Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Рюкзак гражданского беженца. Запад РФ. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рюкзак гражданского беженца. Запад РФ.

TrueNightSeeker
P.M.
17-8-2016 16:30 TrueNightSeeker
Привет!

Во-первых: предупреждая срач на ровном месте, в этой теме предлагается общаться на "ты". Высокоблагородиям и иже с ними предложу создать отдельную тему.
Во-вторых: вступление будет долгим.
В-третьих: желающим повоевать - не сюда.
В-четвертых: учитывая колоссальные размеры РФ, и то что от Калининграда до Анадыри условия отличаются практически до неузнаваемости, я решил ограничить зону своего интереса нижеупомянутой границей.
В-пятых: прошу без политики.

И так: тема посвещена некоторому набору вещей,заранее подготовленному на манер ТЧ к плану экстренной эвакуации.
Особенность данной темы в том что обсуждаемый комплект предполагается использовать не во время БП, глобальных катаклизмов, полномасштабной ядерной войны, нашествия алиенов и зомби-апокалипсисе (впрочем, по замечанию гн-а Курпатова: зомби - это очень гмм.. иносказательно-политкорректное обозначение сами знаете кого) и прочих выживальческих фантазий, а так же не в коей мере не в качестве "боевого", "полевого" комлекта и т.д., а во время более вероятных событий как-то: крупные антропогенные катастрофы (наподобии Чернобыльской катастрофы), гражданские бунты/война, массовый голод, война без полномасштабного использования ЯО и т.п.

Проще говоря, в этой теме я хочу предложить обсуждение некого набора "ТЧ" для гражданского лица, желающего эвакуироваться из района своего проживания в силу тех или иных черезвычайных событий. Как пример: положение в Сирии.

С учетом того, что в свете предполагаемых событий в регионе "запад РФ" (условная граница: Архангельская - Нижегородская обасти - Ставропольский край), такой феномен как "Джокервиль" просто нереален, речь, видимо, пойдет о эвакуации либо к родственникам/друзьям в регион не затронутый проблемой, либо в государственный (при сохранении централизованного государственного управления) лагерь беженцев, либо эвакуация в лагерь беженцев на территории сопредельных нейтральных/дружественных государств.

P.S.: Не знаю что, но что-то мне подсказывает, что надо готовиться.. . Самому порой от этого тошно. И не говорите мне что это - рационализм. Рационализмом тут даже не пахнет.
Просто предчуствие. Что-то в воздухе...

Будет интересно услышать мнение данным вопросом озабоченных
Да, я создал эту тему, скорее для того, чтобы почерпнуть знания форумчан, а вовсе не для того чтобы делиться своими. Так как своих, можно сказать, нет.

Surov Bober
P.M.
17-8-2016 16:37 Surov Bober
Вот тут про рюкзак столько написано, что я даже половину первой страницы не осилил. Или хочешь про что то принципиально другое?

Выбор Рюкзака Выживальщика и его Комплектация

Mamzay
P.M.
17-8-2016 16:42 Mamzay
Здравствуйте, новый больной.
Присоединяйтесь к нашему домино.
Для начала прошу объяснить, с какой целью вы собираетесь в лагерь беженцев в любом его проявлении. И как вы собираетесь там сохранить своё имущество. Также хочу напомнить Вам, как эвакуация происходила во время Чернобыльской катастрофы - брать с собой ничего объёмного не разрешали, хотя носимое никто не отбирал, ну кроме тех мест, где проводили спешную дезактивацию живых). Итак.. ?
TrueNightSeeker
P.M.
17-8-2016 16:44 TrueNightSeeker
Surov Bober:
Выбор Рюкзака Выживальщика и его Комплектация

Это шикарно!
Давно, очень давно, читаю форум, но этот пост на глаза не попадался.
Спасибо, очень заинтересовало!

