Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что мне понадобилось в реальном БП/ЛП. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что мне понадобилось в реальном БП/ЛП.

roman holding
P.M.
25-8-2016 06:53 roman holding
Привет всем, чуваки.
Я не был на этом форуме с с 2011го. Тогда все готовились к 2012, обсуждали от бункеров до БПмобилей, ножики и зажигалочки за овердокуя баксов. Я не хочу говорить о политике, реально уже подустали..

И вот на мой Донбасс обрушился реальный БП. Ну пусть не БП, а локальный П, ЛП, но все равно, репетицию я отыграл.

Итак, что мне не понадобилось:
Рация. В это сложно поверить, но это так. Слушать матыперематы в эфире никого резону. Дельной инфы ноль. Удивился этому. Ни водилы фур, ни любители ничем не помогли. Эфир засран руганью и взаимными наездами. В УКВ диапазоне как то потише и лучше общаться там, ФМ больше информации, но эфир засран на 100%

Тросы, карабины и прочие приспособы быстрой эвакуации. Выехал спокойно, когда город не был окружен. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ при вооруженных конфликтах не едьте по дорогам третьей и четвертой категории. Они часто простреливаются всеми силами. Бандитам и властям выгодно, что быдло ездило только по трассам через блокпосты.

Ножи и приспособы для охоты. Все лесопосадки заминированы, все внутренние дороги перекрыты. Иногда там развлекаются укроснайпера или ополченцы с автоматами простреливая машины и заблудившихся лошков. Охотиться в таких условиях бред

Что понадобилось:
ОБУВЬ! Даже самые суперпупер зимние ботинки промокают. Ноги, если ты не подготовленый бпшник, замерзают на вторые сутки.
Непромокаемый спальный мешок. Приходилось ночевать в посадках.
Примус. Я приехал в загородный дом, а газа нет. Нигде. Газовая туристическая горелка слишком затратна.
Карты! Часто мне приходилось пробираться через линию фронта (вожу контрабанду). Если собираетесь пеший драп устраивать не поленитесь, сходите по предполагаемому маршруту.
Примитивные стройматериалы. У многих людей разбитые дома, строить хоть какую то халупу
Антидепрессанты. Водка не антидепрессант. ЗАПИШИТЕ ЭТО
Рассеивающий фонарик

karamba22
P.M.
25-8-2016 07:27 karamba22
От таквота. Меняем рации и карамултики на траву )
А вообще спасибо за то что поделились реальным опытом, многим будет полезно, особливо про карты.
фома верующий
P.M.
25-8-2016 07:56 фома верующий
Интереснее что понадобилось?
Хотя это вариант "драп". А если осада или что похожее совсем по другому было бы.
M2 Browning
P.M.
25-8-2016 08:03 M2 Browning
Большое спасибо за инфу.

Можно у вас поинтересоваться, исключительно ради всестороннего образования, встали ли вы под какие-нибудь флаги (т.е. присоединились к какой либо из сторон в качестве комбатанта) и если да, то почему, и если нет тоже почему.

Буду очень признателен.

И еще, если можно. Как вы оцениваете наличие большой аптечки, могло ли вам это понадобиться. Или кому-нибудь другому. Тоже спасибо.

nabat7
P.M.
25-8-2016 08:23 nabat7
Реалии жизни.
jim hokins
P.M.
25-8-2016 08:28 jim hokins
Для всех остальных участников,-
Originally posted by roman holding:

Без политики!


иначе теме не жить ,а наиболее активные политикоборцы временно перекуются на читателей.Спасибо за понимание.
nabat7
P.M.
25-8-2016 08:32 nabat7
Про аптечку и медицину тоже интересно.
MrWho
P.M.
25-8-2016 08:36 MrWho
Originally posted by M2 Browning:

встали ли вы под какие-нибудь флаги


По моему - достаточно все понятно

Originally posted by roman holding:

ополченцы

Originally posted by roman holding:

укроснайпера


MAPTOBCKuu KOT
P.M.
25-8-2016 08:37 MAPTOBCKuu KOT
присоединяюсь. интересно, полезно, тема нужна
скажите - семья есть или Вы одиночка?
fencer_al
P.M.
25-8-2016 08:42 fencer_al
Originally posted by roman holding:

Выехал спокойно, когда город не был окружен.


