Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Томагавк против Мачете ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Томагавк против Мачете

Shizakroid
P.M.
21-8-2016 18:53 Shizakroid
Доброго вам дня уважаемые выживальщики и сочувствующие.
Давеча второго дня, купил я себе томагавк, к имеющемуся у меня мачете. В связи с чем и возник у меня вышеобозначенный вопрос.

С обоих сторон достойные представители севера и юга. Как мы знаем томагавком была зарублена куча бледнолицых, мачете тоже не отставало в деле порубания "гринго".

Происхождение у обоих военно-морское. Предки томагавка- абордажный топор. В предках мачете угадывается абордажная сабля.

Со временем оба этих предмета немного видоизменились в "сельскохозяйственно-бытовую" сторону. Стали чуть меньше и более утилитарными. Одним рубили деревца и мерзлые туши, другим тростник и лианы.

В итоге размер того и того около полуметра. Вес тоже грамм 500-600.
Они оба "инерционники" - происходит "работа с замахом", благодаря чему даже не очень физически сильный человек может весьма эффективно "взять и у.. бать".

В современном исполнении оба имеют множественные варианты от "тактическо-боевых" до "стратегических ужоснахов". Так что просьба при сравнении приводить в качестве примера предметы из "одной линейки".

Высказывайте мнения, господа.

click for enlarge 1080 X 810 357.8 Kb

Shizakroid
P.M.
21-8-2016 19:17 Shizakroid
В деле же защиты себя любимого в майданинг и киргизинг тот и то будет внушать нападающим одинаковый шок и трепет.
В авто для защиты от "бесболистов" и то и то будет страшнее любой биты.
В деле блуканий по лесам оба способны нарубить жердей для шалаша и веток для костра.
Мачете правда можно освежевать тушу, но за то томагавк можно пользовать как молоток.
При известной сноровке и то и то можно метать во врага.
Устойчивость к повреждениям у них тоже приблизительно одинаковая. Катаной стальной полосе сложно навредить, так же как и куску высокоуглеродистой стали.
K/B
P.M.
21-8-2016 19:21 K/B
Томогавк можно курить:-)
Холодец
P.M.
21-8-2016 19:22 Холодец
При равном весе момент инерции у них отличается раза в два из-за разницы в расположении центра тяжести.
Schnapps
P.M.
21-8-2016 19:30 Schnapps
Вопрос то в чём я так и не понял?
Shizakroid
P.M.
21-8-2016 19:35 Shizakroid
Originally posted by Schnapps:

Вопрос то в чём


каждый решает для себя какой вопрос и ищет здесь ответы.

У нас тут ветка : выживание в кризисных ситуациях. Значит вопрос будет начинаться с фразы "с чем выживать... "

Александэр
P.M.
21-8-2016 20:03 Александэр
Убийственная тема.. .
"Папа, а кто победит - кролик или ёжик?"(с)(Х/ф "Торпедоносцы")
Да даже ТРАВМАТ победит обе эти фиговины((( Не говоря уж за вшивенькую гладкоствольную МЦшку(((
Shizakroid
P.M.
21-8-2016 20:07 Shizakroid
Учитывая, что палата в большинстве своем вооружена из рук вон плохо и огнестрел в лучшем случае у каждого третьего-пятого, но встает логичный вопрос: а чем в БП защищаться. Из легального можно томагавки, мачете, танто да кукри. По длине танто и кукри это все же ножи, да и ценник у них начинается от 5000 за продукт мягко говоря среднего качества. Томагавк и мачете такого же качества будут стоить в два раза дешевле.
И вот "Настал БП" - за что хвататься?
Если бежишь один, если бежишь в дружину или нахрен никуда не бежишь а сидишь дома и самый основной вариант- если идешь грабить корованы.
Schnapps
P.M.
21-8-2016 20:10 Schnapps
Originally posted by Shizakroid:

У нас тут ветка : выживание в кризисных ситуациях. Значит вопрос будет начинаться с фразы "с чем выживать... "


Ну тут всё просто:
Originally posted by Shizakroid:

С обоих сторон достойные представители севера и юга.


Если ваш регион северный то ваш выбор топор,ну а если южный мачете
Shizakroid
P.M.
21-8-2016 20:14 Shizakroid
Originally posted by Александэр:

Да даже ТРАВМАТ победит обе эти фиговины(


Драматический пистольеро может вести прицельный огонь на 5 метрах. Причем с непредсказуемым поражающим эффектом. Кинутый томагавк летит метров 15- 20. Причем летит достаточно точно и поражающий эффект стабильный.

