Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Постройка подготовленного дома ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Постройка подготовленного дома

Snow1917
P.M.
11-8-2016 12:57 Snow1917
Всем доброго дня! Недавно в палате так сказать, озаботился вопросом стройки в контексте выживания. Возникли вопросы которые хотелось бы обсудить с сообществом. Итак, есть небольшой участок в Подмосковье, в районе десяти соток. На участке есть электричество и все газа нет и не будет, вода в перспективе общесадовый водопровод, по факту пока нет. Участок ровный, соседи есть, но пока особо никого не видел, постоянно не проживают. Хочу построить небольшой дом для возможности "свалить из города" по необходимости и обычного дачного отдыха в мирное время. На хоромы и канонический бетонный бункер средств нет, примерный бюджет 1-1,5 млн руб. Кто что посоветует? Интересуют все мысли, какой размер строить, какой материал, что можно посадить без особого геморроя готов принимать тапки и табуретки в свой адрес
Александэр
P.M.
11-8-2016 13:05 Александэр
Так если не бункер - тогда лучше покурить "Домашнее хозяйство", там много про дома.
Ну а кратко в контексте выживания - сруб с облицовкой, держащей автоматную пулю, маленькие окна а-ля бойницы на все стороны света, печка на дровах, генератор на случай отключения электричества, колодец/скважина для воды, забор с колючкой, ров с водой и кольями под водой, волчьи ямы на территории участка, турели для установки пулеметов в "случ.чего", ну сами пулеметы - под клумбой, поливаемой машинным маслом.
В общем - баянистый баян, а не тема.. .
Makc k-113
P.M.
11-8-2016 13:16 Makc k-113
Лучший ресурс, который я знаю о малом строительстве и частном хозяйстве forumhouse.ru

Там и варианты построек, плюсы и минусы, региональные особенности, тонкости и прочее. И уровень приличный, без дураков.

Snow1917
P.M.
11-8-2016 13:17 Snow1917
Не про пулеметы не надо, спасибо я уточню вводную: семья из трех человек плюс две собачки. Необходимо в любой момент года иметь возможность приехать и жить в тепле, это главное. Опционально иметь возможность на этой базе прожить от года и более в случае гражданских беспорядков и прочих стихийных бедствий. Бюджет я озвучил только на дом, остальное понятно стоить будет больше. Сам с стройкой связываюсь впервые, горожанин так сказать ) потому и спрашиваю чего и как, если боян извиняйте
Max-Rite
P.M.
11-8-2016 13:23 Max-Rite
Вы сами строить собираетесь или будете нанимать профессионалов?
Snow1917
P.M.
11-8-2016 13:29 Snow1917
Только нанимать, я вообщем могу держать молоток и с электричеством знаком, но стройка слишком для меня сложный процесс, боюсь накосячить
Snow1917
P.M.
11-8-2016 13:34 Snow1917
Пока что в голове крутится идея о небольшой утепленной хижине лесника, где-то 6 на 8 м, с печкой и небольшой кухней. Сейчас думаю о каркаснике, подкупает простота и возможность сделать толщину стен и перекрытия фактически любой толщины
Max-Rite
P.M.
11-8-2016 13:37 Max-Rite
Snow1917:
Только нанимать, я вообщем могу держать молоток и с электричеством знаком, но стройка слишком для меня сложный процесс, боюсь накосячить

Могу посоветовать каркасник, собранный из современных материалов и по выдержанной технологии. Каркасники, как правило, теплее, дешевле и строятся быстрее срубов и прочих кирпичных избушек. Так же рекомендую проконсультироваться с сертифицированными специалистами.

kot-obormot
P.M.
11-8-2016 13:38 kot-obormot
Snow1917:
Пока что в голове крутится идея о небольшой утепленной хижине лесника, где-то 6 на 8 м, с печкой и небольшой кухней. Сейчас думаю о каркаснике, подкупает простота и возможность сделать толщину стен и перекрытия фактически любой толщины

За те-же деньги лучше взять дом из клеенного бруса. Экологичней и практичней. Каркасник - это шалаш, кто-бы что не говорил.

sloniki
P.M.
11-8-2016 13:39 sloniki
одноэтажный каркасник с жилым(теплым) чердаком. фундамент свайно-ростверковый (сваи заливные, ростверк деревянный).
про печку-генератор-колодец уже все сказано, от себя добавлю низковольтное светодиодное освещение-малоточка (зарядники телефонов, телевизор) - на 12В можно обходиться без постоянно работающего генератора, да и с временными краткосрочными перебоями включение не понадобится.