Originally posted by roman holding:

Я приехал в загородный дом, а газа нет.


1. Т.е. правильно понимаю что до начала активной фазы перебрались в загородный дом?
2. Как определились что пора валить из города?
3. Как получилось организовать жизнь, питание и т.п.?
4. Присоединяюсь к вопросу выше, про семью.
Calex
P.M.
25-8-2016 08:57 Calex
Очень интересно, как обстояло дело со снабжением.

Продолжали ли работать магазины, что в них было, или снабжение перешло в основном к челночному бизнесу.

Какие платёжные средства употреблялись.
Что пользовалось повышенным спросом.
Ну, и как изменились цены...

Denivn
P.M.
25-8-2016 08:59 Denivn
Наконец-то дельная тема.
Вопрос. Что за контрабанду возил?
marafonec
P.M.
25-8-2016 09:09 marafonec
Вброс. Причем дешевый.

MrWho
P.M.
25-8-2016 09:23 MrWho
Originally posted by marafonec:

Вброс. Причем дешевый.


Очередной сегодня зарегистрированный несет свет знания в массы.
mara2107
P.M.
25-8-2016 09:29 mara2107
рации - я купил две исключительно для внутренних переговоров .

Вброс. Причем дешевый.

не похоже вроде .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

MAPTOBCKuu KOT
P.M.
25-8-2016 09:36 MAPTOBCKuu KOT
про стороны и демократии как раз не надо. "белые приходют - грабют, красные приходют - обратно грабют" это ясно.
про снабжение интересно, про семью
когда конкретно вы сдернули и как поняли, что пора?
mara2107
P.M.
25-8-2016 09:41 mara2107
roman holding
новый

с оружием у вас как - было своё зарегистрированное ? какие то проблемы с ним были ? пытались конфисковать ? как с патронами ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

roman holding
P.M.
25-8-2016 09:50 roman holding
Да,оружие есть, пм и глок.не нашли. ЛНР машины не шмонали, а у ВСУ даже рамок и металлоискателей нет. Бугага. Шмонают лишь на предмет сигарет и прочей контрабанды. Это, видимо, их интересует больше
jim hokins
P.M.
25-8-2016 10:00 jim hokins
Originally posted by marafonec:

Вброс. Причем дешевый.


Человек реально пишет из места заявленного в профайле.
Originally posted by roman holding:

Скажу честно


За то время
Originally posted by roman holding:

Я не был на этом форуме с с 2011го.


что вас не было на форуме, здесь все немножко изменилось,впрочем как и в реальной жизни.Если хотите,чтобы тема здравствовала и дальше,-постарайтесь сами обойтись без оценочных суждений(правые-виноватые,кто первый начал и т.д) и сваливания темы в политоту.И еще,-еще раз прошу отредактировать стартовый пост в местах указанных ранее.Поскольку я не могу редактировать посты других участников в смысловом плане,я вынужден буду его просто удалить.Тут-то теме и придет карачун.
Arbusoff
P.M.
25-8-2016 10:15 Arbusoff
Вопрос по оружию - каким способом были приобретены пистоли и патроны к ним? Сама технология приобретения? Сняли с трупов, купили, выдали? Если купили то почем?
jim hokins
P.M.
25-8-2016 10:17 jim hokins
Маты,реклама наркоты и призывы к суицидняку табу на форуме в целом.
Я же уже раз обращал внимание,-
Originally posted by jim hokins:

Если хотите,чтобы тема здравствовала и дальше,-постарайтесь сами обойтись без оценочных суждений(правые-виноватые,кто первый начал и т.д) и сваливания темы в политоту


Иначе,несмотря на всю интересность и полезность темы,буду вынужден ее удалить.Да,еще рекомендую ознакомиться с этим
Правила раздела / Обсуждение событий на Украине запрещено.
за время вашего отсутствия там произошли перемены.
mara2107
P.M.
25-8-2016 10:21 mara2107
и патроны к ним?