Schnapps
P.M.
17-8-2016 16:50 Schnapps
Ну если эвакуация то подойдёт любой баул со своей миской мыльно-рыльными и тёплой одеждой.Ну и документы разумееется.Чё собирать то если в лагерь беженцев едете? Там покормят и спать уложат.
TrueNightSeeker
P.M.
17-8-2016 16:50 TrueNightSeeker
Mamzay:
Здравствуйте, новый больной.
Присоединяйтесь к нашему домино.
Для начала прошу объяснить, с какой целью вы собираетесь в лагерь беженцев в любом его проявлении. И как вы собираетесь там сохранить своё имущество. Также хочу напомнить Вам, как эвакуация происходила во время Чернобыльской катастрофы - брать с собой ничего объёмного не разрешали, хотя носимое никто не отбирал, ну кроме тех мест, где проводили спешную дезактивацию живых). Итак.. ?

Здравствуйте!
Имущество? Кроме носимого/возимого? При драпе? Эмм.. . Моя фамилия - не Сечин, не Якунин, ни что-то из дальнейшего списка.
Чего сохранять-то, кроме своей любимой Жо, ну и Жо своих родных и МБ друзей?
Ну и встречный вопрос: есть план лучше? Джокервиль на даче? В окружении голодных соседей? С берданкой наперевес?

Mamzay
P.M.
17-8-2016 16:55 Mamzay
Чего сохранять-то, кроме своей любимой Жо, ну и Жо своих родных и МБ друзей?

Дык это с собой и берёте, не рассчитывая что либо из носимого/возимого сохранить.
Лагерь беженцев - плохой выбор
TrueNightSeeker
P.M.
17-8-2016 16:56 TrueNightSeeker
Хоть я и не люблю арабов и гмм.. и всяких таких. Но!
Сирия, на мой взгляд - хороший пример.
TrueNightSeeker
P.M.
17-8-2016 17:00 TrueNightSeeker
Mamzay:

Дык это с собой и берёте, не рассчитывая что либо из носимого/возимого сохранить.
Лагерь беженцев - плохой выбор

Что лучше? Не, понятно, где-нибудь за Уралом вполне реально заныкаться. При желании. И средствах. Но не на западе европейской части России.

Или ви таки предлагаите эмиграцию?

Mamzay
P.M.
17-8-2016 17:04 Mamzay
Что лучше?

Кому ныкаться, кому возглавлять лучше.
Но никак не лагерь с беспределом и без выхода.
Эмиграцию лично я отвергаю
"Вань-Вань, а мы с тобой в Париже нужны как в русской бане лыжи"
TrueNightSeeker
P.M.
17-8-2016 17:15 TrueNightSeeker
Насчет возглавить - пустые слова. Есть кому возглавить, и, боюсь, эти люди вам не понравятся.
Прошу: давайте без лозунгов, ок?
Меня реальность интересует, а не фантазии "как я стану царем Новой Империи", ну или "Великим Паханом деревни Нижний усть-залупинск".
Реальность, инфантелизм неинтересен.
P.S.: вы кем работаете? Мэром, депутатом, кем-то в администрации вашего населенного пункта? Нет? А почему? Вы же можете Возглавить!
TrueNightSeeker
P.M.
17-8-2016 17:24 TrueNightSeeker
Друзья, давайте без бреда, только по теме. Рюкзак беженца. Каким бы он был и что бы вы туда положили в первую очередь.
Да, разумеется, автодрап не отменяет необходимости наличия рюкзака.
Автодрап - даже интереснее!
kalmuik
P.M.
17-8-2016 17:36 kalmuik
Друзья, давайте без бреда, только по теме.

Есть такая старая книжка: "Детская энциклопедия" из 12 томов. Там описан и нарисован набор пешего туриста. Добавьте лекарства под свои болячки, деньги (сколько можно), ну и презервативы и спирт.
TrueNightSeeker
P.M.
17-8-2016 17:38 TrueNightSeeker
Schnapps:
Ну если эвакуация то подойдёт любой баул со своей миской мыльно-рыльными и тёплой одеждой.Ну и документы разумееется.Чё собирать то если в лагерь беженцев едете? Там покормят и спать уложат.

Это хорошо, конечно. Но! Могут возникнуть разного рода желания по улучшению своего состояния.. .
Да, лагерь беженцев это - отдеььная, очень сложная, и наверняка очень болезненная тема. Полагаю, ей можно (и при востребованности, нужно) заняться в отдельной теме форума.

Surov Bober
P.M.
17-8-2016 17:40 Surov Bober
Originally posted by TrueNightSeeker:

Друзья, давайте без бреда, только по теме.