К тому же если верить известному палатному мифу, за который держатся все безоружные и пневманутые палаты- "за два дня до наступления БП все огнестрельные стреляла "отберут".

Schnapps
P.M.
21-8-2016 20:17 Schnapps
Originally posted by Shizakroid:

Кинутый томагавк летит метров 15- 20.


После чего вы остаётесь с голыми руками перед противником.Охрененная идея!
ИИСлава
P.M.
21-8-2016 20:19 ИИСлава
Мачете рулит над топором,так как гораздо маневреннее, плюс можно им колоть
Shizakroid
P.M.
21-8-2016 20:27 Shizakroid
Originally posted by Schnapps:

После чего вы остаётесь с голыми руками перед противником.


забыли добавить- мертвым противником.
Originally posted by ИИСлава:

Мачете рулит над топором,так как гораздо маневреннее,


не факт, томагавк можно перехватить и поближе к топорищу, а мачете не перехватишь.
Originally posted by ИИСлава:

плюс можно им колоть


нельзя. у мачете идет закругление. Классическое мачете- рубящее оружие.
Если мы рассматриваем "тактические"- то у томагавка тоже есть чекан, который вполне пробивает кевларовую каску и покрышки.
Александэр
P.M.
21-8-2016 20:34 Александэр
палата в большинстве своем вооружена из рук вон плохо и огнестрел в лучшем случае у каждого третьего-пятого

Действительно? Ну ладно, трех тыщ патронов не у каждого есть, но уж гладкоствол-то - полагаю, у всех, хоть один на семью - а имеется в квартирке/домике.. . А у третьего-пятого - нарезняк...
Не, ошибаюсь? Даже я, с концепцией выживания - исключительно удирательной за рубежи ЭТОЙ СТРАНЫ - и то гладкие, хоть и дешевенькие, имею на всё семейство, ну и для СЭБЭ - узаконенный "калашоид" с пакетиком ЗИПа "сделай сам себе автомат".. .
old lazy
P.M.
21-8-2016 20:37 old lazy
забыли добавить- мертвым противником.

Оно конечно.Если можете с 10 метров метнуть топор так,чтобы нанести активно двигающемуся противнику гарантированные летальные повреждения-снимаю шляпу.))
old lazy
P.M.
21-8-2016 20:45 old lazy
А вообще что спорить?Нет необходимости по ходу дела строить дом,или хотя бы рубить много дров-берете длинную мачетину с толстым клинком и кончиком,позволяющим нормально колоть и не ломаете голову.Вот Вам эталон.))
rukalibr.com
Чем ближе Ваша мачетина будет к нему,тем лучше.
И хоть в первом приближении поучитесь обращаться с клинковым оружием.
mara2107
P.M.
21-8-2016 20:50 mara2107
Если ваш регион северный то ваш выбор топор,ну а если южный мачете

+ 100

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

ИИСлава
P.M.
21-8-2016 21:07 ИИСлава
Shizakroid:
[B]
нельзя. у мачете идет закругление. /B]

Тем, которое на фото топиестартера- колоть можно без проблем.

Shizakroid:
[B]
томагавк можно перехватить и поближе к топорищу, а мачете не перехватиш
/B]

Перехватите- сразу начнёте проигрывать в дистанции
Васёк
P.M.
21-8-2016 21:13 Васёк
Originally posted by Shizakroid:

Мачете правда можно освежевать тушу


простите, а Вы это пробовали на практике?

как ни странно звучит, но лучше всего при ошкуривании и разделки мяса в деревне у меня показали себя складные ножи - чи-Страйдер Танто и чи-Миля
хотя мыть их потом отдельный геморрой

шкурить лося мачетиной?.... . мсье знает толк... .

по сабжу: у меня были и мачете Трамонтина и тактический томагавк
продал год назад из-за неиспользуемости

тактическая ниша сабжа?
инструмент? оружие? универсал? чистоиспугать?

ИИСлава
P.M.
21-8-2016 21:18 ИИСлава
Мачете взял бы в качестве оружия, томагавк нафиг не нужен, ну лично мне
old lazy
P.M.
21-8-2016 21:18 old lazy
Перехватите- сразу начнёте проигрывать в дистанции

Ну дык его и перехватывают когда тесно.Топор в смысле.То,что на картинке,надо перехватить как раз за конец топорища и выкинуть нах.ИМХО.
jim hokins
P.M.
21-8-2016 21:19 jim hokins
Originally posted by Александэр:

вшивенькую гладкоствольную МЦшку


Палегче,дружище,палегче .. .
demon 001
P.M.
21-8-2016 21:24 demon 001
Originally posted by Shizakroid:

Предки томагавка- абордажный топор.

