Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что мне понадобилось в реальном БП/ЛП. ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что мне понадобилось в реальном БП/ЛП.

WindMaker
P.M.
29-8-2016 20:11 WindMaker
Originally posted by zair:

Больше всего понравился Tank-007 e09, наключник на ААА батарейке.


А вот у меня с ним были трудности. Работал на аккумах 3,7В и возможно перегрелся в турбо-режиме. Почти сдох. То есть диод едва горел при любом аккуме/батарейке. Благо головка у этого фонаря разборная и я отдал его рукастому парню, который наши рации шаманит. Он его отремонтировал, говоря, что проблема была в каком-то мостике, но так как я далёк от современных веяний нОучной мысли изобретателей фонарей, то пропустил подробности мимо ушей. Заменил его, от греха, на Феникс Е12 и закрыл вопрос.
Так что совет - аккуратнее с аккумами.
jim hokins
P.M.
29-8-2016 21:28 jim hokins
Originally posted by WindMaker:

говоря, что проблема была в каком-то мостике


Скорее всего это была микросхема драйвера светодиода.
wasya83
P.M.
29-8-2016 22:08 wasya83
Посмотрите, те фонари выше - совершенно маломощные, не более 150 люмен.
А сейчас вышли новые светодиоды с бОльшим к.п.д. и светоотдачей.
ThruNite TN4A на четырех аккумуляторах АА может выдавать 1150 люмен. Дальность фонаря более 300 метров.
Очень мало мощных фонарей на AA с последним поколением светодиодов. Мощные фонари обычно на 18650 аккумуляторах. Но во время БП с аккумуляторами будут проблемы.
У меня уже есть зарядное устройство для четырех акк AA BC-1000.

Я думаю не самому покупать фонарь с али, а воспользоваться услугами посредника, который также как и я живет в Санкт-Петербурге.

ferge
P.M.
30-8-2016 00:55 ferge
Originally posted by zair:
Больше всего понравился Tank-007 e09
Смотрел обзор на канале одного питерского блоггера, он сравнивает два таких разных годов выпуска. Говорит, сейчас их хуже стали делать, с косяками допонительными. На среднем режиме мерцание было, в новой версии добавился более слабый свет по стравнеиню со старой моделькой и при закручивании не чувствуется, что кольцо уплотнительное обжимается. Сам хотел себе взять, из-за 4,2 В, но передумал.

Originally posted by wasya83:
У меня уже есть зарядное устройство для четырех акк AA BC-1000.

На кой черт тогда 4хАА? Коли есть зарядка, и в планах заряжаться. Вес 4-х енелупов больше 1 штуки 18650. При БП работая на 1150 лм, вы задолбаетесь заряжаться.
SSDD
P.M.
30-8-2016 01:50 SSDD
Дальность фонаря более 300 метров.

Нормуль, как раз под прицел "П". Даже дурак попадёт

Вот нахрена сей мегобластер, стесняюсь спросить, "скромному и неприметному местному жителю"? В самом лучшем для выживальщика случае вояки настойчиво попросят поделиться, нет разве?

MAPTOBCKuu KOT
P.M.
30-8-2016 06:15 MAPTOBCKuu KOT
Не-Он:
С РФ воевать себе дороже.
Тут либо конкретный обмен любезностями в виде ядерных боеголовок, либо воевать только в фантазиях.
РФ не Югославия и не Ирак с Ливией и даже не Китай, хоть у него армия в 200 млн/ч.
Отбомбить обычными бомбами с самолетов не получиться, ответка замучает.

если чисто теоретически - есть одна возможность: массированное поражение сверхточных оружием командных центров и узлов связи, а потом уже война. по этой теории организованного сопротивления не будет. в реале думаю - возможны всякие варианты, в т.ч. ведущие к глобальной ядерной войне.
остается надеяться, что дураков к принятию решений пускают редко
Lokki:
Ужость, ну ладно, полубокс обрастёт, а куда мне широкие плечи и 90 весу девать?

широкие плечи можно оттенить пивным брюхом. дело, конечно, не двух недель, но чего не сделаешь для маскировки? )))
jim hokins
P.M.
30-8-2016 14:11 jim hokins
Флуд потер.Будете флудить дальше,-тему закрою,а флудеров на скамейку запасных.
rfghfk
P.M.
30-8-2016 19:58 rfghfk
Можно как-нибудь ТС вызвать?Практики интересны, масковские смертники скучны.. .
roman holding
P.M.
30-8-2016 21:30 roman holding
вот и я
проблемы с напряжением
jim hokins
P.M.
30-8-2016 22:38 jim hokins
Originally posted by roman holding:

вот и я


Это просто замечательно.А то тут народ за 15 страниц вопросов назадавал... А без ответов,естественно,ударился во все тяжкие флудерастии .
WindMaker
P.M.
31-8-2016 00:55 WindMaker
Здесь было много ответов. Но проблема в том, что биомассе не нужна реальность. Им нужна романтика "светить и резать". Поэтому эта тема умрёт в политическом сраче, а романтики умрут в скорых будущих реалиях. Джим, ты ничем не поможешь. Ну, разве что молвишь "Аминь", в надежде привлечь внимание Всевышнего))). Но Бог любит разумных и сильных.
BOLT2000
P.M.
31-8-2016 05:53 BOLT2000
вопросов назадавал...