TrueNightSeeker, все уже обжевано в той теме, ссылку на которую я давал выше, тут только постебаться и могут над вами, как над очередным диванным выжывальщиком))))

TrueNightSeeker
P.M.
17-8-2016 17:45 TrueNightSeeker
kalmuik:

Есть такая старая книжка: "Детская энциклопедия" из 12 томов. Там описан и нарисован набор пешего туриста. Добавьте лекарства под свои болячки, деньги (сколько можно), ну и презервативы и спирт.

Насколько я помню в "Детской энциклопедии" 60-х годов выпуска было 10 томов. Зачитывался ей по молодости, потрясающая вещь!
Спасибо, конечно, за совет, но мне бы хотелось услышать (то бишь прочитать) более развернутый ответ. Ну и аргументация была бы не лишней.
Так или иначе, спасибо зс ответ.

TrueNightSeeker
P.M.
17-8-2016 17:55 TrueNightSeeker
Surov Bober:

TrueNightSeeker, все уже обжевано в той теме, ссылку на которую я давал выше, тут только постебаться и могут над вами))

Ок, спасибо. Уже изучаю.
Но таки да, я реально диванный "выживальщик", правда, мое выживание в первую очередь строится на том "где надыбать денег", ну и диваны я тоже люблю. Красивые, эргономичные и с ортопедической спиной и матрасом. Сидя на таком, с стопкой вискаря, лучше всего выживать

Surov Bober
P.M.
17-8-2016 18:01 Surov Bober
Originally posted by TrueNightSeeker:

Сидя на таком, с стопкой вискаря, лучше всего выживать

Полностью согласен)) Поделюсь опытом, может пригодится
Во первых, храню в машине.
Комплектация такая (не по феншую ни разу)

Одежда - Пуховик, штаны, флиска, галоши, термобелье (только штаны), трусы семейные, носки, плед, дождевик, носки шерстяные, шапка, бейсболка.

Еда - коньяк 0,2, соль, сахар, шоколадки, кружка 1 литр железная, кофе 3в1, чай пакетиками, вода пару бутылок по 0,5, пару банок консервов, лапша БП.

Аптечка - анальгин, смекта, пластырь, анвимакс, зодак

Инструменты - пила складная, нож складной, мультитул, фонарик на АА с батарейками, бечевка/паракорд, перчатки рабочие, зажигалки, спички, сухое горючее

Розное - швейный набор, рыболовные снасти, изолоновый коврик, карты игральные, скотч, суперклей, проволока, стяжки пластиковые.

ВАЖНО - оставляю свободное место, чтоб влезло то, что необходимо в определенной ситуации, например палатка, которая лежит отдельно.

Косметичка - мыло, зубная щетка, полотенце, мыло

Собираюсь прикупить еще радио, фонарик налобный, сделать копии всех документов.

Все опробовано на деле, ничего не лежит просто так. Точно уверен, что окажись в одних трусах с рюкзаком летом/осенью/нехолодной зимой, с относительным комфортом проведу 2-3 дня.

TrueNightSeeker
P.M.
17-8-2016 18:08 TrueNightSeeker
Surov Bober:

Полностью согласен)) Поделюсь опытом, может пригодится

)))
Еще раз спасибо за ссылку: море интересной информации. Без шуток.

Душевный набор.
У меня слишком маленькая машинка, что бы такой набор возить.
Сейчас в ней лопатка а-ля МПЛ от Cold Steel, ломик, топор, mora companion, котелок, кетайский рюкзак (литров на 35), набитый туалетной бумагой, одноразовой посудой и одноразовыми вилками-ложками, веревками, салфетками, поджопниками, пончо, пакетами для мусора и еще каким-то хламом. В общем всякое для обычных выездов, что бы вдруг не стало неловко.

TrueNightSeeker
P.M.
17-8-2016 18:54 TrueNightSeeker
Ребят, о том, что тема - баян, я догадываюсь, но хотелось бы, что бы она послужила некой основой, для уже вполне адекватной темы по вышеуказанному вопросу.
Поэтому, прошу не гадить здесь своим одухотворенным творчеством на тему баянов.
Ну и просто - не гадить. Нечего сказать - пройди мимо.
terranin
P.M.
17-8-2016 19:08 terranin
А что, ЧИТАТЬ уже стало не модно?

