Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Постройка подготовленного дома ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Постройка подготовленного дома

Hunt70
P.M.
13-8-2016 22:41 Hunt70
Originally posted by terranin:

Сделайте человеку, СДАЙТЕ без взятки энергонадзору


у меня коллега со стажем в энергетике 45 лет спокойно сдавал, просто правила надо знать, а в энергонадзоре пытаются срубить бабла придымывая свою трактовку правил.
Мне вот тут недавно пытались замену счетчика в этажном щитке за мои деньги впарить, были посланы т.к. счетчик на балансе энергосбыта.
terranin
P.M.
13-8-2016 22:51 terranin
Hunt70:

у него нет нарушения ПУЭ, пункт о проводах без изоляции. Сертификат не требуется и металорукав это - "это металлическая гофрированная трубка круглого сечения."

Тыкаю еще раз.
2.1.38. При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т. п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.

Выделил специально. Еще раз советую научиться читать.

terranin
P.M.
13-8-2016 22:52 terranin
Originally posted by Hunt70:

коллега со стажем в энергетике 45 лет


Если коллега 45 лет творит уйню, это не делает ему чести.
Hunt70
P.M.
13-8-2016 22:59 Hunt70
Originally posted by terranin:

Выделил специально. Еще раз советую научиться читать.


ну так вы выделите всю фразу и прочитайте не выдергивая слов из нее так как вам удобно, если сложности с выделением то я попробую
При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов

terranin
P.M.
13-8-2016 23:01 terranin
Hunt70:
. Сертификат не требуется и металорукав это - "это металлическая гофрированная трубка круглого сечения."

Это Ваши фантазии.

Все, что связано с пожарной и электробезопасностью требует сертификации.

Ни один производитель металлорукава не даст Вам сертификата, в котором будет сказано, что продукция имеет теже свойства, что и сплошная труба.

terranin
P.M.
13-8-2016 23:03 terranin
Originally posted by Hunt70:

ну так вы выделите всю фразу и прочитайте не выдергивая слов из нее так как вам удобно, если сложности с выделением то я попробую
quote:

Там н чего не выдернуто. Напишите, как Вы ПОНИМАЕТЕ этот текст, я Вам укажу на Вашу ошибку

Hunt70
P.M.
13-8-2016 23:11 Hunt70
Originally posted by terranin:

Напишите, как Вы ПОНИМАЕТЕ этот текст, я Вам укажу на Вашу ошибку


я вам напишу определение кабеля ввг для примера:
- токопроводящая жила выполнена по ГОСТу и выполнена в виде медного прута с круглым сеченем;
- изоляция проводника изготавливается из ПВХ в соответствии с ГОСТом;
- оболочкой провода ВВГ является шланг, изготовленный из ПВХ, который не поддерживает горения и распространения ультрафиолетового излучения.

заметьте
который не поддерживает горения
а пункт 2.1.38, на который вы ссылаетесь для
с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов
если вы разницы не видите, то дискуссию можно закончить - у вас какая-то своя реальность похоже.
terranin
P.M.
13-8-2016 23:29 terranin
Originally posted by Hunt70:

вы разницы не видите, то дискуссию можно закончить


Вот и ошибка. Довольно частая среди тех, которые «двадцать лет... »

«Не распространяющий горение» и «несгораемый» это разные вещи.

Hunt70
P.M.
13-8-2016 23:57 Hunt70
Originally posted by terranin:

Вот и ошибка. Довольно частая среди тех, которые 'двадцать лет... '

'Не распространяющий горение' и 'несгораемый' это разные вещи.


разные конечно,
'Не распространяющий горение' и "из сгораемых материалов"
тоже разные, когда осмыслите что к чему относится, можно продолжить будет
андрей фон шеффер
P.M.
14-8-2016 00:04 андрей фон шеффер
n114b:

Разгружать краном на поддонах быстрее и дешевле по времени крана. Хотя можно и самосвалом навалом. А класть врукопашную - они же до 30 кг обычно.