нанимать самому не представляя что к чему чревато. мне баню доделывали (времени не хватало) "профессиоАналы" так потом тока матом разговаривал - 2 дня их не проконтролировал и переделывали половину. А если не понимаешь в процессе - либо вникай либо ищи доверенное лицо - технадзор.

sloniki
P.M.
11-8-2016 13:44 sloniki
kot-obormot:

За те-же деньги лучше взять дом из клеенного бруса. Экологичней и практичней. Каркасник - это шалаш, кто-бы что не говорил.

не лучше. теплоизоляция не сравнима да и клееный и "экологичность" тоже вызывают вопросы.

Max-Rite
P.M.
11-8-2016 13:47 Max-Rite
kot-obormot:

дом из клеенного бруса. Экологичней.

А серьёзно, чем он клееный?

Максим@79
P.M.
11-8-2016 13:53 Максим@79
Originally posted by sloniki:

клееный и "экологичность" тоже вызывают вопросы


Даже не вызывает вопросов. Поэтому автоматом (мимо оцилиндровки) приходим к бревенчатому срубу. Это если двигаться в сторону олдскульно-православной постройки, а если двигться в другую сторону - то приходим опять-же к каркаснику.
kot-obormot
P.M.
11-8-2016 13:54 kot-obormot
Max-Rite:

А серьёзно, чем он клееный?

Обычно, полиуретановым клеем. На производство одного кубометра бруса расходуется около семи литров клея.
Теплоизоляция каркасного дома состоит из полиуретана целиком.
Так-что клееный брус - экологичней.
Насчёт теплоизоляции спорить не стану, но деревянные дома всегда считались одними из самых тёплых. Наверняка, 15 см. полиуретана будут изолировать лучше, чем 15 см. бруса, но тут уже в силу вступает закон равновесия необходимости и достаточности.

Максим@79
P.M.
11-8-2016 13:56 Максим@79
Чаще всего ламели склеиваются при помощи одного из трех видов клеящих составов:

полиуретановых;
меламиновых;
изоацитатных (на сегодняшний день считаются самыми экологичными)

про полиуретан сами найдёте???

old lazy
P.M.
11-8-2016 13:57 old lazy
Если место действительно достаточно глухое,чтоб там можно было нормально отсидеться в случае чего,тогда конечно.Если нет,то я бы нашел дом в подходящем месте и просто купил-в таких местах даже хорошие дома недороги.Обошлось бы несравнимо дешевле чем строить-осталось бы прилично денег на обустройство.
Max-Rite
P.M.
11-8-2016 13:58 Max-Rite
kot-obormot:


Теплоизоляция каркасного дома состоит из полиуретана целиком.

В каркаснике теплоизоляция герметично упакована между внешней и внутренней стеной. Как с этим обстоит дело у бруса?

андрей фон шеффер
P.M.
11-8-2016 13:58 андрей фон шеффер
А серьёзно, чем он клееный?

А серьёзно, чем он клееный?

Экологически чистым клеем,наверное!😁😁

Максим@79
P.M.
11-8-2016 13:58 Максим@79
Originally posted by андрей фон шеффер:

Экологически чистым клеем,наверное!


ДААА!!!
Originally posted by Максим@79:

про полиуретан сами найдёте???


kot-obormot
P.M.
11-8-2016 13:59 kot-obormot
Max-Rite:

В каркаснике теплоизоляция герметично упакована между внешней и внутренней стеной. Как с этим обстоит дело у бруса?

Герметично упакована чем?

Max-Rite
P.M.
11-8-2016 14:02 Max-Rite
kot-obormot:

Герметично упакована чем?

Влагозащитными мембранами, тайвек, vapor shield. Простите, не знаком с терминологией.
Потом существует большой выбор теплоизоляции, включая 100% чистую на базе хлопка.

kot-obormot
P.M.
11-8-2016 14:08 kot-obormot
Max-Rite:

Влагозащитными мембранами, тайвек, vapor shield. Простите, не знаком с терминологией.