Если б Вы, проявив уважение к трудам сопалатников, изучили бы все темы по рюкзакам/чемоданам/сумкам, вывели бы некоторую закономерность или брешь в уже прошедших обсуждениях, то было бы интересно.

А так, «я вот хочу, чтоб мне рассказали», давай, напрягайся, норотт.

Так что, кроме баяна, не знаю, что Вам предложить. Уважение - основа обчества.

Schnapps
P.M.
17-8-2016 19:13 Schnapps
Ладно.Хочешь реальности?По моим прикидкам примерно так:
1)Ты никому нахер не сдался тебя эвакуировать.Это тебе не европа.
2)Если конкретный хардкор с заражением или облучением может тебя пожалеют и отправят в карантин,а не пристрелят с калаша как собаку наша же доблестная армия,полиция,нац. гвардия.Выбирай что нравится.
3)для автономного жизнеобеспечения ты столько не унесёшь если некуда идти типа дачи или чего подобного.
4)Тебе всегда встретятся чуваки которые не против поживится твоими шмотками (если в карантине не сожгут).
5)без огнестрела ты ничто.против автоматического оружия ты ничто даже с огнестрелом.
Вот как то так.
TrueNightSeeker
P.M.
17-8-2016 19:18 TrueNightSeeker
terranin:
А что, ЧИТАТЬ уже сталмодно?

Если б Вы, проявив уважение к трудам сопалатников, изучили бы все темы по рюкзакам/чемоданам/сумкам, вывели бы некоторую закономерность или брешь в уже прошедших обсуждениях, то было бы интересно.

А так, «я вот хочу, чтоб мне рассказали», давай, напрягайся, норотт.

Так что, кроме баяна, не знаю, что Вам предложить. Уважение - основа обчества.

Дружище, поменьше агрессии.
Ты себе на ровном месте карму портишь

terranin
P.M.
17-8-2016 19:23 terranin
Originally posted by TrueNightSeeker:

Дружище, поменьше агрессии.
Ты себе на ровном месте карму портишь


Ну, вот, писатель (не читатель) детектид. А как же вживание в палату? Изучение основ? Догм? Новой темой обычно хотят ПРИВНЕСТИ. А Вы ПОТРЕБИТЬ?
TrueNightSeeker
P.M.
17-8-2016 19:30 TrueNightSeeker
Schnapps:
Ладно.Хочешь реальности?По моим прикидкам примерно так:
1)Ты никому нахер не сдался тебя эвакуировать.Это тебе не европа.
2)Если конкретный хардкор с заражением или облучением может тебя пожалеют и отправят в карантин,а не пристрелят с калаша как собаку наша же доблестная армия,полиция,нац. гвардия.Выбирай что нравится.
3)для автономного жизнеобеспечения ты столько не унесёшь если некуда идти типа дачи или чего подобного.
4)Тебе всегда встретятся чуваки которые не против поживится твоими шмотками (если в карантине не сожгут).
5)без огнестрела ты ничто.против автоматического оружия ты ничто даже с огнестрелом.
Вот как то так.

Эээ...
Спасибо. Аргументы приняты.
Все вокруг - маньяки. Убивай всех или сдохни!
Не, я давно подозревал, что живу в обществе долбанных психопатов.
Сегодня я получил подтверждение. С печатью и подписью, пусть и виртуальной.
Русский мир и все такое...
Все, ок. Хватит.

TrueNightSeeker
P.M.
17-8-2016 19:32 TrueNightSeeker
terranin:

Ну, вот, писатель (не читатель) детектид. А как же вживание в палату? Изучение основ? Догм? Новой темой обычно хотят ПРИВНЕСТИ. А Вы ПОТРЕБИТЬ?

*сгорая от стыда* да, я - потребитель.
Вне своего профессионального профиля - да, потребитель.
Не бейте, дяденька.
ПыСы: мне это начинает напоминать притчу об американском, еврейском и русском форумах.
terranin
P.M.
17-8-2016 19:42 terranin
Originally posted by TrueNightSeeker:

ПыСы: мне это начинает напоминать притчу об американском, еврейском и русском форумах


Только не ходите с бояном в западные форумы, особенно, говоря, откуда. Не позорьте Русь Там ответят, но сделают выводы. Здесь, как родному, все в лицо скажут. Цените.
Surov Bober
P.M.
17-8-2016 19:44 Surov Bober
TrueNightSeeker:

)))
Еще раз спасибо за ссылку: море интересной информации. Без шуток.

