Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что это немцы всполошились? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что это немцы всполошились?

Не-Он
P.M.
22-8-2016 00:32 Не-Он
Если верить источникам с майл ру.

Правительство посоветует немцам запасаться едой и водой на случай атак
Министерство внутренних дел Германии подготовило документ под названием 'Концепция гражданской обороны', согласно которому жители страны должны запастись едой и водой на случай нападения или катастрофы.
Об этом в воскресенье, 21 августа, сообщает Reuters со ссылкой на газету Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.
Отмечается, что провизии, которую нужно собрать за 10 дней, должно хватить на столько, чтобы человек мог продержаться в течение пяти дней.

В бумагах также упоминается необходимость обеспечения надежными системами сигнализации, более структурированной защиты зданий и расширения возможностей в области здравоохранения. Еще одним приоритетом должна стать поддержка вооруженных сил.
В 69-страничном докладе при этом речи о том, что нападение может быть совершено на территории ФРГ, нет. Ожидается, что кабмин рассмотрит новую концепцию на заседании 24 августа.
Reuters напоминает, что правоохранительные органы Германии находятся в состоянии повышенной готовности после нескольких атак, совершенных за последнее время. Так, 24 июля в городе Ройтлинген сириец с мачете набросился на прохожих и зарубил женщину, еще четверо получили ранения. За несколько дней до этого в мюнхенском торговом центре Olympia 18-летний выходец из Ирана Али Давид Сонболи застрелил девять человек, после чего покончил с собой.
news.mail.ru

Интересно, от какого решили ховаться, от РФ или от беженцев?

Сомневашка
P.M.
22-8-2016 07:33 Сомневашка
Ну не понимают немцы что им войну навязать хотят, вот и намекают им уже напрямую. Но немец ленивый пошел, не ведется на всякую байду.
Kosoi
P.M.
22-8-2016 08:15 Kosoi
Просто кто то откопал советский учебник по ГОиЧС
SЁM
P.M.
22-8-2016 09:53 SЁM
Подготовить документ и опубликовать его как рекомендацию к немедленному исполнению - две большие разницы.
Есть ведомство, есть у него работа - готовить подобные документы, чтобы когда понадобятся - были готовыми.
У вас на пачке стирального порошка есть инструкция по его применению, но это же не значит что вы должны немедленно всё бросить и пойти стирать.
MrWho
P.M.
22-8-2016 10:20 MrWho
Вот что Reuters в оригинале написало - решил перевести вот


Впервые с момента окончания холодной войны, немецкое правительство планирует рассказывать гражданам о необходимости накапливать пищу и воду на случай нападения или катастрофы, сообщила газета Frankfurter Allgemeine SonntagsZeitung в воскресенье.

Германия в настоящее время находится в состоянии повышенной готовности после двух исламистских атак и стрельбу, открытую психически неустойчивым подростком в прошлом месяце. Берлин сообщил в начале этого месяца о значительном увеличении расходов на свою полицию и силы безопасности и планах по созданию специального подразделения для борьбы с кибер-преступностью и терроризмом.

"Население будет обязано хранить индивидуальный запас пищи на десять дней", цитирует газета правительственную "Концепцию гражданской обороны", которая была подготовлена министерством внутренних дел.

Газета сообщает, что первоначально парламентский комитет представил стратегию гражданской обороны в 2012.

Представитель МВД заявил, что план будет обсуждаться кабинетом министров в среду и затем будет представлен министром во второй половине дня. Он отказался давать какие-либо комментарии о содержании плана.

В соответствии с документом, люди будут обязаны хранить питьевую воду, достаточную для жизни в течении пяти дней, говорится в документе.

69 страничный доклад не видит угрозы в виде внешнего нападения на территорию Германии, которое бы потребовало конвенциональной национальной обороны.

Тем не менее, меры предосторожности требуют, чтобы люди "подготовились надлежащим образом к событиям, которые могли бы поставить под угрозу наше существование и не могут быть категорически исключены в будущем" процитировала документ газета.