как интересно!
а кого северо-американские индейцы на абордаж брали?

P.S. Shizakroid ты забросил практическую стрельбу?

------
С уважением, Дмитрий

Наум
P.M.
21-8-2016 21:29 Наум
тот и то будет внушать нападающим одинаковый шок и трепет.

Топорище у вашего тамагавка маловато, вон у мужика в красной майке правильный девайс (в принципе можно назвать тамагавком) вызывающий "шок и трепет" .

Киргизинг в Африке.
Васёк
P.M.
21-8-2016 21:48 Васёк
киргизинг в Африке полюбому вызовет страх и трепет у всех присутствующих
terranin
P.M.
21-8-2016 21:53 terranin
Shizakroid:

Происхождение у обоих военно-морское. Предки томагавка- абордажный топор.

Вот ужо не знал, что у краснокожих были ВМС. Со ж они Кортеса в море не разбили

Васёк
P.M.
21-8-2016 22:01 Васёк
Originally posted by terranin:

Кортеса в море не разбили


заманили в засаду.... . и проиграли
nikserg
P.M.
21-8-2016 22:24 nikserg
Originally posted by Наум:

у мужика в красной майке правильный девайс (в принципе можно назвать тамагавком)


правильный томагавк - бердыш!
terranin
P.M.
21-8-2016 22:24 terranin
Кстати, на первой странице, на фото, мачета-трамонтина. У меня таких две. Рублю мясо на люля и кусты боярышника.
Васёк
P.M.
21-8-2016 22:40 Васёк
как то ходили с Джокером.ру в поход по заброшенным пионерлагерям в Удмуртии
у меня была Сайга МК-03 + ШН 6х5
Джокеру отдал свою мачетину Трамонтину - ему понравилось

не для нашего климата
сырые ветки мачета плохо рубит, она для сухого тростника
человеков не рубили, для этого был я с автоматом и ШН на стволе
тоже не пришлось

иметь мачету - для успокоения невров
а для практики - складную ножовку
такое моё скромное мнение

Александэр
P.M.
21-8-2016 23:10 Александэр
jim hokins:

Палегче,дружище,палегче ...

Простите, герр Уважаемый Модератор, тут-то что накосячил?
Не, приношу, конечно, извинения за употребление буквосочетания "МЦ", понимаю, что в приличном обществе употребление этого буквосочетания - моветон, но они же реально есть у людёв

Shizakroid
P.M.
21-8-2016 23:41 Shizakroid
Originally posted by Александэр:

но уж гладкоствол-то - полагаю, у всех


бугага. У меня на дом всего двое охотников. Я и еще кто то.
Дом около 100 квартир. так что у каждого пятого это я взял очень очень вооруженное сообщество.
Originally posted by Александэр:

и то гладкие, хоть и дешевенькие


это конечно да. Но в состоянии "пред БП" когда милиция нас бережет не будете же вы палить из аркебузы по быдлану с битой вылезшему "поучить" из соседнего авто. Или выйти глянуть на соседнюю разбушевавшуюся алкашню в виде пропитой парочки.
Originally posted by old lazy:

метнуть топор так,чтобы нанести активно двигающемуся противнику гарантированные летальные повреждения


даже если в рыло прилетит обухом не вращающегося топора - то боеспособность сильно пострадает. Как никак железяка в пол кило летит быстро-бьет больно.
Индейцы вон на 20 метров кидали успешно. Все дело в тренировке.
Originally posted by old lazy:

Вот Вам эталон.)


за 10000 я лучше ружье куплю Хотя штука очень занятная.
Originally posted by ИИСлава:

сразу начнёте проигрывать в дистанции



10-15 см не та дистанция.
Originally posted by Васёк:

а Вы это пробовали на практике?


кто сказал, что будет легко? Согласитесь, что мачете свежевать тушу будет удобнее, чем топором.
Originally posted by Васёк:

но лучше всего при ошкуривании


понятное дело что и дров нарубить лучше фискарс взять. Речь то не об этом.
Originally posted by Васёк:

у меня были и мачете Трамонтина и тактический томагавк
продал год назад из-за неиспользуемости


вот настанет БП - ни тростника нарубить, ни скальп снять.
Originally posted by Васёк:

тактическая ниша сабжа?
инструмент? оружие? универсал? чистоиспугать?