Душевный набор.
У меня слишком маленькая машинка, что бы такой набор возить.
Сейчас в ней лопатка а-ля МПЛ от Cold Steel, ломик, топор, mora companion, котелок, кетайский рюкзак (литров на 35), набитый туалетной бумагой, одноразовой посудой и одноразовыми вилками-ложками, веревками, салфетками, поджопниками, пончо, пакетами для мусора и еще каким-то хламом. В общем всякое для обычных выездов, что бы вдруг не стало неловко.

Рюкзак no name, литров на 40, все лезет.

TrueNightSeeker
P.M.
17-8-2016 19:50 TrueNightSeeker
Surov Bober:

Рюкзак no name, литров на 40, все лезет.

Я тут в соседней теме писал про 40 литров...
Если вы в Москве - могу подарить M90.
Не новый, но и не убитый.
Мне он, вроде, ни к чему. Почему бы хорошему человеку его не подарить.
Да, это б/у армейский швейцарец. 40л.

tozik
P.M.
17-8-2016 19:52 tozik
Ну вот изложу кратко и из личного опыта:

Главная проблема всех тревожных рюкзаков ИМХО - это стремление набрать всего и побольше. Посему каждый пункт нужно ограничить.

1. Рюкзак - допустим возьмем на 85 литров и максимально его утянем его стяжками, - так мы получим объем в районе 55-60литров с запасом.
2. Аптечка - берем корпус от автоаптечки и набиваем его всякими лекарствами и бинтами. Что не лезет - не берем ни в коем случае.
3. Оружие - тут уж каждый сам себе режиссер, но нужно что-то складное или хотя б разбороное в районе 50-60 см в сложенном виде. Стреляющие весла вряд ли пригодны.
4. Жратва - тупо 1 ИРП (что в нем хорошо- его не сожрешь если не голоден и в нем есть спички ), больше - нет смысла, ибо много все равно не унесешь, а если нет какого-нибудь запаса в Джокервиле, то нехрен туда и идти. И полторашка воды летом-осенью или термос с чаем зимой.
5. надувная лодка 1 местная. ( если есть речки на пути следования или весной при разливах)
6. Мультитул, викс.
7. Газ. горелка портативная с небольшим баллоном.
8. Котелок алюминиевый, кружка, ложка.
9. 2 фонаря - налобный и обычный.
10. Плащ-накидка.
11. Летом можно добавить легкую китайскую палатку на 2-х карбоновых дугах и сетку-накомарник от насекомых -они могут реально сводить с ума.

Все.

Ошибки, которые обычно делают ИМХО:
- Берут 7-8 банок тушни, патронов 12 калибра по 5 пачек, пилы, топоры, какие-то специализированные инструменты, вроде болторезов и пр. Все это хорошо возить в машине, но не на своих двоих. Спальник тоже вряд ли нужная вещь в ТЧ, ибо хороший сжирает огромный объем, а плохой не нужен, лучше уж костерчик развести или горелку зажечь. Лекарства - не нужно брать целую аптеку. всего не предусмотришь, все должно быть на месте , куда идешь. Самый минимум, что мало весит, бинты+анальгетики, пластырь, актив. уголь.
Ну вот так.

Глапвное - быстро идти и пореже останавливаться

Surov Bober
P.M.
17-8-2016 19:56 Surov Bober
Originally posted by TrueNightSeeker:

Если вы в Москве - могу подарить M90.



Спасибо за предложение) но я не в Москве)

Surov Bober
P.M.
17-8-2016 19:58 Surov Bober
Originally posted by tozik:

Ошибки, которые обычно делают ИМХО

Главная ошибка, озвучивал уже - собирают все по принципу "вдруг пригодится", а надо брать то, без чего обойтись нельзя.

tozik
P.M.
17-8-2016 20:01 tozik
Surov Bober:

Главная ошибка, озвучивал уже - собирают все по принципу "вдруг пригодится", а надо брать то, без чего обойтись нельзя.