В нем также говорится о необходимости надежной системы сигнализации, более структурированной защиты зданий и большей емкости системы здравоохранения, сообщает газета.

Еще одним приоритетом должна быть еще большая поддержка вооруженных сил гражданским населением.

Министр обороны Германии ранее в этом месяце заявил, что страна находится под прицелом терроризма и настаивал на планах более тесных совместных учений военных и полиции для подготовки в случае потенциальных широкомасштабных нападений боевиков.

Не-Он
P.M.
22-8-2016 11:21 Не-Он
Дотолерастильсь немчуганы.
На РФ санкции вешают, а "гостям" не могут дать достойный отпор.
Не хочется приводить одну историческую личность которая когда то была в Германии, но он бы эту "проблему" решил на раз два три. У нас тоже была одна такая историческая личность если что..
Теперь немцам предлагают запасаться водой и памперсами, вместо того, что бы показать некоторым, кто все же хозяин в этой стране.
victor01
P.M.
22-8-2016 12:22 victor01
Давно не воевали, расслабились фрицы.. .
Hubschman
P.M.
22-8-2016 13:13 Hubschman
Ну да, вы им за дидов припомните.
Norge
P.M.
22-8-2016 13:59 Norge
Originally posted by Не-Он:

Дотолерастильсь немчуганы.На РФ санкции вешают, а "гостям" не могут дать достойный отпор. Не хочется приводить одну историческую личность которая когда то была в Германии, но он бы эту "проблему" решил на раз два три. У нас тоже была одна такая историческая личность если что.. Теперь немцам предлагают запасаться водой и памперсами, вместо того, что бы показать некоторым, кто все же хозяин в этой стране.

Смешно.. правда смешно.. Или троллинг такой замысловатый.. НАпоминаю что все "попытки дать отпор" гостям в РФ заканчивались чуть ли не введением военного положения. Санкции на РФ которые вы в состоянии ощутить, повесил Президент РФ. Это если вы забыли..
А что касается "запасаться водой и памперсами" немецкое правительство как может думает о жителях. Российское не заморачивается.. Проблемы жителей - это проблемы жителей..

Roman Prag
P.M.
22-8-2016 14:35 Roman Prag
в состоянии ощутить, повесил Президент РФ. Это если вы забыли..
А что касается "запасаться водой и памперсами" немецкое правительство как может думает о жителях. Российское не заморачивается..

Зато нас морально усердно готовят.
Hornisse
P.M.
22-8-2016 14:40 Hornisse
Я таки очень извиняюсь, а где можно ссылочку на документ за почитать?
Schnapps
P.M.
22-8-2016 15:21 Schnapps
А может из за чего другого? Недавно в яндексе видел новость что Сев.корея сказала юсе и юж.корее их не провоцировать,а то получат ядерную ракету в задницу.И шо вы думаете эти дебилы устроили.Сегодня в яндексе прочитал что юж корея совместно с юсой и их прихвостнями решили устроить учебную войнушку.Типа как они будут дуплить сев. корею
BORIS10
P.M.
22-8-2016 18:04 BORIS10
Меркель почитала этот раздел
Могу предположить, что это на случай контртеррористических операций, при которых от населения требуется запереться дома и не казать носу. А посокльку это немцы, то очевидные вещи включили в оффициальную инструкцию.
Впрочем, я и без таких операций запас жрача на недельку храню. Вдруг будет впадлу ехать затариваться едой или гости внезапно нагрянут. Запас макаронов и правильный набор консервов спасут ситуацию!
zhogl
P.M.
22-8-2016 20:31 zhogl
Originally posted by Norge:

НАпоминаю что все "попытки дать отпор" гостям в РФ заканчивались чуть ли не введением военного положения.