например про фонарик. и про бенз/соляру.. .
Mexic0
P.M.
31-8-2016 14:57 Mexic0
roman holding:
вот и я
проблемы с напряжением

Вопрос к ТС.
1. Какие частоты он пытался мониторить на рацию кроме судя по посту 15 канала дальнобоев и радиолюбов?
2. Модель рации?
3. На какую антенну слушали?

sachaff
P.M.
31-8-2016 16:09 sachaff
какие нахрен рации.. . если тапки скидывают да за хаер боятся.
в нашем случае подобно возможно в масштабе района/округа.
Roman_S88
P.M.
31-8-2016 16:15 Roman_S88
Привет всем, года три как увлекаюсь зимней рыбалкой экипирован в точности как это парень на фото. Именно такой костюм (заявлен для использования при температуре до -40), сапоги из ЭВА (очень легкие по весу, водонепроницаемые как и обычные резиновые, с вставками до -60) сани волокуши. Еще конечно под костюмом термобелье и флисовый костюм. Ловил при -20, на мормышку практически не сходя с одного места, без движений, не замерзаешь совершенно. Если в движении, то даже жарко. Куртку от этого костюма таскаю в повседневной жизни, высокий воротник, если его застегнуть до конца и надеть капюшон, то видны только глаза. Покупал костюм да 9 тыс, сапоги за полторы волокуши за 500 вроде.


click for enlarge 1024 X 679 126.4 Kb

Roman_S88
P.M.
31-8-2016 16:29 Roman_S88
Не знаю как тут редактировать свое сообщение, хочется добавить немного. Не продувается ни на каком ветру, не промокаем (одевал и стоял под душем в ванной), мембрана. С точки зрения палаты, ничего общего с военным обмундированием не имеет, выглядит как гражданская одежда. На коленях кстати вставки резиновые (рыболовы часто ловят стоя на коленях перед лункой), их можно легко вытащить и заменить на что-то более прочное. Не реклама)) Просто хочется сказать, что возможно стоит обратить внимание на одежду для зимней рыбалки.
Mr.Kovalsky
P.M.
31-8-2016 16:59 Mr.Kovalsky
На коленях кстати вставки резиновые (рыболовы часто ловят стоя

Вот с этими вставками в БП, как раз можно сойти не за рыболова, а за снайпера

SSDD
P.M.
31-8-2016 17:10 SSDD
какие нахрен рации.. .

Эт чё, типа, ими не пользоваться или выбросить вообще много времени занимает?


Roman_S88
P.M.
31-8-2016 17:24 Roman_S88
с этими вставками в БП, как раз можно сойти не за рыболова, а за снайпера

Тогда вставки лучше совсем вытащить и выбросить. В одежде для зимней рыбалке есть один минус, но и плюс, благодаря которому за снайпера тебя точно не примут) Всегда на такой одежде есть светоотражающие элементы, например на моем костюме, это светлые вставки на манжетах и карманах, возможно при БП это дело придется обшить нейтральной тканью.

А с другой стороны, патруль тебя видит из далека в темноте, ты идешь и весь светишься, значит скрывать тебе нечего. Да и внезапно из темноты не выскочишь, люди то нервные наверно, при оружии и на посту.

Mexic0
P.M.
31-8-2016 17:28 Mexic0
sachaff:
какие нахрен рации.. . если тапки скидывают да за хаер боятся.
в нашем случае подобно возможно в масштабе района/округа.

А рассматррвается только ситуация "выживальщик" исключительно один и бежит, ситуация когда выживальщик в составе ополчения или группы лиц защищающих себя и свое имущество невозможна?
Нычки-схроны-запасы которые вскрываются после определенного периода тоже невозможны?
Если так, к чему тогда большинство тем в палате.

WindMaker
P.M.
31-8-2016 17:42 WindMaker
Originally posted by Roman_S88:

Да и внезапно из темноты не выскочишь, люди то нервные наверно, при оружии и на посту.




Ночью шарятся только комбатанты. С наступлением темноты мирняку следует находится дома. если ночь застала вне населённого пункта - ночуешь где застала. Большинство Блоков и КПП на ночь закрываются, а автомобилистов просят отъехать на пару сотен метров и дальше. Поэтому если среди ночи Вы материализуетесь перед бойцами даже сияя, как новогодняя ёлка, шанец словить пулю очень высок.
Roman_S88
P.M.
31-8-2016 17:57 Roman_S88
Поэтому если среди ночи Вы материализуетесь перед бойцами даже сияя, как новогодняя ёлка, шанец словить пулю очень высок.