да вопрос патронов интересен

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

roman holding
P.M.
25-8-2016 10:25 roman holding
fencer_al:

1. Т.е. правильно понимаю что до начала активной фазы перебрались в загородный дом?
2. Как определились что пора валить из города?
3. Как получилось организовать жизнь, питание и т.п.?
4. Присоединяюсь к вопросу выше, про семью.

1. Да, но уже пальба резала слух.
2. Когда люди начали в городе в РАЗНЫХ районах падать от осколков.
Страшно было осознавать, что ты не понимаешь с какой стороны угроза, т.к линии фронта не было. Театр и действия шли пятнами.
3. Тот у кого был хотя бы килобакс тупо взяли и переехали со всеми цацками и тачками в другой город. И забыли о лп.

roman holding
P.M.
25-8-2016 10:31 roman holding
Arbusoff:
Вопрос по оружию - каким способом были приобретены пистоли и патроны к ним? Сама технология приобретения? Сняли с трупов, купили, выдали? Если купили то почем?

Глок еще в 10м друг немец привез, а макаров купил за 2кре
Но без знакомств не продадут, рынка здесь нет

zair
P.M.
25-8-2016 10:31 zair
Внешний вид, транспорт, места спокойной жизни были ли в зоне конфликта, как решались вопросы при задержании и тп. ?
roman holding
P.M.
25-8-2016 10:43 roman holding
zair:
Внешний вид, транспорт, места спокойной жизни были ли в зоне конфликта, как решались вопросы при задержании и тп. ?

Да. Легко. Даже когда ВСУ подошло к городу вплотную.
Возможностей уехать было полно, но люди досиделись до последнего, а потом толпой ринулись на вокзал. А вот там была жопа. Город окружен, степь, всё как на ладони. Такси нет, транспорта нет, тока троллейбусы, правда коммуникации были.
Вода, газ, с липиздричеством небольшие проблемы. Кафешки и рестораны работали.

zair
P.M.
25-8-2016 10:51 zair
Гражданские носят камуфляж? Как быть незаметным?
roman holding
P.M.
25-8-2016 11:04 roman holding
zair:
Гражданские носят камуфляж? Как быть незаметным?

Иногда футболки на огородах и т.д
А так нет.
Незаметным легко: не иметь короткую стрижку и спорт "подтянутость"
Я вот пухлый. 110кг при 1.82, меня ни разу не выводили из автобуса

zair
P.M.
25-8-2016 11:21 zair
Коммендантский час есть? Ночью лучше не перемещаться вообще?
jim hokins
P.M.
25-8-2016 14:08 jim hokins
Самое странное,что судя по всему только я и могу писать в разделе?
Точно говорю,я не при делах ,-оно само так получается.
Зато как форумный движок летает .. .
Александэр
P.M.
25-8-2016 14:35 Александэр
Тот у кого был хотя бы килобакс тупо взяли и переехали со всеми цацками и тачками в другой город. И забыли о лп.

А не могли бы уточнить - куда народ в большинстве переезжал? Внутри новообразования, в незатронутую ЛП Украину, в РФ?
Еще интересно, как обстояли дела со снабжением продуктами и промтоварами, что приключилось с ценами?
slav nilaskov
P.M.
25-8-2016 15:01 slav nilaskov
Рация. В это сложно поверить, но это так. Слушать матыперематы в эфире никого резону. Дельной инфы ноль

Согласен. Свои погонял-погонял и забросил, соцсети довольно оперативный и достоверный источник информации.
Внешний вид, транспорт, места спокойной жизни были ли в зоне конфликта, как решались вопросы при задержании и тп. ?