Из чего состоит сендвич-панель, кроме полиуретана?
Не знаю, как у вас, а у нас в России это обычно ОСБ-плиты.
Читаем про ОСБ-плиты:

В соответствии с технологией производства плит ОSВ для внутреннего и внешнего слоев чаще всего используют разные типы смол. Причем для наружного слоя используется клеевая смесь на основе карбамидно-формальдегидной или меламиноформальдегидной смолы, в то время для внутреннего слоя используется мочевиноформальдегидная смола, но может применяться и фенолформальдегидная смола. Мочевиноформальдегидная смола в части хорошей адгезии с деревом и их низкой стоимости, является в настоящее самым востребованным продуктом для деревообрабатывающей промышленности. Концентрация смол составляет от 12 до 14% массовых от исходной композиции. Все эти смолы имеют высокую токсичность. Но если три первых вида смол при использовании в готовых плитах ДСП и OSB выделяют в воздух помещений формальдегид и метанол, которые относятся к высокотоксичным веществам и присутствуют в воздухе помещений в концентрациях, значительно превышаюшая предельно-допустимые концентрации среднесуточные для атмосферного воздуха и воздуха помещений (ПДКсс). То фенолформальдегидная смола выделяет еще и фенол.
ИСТОЧНИКИ И ПРИЧИНЫ ПОСТОЯННОГО ВЫДЕЛЕНИЯ ФОРМАЛЬДЕГИДА ИЗ ДРЕВЕСНО-ПЛИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Остаточный формальдегид в формальдегидных смолах.
При синтезе формальдегидных смол поликонденсация формальдегида с мочевиной не проходит до конца и останавливается на стадии равновесия, при которой формальдегидная смола как товарный продукт содержат 0,1.. 0,5% массовых частей формальдегида. При изготовлении древесноплитных материалов остаточный формальдегид сорбируется на частицах древесины и при эксплуатации выделяется в окружающую среду.
Ситуация с остаточным формальдегидом усугубляется также тем, что и в исходном формалине и в 'концентратах', содержащих водный раствор формальдегида и мочевины, часть формальдегида содержится не в свободном виде, а в виде олигомерных соединений с водой - олигометиленгликолей и не обнаруживается обычными методами определения свободного формальдегида:
В процессах прессования древесно-плитных материалов при температурах от 160?С до 175?С указанные олигомеры разрушаются и выделяют свободный формальдегид, также попадающий в массу древесноплитного материала.
Отщепление свободного формальдегида от отвержденной формальдегидной смолы в процессе производства.
В соответствии с литературными данными, отвержденная формальдегидная смола, склонна к термической деструкции и, начиная с температуры 155?С (по другим данным 135?С) происходит активное отщепление свободного формальдегида за счет разрушения метилольных групп и метиленэфирных связей. В тоже время, как уже упоминалось выше, температурный режим прессования древесиоплитных материалов лежит в диапазоне 160?.. 175?С, и в поверхностных слоях материала, примыкающих к плитам пресса, отвержденная формальдегидных смолах интенсивно отщепляет формальдегид.
Постоянное выделение формальдегида в процессе эксплуатации.
В дополнение к вышеперечисленным факторам, приводящим к выделению формальдегида, очень важно отметить, что и при обычных условиях эксплуатации отвержденные формальдегидные смолы постоянно отщепляют формальдегид за счет разложения метилольных групп и метиленэфирных связей.
Токсическое действие формальдегида на организм человека
В промышленности формальдегид получают окислением метилового спирта кислородом воздуха и присутствии катализаторов, поэтому промышленный формальдегид всегда содержит примеси метилового спирта.
Примесь метилового спирта усиливает токсичность мочевоно-формальдегидных смол, используемых в качестве связующего материала в древесных плитах. По данным токсикологов, формальдегид раздражающе действует на слизистые оболочки и кожу, сильно действует на центральную нервную систему, особенно на зрительные органы и сетчатку глаз (особенно при совместном присутствии метилового спирта). Угнетает синтез нуклеиновых кислот, нарушает обмен витамина С, обладает мутагенными свойствами, раздражает верхние дыхательные пути. Порог восприятия запаха формальдегида находится в пределах 0,07-0,4 мг/м3.
При любых путях поступления в организм человека формальдегид быстро и полно всасывается и, в частности, накапливается в костном мозге. В организме формальдегид превращается в муравьиную кислоту и метанол, наиболее полно эта реакция происходит в печени. С середины 70-х годов прошлого века в санитарно-токсилогической литературе стали появляться сведения о канцерогенности формальдегида, и в итоге в 2004 году формальдегид был официально признан прямым канцерогеном и внесен в список канцерогенных веществ Всемирной Организации Здравоохранения при Организации Объединенных Наций.
В 80-х годах прошлого века в Европейских странах, США и СССР разразился крупный скандал, связанный с отравлением людей формальдегидом, выделявшимся из вспененной мочевино-формальдегидной смолы, применявшейся в качестве теплоизоляции в малоэтажном домостроении, Именно в этот период в СССР было запрещено применение в жилищном строительстве указанной теплоизоляции ('Пеноизол'), а также древесностружечных плит и фанеры. В указанный период среднесуточная предельно-допустимая концентрация формальдегида в воздухе населенных мест составляла ПДКсс=0,003 мг/м3 (ранее была 0,010 мг/м3). Эта жесткая норма уже учитывала данные канцерогенности формальдегида. В начале 90-х годов те страны Западной Европы, где уделяется большое внимание охране здоровья населения (Германия, Финляндия, Швеция), применение в жилищном строительстве материалов, выделяющих формальдегид, было запрещено. Запрещено также использование плит OSB.
В октябре 2006 года на конференции по деревянному домостроению, проходившей в рамках Международной выставки 'Лесдревмаш-2006', представителю финской домостроительной компании был задан вопрос: 'Применяются ли плиты OSB в домостроении в Финляндии?'. Ответ был таков: 'Плиты OSB в Финляндии и других странах Западной Европы производятся, но в строительстве не применяются, а отправляются на экспорт в США, Канаду и Россию!!!
Выводы
В заключение очень важно отметить, что современные исследования плита OSB показали содержание формальдегида в окружающей воздушной среде при 20?С - 0,067 мг/м3, т.е. в 22 раза выше ПДКсс!!! А при 40?С концентрация формальдегида в воздухе составила 0,23 мг/м3, т.е. в 76 раз выше ПДКсс!!! При этом отметим, что исследования проводились не случайной фирмой, а Федеральным государственным учреждением здравоохранения 'Центр гигиены и эпидемиологии' в Омской области.
Однако недопустимо высокий уровень выделения канцерогенного формальдегида из плит OSB не единственная экологическая опасность. Как уже упоминалось выше, 'канадские' конструкции, где между 2-мя плитами OSB содержат пенополистирольный вкладыш толщиной от 100 до 200 мм. Этот вкладыш представляет не меньшую экологическую опасность, чем плиты OSB, т.к. выделяет не менее опасное для человека вещество - стирол. Поэтому, дома из таких конструкций нельзя назвать иначе чем 'газовые камеры для людей'.