все вместе.
Вот допустим в машину так нужно держать и топор как инструмент и биту как оружие а так два в одном и попугать можно.

Originally posted by demon 001:

а кого северо-американские индейцы на абордаж брали?

P.S. Shizakroid ты забросил практическую стрельбу?


когда колонисты приплывали в америку, то осваивать ее приходилось тем, что было в руках. Вы будете удивлены, но не у всех в команде на торговых судах в виде оружия были сабли, полноразмерные топоры и прочие ништяки. Томагавк это чисто европейское изобретение и в хозяйстве- порубить чего и в самообороне-порубить кого. Метали его правда редко, но случалось и такое. Индейцы эту полезную штуку переняли ну и пошло-поехало.
Практической стрельбой пока не занимаюсь. Денег на патроны нет и некогда
Originally posted by Наум:

вон у мужика в красной майке правильный девайс (в принципе можно назвать тамагавком) вызывающий "шок и трепет"


тут конечно да. НА такой топор с мачете не сунешься
Originally posted by terranin:

на фото, мачета-трамонтина. У меня таких две.


вы опасный человек
Originally posted by Васёк:

иметь мачету - для успокоения невров


по успокоительному действию томагавк выигрывает, потому как теплого и уютного дерева в нем больше
USSR72
P.M.
21-8-2016 23:56 USSR72
Прошу прощения, но МПЛ - это тамУгавк или мачета?
Не-Он
P.M.
22-8-2016 00:20 Не-Он
При выборе что взять на час Х, мой выбор мачете.
Их есть у меня несколько (томагавк то;е присутствует от SOG понимаю, что сувенир, но укокошить им при случае можно спокойно) , но все таки хочу прикупить от Кондор.

нравятся эти два
?1 rezat.ru
?2 rezat.ru

Больше нравится за ?1

не реклама если что.

Александэр
P.M.
22-8-2016 00:31 Александэр
Но в состоянии "пред БП" когда милиция нас бережет не будете же вы палить из аркебузы по быдлану с битой вылезшему "поучить" из соседнего авто.

Тут, как правило, хватает общения, изредка - с демонстрацией. Бо "быдло с битой" - это для Мос.обла не БП, а вполне себе обычная фигня

Или выйти глянуть на соседнюю разбушевавшуюся алкашню в виде пропитой парочки.

А вот - нафига выходить? Не, ну когда я сам - "в газе", можно и повыпендриваться, но тут на соседский кухонник вполне хватает ДР92+навык какой-никакой. А если нет навыка - так и не стоит высовываться, зомби они или просто ругаются - закрой дверь и не суйся, если навыка нету
Вариант БП, и надо выходить с семьей до машины, после чего рвать до аэропорта, а у квартиры ругаются быдловатые соседи - так можно и потратить дробовой патрон-другой, по ногам - ну не встречал я еще человека, который с двумя-тремя дробинами 3-5 в ноге продолжает активные действия Садится ровненько на попу - и скулит
Homo_erectus
P.M.
22-8-2016 06:26 Homo_erectus
имхо мачете на порядок эффективней томагавка.
Kostikfraerok
P.M.
22-8-2016 07:03 Kostikfraerok
помню детство босоногое - забавлялись тем что искали подходящей формы камешки и привязывали к палками, а потом играли в индейцев. Игры кончились когда одному "бледнолицему" капитально пробили голову таким томагавком.
Забавный факт - камень привязанный к палке летит намного веселее и точнее чем просто камень.. .
Goddog
P.M.
22-8-2016 07:11 Goddog
Ну если уж совсем ничего другого нет...
Тогда на лето мачете, на зиму топор.
Goddog
P.M.
22-8-2016 07:17 Goddog
Не-Он:
При выборе что взять на час Х, мой выбор мачете.
Их есть у меня несколько (томагавк то;е присутствует от SOG понимаю, что сувенир, но укокошить им при случае можно спокойно) , но все таки хочу прикупить от Кондор.

нравятся эти два
?1 rezat.ru
?2 rezat.ru

Больше нравится за ?1

не реклама если что.

А может Копис? И рубить, и колоть, и гарда.

rezat.ru

Наум
P.M.
22-8-2016 09:26 Наум
Любой киргизинг подразумевает возможность чем то разжиться (марадеринг ), так вот фомка на "топорище" лишней никогда не будет...