Железобетонную стену при усилении оголодания населения могут расколотить на железо в перерывах стройки.

Речь шла о бетонных блоках,так что вес там у самых маленьких начинается с других цифер.

Железобетонную стену,наоборот долбить смысла нет,особенно толстую!
А вот блоки фундаментные,уложенные в фундамент и оставленные на некоторое время отстаиваться,могут разобрать так же быстро и легко,как и сложили,даже еще быстрее!

андрей фон шеффер
P.M.
14-8-2016 00:07 андрей фон шеффер
квасерпервый:

Фундамент - последнее, что проектируется. Сначала решается кто, что, как и как долго будет делать в будущем строении. Начинать надо с философии бытия. Главное долго не задерживаться на данном этапе - засосет.


click for enlarge 800 X 1098 316.6 Kb

n114b
P.M.
14-8-2016 01:17 n114b
amatol:
а так все хорошо начиналось... про бюджетную стройку вроде начали-и кончили электросрачем.хорош спорить.проводка в квартире\доме-медь,расчитанная на 100% долговременную перегрузку в несгораемом металлрукаве.дорого-нет,не дороже сгоревшего жилья

Так нефиг делать сгораемое жилье да еще при подготовке к писцам разным. Даже нет смысла сувать медь в вгп трубы когда от светоизлучения ядреных пыхов или летящих кусков астероида в окна нутренности начнут гореть и потом несущие тоже.

Сгораемое делают например для облегчения сноса нафиг - поджечь и потом кучу золы раскидать.

terranin
P.M.
14-8-2016 06:35 terranin
Originally posted by Hunt70:

тоже разные, когда осмыслите что к чему относится, можно продолжить буде

Осмыслить надо Вам. Вы даете безответственные советы, которые могут вызвать гибель людей. Закатывать загадочно глаза, занимаясь жонглированием слов. Надеюсь, это просто непонимание, а не умысел.

Rom1983
P.M.
14-8-2016 06:44 Rom1983
Кстати, недавно обсчитывал подруге дачный домик 5 на 6 с ломаной крышей (типа каркасный второй этаж) - так каркасный домик вышел дороже сруба, главным образом из-за утеплителя, конечно, но и обшивка тож не бесплатная ведь (и внутренняя и наружная) - так что на северо-западе руси выгоднее сруб, да и долговечнее намного, главное чтобы не из колиброванного бревна и хорошо заизолировать от фундамента/цоколя.
terranin
P.M.
14-8-2016 07:40 terranin
Originally posted by Rom1983:

так что на северо-западе руси выгоднее сруб, да и долговечнее намного, главное чтобы не из колиброванного бревна и хорошо заизолировать от фундамента/цоколя.


И контролировать рубку. Посмотрите старые срубы. На полбревна идет врубка, стена выходит толстая. Сейчас паз делают таким, что часто в месте соединения бревен толщина стены едва десять см. зато этаж - десять-двенадцать венцов и баппки у работяг в кармане. Нах такой сруб.
Rom1983
P.M.
14-8-2016 09:30 Rom1983
Ну, на полбревна - вы загнули)
Просто нормальный строевой лес нужно брать на стены, а не тонкомер.
terranin
P.M.
14-8-2016 09:55 terranin
Я как обшивку буду менять, я торец своего сруба щелкну. Ему более ста лет. Будете удивлены
теоретег
P.M.
14-8-2016 10:34 теоретег
SЁM:
Знакомый строил дом, стены - два параллельных ряда в "пол-кирпича", промежуток между ними заливался керамзитобетоном (побольше керамзита, поменьше бетона). Каждые 5 рядов - армирующая сетка.
Получилось дешевле чем из только кирпича, теплее и легче (не понадобился мощный фундамент).

В заграницах вообще суют пенопласт.
Serrrgey
P.M.
14-8-2016 10:57 Serrrgey
Ни в коем случае не буду давать советы ТСу - вдруг сделает, а ему не подойдет - будет потом всю жизнь меня ругать, а я буду икать.

