала блок-пост и впоследствии предупредительные выстрелы и начала на скорости объезжать бетонные блоки, в результате огонь открыли на поражение.
SSDD
P.M.
2-9-2016 11:59 SSDD
Есть еще что то такое - но я хз что это

Пеленгатор восьмидесятого левела

Кстати, отлавливали - как? Вместе с СП по домам-квартирам ходили? Изымали (в каких случаях?) радиопередающую аппаратуру или же что-то ещё?

MrWho
P.M.
2-9-2016 12:32 MrWho
Originally posted by SSDD:

Кстати, отлавливали - как? Вместе с СП по домам-квартирам ходили? Изымали (в каких случаях?) радиопередающую аппаратуру или же что-то ещё?


Насколько я помню, они тогда работали с сотрудниками СБУ. Что делали - не в курсе, так как и я и мои знакомые в это время ничем радиоизлучающим кроме мобильных не пользовался.
Roman_S88
P.M.
2-9-2016 13:46 Roman_S88
Скажите, а простой радио приемник, в УКВ и FM диапазонах работал в зоне конфликта? Ну чтоб новости узнавать и решать в какую сторону драпать. Я как простой обыватель не совсем понимаю зачем мне нужна рация.
WindMaker
P.M.
2-9-2016 14:28 WindMaker
Originally posted by MrWho:

В Мае 2014 был один случай - дама на тонированной "Шкоде" в вечернее время проигнорировала блок-пост и впоследствии предупредительные выстрелы и начала на скорости объезжать бетонные блоки, в результате огонь открыли на поражение.


Это прорыв. Такие случаи не единичны и здесь вопрос открывать огонь или нет стоять не должен. В начале войны, когда далеко не всегда было понятно где линия и где чьи посты, случайный выезд на вражеский блок был чуть ли не ординарным событием.
Поэтому мирно драпающий должен помнить, что военные на взводе, и могут открыть огонь не потому, что фошизды, а потому, что им тоже умирать страшно. Повторюсь - при проезде военных объектов в зоне БД ведём себя спокойно и права не качаем. Потому что в этот момент у Вас нет прав.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что мне понадобилось в реальном БП/ЛП. ( 9 )