Похоже, на Бундесвер надежды особой нет в плане повторения Парижских событий при Саркози, поэтому и рекомендации немцам по типу "спасение утопающих дело рук самих утопающих".
Max-Rite
P.M.
22-8-2016 21:05 Max-Rite
BORIS10:

Могу предположить, что это на случай контртеррористических операций, при которых от населения требуется запереться дома и не казать носу. А посокльку это немцы, то очевидные вещи включили в оффициальную инструкцию.

Логично.

Antid
P.M.
22-8-2016 22:48 Antid
Концепция гражданской обороны ФРГ: зачем немцам запасаться продовольствием

Призыв к жителям Германии запасаться продовольствием на случай войны наделал много шума. DW разобралась, какие еще рекомендации содержатся в концепции гражданской обороны ФРГ.


Впервые за более чем двадцать лет правительство Германии готовится представить новую концепцию гражданской обороны - 69-страничный документ, в котором перечислены основные меры защиты населения в случае вооруженного нападения, терактов, кибератак и других чрезвычайных ситуаций. Необходимые меры описаны в концепции, состоящей из десяти пунктов, сообщает агентство dpa. Особое внимание власти уделяют рекомендации жителям Германии запастись продовольствием и питьевой водой, чтобы на несколько дней обеспечить себя самым необходимым.

Два литра воды на человека в день

"От населения требуется создать индивидуальный запас продовольствия на десять дней", - отмечается в тексте документа, который оказался в распоряжении газеты Frankfurter Allgemeine Sonntagzeitung (FAS). Кроме того, жителям ФРГ следует иметь запасы питьевой воды, которых должно хватить на первые пять дней, пока власти будут принимать необходимые меры для оказания помощи. Воду нужно запасать в расчете два литра на человека в день, говорится в концепции. При этом авторы документа делают оговорку, что "нападение на территорию Германии, при котором потребовалось бы прибегать к традиционным средствам обороны, маловероятно". Однако они добавляют, что нельзя полностью исключать такого развития событий в будущем. "По последним оценкам, стоит ожидать прежде всего так называемых гибридных конфликтов с участием как правительственных, так и неправительственных сторон и противников", - цитирует текст концепции dpa.

Концепция гражданской обороны должна быть одобрена на заседании правительства в среду, 24 августа. В тот же день министр внутренних дел Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere) и глава Федерального ведомства по защите населения и оказанию помощи при катастрофах Кристоф Унгер (Christoph Unger) представят ее на пресс-конференции в Берлине.

Символ растущей тревоги?

Разработка концепции гражданской обороны началась еще в 2012 году по поручению комитета бундестага по бюджету и шла параллельно с работой над "Белой книгой", в которой перечислены основные направления политики ФРГ в сфере безопасности, сообщила FAS в воскресенье, 21 августа. Издание также добавляет, что власти Германии впервые обновили концепцию гражданской обороны со времен окончания холодной войны.

Необходимость такого документа и, в частности, призыва иметь запас продовольствие связана, скорее всего, с возрастающей в Европе тревогой на фоне участившихся терактов, считает эксперт Германского общества внешней политики (DGAP) Штефан Майстер (Stefan Meister). "Думаю, это реакция на терроризм. Тревога растет как в политике, так и в обществе", - объяснил он в интервью DW.

Строить колодцы и укреплять здания

Между тем запасы продовольствия и питьевой воды - это лишь одна из мер по обеспечению безопасности населения, обозначенных в концепции гражданской обороны. За последние десять лет сфера политики безопасности сильно изменилась, цитирует текст концепции газета Bild, рассказавшая о документе в начале августа. "Растущая уязвимость современной инфраструктуры и зависимость современного общества от ресурсов создает разнообразные объекты для атаки", - указывается в документе.

По данным Bild, в нем также прописан целый ряд мер, которые планируют принимать немецкие власти. Среди них, например, обеспечение достаточного запаса антибиотиков и вакцины против оспы, а также защитных костюмов для населения, включая защитные маски.