Лучше несколько вопросов задам:

А нафига такой большой дом? (Как же экономичность при бп и лп?)

Зачем в деревенском доме в качестве дачи в мирное время и для пмж на случай бп квартирная городская планировка? (Санузел, сауна, куча маленьких комнатушек и холлов.. . Видимо бп подразумевает бесперебойное энергоснабжение, а образ жизни - сидеть по своим клетям по отдельности?)

Зачем класть яйца в одну корзину? Если дом сгорит (ттт), можно жить в отдельной бане, или это некошерно? Будут ли при бп/лп машины для очистки септиков? Можно ли построить обычный деревенский сортир, хорошо утеплить и поставить ветродуйку на 500 ватт (включать в морозы)?

Зачем отдельно кухня и гостиная в деревне? Не удобнее ли объеденить, чтобы общаться с женой, пока она готовит, ведь в деревне большую часть времени проводишь вне дома (кроме зимы), общение редкость? Нравится много маленьких помещений? Религия позволяет поставить в гостиной диван и использовать и в качестве спальни?

Можно ли спроектировать дом ТО, чтобы можно было впоследствии сделать пристройку, ведь даже владельцы особняков и замков не гнушались?

Полностью согласен с Квас Первым - сначала нужно подумать, кто чем будет заниматься, об образе жизни, и исходя из этого планировать будущий дом. А в нашем случае и с учетом палатной специфики.

Тема мне актуальна, прям один в один с ТС, только помимо дачи на, пмж не на случай бп, а на пенсию.
Да бюджет по скромнее. Но строится планирую в 4 этапа - погреб под дом (сам), плита (миксер и помощники), дом из профбруса под ключ, печь (сам).

Serrrgey
P.M.
14-8-2016 11:07 Serrrgey
По ценам, чтото загибают все, имхо. За 1,5 млн можно построить приличный дом под ключ. Из бруса 200х200 и с фундаментом. Из тесанного бревна чуть поменьше. (печь, погреб, коммуникации не считаю)

Бетон, кирпич так же простреливаются из стрелковки, а после пожара для жизни не пригодны и восстановлению не принадлежат.

Serrrgey
P.M.
14-8-2016 11:27 Serrrgey
По планировке прикольная программка онлайн etp-sd.ru в 3Д.
Можно прикинуть будущий проект "начерно". Планировку помещений, вплоть до "куда поставим диван", холодильник, душевую кабину и т.п. Чтобы было удобно для ВАШЕГО образа жизни. Естественно нормы соблюдать нужно, т.е. расстояния допустимые оконных и дверных проемов, проема под печку от углов стен и др. от друга.
zhogl
P.M.
14-8-2016 11:53 zhogl
андрей фон шеффер:

А вот блоки фундаментные,уложенные в фундамент и оставленные на некоторое время отстаиваться,могут разобрать так же быстро и легко,как и сложили,даже еще быстрее!

Не надо лениться - надо распиливать железные петли на верхнем слое ФБ.
zhogl
P.M.
14-8-2016 12:01 zhogl
Rom1983:
Кстати, недавно обсчитывал подруге дачный домик 5 на 6 с ломаной крышей (типа каркасный второй этаж) - так каркасный домик вышел дороже сруба, главным образом из-за утеплителя, конечно, но и обшивка тож не бесплатная ведь (и внутренняя и наружная) - так что на северо-западе руси выгоднее сруб, да и долговечнее намного, главное чтобы не из колиброванного бревна и хорошо заизолировать от фундамента/цоколя.

И я о том же. Надо конкретно считать по конкретным ценам продажи и доставки в конкретной локации.
Часто оказывается что наиболее вменяемое решение в точности совпадает с преобладающей конструкцией домов в локации.
Лично в моей локации оптималом является одноэтажка с несущими стенами изт гипсоблоков (пардон, "строительных камней").