Я это и постарался учесть, и каждый пункт максимально сжать. Оставил самое-самое нужное. Ибо даже в этом случае рюкзак получается в районе 17-18кг на старте. Потом он худеет. опять же вещи должны быть такие , чтобы можно было их бросать по пути- надувная лодка китайская "Эксплорер" или китайская палатка за 600р. - все это можно бросить после переправы или ночевки.

amatol
P.M.
17-8-2016 20:06 amatol
TrueNightSeeker:
Привет!


И так: тема посвещена некоторому набору вещей,заранее подготовленному на манер ТЧ к плану экстренной эвакуации.
Особенность данной темы в том что обсуждаемый комплект предполагается использовать не во время .. . а во время более вероятных событий как-то: крупные антропогенные катастрофы (наподобии Чернобыльской катастрофы), гражданские бунты/война, массовый голод, война без полномасштабного использования ЯО и т.п.

Проще говоря, в этой теме я хочу предложить обсуждение некого набора "ТЧ" для гражданского лица, желающего эвакуироваться из района своего проживания в силу тех или иных черезвычайных событий.
С учетом того, что в свете предполагаемых событий в регионе "запад РФ" (условная граница: Архангельская - Нижегородская обасти - Ставропольский край), такой феномен как "Джокервиль" просто нереален, речь, видимо, пойдет о эвакуации либо к родственникам/друзьям в регион не затронутый проблемой, либо в государственный (при сохранении централизованного государственного управления) лагерь беженцев, либо эвакуация в лагерь беженцев на территории сопредельных нейтральных/дружественных государств.

P.S.: Не знаю что, но что-то мне подсказывает, что надо готовиться.. . Самому порой от этого тошно. И не говорите мне что это - рационализм. Рационализмом тут даже не пахнет.
Просто предчуствие. Что-то в воздухе...

Будет интересно услышать мнение данным вопросом озабоченных
Да, я создал эту тему, скорее для того, чтобы почерпнуть знания форумчан, а вовсе не для того чтобы делиться своими. Так как своих, можно сказать, нет.


ну что же,приветствую очередного пациета.спрева маленько потопчусь по вышесказанному.итак,поехали:
техногенные катастрофы-хер вам,а не эвакуация и лагеря беженцев
(см,напимер,Крымск)
гражданская война\война без применения ЯО-хер вам,а не эвакуация и лагеря беженцев(см.из недавно-Югославия,например.из совсем сейчас-ну в соседнем государстве пример есть)
массовый голод-ну чё,подыхайте,на нашем шарике и так тесно
гражданские бунты-не смешно,опять же ер вам,а не эвакуация и лагеря беженцев.
пример с сирией и толпами беженцев в европах-не путай метры с литрами.чурбаны арабы и прочие,пораженные исламом головного мозга,имеющие полное отсутствие культуры и образования как нельзя лучше подходят для приготовления из коренного населения толерантного и мультикультурного стада общества ,ты и тебе подобные-нет.
поэтому кратко резюмируя-залупу на воротник,а не лагерь беженцев в любом другом государстве.в нашем-тем более.почему-да вокруг посмотри,понятно станет.так что,насчет "рационализма"-это не рационализм,а инфантилизм.расчитывать надо только на себя,максимум на близких родственников.отсюда плавно переходим к ТЧ:туда кладется то,без чего нельзя обойтись для того,чтобы добраться до этих самых родственников или в случае расчета на себя-до запасного аэродрома(джокервиль невозможно в пределах вышеозначенной границы?это гон,желания нет просто делать.полно очень глухих мест)+насчет оружия уже выше сказали

TrueNightSeeker
P.M.
17-8-2016 20:13 TrueNightSeeker
Surov Bober:

Главная ошибка, озвучивал уже - собирают все по принципу "вдруг пригодится", а надо брать то, без чего обойтись нельзя.

Это понятно. Я уже лет 10 почитываю ганзу. Кое-чему научился. Разве что до сих пор не научился общаться с "местными".