professionali.ru

Таким образом, мы получаем панель с полиуретановой прослойкой (которая, очевидно, не дышит) и ОСБ-панелью внутри, которая испаряет формальдегид "унутрь дому".
Каждый сам кузнец своего счастья, ящетаю....

Snow1917
P.M.
11-8-2016 14:08 Snow1917
Участок уже куплен, недалеко от трассы, в примерно сотне км от Москвы. Место не глухое, я рассматривал в первую очередь транспортную доступно об в любое время года. Я достаточно трезво смотрю на свои хотелки, и понимаю, что каждую неделю на выходные на Алтай не смогу ездить ))) плюсом в этом снт живут кое какие родственники, все же помочь сможем друг другу, если что.

Насчет клееного бруса читал много, чего то до фига он стоит. Если честно, экологичность пофигу, я в эти сказки давно не верю, любые стройматериалы априори не экологичны как я думаю. То же дерево все пропитано химией так что мама не горюй.

SЁM
P.M.
11-8-2016 14:08 SЁM
Знакомый строил дом, стены - два параллельных ряда в "пол-кирпича", промежуток между ними заливался керамзитобетоном (побольше керамзита, поменьше бетона). Каждые 5 рядов - армирующая сетка.
Получилось дешевле чем из только кирпича, теплее и легче (не понадобился мощный фундамент).
kot-obormot
P.M.
11-8-2016 14:12 kot-obormot
Потом существует большой выбор теплоизоляции, включая 100% чистую на базе хлопка.

Дим, это совсем не про нас, да и наверняка абсолютно не бюджетно.
Если-же не ограничиваться бюджетом, то я за сруб, либо кирпичный дом. Но у ТС определённые стартовые условия, так-что нужно укладываться.
Max-Rite
P.M.
11-8-2016 14:14 Max-Rite
kot-obormot:

сендвич-панель,
Читаем про ОСБ-плиты:

Хм. В первый раз вижу такие панели. Какая дрянь.

kot-obormot
P.M.
11-8-2016 14:15 kot-obormot
Max-Rite:

Хм. В первый раз вижу такие панели. Какая дрянь.

Отож. Российские каркасники такие каркасники... .

Max-Rite
P.M.
11-8-2016 14:16 Max-Rite
kot-obormot:

Дим, это совсем не про нас, да и наверняка абсолютно не бюджетно.