Egunis
P.M.
14-8-2016 12:20 Egunis
С Serrrgey и Квасерпервый полностью согласна. Во всех пунктах. Сами так делаем.
Hunt70
P.M.
14-8-2016 12:26 Hunt70
terranin

Закатывать загадочно глаза, занимаясь жонглированием слов.

вы бредить заканчивайте, я уже понял что у вас своя какая-то реальность, но мне то зачем всякую хрень приписывать. Да навсякий случай, вдруг просветление снизойдет , пуэ 7 таб. 2.1.3 там все расписано, что прокладывается с подкладкой несгораемых материалов, а что непосредственно.
квасерпервый
P.M.
14-8-2016 12:37 квасерпервый
Originally posted by Serrrgey:

коммуникации не считаю


Это второе, что нужно считать, после решения вопроса "как и на что жить в доме". Причем сначала считать эксплуатацию, потом затраты на создание. Только после этого подходить к выбору участка.
Сам дом считать по остаточному принципу.
Serrrgey
P.M.
14-8-2016 13:12 Serrrgey
квасерпервый:

Это второе, что нужно считать, после решения вопроса "как и на что жить в доме". Причем сначала считать эксплуатацию, потом затраты на создание. Только после этого подходить к выбору участка.
Сам дом считать по остаточному принципу.

Дык у ТСа электричество подведено, а "газа нет и не будет". Из коммуникаций остается эл. счетчик и проводка по дому, лампы-розетки. Шланг от газового баллона на кухню. Ну, может труба с холодной водой от перспективного водопровода. Вроде не дорого должно быть.
Если, конечно, сауну, санузел в доме, да еще котел.. . Таки да!
Но это ж рассчитано на стабильный доступ к дешевым энергоносителям, к квалифицированой техпомощи, но никак не на БП/ЛП.

Egunis
P.M.
14-8-2016 13:17 Egunis
Originally posted by Serrrgey:

рассчитано на стабильный доступ к дешевым энергоносителям,


Вот почему мы и планируем кирпичную печь. И , несмотря на дорогие дрова, ещё можно выписать дровяной лес на корню.
Serrrgey
P.M.
14-8-2016 13:27 Serrrgey
Еще бы неплохо, чтобы торф переваривала. Хотя в Тамбовщине, помню, топили торфом обычную голланку, горел нормально.

Кстати, дровяные печи середины прошлого века, типа Теплушка, не были рассчитаны на современные утеплители. Т.е. Рассчетную отапливаемую площадь можно увеличить. Прилично.

Улыбнул спор по проводке Т.к. мы в 151, только хардкор - обмотать асбестом и в трубы водопроводные 1.25 дюйма! Свинчивать муфтами и угольниками. Прокладывать в открытую 10 см от стен и потолка.

Egunis
P.M.
14-8-2016 13:30 Egunis
В наших холодах строят даже из 15-го простого (лохматого) бруса без утепления с оббибкой доской или пластиклвым сайдингом (опять же, БЕЗ утепления). Для брусового дома важно найти правильный межвенцовый уплотнитель(утеплитель), чтобы обойтись конопаткой только по стыкам и углам,. правильно аыставить фундамент, сделать внутреннюю завалинку, хорошую отмостку (можно глиняный замок). Вогт пожарная безопасность меня интересует, так как пропитки на пару лет всего. Как, где и за сколько это удовольствие получить. А био-обработку собрались провести шведской краской.
Да, и не завалить фундамент неверно вырытым подпольем).
квасерпервый
P.M.
14-8-2016 13:37 квасерпервый
Originally posted by Serrrgey:

Дык у ТСа электричество подведено, а "газа нет и не будет"


Топиться электричеством дорого, следовательно надо искать дополнительные альтернативные источники, как минимум дрова. А это логистика и затратная. Вот эти временные и материальные затраты то же надо считать.
Originally posted by Serrrgey:

может труба с холодной водой от перспективного водопровода. Вроде не дорого должно быть.