Согласен, ночью мирняку нужно ныкаться. Хотя у нас зимой в 7-8 вечера уже темно, а в некоторых регионах еще раньше. Выходит светоотражающие элементы на одежде никак мирняку не навредят при БП, а во многом даже на пользу, если не ночь а вечер, сумрак, идешь домой по обочине, меньше шансов что тебя собьет та же машина.

MrWolf
P.M.
31-8-2016 17:59 MrWolf
Mexic0:

Вопрос к ТС.
1. Какие частоты он пытался мониторить на рацию кроме судя по посту 15 канала дальнобоев и радиолюбов?
2. Модель рации?
3. На какую антенну слушали?

Присоединяюсь к вопросу.

И еще, чем (рации, частоты) вообще военные пользуются, ну пусть не вованы, а всякие самоорганизованные батальоны и т.д.?

Есть дома пара говорилок моторолок, и автомобильная СиБишка. Что может понадобиться больше для "послушать" в случае продвижения замеса в мой регион?

Ответ Колхоза приветствуется

Homo_erectus
P.M.
31-8-2016 18:52 Homo_erectus
WindMaker:
Здесь было много ответов. Но проблема в том, что биомассе не нужна реальность. ...

ну как я понял человек просто взял и сбежал причем сбежал на ту территорию где считается мягко говоря не благонадежным, посему старается быть гражданским и не отсвечивать.
но можно же было бежать и в другую сторону и там бы ему понадобилось другое, а можно было остаться и понадобилось третье.

объявлять мнение товарища по способу действий истиной смешно, там дофига было тех кто иначе поступил.

Homo_erectus
P.M.
31-8-2016 18:57 Homo_erectus
Mexic0:

А рассматррвается только ситуация "выживальщик" исключительно один и бежит, ситуация когда выживальщик в составе группы лиц защищающих себя и свое имущество невозможна?


ох какой неудобные для многих вопрос вы задали
Александэр
P.M.
31-8-2016 20:17 Александэр
просто взял и сбежал причем сбежал на ту территорию где считается мягко говоря не благонадежным, посему старается быть гражданским и не отсвечивать.
но можно же было бежать и в другую сторону и там бы ему понадобилось другое, а можно было остаться и понадобилось третье.

Потому и пишет, что сбежал. И в любом случае потребуются финансы.
sikhar
P.M.
31-8-2016 20:19 sikhar

На некоторых видео есть такое - люди переобуваются и переодеваются, потому что все, кто в какой-нибудь форме, и не свой, то он враг.

А ведь действительно,всё просто повторяется.Вот старые фото после взятия Сайгона войсками Северного Вьетнама.Всё что казалось незыблемым и нужным-за один день превращается в "палево".Жить захочешь-и фонарики,рации,ножички,Всё выбросишь.. .

click for enlarge 1200 X 773 629.8 Kb
click for enlarge 1000 X 665 140.1 Kb
tvman
P.M.
31-8-2016 21:41 tvman
Рациональное зерно есть у автора. Как никак, я непосредственный свидетель этих событий,ситуаций и прочей хуйни, которая называется гражданской войной.
ВЫВОД ОДИН. Гарантию выживаемости даст только незаметный загородный дом на автономии.
Все остальное - кино,говно и мизерные шансы.
Serge Ant
P.M.
31-8-2016 23:50 Serge Ant
Originally posted by tvman:
Гарантию
?!
Kolhoz
P.M.
31-8-2016 23:55 Kolhoz
Попугай при наличии отсутствия электричества сдох сразу.
Во время всей этой движухи количество радиолюбителей в эфире резко уменьшилось, поэтому, все кто хотел, общались на вызывных на 2-ке, 70-ке и 11м. Отсутствие позывного ни у кого вопросов не вызывало.
Сам собой организовался ежедневный круглый стол.
На КВ связывались с радиолюбителями, просили позвонить родным, и общались по телефону.
Так как света не было, чаще всего использовали портативки. Соответственно, УКВ.
Многие, от греха подальше, большие антенны снимали, либо прятали в деревьях, или маскировали под элементы хоз принадлежностей.
Кое-кто провел тонким кабелем антенны в подвал. Там же жил аккумулятор.
У меня были солнечные батареи, поэтому спокойно пользовался двухтысячником, парочкой 7800 и портативками.