Вероятно. Не мой конёк совершенно. Просто, как "продвинутый юзер" каркасников решил отписаться. Недавно на чердаке изоляцию менял. На упаковках было написано "сделано из старых джинсов. 100% хлопок".

kot-obormot
P.M.
11-8-2016 14:17 kot-obormot
Max-Rite:

Вероятно. Не мой конёк совершенно. Просто, как "продвинутый юзер" каркасников решил отписаться. Недавно на чердаке изоляцию менял. На упаковках было написано "сделано из старых джинсов. 100% хлопок".

Как насчёт мышей? Они любят старую джинсу

AndXor
P.M.
11-8-2016 14:18 AndXor
Originally posted by kot-obormot:

Отож. Российские каркасники такие каркасники... .

Какой каркасник захотите такой и построите. Кроме сэндвич-панелей есть гуева хора проектных решений как нашенских так и вероятного противника. На любой вкус и цвет.

kot-obormot
P.M.
11-8-2016 14:18 kot-obormot
AndXor:

Какой каркасник захотите такой и построите. Кроме сэндвич-панелей есть гуева хора проектных решений как нашенских так и вероятного противника. На любой вкус и цвет.

И опять всё упирается в вопрос бюджета.. .

Kosoi
P.M.
11-8-2016 14:24 Kosoi
AndXor
P.M.
11-8-2016 14:25 AndXor
Originally posted by kot-obormot:

И опять всё упирается в вопрос бюджета...

Я в позатом году поставил коробку каркасную. Я пошел по пути совка - щиты из стоек и фанеры 1,2 на 2,5 заполнены минватой. Отопление печь дровяная + конвекторы в планах. Вышло достаточно бюджетно. Но как положено из трех параметров стройки (хорошо недорого быстро) удались только первые два.

Max-Rite
P.M.
11-8-2016 14:25 Max-Rite
kot-obormot:

Как насчёт мышей? Они любят старую джинсу

Есть какая-то экологическая пропитка от грызунов, насекомых и плесени. Ну и не горит естественно.

click for enlarge 1913 X 1280 446.3 Kb

sloniki
P.M.
11-8-2016 14:28 sloniki
есть гринборд. есть гипсокартон влагостойкий для внутренней отделки. есть варианты зашивки православной доской. чего тока нет. что все в это ОСБ уткнулись? есть банально ЦСП в конце концов
karamba22
P.M.
11-8-2016 14:32 karamba22
Если рядом есть лесопилки на которых можно халявную щепу и опилки взять, то можно задуматься о монолитно-арболитном домике. Тут вам и теплоизоляция и дешевизна и прочность. Но! обязательно нужна ветрозащита для наружных стен, хотя-бы штукатурка.
Max-Rite
P.M.
11-8-2016 14:33 Max-Rite
sloniki:
есть гипсокартон влагостойкий для внутренней отделки.

Во, и я о нём. Гипсокартон, тайвек, изоляция, фанера, тайвек, сайдинг.

Snow1917
P.M.
11-8-2016 14:34 Snow1917
Спасибо за ссылку косой! Сижу курю ветку )

Бюджет на дом максимум 1,5 круб, это на фундамент, коробку и крышу с окнами - дверьми, то есть финишная внутрянка и инжинерия это уже второй этап на след. год

андрей фон шеффер
P.M.
11-8-2016 14:58 андрей фон шеффер
Получилось дешевле чем из только кирпича, теплее и легче (не понадобился мощный фундамент).

А вот это в корне неправильно,на -фундаменте никогда экономить не надо,а уж если обсуждается в этом разделе постройка дома с нуля,то нельзя просто стороной обойти никак постройку в подвале ну хотя бы чего то похожего на бункер!
Пусть лучше новую шубу жене не купите,или пусть даже на старой машинке поездит,но толщину стен и перекрытий фундамента надо увеличить хотя-бы до 80 сантиметров,а лучше-и до метра!
И да,пенопластом толстым его обшить со всех сторон без зазоров!

Сверху и сарайчик небольшой можно построить-для лопат,граблей,леек.... что бы внимания не привлекать.

Да,сарайчик снаружи не должен никак быть связан с погребом-вообще(бункером)-ну,что бы если что-то снесло его ветром,а то что внизу-вас с семьей-не зацепило бы!

click for enlarge 580 X 432 212.2 Kb

click for enlarge 580 X 429 194.2 Kb

click for enlarge 580 X 436 216.6 Kb

Kosoi
P.M.
11-8-2016 15:16 Kosoi
Originally posted by Snow1917:

Бюджет на дом максимум 1,5 круб


У меня сейчас голый каркас 7,7х7,7м под крышей, расходомер показывает 214976,73р
Осталось докупить сайдинг, где то 20кр и утепление 30кр, окна/двери не считал их тоже пока нет

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Постройка подготовленного дома ( 1 )