Вода основа биологической жизни, а горячая - человеческой. Цену воды и холодной и горячей, как и цену утилизации отработанной необходимо знать до приобретения участка.
квасерпервый
P.M.
14-8-2016 13:40 квасерпервый
Originally posted by Serrrgey:

Прокладывать в открытую 10 см от стен и потолка.




обитых вымоченным в глиняном молоке войлоке.
Toocano
P.M.
14-8-2016 13:56 Toocano
ТС убежище на случай заварухи гражданской строить собрался или дачу?)) Если убежище для отсидки то, имхо, автономия должна быть максимальная ибо высока вероятность, что разные там водопроводы и прочие ЛЭПы действовать просто не будут. То есть, как минимум, печь или котел всеядный - это раз. Скважина (куй с ним, можно даже не артезианскую, а обычную, нормально пробуренную. Впрочем, это от гидрогеологических условий зависит) - это два. Генератор - это три. Этого (и запасов, ессно) достаточно чтобы пересидеть месяцок другой, при условии что гости с целью раскулачивания не наведаются.
Egunis
P.M.
14-8-2016 14:05 Egunis
Вот мой пацан надумал копать колодец. А скважины на том месте бьют до 30 метров. На 9-10 метрах вода есть, но не чистая. Не знаю, может он и прав- фильтры поставить и пользоваться?
Serrrgey
P.M.
14-8-2016 14:27 Serrrgey
квасерпервый:

Топиться электричеством дорого, следовательно
надо искать дополнительные альтернативные
источники, как минимум дрова. А это логистика и
затратная. Вот эти временные и материальные
затраты то же надо считать.

Ну это уже инфраструктура, а речь шла об стоимости коммуникаций. По моему ТС вполне укладывается в бюджет. Только ему нужно хорошо все продумать, до мелочей.
Что касается инфраструктуры и логистики - конечно важнейшая составляющая (Но о двух концах - что хорошо в мирноее время, плохо в БП). Даже куда мусор вывозить.. . Однако темозачинатель участок уже имеет.

Toocano
P.M.
14-8-2016 14:27 Toocano
Originally posted by Egunis:

Вот мой пацан надумал копать колодец. А скважины на том месте бьют до 30 метров. На 9-10 метрах вода есть, но не чистая. Не знаю, может он и прав- фильтры поставить и пользоваться?


Так он колодец до 30 м копать хочет? На такую глубину лучше скважину нормальную сделать, с обсадкой, с фильтром как положено - и несколько лет не париться.
Serrrgey
P.M.
14-8-2016 14:36 Serrrgey
Egunis:
Вот мой пацан надумал копать колодец. А скважины на том месте бьют до 30 метров. На 9-10 метрах вода есть, но не чистая. Не знаю, может он и прав- фильтры поставить и пользоваться?

Сам? Опасное дело на такую глубину. Плывуны, завалить может, кислородное голодание...
Лучше к профи (с разведкой бурением, с гарантией и без лохоходства). Но дороже скважины
Тоже хотел колодец, но в моих краях нет контор с геологом, а из Питера за 300 км.. . Ну очень дорого.
Пробурили скважину 25 м этим летом.

Serrrgey
P.M.
14-8-2016 14:39 Serrrgey
Toocano:

Так он колодец до 30 м копать хочет? На такую глубину лучше скважину нормальную сделать, с обсадкой, с фильтром как положено - и несколько лет не париться.

На 9-10, как я понял. 30 это не реально.

Egunis
P.M.
14-8-2016 14:39 Egunis
Originally posted by Serrrgey:

на такую глубину


На 10 м, до первой воды. О тридцати и речи нет.
Egunis
P.M.
14-8-2016 14:41 Egunis
Originally posted by Serrrgey:

30 это не реально.


Пять 30-метровых колодев на деревню. На чистку несколько лет человека искали. Он до первой воды хочет, правильно поняли. Вот можно ли воду очистить будет - вопрос.. .

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Постройка подготовленного дома ( 5 )