Kolhoz
P.M.
1-9-2016 00:13 Kolhoz
Была ли от радио польза? Несомненно. При неработающих телевидении, радио, телефонах и интернете, общение в эфире давало возможность хоть как-то ориентироваться в той сумбурной и жестокой ситуации, в которой мы оказались.
Домашние и знакомые тоже оценили это мое увлечение.
Kolhoz
P.M.
1-9-2016 00:16 Kolhoz
Недавно я понял, почему большинство хороших трансиверов выпускается в Японии. У них оказывается радиолюбителей с официальными позывными больше, чем во всем остальном мире.
В Японии их 1,3 млн, а в России, к примеру, всего 38 тысяч.
Aslan_09
P.M.
1-9-2016 01:28 Aslan_09
Kolhoz посоветуйте стационарную радиостанцию и какую антену из вашего опыта применения?

Есть Yaesu VX-6r но хочеться развиваться в этом направление.

jim hokins
P.M.
1-9-2016 06:47 jim hokins
Originally posted by Kolhoz:

и пара смягчающих обстоятельств


Самая интересная часть.. .
Kolhoz
P.M.
1-9-2016 09:12 Kolhoz
Aslan_09:
Kolhoz посоветуйте стационарную радиостанцию и какую антену из вашего опыта применения?


Я не самый лучший советчик, больше слушатель. Когда встал вопрос, что брать, выбрал себе TS-2000. КВ и УКВ в одном флаконе. После раскрытия передает на Си-Би и слушает в широком диапазоне УКВ.
Есть универсальные аппараты по-проще, например Icom 706 mk2g, но он больше автомобильный, себе такой поставил в машину.

BOLT2000
P.M.
1-9-2016 11:05 BOLT2000
какой неудобные для многих вопрос

на самом деле - очень хороший вопрос.
Не-Он
P.M.
1-9-2016 11:19 Не-Он
Kolhoz:
Недавно я понял, почему большинство хороших трансиверов выпускается в Японии. У них оказывается радиолюбителей с официальными позывными больше, чем во всем остальном мире.
В Японии их 1,3 млн, а в России, к примеру, всего 38 тысяч.

Так по большому счету в век сотовых/спутниковых телефонов, интернета, радиолюбительство изживает себя.
Раньше дети-школьники ходили в радиокружки, а сейчас дома в игры на компах играют. имхо.

BOLT2000
P.M.
1-9-2016 11:33 BOLT2000
век сотовых/спутниковых телефонов

сотовая связь рухнет первой. спутник - палево.
Sadovod-777
P.M.
1-9-2016 12:20 Sadovod-777
BOLT2000:

сотовая связь рухнет первой. спутник - палево.

Сотовая, скорее всего, накроется (хотя в Донбассе, как понял, она большей частью работала, видимо, обе стороны ее старались не трогать?).
Спутниковая же, в теории, должна работать. Но, если правильно помню, для нее тоже используются национальнные наземные узлы, а если русские узлы находятся где-нибудь в Мск/СПб, то при серьезном БП, не поставил бы и рубля на то, что система на территории страны продолжит работать.
Но архитектура у спутниковых систем может быть разная, надо узнавать у специалистов...

Александэр
P.M.
1-9-2016 12:21 Александэр
Mexic0:

А рассматррвается только ситуация "выживальщик" исключительно один и бежит, ситуация когда выживальщик в составе ополчения или группы лиц защищающих себя и свое имущество невозможна?
Нычки-схроны-запасы которые вскрываются после определенного периода тоже невозможны?
Если так, к чему тогда большинство тем в палате.

Да нычки-то вполне возможны. Некоторые знакомые делали "захоронки" во дворе, в подвале, в сарае, и даже на чердаке покидаемой многоэтажки, по возвращении отрывали/доставали. Кстати, опыт минувшей войны также говорит о том, что вещи удобнее держать не в доме, а приныканными - искать это времени надо, а у мародеров его, как правило, не особо много.
А вот ситуация про участие в организованном вооруженном формировании, думаю, семейству не поможет, просто по причине того, что и в армии, и в банде участвует мужик призывного возраста, оставив семью в месте постоянного жительства. Мужик подчиняется приказам командира/главаря, и эти приказы не всегда совпадут с его личными интересами по защите места жительства с оставленной в нем семьей. Некие же "дружины самообороны" по местечковому принципу, типа "мы сами по себе, ни к кому не присоединенные",действенны от неорганизованных мародеров. В случае же, если мародеры окажутся разведгруппой армии или крупной банды, "дружина" банально будет признана незаконным вооруженным формированием, для борьбы с которым направятся наличные силы при поддержке техники/армиллерии, и тут-то как раз и случится в отдельно взятом поселении Большой П(((
Ну а если уж совсем хочется самому повоевать/побандитствовать/помародерить, по моему скромному мнению необходимо сначала эвакуировать семейство и имущество, ну а дальше, коль свербит - вперед и с песнями


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что мне понадобилось в реальном БП/ЛП. ( 8 )