Внешний вид: обычный.
Как пример о "непростых" элементах одежды: неоднократно задержан патрулями с обеих сторон в 2014 году. Элемент, привлекший внимание - ботинки а-ля берцы (притом, что штанины не были заправлены в голенища ботинок). Позже, думаю, такой тип обуви просто примелькался.
Неоднократно попутчики с обильным количеством или необычными татуировками уводились на усиленный досмотр.
Транспорт: своего не было, пользовался попутным. Раз опоздал на полчаса и пребывание на улице после комендантского часа под звуки канонады и при отсутствии уличного освещения стало одним из ярчайших воспоминаний.
Места спокойной жизни были ли в зоне конфликта: 3-4 км от линии "обмена приветами" - относительно спокойно и безопасно. В 2015 уже шутили, что все, что меньше 82 мм - даже не повод просыпаться
Как решались вопросы при задержании: постоянным наличием документов и спокойствием.
Lazyinventor
P.M.
25-8-2016 15:06 Lazyinventor
Все хорошо как для одиночки.Полезно было почитать.
Я когда к своим в Крым мчал (лето 14-го), когда все совсем худо стало, то пер на себе шмурдяк девочек своих. Сам, как говорится, в шлепках и шортах умотал... вес и объем вещей уже и так был превышен. И в итоге, постепенно обрастая своим шмурдяком, доехал с семьей до Сибири Короче деньги рулят по любому ибо беженцы с хоть каким запасом денег живут лучше чем без. Гуманитарка от сочувствующих российских граждан большинства аспектов жизни не перекрывала. Был практически на самообеспечении.
Короче, если ты с грузом семейным, то сигать по лесам и полям верный капут.
roman holding
P.M.
25-8-2016 15:10 roman holding
Александэр:

А не могли бы уточнить - куда народ в большинстве переезжал? Внутри новообразования, в незатронутую ЛП Украину, в РФ?
Еще интересно, как обстояли дела со снабжением продуктами и промтоварами, что приключилось с ценами?

Уезжал в основном в Киев (понравилось) или в Днепр Харьков Одессу (не понравилось, отношение очень плохое).
Много уехало в РФ. Кому понравилось, кто разочаровался.
МСК и Питер это одно, а ебеня Ирк.области мало кому приглянутся.(интересно на что рассчитывали)
Совсем мало к бендеровцам (как ни странно встретили тепло) и на возвратившуюся к украм территорию. Там одна нищета и слёзы.
Хотите понять, что такое ЛП? Вам туда.
Эти люди не могут снять дорогую хату в Киеве или Москве, они лишились последней халупы в своих мухосрансках. И вынуждены снимать такую же халупу в таком же мухосранске, лишь бы укровской пенсии не лишиться.
Часть Донбасса под ополченцами может показаться не такой нищей и депрессивной, за счёт Донецка и Луганска, хотя тоже не фонтан.
А вот мелкие городки Донбасса под сепарами вообще опустели. Все.
Люди валят в Луганск Донецк, потому что в Горловках Алчевсках вообще нефиг делать. Пенсия 1500ре. В украинских мухосрансках хоть пенсия есть

Sadovod-777
P.M.
25-8-2016 15:17 Sadovod-777
roman holding:
Что понадобилось:
ОБУВЬ! Даже самые суперпупер зимние ботинки промокают. Ноги, если ты не подготовленый бпшник, замерзают на вторые сутки.
Непромокаемый спальный мешок. Приходилось ночевать в посадках.
Примус. Я приехал в загородный дом, а газа нет. Нигде. Газовая туристическая горелка слишком затратна.
Карты! Часто мне приходилось пробираться через линию фронта (вожу контрабанду). Если собираетесь пеший драп устраивать не поленитесь, сходите по предполагаемому маршруту.
Примитивные стройматериалы. У многих людей разбитые дома, строить хоть какую то халупу
Антидепрессанты. Водка не антидепрессант. ЗАПИШИТЕ