В свою очередь федеральные земли в случае чрезвычайной ситуации должны оборудовать пункты временного размещения граждан и пункты питания. Концепция также предписывает строительство в городах специальных колодцев, способных обеспечить население питьевой водой по меньшей мере на 14 дней.

Кроме того, в документе говорится о необходимости укреплять жилые и рабочие помещения с целью защиты от взрывов и ядовитых веществ. Последняя мера даже может стать обязательной, отмечает Bild, хотя в документе ничего не говорится о том, каким образом она может быть реализована.

Запасать или не запасать?

И все же именно рекомендация делать запасы продовольствия вызвала наиболее горячий отклик как в немецких СМИ, так и среди политиков. Еще до официальной презентации концепции гражданской обороны вкруг этого ее пункта развернулись жаркие споры. По мнению главы фракции Левой партии в бундестаге Дитмара Барча (Dietmar Bartsch), звучащий в документе призыв "ажиотажно скупать продукты" может смутить население. Такие рекомендации могут лишь посеять панику, заявил политик в интервью газете Kölner Stadt-Anzeiger в понедельник, 22 августа. В свою очередь зампредседателя фракции "зеленых" в бундестаге Константин фон Нотц (Konstantin von Notz) предостерег против смешивания мер в сфере гражданской обороны с военными сценариями и отсылками к террористической угрозе.

"Я не вижу такого сценария нападения, при котором население должно делать запасы", - подчеркнул он в интервью тому же изданию. С этой точкой зрения не согласен эксперт Социал-демократической партии Германии Буркхард Лишка (Burkhard Lischka). По его словам, "нет ничего особенного в покупке продуктов и воды впрок" и не стоит воспринимать этот призыв как нечто способное посеять страх, пишет агентство AFP.

Впрочем, по выражению Штефана Майстера из DGAP, маловероятно, что жители Германии буквально воспримут рекомендации властей. "Думаю, что в реальности эффект будет очень ограниченным", - прогнозирует эксперт. Он сомневается, что большинство немцев последуют призывам властей и действительно начнут запасать продовольствие. "Не думаю, что ощущение угрозы у населения дойдет до того, что люди станут делать запасы, - рассуждает он. - Конечно, определенный процент отреагирует на такой призыв, но не думаю, что большинство сочтет это необходимым".

dw.com


click for enlarge 340 X 191 8.3 Kb

Глава немецкого МВД Томас де Мезьер


click for enlarge 700 X 394 58.1 Kb

Аналогичная тема из раздела "Германия": Гражданская оборона по немецки. По мотивам "палаты 151" :)

Calex
P.M.
22-8-2016 23:12 Calex
Господа, а в чём проблема?
У кого-то из вас нет дома продуктов всего на 10 дней?
Не-Он
P.M.
22-8-2016 23:20 Не-Он
Я всё истребил. Только место занимают и жучков крупяных разводить.
Была привычка в каждую поездку в магаз набирать провизии на месяц вперед.
А вот патронов 12х70, 12х76 и 20х70 нужно довести в общей массе хотя бы до 500 шт.
Calex
P.M.
22-8-2016 23:28 Calex
Originally posted by Не-Он:

Я всё истребил.

Так это только ваша проблема.
Да мне и жена такое обжорство не позволит...
Max-Rite
P.M.
22-8-2016 23:37 Max-Rite
Calex:
Господа, а в чём проблема?
У кого-то из вас нет дома продуктов на 10 дней?

Не надо включать сами-знаете-кого. Одно дело у выживальщика с форума выживальщиков 10 дней еды дома, совсем другое, когда сытым бюргерам говорят "запасайтесь на 10 дней".

Calex
P.M.
22-8-2016 23:44 Calex
Originally posted by Max-Rite:

Не надо включать сами-знаете-кого. Одно дело у выживальщика с форума выживальщиков 10 дней еды дома, совсем другое, когда сытым бюргерам говорят "запасайтесь на 10 дней".



Давайте, не будем. У моей бабушки запасов продуктов всегда было на несколько месяцев.