Меня больше всего удивляет вот что: самый распространенный вариант бегства от ЛП: классический беженец. Что очевидно, и понятно казалось бы любому. Но стоит почитать местных форумчан, и оказывается тут фюрер на фюрере, проходу нет, одни императоры, фюреры, князья, на худой конец президенты.
С кем я общаюсь?

amatol
P.M.
17-8-2016 20:13 amatol
Originally posted by tozik:

Оружие - тут уж каждый сам себе режиссер, но нужно что-то складное или хотя б разбороное в районе 50-60 см в сложенном виде


от как ни крути,ТОЗ-106 все же нужен выживальщику.не е хотел,но придется наверное сайгу20 коротенькую на тоз сменить
tozik
P.M.
17-8-2016 20:15 tozik
amatol:

от как ни крути,ТОЗ-106 все же нужен выживальщику.не е хотел,но придется наверное сайгу20 коротенькую на тоз сменить

Кстати да, малые габариты позволяют его весьма ненапряжно таскать в рюкзаке и не только, откуда он вообще не выглядывает никак и даже внутри не слишком заметен при беглом осмотре, будучи замотан в какую-нибудь грязную тряпицу.

TrueNightSeeker
P.M.
17-8-2016 20:17 TrueNightSeeker
tozik:
Ну вот изложу кратко и из личного опыта:

Главная проблема всех тревожных рюкзаков ИМХО - это стремление набрать всего и побольше. Посему каждый пункт нужно ограничить.

1. Рюкзак - допустим возьмем на 85 литров и максимально его утянем его стяжками, - так мы получим объем в районе 55-60литров с запасом.
2. Аптечка - берем корпус от автоаптечки и набиваем его всякими лекарствами и бинтами. Что не лезет - не берем ни в коем случае.
3. Оружие - тут уж каждый сам себе режиссер, но нужно что-то складное или хотя б разбороное в районе 50-60 см в сложенном виде. Стреляющие весла вряд ли пригодны.
4. Жратва - тупо 1 ИРП (что в нем хорошо- его не сожрешь если не голоден и в нем есть спички ), больше - нет смысла, ибо много все равно не унесешь, а если нет какого-нибудь запаса в Джокервиле, то нехрен туда и идти. И полторашка воды летом-осенью или термос с чаем зимой.
5. надувная лодка 1 местная. ( если есть речки на пути следования или весной при разливах)
6. Мультитул, викс.
7. Газ. горелка портативная с небольшим баллоном.
8. Котелок алюминиевый, кружка, ложка.
9. 2 фонаря - налобный и обычный.
10. Плащ-накидка.
11. Летом можно добавить легкую китайскую палатку на 2-х карбоновых дугах и сетку-накомарник от насекомых -они могут реально сводить с ума.

Все.

Ошибки, которые обычно делают ИМХО:
- Берут 7-8 банок тушни, патронов 12 калибра по 5 пачек, пилы, топоры, какие-то специализированные инструменты, вроде болторезов и пр. Все это хорошо возить в машине, но не на своих двоих. Спальник тоже вряд ли нужная вещь в ТЧ, ибо хороший сжирает огромный объем, а плохой не нужен, лучше уж костерчик развести или горелку зажечь. Лекарства - не нужно брать целую аптеку. всего не предусмотришь, все должно быть на месте , куда идешь. Самый минимум, что мало весит, бинты+анальгетики, пластырь, актив. уголь.
Ну вот так.

Глапвное - быстро идти и пореже останавливаться

Супер, очень ценный совет.
Важен ведь не столько набор компонентов, сколько аргументация.
Спасибо!

Farmacevt
P.M.
17-8-2016 20:20 Farmacevt
Originally posted by Surov Bober:

Аптечка - анальгин, смекта, пластырь, анвимакс, зодак


тогда уж - пенталгин, смекта, бинт, бепантен плюс, ингаверин, лоратадин.
Farmacevt
P.M.
17-8-2016 20:21 Farmacevt
Originally posted by amatol:

от как ни крути,ТОЗ-106 все же нужен выживальщику.не е хотел,но придется наверное сайгу20 коротенькую на тоз сменить


иж81 или подобная короткая помпа - а) 12К, б) быстрота перезарядки, в)емкость магазина

похожие темы
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Рюкзак гражданского беженца. Запад РФ. ( 1 )