Камрад, спасибо за то, что поделился информацией. Как бизнесмен, ты не смог бы написать подробнее - какие еще вещи, товары, виды продуктов, пользуются наибольшим спросом у людей?
grurih
P.M.
25-8-2016 15:34 grurih
Lazyinventor:
Все хорошо как для одиночки.Полезно было почитать.
Я когда к своим в Крым мчал (лето 14-го), когда все совсем худо стало, то пер на себе шмурдяк девочек своих. Сам, как говорится, в шлепках и шортах умотал... вес и объем вещей уже и так был превышен. И в итоге, постепенно обрастая своим шмурдяком, доехал с семьей до Сибири Короче деньги рулят по любому ибо беженцы с хоть каким запасом денег живут лучше чем без. Гуманитарка от сочувствующих российских граждан большинства аспектов жизни не перекрывала. Был практически на самообеспечении.
Короче, если ты с грузом семейным, то сигать по лесам и полям верный капут.

Вы забыли написать, что беженцы получали пособие больше чем у нас зарплаты. Но всё равно были не очень довольны приёмом.

Александэр
P.M.
25-8-2016 15:40 Александэр
Спасибо за ответ.
А по ценам/поставкам непосредственно в момент ЛП не затруднит пояснить?
roman holding
P.M.
25-8-2016 15:40 roman holding
roman holding:
Что понадобилось:
ОБУВЬ! Даже самые суперпупер зимние ботинки промокают. Ноги, если ты не подготовленый бпшник, замерзают на вторые сутки.
Непромокаемый спальный мешок. Приходилось ночевать в посадках.
Примус. Я приехал в загородный дом, а газа нет. Нигде. Газовая туристическая горелка слишком затратна.
Карты! Часто мне приходилось пробираться через линию фронта (вожу контрабанду). Если собираетесь пеший драп устраивать не поленитесь, сходите по предполагаемому маршруту.
Примитивные стройматериалы. У многих людей разбитые дома, строить хоть какую то халупу
Антидепрессанты. Водка не антидепрессант. ЗАПИШИТЕ

Камрад, спасибо за то, что поделился информацией. Как бизнесмен, ты не смог бы написать подробнее - какие еще вещи, товары, виды продуктов, пользуются наибольшим спросом у людей?
картошка. В Украине 10-11 рэ (перевожу для удобства), в ЛНР 17-19
помидоры. 12 рэ и 22 в лнр
клубника ягоды. 30 рэ и 70-90, а то и 120
молочка. молоко литр 20 рэ, в ЛНР 50. Хотя домашнее есть и по 20.
Шмотье. Зимняя одежда в ЛНР 3-4к неплохая куртка. в укр 1.5-2макс
А вот ноуты и оргтехника в ЛНР дешевле. акум на ноут 1500 к и 3000 в Украине
Lazyinventor
P.M.
25-8-2016 15:42 Lazyinventor
Originally posted by grurih:

Вы забыли написать, что беженцы получали пособие больше чем у нас зарплаты. Но всё равно были не очень довольны приёмом.


Вы хотели сказать, что на каждого беженца пунктам временного размещения выделялось якобы по 800 руб в сутки? Ну так говорили. Согласен- кормить кормили. На эту ли сумму? Это вряд ли- я не заметил. А на руки никаких денег никто не получал. Ну я по крайней мере и еще 380 человек из моей группы. А лживые слухи и зависть оно такое.. . Проходили, знаем.
Князь Тишины
P.M.
25-8-2016 15:46 Князь Тишины
А какой ник у ТС в прошлом?

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что мне понадобилось в реальном БП/ЛП. ( 1 )