И это, было нормально.
Во вполне благополучной обстановке мирного времени, 70-х годов прошлого века.
И без всяких рекомендаций сверху.

Но это, немцы. Им рекомендации нужны.

MrWho
P.M.
22-8-2016 23:45 MrWho
Originally posted by Max-Rite:

Не надо включать сами-знаете-кого. Одно дело у выживальщика с форума выживальщиков 10 дней еды дома, совсем другое, когда сытым бюргерам говорят "запасайтесь на 10 дней".


Бюргеры прочитают обоснование и дисциплинированно купят жратвы на 10 дней, а воды на пять. Вполне возможно, что рекомендованных марок и в рекомендованной упаковке.
Думаю, что особо никто из нативных обитателей не будет постить в фейсбуке и твиттере типа "доколе нас будут заставлять покупать жратву!!", "10 литров воды - это немыслимо!"
Max-Rite
P.M.
22-8-2016 23:55 Max-Rite
Calex:

Давайте не будем. У моей бабушки запасов продуктов всегда было на несколько месяцев.
И это, было нормально.
Во вполне благополучной обстановке мирного времени 70-х годов прошлого века.
И без всяких рекомендаций сверху. Но это немцы. Им они нужны.

Что "не будем"? Не уводите разговор в сторону. При чём тут Ваша бабушка в СССР в разгар Первой Холодной Войны и жители Германии в 2016 году?

Американская ФЕМА регулярно напоминает американцам иметь ТЧ на 72 часа. Но если они скажут запасаться на 10 дней, незамеченным это не останется.

Calex
P.M.
23-8-2016 00:03 Calex
Originally posted by Max-Rite:

При чём тут Ваша бабушка в СССР в разгар Первой Холодной Войны и жители Германии в 2016 году?


А что изменилось?
обыкновенные люди: в общем, напоминают прежних: квартирный вопрос только испортил их (С)
Не-Он
P.M.
23-8-2016 00:04 Не-Он
Calex:

Так это только ваша проблема.
Да мне и жена такое обжорство не позволит...

Какие проблемы, только польза. Теперь не боюсь под полками сидеть.
Обжорства то и не было, всё покупалось про запас, а потом поточенное жучками выбрасывалось на помойку или в лучшем случае голубям.

MrWolf
P.M.
23-8-2016 00:08 MrWolf
Max-Rite:

Одно дело у выживальщика с форума выживальщиков 10 дней еды дома,

Какой дома? Выписать пациента. 10 дней - это карманный НАЗ среднестатического жильца палаты. Вдруг там в лифте застрял, а лифтер на недельку в запой ушел. Или в лесу заблудился, испытывая новый кЕтайский компас!

П.С. Сорри за флуд, не удержался

Calex
P.M.
23-8-2016 00:08 Calex
Не-Он:

Какие проблемы, только польза. Теперь не боюсь под полками сидеть.
Обжорства то и не было, всё покупалось про запас, а потом поточенное жучками выбрасывалось на помойку или в лучшем случае голубям.


Простой вопрос. Когда приспичит, что жрать будете?
ag111
P.M.
23-8-2016 00:11 ag111
Не, выпивки то у меня на десять дней хватит. А вот закусь, чтобы не варить, а максимум в термосе запарить? Дошираки какой срок хранения?
Не-Он
P.M.
23-8-2016 00:13 Не-Он
Calex:

Простой вопрос. Когда приспичит, что жрать будете?

Вот когда приспичит, тогда и буду думать, а если приспичит бечь сейчас, Вы что, потащите на себе все свои продуктовые запасы?

Лучшее вложение, что я сделал в случае непредвиденных обстоятельств, так это оформил разрешение на оружие и приобрел его.
Хотя думаю, что и оно не пригодится.

Calex
P.M.
23-8-2016 00:25 Calex
Originally posted by Не-Он:

Вот когда приспичит, тогда и буду думать, а если приспичит бечь сейчас, Вы что, потащите на себе все свои продуктовые запасы?


Намного перед тем как приспичит бечь, приспичит жрать.
Даже странно, что столь элементарные вещи могут быть не понятны.
Не-Он
P.M.
23-8-2016 00:35 Не-Он
Calex:

Намного перед тем как приспичит бечь, приспичит жрать.
Даже странно, что столь элементарные вещи могут быть не понятны.

Я думаю, скорее даже уверен, что все будет хорошо.
Из Мск бечь некуда , хотя есть дом в деревне и другой участок с недостроем.
Да толку то, несчастные 100 км от Мск не спасут "отца русской демократии".
Зато у меня есть море водки, точнее различного спиртного. Так как действовал по тем же принципам, покупал продукты и спиртное, + с ЕС возил когда в отпуска на машине туда ездил. А так как я человек малопьющий, у меня этого добра скопилось нереальное количество, так что будем менять пожрать на попить

MrWho
P.M.
23-8-2016 00:37 MrWho
Бюргеры живущие в своем доме и/или пригороде - и так закупаются обычно на неделю, а не бегают каждый день. Напрягут мошну и будут брать на полторы недели. Ну а если гости и социальщикки поголодают чуток, не вняв рекомендациям, то кого это волнует - в следующий раз будут учить государственный язык и прислушиваться к рекомендациям правительства
M2 Browning
P.M.
23-8-2016 06:23 M2 Browning
Интересно если в Германщине есть подобные компании :

http://beprepared.com/

Или только в благополучной Америце мы такие параноики?

jim hokins
P.M.
23-8-2016 06:48 jim hokins
Originally posted by Не-Он:

несчастные 100 км от Мск не спасут "отца русской демократии".


Думаете что в Москве шансы на спасение существенно выше?
640 x 426
640 x 439
640 x 426
640 x 426
640 x 419
Originally posted by Не-Он:

Зато у меня есть море водки, точнее различного спиртного.


Серго ,-перелогиньтесь .
artmel
P.M.
23-8-2016 12:49 artmel
жутко становится от такой толпы.

а по делу.
сейчас даже в поселках мало у кого есть на 10 дней еды, а воды и подавно нет у 99%семей.

Calex
P.M.
23-8-2016 13:24 Calex
Originally posted by artmel:
сейчас даже в поселках мало у кого есть на 10 дней еды, а воды и подавно нет у 99%семей.


А что, бойлерами для получения горячей воды не пользуется никто?
Или летом в речке моются, а скока там той зимы?


Варенья - соленья уже не в моде?
Картошку на зиму не запасают?

Не верю.(С)

Mamzay
P.M.
23-8-2016 14:23 Mamzay
Джим, вторая фотка, многоэтажное с эскалаторами - это что и где?
Похоже на Китай, superpoblacion en china
Sygata
P.M.
23-8-2016 14:42 Sygata
Max-Rite:

Что "не будем"? Не уводите разговор в сторону. При чём тут Ваша бабушка в СССР в разгар Первой Холодной Войны и жители Германии в 2016 году?

Американская ФЕМА регулярно напоминает американцам иметь ТЧ на 72 часа. Но если они скажут запасаться на [b]10 дней, незамеченным это не останется.

[/B]

Тк ведь есть такая рекомендация, и достаточно давно.

fema.gov

"Even though it is unlikely that an emergency would cut off your food supply for two weeks, consider maintaining a supply that will last that long. "

"Store at least one gallon per person, per day. Consider storing at least a two-week supply of water for each member of your family. "

Не-Он
P.M.
23-8-2016 14:47 Не-Он
Mamzay:
Джим, вторая фотка, многоэтажное с эскалаторами - это что и где?

Навряд ли Китай. Много белых стоит.

Mamzay
P.M.
23-8-2016 14:48 Mamzay
Навряд ли Китай. Много белых стоит.

И не Москва вроде)
Попытка 2: Lloyds Лондон - специальная страховая биржа